Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: deha29ru, Скиф, greiny, Ульфхеднар  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия мастеров » Зеркало для ателье (Как и из чего сделать зеркало.)
Зеркало для ателье
УльфхеднарДата: Среда, 15.09.2010, 19:55 | Сообщение # 121
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата Дык
Ульфхеднар, это всё хорошо, но ГГ об этом знает? Если ГГ знает метод производства прозрачного стекла - тогда да, можно и содой озадачится. Но в 12 веке он такой есть один. И тогда все разговоры о стекловарах просто излишни. Если вопрос КЕСа был КАК сделать стеклянное зеркало на промбазе 12 века - надо ответить - сварить стекло из таких-то ингридиентов и т.д. И всё. А если вопрос был Могли-ли изготовить с.зеркало в 12 веке - то ответ совсем иной.

Да плевать на зеркало (простите за каламбур, но факт есть факт). Вначале бы само стекло изготовить да изделий из него понаделать для торговли оными, а затем можно и за прозрачность думать.
И еще.
Пирит:

------------
По вооружению скифов:
http://www.bizslovo.org/content....ya.html
Если есть более походящая к данному посту тема - перенесите.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
delovoyДата: Среда, 15.09.2010, 20:53 | Сообщение # 122
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 441
Награды: 1
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
раскопками курганов Царских Скифов, где были обнаружены бронзовые щиты отполированные до зеркального блеска

усомнюсь в этом, вернее даже - да ну на фиг :), какой такой зеркальный блеск у бронзы пролежавшей в земле пару тысяч лет. Там патина в лучшем случае толщиной в палец или полностью окисленный металл. У части изделий даже чеканку только рентген расмотреть может. Мл-ад не верьте журналистам или ученым гуманитариям-фантазерам пищущим такую ересь smile


Сообщение отредактировал delovoy - Среда, 15.09.2010, 20:58
Cообщения delovoy
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Среда, 15.09.2010, 22:12 | Сообщение # 123
Группа: Удаленные





Цитата ml-ad
Я хотел бы чтобы ВЫ привели доказательства того, что на Руси не было стекольного производства, того что стекло на Руси 12 века не делали
Простите, но почему это я должен доказывать какой-то БРЕД!??? Если какой-то неадекват утверждает, что "
Цитата
что на Руси не было стекольного производства, того что стекло на Руси 12 века не делали, то я-то какое отношение к этому имею??? Бремя доков лежит на выдвинувшем тезис! И, кстати, а вы ссылкой не поделитесь на такой ТРЕШ?

Цитата ml-ad
А говоря о скифах ВЫ, вероятно забыли ознакомится с раскопками курганов Царских Скифов, где были обнаружены бронзовые щиты отполированные до зеркального блеска. Если ВАМ это будет интересно, то ВЫ наверное сможете ознакомиться, что на Руси не было стекольного производства, того что стекло на Руси 12 века не делалиСобственно этого достаточно, но, поскольку вы по моей ссылке очевидно не ходили, позволю цитату:
Большинство щитов со сплошным покрытием найдено в обломках. Это во многом затрудняет выяснение как формы доспеха, так и деталей его устройства. Единственный целый щит рассматриваемого типа был обнаружен в [101] окрестностях Керчи, в кургане, раскопанном Г. Ашиком в 1834 г. Доспех не сохранился. Он был «...найден наполовину сломанным, т. к. бронза была сильно повреждена, то он скоро рассыпался, и частицы не могли быть сохранены. Щит имел вид выпуклого продолговатого круга и был окружен плоским краем, по которому... были набиты гвозди, служившие закрепою для подкладки и кожаных петель, которые еще видны были на нижней стороне щита в то время, когда была открыта гробница».18) По подсчетам В. Д. Блаватского, щит был небольшой. Его размеры около 0,51*0,27 м.19)
А "царские скифы" - это вот? http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1091153160
-----------
Цитата Ульфхеднар
По вооружению скифов:
http://www.bizslovo.org/content....ya.html
Если есть более походящая к данному посту тема - перенесите
Я так понимаю, что на роль зеркала вы прочите вот это?
Цитата
Поздние скифы Крыма и Нижнего Приднепровья. II-I вв. до н.э.
Реконструкция Торопа С.О.
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 15.09.2010, 22:45 | Сообщение # 124
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Дык)
Я так понимаю, что на роль зеркала вы прочите вот это?

Нет. Я указываю на альтернативный вариант литого щита из вооружения поздних скифов. А заметка лично для Вас, чтобы Вы вчитывались как можно дольше и нас своими глупостями не отвлекали.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Среда, 15.09.2010, 22:47
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Среда, 15.09.2010, 23:17 | Сообщение # 125
Группа: Удаленные





Quote (Ульфхеднар)
Нет. Я указываю на альтернативный вариант литого щита из вооружения поздних скифов. А заметка лично для Вас, чтобы Вы вчитывались как можно дольше и нас своими глупостями не отвлекали.
Молодой человэк, таки ви что хотите сказать? По цидульке вашей только один литой щит. Сами-б хоть статейку прочли, для общего развития. А про глупости - извольте объяснится! Что, Где, Когда. Иначе я посчитаю ваши слова оскорблением и буду вынужден обратится к модераторам. Младу с Игуаной пожалуюсь.
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
fillДата: Четверг, 16.09.2010, 01:02 | Сообщение # 126
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 500
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
delovoy,
Цитата delovoy
тогда найдите доказательство прозрачного стекла, хоть одно smile

Очень странное доказательство вы не находите.
Из истории зеркал Венецианских в том числе




Зри в корень. Нельзя объять необъятное
Cообщения fill
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
delovoyДата: Четверг, 16.09.2010, 01:25 | Сообщение # 127
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 441
Награды: 1
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Quote (fill)
Очень странное доказательство вы не находите.

нет не нахожу, до тех пор пока археологи не нароют приличное стекла на руси, я считаю, что его не было.
что странного?
Cообщения delovoy
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 16.09.2010, 08:16 | Сообщение # 128
Группа: Удаленные





Цитата delovoy
до тех пор пока археологи не нароют приличное стекла на руси, я считаю, что его не было.

Парни! Нам МНОГО прозрачноего стекла не нужно! ДЛя окон, посуды и прочих изделий, вполне пойдет и мутное. Даже здорово что оно мутное, витражи, посуда и особенно плафоны для светильников из мутного как раз Рулят!
Прозрачное стекло нам необходимо ТОЛЬКО ДЛЯ ЗЕРКАЛ. А их делать по идее надо не так уж и много! Речь идет о десятке, другом в год. С учетом брака, запоротых плавок
и небольшим предполагаемым количеством конечного изделия, нам минеральной соды нужно не так уж и много.
Мы МНОГОЕ обсудили. Давайте ниже перечислю кратко, разбив по пунктам.
Итак:1) Стеклодувы в Киеве были и судя по научным исследованиям не один!
2) Секреты варки стеклянной массы они знали.Соответственно знали что и сколько (в какой пропорции) нужно брать и при каком температурном режиме выплавлять.
3) Стекло делали мутное.
4) В составе шихты (? правильно именую) использовался поташ. Именно из за его использования стекло было мутным в массе.
5) Изделия изготавливались Киевскими мастерами, в том числе, методом выдувания через трубку.
6) Месторождения природной соды в те времена известны и скорее всего разрабатываются.
7) Ближайшее место где можно заполучить соду это Царьград.
8) Михаил СВОИМ умом МОЖЕТ модернезировать технологию выплавки стеклянной массы.

9) Михаил СВОИМ умом МОЖЕТ предложить механизировать процесс выравнивания стеклянных заготовок. Шлифование, полирование.
10) Михаил СВОИМ умом МОЖЕТ построить логическую цепочку, что если в Царьграде (окрестностях, другом месте Византии) изготавливают ПРОЗРАЧНУЮ посуду, то они используют соду. Хотя бы просто предположить подобное!
11) Михаил, мотивируя в будущих прибылях (Крупные стеклянные зеркала - супер эксклюзив достойный элиты) Никифора МОЖЕТ его убедить совершить попытку закупить в Царьграде соду.
12) Михаил, мотивируя в будущих прибылях (Крупные стеклянные зеркала - супер эксклюзив достойный элиты) Никифора МОЖЕТ его убедить вложить на паях денежные средства и иное (выше) участие в предприятие по производству стекла и зеркал. для чего тот должен мотивировать стеклодува к переезду в Михайлов городок.
13) Переезд мастера в Михайлов городок РЕАЛЕН !
14) В окрестностях Киева (справте меня если я ошибся) есть месторождения киновари. Ее разрабатываи и использовали.
15) Выделить пары ртути можно нагреванием минерала.
16) Если над нагреваемым минералом разместить лист металла или стекло с оловянной пленкой, то произойдет амальгамизация поверхности.
Посему, ПРЕДЛАГАЮ.
Первое зеркало (зеркала) делать из МЕТАЛЛА.
Для чего брать доски и сбивать из них основу.
На доски прикрепить медь. Тонкие листы металла.

Медь покрывать оловом.

Олово амальгамизируем.

Полученное изделие полируем и оформляем. Резная рама, основание с возможностью наклонять и поворачивать.
А как наладим стекольное производство в Михайловске, пробуем делать зеркала из стекла.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 16.09.2010, 11:56 | Сообщение # 129

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Сударь, большое Вам спасибо за подведение общего итога дискуссии. Понятно уже, что зеркало у Анны в ателье будет - а это нам важнее всех подробностей.
Единственное "но":
Quote (iguana1972)
Олово амальгамизируем.

А пары ртути в таком варианте не будут ли травить тех, кто в зеркало смотрится? И тех, кто просто при этом присутствует? Впрочем, повторяю, нам важно, что зеркало (не принципиально, какое именно) вполне возможно.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 16.09.2010, 12:15 | Сообщение # 130
Группа: Удаленные





Цитата kea
А пары ртути в таком варианте не будут ли травить тех, кто в зеркало смотрится

Господа знатоки, ВНИМАНИЕ..... Вопрос прозвучал! время на обсуждение....... Да сколько понадобится! Главное девушек не потравить!
Ну и как пленку амальгамы от царапин защитить я сам предложу.
Думаю, заливаем смолой и, пока горячая, сверху бересту или кожу укладываем (с обратной стороны разумеется ). А по краям в раму!
Не в тему, но на производстве зеркал, в сарае где пары ртути из киновари выделяться будут, можно "нужных" людей использовать................ Коварненько так, но весьма действенно.........
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Четверг, 16.09.2010, 12:20 | Сообщение # 131

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Судари мои, у нас тут вопрос срочный назрел. Кто-нибудь может мне подсказать, из чего можно было сделать зеркало - только большое, как и положено в ателье. Стеклянных там быть не могло, так что, скорее всего - лист металлический отполированный. А из какого металла? И какого размера оно реально было? И как его крепить к стене? Вешать прямо на стену или вставлять в раму? В общем, просветите, пожалуйста, что там Мишка для матушки мог сочинить, а Лавр сделать?

Вот так звучал вопрос. Обратите внимание на слова: "Стеклянных там быть не могло". А теперь обратите, пожалуйста внимание на последнюю часть дискуссии. О чем она?
Не Рабинович, а Иванов, не в лотерею, а в преферанс, не сто тысяч, а три рубля, и не выиграл, а проиграл. Да, господа, умеем лапшу на уши вешать! Практически профессионально, не отнимешь! А сколько страсти! Экспрессии! Какие аргументы!
А дамы, со своими вопросами могут постоять в сторонке и полюбоваться на нас - таких умных и красноречивых. Это зрелище должно привлекать их гораздо больше, чем конкретный ответ на конкретный вопрос.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 16.09.2010, 12:41 | Сообщение # 132
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
"Стеклянных там быть не могло".

А почему не могло, стекло в 12 веке было.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 16.09.2010, 12:44 | Сообщение # 133
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
А почему не могло, стекло в 12 веке было.

И всё пойдет на десятый круг.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 16.09.2010, 19:57 | Сообщение # 134
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Вот так звучал вопрос. Обратите внимание на слова: "Стеклянных там быть не могло". А теперь обратите, пожалуйста внимание на последнюю часть дискуссии. О чем она?

Да все просто. Это наша природная реакция на знакомый с детства предмет. Естественно, мы затронули и нестеклянные варианты, но занялись и самим стеклом, благо сей продукт отечественной промышленности 12 века не имел большой распространенности из-за своей дороговизны. Так что одно другому абсолютно не помешало, даже наоборот - помогло.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 16.09.2010, 23:13 | Сообщение # 135
Группа: Удаленные





ТАК господа гильдесмены! Тормознулись! По стеклянному зеркалу МОЯ вина! ЭТО Я вместо того, что бы дать ОТВЕТ КЕСу о том, будет или нет МЕТАЛИЧЕСКОЕ зеркало в ателье, полетел прогресорствовать и утянул за собой остальных!

Итак тему РАЗДЕЛЮ. По стеклянной части в производство стекла перемещу.

Если кто то еще по металическому что то КОНСТРУКТИВНОЕ готов сказать, пока постим ЗДЕСЬ!

Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Пятница, 17.09.2010, 21:25 | Сообщение # 136
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote
только большое, как и положено в ателье.

Даже при современных технологиях сделать металлическое качественное зеркало сделать не легко, тем более большого формата.
Во-первых металл окисляется.
Во-вторых, как металл в ручную не полируй, искажения неизбежны. Такое для комнаты смеха, а не в ателье.
В-третьих, цена получиться неподъемная.
Считаю ТЗ не реальным, а стекло обсудить стоит.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 17.09.2010, 21:49 | Сообщение # 137
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
В окрестностях Киева (справте меня если я ошибся) есть месторождения киновари. Ее разрабатываи и использовали.

Севернее Киева, берега р. Днепр с. Лоев, р-н современной границы Украины и Белоруссии есть перспективное месторождение. А мы можем искать киноварь на склонах Днепра и нижней Припяти. Кстати, там же есть отличные месторождения стекольного песка (чем светлее песок, тем лучше).
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Понедельник, 11.10.2010, 18:03 | Сообщение # 138
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Холодное серебрение стекла

).

http://www.dokatorg.com/serebsteklo.htm

Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Воскресенье, 12.12.2010, 18:44 | Сообщение # 139
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Мне кажется если изобрести стекло, то будет не так сложно. Стекло само по себе немного отражает. А если сзади него расстелить ровную черную материю, то будет вполне приемлемо видно. Да вспомните хотя бы то же окно ночью. Когда света на улице нет, видишь скорее себя, чем двор. Хотя за окном фонари, луна, вывески там светящиеся. А с черной материей будет еще лучше видно.


Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 12.12.2010, 19:57 | Сообщение # 140

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Хмм, вот насчёт чёрной ткани пока ещё никто ничего не говорил. Плюс от меня. smile Загвоздка только в размере стекла.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Воскресенье, 12.12.2010, 20:58 | Сообщение # 141
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
....Получив однажды стекло случайно, человек затем стал варить его в самых обычных горшках на костре или в печи, точно так же, как варили похлебку. В горшок насыпали порошок, состоящий из песка, соды (Na2 CO3) или золы, а также мела, доломита, глинозема (полевого шпата). Можно смешать только два компонента: песок и соду - получится не очень прозрачное мутное стекло, которое легко растворяется в обычной воде. Состав из 3 компонентов - песка, соды, глинозема - придает стеклу термическую и химическую стойкость, увеличивает прочность и твердость.....
После изобретения стекла прошло несколько тысячелетий, и в I веке уже нашей эры римскими стеклодувами впервые была использована стеклодувная трубка - стекло стали выдувать, как дети выдувают пузырь из мыльной жидкости. Такому выдутому <пузырю> можно потом придать любую форму. Точно так же стеклодув выдувал (в несколько приемов) и халяву: Стоп, читатель! Это совсем не то, что ты успел подумать. Так называлась выдутая мастером заготовка цилиндрической формы. Похожа халява на гигантскую, с человеческий рост, сардельку. Сардельку-халяву разрезали вдоль и раскладывали на столе. Получался лист стекла. Это был халявный метод изготовления листового стекла, который и продержался до начала ХХ века.

http://www.vashdom.ru/articles/m_steklo.htm

ну вот например таким образам делать достаточно большие куски стекла, а потом складывать как мозаику, а сзади черная ткань. Достаточно хорошо видно. Сама только что проверила. А стекло можно использовать не только для таких недозеркал, но и для других каких-нибудь вещей.
или можно пойти дальше

.....Поскольку первое листовое (халявное) стекло было далеко от идеала, пролетарии всех стран бились над тем, как сделать его гладким и ровным. Когда в начале ХХ века придумали метод вытяжки стекла, мастеров-стеклодувов заменили машины.
Процесс вытяжки стекла можно объяснить так: стеклянная масса, постепенно остывая, проходит через целую систему валиков, которые вытягивают будущее стекло. Этот метод позволяет получать тонкие листы стекла достаточно больших размеров, правда, потом их обязательно нужно отшлифовать и отполировать. .........

Поскольку главный герой уже использует всякие там технические новшества, то и до этого вполне может додуматься. А если даже не может то у Журавля вон и шлема серийные, то есть база хорошая. В общем, на мой взгляд, до того чтобы протягивать сырую стекольную массу через валики можно и додуматься. А Лавр подскажет, как технически исполнить.



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Понедельник, 13.12.2010, 17:36 | Сообщение # 142
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Подробностей не помню, но читал, что листовое ровное стекло получали заливая расплав стекла на поверхность из расплавленного олова. При постепенном охлаждении выходил равномерный стеклянный лист, а олово снова в процесс. Кстати прозрачность и цветность стекла зависит от толщины листа, обыкновенное оконное стекло при большой толщине имеет зеленый цвет.

VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Вторник, 14.12.2010, 21:55 | Сообщение # 143
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Стекло, оптика (Вопросы создания стекльно оптических производств)http://www.krasnickij.ru/forum/19-165-3
Дата: Среда, 18.08.2010, 13:41 | Сообщение # 109
Quote (Gergen)
Не обязательно раскатывать стекло в пластинах. Вплоть до 18 века, его кое где в западной европе, изготавливали просто выдувая бутылку (цилиндр) 20 х 150 см. потом обрезая в горячем виде верх и низ, разрезая вдоль и распрямляя. Выдувание стеклянных изделий известно задолго до времени ГГ... Пусть будем изготавливать цилиндры диаметром 10 см и длинной 40 см. получим лист стекла 31х40 этого более чем достаточно! И бог с ним что оно будет зелёное, кривое и матовое. Из него не стрелять! Сделать двойные рамы и вот вам тепло и светло даже зимой.
biggrin
Научиться сначала делать стекло, об этом уже переговорено 1000 раз, потом делать зеркало.

P.S. Очень давно, древние Римляне выдувая стеклянный шар, потом запускали внутрь него жидкое олово (немного) и делали так, чтоб оно растеклось по всей внутренней поверхности этого шара. Потом это всё остужали и разбивали. Получались небольшие выпуклые зеркала.
Наверняка технологию можно немного доработать wink



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Вторник, 14.12.2010, 22:56
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 14.12.2010, 22:45 | Сообщение # 144
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Лиза)
глинозема (полевого шпата)

Что есть глинозем? Полевой шпат (который встречается в окрестностях Ладожского озера) или каолины (р-н Турова, см. геологию).
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Среда, 15.12.2010, 01:16 | Сообщение # 145
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Что есть глинозем?

Глинозем-это оксид алюминия, содержащийся в почве. В чистом это виде прозрачные кристаллы не растворимые в воде. Можно получить и из каолина и из полевого шпата, хотя в основном получают из бокситов. Там наверно имелось, введу что за неимения глинозема полевой шпат можно просто так сыпать, и ну там оттенок появиться или еще свойства какие но не принципиальные, в зависимости от того какой конкретно шпат, они же разные бывают. Но там вроде везде сложно сочиненный оксид алюминия и еще чего-то там. Я ту статью тупо скопировала, есть ссылка на источник. Мне показалась она довольно занимательной.
А на счет получения самого глинозема..... я даже не знаю можно ли его получить в 12 в., хотя может и можно. Химия, однако, не мой профиль. То есть конечно я могу полазить по нету, но сама не разу не соображу, как можно восстановить оксид алюминия в 12 в ( я и в современных условиях то сходу не соображу)



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 15.12.2010, 01:41 | Сообщение # 146
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Ну бокситы немногим от каолина отличаются, разве что менее пестрым составом. А появляются одинаково - в условиях жаркого сухого климата на протяжении 50 млн. лет. Обычно каолины залегают на древних плитах непосредственно поверх гранитоидов.
Если каолин перемыть, может что и получится...
А также: http://www.aluminiumleader.com/facts/extraction/


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Среда, 15.12.2010, 01:46
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Среда, 15.12.2010, 02:03 | Сообщение # 147
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Если каолин перемыть, может что и получится...

Ух ты, какая идея!!! Вау и все пляшут.
А то мне на ум только всякие щелочи и электролизы пришли!



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 16:51 | Сообщение # 148
Группа: Удаленные





Quote (Вик)
Подробностей не помню, но читал, что листовое ровное стекло получали заливая расплав стекла на поверхность из расплавленного олова

Здесь на форуме, народ вполне обоснованно доказывал, что при подобной технологии на поверхности стекла образуется пленка окислов, которая делает его непрозрачным. В современности флоат технология идет в востонавительной атмосфере, которую мы в тех условиях воссоздать не сможем.

К сожалению мне не удалось поднять старые связи и наити технолога с предпиятия "Техстекло", дабы получить от него исчерпывающую консультацию. Поиски в инете пока к однозначному докозательству возможности или не возможности не привели.

Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛизаДата: Вторник, 21.12.2010, 18:54 | Сообщение # 149
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
как писалала выше, простой состав стекла - песок, сода, глинозем.
http://www.vashdom.ru/articles/m_steklo.htm
А вполне себе зеркало можно получить если стекло с одной стороны занавесить черной материей ( я проверила)

Al2Si2O5(OH)4 (Al2O3 39,5; SiO2 46,54; Н2О 13,96% по массе) - химическая формула каолина, то бишь белой глины. Глинозем это - оксид алюминия. Как его можно восстановить.? http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1848.html

Quote (Ульфхеднар)
Если каолин перемыть, может что и получится...

Ну, это уберет часть инородных примесей. А дальше? Или такой обработки хватит?



Есть люди, которые несут в этот мир любовь, тепло и свет. Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. И есть я. Я несу пакетик.
Cообщения Лиза
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Вторник, 21.12.2010, 18:54 | Сообщение # 150
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
КАК ДЕЛАЮТ ЗЕРКАЛА ?

СТАРИННЫЕ СТЕКЛЯННЫЕ ЗЕРКАЛА

Первое подобие стеклянных зеркал было создано римлянами в 1 веке нашей эры. Ведь и плоское
стекло появляется тоже впервые у римлян. Оно изготовлялось путем отливки листов толщиной около 1 см и площадью до 0,5 кв. м. К сожалению, стекло не было прозрачным. Римляне просто накладывали стеклянную пластинку на свинцовую или оловянную подкладку. Однако после падения Западной Римской империи следы использования этой технологии исчезают.

___

Далее в VIII веке н.э. стеклянные зеркала появились в Голландии. Именно там, впервые была освоена кустарная технология их производства.Средневековое стекло по технологии изготовления в корне отличалось от древнеримского. Оно получалось не отливкой, а выдуванием.Работник выдувал шар из стекла, потом вливал в него расплавленное олово , а когда олово застывало ровным слоем по внутренней поверхности, шар разбивали на куски. Правда отражение было искаженным.
Позднее стекло научились раскатывать в плоские листы.

В 16 веке для производства зеркал впервые применили амальгаму - сплав ртути и олова. "Стеклянные зеркала чернятся с исподу или покрываются оловянным листком, нартучиваются," - так сказано о зеркале в толковом словаре Даля. Зеркала, покрытые амальгамой, давали бледное отражение. При их изготовлении приходилось иметь дело с ядовитыми веществами. Бывали случаи, когда рабочие отравлялись насмерть ртутными парами.
Поэтому через какое-то время от амальгамы отказались. В 19 веке немецкий ученый Ю. Либих
придумал безвредное, в отличии от ртути, покрытие для зеркала. Вместо этого стали наносить на стеклянный лист тончайший слой серебра. Чтобы нежная серебряная пленка не повредилась, сверху её научились покрывать слоем краски. Такие зеркала давали очень яркое изображение.

Современное зеркало

состоит из стекла и нанесённого на одну его сторону отражающего слоя, покрытого защитным слоем лака или краски. Существует несколько основных технологий изготовления зеркального полотна.

1. Устаревающая технология.

Зеркала изготавливают из обычного стекла. И сначала из листового полированного стекла вырезают заготовки нужной формы, шлифуют края и, если необходимо, сверлят отверстия. Затем стекло моют специальным раствором, чтобы поверхность была абсолютно чистой. Далее следует самый сложный этап в производстве - это напыление алюминия, реже титана или других металлов и сплавов. После напыления наносится защитное лакокрасочное покрытие. Этот способ дешев, но использование алюминиевых зеркал ограничено их малыми размерами.

2. Более современная технология.

При изготовлении серебряных зеркал в качестве отражающего слоя используется раствор серебра, на который затем наносится защитный слой меди или специальных склеивающих химикатов, а уже затем два слоя защитного лакокрасочного покрытия. Преимуществом данной технологии является отличное качество зеркал и большие размеры. Серебряные зеркала имеют повышенную влагостойкость.

Предлагаю все таки вернуться к стеклу и зеркалам?


Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mov68Дата: Суббота, 25.05.2013, 14:54 | Сообщение # 151
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 78
Статус: Оффлайн
Может где просмотрел, но на всякий случай - изготовление зеркал:
http://www.lformula.ru/index.php?part=him010
Cообщения mov68
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
НесторДата: Воскресенье, 26.05.2013, 10:33 | Сообщение # 152
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В первой книге Мишка у Антипа приценивается к серебренной краске. Считаем что купить можно и много не нужно 200 гр. за глаза. Возле крепости болотная руда. Да железо получается мягкое. Но сделать шит покрытый таким железом, тоже просто. Покрываем такой щит серебренной краской вот и зеркало.

Сообщение отредактировал Нестор - Воскресенье, 26.05.2013, 10:41
Cообщения Нестор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Воскресенье, 26.05.2013, 11:13 | Сообщение # 153
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Цитата (Нестор)
Покрываем такой щит серебренной краской вот и зеркало
А как краску полировать, чтобы отражало? Проще взять обычное отполированное серебро (что издавна и делается) smile
Да и стоимость краски не намного меньше серебра.



Век живи, а дураком помрешь!!!!


Сообщение отредактировал Простак - Воскресенье, 26.05.2013, 11:36
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 12:54 | Сообщение # 154
Группа: Удаленные





Нестор, Посмотрел профиль, судя по посту -
Цитата (Нестор)
Возле крепости болотная руда. Да железо получается мягкое. Но сделать шит покрытый таким железом, тоже просто. Покрываем такой щит серебренной краской вот и зеркало.
был 100% уверен что человеку ЭТО написавшему не больше 12 лет! Оказалось 38! Завысил в трое для убедительности или такая степень развития?

В коротенькой фразе заложено столько чуши, что диву даешься.
"Уважаемый" Кузнецов Александр Владимирович ОГРОМНАЯ просьба прежде чем что то постить в профильных, "заклепочных" разделах, заняться самообразованием. 

По поводу вашей идеи сходите на кладбище и посмотрите на оградки покрытые серебрянкой "по вашему рецепту".
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 21.01.2015, 22:13 | Сообщение # 155
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
карта, конечно, новодел, но типа под старину nu_ti_daesh : , ни Литвы, а уж тем более Эстонии не было и в помине. Так бывает, явление есть, а названия нет secret . Эсты и т.п., конечно были  , а  вот ....
В купеческом мире конечно такой же разброд и шатания как и везде. До создания более-менее устойчивых  конгломераций ещё далеко .
В качестве примера - новгородский торговый люд (сотни,концы) и то лучше чем будущая Ганза.

Многие слышали о почти монополисте, венецианском стекле и зеркалах...  Недавно мне встретилось упоминание о раскопках Гродно, Новогрудка и т.д. Так вот, были обнаружены ....оконные стёкла, глазурованная посуда и такие же  облицовочные плитки (4 цветов), несколько сот торговых пломб (печатей). Стёкла, правда, маленькие, до 10см, но  всё же это стекло, а не слюда. Всё это датируется 12-13 вв.
"Пломбы", видимо, остались от мытного (таможенного ) двора. Стекло и глазурь местная, анализ показал. Года два  назад писал заметку для технически грамотных людей о возможной перспективе развития стекольного производства в Погорынье и т.д. . Так как рядом есть хорошие пески, кварц и кремень. Тишина! Что этот неведомый стекольщик из  Венеции сбежал wink , вопрос ..., а  может  и  сюжет ... Мебель и доски это конечно хорошо, а стекло всё равно круче. Сколько веков московский кремль был со слюдяными оконцами....


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 22.01.2015, 00:06 | Сообщение # 156
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Да какой венецианец! Что,по всей Руси беглые венецианцы стадами шатались? А как тогда с Сибирью 17 века?
Да сами всё умели.. Только мода вишь такая... Если найдут чего, то перво наперво примеряют,какой иностранец сработал...До анекдотов доходит...В 19 веке. Николашка первый отослал в Англию пару отличных пистолетов с восхищённым письмом...Де какие же вы молодцы, такие пистолеты 200лет назад сделали... Пистолеты пришли с отказом и советом заглянуть за замковую доску... А там "...Семен Харитонов делал 1632 год."


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Четверг, 22.01.2015, 03:29 | Сообщение # 157
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
гамаюн, согласен  полностью . Про венецианца  ирония .  Я к тому , что  на  наших  родных просторах  россыпи  талантливых  , сообразительных  ,  смекалистых  и решительных  людей .  У   ГГ  под боком  новгородская торговая  республика  зарождается  , до  ганзы  гораздо  дальше  и дольше .
Вот  туда  и  надо  свой  взор обратить , за  опытом  и советом ...
Упомянутые  "пломбы " . Видимо  товар  прибывал  в  каких  то   емкостях ( бочки , меха , кожуха , рогожи...) и был  опечатан . Клеймо осматривали , вскрывали  , ну  и т.д.  как  растаможка  . Клейма - печатки  были  индивидуальны . На  одних  имена , на  других  города , гербы ...не  все читаются , но  география  частично   понятна .  Вся " роза  ветров " короче . И это как  бы не  самые  значимые  города Руси .
На  нашей почве  органичней  будут  товарищества  и общества , чем  гильдии, цеха и  кУмпании .


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Четверг, 22.01.2015, 23:42 | Сообщение # 158
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Какая старая тема всплыла. )))
Ладно, поупражняюсь в изобретательском и рационализаторском деле и я, не зря же прочитал столько ))
На мой взгляд, нет необходимости как-то выходить за рамки технологий того времени.
Можно изготовить нетускнеющее металлическое зеркало с ровной поверхностью любого размера, не пользуясь ничем запретным.
Это просто улучшение ранее упоминавшегося метода, в котором устранены основные недостатки.
Для этого нужно дать застыть в большом "противне" бронзе или олову, и обрубить лишнее. Для равномерного остывания можно просто сделать так, что остывать "противень" будет очень медленно(как минимум - несколько часов), например прямо в кирпичной печи вместе с ней. Так мы получили ровную и прочную основу.
Далее получаем сусальное золото в сплаве с серебром (если сплав будет содержать 65% серебра, он станет белого цвета, но не будет тускнеть). Лучше бы, конечно, белое золото... но платины или никеля для этого сплава нам взять негде. И все. Покрываем основу тоненькими листиками сплава, полируем и получаем качественное металлическое зеркало, которое не тускнеет и не искажает цвет. Правда, оно будет нестойкое к царапинам. Но этот его недостаток можно нивелировать очень бережной эксплуатацией. Золота там нужно совсем капельку, серебра тоже. Сусальное золото делали тогда уже, и особым секретом оно не было.

На фотографии - сплав золота с серебром. Нам нужно приблизительно такое, но чуть-чуть больше серебра в сплаве, чтобы он был совсем белым.



Имхо, все.




Сообщение отредактировал itronixoid - Пятница, 23.01.2015, 00:06
Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 28.01.2015, 18:40 | Сообщение # 159
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Можно попробовать проще. Широко известный в те времена метод - огненное золочение или серебрение - амальгамирование.

Амагальма - раствор металлов в ртути. Натирают этой штукой поверхность металла, а потом нагревают. Ртуть испаряется, остается чистый металл.

Кстати в этом как раз и заключается секрет древнейшей пайки, когда две детали сцепляются намертво, а следов припоя не видать даже. Детали натирают амагальмой , прижимают и прогревают. Ртуть улетучивается, а содержащийся в амагальме металл намертво склеивает поверхности деталей. Именно так наклеивалась на поверхность пластины зернь, в которой невооруженным глазом шарики с трудом различались.

Способ этот вредный до жути, но в древности этого не знали. Второй недостаток - потеря довольно дефицитной ртути. Впрочем, все можно модифицировать так, чтоб и ртуть оставалась и вред минимизировать.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 29.01.2015, 07:54 | Сообщение # 160
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Гм... Для начала надо бы разобраться какого качества и какой цены нам нужны зеркала...
Если для понтов княгини, то можно и помудрить.. Но... Как астроном-любитель, построивший пару рефлекторов ещё в школе (а одна отшлифованная заготовка из перекса под Грегори и до сих пор лежит уже лет 20), могу сказать вот что:
Серебряное зеркало "слепнет" на рефлекторе приблизительно за 3-5 месяцев... Это притом, что оно находится в закрытом объёме и его берегут от всего, что может оказать вредное влияние. А это - всевозможные органические кислоты, серные, азотистые, фосфоросодержащие и куча других... Зеркало же бытовое будет подвергаться этим воздействиям со всей возможной интенсивностью. Так что серебряное покрытие, столь трудоёмкое и дорогое, будет "слепнуть за 2-4 недели с гарантией... И это те, что просто висят на стене и не протираются тряпочками и ладошками.
Те же зеркала, перед которыми будут крутиться и строить гримаски юные особы... и не только... :biggrin:, покроются серо-чёрной плёночкой за пару недель...
Стало быть, для парадного, в пару метров высотой зеркала, которое будут беречь и холить, возможно и стоит потрудиться... Но и тогда придётся возобновлять покрытие не реже раза в полгода... При не слишком больших претензиях к изображению - год...
Для всех остальных зеркал выход один... Классический
Использовать или чистое олово или так называемую "зеркальную бронзу", разработанную ещё Гершелем.
Отражающая способность такого зеркала на 25-30% ниже серебряной плёнки, но зато отливается куском и может за 15 минут быть переполировано куском замши. При дневном освещении разница будет несущественна... Зато дёшево и сердито... "Слепнет" такое зеркало лишь немного быстрее серебряного...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия мастеров » Зеркало для ателье (Как и из чего сделать зеркало.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта