Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: deha29ru, Скиф, greiny, Ульфхеднар  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия мастеров » Зеркало для ателье (Как и из чего сделать зеркало.)
Зеркало для ателье
ДыкДата: Среда, 15.09.2010, 07:37 | Сообщение # 81
Группа: Удаленные





Цитата iguana1972
Видел образцы в музее, довольно мутные
Вот-вот.
Цитата iguana1972
Самая большая проблема современных Киевских (Михаилу современных) стекловаров, фактически "одноразовые" печи для выплавки и проблемы с ними связанные

Цитата iguana1972
Наша задача имея рецепт смеси из которой выплавляют стекло, повысить выход стеклянной массы с одной плавки, или сделать процесс плавки постоянным (это уже ФАБРИКА стекла, нам точно не потянуть да и не надо).
Нет. Первоочередная задача - прозрачности добится. Если зеркала делать, конечно. Для бисера и посуды и так сойдёт
Так-что о прозрачности вы и не подумали. Не примите за оскорбление, но это ваша системная проблема.
Ибо производство стекла и производство зеркал - разные производства. Пройдёт несколько лет прежде чем от мутного "бисерного" стекляруса удастся перейти к "зеркальному" стеклу.
Цитата fill
Дык, Может быть ваша уверенность о проблемах рода Лисовиных идёт от обсуждений проблем и псевдопроблем, не на этом сайте. Возможно поэтому такая категоричность. На альт форуме Вы сами себе всю "абсурдность" всех нововведений доказали, отсюда видимо и нестыковки в общении ЗДЕСЬ ??
Нет. Читал в книге некоего Красницкого.
Цитата fill
Может быть, не всё так плохо у Лисовиных? Может плохо только в ТОЙ альтреальности, мы не в курсе просто
Эх, а в вашей реальности брёвна сами заготовляются, еда из воздуха материализуется? У Мишки планов громадьё, а финансировать сие чем?
Цитата iguana1972
Ваша идея неплохая, но обладает весьма существенным изъяном на предмет "реализма". Откуда взяла такое большое?

Цитата iguana1972
Если руководствоваться такими объяснениями, то можно и не заморачиваться!
Но сие реальнее, чем научится за год делать зеркалку!
Цитата iguana1972
По моим прикидкам после раскатываниястеклянной массы в специальном лотке валками (вплоне можно в ручную, а можно и механизм некий предусмотреть). ужно будет полученный лист металлашлифовать и полировать. Эту процедуру можно и нужно механизировать.
Вы о стекле или о металле???
Цитата iguana1972
Шлифовать можно каменм по типу точильного. Я его представляю в виде откалиброванного цилиндра с заданными размерами. Шириной и диаметром.
Как его изготовить и из чего?
Вот-вот...
Цитата iguana1972
С полировальными валками все более менее понятно.
Как гладкой поверхности добится? И ПРОЗРАЧНОСТИ?
Цитата iguana1972
Если наше предложение будет БОЛЕЕ лучшим по КАЧЕСТВУ, РАЗМЕРАМ и дешевле, то очевидно на этом можно заработать БОЛЬШЕ чем мастера из Киева. А ведь они же зарабатывали, иначе их небыло!
Да, пардон. Неправильно понял вашу мысль. Я, видите-ли думал, что речь о зеркалах, а вы - о стекле вообще. Стекольное производство прибыльно, тут я согласен.
Цитата iguana1972
Листовое стекло практически уникальный товар для того времени. Технология его изготовления очень сложна для копирования (самостоятельного воспроизводства), а значит у нас будет огромная фора, если не вообще монополия на этот продукт.
Будит, будит. Годков через дцать будит.
Цитата iguana1972
И уж если листовое стекло это уникальный продукт, то стеклянные зеркала мега уникальный! Я уж не знаю КАК еще доказывать такие ОЧЕВИДНЫЕ вещи.
Да, лет за десять, после освоения простейшей стекловарки, после завершения экспов с цветностью и т.д. - будит. Михайловой дочке в приданное!
Цитата dima4478
примерно год- даже меньше, ведь до стекловара
Как стекловара найти? И, главное, как состоятельного человека заманить в медвежий угол?
Цитата dima4478
витражи (окна), мозаика (можно карту Погарынья выложить на одной из стен в актовом зале или герб Лисовиных), система морзе (передача инфы отражающими зеркалами)

Цитата dima4478
Вам уже сказали про цену зеркал- по 10 кругу Вам писать не будут- есть тема про стекло- читайте-
и в прошу вас еще раз- НЕ ТРЕБУЙТЕ ОТ ДРУГИХ ТО, ЧТО САМИ НЕ ВЫПОЛНЯЕТЕ (в частности, аргументации ответа)
Постом выше ответил. Если речь идёт о ПРОИЗВОДСТВЕ зеркал - да бабло попт\рёт
---
Цитата iguana1972
Вообще если немного уйти в "сторону", то проблема не в том можно или нельзя сделать большое зеркало и из чего его делать. А как прописать это так, что бы у БОЛЬШИНСТВА не возникло неприятия о том, что это "КОСЯК" Как мне не прияно использовать ЭТО слово. Но большинство наших споров на форуме, сводится к этому. Будет или не будет "косяком" внедрение той или иной идеи. И обсуждение идет от прямого "не возможно", потому что ВООБЩЕ не реально, до "не возможно "потому что, нет технологии, знаний, сил, исходных материалов, людей, мощностей (нужное подставить). Ну и конечно не забываем про АППОГЕЙ споров, не возможно потому что ТАК тогда небыло!
А это другой разговор.
Цитата iguana1972
Посему наша задача придумать КАК вписать зеркало (зеркала) в сюжет книги наиболее безболезненно. И готовиться к тому, что голосов возмущенных будет достаточно. КАК бы дотошно мы не описывали его появление на страницах книги.
Как-как... Никифор привёз. Ходил на Балтику, напоролся на изрядно побитых нурманов. Отмахался с трудом, глянул трофеи - А ТАМ!!!! БРОНЗОВОЕ ЗЕРКАЛО!!!!! (Нурманы где-то подрезали, а где - не спросишь, ибо некого.) Продать можно, конечно, но лучше подарит нужному человеку. Вот и "подогреет" систрёнку ( а точней Корнея). Просто и без роялей.
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 15.09.2010, 07:38 | Сообщение # 82
Группа: Удаленные





Дык,
Может УЖЕ хватит дергать строчки из контекста и подавать на них идиотические реплики?
Если ВЫ потрудитесь прочитать внимательно ВСЕ мои посты про зеркала и стекло (понимаю, что впадлу да и тяжело видимо - МНОГА БУКАФФ НИАСИЛИЛ!), то возможно вам будет более понятно.

И пожалуйста ПОТРУДИТЕСЬ требуя от других доказательств, например о времени развертывания производства, САМОМУ приводить доказательства.

В полировке описался, имел ввиду стекло. Тут спасибо. исправлю, видимо и ОТ ВАС бывает польза.

Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Среда, 15.09.2010, 07:38 | Сообщение # 83
Группа: Удаленные





Цитата iguana1972
Может УЖЕ хватит дергать строчки из контекста и подавать на них идиотические реплики?
Если ВЫ потрудитесь прочитать внимательно ВСЕ мои посты про зеркала и стекло (понимаю, что впадлу да и тяжело видимо - МНОГА БУКАФФ НИАСИЛИЛ!), то возможно вам будет более понятно.
Когда нечего сказать переходят на личности:D . ВСЕ посты читал. Прожектов - много. Вот только в условиях Погорынья что-то не реально, а что-то требует длительной подготовки. Как материальной, так и теоритической.
Цитата iguana1972
И пожалуйста ПОТРУДИТЕСЬ требуя от других доказательств, например о времени развертывания производства, САМОМУ приводить доказательства.
Бремя доказательства лежит на выдвинувшем теорию. Это аксиома, комрад. Иначе прожектёры будут генерить гениальные идеи в сверх количествах.
Цитата iguana1972
В полировке описался, имел ввиду стекло. Тут спасибо. исправлю, видимо и ОТ ВАС бывает польза.
Спасибо на добром слове!
iguana1972, да, что-б сразу ограничить тему. Проблема не в производстве стекла. Проблема, что мутный желтоватый или зеленоватый "бутылочный" стеклярус для зеркала НЕПОДХОДИТ. А как добится прозрачности и осветления я в ваших постах не нашёл. Может не заметил. Ибо БУКАФ действительно много. . И ГГ этого не знает, и потенциальные мастера - то-же. Это как с булатом - сковать меч Лавр может. Он ИЗ ЧЕГО не знает
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Среда, 15.09.2010, 07:39 | Сообщение # 84
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Quote (Дык)
Как стекловара найти? И, главное, как состоятельного человека заманить в медвежий угол?

я ж написал- как
просто пригласим- посоветоваться- заманим всякими разными новшествами (мебель, матрешки, свечи, коса и т.д.), а там и сам останется- когда увидит размах... cool
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 15.09.2010, 07:39 | Сообщение # 85
Группа: Удаленные





ЗДЕСЬ! На несколько постов ВЫШЕ, когда обсуждение металла стало заходить в тупик предложил возможный выход. Причем на проблему мутности указал.
Жду не критиканства, но конструктива! Возможно о стеклоделаньи на Руси нач.12 века кто то занет более подробно.
Мутное, это не бутылочное (зеленое, коричневое) это стекло СПЕЦИАЛЬНО таким делают в современности.
То, про которое писал из музея, мутное во многом из за времени. И из за своей неровности и проч.
Цитата Дык
и потенциальные мастера - то-же
У меня нет 100% достоверной информации о том, что на Руси не умели варить прозрачного стекла и что мастера не обладали подобным знанием. Как и нет информации доказывающей обратное.
Поэтому, обсудить тему с СТЕКЛЯННЫМ зеркалом в конструктивной форме я считаю более чем уместным.
А дальше уже решать, что менее вызывает отторжение и неприятие, металл или стекло.
КОРОЧЕ, УЖЕ СПЛОШНОЙ ФЛЕЙМ ПОШЕЛ! Все СВОЕ мнение высказали уже заспаривание пошло!
Теме дам пару дней отстоятся и жестко отфильтрую.
iguana1972, да, что-б сразу ограничить тему. Проблема не в производстве стекла. Проблема, что мутный желтоватый или зеленоватый "бутылочный" стеклярус для зеркала НЕПОДХОДИТ. А как добится прозрачности и осветления я в ваших постах не нашёл. Может не заметил. Ибо БУКАФ действительно много. . И ГГ этого не знает, и потенциальные мастера - то-же. Это как с булатом - сковать меч Лавр может. Он ИЗ ЧЕГО не знает.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Среда, 15.09.2010, 07:39 | Сообщение # 86
Группа: Удаленные





Цитата dima4478
просто пригласим- посоветоваться- заманим всякими разными новшествами (мебель, матрешки, свечи, коса и т.д.),
А оно ему надо? А оно ему интересно? У человека бизнес налаженный, семья, дом, почёт и уважение. И тут переться куда-то к лешему в ... афедрон. Да по "безопастным" тогдашним дорогам... Это надо МЕГА интузазаистом быть.
Цитата dima4478
а там и сам останется- когда увидит размах...
Ага, опосля Киева особенно!
Цитата iguana1972
ЗДЕСЬ! На несколько постов ВЫШЕ, когда обсуждение металла стало заходить в тупик предложил возможный выход. Причем на проблему мутности указал.
Именно что УКАЗАЛ. А вот решение проблемы какое? КАК ДОБИТСЯ ПРИЕМЛЕМОЙ ПРОЗРАЧНОСТИ НА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЕ ПОГОРЫНЬЯ? Вот что важно...
Цитата iguana1972
То про которое писал из музея, мутное во многом из за времени. И из за своей неровности и проч.
А стекло 12-13 веков видили? Неровности и прочее - да то-же имеют место быть. Но и изначально не зеркалка ну ни как.
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Среда, 15.09.2010, 07:40 | Сообщение # 87
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Дык, мдааа..
вижу в компьютерных говорилках вы поднаторели.. вам- слово, вы- два,
только бестолку- нужно решение, а не критика... tongue

iguana1972, с ним не надо спорить- его надо игнорировать, а заявки и посты не по теме просто удалять- пора решать вопросы- делом- его уже не раз предупреждали, да и банили тоже... biggrin

Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 15.09.2010, 07:40 | Сообщение # 88
Группа: Удаленные





Цитата Дык
Да по "безопастным" тогдашним дорогам... Это надо МЕГА интузазаистом быть.
Одного человека спросили, что ВЫ любите кроме денег? Я люблю МНОГО денег. А кроме МНОГО денег? Свободу, и возможность их тратить.
МОЖНО ПРИДУМАТЬ целый СЮЖЕТ. Взяли бы и написали Дык, общественно полезный фанф!!?? На тему как Никифор в Ратное знатного стеклодува заполучил! Да как тот секреты прозрачного литья с Мишаней открыл!!!
Талант к написательству же есть! Или СЛАБО, полазить матерал пособирать, ВАМ PKL, ссылочек на нужный академический материал бы нашёл?! Бумер рассказал бы где и как песок и соду взять.
Может скооперировались бы, парни, и решили для убогих задачку???????!!!!!!!!
Как могло вылететь из головы совсем забыл! Видимо старость!
Цветность стекла, особенно не сильная цветность, на свойства зеркала влияют то не очень сильно мешают!
САМ лично торговал изделиями из ЦВЕТНОГО зеркала, производства одного из филиалов нашего Саратовского Техстекла. Причем было и зеркало цвета "графит" ОЧЕНЬ темное. Эффект наверное как при виде в металическое был. Темновато, хуже чем в классическое белое (с серебрянной амальгамой) но все же вполне приемлемое. Так вот такое зеркало делалось из ТОНИРОВАННОГО В СВОЕЙ МАССЕ стекла. темно серого цвета, цвет "бронза" при этом это кричневое стекло.
Я понимаю, что ЭТО не ответ про мутное. Но уже про ЦВЕТНОЕ!!! Тут готов нести ответственность КАК СПЕЦ.!
Цитата dima4478
iguana1972, с ним не надо спорить- его надо игнорировать, а заявки и посты не по теме просто удалять- пора решать вопросы- делом- его уже не раз предупреждали, да и банили тоже...

Так не интересно жить! Ну и всегда можно успеть!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 15.09.2010, 07:40 | Сообщение # 89
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Дык)
Как стекловара найти? И, главное, как состоятельного человека заманить в медвежий угол?

Ну мы с Младом уже предлагали заманивать спецов через шантаж и подставу (пусть повторит горький опыт Осьмы).
Quote (Дык)
Как-как... Никифор привёз. Ходил на Балтику, напоролся на изрядно побитых нурманов. Отмахался с трудом, глянул трофеи - А ТАМ!!!! БРОНЗОВОЕ ЗЕРКАЛО!!!!!

Ну и этот вариант у меня проходил - как старинный бронзовый щит из запасов Корнея.
Производство ртути:
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Среда, 15.09.2010, 07:41 | Сообщение # 90
Группа: Удаленные





Цитата iguana1972
Одного человека спросили, что ВЫ любите кроме денег? Я люблю МНОГО денег. А кроме МОНГО денег? Свободу и возможность их тратить.
МОЖНО ПРИДУМАТЬ целый СЮЖЕТ. Взяли бы и написали Дык, общественно полезный фанф!!?? На тему как Никифор в Ратное знатного стеклодува заполучил! Да как тот секреты прозрачного литья с Мишаней открыл!!!
Талант к написательству же есть! Или СЛАБО, полазить матерал пособирать, ВАМ PKL, ссылочек на нужный академический материал бы нашёл?! Бумер рассказал бы где и как песок и соду взять.
Может скооперировались бы парни и решили для убогих задачку???????!!!!!!!!
Камрад, как сказали в одном фильме: " В сценария я могу вставить всё, что угодно." Только вот это уже не рояль, это "Гронт" получится. Ну давайте ещё одного засланца введём? Что мелочится-то? И вот что я НЕ понимаю, так что-ж вы, Игуана, так к СТЕКЛЯННОМУ зеркалу прицепились-то?
dima4478,
Цитата dima4478
с ним не надо спорить- его надо игнорировать,
Приму к действию.
Цитата Ульфхеднар
старинный бронзовый щит из запасов Корнея
Не-а, не подойдёт. Вы вес такого "щита" представляете? Ну хоть 40х70 см?
Цитата Ульфхеднар
Ну мы с Младом уже предлагали заманивать спецов через шантаж и подставу (пусть повторит горький опыт Осьмы).
А "нарватся" не боязно? Спецы - люди уважаемые. Проблем обрясть можноооо!....
И, главное, ну нет такого спеца! ( Я про стеклянное зеркало). НЕТУ.
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 15.09.2010, 07:41 | Сообщение # 91
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Дык)
Не-а, не подойдёт. Вы вес такого "щита" представляете? Ну хоть 40х70 см?

Изучите вооружение скифов, вот у них были бронзовые щиты.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Среда, 15.09.2010, 07:42 | Сообщение # 92
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (Дык)
А оно ему надо? А оно ему интересно? У человека бизнес налаженный, семья, дом, почёт и уважение. И тут переться куда-то к лешему в ... афедрон. Да по "безопастным" тогдашним дорогам... Это надо МЕГА интузазаистом быть.

Дык, Ой как ему это надо.Потому как у него есть ЖЕНА.Я надеюсь вы в курсе кто это?И знаете она этому крутому мастеру раз так 1,5-2 года рожает детей,а то и чаще.И знаете время от времени рожала и мальчиков.То есть наследников,которым сей достойный(но трусливый по вашему)мастер передавал секреты своего мастерства.А нам по большому,один черт кто к ГГ поедет отец или сын.Сын даже лучше будет более внимательно прислушиваться к "молокососу" Мишке.НУ а как у отца сманить.А не как,папаша сам отдаст,так сказать для расширения рынка сбыта и охвата новых территорий.А насчет безопасности дорог.А как "онкол Ник" то передвигался.Метрополитен построил?Так же как все остальные на ладье вроде.Так что стекловара найти это наименьшая из проблем.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!

Сообщение отредактировал Namejs - Вторник, 14.09.2010, 19:52
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
delovoyДата: Среда, 15.09.2010, 07:42 | Сообщение # 93
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 441
Награды: 1
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
считаю массовое производство кач-ного и главного дешевого стекла малореальным, т.к. для этого ГГ необходимо не просто роялить специфическими знаниями, но и преодолевать физику. Задумайтесь почему сегодня в эпоху всерхмассового производства стекла на полностью механизированных заводах, нужно несколько тысяч рублей чтобы остеклить дачу пятиоконку? А насчет знаний у спецов 12 века - документальных сведений нет, а археологически нарыто 99% низкокачественного стекляного хлама и несколько десятков кач-ных уникумов с неявной датировкой. Для более ясной картины возьмем начало 18 века, карета императора петра первого в оружейке, кто видел, чем застеклены окна? - ответ слюдой, и это у императора, в стране где промпроизводство стекла (заводы) существоют под сто лет. Дикари, отнюдь, возьмем англию http://www.museumoflondon.org.uk/postcodes/places/SE18.html - королевский флот, та же картина, здесь ссылка на корабли, но и окна в адмиралтействе так же застеклены слюдой. (ссылка к сожаления битая). А все по тому, что стекло 17 в по кач-ву не намного превосходило слюду, но стоило гораздо дороже. (хотя мне все равно непонятно, почему петр в собственную карету не вставил что то получше).В 12 веке ситуация была явно хуже.
А слюду археологи рыли и киеве и в новгороде, т.е. ее знали (что не удивительно она массово распостранена на руси, вставляли ли в те же окна неизвестно, но вполне вероятно. Конкурировать с ней ГГ не сможет.
Quote (Дык)
золото\серебро? Киллов так по 30? Или бронзу\медь покрывать ртутным золочением?

золото не катит, в зеркалах помимо светоотражения еще важна цветопередача, поэтому все цветное не подходит, т.к. цветовая гамма будет сильно искажаться


Сообщение отредактировал delovoy - Вторник, 14.09.2010, 20:51
Cообщения delovoy
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УленшпигельДата: Среда, 15.09.2010, 07:42 | Сообщение # 94
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Во-первых ртуть дорога, трудно доступна в описываемое время. Во-вторых -крайне ядовита и пары её способны вызвать жуткое отравление, а предотвратить образование её паров при хранении задача нереальная, в описываемое время создать герметичный сосуд , способный удержать ртуть, её пары, это фантастика.

Я ваше зеркало
Cообщения Уленшпигель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 15.09.2010, 07:42 | Сообщение # 95

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
У меня огромная просьба к модератору: сударь, будьте любезны, перенесите все "технические" посты в соответствующие темы. Читала обсуждение и удивлялась: ведь всего-то спросила, возможно ли в принципе
появление большого зеркала, а тут чуть ли не до драки доходит... dry Мальчики, может, хватит, а?


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Среда, 15.09.2010, 07:42 | Сообщение # 96
Группа: Удаленные





Namejs,
Цитата Namejs
А нам по большому,один черт кто к ГГ поедет отец или сын
Предлагаете сына стекловара в Академию курсантом заманить? Ну это ещё туда-сюда. Вот только секреты мастерства передают не мальцам, а ЗРЕЛЫМ МУЖАМ. А максимум что знает мальчишка - как делать простое стекло. А сие особым секретом и не является. Только из такой стекляшки бисер и посуда ещё получится, а вот зеркало - нет.
Цитата kea
возможно ли в принципе появление большого зеркала,
Разве что как Млад предложил. Составное из многих маленьких. Но качество отражения - это даже не комната смеха...
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Среда, 15.09.2010, 07:43 | Сообщение # 97
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (Дык)
Предлагаете сына стекловара в Академию курсантом заманить? Ну это ещё туда-сюда. Вот только секреты мастерства передают не мальцам, а ЗРЕЛЫМ МУЖАМ. А максимум что знает мальчишка - как делать простое стекло. А сие особым секретом и не является. Только из такой стекляшки бисер и посуда ещё получится, а вот зеркало - нет.
Я предлагаю не нового"академика" а молодого мастера,боле менее зрелого.Луче семейного,одного из сыновей патриарха стекловара.И заполучить его не является "роялем",а Это достаточно реально.И такому обязательно известны секреты.Потому как,ни один отец не даст сдохнуть своему ребенку.Как уговорить старика?А это уже дело Корнея и ГГ,не зря он управленец!А зеркала и так не получится из стекла.ПОКА НЕ ПОЛУЧИТСЯ.А совместными усилиями,через годик или два будет.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Среда, 15.09.2010, 07:43 | Сообщение # 98
Группа: Удаленные





Цитата Namejs
Я предлагаю не нового"академика" а молодого мастера,боле менее зрелого.Луче семейного,одного из сыновей патриарха стекловара.И заполучить его не является "роялем",а Это достаточно реально.И такому обязательно известны секреты.Потому как,ни один отец не даст сдохнуть своему ребенку.Как уговорить старика?А это уже дело Корнея и ГГ,не зря он управленец!А зеркала и так не получится из стекла.ПОКА НЕ ПОЛУЧИТСЯ.А совместными усилиями,через годик или два будет
Какие секреты? Изготовление бесцветного прозрачного стекла? Батенька, это не может быть, потому что нету!)) Нету такого теха в 12 веке. Как нет его и 13, и в 14. А само по себе стекло - не секрет. Более того, стеклодув есть у Журавля, компас помните? Но к созданию зеркала это приблежает весьма условно. Проблема с очисткой исходного сырья и т.п.
и зря вы так о управлении. Это не магия, а управленец - не бог.
Кстати, а если полированное серебро покрыть прозрачным бесцветным лаком? Правда где его взять - я не знаю!
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 15.09.2010, 07:43 | Сообщение # 99
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Уленшпигель)
Во-первых ртуть дорога, трудно доступна в описываемое время.

Ее уже давно добывают. Это киноварь. Есть месторождение Никитовское на Донбассе, где были настоящие копанки до 20 м глубиной. Кроме того имеются следы выходов киновари на берегах Днепра в р-не с. Лоева.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Среда, 15.09.2010, 07:44 | Сообщение # 100
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
возможно ли в принципе
появление большого зеркала, а тут чуть ли не до драки доходит...

Вставлю и я гнутый пятак smile
в принципе - если не вести речь о потоково-промышленном производстве, еденичное зеркало сделать можно:
1. Собираем всю оловянную посуду
2. Делаем небольшой металлический протвинь 30х20 см
3. В Погорынье есть месторождения горного хрусталя - того что можно насобирать по верху даже без разработки - вполне хватит.
4. Расплавляем олово, в тигле расплавляем хрусталь - выливаем на поверхность олова, продолжаем греть пока не разойдется (оксиды будут отжаты к краям), постепенно охлаждаем
5. С еще жидкого олова алмазом срезаем будущее зеркало. Если получилось не прозрачное - повторяем с п.3 более тщательно отбирая входящее сырье.
6. покрываем амальгамой.
7. из 4-6 кусков собираем будующее зеркало

в принципе - все smile


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
delovoyДата: Среда, 15.09.2010, 07:44 | Сообщение # 101
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 441
Награды: 1
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
тигле расплавляем хрусталь

горный хрусталь имеет температуру плавление свыше 1600 градусов, т.к. это практически чистый SiO2
Quote (al1618)
(оксиды будут отжаты к краям)

с какой стати?
пункт 5 вообще не понял, т.е. вы предлагаете стекло резать по плоскости (паралельно поверхности) для отделения загрязненной части? если это так интересно на это посмотреть smile
проще уж шкуркой снять, а потом шлифануть.
з.ы. а так, если расплавить горный хрусталь и отформовать расплав, то получим крайне грамотную вещь. Идеально чистое и прозрачное кварцевое стекло, разве, что очень хрупкое.


Сообщение отредактировал delovoy - Вторник, 14.09.2010, 23:22
Cообщения delovoy
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 15.09.2010, 07:44 | Сообщение # 102

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Ладно... Спросим более конкретно:
Можно ли предположить, что вместо зеркала, которое, как я поняла, ещё долго не появится в принципе, на стене в пошивочной висело нечто, в чём можно разглядеть себя? Хотя бы приблизительно? Отполироаванный медный или бронзовый щит (фиг знает когда и фиг знает у кого отбитый в бою то ли Корнеем, то ли предшественниками, а теперь Мишкой приспособленный и какого он будет размера)? Медный или бронзовый ОЧЕНЬ большой поднос? Ещё какая-нибудь фигня в которой можно увидеть хотя бы половину себя???? Лучше - всю фигуру... Ну, доска лаком покрытая???? Не в Турове через пару лет, а в крепости конкретно, в августе месяце перед уходом на ляхов?????? Что-то отражающее? Без того, чтобы вдаваться в технические подробности, но всем стало ясно, что это - вместо зеркала. Одной фразой, плиз: на стене пошивочной висело.... продолжите, господа....


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 15.09.2010, 07:44 | Сообщение # 103

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Одной фразой, плиз: на стене пошивочной висело.... продолжите, господа....

Именно. Нам больше ничего и не надо было cry . Ждём-с
Quote (dima4478)
...что еще надо в мастерской?...

Дима, с остальным пока проблем нет: утюгами вы нас обеспечите, надеюсь. Манекен тоже, как я поняла, не проблема. Иглы швейные из проволоки изготовите или из рыбьих костей (нам без разницы, лишь бы шили). Ну, и меблировка-освещение-отопление на уровне современных "Отроку" технологий.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Среда, 15.09.2010, 07:44 | Сообщение # 104
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
kea, Иринико, на стене пошивочной висело... ЗЕР-КА-ЛО
и все... а откуда.. как... это опустим... только не ростовое, а примерно диаметром 50 см...
cool

Зеркало души.

Как мне привлечь твое вниманье?
Как удивить тебя и чем?
«По жизни черствое созданье…»
Себя назвала так, зачем?

Твои глаза, как два колодца,
В них бездны две заключены.
Как два огромных, ярких солнца,
Как две вселенных, две луны!

Себя ругать ты не спеши,
Не обижай души напрасно…
Глаза ведь – зеркало души!
И это зеркало – прекрасно!

Какие мы «на самом деле»?
Что «настоящее» у нас?
Себя мы знаем еле-еле,
(Не узнаем себя, подчас…)

Да, жизнь прожить, порой сложнее,
Чем просто поле перейти,
Но сохранить в себе важнее,
То, что пытается уйти…

И как бы жизнь тебя ни била,
И как бы не страдала ты,
Уверен я – ты сохранила,
Свои прекрасные черты… biggrin

Сообщение отредактировал dima4478 - Вторник, 14.09.2010, 23:55
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Среда, 15.09.2010, 07:45 | Сообщение # 105
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (delovoy)
ункт 5 вообще не понял, т.е. вы предлагаете стекло резать по плоскости (паралельно поверхности) для отделения загрязненной части? если это так интересно на это посмотреть

нет smile просто тут поднимали вопрос борьбы с загрезнением.
а я имел в виду что положенный по центру расплава кусок жидкого стекла будет расползаться к краям унося с собой оксиду в все что плавает сверху.
но температуры... sad получить ее будет сложновато - нужна хорошее дутье и наверно - кирпичный отражательный свод? хотя - ничего запредельного для древесного угля (не дров разумеется) вроде бы как нет?
хотя олово еще не закипит - 2540 температура кипения


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 15.09.2010, 07:45 | Сообщение # 106

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата Администратор
может уже выделить зеркала в отдельную тему?

Выделите их куда-нибудь отсюда....
А то слов уже цензурных не хватает.....
---
Ах, сидим мы под луною не напрасно,
Но твои слова мне душу бередят….
Я тебе – про ночь такую ясную,
Ты цитируешь мне страстно сопромат….



О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
delovoyДата: Среда, 15.09.2010, 07:45 | Сообщение # 107
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 441
Награды: 1
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
а я имел в виду что положенный по центру расплава кусок жидкого стекла будет расползаться к краям унося с собой оксиду в все что плавает сверху.

нее, он будет как песок наземле, т.к. снизу стекло сразу охладится (станет вязким) да и раздвинуть воздух проще чем олово smile
Quote (al1618)
ничего запредельного для древесного угля

есть :), удельная теплота сгорания называется, а для 1600 градусов надо поддув градусов 500-600 иметь, желательно с большой примесью кислорода.


Сообщение отредактировал delovoy - Среда, 15.09.2010, 00:33
Cообщения delovoy
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 15.09.2010, 09:26 | Сообщение # 108
Группа: Удаленные





Информация по стеклу.
Еще в теме про изготовление стекла интересовался ПРОБЛЕМАМИ его изготовления.
Материалов МНОГО, но к сожалению, конкретного ответа по тому МОГЛИ или НЕ МОГЛИ делать в Киеве нач.12 в варить стеклянную массу более или менее прозрачную в массе, я НЕ НАШЁЛ. Причем "мутность" музейных экспонатов дошедших до наших дней обусловленно несколькими факторами:
а) Время ! Массовые и "мало качественные" изделия изготавливались из стеклянной массы которая могла портиться от воды и проч.
б) Неровность и шероховатось (Именно эти факторы уменьшают и довольно сильно отражательную поверхность стекла)
И если говорить про изготовление стекла для зеркала, основных проблем 4:
1) Прозрачность в массе
2) Шероховатость и неровность поверхности (от которой во многом и зависит прозрачность)
3) Габаритные размеры
4) Толщина
По первой проблеме: есть хорошее решение предложенное al1618, нанести отражающую пленку не "под" стекло а "на" стекло".

Кроме этого, буду настойчиво искать материалы, доказывающие что Киевские мастера умели варить стекло прозрачное в массе (относительно разумеется)
Второе, не из выше приведенного материала а еще с детства знаю, что для изготовления хрусталя добавляется свинец.

Не уверен, что подобными знаниями обладает ГГ, и что эти знания помогут НАМ улучшить прозрачность стекла. Но ЧТО мешает нам это обсудить конструктивно?
По второй проблеме: выровнять поверхность стекла и потом отшлифовать, максимально механизировав эту процедуру, МОЖНО. И это не рояль и технически воплотимо. Если не кричать о том, а где свободные холопья? Думаю под такое дело найдутся, то изготовить шлифовальные валки из камня, по типу точильных ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО!
Шлифовать смачивая водой. Не уверен, но вполне вероятно можно сделать шлифовальные валки разной степени грубости.
Далее "дошлифовывать" деревянными валками обтянутыми тканью типа войлока поливая спец. взвесью. ЕЕ делаем очень просто.
Берем мелкий речной, ПРОСЕЯННЫЙ сквозь сито, песок и заливаем водой. Даем отстоятся. в воде останется совсем микроскопическая взвесь. Эта "водичка" и будет дошлифовывать поверхность.
Далее полируем.
Почти все операции можно сделать на механическом приводе, хоть и от того же водяного колеса.
Третья и четвертая проблема: Габариты и толщина.
Габариты. В реальности была технология когда стеклянную массу раскатывали, но толщина стекла была до 1см, тоньше не получалось. Для окон вполне нормально, Но для зеркала толстовато, потому как чем толще, тем хуже светопроводимость.
Но так как нам ОГРОМНОГО или просто БОЛЬШОГО колличества зеркал и не надо. С десяток бы изготовить уже КРУТО! То тут никто не мешает нам использовать известную тогда технологию выдувания, просто чуточку ее усовершенствуя! Тонкое и большое полотно МОЖНО выдуть, тут главная хитрость свободное пространство для пузыря. А это не так уж и сложно. Печь делается на склоне холма, и под площадкой для "дующих" стекло есть свободное пространство. (Далее режется, раскатывается. Ну и по вышеописанному, шлифуем, полируем)
-----------
Амальгама: В Киевской руси того времени использовалась краска из киновари это факт. При том, что есть месторождения этого минерала. Штука жутко вредная. ГГ разумеется знает, что ртуть а особенно ее пары ЯД! Но кто мешает ему выделить для этой операции людей которыми не жалко пожертвовать? Или даже надо пожертвовать?
Причем, я так понимаю, амальгамировать можно как ровный лист металла, так и лист стекла. Разместив вышеперечисленные заготовки с нанесенным слоем олова (серебра) над нагреваемым менералом.
-------------
Как получить мастера в глушь?
А как Петр ! специалистов на Русь заманивал? Ситуация практически аналогичная. Кудато в "полную дичь" и "варварский угол", по бурному и опасному морю, или через ВСЮ Европу, надо ехать в "Тартарию", к "Моковитам"!!!
А ведь ехали!
Я думаю подставлять или сына в Академию конечно можно, но все гораздо банальней и проще. ДЕНЬГИ и еще раз ДЕНЬГИ! Все что нельзя купить за деньги покупается за большие деньги! Ну и КРОМЕ денег есть еще куча положительных мотиваций!
Все мастера стеклодувы в Киеве не могут процветать одинаково! У кого то наверняка заказов меньше или еще есть какие то проблемы. Разумеется неумеха нам не нужен. Но как бы ценны эти мастера не были, все "ровненько" по жизни у такого человека быть не может. А тут еще через Никифора или его доверенных людей можно передать мастеру, "Что мол чудо печь придумали в Ратном и пузыри умеем дуть вельми большие, да стекло все мутное выходит! Не как у тебя чудо мастер! А мастер наш мол готов свои пузыри то дуть, из другим мастером сваренного стекла и даже место в своей чудо печи уступит!" Под ТАКИЕ технологические новинки-секреты полетит в Ратное соколом! Да если денег посулим (предолату по ряду!), дом и денег побольше, да пообещаем в секрет стеклянной массы не лезть. Главное его к НАМ заполучить, а как потом секреты выведать это уже дело десятое.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Среда, 15.09.2010, 09:54 | Сообщение # 109
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Дык, достал!Офицальное предупреждение!
Я даже не буду больше перечислять нарушенные вами пункты правил, вам их писали не однократно, но вы не понимаете и понимать не хотите. Как куратор гильдии я могу забанить вас на 14 дней, ноя курирурую 3 гильдии, в общей сумме получиться 42 дня. Больше предупреждать не буду!
И еще: Если вы что-то оспариваете, приводите доказательства. Еще один пост без доказательств, и все ваши посты будутудаляться!
----------------
iguana1972, а что если расплавленную массу стекла выкладывать на горячую металлическую подложку и на ней раскатывать в лист. Недавно по Дискавери показывали
А для зеркал на серебрянную.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
fillДата: Среда, 15.09.2010, 12:14 | Сообщение # 110
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 500
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
iguana1972,
На территории древнеславянского государства археологи многократно находили фрагменты стеклянных кругов диаметром 200...250 мм с хорошо заделанными кромками. Ученые сходятся во мнении, что эти стеклянные круги служили для остекления окон крупных общественных зданий, например храма Киевской Софии и других церквей домонгольской Руси. Считают, что способ их производства сводился к следующему. В форме выдувался сосуд, похожий на конусообразный графин. Дно этого «графина» обрезалось и кромка завертывалась. Это цитата из вашей ссылки по стеклу, размеры уже более менее, так что делали стёкла и на Руси в 12 веке, я также не нашел доказательств, что на Руси делали только мутное стекло biggrin


Зри в корень. Нельзя объять необъятное
Cообщения fill
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 15.09.2010, 13:07 | Сообщение # 111
Группа: Удаленные





Quote (fill)
Это цитата из вашей ссылки по стеклу, размеры уже более менее, так что делали стёкла и на Руси в 12 веке

fill, Я их эти кругляшки лично видел! biggrin Но НАДО ТАК доказать, что бы окончательно доказать. Нужны ТАКИЕ доказательства что бы ни один Швондер не пришёл и не тыкнул пальцем! biggrin biggrin biggrin Окончательные доказательства!!!! (По мотивам собачьего сердца)
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
delovoyДата: Среда, 15.09.2010, 14:04 | Сообщение # 112
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 441
Награды: 1
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Quote (fill)
я также не нашел доказательств, что на Руси делали только мутное стекло

тогда найдите доказательство прозрачного стекла, хоть одно smile
на самом деле спор безсмысленен, ключевой термин здесь поташ, вот с помощью него на руси и делали стекло.
а производился он путем выщелачивания углей, и остатки углерода это неудаляемая примесь в данном случае. А углерод в стекле дает желто-бурую муть. Вот такое стекло и получалось. С помощью добавок можно изменить лишь оттенок, но прозрачное стекло получить практически невозможно.
Cообщения delovoy
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 15.09.2010, 14:42 | Сообщение # 113
Группа: Удаленные





Цитата delovoy
на самом деле спор безсмысленен, ключевой термин здесь поташ

Господа знатоки, тишина в студии... Внимание! А теперь вопрос!
Где можно закупить соду? (не много пару другую сотен кг.)
Цитата delovoy
ебибет, хуже кач-вом италия.

Значица, в Царьград, точно из Ебибта привозили! Потому, готов вынести град тапок и кирзачей
, но смею предложить или предположить, что если ЧТО ТО возится в Царьград, то это ЧТО ТО может от туда так же и вывозится?
Надеюсь, наличие культурно-торговых связей между Киевом и Царьградом в нач.12 в никто оспаривать не будет.
Думаю, задание привезти за ДЕНЬГИ, сотню, другую кг. соды Мы сможем купцам выдать?
Пусть дорого, предполагаю, что ДОЛГО
, но ведь ВОЗМОЖНо черт побери. Да это допущение, но не такое уж и сильное.
В конце концов, на пару другую десятков зеркал, можно и купить ДОРОГОЙ соды и дождаться ее! За это время технология новой печки и листового стекла отработаем.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Среда, 15.09.2010, 15:43 | Сообщение # 114
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (delovoy)
С помощью добавок можно изменить лишь оттенок, но прозрачное стекло получить практически невозможно.

Так как всетаки с моим вариантом? из толченого хрусталя?
а теплотворность древесного угля - 32-36 кДж
круче только кислород- водородная горелка smile а чистота - сейчас на древесном угле только сверхчистые материалы выплавляют - мало дерева осталось....


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
delovoyДата: Среда, 15.09.2010, 15:50 | Сообщение # 115
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 441
Награды: 1
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Да это допущение, но не такое уж и сильное

сильное, т.к. складывается из многих по виду несильных. Например подвалил ГГ к купцу и грит привези мне соды, а купец -малчык, а что это такое, ну это, типа белый порошок. Хорош белый порошок с ценой при доставке по чуть ли не по весу серебра (дорогая вещь даже на месте в ебибте). Как называлась сода в то время? я не знаю а вы?, и она была не белая, а хрен его знает какого цвета. Ладно привезли через год, что дальше? сыпанули замешали получили стекло? опять допущение. и так далее, а ради чего? ради рояльного зеркала нафиг по большому счету не нужного :). Но на все воля ваша
Quote (delovoy)
Так как всетаки с моим вариантом? из толченого хрусталя?

а какая разница Тплав одинакова, 1600 это не реал, из чего тигель? из чего печь? причем стекловарные печи - печи открытого типа, в ней коэфициент пирометрического горения дай бог 0,5-0,6. Древесный уголь при таком коэффициенте не катит вообще


Сообщение отредактировал delovoy - Среда, 15.09.2010, 15:57
Cообщения delovoy
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 15.09.2010, 15:57 | Сообщение # 116
Группа: Удаленные





Цитата delovoy
Например подвалил ГГ к купцу и грит привези мне соды, а купец -малчык, а что это такое, ну это, типа белый порошок.

Я боюсь привезет НЕ ТОТ ПОРОШОК! Особенно если
Цитата delovoy
белый порошок с ценой при доставке по чуть ли не по весу серебра

---------
Цитата delovoy
подвалил ГГ к купцу

Я писал Никифор! и задачу надо ставить не про белый порошок, а объяснять ему задумку с стеклом. Бизнес план ему накидать, перспективы. тот и стекловара сманит и соду привезет. Вы не думайте что я утрирую и упрощаю. Но вызнать у своих "коллег" в Царьграде, что за минерал они возят стеклоделам и перекупить небольшую партию. Думаю реально!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Среда, 15.09.2010, 19:15 | Сообщение # 117
Группа: Удаленные





Иринико,
Цитата Иринико
Ах, сидим мы под луною не напрасно,
Но твои слова мне душу бередят….
Я тебе – про ночь такую ясную,
Ты цитируешь мне страстно сопромат….
Доставка Луны с неба сопряжена с рядом трудностей и взаимовытикающих проблем. Как то:....(Продолжать?)
ml-ad, какие нужны доказательства? И ЧЕГО? Отсутствия у скифов бронзовых щитов, пригодных для использования в качестве зеркал? Извольте http://annals.xlegio.ru/skif/chernenk/sd04.htm Про отсутствие стекольно-зеркального производства? А как оно должно выглядеть? "То, чего на свете нет"? Вам что надо?
Цитата iguana1972
Я писал Никифор! и задачу надо ставить не про белый порошок, а объяснять ему задумку с стеклом. Бизнес план ему накидать, перспективы. тот и стекловара сманит и соду привезет. Вы не думайте что я утрирую и упрощаю. Но вызнать у своих "коллег" в Царьграде, что за минерал они возят стеклоделам и перекупить небольшую партию. Думаю реально!
Тут нюанс. Дело в том, что в Древнем Риме, вроде как, стеклянные зеркала имелись. Правда маленькие. Но вот потом, с падением ДР, пропадают. Нюанс номер 2: с позднего средневековья и по 20 век лучшие зеркала считаются ВЕНЕЦИАНСКИЕ! Интерестно, правда? Первые зеркала - Италия, и возраждение и качество - то-же Италия. Вывод: скорей всего качество исходного сырья. А вот приминение - ИМХО интуитивное. Так-что не факт, что в Константинополь повезут египетскую или италийскую соду. И вообще всё, что прочёл по теме говорит, что уровень стекольного производства в Киевской Руси был на средне европейском уровне, если не выше. При раскопках в Киеве стеклянная посуда - отнють не редкость.
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 15.09.2010, 19:28 | Сообщение # 118
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Для размышления.
1. Производство соды:

2. Серная кислота:


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Среда, 15.09.2010, 19:29
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Среда, 15.09.2010, 19:39 | Сообщение # 119
Группа: Удаленные






Quote (Ульфхеднар)
Для размышления.
1. Производство соды:

Сода, техническое название натриевых солей угольной кислоты H2CO3. Различают Сода кальцинированную — Na2CO3 (карбонат натрия, безводный углекислый натрий), питьевую — NaHCO3 (гидрокарбонат натрия, двууглекислый натрий) и кристаллическую — Na2CO3×10 H2O, Na2CO3 ×7H2O, Na2CO3×H2O. Каустической Сода в технике и быту называют едкий натр NaOH — натрия гидроокись.
Сода была известна с давних времён. Ещё древние египтяне применяли природную Сода (из озёрных вод) как моющее средство, а также для варки стекла. До 18 в. карбонаты натрия и калия называли «алкали», т. е. щёлочью. В 1736 французский учёный А. Л. Дюамель дю Монсо впервые различил эти два вещества: первое стали называть содой (по растению Salsola Soda, из золы которого её добывали), а второе — поташом.
В природе Сода встречается в виде минералов: трона Na2CO3× NaHCO3×2H2O, сода (синонимы натрит и натрон) Na2CO3× 10 H2O и термонатрит Na2CO3·Н2O. Сода кристаллизуется в моноклинной системе, образует белые зернистые или порошковые массы, на воздухе быстро теряет воду. Твердость по минералогической шкале от 2,5 (трона) до 1,5; плотность 2110 (трона) — 1420 (сода) кг/м3. В СССР современные содовые озёра известны в Забайкалье и в Западной Сибири; большой известностью пользуется озеро Натрон в Танзании и озеро Серлс в Калифорнии. Ископаемая Сода (трона), имеющая промышленное значение, встречена в составе эоценовой толщи Грин-Ривер (Виргиния, США). Вместе с троной в этой осадочной толще обнаружено много ранее считавшихся редкими минералов, в том числе давсонит [NaAICO3(OH)2], который рассматривается как сырьё для получения соды и глинозёма. В США Сода природная удовлетворяет более 40% потребности страны в этом полезном ископаемом. В СССР из-за отсутствия крупных месторождений Сода не добывается.
Вплоть до начала 19 в. главным источником для добывания Сода служила зола некоторых морских водорослей и прибрежных растений.
Безводный Na2CO3 — бесцветный кристаллический порошок; плотность 2,53 г/см3 при 20 °С, tпл 853 °Сода Хорошо растворим в воде: 17,7% по массе при 20 °С, 31,3% при 100 °Сода Образует кристаллогидраты: моноклинный Na2CO3×10 H2O, устойчивый до 32,017 °С, ромбический Na2CO3×7H2O, переходящий в ромбический Na2CO3×H2O при 35,27 °Сода Последний при 112,5 °С и давлении 1,27 am превращается в Na2CO3. Водные растворы Na2CO3 имеют сильную щелочную реакцию вследствие гидролиза.
Первый промышленный способ получения Сода изобрёл в 1787—89 Н. Леблан. В 1791 во Франции было начато производство Сода по его методу. Он состоял из следующих стадий. Каменную соль NaCl действием концентрированной H2SO4 превращали в сульфат натрия:
2NaCI + H2SO4 = Na2SO4 + 2HC1.
Затем смесь Na2SO4 с измельченным известняком и углем нагревали в пламенной печи при температуре около 1000 °Сода При этом происходили реакции:
Na2SO4 + 2C = Na2S + 2CO2,
Na2S + СаСО3 = Na2CO3 + CaS.
Из охлажденного плава Сода извлекали водой. Раствор Сода отделяли от CaS и выпаривали. Сырую Сода очищали перекристаллизацией. Процесс Леблана давал Сода в виде декагидрата Na2CO3•10H2O, содержащего около 62,5% воды. Поэтому полученную Сода приходилось для обезвоживания нагревать докрасна (кальцинировать, отсюда кальцинированная Сода). Побочными продуктами были HC1 (его сперва выпускали на воздух, а затем стали поглощать водой, получая техническую соляную кислоту) и CaS (который образовывал огромные отвалы).
От этих недостатков был свободен аммиачно-содовый процесс Э. Сольве, запатентованный им в 1861 (в 1863 в Бельгии был пущен первый завод, получавший Сода по Сольве). Способ основан на реакциях, идущих в водных растворах:
2NH3+H2O+CO2=(NH4)2CO3,
(NH4)2CO3+H2O+CO2=2NH4HCO3.
Гидрокарбонат аммония NH4HCO3 реагирует с раствором NaCl:
NaCl + NH4HCO3 = NH4CI + NaHCO3.
Осадок NaHCO3 отфильтровывают и нагреванием (около 140—160 °С) переводят в Na2CO3 (кальцинированная Сода):
2 NaHCO3 = Na2CO3 + CO2 + H2O.
Освобождающийся CO2 вновь поступает в производство. Для регенерации NH3 маточный раствор, содержащий (NH4)2CO3, NH4HCO3 и NH4CI, нагревают до 80 °Сода При этом карбонат и гидрокарбонат аммония разлагаются:
(NH4)2CO3=2NH3+H2O+ CO2,
NH4HCO3= NH3 + HaO + CO2.
Раствор, содержащий NH4CI, нагревают с известковым молоком для выделения аммиака:
2NH4CI + Ca (OH)2 = CaCl2 + 2H2O + 2NH3.
Аммиак возвращается в производство. Все реакции идут при невысоких температурах. Единственным отбросом является раствор CaCl2, имеющий некоторое практическое применение (см. Кальция хлорид). По этому способу получается очень чистая безводная Сода Благодаря этим преимуществам способ Сольве вытеснил производство Сода по Леблану в конце 19 — начале 20 вв. В России первым предприятием. вырабатывавшим Сода по Сольве, был Березниковский завод (1883).
NaHCO3 — белый кристаллический порошок плотностью 2,16—2,22 г/см3. При нагревании около 50 °С начинает отщепляться 002, а при 100—150 °С полностью разлагается, превращаясь в Na2CO3. Водные растворы NaHCO3 имеют слабощелочную реакцию. Соль впервые описана в 1801 немецким аптекарем Б. Розе. В промышленности NaHCO3 получают, пропуская под давлением CO2 в насыщенный раствор Na2CO3 при 75 °С
Na2CO3 + CO2 + H2O = 2 NaHCO3.
Сода — один из важнейших продуктов химической промышленности. В больших количествах её используют в стекольном, мыловаренном, бумажном и красильном производствах; она применяется также для умягчения воды паровых котлов. Na2CO3 — исходный продукт для получения NaOH, Na2B4O7, Na2HPO4. NaHCO3 используют в производстве безалкогольных напитков, хлебобулочных и кондитерских изделий. В медицине гидрокарбонат натрия применяют внутрь в таблетках, порошках и растворах для нейтрализации избытка соляной кислоты в желудочном соке (например, при гастритах), наружно — в виде растворов для полосканий горла, а также для промывания кожи при попадании на неё кислот. При некоторых заболеваниях растворы NaHCO3 вводят внутривенно. Входит в состав многих лекарственных средств. В 1975 в СССР произведено 4,7 млн. т кальцинированной и 2,4 млн. т каустической Сода.

2. Серная кислота:


Ульфхеднар, это всё хорошо, но ГГ об этом знает? Если ГГ знает метод производства прозрачного стекла - тогда да, можно и содой озадачится. Но в 12 веке он такой есть один. И тогда все разговоры о стекловарах просто излишни. Если вопрос КЕСа был КАК сделать стеклянное зеркало на промбазе 12 века - надо ответить - сварить стекло из таких-то ингридиентов и т.д. И всё. А если вопрос был Могли-ли изготовить с.зеркало в 12 веке - то ответ совсем иной.
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Среда, 15.09.2010, 19:53 | Сообщение # 120
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Дык, Я хотел бы чтобы ВЫ привели доказательства того, что на Руси не было стекольного производства, того что стекло на Руси 12 века не делали.
А говоря о скифах ВЫ, вероятно забыли ознакомится с раскопками курганов Царских Скифов, где были обнаружены бронзовые щиты отполированные до зеркального блеска. Если ВАМ это будет интересно, то ВЫ наверное сможете ознакомиться.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия мастеров » Зеркало для ателье (Как и из чего сделать зеркало.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Водник, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта