Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: deha29ru, Скиф, greiny, Ульфхеднар  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия мастеров » Михайлов городок (Карта-схема)
Михайлов городок
iguana1972Дата: Суббота, 04.09.2010, 13:17 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Здесь будут выкладываться и в дальнейшем обсуждаться карты-схемы Михайлова городка.

Приветствуется инциатива в начертании оных!

Список объектов внутри восточного равелина:

1. Хоромы (терем) Михайло. Размер: Самое крупное здание восточного равелина. Доп. информация: Трёхэтажное здание. Имеет крыльцо, ведущее на второй этаж. Вдоль всего фасада на втором этаже расположено «гульбище» (веранда).
2. Плац. Размер: примерно 400 кв. м. Доп. информация: находится перед хоромами Михайло.
3. Казарма-1. Размер: минимальная площадь - 520 кв.м. Доп. информация: Трёхэтажное здание расположенное вдоль северной стены равелина. Шесть внутренних стен отапливаются из подвала. 1 этаж: трапезная, актовый зал и кухня. 2 и 3 этажи жильё курсантов по 10 кубриков на этаже минимум 5х7 метров. Отсюда площадь (с коридорами – минимум 520 кв.метров. Возможные габариты - 31х17 или 40х13.
4. Казарма-2. Здание аналогичное Казарме-1. Размеры: минимум 520 кв.метров (подробнее см. п.3 «Казарма-1» т.к. здания одинаковы по количеству мест для курсантов. Доп. информация: трёхэтажное здание. Первый этаж: лазарет и коморка лекарки. 2 и 3 этажи жильё курсантов. Вход в лазарет находится на первом этаже Казармы-2, недалеко от боковой стены терема Михайло.
5. Темница (карцер). Размеры: от 70 кв. м. до 230 кв. м. Доп. информация: ?
6. Терем девиц (бывший дом артельщиков). Размер: ? Доп. информация: Трёхэтажное здание. 1 этаж: арсенал, шорная и обувные мастерские. 2 и 3 этажи - горницы.
7. Часовня. Размер: ? Доп. информация: Находится рядом с западной стеной равелина. Небольшое строение расположенное у «дальней» стены. Дальняя от ворот стена – западная стена.
8. Домик при часовне. Рассчитан на проживание одного священника. Минимальные размеры 4х5 метров. Доп. информация: Находится рядом с часовней. (Упоминание в тексте было. Но не нашел)
9. Конюшни. Размер: минимальная площадь – 1880 кв. м. Доп. информация: чем ближе к воротам, тем лучше.
10. Псарни. Размер: ? Доп. информация: клетки с щеками и собаками под открытым небом. Клеток более 20 шт. Находятся рядом с конюшнями.
11. Склады. Один с конторкой Ильи. Размер: ? Доп. информация: конторка находится не внутри, а в пристройке. Складов несколько (хозяйственные и продовольственные), но точное расположение не указано.
12. Кузня. Размер: ? Доп. информация: Желательно расположить рядом с мастерскими и складами. Поблизости есть колодец, для пожарной безопасности. В первоначальном варианте – отдельное строение.
В процессе строительства возможно пристройка к другому строению (мои домыслы).
13. Мастерские. Размер: ? Доп. информация: (min-2 шт.).
14. Колодцы. Минимальный диаметр колодца – 1,5 метра. Оптимальное количество колодцев на территории равелина – 5 шт. По одному колодцу должно быть около кузницы и казармы-1 на расстоянии 40 шагов.
15. Нужники. Размер: не менее 12 кв. метров. Доп. информация: отдельное сооружение. Расположено недалеко от северной стены.
16. Выгребные ямы. Размер: ? Доп. информация: Находятся у северной стены, чтобы обеспечить сток в Пивень.

Такс, историческая справедливость востановлена, Тема прибыла на законное место в гильдии градостроителей. Хранитель.


Сообщение отредактировал Namejs - Понедельник, 08.10.2012, 03:03
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 08.09.2010, 21:11 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Quote (проходилмимо)
Вот как-то так

Согласен с проходилмимо, и ml-ad, В варианте предложенном проходилмимо, получается готовый ретраншамент, вторая линия обороны. При этом стены обращеные к стенам крепости можно делать усиленными (толщина, набивка грунтом) и снабжать бойницами.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Среда, 08.09.2010, 21:30 | Сообщение # 42
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
iguana1972, извини-те...

Сообщение отредактировал dima4478 - Среда, 08.09.2010, 22:13
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Среда, 08.09.2010, 22:18 | Сообщение # 43
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
померил мосты - самый длинный получился 100 м. длины ....
довольно капитальная конструкция однако...
малые 35 м -тоже не подарок
ширина каналов вокруг цитадели - 15 (!!!) м.
периметр цитадели 660 м, сторона 165 м

общий периметр крепости - 1700 м

Довольно приличные размеры по тем времена, но - все же не анриал.... что думают остальные?
смущает число башен - 30 цитадель и 16 в каждом равелине - даже если на оборону каждой 5 чел...
правда нападающим - понадобится ЕЩЕ больше людей biggrin


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Среда, 08.09.2010, 23:30 | Сообщение # 44

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
самый длинный получился 100 м

Ого! Это через Пивень-то? Круто я с масштабом промахнулся! Не-е, так дело не пойдет. Господа совет, кто в этих делах соображает, может быть подправите? Пивень, ну никак шире 20-25 метров быть не должна!


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 09.09.2010, 01:18 | Сообщение # 45

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Круто я с масштабом промахнулся!

если такой промах с масштабом, то непонятно, как в детинце уместилось всё, что там нарисовано.... Прикинула примерно, надо масштаб раза в 4, а то и в 5 меньше.... Значит мелковато как-то получается..... если Пивень не шире 25 метров, то остров должен быть не шире 10-15 метров? ну, может 17.... Дома наставников вообще получаются с собачью будку. а казарма? И терем-то тоже какой-то малосолидный....... нет, воля ваша, но рисовать план по-новой надо.... И дома наставников лучше как-то в сторонке пока... Мож вы их семьи всё же в слободе поселите при хозяйстве? а в крепости только так - переночевать в случае... А то уж больно тесно там всё натыкано будет....


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 09.09.2010, 01:37 | Сообщение # 46

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Я тут прикинула... Мой собственный родной участок - 25 метров на 46 с чем-то там... Это 12 соток примерно... Стоит один дом и хоз постройки и есть место для посадок и прочей чехни, НО... Если Уже будет участок - повернуться негде будет вообще - дом в притык к забору получится......
Там у вас всё просто не поместиться... Надо как-то сильно думать. Терем, казармы, конюшни, мастерские и кузня... если всё это впереть туда - пролезать придётся по крышам с одного дома на другой. Наставникам вообще ничего не светит.... Разброс должен быть шире..... надо максимально перносить в слободу. Оставить терем, казармы и конюшню. Либо Пивень расширять глобально как-то...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Четверг, 09.09.2010, 05:23 | Сообщение # 47
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Мда уж, а про роазлив рек весной забыли? Поднятие уровня воды может достигать нескольких метров. Зависит от того, как близко затор будет. А мост нам нужен постоянный, что бы разливы не мешали проезду. Вот отсюда все 100 и вылезут. У нас мост есть через ручей, шириной метров 5, поднят на высоту метра 4. И то его порой заливает.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
avs100Дата: Четверг, 09.09.2010, 07:23 | Сообщение # 48
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 79
Награды: 1
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Судя по схеме Михайлов и Ратное расположены на одном-левом берегу Пивени.А по тексту 6 книги "глухая" Васька добираясь из Ратного в Михайлов переплывает реку.Чтоб попасть в Нинеену весь то же нужен паром
Quote
Отъехав немного от перевезшего их на другой берег Пивени парома, Аристарх указал большим пальцем руки себе за спину и спросил:
– Видал? Лодки в разгоне, так они ради сопливой девчонки паром не поленились гонять!

Можно предположить что местность, по левому берегу, от Михайлова до Ратного непроходима?
Cообщения avs100
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 09.09.2010, 08:53 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Quote (al1618)
16 в каждом равелине - даже если на оборону каждой 5 чел...

Наверное пять человек для одной башни маловато. Хотя конечно все зависит, от того сколько в баше боевых уровней. Я начал прорисовку именно с башен, хочу как только прорисую накопировать их и по переиметру расставить согласно плану. Поэтому вопрос именно и задавал сразу, про размеры башни.

По мне, должна быть шесть на шесть метров размерами ( если меньше то не на много), раз выдвинута за периметр стены, то нижняя часть башни должна засыпаться грунтом. Как раз именно на уровне насыпных валов. Валы думаю не меньше трех метров должны быть высотой, на них стены (тын, заборола), значит на уровне стен первый боевой уровень. Башни должны возвышаться над стеной, значит будет второй боевой уровень. Если стена в два уровня, то тогда у башни появится третий боевой уровень либо навесная площадка(с навесными бойницами, позволяющими стрелять отвесно вниз к подножию башни)Один уровень (этаж) думаю не меньше 2.40-2.50 м. высотой.

Соответственно 3м+2.5 +2,5+ 2.5 м Башня не меньше 10 метров высоты получается. Для ее обороны наверное пятерых будет мало... А еще и на стенах должны быть воины.

Хотя когда я свою крепость проэктировал, я рассуждал, что по боевому расписанию стрелкам место именно в башнях. У нас 110 арбалетчиков для первого равелина в 16 башен, это вполне достаточно, а заполнение стен это уже другие воины. Вот тут и задумаешся о том, что пехота нужна в Михайловском как воздух!

Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 09.09.2010, 09:01 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





[BOOM]er, прав, вполне даже может быть 100 метров. Речка в этом месте как раз может делать изгиб или подтопление низины. Притом что в основном русло Пивени не широкое, может же быть что то затона?
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Четверг, 09.09.2010, 10:11 | Сообщение # 51
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Ого! Это через Пивень-то? Круто я с масштабом промахнулся! Не-е, так дело не пойдет. Господа совет, кто в этих делах соображает, может быть подправите? Пивень, ну никак шире 20-25 метров быть не должна!

KES Вы бы дали хоть одну привязочку по масштабам. Хотя бы ширину, или длину острова..
.
Quote (iguana1972)
По мне, должна быть шесть на шесть метров размерами

Тогда по схеме,(исходя из масштаба), получается что расстояние между башнями, метров 12-15. Даже если они три на три, - то соответственно - 24-30. Что явно меньше требуемых 40 метров (50 шагов).
И кстати согласен с Иринико, пропорции домов и прочих сооружений внутри зданий, не слишком соответствуют.
Если дома наставников, еще могут быть 5 на 3 метра. То казармы шириной метра 3, это явно недостаточно.

В общем, нужна привязка. Желательно исходя из размеров острова.
Если ширина Пивени 25 метров, то весь остров, шириной получается метров 50-60. а длинна 150-160 метров. Там крепости не уместиться.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 09.09.2010, 10:37 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





Я думаю КЕС там не очень сильно масштабировал........ Это все же предварительная схема......
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 09.09.2010, 12:19 | Сообщение # 53
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Понятно теперь - не от глупости у русских городов так мало башен было.
Это на западе войны постоянно, народ в городах кучкуется почти на головах друг у друга, а на руси в городах дворовая застройка, плотность небольшая, на много башен просто народу не хватит, даже на всю стену трудно, потому и взять городки без особой снасти можно было.
Потом, как выросло население и плотность, и города крепче держаться стали.

А у нас размеры острова в книге прописаны, уже не изменить. Размеры равелина тоже.
Только на карте ширину речки уменьшить и все.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Четверг, 09.09.2010, 12:28 | Сообщение # 54
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
Quote
Я думаю КЕС там не очень сильно масштабировал........ Это все же предварительная схема......

И потом такой вариант с масштабами, непосредственно размеры острова можно не уменьшать, а уменьшить лишь ширину реки и канала, хотя бы раза в 2 срезать. Остров в общем-то большеват, лично мне представляется тяжко, но с учетом того как он образован, вполне возможны и те почти 660 на 165 метров (хотя мне кажется там метров 200 должно быть).


Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Четверг, 09.09.2010, 14:17 | Сообщение # 55
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
«Бред какой-то! Почти полкилометра в длину и метров стопятьдесят в ширину. Ничего себе, „крепостца“, по площади больше Ратного получится!»

Книга "Ближний круг"

У меня сомнения по поводу расположения конюшни - ее надо ставить ближе к колодцам, поменять местами с плотниками. На случай пожара - вода должна быть под рукой и самое наверно главное - пожалейте отроков - поить лошадей - сколько воды надо - а по плану ее таскать через весь равелин восточный. (Просто держал коров почти 12 лет, как вспомню пить/кормить...) А еще вывоз навоза - опять через весь равелин? Коней ведут на конюшню и обратно – навоза посреди равелина не избежать. Также кормежка 3 раза в день – к входу подъехала телега, чуть проехала, покормила – уехала. Опять выгода, через весь равелин неехать. Отроки подошли к конюшне – вывели лошадей, запрыгнули – и сразу выехали из крепости – никому в самой крепости не мешая. Поэтому предлагаю - поменять общежитие плотников и конюшню – избежать можно много проблем.

Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 09.09.2010, 14:53 | Сообщение # 56
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Ротор)
«Бред какой-то! Почти полкилометра в длину и метров сто пятьдесят в ширину. Ничего себе, „крепостца“, по площади больше Ратного получится!»

На равелин отрезали примерно треть длины, плюс отступить от берега, чтобы не размывало в половодье, получим треугольник со сторонами примерно 100м и площадью соответственно 3,5тыс м2 (1/3га)
Для замка самое то.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 09.09.2010, 16:17 | Сообщение # 57

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
получим треугольник со сторонами примерно 100м и площадью соответственно 3,5тыс м2 (1/3га)

Ну так это ещё как-то... Жаль, чертить не получится - нема сканера.... Но я так - на местности прикину... 100 на 100 м - приблизительно, если - в длину мой мой участок и соседский, в ширину - мой и три соседских.... так если их наискось срезать... да, приличная площадь выходит, но всё же слишком густо натыкано строений. Кстати, треугольник-то у вас равносторонний что-ли, а не равнобедренный с прямым углом? Вообще-то, у меня тогда даже больше площадь получается? Но - больше, не меньше, не принципиально.... Тогда надо размер терема и размеры казарм как-то уточнить. не 3 метра ширина - однозначно... На трёх метрах они бочкрм ходить будут.... тут, ксати, мысля пришла в голову, а не встроить ли казармы в стены? Ну, соответственно, укрепив их и пожарообезопасив?. И не предусмотреть ли из казарм выход на стены прямо. В случае тревоги при необходимости... И функционально, и место экономит. Но тут отдельный проект разработать придётся казармы-крепости. Может, в последствии тогда?
С конюшней Ротор прав - я наблюдала последствия свободного выгула кур перед домом (у мужниной родни в деревне) - не пройдёшь по двору, представляю, какой будет гемор с лошадками. Собачки тоже, кстати - у меня одна, так её выгуливаю в рощице на натуре, а то бы ежедневно чистить пришлось весь двор. Вот и придумать надо, чтоб собачек выгуливать как-то в сторонке тоже...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 09.09.2010, 16:47 | Сообщение # 58

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
Мда уж, а про роазлив рек весной забыли?

Вот это проблема... Дон весной и на все 10 поднимается.... А Пивень? Какая там местность вообще? Есть опасность ежегодной робинзонады дней этак на 10 и плотины смыть может...

С другой стороны - Ратное-то не смыло, вот и обойдём этот вопрос сторонкой? Бог с ним, будем считать, что заторов не было... В конце-то концов, это ж не пособие по строительству дамб и плотин? Ну, пусть будет берег повыше в этом месте, плотины там как-то уровень воды отрегулируют типа.... И слободу тоже где-то на горушке поставить.... Или на холме? Вряд ли кто-то на эту Пивень поедет проверять - поднимается, она, не поднимается, а 90% читателей так о том и не вспомнят......


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Четверг, 09.09.2010, 16:54
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Четверг, 09.09.2010, 17:11 | Сообщение # 59
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Исходя из предложенного serGild - 100 метров, - количество башен по одному краю уменьшаем на одну.
Так же, исходя из площади башни 6 на 6, (пост Игуаны), то на плане уменьшаем башни примерно вдвое.
Надо уменьшить ворота, а то сейчас они примерно метров 12 шириной.
Немного по другому расположил мастерские и дома наставников. (а то между ними примерно по шесть метров расстояния было, это явно мало).
Конюшни и собачьи вольеры, согласно предложению Ротора, переместил поближе к воротам и к колодцу.





Сообщение отредактировал проходилмимо - Четверг, 09.09.2010, 17:13
Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 09.09.2010, 17:50 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные





Часовню с теремом надо наверное поменять местами?
И напротив ворот поставить ту же конюшню. Причем стена обращенная к воротам в большей степени глухая, в стене напротив ворот, бойницы. готовый ретраншамент на случай прорыва ворот. Да и на крыше на этот случай стрелковую позицию неплохо заготовить.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 09.09.2010, 17:54 | Сообщение # 61

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
А может, имеет смысл кузницу перенести в левый нижний угол в нижний (на чертеже) ряд мастерских - подальше от терема и других жилых домов, к складам? Чтобы шум её мешал поменьше.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 09.09.2010, 18:33 | Сообщение # 62

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Совершенно согласна про кузню - не успела сама написать то же самое. Мастерские все надо задвинуть в один угол, может быть имеет смысл их даже поставить так... немножко под углом с разворотом, чтоб промзона была отдельно и подальше. терем по-моему как-то больше должен быть на плане, но тут, конечно, если масштаб условный... И предлагаю тоже с часовней местами поменять и поставить его, как и мастерские, под углом, с разворотом... Ну, может кто знает, типа немецкие проекты были? Тогда на заднем дворе терема (условно) будет колодец и типа дворика можно устроить. И выход из одной из казарм - туда будет и дома наставников так же сориентировать. От квадратно-гнездового принципа отказаться слегка - так поуютней будет....

О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KramolaДата: Четверг, 09.09.2010, 18:53 | Сообщение # 63
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 364
Награды: 0
Репутация: 397
Статус: Оффлайн
А каким образом на стены забираться будем, лестницы должны быть...

Так рождаются легенды...
Cообщения Kramola
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Четверг, 09.09.2010, 20:46 | Сообщение # 64
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
проходилмимо, Согласен, что промзону надо отделить. Из тех же соображений необходимо лазарет поменять местами с кухней.

VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 09.09.2010, 21:04 | Сообщение # 65
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Промзона - вообще явление временное: Скоро весь равелин под военные нужды уйдет (растем ведь, следующий год - новый набор), а промзону - в слободу на основной части острова.

Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Четверг, 09.09.2010, 21:11 | Сообщение # 66
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
serGild, даже если через год произойдет перенос промзоны, то что мешает этот год прожить более комфортно и громкие производства отделить от жилой зоны?
Зачем нам строить "Как всегда", если можно спланировать заранее.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Четверг, 09.09.2010, 21:26 | Сообщение # 67
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
а у меня вообще предложение все переделать, объясняю
почему- при прорыве и захвате главных ворот Детинец- он же терем в прямой доступности- хотя вспомним захват деревни- там от детинца до резервного выхода расстояние было меньше чем от ворот до середины- а у нас зашел- вот он терем- и больше защиты никакой- возможно предусмотрена открытая местность для стрельбы и защиты стрелками?-
и между прочим- никто не заметил что кто в равелине как в мешке оказывается- два выхода-входа-
осадить и пипец- поэтому терем нужно в какую- либо сторону сместить- прорыть подземный выход- пусть в в ручей- будут мокрые, но живые хотя бы
далее-
предлагаю- перед теремом установить конюшни и вольеры- и защита лишняя и морока нападающим, а для гостей крепости- оставили лошадь, осла, мула и т.д.- и пешочком в терем, а собачки лишний раз предупредят...
плотницкие мастерские- 3-х этажные насколько помню делал Сучок, но потом их выгнали Анна и холопки (еще отца Михаила помните изводили этим)- то есть швейная мастреская уже там
плотников в посад убрать (семьи)- сами плотники в 12 км сделают мастерские себе
портомойня и прачечная- нужен ров к ней или колодец ниже уровня реки чтоб ближе к воде, а также канализация- из труб деревяных сделать- поэтому как можно ближе к стене- можно и впритык- а поверх (по крыше) сделать лестницу на стену
казарма- трехэтажная, первый этаж сводчатые потолки, второй- третьй- кубрики- комнаты отроков
сделать с противоположной стороны от прачечной и тоже пусть по ней лестницу на стену
дровяник и кузница и баня- в одном месте (не обязательно!)
использование жара от кузницы (отходящие газы- типа экономайзера в теплообменниках) для подогрева бани- экономия дров и баню меньше топить надо
оружейная в некотором отдалении от кузницы- железо обычно не любит тепло- быстрее ржавеет, тем более в оружейке (то есть складе оружия)...
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Четверг, 09.09.2010, 21:26 | Сообщение # 68
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Насчет мостов не нужно что то ридумывать в Новгороде это уже есть, на лодьях или надолбах. При штурме такой мост можно отнести или вернее увести, и доставить противнику удовольствие с форсированием под обстрелом.
План проходилмимо, хорош. Он увеличит обороноспособность крепости. А насчет поджога крепости, то нужно исходить из того что противник может оказаться не глупее ГГ и использовать осадные машины. Монголы вообще засыпали реки или вообще перекрывали реку по течению битым скотом, который очень быстро начинал разлагаться и отравлять воду. В крепости должны быть свои отдельные источники водоснабжения не связанные с рекой. Внутренние источники, колодцы. И противополжные берега снабдить волчьими ямами и определить зоны посева "чеснока" и уже сейчас нужно раставить посты предупреждения на опасных направлениях, хотя бы со стороны Журляндии. В виде охотничьих гнезд на деревьях или просто посты наблюдения и прикормить птиц в определеных зонах и поручить девкам кормить птиц, только люди должны быть одни и теже, рефлекс привыкания.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Четверг, 09.09.2010, 21:54 | Сообщение # 69
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн


Попробовал учесть все предложения.
1 Перенес казармы, перекрыв ими ворота, (если я правильно понял мысль Игуаны). Правда Игуана предлагал сделать это с конюшнями. Но думаю стрелять передвигаясь возле нервничающих лошадей. не самая лучшая идея. Казармы для этого подходят лучше. (Кстати, - не плохо бы если бы они были двухэтажные).
2 Враг, врываясь в ворота, вынужден обегать здание казармы, с правой стороны стоит общага плотников. которую тоже можно оборудовать соответственно. В таком случае обстрел можно будет вести с трех сторон. Из второй казармы, из общаги, и с торца первой.
С левой, можно установить ворота, которые будут запираться во время нападения.
3 Лазарет примкнул к прачечной. И от кухни не далеко. Харчи для больных ну будут остывать по дороге.
4 Конюшня, и возле колодца и возле входа. Идея в том, что выводят лошадей не по жилой зоне, а по внешней стороне.Но на случай более быстрого выхода, и что бы отрокам было удобней входить, вход в конюшни надо делать с обоих сторон.
5 Мастерские в дальнем углу, а кузня в самом-самом дальнем.
6 Поменял церковь и терем местами, увеличив терем в масштабе, (раздвинул по фронтону). Не уверен что понял идею Иринико с разворотом под углом. Но попробовал изобразить как понял.

ЗЫ. посты dima4478 и Млада, учесть не успел.
Честно сказать меня и самого малость беспокоила незащищенность терема. может есть смысл окружить его домами наставников? А насчет конюшен, было ценное замечание, что они должны быть поближе к воде и к выходу, что бы не гонять каждый день табун по крепости и не таскать воду с противоположного конца крепости.




Сообщение отредактировал проходилмимо - Четверг, 09.09.2010, 22:04
Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 09.09.2010, 23:34 | Сообщение # 70

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
...
Quote (проходилмимо)
Не уверен что понял идею Иринико с разворотом под углом. Но попробовал изобразить как понял.

Мою идею вы правильно поняли! Вообще, мне этот вариант нравится... Ну, если только решат ещё подземный ход из терема прорыть в Пивень.... Кстати, за теремом можно будет что-то типа заднего дворика типа скверик со временем разбить - кусты-цветы посадить, скамеечки-беседочки поставить... И Мишкину статУю в центре на боевом коне с мечом в руке в исполнении Лавра biggrin ...

Quote (serGild)
в слободу на основной части острова.

Так слобода на острове или на материке?????? По первому плану, я поняла, что на материке как раз?????? Уточните, пожалуйста кто-нибудь???????


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Четверг, 09.09.2010, 23:54 | Сообщение # 71
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
Попробовал учесть все предложения.

поссмотри внимательней smile
если терем соединить с домами жилой зоны частоколом иди цепочкой зданий - получается замкнутый треугольник,
с противоположной если аналогично переформировать здания рабочей части.
выходит два укрепрайона с открытым простреливаемым пространством перед ним - для врагов и своих smile ,плац по простому, с одной стороны князь смотрит с другой - бог (часовня)
Сзади терема - площадки для накопления и переброски войск - если туда же вторые выходы конюшен завести - под прикрытием частоколов можно будет конницу накапливать и т.д.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 10.09.2010, 02:01 | Сообщение # 72

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Ещё вопрос на засыпку... Сколько этажей у казармы и общаги? три или два? Терем, вроде двухэтажный?

О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Пятница, 10.09.2010, 06:16 | Сообщение # 73
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Ещё вопрос на засыпку... Сколько этажей у казармы и общаги? три или два? Терем, вроде двухэтажный?

По описанию они двухэтажные.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 10.09.2010, 09:38 | Сообщение # 74
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Надо описание глянуть:
А чего тут понимать-то, боярич? Хоромы, что княжьи, что боярские, строятся в три яруса. Терем – третий ярус жилья. Первый ярус называется подклет, потому, что на него сверху ставится клеть – второй ярус. На втором ярусе делаются горницы… название такое, потому что он на верху – на горе, а терем…
книга 6

Казарма получилась просторной – в трехэтажном здании, вытянутом вдоль будущей стены восточного равелина могло разместиться две сотни народу, причем, только на двух верхних этажах. Первый этаж заняли два больших зала – трапезная и то, что Мишка про себя называл актовым залом. В этом же здании помещалась кухня.
Позаботились строители и о себе – поставили трехэтажный дом, с мастерской на первом этаже и жильем на двух верхних. На «высотном» строительстве настоял Мишка, мотивируя свое требование экономией внутренних площадей крепости.

книга 4
теперь в бывшей строительской девок вроде поселили.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Пятница, 10.09.2010, 09:55 | Сообщение # 75
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
если терем соединить с домами жилой зоны частоколом иди цепочкой зданий

не знаю- если объединить- то лишний способ залезть в терем- а он- последняя линия обороны- должен быть самодостаточен- то есть в нем должно быть все для защищающихся, начиная от провизии, доспехов, оружия и заканчивая подземным ходом, запасом воды, принудительной вентиляцияей (если захотят выкурить)
serGild, спасибо за потверждение моих слов (про терем я забыл указать что он трех этажный)
в другой теме выложил про Ипатьевский монастырь- так вот- там есть несколько моментов заслуживающих внимания
церковь и оружейная находятся на крепостной стене в надвратныой части (церковь в одной, оружейная в другой)-
для экономии места и максимального сипользования самое оно- опять же не нужно искать придумывать где и как ставить- основанием будет крепость- а дальше- ежели приспичит (или уговорят- отдельный сделаем))

Вопрос канализации- туалеты или нужники- отдельные для женской и мужской половинок, выгребные ямы-
может вопрос и второстпенный, но я как строитель- везде и всегда видел и строил вначале канализацию и водопровод, а потом все остальное
делали в крепостях сливные отверстия тоже...

Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 10.09.2010, 11:27 | Сообщение # 76

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
вытянутом вдоль будущей стены восточного равелина

С автором не поспоришь.... Придётся казарму переставлять одну.... как я понимаю, тут карта по тем нормам расположена? Юг вверху - север внизу?.... Что-то такое тут говорили ребята? А то придётся опять переставлять, хотя жаль будет... Мож одну казарму поменять местами с домами наставников в верхнем левом углу?... Хотя не хотелось бы... Как автор на это посмотрит?... КЕС, скажите своё слово веское...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Пятница, 10.09.2010, 11:47 | Сообщение # 77

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
проходилмимо, Ваш вариант мне понравился. К тому же, он, пусть и не на 100% но соответствует двум моментам, упомянутым в уже изданных книгах.
1. Два "курсанта" установили деревянные желоба от колодца до кухни, чтобы не таскаться с ведрами.
2. Вход в лазарет был недалеко от боковой стены терема.
На Вашем плане это примерно так и выглядит.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 10.09.2010, 14:08 | Сообщение # 78

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
проходилмимо, Ваш вариант мне понравился.

Утверждено и принято?... Угу, значица из этого и исходим... и фиг с ней с восточной стороной... Так - лучше.... Теперь ещё бы в точном масштабе попробовать уточнить... И можно план терема рисовать.... Архитекторы имеются или будем типовой проект искать?


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 10.09.2010, 19:59 | Сообщение # 79
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Еще забыли про внутренний бастион крепости, детинец, как последний рубеж обороны. Его как раз и не предусмотрели, хотя можно вокруг терема возвести дополнительные стены.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Пятница, 10.09.2010, 21:11 | Сообщение # 80
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
ml-ad,
Quote (dima4478)
терем- а он- последняя линия обороны- должен быть самодостаточен- то есть в нем должно быть все для защищающихся, начиная от провизии, доспехов, оружия и заканчивая подземным ходом, запасом воды, принудительной вентиляцияей (если захотят выкурить)

спасибо что поддерживаеш... biggrin
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия мастеров » Михайлов городок (Карта-схема)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта