Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: deha29ru, Скиф, greiny, Ульфхеднар  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия мастеров » Михайлов городок (Карта-схема)
Михайлов городок
iguana1972Дата: Суббота, 04.09.2010, 13:17 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Здесь будут выкладываться и в дальнейшем обсуждаться карты-схемы Михайлова городка.

Приветствуется инциатива в начертании оных!

Список объектов внутри восточного равелина:

1. Хоромы (терем) Михайло. Размер: Самое крупное здание восточного равелина. Доп. информация: Трёхэтажное здание. Имеет крыльцо, ведущее на второй этаж. Вдоль всего фасада на втором этаже расположено «гульбище» (веранда).
2. Плац. Размер: примерно 400 кв. м. Доп. информация: находится перед хоромами Михайло.
3. Казарма-1. Размер: минимальная площадь - 520 кв.м. Доп. информация: Трёхэтажное здание расположенное вдоль северной стены равелина. Шесть внутренних стен отапливаются из подвала. 1 этаж: трапезная, актовый зал и кухня. 2 и 3 этажи жильё курсантов по 10 кубриков на этаже минимум 5х7 метров. Отсюда площадь (с коридорами – минимум 520 кв.метров. Возможные габариты - 31х17 или 40х13.
4. Казарма-2. Здание аналогичное Казарме-1. Размеры: минимум 520 кв.метров (подробнее см. п.3 «Казарма-1» т.к. здания одинаковы по количеству мест для курсантов. Доп. информация: трёхэтажное здание. Первый этаж: лазарет и коморка лекарки. 2 и 3 этажи жильё курсантов. Вход в лазарет находится на первом этаже Казармы-2, недалеко от боковой стены терема Михайло.
5. Темница (карцер). Размеры: от 70 кв. м. до 230 кв. м. Доп. информация: ?
6. Терем девиц (бывший дом артельщиков). Размер: ? Доп. информация: Трёхэтажное здание. 1 этаж: арсенал, шорная и обувные мастерские. 2 и 3 этажи - горницы.
7. Часовня. Размер: ? Доп. информация: Находится рядом с западной стеной равелина. Небольшое строение расположенное у «дальней» стены. Дальняя от ворот стена – западная стена.
8. Домик при часовне. Рассчитан на проживание одного священника. Минимальные размеры 4х5 метров. Доп. информация: Находится рядом с часовней. (Упоминание в тексте было. Но не нашел)
9. Конюшни. Размер: минимальная площадь – 1880 кв. м. Доп. информация: чем ближе к воротам, тем лучше.
10. Псарни. Размер: ? Доп. информация: клетки с щеками и собаками под открытым небом. Клеток более 20 шт. Находятся рядом с конюшнями.
11. Склады. Один с конторкой Ильи. Размер: ? Доп. информация: конторка находится не внутри, а в пристройке. Складов несколько (хозяйственные и продовольственные), но точное расположение не указано.
12. Кузня. Размер: ? Доп. информация: Желательно расположить рядом с мастерскими и складами. Поблизости есть колодец, для пожарной безопасности. В первоначальном варианте – отдельное строение.
В процессе строительства возможно пристройка к другому строению (мои домыслы).
13. Мастерские. Размер: ? Доп. информация: (min-2 шт.).
14. Колодцы. Минимальный диаметр колодца – 1,5 метра. Оптимальное количество колодцев на территории равелина – 5 шт. По одному колодцу должно быть около кузницы и казармы-1 на расстоянии 40 шагов.
15. Нужники. Размер: не менее 12 кв. метров. Доп. информация: отдельное сооружение. Расположено недалеко от северной стены.
16. Выгребные ямы. Размер: ? Доп. информация: Находятся у северной стены, чтобы обеспечить сток в Пивень.

Такс, историческая справедливость востановлена, Тема прибыла на законное место в гильдии градостроителей. Хранитель.


Сообщение отредактировал Namejs - Понедельник, 08.10.2012, 03:03
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 29.04.2012, 11:12 | Сообщение # 641
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Andre, для испытаний вокруг крепости места много.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 29.04.2012, 12:10 | Сообщение # 642
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
Andre, для испытаний вокруг крепости места много.

Ага, особенно СЫРЫХ болот.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 29.04.2012, 12:33 | Сообщение # 643
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Ага, особенно СЫРЫХ болот

для испытаний зажигательных болтов, что полигон делать? Дальность чуть, плотик соорудить малый и вперед.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 29.04.2012, 19:24 | Сообщение # 644
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
для испытаний зажигательных болтов, что полигон делать? Дальность чуть, плотик соорудить малый и вперед.

Так и я о чем? smile Все правильно - больше сырости, меньше пожароопасности. wink
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЖрунДата: Вторник, 21.08.2012, 01:29 | Сообщение # 645
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 293
Награды: 0
Репутация: 1394
Статус: Оффлайн
Доделал девичий терем, переделал казармы. Теперь в каждой казарме две лестницы с торцовых сторон. Пусть со скрипом (комп еле тянет такое количество массивных объектов в одном файле), но удалось разместить всё, что готово на схеме. Внутри равелина осталось сделать только хоромы Михайло. Собачьи вольеры и крыши на башни, я не считаю, ибо - ерунда. Полдня работы. Выходим на финишную прямую то есть... biggrin


P.S. И отдайте эту тему в раздел градостроителям! Наша она!!! *стучит ботинком по столу*


Как хорошо прилечь на травке, и что-то вкусное умять... ©


Сообщение отредактировал Жрун - Вторник, 21.08.2012, 01:32
Cообщения Жрун
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЖрунДата: Вторник, 28.08.2012, 23:54 | Сообщение # 646
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 293
Награды: 0
Репутация: 1394
Статус: Оффлайн
Уважаемые градостроители и сочуствующие!
Выпаду из обоймы примерно на неделю, ибо - переезд. Хочу посоветоваться с вами относительно терема Михайло, прежде чем рисовать мелкие детали.

1. Не великоват терем?
Сучок в разговоре с Мишкой говорил про три "этажа": подклет, клеть и терем. Я сделал на чердаке "мансарду".
2. Оставляем так? Или убираем третий этаж (теремный этаж) а вместо него делаем "мансардно-теремный" этаж? Т.е. убираем третий этаж в центральной части и ставим на его место крышу-мансарду.
Я бы оставил как есть ибо "...место власти скромным быть не может...".
3. Если у вас появятся предложения/пожелания, готов выслушать и обсудить.


Как хорошо прилечь на травке, и что-то вкусное умять... ©
Cообщения Жрун
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 13.09.2012, 11:20 | Сообщение # 647
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (Жрун)
1. Не великоват терем?

На мой взгляд в самый раз.
Quote (Жрун)
Сучок в разговоре с Мишкой говорил про три "этажа": подклет, клеть и терем. Я сделал на чердаке "мансарду".

Пусть будет, правда там скорее всего можно будет разместить только летние светлицы и различные кладовки, т.к утепление межстропильного пространства представляется довольно проблематичным, а без этого такой объем хрен протопишь, но помещения лишними не бывают. Впрочем, если постараться, то можно выгородить и несколько круглогодично используемых помещений. В отношении планировки тебе Сова подскажет, а за тем как это воплотить обращайся ко мне.
Quote (Жрун)
2. Оставляем так? Или убираем третий этаж (теремный этаж) а вместо него делаем "мансардно-теремный" этаж? Т.е. убираем третий этаж в центральной части и ставим на его место крышу-мансарду.
Я бы оставил как есть ибо "...место власти скромным быть не может...".

И площадь лишней не бывает.
Quote (Жрун)
3. Если у вас появятся предложения/пожелания, готов выслушать и обсудить.

Проконсультируйся с Совой на счет внутренней планировки. На такой объем понадобится не менее 2 печей. Предвижу определенные проблемы по пропуску дымоходов, особенно через кровлю. Возможно мезонинами на боковых фасадах придется пожертвовать, но я постараюсь выкрутиться, только планировку дайте.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЖрунДата: Понедельник, 17.09.2012, 06:54 | Сообщение # 648
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 293
Награды: 0
Репутация: 1394
Статус: Оффлайн
Quote (Жрун)
Не великоват терем?

Всё-таки великоват.
Я не поленился, сходил с рулеткой в историческую часть города, нашёл дом соответствующего размера и... ужаснулся. Махина ещё та... Почти дворец съездов. Исторические реконструкции опять же. Всюду два этажа (подклет и клеть), а дальше - крыша. Иногда мансардного типа, иногда обычная. Придётся первоначальный вариант "резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита" ©.
Ну и вдобавок буду архитектурно разделять упомянутые в тексте, мужскую и женскую половины терема. Внутренняя перегородка - это не наш метод. Да и не видна она снаружи. Тут ещё вспомнил, о том, что Сучок говорил об устройстве небольших сеней на женской половине терема. Так что чувствую себя сценаристом из мультфильма "Фильм, фильм, фильм". Делаю, потом с яростью изничтожаю, переделываю, опять рву и мечу, стираю и перелапачиваю...
Вот как-то так... wacko

Quote (Водник)
На такой объем понадобится не менее 2 печей.

Хм. Я думал поставить не менее шести печей. И то не уверен, что хватит. Как закончу (чтобы самому нравилось) посчитаю точнее.


Как хорошо прилечь на травке, и что-то вкусное умять... ©


Сообщение отредактировал Жрун - Понедельник, 17.09.2012, 06:59
Cообщения Жрун
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 17.09.2012, 16:18 | Сообщение # 649
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (Жрун)
Хм. Я думал поставить не менее шести печей. И то не уверен, что хватит. Как закончу (чтобы самому нравилось) посчитаю точнее.

Я имел в виду многотопочные подвальные печи a la Большой кремлевский дворец. Если ставить что-то типа голландок, то все 10 могут получиться. Блин, никак не могу найти справочник инженера-теплотехника 1952 года выпуска, что бы печи посчитать. Сам то я не теплотехник. sad Так что обкатывайте с Совой планировку (она архитектор, ей и карты в руки) и давайте что получится мне. Строительная часть - это уже моя епархия. Есть несколько идей по прогрессорству smile


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 17.09.2012, 19:35 | Сообщение # 650
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Жрун)
Придётся первоначальный вариант "резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонита" ©.

Я бы вначале отсек левое или правое крыло терема (с картинки), уравняв ее по высоте с центром и расположил в оставшемся женскую половину. Смотрите - вход с крыльца ведет прямо в сени-трапезную. Чтобы попасть Мишке в свою спальню ему надо подняться на четвертый этаж (если сени считать вторым). На третьем этаже находится клеть (склады особо ценного и спальни ближних дворян), а еще и вход в женскую половину (спальни учениц Анны-старшей и ближней прислуги). На верху горница Мишки и его братьев и Анны (у последней над девичьим теремом, ес-но). Сени женской половины и мужской на втором этаже и имеют небольшой переход между собой. Парадный вход в женскую половину сзади, но вход относительно мужской части не напротив, повторяет его форму, разве что более изукрашен.
Вот только эти переходы между половинами терема несколько напрягают, вроде и без них никак, но их наличие тоже как-то...
Quote (Жрун)
Я думал поставить не менее шести печей. И то не уверен, что хватит.

А если использовать грубную систему с выступающими лежанками, что-то вроде полатей. Горячий воздух и дым движутся вверх по спирали.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Понедельник, 17.09.2012, 19:39
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Вторник, 18.09.2012, 09:12 | Сообщение # 651
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Водник, Жрун, только печи ещё придётся "изобрести". Я думаю подойдут так называемые голандские печи. Особенно если покрыть их изразцами.


Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 18.09.2012, 22:23 | Сообщение # 652
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Gergen, собственно голландку я уже упоминал. А печь изобретать придется и переложить не по одному разу. Вопрос в том, насколько ГГ знаком с устройством русской печи. Я то его знаю (профессия обязывает), а вот ГГ? В общих чертах наверняка, а вот в частностях (а их немало). Хотя, по тексту книги большинство домов Ратном топятся по белому, следовательно, русская печь или что то на нее весьма похожее в мире Отрока имеет место быть, что сильно упрощает задачу.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЖрунДата: Суббота, 22.09.2012, 14:19 | Сообщение # 653
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 293
Награды: 0
Репутация: 1394
Статус: Оффлайн
Ну вот, вроде завершил финальное строение внутри равелина - хоромы Михайло.

Крыльцо и гульбище. Вид со стороны северной конюшни. Правое крыло - мужская часть дома, левое крыло - женская часть.


Вид со стороны южной конюшни:


Вид со стороны южной казЯрмы:


Вид со стороны хозяйственного двора. "Внутреннее гульбище" имеет выход только из хором. По сути балкон. Справа, под козырьком, скамейка для уединения Михайло.


Вид со стороны девичьего терема:


Вид со стороны часовни и северной казЯрмы:


Вид со стороны пролетающей вороны:


Хух...
Осталась ерунда. Доделаю крыши башен, стен и выложу общие виды уже со всеми строениями.


Как хорошо прилечь на травке, и что-то вкусное умять... ©
Cообщения Жрун
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 22.09.2012, 15:56 | Сообщение # 654
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Жрун)
Ну вот, вроде завершил финальное строение внутри равелина - хоромы Михайло.

У меня сразу два вопроса.
1. Где вход в женскую часть терема? Или он ведет с общего крыльца? Я о том, что вроде как предусматривалось еще отдельное крыльцо в женскую часть терема.
Quote (Кн. 6, ч. 2, гл. 1)
– Хватит, Кондратий! Попереживали и будет, давай-ка дальше о деле… Подклет, сени, терем, а жить-то где?
– Гм, жить… Ишь, скорый какой! Хоромы в один сруб не ставятся! – Сучок, по-прежнему не глядя на Мишку, словно устыдясь проявленной слабости, снова принялся чертить. – Ставим рядом еще один сруб: подклет, клеть с горницами. Там и жить будешь: спать, трапезничать с семьей, добро хранить…
– Какое добро? – перебил Мишка. – Подклет же есть…
– А казну? А меха дорогие да паволоки? Сам не заметишь, как рухлядью обрастешь… еще и тесно станет! Вот тут-то и третий сруб пригодится!
– Третий? Да куда ж еще третий-то? – в очередной раз удивился Мишка.
– А туда, что у княгини-то свои сени есть! – наставительно поведал Сучок. – Поменее княжьих, сам собой, но тоже немаленькие. Там она и гостей привечает, и посетителей выслушивает, и с сенными боярынями… – Сучок, видимо, сам для себя неожиданно затруднился с разъяснениями, – ну, чего-то ж они там делают, с сенными-то боярынями, не просто же так они… Вот, значит… а матушке твоей надо же где-то с девками рукоделием заниматься! Ну и прочее всякое-такое.
– Понятно. – Мишка обреченно вздохнул. – Не выйдет, значит, скромно.
– Даже и не надейся, боярич! Место власти скромным не бывает! – Сучок вдруг оживился и снова принялся черкать по земле. – Все это надо еще соединить лестницами да переходами и украсить – наличниками, резными «полотенцами», причелинами, столбиками всякими, откосами… Красиво будет, не то что твоя казярма!

2. Какую функцию исполняет башенка расположенная в центральной части терема.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЖрунДата: Суббота, 22.09.2012, 21:24 | Сообщение # 655
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 293
Награды: 0
Репутация: 1394
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Где вход в женскую часть терема? Или он ведет с общего крыльца? Я о том, что вроде как предусматривалось еще отдельное крыльцо в женскую часть терема.

Да, вы правильно поняли. Вход в женскую часть терема (и в сени боярыни) я сделал с гульбища. Устраивать отдельное крыльцо я не стал, т.к. конкретных упоминаний о нём не нашёл.
Quote (Ульфхеднар)
Какую функцию исполняет башенка расположенная в центральной части терема.

А чем вас смущает эта башенка?


Как хорошо прилечь на травке, и что-то вкусное умять... ©
Cообщения Жрун
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 22.09.2012, 22:31 | Сообщение # 656
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Жрун)
А чем вас смущает эта башенка?

Если честно - своей ненужностью. Лучше ее убрать, а за ее же счет увеличить третий этаж мужского сектора сделав там же верхний переход из мужской части в женскую. Хозяин может ходить везде, а по переходу намного проще и удобнее.
Quote (Жрун)
Вход в женскую часть терема (и в сени боярыни)

Ну тогда можно расширить гульбище и вдоль женской половины или сделать его аналог с тыльной стороны.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЖрунДата: Суббота, 22.09.2012, 23:15 | Сообщение # 657
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 293
Награды: 0
Репутация: 1394
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Лучше ее убрать, а за ее же счет увеличить третий этаж мужского сектора сделав там же верхний переход из мужской части в женскую. Хозяин может ходить везде, а по переходу намного проще и удобнее.

Ну для того, чтобы устороить переход на третьем этаже, башню убирать вовсе не обязательно. Если честно, я и сам подумывал о прямом переходе на третьем этаже.


Как хорошо прилечь на травке, и что-то вкусное умять... ©
Cообщения Жрун
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЖрунДата: Понедельник, 24.09.2012, 09:13 | Сообщение # 658
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 293
Награды: 0
Репутация: 1394
Статус: Оффлайн
Равелин готов. wacko
Правда пока без башен и стен. Выкладываю эскизы восточного равелина на момент начала строительства стен и выкапывания между равелином и остальной частью острова.
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120924/H1FXWq1R.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120924/vGo2CRlN.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120924/W4VjTsWK.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120924/yGjcCE4G.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120924/N1q1SJbH.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120924/Fljm2oWV.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120924/uSRzUdty.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120924/4f1R3MDX.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120924/H5RX3VgR.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120924/9mcJT0nX.jpg
Примерно так Михайлов городок выглядел на момент нападения ляхов на Ратное, только конюшни были построены не до конца. На момент нападения была готова та часть конюшен, что замыкает внешний периметр построек.
Вариант со стенами и башнями надеюсь закончить на днях (осталось "прорубить" бойницы и приставить лестницы к стенам). И для полного счастья соорудить клетки собачек вдоль стен, рядом с воротами. Тогда точно всё...


Как хорошо прилечь на травке, и что-то вкусное умять... ©
Cообщения Жрун
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 24.09.2012, 19:54 | Сообщение # 659
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Есть только одно крохотное замечание - в рисунке 3 (по списку) равелин слева от моста вплотную примыкает к рву. Скорее всего опечатка при составлении. Или это такая визуализация (взгляд под определенным углом).
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЖрунДата: Суббота, 29.09.2012, 18:13 | Сообщение # 660
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 293
Награды: 0
Репутация: 1394
Статус: Оффлайн
Восточный равелин. В завершённом виде.







Эти и другие эскизы в более высоком разрешении:
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120929/xdwnUDGB.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120929/riODQs2w.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120929/Z1aCc41K.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120929/bF4mA47s.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120929/2c93qj1d.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120929/WH8RKYkB.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120929/36RTITFm.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120929/vHIr7hC2.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120929/KdrLK7hv.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120929/fS07JPnS.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120929/a1kZXP6y.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120929/L2n31JjU.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120929/LhM2VUVf.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120929/Id7ULtdt.jpg
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120929/aPWY921B.jpg


Как хорошо прилечь на травке, и что-то вкусное умять... ©
Cообщения Жрун
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 30.09.2012, 21:22 | Сообщение # 661
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Классно.

На гербе надо развернуть лиса в обратную сторону - он должен идти вперед, а не назад.
Если взять хоруговь, то направление вперед всегда будет к древку. При движении верхняя перекладина будет смотреть назад, в твоем варианте получится что лис убегает. На гербовом щите направление вперед обычно ассоциируется с положение фигуры влево, поскольку если воин вешает щит на левую руку, то тогда фигура будет смотреть вперед, наступает. В противном случае - убегает. Иногда фигура смотрит вправо, тогда говорят, к примеру, бегущий леопард. Это означает, что человек обратил в бегство противника, чьим гербом был леопард.

В Мишкиных хоромах фронтоны на мансарде отличаются с правой и с левой стороны, смотрится намного намешано. Может фигурный фронтон и с другой сторны поставить? Хотя, наверное это не принципиально


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Воскресенье, 30.09.2012, 21:30
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 30.09.2012, 21:59 | Сообщение # 662
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (Жрун)
Восточный равелин. В завершённом виде.

Все замечательно, только я бы заборолы усилил и перекрыл хотя бы в 2 наката, что бы повысить их сопротивляемость артиллерийским орудиям.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 01.10.2012, 09:15 | Сообщение # 663
Группа: Удаленные





Quote (Водник)
повысить их сопротивляемость артиллерийским орудиям.

Денис! Я тебя умаляю ! Какие артилерийские орудия? biggrin
Ты может имел в виду камнеметные машины?
Так Михайловской крепости они в обозримом будущем не грозят!
Заборол сам по себе устройство не стойкое к такому роду штурму. Что было продемонстрированно при ТМ.
У нас этот недостаток, частично скомпенсирован башнями. А в дальней шем очень надеюсь, оградой бастионного начертания. Ее в любом случае придется делать по мере развития слободы и "пром.зоны"
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 01.10.2012, 09:16 | Сообщение # 664
Группа: Удаленные





Жрун, Леша, очень жалко что не получилось сделать навесные бойницы НАД мостом! Смоляные носы именно ТАМ ой как бы не помешали. Может сделать вынос, меньше габарита балок противовесов? Или еще одну галерею над уже имеющимися. Пускай будет открытая даже.

Сообщение отредактировал iguana1972 - Понедельник, 01.10.2012, 09:53
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Понедельник, 01.10.2012, 10:05 | Сообщение # 665
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Жрун, великолепно, отличная работа biggrin . Несколько замечаний и вопросов: какова высота стен? растояние от края рва до подножия стены? площадь городка? Ширина и глубина рва?
Замечания: с верхушки башен невозможно стрелять - нет промежутка между крышей и стеной и крепости по моему рубили в "чашу", а не в "лапу" хотя могу ошибаться)


"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."

Сообщение отредактировал Скиф - Понедельник, 01.10.2012, 10:06
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЖрунДата: Вторник, 02.10.2012, 14:48 | Сообщение # 666
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 293
Награды: 0
Репутация: 1394
Статус: Оффлайн
Quote (Скиф)
какова высота стен? растояние от края рва до подножия стены? площадь городка? Ширина и глубина рва?
Внимательнее читайте всю тему. Там все размеры есть.

Quote (Скиф)
крепости по моему рубили в "чашу", а не в "лапу" хотя могу ошибаться

Я опирался на эти и подобные им, реконструкции:



Quote (iguana1972)
очень жалко что не получилось сделать навесные бойницы НАД мостом! Смоляные носы именно ТАМ ой как бы не помешали. Может сделать вынос, меньше габарита балок противовесов? Или еще одну галерею над уже имеющимися. Пускай будет открытая даже.

Ты имеешь в виду вынос между балками противовесов?
Ещё одну галерю выше? И так высоковато, но, в таком виде, для воротного комплекса - приемлемо. А выше делать - небоскрёб получится. Шляпа будет. Если только, действительно выносить между противовесами.


Как хорошо прилечь на травке, и что-то вкусное умять... ©
Cообщения Жрун
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 02.10.2012, 19:11 | Сообщение # 667
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Скиф)
Замечания: с верхушки башен невозможно стрелять - нет промежутка между крышей и стеной и крепости по моему рубили в "чашу", а не в "лапу" хотя могу ошибаться)

Так эти башни, чаще всего, служили для наблюдения, а не для стрельбы. А стрелковые бойницы располагались в основании нижнего купола, кстати, на рисунке они изображены.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Вторник, 02.10.2012, 19:19 | Сообщение # 668
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, на каждой грани башни 6 бойниц, то есть подразумевается что суммарный "вес" залпа 6выстрелов и не более. При этом нападающие могут представить себе сектора обстрела и мертвые зоны, даже с учетом того что бойницы трапецевидные. Если убрать сверху несколько венцов, оставив крышу на столбах, то во первых "мертвые" зоны останутся лишь у самого подножья (что не отменяет кипяточка например) + обзор будет на 360 градусов, а не как сейчас - ограниченным бойницами biggrin

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 02.10.2012, 22:15 | Сообщение # 669
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Денис! Я тебя умаляю ! Какие артилерийские орудия? biggrin
Ты может имел в виду камнеметные машины?

Не надо меня умолять. wink Термин механическая артиллерия вполне себе в ходу smile С требушетом на мускульной тяге можно и столкнуться. "Пророки" упоминаются в летописях и ранее 12 века, так что...

А вот бастионной ограды жду не дождусь. Антон, я немало поломал в свое время голову над тем как брать твою крепость и пришел к выводу что взять можно, но доолго (т.к. брать придется постепенной атакой) и кровищи будет стоить...

Ладно, свое замечание по поводу заборол снимаю. Жаль только, что негде мои учебно-боевые требушеты некуда ставить, но нельзя же иметь все сразу.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Среда, 03.10.2012, 00:56
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 02.10.2012, 23:43 | Сообщение # 670
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Скиф)
Если убрать сверху несколько венцов, оставив крышу на столбах, то во первых "мертвые" зоны останутся лишь у самого подножья

А во-вторых беззащитных стрелков начнут понемногу самих выбивать.
Quote (Скиф)
При этом нападающие могут представить себе сектора обстрела и мертвые зоны, даже с учетом того что бойницы трапецевидные.

Мертвые зоны для конкретного участка, но не для всей стены в целом.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Среда, 03.10.2012, 15:13 | Сообщение # 671
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)

А во-вторых беззащитных стрелков начнут понемногу самих выбивать
С чего вы взяли? Такие конструкции в общем то обычная практика. И стрелок там прикрыт до уровня груди + имеет возможность маневра.


"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 03.10.2012, 19:19 | Сообщение # 672
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Скиф)
И стрелок там прикрыт до уровня груди

Это ныне. А вот если сныть несколько венцов сруба...
Другое дело, если имелось в виду, что нужно поднять крышу повыше...
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Среда, 03.10.2012, 19:25 | Сообщение # 673
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, если судить по картинкам там сплошная стена

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Понедельник, 08.10.2012, 03:08 | Сообщение # 674
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Тема "Михайлов городок ", перемещена из Гильдии Мастеров, домой в градостроительную, спасибо МАСТЕРАМ И ИГУАНА, за гостепримство.Но пора "нах хаус"

Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 19.10.2012, 14:35 | Сообщение # 675
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (Скиф)
Жрун, Леша, очень жалко что не получилось сделать навесные бойницы НАД мостом! Смоляные носы именно ТАМ ой как бы не помешали. Может сделать вынос, меньше габарита балок противовесов?

Это вполне возможно, даже в габаритах балок противовесов. Вынести вперед за плоскость стены можно примерно на 1 - 1.5м.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DrewДата: Понедельник, 31.12.2012, 20:07 | Сообщение # 676
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Ознакомился с глобальными картами крепости и немного удивился.... Кузницу вы поставили внутри ДЕРЕВЯННОЙ крепости!!!! Да испокон веков города выгорали именно из-за кузниц, угольщиков и др. специалистов использующих горн в работе. Именно из-за этого подобные мастерские выселяли за пределы города. Да, в домах тоже пожары начинались, но не так часто. По сему необходимо мастерскую делать кирпичной, трубу как-то фильтровать (чтобы искры из нее не летели) и вообще, зачем в крепости такое грязное производство? Вы были когда-то в кузне сельского кузнеца или хотя бы около нее? Нет?

И вообще, нафига козе баян? Все артели и мастерские надо вынести за пределы крепости. И будет все очень даже классно:
- крепость – место власти, военной силы и академия с больницей. Также там будет и стратегический запас, и арсенал, и библиотека (она же архив).
- посад – жилье всех жителей, кроме академии и бояр
- ремесленная слобода – все производства и ПТУ находятся тут при конкретных артелях (кузнечное, гончарное, инженерное и т.д.). Будет и практика и помощь и присмотр.
- торжище – место экономической деятельности Михайлова городка и его центр: рынки, таверны, Гостиный двор и порт. Посад и слобода разделена торжищем. И везти товар не далеко и защита посада от вони, грязи и промышленных пожаров. Также через торжище должен быть организован въезд в крепость. Тут тебе и реклама товаров и самые новые сплетни и т.д.

Опять же, наверное, надо не сюда писать, но чем горн топите? Дровами? Торфом? Ни тем ни другим топить горн нельзя по причине большого к-ва серы в них, а она очень сильно загрязняет железо. Топить горн можно только углем. А где брать уголь, если угольщика нет? Либо как Журавль обложить угольным налогом холопов, либо завести своего угольщика. Можно и то и другое)))).
Как вариант, можно совместить приятное с полезным - отправить холопов на расчистку местности для полей. Сразу тебе и заготовка качественного леса для строительства и промышленности, да и некачественный лес сразу там, не отходя от кассы, будет превращаться в уголь при помощи угольщиков. Также сразу на месте расчистки и дом появится для сезонных рабочих (после расчистки угольщик переедет на новое место, а дом останется).
Cообщения Drew
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Вторник, 01.01.2013, 15:27 | Сообщение # 677
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (Drew)
Кузницу вы поставили внутри ДЕРЕВЯННОЙ крепости!!!! Да испокон веков города выгорали именно из-за кузниц, угольщиков и др. специалистов использующих горн в работе. Именно из-за этого подобные мастерские выселяли за пределы города.

Цитата (Отрок-4)
Когда артельщики, наскоро закусив (по второй наливать не стал никто), подтянулись к столу, он ткнул пальцем в деревянную чурочку, обозначавшую какое-то небольшое строение внутри крепости, и спросил:
– Это что?
– Кузница, – Начал давать пояснения плотник, предлагавший Мишке сказать тост. – Без своей кузницы в крепости нельзя…
Мужик говорил совершенно очевидные вещи,
но прерывать его Мишка не стал.

Drew, Вы представляете себе осажденную крепость без кузницы? Без нее даже в походе не обойтись.
Цитата (Сотник-1)
– Добро. Передай Якову: присмотреть места для дозорных, если понадобится помощь в охоте на тура, пускай идут разведчики, но тогда в дозор заступает первый десяток. В остальном – обычным порядком. Старшине Дмитрию передай: если мастеру Кузьме понадобится помощь – походную кузню устроить или еще чего


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Вторник, 01.01.2013, 15:42
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 01.01.2013, 16:30 | Сообщение # 678
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата
- торжище – место экономической деятельности Михайлова городка и его центр: рынки, таверны, Гостиный двор и порт. Посад и слобода разделена торжищем

Drew Все это хорошо и прекрасно, но ... в БУДУЩЕМ! А пока, еще только 1-й равелин будущей крепости строим...Вон, в РБ-2 обсуждение, даже строительство помостов для стрелков - дело очень непростое оказалось!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 02.01.2013, 16:21 | Сообщение # 679
Группа: Удаленные





Цитата Andre
, а вот Что сделали? и и КАК?
Ничего не сделали.

Serg_FAn, Andre, Какого рожна засоряете тему? Название ЕЩЕ раз прочтите "варвары"! Михайлов городок КАРТА - СХЕМА!

Цитата Drew
наверное, надо не сюда писать,
Совершенно верно - не СЮДА! И вопрос дурацкий. сто раз уже обсужденный. Мало того, с подачей демагогической. Задал вопрос, ответа искать или дожидаться не стал, а затем САМ на него и отвечать стал с опровержением!

Цитата Drew
Кузницу вы поставили внутри ДЕРЕВЯННОЙ крепости
Первое. Хочется конечно крепко выругаться и злобно обозвать, да обещал исправится. Но уважаемый читаем бляха муха КНИГУ!!!
И еще раз читаем книгу! Там черными буквами по белой бумаге сказано, что кузнецу в крепости решили ставить!
Есть претензии к книге? Обосновываем! Причем думаем сначала и не один час, а потом лезем к клавиатуре.
Второе.Читаем с "той же мухой" название темы! - Михайлов городок (Карта-схема), а затем заглавный топик. Я там специально для таких как Вы "шустрых" закрепил, что бы Вам было можно прочитать не листаю всю тему!
Третье.
Цитата Drew
внутри ДЕРЕВЯННОЙ крепости
Если у Вас настолько связанные ассоциативные цепочки дерево-горючее, то Вам здесь не надо быть. Все равно все будет казаться плохо. Других в ЭТО время на Руси и не строили. И кстати деревянные не знак равенство горючие, и каменные не значит автоматом что не горючие.
Четвертое. БЕЗ кузни в крепости и по совместительству воинском поселении НЕ ОБОЙТИСЬ, особенно во время осады. Да и три сотни лошадей нужно обихоживать.
Пятое. "Промышленная слобода" и в книге и во время обсуждения здесь планировалась к обустройству в СЛОБОДЕ! О чем Вы опять же должны были прочесть в книге. Но видимо Вы там при чтении видели фигу! И поскорее прибежали сюда поучить нас бестолковых. Не нужно батенька, можно и отгрести....
Шестое.
Цитата Drew
угольщиков
Двойка с минусом с занесением в личное дело. Не думаю что из за того что торопился. Но углежоги не использовали горны! А, следовательно, человек, который не знает элементарщины, не имеет права "учить" и "указывать" остальным. Подите поучите, господин хороший, матчасть!
Седьмое.
Цитата Drew
трубу как-то фильтровать (чтобы искры из нее не летели)
На будущее, у нас ЗДЕСЬ, особенно в профильных гильдиях НЕ ПРИНЯТО, как - то!. Есть идея -обосновываем, как можно сделать в условиях существовавших тогда технологий, предполагаемых знаний Михаила и без роялей! \не можете сказать КАК, лучше даже не писать вовсе!
Трубу от искр фильтровать не нужно, достаточно ее приподнять на определенную высоту от кровли.

В общем я буду внимательно следить за Вами..... Drew,
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 03.01.2013, 03:00 | Сообщение # 680
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Господа Andre и Serg_FAn, напоминаю вам,что данная тема называется "Михайлов Городок(Карта-схема). Разглагольствования тут на иные темы не допускается. В дальнейшем посты не по теме буду тереть без предупреждения. По результатам оценки трудов каждого произвожу "наказание невиновных и награждение непричастных": Andre - предупреждение, Serg_FAn - за откровенный флуд "-" в репу.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия мастеров » Михайлов городок (Карта-схема)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта