Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Люди Лиса » Мировая политика (Политика, экономика, факты, мнения, споры.)
Мировая политика
ДачникДата: Понедельник, 24.02.2014, 07:34 | Сообщение # 1
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Данная тема создана для обсуждения различных аспектов мировой политики и экономики. Войны и военные конфликты, точки напряжения, новости, тенденции, прогнозы и просто мнения.

Решением Совета Наместников все провокации, переходы на личности, оскорбительные высказывания, а также флуд (юмор, анекдоты, демотиваторы и прочее) в данной теме будут редактироваться модераторами (правка или удаление) по упрощенной процедуре - без всяких объяснений и объявлений на Красном Крыльце, но с применением административных мер к нарушителям.

Наместники Нурман, Сатрап, Редактор.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 24.01.2016, 01:25 | Сообщение # 2201
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
Ммм.. насколько вы в курсе внутрибелорусских раскладов?

Не в курсе. И, честно, не интересны. Мне даже кто есть кто в Украинском истеблишменте не итересно. Не потому, что это неважно, собственно, а потому, что я не намерен влазить в тусовку и бороться в ней за власть. Мне интересны силы, которые движут тот или иной процесс, и законы, которые управляют этими силами.

Цитата itronixoid ()
Я могу тут ещё страницы на 4 расписывать что и в каком порядке он сделал для "разворота от России", и почему такой разворот был неминуем

Насчет неизбежности я полностью согласен. Жадность элит выше их разума, а паранойя - выше здравого смысла. Белорусский олигарх НИКОГДА не поставит на русский народ, поэтому его национализм неизбежен. Насколько этим управляет Батька и насколько он пытается этому сопротивляться, или насколько продался - мне тоже не интересно. Он или будет следовать за элитами или помрет. Я буду искренне его уважать если он не даст себя сожрать, или паче того, он сможет проводить свою политику. Просто выхода у него всего два: или выживет или нет. В рассмотрении действия Сил - он просто видимый издалека флюгер.

В отношении Батьки к Украине тоже виден тот самый флюгер - белорусские элиты цепляются за все ради выживания. Ну и плюс: БУДУЩЕЙ Украине оставили калитку для возвращения к здравому смыслу - через Белоруссию. Потому, собственно, Беларусь - посредник. Путин не может не рубить концы, хотя и сопротивляется, но и черный двор не запирает.

Цитата itronixoid ()
Именно это я вижу доказательством тому, что "многонациональная политика" оказалась неспособна остановить враждебный антирусский нацбилдинг даже на населенных русскими землях, в крохотном и насквозь зависимом от России государстве.

Пока что мы видим национальный билдинг, а не антирусский. Если факт что президент страны обратился к народу по-беларусски - это уже антирусское строительство... Опять же: какое ваше предложение? Заклеймит Батьку за белорусские понты? Или начать подымать русскую волну пртив беларусов?

Но антироссийское движение вполне могут раскачивать. И чем больше, кстати, шовинизма будут проявлять русские, тем легче это получится.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БамбрДата: Вторник, 26.01.2016, 15:03 | Сообщение # 2202
Воин
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 344
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
Но если эти земли не присоеденить сейчас,
О как! Да это еще и к Белоруссии! Самому нашему близкому и родному союзнику! С которым и границы открыты и Союзное государство.

Где-то я такие вещи уже слышал. Не то у Наполеона, не то у Гитлера, не помню.


Киса! Я Вас как художник художника спрашиваю: Вы рисовать умеете?
Cообщения Бамбр
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 28.01.2016, 11:34 | Сообщение # 2203
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Нашёл тут на просторах инета. Интереснейшее чтиво, доложу я вам.

Автор: Hund_1
Дата: 25.01.2016 14:53
Re: Милые, милые либералы-правозащитники
рассуждения одной девушки о "нормальных странах" из ФБ

Цитата:
Все каникулы собираюсь написать этот пост. Потом такая –да нет, лениво такой большущий пост писать, потом – всё-таки напишу. В общем, напишу, не поленюсь.

Я нередко рассказываю, что я ребенок, начавший осознанную жизнь в 80-ые. То есть, я из тех, что помнит очередь на 2 этажа за бананами, рис и тушенку «Китайская стена» на завтрак, обед и ужин – и отказ организма это есть. Из тех, что в 90-ые дважды переезжала в еще более худшее из того, что, казалось бы хуже быть не может. В 92 из Бологое в Барнаул, и в 97-м из Барнаула в Иркутск.

Когда сейчас показывают Крым, то показывают мое детство. С отключениями электричества, водой по часам, едой по талонам и прочим-прочим. А еще это детство моих ровесников в Черногории, Хорватии, Молдавии и еще с десятка стран, в которых в какой-то момент изменилось все. И дело здесь не в Советском Союзе. Дело здесь в «изменилось все». Когда в жизни страны или региона меняется всё это происходит так, иногда это происходит еще более страшно … с войной.
Вы знаете, человеческая память и человеческая психика вообще очень странная. Можете себе представить, но я забыла, что в 90-ые нам отключали свет и воду, забыла, что пакет молока на семью был счастьем, что обычной сметаны хотелось так, что аж трясло. Вот такая психика – я не помню через что проходила я сама, куда уж помнить про то, что проходила не я. И да, дело не в Советском Союзе.
Сейчас я читаю хорошую историческую книжку, в которой речь о Европе. Вот закончила главы про век 19 и читаю теперь про начало века XX. Наверное, не стоит пересказывать, что проходила Европа в своей истории.

Так вот. А ещё недавно мы вернулись из очередного своего путешествия. А потом я повстречала чей-то пост про то, что нужно уезжать в «нормальную» страну. Что здесь человека не докармливают, не допаивают (хорошим вином и коньяком), не допризнают, не допутешествывают и вообще не доплачивают. У меня, кстати, вообще в ленте по минимуму таких постов. У меня какая-то очень жизнерадостная лента. Так вот, я заранее приношу извинения за следующую мою фразу, но я не понимаю в какую «нормальную» страну все эти ненормальные люди собрались, которых не докармливают. Мне кажется путешествовать это очень хорошо. Особенно хорошо путешествовать, уезжая на 2-3 недели, еще лучше, если уезжать на месяц-два, а еще лучше, это уезжать куда-нибудь пожить и поучиться. И не потому что ты такой в модных шмотках, с красивыми картинками в Инстаграме и неведомыми баночками в косметичке, а потому, что это дает тебе шансы развивать своё мироощущение, строить свои систему координат. Итак:

- Если вы живёте в Германии, то всю неделю собираете купоны на лучшие предложения от супермаркектов. Даже, если вы хорошо обеспеченная семья. Потому что обеспеченность вашей семьи – это соблюдение бюджета, а бюджет = ваши купоны. Нет, вы не тратите в «Азбуке вкуса» больше, чем на маму или на то, чтобы отложить деньги на будущее, будучи уверенными, что акции для нищебродов и старушек-кошатниц. Вы аккуратно анализируете предложения и собираете купоны.

- Если вы живете в Германии и собираетесь в отпуск, вы выбираете средний отель, в котором всё включено. Завтрак, обед и ужин. Это если вы с семьей. Если без семьи – то вы выбираете хостелы. Нет, вы не выписываете в гаджет рестораны со звездами Мишлена и не рассматриваете на Букинге отели о пяти звездах c оценками от 8,9. Не тратите на еду больше, чем на отель. Вы выбираете что-то за вменяемые деньги с вменяемым качеством.

- Если выживете в Германии, вы не принимаете ванны и горячий душ длинною в жизнь. Просто потому, что это дорого. Нет, «дорого» - это не то, к чему вы привыкли в Москве. Дорого = нельзя.

- Если вы живете в Германии вы платите налоги. Очень большие налоги. Нет, вы не платите их так, как в Москве, когда работодатель заплатил по факту заработной платы, а больше вы «ничего и никому не должны», а потому можно вот здесь фриланс и здесь вот фриланс и вот здесь, а денюжку за фриланс на «Яндекс-Денькги» или на карточку с пометкой «Подарок». Вы платите со всех своих доходов. А если не платите, то у вас есть все шансы ближайшие несколько лет заниматься «фрилансом» на государство.. в тюрьме. Правда это будет не то, чтобы креативная работа.

- Если вы живете в Германии, то после 10 вечера вы ведете себя тихо. Да, и в день рождения и да, в ремонт. Просто потому, что если ты не ведешь себя так, чтобы не докучать соседям, ты переезжаешь. В полицию. И паркуешься ты тоже правильно. Нет, не в подъезд, не на тратуар, потому что в твоей голове "какие-то суки не позаботились" о твоей парковке, не на клумбу (не-дай-тебе-Боже припарковаться на чью-ту клумбу), а правильно – вдоль меточек и разметочек. Если же ты решил, что все-таки будешь парковаться в двери соседям, то ты снова переезжаешь. Нет, ты не получаешь штраф, который никогда не оплатишь. Ты со своей машиной переезжаешь в полицию, где при должной регулярности начинаешь заниматься «фрилансом» на государство.

- Если ты живешь во Франции и вдруг зимой в комнате решил, что тебе холодно. Ну вот решил, что в квартире должно быть тепло и пойдешь говорить об этом с домовладельцем, ты узнаешь, что значит почувствовать себя тупым ничтожеством, потому что никто не поймет чего тебе нужно. Ты услышишь: «Конечно холодно, зима, если ты не заметил, оденься потеплее». И так будет не только во Франции. Потому что тепло – это дорого, а дорого = нельзя. Потому что если делать всё, что дорого, у тебя никогда не будет обеспеченной старости. Да-да, той самой, которой мы любим тыкать в своей стране, вот той самой обеспеченной старостью, которая обеспечивается в молодости купонами на скидки и счетами за отопление.

- Если вы живете во Франции, Германии и Италии, вы покупаете только сезонные продукты и только своего региона. Потому что это логично. Потому что нет смысла требовать спелых помидор и спелых помидоров тоже, в январе. Потому что помидоры в январе в вашем регионе не растут, а те, что не из вашего это дорого, поэтому непонятно зачем. Нет, никому не будут понятны ваши страдания по еде, потому что в них нет никакой логики. В Южном Тироле в Италии, В Австрии, В Германии основные блюда будут из картошки и мяса, потому что у них очень хорошо с картошкой и мясом. Вы найдете один вид бри и два вида пармезана в супермаркете. Каждый регион, нет, не страна, РЕГИОН ест свое мясо, свой сыр, свои овощи. И пьёт свое вино. То, которое растет и делается вот прямо вот здесь. Если не растет и не делается - не ест и не пьет. Никому в голову не придет впадать в истерику от того, что в Лигурии нет вина из Венетто. Просто потому, что это не имеет никакой логики. Более того, есть такое очень даже агрессивное явление, как сырный патриотизм, винный патриотизм и прочий гастронационализм. Скорее впадут в истерику, если будет наоборот.

- Если вы живете во Франции в вашей ванной спокойно вместе с вами будет жить черная плесень. Конечно, вы знаете, что черная плесень поражает легкие, но выводить плесень это слишком дорого, а все, что дорого, глупая трата денег. А прийдется ли выводить плесень из ваших легких, это ещё вилами по воде писано. Так что живете себе спокойно.

- В любом городе Европы вы будете платить за парковку. Да, вот так вот. Нет, не так как в Москве, прикупив дорогу тачку прикрыть листиком или вот залепить снежком пару цифр, вы будете платить за парковку. Дорого. И парковку будете искать часами. И В США тоже. Потому что, если не можете платить за парковку, нечего покупать машину. Не логично. И да, покупать дорогие машины, особенно, если вы во Франции, абсолютно не логично. И те, которые кушают много бензина тоже не логично. В машине главное, чтобы она могла ехать.

- В большинстве городов мира все работает по часам. В Европе с 9 до 12 и с 15 до 19. Пообедать можно только с 12 до 14, а поужинать с 19. И да, можете хоть обораться, что в "выходные вы просыпаетесь в 12 и в этом тупом городе негде позавтракать", никто этого не поймет. Потому что есть уклад, есть профсоюзы и есть логика, которая с вашими капризами и загулами никак не стыкуется. Содержать такого как вы слишком дорого и вообще не нормально.

- Про путешествия. Более 80 процентов американце никогда не выезжали за пределы своего штата. Путешествие раз в жизни во Францию считается событием, на которое вы можете копить полжизни. Большинство итальянцев, французов не путешествуют никогда. Швейцарские семьи предпочитают проводить зимние каникулы в Австрии, немецкие – в Италии. Потому что все остальное дорого. Так дорого, что вообще не подъёмно.

Есть еще куча всего, из того, что люди в нормальных странах считают нормой, на чем основывается их нормальная жизнь, которая является частью их нормального общества. Как правило, это все связано с четким осознанием своих действий, ценности денег, планированием, законопослушанием, привязанностью к своей стране, земле, кухне.
То, что я наблюдаю среди тех, кто стремится в «нормальное» общество ко всему этому не относится. Я вижу людей взрощенных на нефти и том, что на этих нефтяных деньгах они стали фундаментально богаче, при этом на каждом углу эту нефть проклянающих. Точнее не так. Возмущающихся, что при такой нефти, им моги бы дать и побольше. Рассуждающих о каком-то неведомом «среднем классе», который в их картине мира кутается в соболя, кушает устрицы, работает 4 месяца в году и разъезжает на многомиллионных машинах с гаджетами последних поколений, в джинсах за 300 евро.
При этом «средний класс» в нормальных странах это так, как я перечислила выше. И вот мне интересно, когда вот эти вот «классные» люди, со своими жизненными ожиданиями все-таки переезжают вот в те нормальные общества. В общества, где 1000 евро – это очень-очень много. Ну есть же те, кто наконец-то переходит от причитаний в социальных сетях и переезжают, они находят понимание и признание своих талантов? Поддерживают их нормальные люди в представлениях, как их должны кормить, поить и какие деньги платить и за что? Но так чтобы переезжали по-честному. Не так, чтобы зарабатывать в «проклятой Москве», на ее «проклятых нефтяных деньгах» и ее «ненормальных русских». А вот так, полноценно, переехать в нормальную страну, сохранив все свои представления о «нормальной» жизни, зарабатывать там, тратить и жить, как нормальные.

Оригинал поста тут


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Пятница, 29.01.2016, 21:33 | Сообщение # 2204
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Американские  "знайки-зазнайки" надувают щеки, а выйдет пшик, да с плохим душком. Плохо, что вони будет на весь мир.

Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Среда, 03.02.2016, 20:32 | Сообщение # 2205
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Гена, мне всегда безумно нравятся ваши разборы... Вот я и хочу задать вопрос... Что вы думаете о таком политике как Сара Вагенкнехт? Кто она на ваш взгляд? Единственный адекватный политик Германии? Или популист, делающий себе имя на противостоянии Меркель? Она - единственная называет вещи своими именами... Но это не свойство политика.... Вы уже говорили что политик никогда не назовет белое белым, а черное черным.... Кто же она?

Кролики... они разные бывают.
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 04.02.2016, 11:37 | Сообщение # 2206
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата ARKAN ()
Ничего  личного..
Так и штаты поступят и прочие великоцивилизованные страны. Пример с пленными во вьетнаме.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 04.02.2016, 16:02 | Сообщение # 2207
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Она - политик. Этим все сказано. Я бы не сказал, что политик никогда не назовет белое белым. Просто политики мыслят совершенно иначе, чем нормальные люди. Все, включая меня, когда у меня включается в голове политика. Дело в том, что политик, в основном, живет договорами и союзами, а значит - сторонниками и их влиянием. Но союзы обманчивы, а силы, основанные на представлениях людей об этих силах, очень зыбки и иллюзорны. Поздняя компартия именно это сделала с Союзом - она начала опираться на эти самые иллюзорные силы. По-русски - начала верить в собственную пропаганду. Надо сказать, что это особенность почти всех политиков, которые ставят власть и влияние впереди реального дела. За что русских не любят? Да вот за это - мало того, что у русских не хватает ума верить в воображаемую картинку, так они еще и имеют наглость разрушать такой удобный виртуальный мирок, который придумали нам политики.

Ситуацию усугубляют еще несколько особенностей.
1. Политик оперирует не реальным положением вещей, а официальным мнением о реальном положении вещей. То есть, если собрался некий совет, точнее его президиум, и он решил что Москва напала на Киев банан фиолетовый, то он - фиолетовый, и даже реально представленный банан ничего не изменит. Ну да, бывают отдельные недостатки, в результате которых на свет появляются уродцы - зеленые и, о ужас, желтые. Но политики борются с этими недостатками, потому что банан - ФИОЛЕТОВЫЙ, и это все знают. Президиум же постановил.... А всякие оппортунисты и уклонисты будут заклеймлены, а буде кто упорствовать, то и повешены. Прецеденты были. Если же завтра Объединенная партия олигархов-производителей бананов добьется другой резолюции, то с этого момента банан станет желтым. И не думайте что политика это смутит: в результате развития общества и развития демократии во всем мире оно, общество, эволюционировало до желтого банана, каковую заслугу политик искренне считает своей. До малиновых штанов же эволюционировало... Не стоит думать, что политик врет. Просто он мыслит не длиной волны желтого и фиолетового света, а взаимоотношением влияния групп производителя ананасов и бананов. И если Ананасы добились, что Бананы должны быть фиолетовыми, а желтые - заразные желтухой (которая гепатит Б), и пусть конкуренты разорятся, то политик так цвета и различает. Короче, на своей волне идет.

2. Политик должен быть последовательным и логичным. Нет, чисто по-человечески он не идиот. Но у него во весь рост стоит проблема судов и адвокатов. Потому что если известно, что желтый цвет банана признак инфекции, то тоже самое можно утверждать о дынях и ананасах. И производитель продукта должен будет доказывать свою непричастность к эпидемии гепатита Б через суд. Ну хотя бы потому, что производитель огурцов будет доказывать обратное. Есть еще проблема СМИ, которая заметит любую нестыковку в утверждениях политика и раздует его до прямой диверсии и преступления против человечества. Политик, у которого есть нестыковки в логике - мертвый политик, а поскольку реальная жизнь отличается от жизни как ненакрашенная баба от той же бабы в момент съемок кина, то опуститься в реальный мир политик не может. Он живет только в виртуальнм мире мирового кино, и кто выбирает детектив, кто ужастики, кто фантастику... но наш с вами мир для них - крутое фэнтези. Они уже давно в нем не живут и вернуться - как в страшный сон. Кинушка с зомбями, которые каждый день ходят на работу.

3. Политик не является человеком, как бы он ни прикидывался. Он - функция. Точнее, он является представителем интересов своего плательщика. И убеждения политика - это они и есть - эти интересы. Вот, к примеру, многим, украинским в особенности, политикам ставят в вину, что они мечутся из партии в партию. Меняют ли они при этом свои убеждения? Никак нет. Они меняют Хозяина. Именно в этом их и обвиняют: Беспринципная сволочь - вчера он был в партии олигарха Коломойского, позавчера олигарха Ахметова, а сегодня олигарха Порошенко. Ну никаких политических принципов у человека! Соответственно он - политик, который ведет виртуальную игру даже по меркам виртуального мира политиков, и рассчитывает свои ходы согласно вот тем самым законов виртуального мира. Функция для просчета, не более. ЛЮБОЙ политик, исключений нет. И в этом мире нет ничего личного, только бизнес.

Теперь по конкретному вопросу. Не буду утверждать что я знаком с программой Сары Вагенкнехт. То, что знаю - она вроде Мари ЛеПен - "Франция для французов, Германия для немцев". Но и эта Франция и Германия для политика - виртуальное поле виртуальной игры. Она поднимается на критике Меркель, и потому я приветствую любое ее выступление. Но дело в том, что она еще не власть, она идет к власти. Это одна задача. А когда придет, ей эту власть надо будет удержать - это ПРИНЦИПИАЛЬНО другая задача. Сейчас она завоеывыает электорат, чтобы получить власть. А получив она будет защищать интересы того, кто ее двигает.

Потому все, что говорит госпожа Сара сейчас мне занятно. Но мне интересно что за силы за ней стоят. Не бывает сферческой Сары в вакууме. Даже Псаки не бывает. Она всегда имеет силу, которая дает политику дышать. Даже то, что говорит ее партия не имеет значения - однопартийцы не довольны ни Обамой ни Олландом ни Меркель, и это им не мешает: хрустящей корочкой, если заметили покрылись не они, а одесситы, сирийцы, ливийцы...

Имеют значение силы, которые стоят за каждым из них. Меркель уйдет, а силы, которые действуют в этой стране, останутся. И если госпожа Сара Вагенкнехт не оправдает надежд этих сил, она умрет. Если повезет, то умрет как политик, а не повезет....

Вот вам еще одна загадка политики. Не вдаваясь в анализ действий теперешнего правительства, Путин делает то, что он делает именно потому, что его поддержка в народе перевесила влияние и олигархов России и Европы и Штатов. Может он не прав, может мы за это еще будем платить, но факт тот, что поддержка народа создала ситуацию, когда он МОЖЕТ. Может проводить свою политику, к примеру. Вот вам ответ на вопрос - а что мы можем? Ленина читаем. И Маркса с Энгельсом. Капиталюги - читают...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 08.02.2016, 12:23 | Сообщение # 2208
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
http://www.council.gov.ru/press-center/video/44107/

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 08.02.2016, 12:29 | Сообщение # 2209

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
30 сентября 2015г.

На заседании Совета Федерации в рамках «Времени эксперта» выступил директор «Курчатовского института» М. Ковальчук

Добрый день, уважаемые коллеги!

Валентина Ивановна, я в первую очередь хочу поблагодарить Вас и коллег за возможность выступить в такой важной, знаковой и значимой аудитории.

Я долго думал, чему посвятить доклад, и решил поговорить в некоем смысле о будущем. Эта моя мысль подкреплена позавчерашним выступлением Президента нашей страны в Организации Объединенных Наций, где он в явном виде сказал про некие природоподобные технологии, поэтому я хочу посвятить доклад именно этому. (Будьте любезны, первый слайд.)

Вы знаете, мы с вами живем в такой ситуации, когда все последние годы только и слышим про кризисы: кризис ипотеки, кризис экономический, банковский. И мало кто задумывается о том, что на самом деле это лишь внешняя оболочка того, что происходит где-то в глубине. На самом деле цивилизация переживает глубинный, пожалуй, самый сложный кризис за всю историю своего существования. Дело связано с тем, что мы живем в высокотехнологичном мире, вся наша жизнь, цивилизация основаны на высоких технологиях. И кризис той базы цивилизационной, то есть на самом деле науки, и определяет то, что мы с вами видим и обсуждаем. Я попробую это пояснить.

Когда я был тинейджером (это было много лет назад), мне попалась в руки книжка некоего французского писателя Веркора, которая называлась "Молчание моря". Может быть, вы видели французский фильм об этом. Книга вообще про любовь, но этот роман был настолько интересен, что я посмотрел, нет ли еще у этого писателя чего-нибудь. У этого Веркора есть книга, называется "Квота, или Сторонники изобилия". В этой книге почти 60 лет назад сказано, что человечество после Второй мировой войны запустило новую экономическую систему, которая называлась "расширенное воспроизводство": потребляй, выбрасывай, покупай новое. Фактически была включена машина по истреблению природных ресурсов. И если эта машина будет обслуживать только страны "золотого миллиарда", ресурсов мира хватит на бесконечно долгий период. (Это было сказано 60 лет назад.) И как только одна страна, такая как Индия, выйдет на уровень потребления энергии, равный уровню потребления энергии Соединенными Штатами 60 лет назад, в мире наступит экономический, энергетический коллапс.

Вот это мы с вами сегодня и видим, и надо отчетливо понимать, что проблема именно в этом. И фактически если жить в той парадигме, в которой мы находимся сегодня, то через определенный период времени цивилизация должна, сохранив, я не знаю, колесо, огонь, скотоводство, вернуться к первобытному существованию.

Я поясню это детальнее. Вот посмотрите, глобальные вызовы XXI века. Сегодня то, что называется sustainable development (устойчивое развитие), связано с фактически достаточным, а практически неограниченным потреблением энергии и ресурсов. Глобальное вовлечение в технологическое развитие всё новых стран и регионов в глобальном мире приводит к всё более интенсивному потреблению, а фактически к истреблению природных ресурсов. "Золотой миллиард" на наших глазах дополнился Китаем и Индией, половина населения земного шара пересела с велосипедов на автомобили. Фактически наступил ресурсный коллапс. Вопрос в том, он произойдет завтра или с некоей, так сказать, сдвижкой временно́й — это вопрос второй. Но борьба за истощающиеся ресурсы стала доминантой мировой политики. Мы с вами это очень хорошо видим.

Я хотел бы подчеркнуть две очень важные вещи.

Первое. Лидерство сегодня обеспечивается технологическим превосходством, фактически военная колонизация заменилась технологическим порабощением. И, что крайне важно, под эту колонизацию подпадают развитые страны в первую очередь.

В чем причина этого кризиса, почему так случилось? Вот посмотрите, наша с вами природа миллиарды лет существует в абсолютно гармоничном самосогласованном виде: светит солнышко, его энергия преобразуется с помощью фотосинтеза в химическую энергию, и вся система – био-, гео- – миллиарды лет живет гармонично абсолютно самодостаточно, без ресурсного дефицита. Мы с вами построили техносферу, которая есть основа нашей цивилизации фактически за последние 150–200 лет. И что произошло? Есть одна цифра: общее количество кислорода, которое было потреблено всей цивилизацией до нашего времени, составляет 200 млрд. тонн. Мы это же количество кислорода истребили за 50 лет.

Вопрос заключается в следующем. Представьте, до того времени, как мы изобрели паровую машину, мы были, наша технологическая жизнь, цивилизация была частью общей техносферы, мускульная сила плюс сила ветра и воды. Мы не нарушали баланс в природе. Дальше мы придумали паровую машину, потом электричество и построили техносферу, которая полностью антагонистична природе. Значит, фактически причина кризиса – в противоречии, антагонизме между природой и созданной человеком техносферой. И это наступило за последнее десятилетие по факту. Вот это есть причина кризиса.

Поэтому сейчас я могу вам сказать: человечество находится в некой очень сложной ситуации, перед выбором. Фактически перед нами стоит проблема о том, что будет с человечеством дальше, и она очень глубокая. Поэтому выборы приоритетов сегодня для цивилизации в целом и для каждой конкретной суверенной страны являются важнейшим делом. Все приоритеты можно поделить грубо на две части. Есть тактические приоритеты, которые позволяют нам жить сегодня. Если мы не будем производить лекарства или продукты или армию модернизировать, мы сегодня потеряем все и не сможем выжить. Но если мы не будем думать о стратегических вызовах, то завтра мы исчезнем. Я поясню это очень простым примером.

Мы недавно отмечали 70-летие нашей Великой Победы во Второй мировой войне. Представьте себе, Советский Союз 9 мая 1945 года был победителем. Мы имели самую мощную, самую технологически оснащенную, самую боеспособную армию в мире, мы были властелинами мира. Но в августе того же года после взрыва в Хиросиме и Нагасаки атомной бомбы, если бы мы не занимались атомным проектом, то наша победа была бы обесценена, мы бы просто исчезли как государство. Поэтому, решая проблемы создания оружия, победы в войне, наше государство приняло глубинные решения по реализации в тяжелейших условиях войны стратегического приоритета, который сегодня дал нам возможность сохраниться как суверенному государству. И мы с вами должны понимать, что только благодаря этому сегодня мы с вами живем в суверенном государстве, благодаря тому, что были созданы атомное оружие, подводные лодки и ракеты – средства его доставки. (Пожалуйста, посмотрите на эту картинку, атомный проект.) Причем, что было важно, – в тяжелейших условиях войны никто ничего не обсуждал. Создавалось атомное оружие. Никто не говорил про инновации, про экономическую выгоду. Делалось атомное оружие, бомба, чтобы выжить. Но когда вы отвечаете на стратегически важный вызов, вы взрываете цивилизацию на многие десятилетия, меняя ее облик и лицо и создавая принципиально новый технологический уклад.

Посмотрите, из этой бомбы сначала возникла атомная энергетика. В 1954 году Курчатов повернул бомбу и создал первую в мире атомную станцию (это дата рождения атомной энергетики в мире), Обнинскую АЭС. Затем логика развития атомной энергетики привела нас к термояду. И сегодня весь мир, сложив 10 миллиардов на юге Франции, реализует нашу идею, которая впервые в 1954 году была реализована в Курчатовском институте, создается токамак. Даже слово русское. Это будущий источник энергии на основе термояда, синтеза, а не деления, как сегодня.

Затем эта бомба была повернута в ядерное энергетическое устройство, и в 1958 году была создана первая наша подводная лодка, а через год – первый в мире атомный ледокол. И мы сегодня вне конкуренции на высоких широтах на шельфе, в Арктике. При этом заводы, которые строят атомные подводные лодки, безальтернативно могут создавать платформы для добычи нефти и газа на шельфе. И первая такая платформа – "Приразломная" – была создана.

И теперь я хочу обратить ваше внимание… Я уже не говорю о космосе, что дальнейшее движение в космос связано с ядерной энергетикой в существенной мере. Я обращу ваше внимание на простую вещь. Смотрите, мы все пользуемся компьютерами. И никто не задумался, что, вообще, компьютер и вычислительная математика возникли только потому, что надо было обсчитывать теплофизические характеристики нейтронных реакторов и траекторию выхода в космос. Поэтому возникли вычислительная математика и компьютеры. А суперкомпьютеры сегодня, которые составляют основу наших разработок, возникли в ответ на запрет испытания ядерного оружия. Мы с американцами договорились. Мы перестали делать в Семипалатинске, они – в Неваде. Но это испытание переместилось в суперкомпьютер, который возник только поэтому.

Ну а дальше, мы смотрим сегодня, – ядерная медицина, изотопы, ускорители, нейтронные реакторы. Вся исследовательская мировая база выросла из атомного проекта.

Я, заканчивая этот сюжет, хочу вам сказать, что, если вы решаете стратегическую задачу, она взрывает цивилизацию, она превратила Советский Союз в сверхдержаву и сегодня сохранила нашу суверенность, но при этом она родила новую экономику высокотехнологичную. Мы сегодня практически, например, единственная страна, которая имеет полный атомный цикл. Одна страна – это мы. И мы фактически создали десятки индустрий… Если вы оцените вот эти рынки, то они доминирующие, высокотехнологичные рынки в мире, и мы на них играем ключевые роли.

Поэтому выбор стратегического приоритета – ключевой вопрос для перспектив развития любого государства, в первую очередь такого, как наше.

И вот сегодня мы с вами столкнулись с этим кризисом. Выхода из него два. Выход первый – двигаться, как есть, через череду кровавых войн за передел и доступ к ресурсам, который уже идет. Мы придем фактически к первобытному состоянию. Либо второй вариант – создать принципиально новую технологическую базу природоподобных технологий, то есть фактически включить технологии в цепочку замкнутого ресурсооборота, самодостаточного, который существует в природе.

Следующий слайд покажите.

Вот посмотрите на эту картинку. На самом деле (я говорил уже об этом), Солнце – это термоядерный источник. Его энергия в минимальной части (десятые, сотые доли процента) перерабатывается с помощью фотосинтеза в другие виды энергии, и затем это всё обеспечивает жизнь всего комплекса, Земли.

Я хочу обратить ваше внимание: высшее достижение, природное, – это наш с вами мозг человеческий. При этом наш мозг потребляет в среднем 10 ватт, в пиковые минуты – 30 ватт. Это как лампочка в туалете коммунальной квартиры. А суперкомпьютеры, которые мы, например, делаем и используем… сегодня в Курчатовском институте один из самых мощных суперкомпьютеров потребляет десятки мегаватт. Но мощность всех компьютеров мира только в прошлом году сравнялась с мощностью мозга одного человека. Вот это есть прямое доказательство неправильности наших технологических движений.

Я хочу сказать, что мне сегодня говорить очень легко, потому что Президент нашей страны, выступая… Вот здесь цитата приведена. Когда он уже закончил обсуждение сегодняшней политической обстановки (Сирия, Украина), то вернулся к выбросам и сказал, что надо посмотреть на проблему шире: устанавливать квоты на вредные выбросы, использовать другие по своему характеру тактические меры.

"Мы, может быть, на какой-то срок и снимем остроту проблемы, но, безусловно, кардинально ее не решим. И нам нужны качественно иные подходы. Речь должна идти о внедрении принципиально новых природоподобных технологий, которые не наносят урон окружающему миру, а существуют с ним в полной гармонии и позволят восстановить нарушенный человеком баланс между биосферой и техносферой. Это действительно вызов планетарного масштаба". Конец цитаты.

Будьте любезны, следующий слайд.

Вот теперь я хочу сказать, что эта очень емкая цитата из выступления Президента в Организации Объединенных Наций имеет под собой очень глубокую, долго развивающуюся базу развития самой науки. Посмотрите, если мы взглянем на естественный ход развития науки, что происходило: перенос акцентов на "живое". Если какое-то количество лет назад 90 процентов публикаций было посвящено полупроводникам, то сегодня практически львиная доля научных публикаций посвящена науке о "живом" – биоорганике. Это первое. То есть перенос интереса на "живое", на биологию.

Второе. В науке связки появились. Они появлялись давно, а сейчас их стало огромное количество – биофизика, геофизика, биохимия, даже нейроэкономика и нейрофизиология. Это что означает? Научная среда была беременна этой междисциплинарностью. Ей не хватало этих узких дисциплин, и она начала создавать вот такие переходы, интерфейсы, науки-связки. И, что еще очень важно, – выход междисциплинарных исследований в технологии. Вот посмотрите, как сегодня устроены технологии. Очень просто. Вы берете, простой пример, бревно, обрубаете сучья. У вас есть бревно, можете сложить сруб. Обработали дальше – брус, еще дальше – вагонка и так далее. Дальше что мы делаем с металлом? Добываем руду, выплавляем слиток, ставим на станок, отрезаем лишнее, делаем деталь. До 90 процентов материальных ресурсов и энергии идет на создание отходов и загрязнение окружающей среды. Сегодня так устроены технологии.

И уже появились новые аддитивные технологии, они на слуху, я думаю, вы об этом слышали, когда вы теперь создаете детали природным путем, выращивая их фактически. Вы можете выращивать, сначала можете делать биологические вещи. Например, протезы делаются, замена костей. Вы выращиваете детали человеческого организма. Это начинается от 3D-принтинга, а, по сути, это есть аддитивные технологии. И сегодня вы можете создавать детали любого назначения именно этим аддитивным путем, не отрезая лишнее, а наращивая. И это природоподобные технологии.

Отсюда вывод. Сегодня от стратегической цели, которая есть природоподобие, другого выхода у нас нет, – переход к стратегическому приоритету. Новый стратегический приоритет научно-технического развития – это интеграция, слияние наук и технологическое освоение результатов междисциплинарных исследований. А базой для этого является опережающее развитие принципиально новых междисциплинарных конвергентных фундаментальных исследований и междисциплинарного образования.

Но я бы хотел оставшееся время посвятить рассказу или разговору об угрозах. Понимаете, мы живем в сложном, быстро меняющемся мире. И что делать – совершенно очевидно, понятно, и мы к этому готовы, об этом я еще скажу. Но надо обратить внимание на угрозы, глобальные вызовы, которые таят в себе природоподобные технологии.

Вот смотрите: мы, с одной стороны, переходим к технологическому воспроизведению живой природы. И это ясно. Это даст возможность нам создать технологии, которые будут частью природного цикла, не нарушать его. И в этом смысле мы восстановим, как сказал Президент, естественный обмен веществ в природе. Но возникает возможность целенаправленного вмешательства в жизнедеятельность человека, даже в процесс эволюции.

Вот эти угрозы, связанные с вмешательством, можно четко поделить на два блока. Первый – это биогенетический на базе нанобиотехнологий. То есть вы можете создавать искусственные живые системы с заданными свойствами, в том числе и не существующие в природе.

Я вам приведу простой пример. Вот мы создаем, допустим, искусственную клетку. Эта искусственная клетка, с одной стороны, медицински важна. Она может быть диагностом, она может быть целевым доставщиком лекарств. Но, с другой стороны, она может быть и вредоносной, да? И тогда фактически одна клетка, которая имеет генетический код и саморазвивается, является оружием массового поражения. При этом благодаря достижениям современной генетики вы можете создавать эту клетку, этногенетически ориентированную на конкретный этнос. Это может быть безопасно для одного этноса и вредоносно, смертельно для другого. Это первый очевидный тип опасности при появлении принципиально нового оружия массового поражения.

И вторая вещь. У нас развиваются когнитивные исследования, это исследования по изучению мозга, сознания. Значит, фактически открывается возможность для воздействия на психофизиологическую сферу человека, причем очень легкую и простую. Я могу об этом говорить долго и подробно, но скажу вам только одну вещь. Фактически, с одной стороны, это очень важно для медицины, для всего остального, потому что биопротезы вы можете делать, вы можете для парализованных людей создавать систему управления глазами и так далее. Но, с другой стороны, существует обратная связь мозгомашинных интерфейсов или мозговых, когда вы можете создавать ложную картину действительности внутри человека, как бы солдата, оператора и так далее. То есть это очень тонкая и сложная вещь – управление индивидуальным и массовым сознанием. И мы с вами видим, что происходит на уровне массового сознания, скажем, с помощью Интернета.

Теперь я хотел бы, суммируя то, что сказал, подчеркнуть следующее. Когда я говорил об атомной энергетике, там есть двойственный характер технологий: есть военное применение, есть гражданское. И вы точно знаете: эта атомная станция вырабатывает тепло и электроэнергию, а вот здесь нарабатывается оружейный плутоний. Причем я на расстоянии, измеряя поток нейтрино, могу контролировать состояние реактора и точно сказать, нарабатывается оружейный плутоний или нет.

Дальше. У вас что есть от ядерного взрыва? Температура, ударная волна, плюс радиация. Мы сегодня все это контролируем. Поэтому контроль полный за нераспространением технологий массового поражения. А здесь, в природоподобии, двойственный характер технологий изначально. Размыты границы между гражданским и военным применением, а как следствие – полная неэффективность существующих методов контроля. Я вам говорю: каждая разработка носит медицинский характер. Почему сегодня всплеск в медицине? Потому что медицина сегодня – это правильное гражданское применение, но автоматически существует второе, и они почти неразличимы.

Вторая опасность – доступность и относительная по сравнению с ядерными технологиями дешевизна, возможность создания средств поражения даже в кустарных условиях и отсутствие необходимости средств доставки. Вот представьте себе, атомную бомбу создали уже 60–70 лет назад. Никто с тех пор (хотя все написано в учебнике) атомного оружия не сделал. Всем, у кого оно есть, его дали либо американцы, либо Советский Союз. Никто не сделал. Почему? Задайте себе вопрос. А потому что для этого надо обладать колоссальной наукой, глубинными традициями, колоссальной промышленностью, экономической мощью. Это не под силу ни одному государству. И поэтому (хотя в учебнике все написано) взяли два куска урана-235, создали критическую массу – вот вам бомба. И все известно. А никто не сделал. А вот в этих технологиях это можно сделать на кухне: вам надо добыть клетку и контролировать, то есть это очень просто. А отсюда у вас есть две вещи: вы должны думать о принципиально новой системе международной безопасности, потому что есть еще одна важная вещь – вы не можете предугадать последствия выхода искусственно создаваемых живых систем в окружающую среду, как они нарушат эволюционный процесс.

Дальше. Не буду вдаваться в подробности. Здесь примеры того, какие работы ведет американское агентство DARPA, например, в этой области, – по управлению сознанием, по созданию этногенетических систем. Если почитать только названия, достаточно понять, каковы масштабы этой деятельности.

Дальше. И отсюда, в чем опасность? Возникает опасность возможности одностороннего владения этими технологиями, одной стороной, и их использования.

И я хочу очень кратко, не вдаваясь в детали, вам напомнить, что ответы на эти вызовы у нас начали готовиться в соответствии с президентской инициативой по стратегии развития наноиндустрии еще в 2007 году. Этапы я оставляю в стороне, так сказать, инновационную часть. По коммерческому развитию нанотехнологий хочу сказать, что за эти годы создана принципиально новая исследовательская база, сетевая структура по стране, и мы подошли к реализации задачи третьего этапа, объявленного в 2007 году, который должен привести к созданию в Российской Федерации принципиально нового технологического базиса экономики на базе продукции нанобиотехнологий и природоподобия.

Следующий слайд.

Я просто хочу вам показать… Я приглашаю вас всех, Валентина Ивановна, может быть, какое-нибудь заседание провести в Курчатовском институте, чтобы посмотреть, что в соответствии с поручениями Президента создано в Курчатовском институте за последние пять – семь лет. У нас создан не имеющий мировых аналогов Центр конвергентных наук и технологий на базе мегаустановок, единственного на постсоветском пространстве источника синхротронного излучения, нейтронного исследовательского реактора и мощнейшего комплекса, суперкомпьютера, биогенетических технологий, нейрокогнитивных исследований и так далее. Вот это все есть, действует. Средний возраст работающих там сотен людей – 35 лет. Создана система подготовки кадров. Первый в мире факультет НБИК-технологий создан в физтехе на базе Курчатовского института. То есть "насос" кадровый включен. И это все действует.

Дальше. Я хотел бы теперь, в оставшееся время, поговорить о том, что происходит в мире с наукой и технологиями. Вот наука и технологии в системе факторов развития цивилизации. Посмотрите, что сегодня происходит, если даже обывательски посмотреть.

Первое. Мы все время слышим крики, и это происходит, о создании абсолютно прозрачной научно-образовательной сферы, это первое, и неограниченной мобильности человеческих ресурсов.

А теперь – что это означает. Вот у вас есть фонды (наши фонды, например), которые дают деньги на научные исследования, но после этого все находится в открытом доступе. Это означает, что вся информация о результатах, исполнителях, кадровом резерве, созданных и подготовленных за счет национальных бюджетов различных государств, находится в открытом доступе и легко поддается мониторингу, а значит, и, так сказать, управлению. Это дает возможность в первую очередь, и только сегодня, Соединенным Штатам за счет ресурсов внешнего мира использовать результаты R&D или НИР и НИОКР, привлекать исполнителей и рекрутировать наиболее способные молодые кадры. Фактически сегодня американцами создается глобальная распределенная научно-образовательная среда, которая финансируется национальными бюджетами и обслуживает интересы Соединенных Штатов. Это реальная вещь.

Дальше, следующий шаг. Вот если посмотреть теперь на нас, что происходит с нами в свете того, что я сейчас только
что сказал, – происходит следующее: целенаправленное лишение страны стратегических целей и концентрация на тактических задачах. Мы до сегодняшнего дня… у нас отсутствует стратегический национальный интерес научно-технологического развития. Мы решаем тактические проблемы, как во время войны: мы можем делать танки, пушки, выиграть войну, но проиграть будущее. Вот сегодня нас концентрируют – до последнего времени, последних решений Президента – на решение тактических задач.

Второе – кластеризация научной сферы. Она произошла в момент выживания, когда у нас все было плохо, не было денег. Великая сфера, великая научная сфера Советского Союза распалась на кластеры, потому что вы из окружения не можете выйти ни дивизией, ни батальоном, ни даже взводом – поодиночке. Поэтому она кластеризовалась. И сегодня эта кластеризация с помощью грантовой системы фиксируется и замораживается для того, чтобы… в этом случае она легко управляется.

Я вам приведу пример. Я 15 лет был директором одного из крупнейших академических институтов – нашего Института кристаллографии на Ленинском проспекте. 250 научных сотрудников и 50 грантов, очень небольших, научного фонда – по 500 тыс. рублей. Весь потенциал института разбит на 50 групп. 50 групп по пять человек отлично живут на эти 500 тысяч, не имея ни ответственности, ничего остального, работают, ездят за границу, имеют аспирантов, подают следующий грант и шикарно живут. А результатами этой деятельности, которые получаются за наши деньги, очень легко воспользоваться только с помощью наблюдения, даже электронного слежения, за отчетами о данных работах. Всё. И это фактически создает систему, полностью контролируемую, и вы за свой бюджет обслуживаете, например, в Германии… Могу вам в деталях пояснить. Американская колония. У них нет стратегических целей, но они за свой бюджет обслуживают глобальные интересы Америки.

Я вам хочу сказать еще очень важную вещь. Система оценки, например, наукометрическая, научной деятельности в стране, тоже фактически приводит, например, к уничтожению национальной научной периодики и так далее. Это очень тонкие вещи. Фактически мы присутствуем при попытке сформировать систему, в которой научно-технические глобальные цели понятны только Соединенным Штатам, и ими формулируются, а Россия должна стать поставщиком интеллектуальных ресурсов, исполнителем тактических задач, необходимых США для достижения стратегического результата.

Этого, к счастью, не получилось, но тем не менее мы в зоне этой опасности еще находимся. Это все происходит за счет бюджета Российской Федерации.

Я вам поясню, очень важный пример приведу, как американцы участвуют в международных проектах. Вот смотрите: есть огромное количество международных проектов в Европе. Американцы ни в одном проекте не состоят финансово, организационно – ни в ЦЕРНе, ни в рентгеновском лазере, нигде, но их представители сидят во всех управляющих комитетах, причем не только они, а с американскими паспортами поляки, словаки. Они, во-первых, проводят полный мониторинг, во-вторых, пытаются протянуть те решения, которые важны им и так далее. Я могу привести вам конкретные примеры. Значит, фактически они влияют неформально на принятие решений, а затем в полной мере пользуются этими результатами. Я вам приведу пример. Создавался европейский нейтронный источник. Много лет назад решили его делать, 10 лет. Создали бригады людей. Они создали "дорожную карту", что будет делаться. Дальше смотрят. Американцы говорят: "Хороший материал, но надо еще доработать". Создаются новая группа, списки людей, адреса, явки, новая, вторая книга, "Белая книга". Смотрят и говорят: "Вот она уже приличная, но надо еще это немножко доработать, еще людей подтянуть отсюда, оттуда". А после этого американцы никого не спрашивают, выделяют из бюджета 1,5 млрд. долларов в свою национальную лабораторию, забирают весь этот материал и этих людей из Европы и строят этот ускоритель. В Европе до сих пор не начаты эти работы (10 лет прошло), а в Америке он уже четыре года работает. Вот весь ответ. Фактически все используется для подготовительной работы за деньги европейских стран, но используется вот таким образом.

Мы, Россия, сегодня участвуем на ключевых ролях материально, интеллектуально в крупнейших проектах. Мы 2 с лишним миллиарда долларов вносим в европейские проекты – ITER, CERN, который у всех на слуху, лазер на свободных электронах и тяжелоионный ускоритель. Только в Германии миллиард долларов. И я должен сказать, что сегодня мы вернулись к созданию мегапроектов на территории Российской Федерации, у нас реактор ПИК. Сергей Евгеньевич Нарышкин посетил нашу площадку в Гатчине, видел этот реактор, мы с ним там были позавчера, в понедельник. Это один из мощнейших, самый мощный реактор в мире будет, который, пройдя энергетический путь, войдет в строй и будет крупнейшей в мире установкой. Затем у нас создается российско-итальянский проект "Игнитор", новый токамак, третье – ускоритель в Дубне, четвертое – синхротрон. Значит, у нас есть проекты на нашей территории. Но очень внимательными надо быть, понимать, что международное сотрудничество, скажем, теми же американцами тоже используется для ослабления фактически Европы в первую очередь и нас пытаются втянуть в эту историю для усилия собственных позиций.

Я пропущу выводы, они не важны, я думаю, здесь. Вы знаете, выводы понятны. Я хотел вам несколько футуристических картинок нарисовать. Я долго думал, говорить это или нет. Думаю, что это целесообразно. Вот представьте себе, это может показаться таким как бы зловещим, странным будущим, но надо понимать, что, к сожалению, это реальность. Давайте грубо взглянем на мир, как устроен мир. Мир устроен был очень просто: некая элита всегда пыталась весь остальной мир поставить себе на службу. Сначала был рабовладельческий строй, потом был феодальный, потом был капитализм в том или ином виде фактически. Но каждый раз это заканчивалось сменой формации. Почему? Потому что люди, которых элита пыталась превратить в обслугу, этого не хотели по двум причинам. Они, во-первых, были биологически такими же людьми, как те, кто их хотел превратить в обслугу, а во-вторых, у них вырастало по мере развития самосознание, и они сами хотели стать элитой. И весь этот круговорот происходил.

А теперь получается следующее. Сегодня возникла реальная технологическая возможность в процессе эволюции человека и цель – создать принципиально новый подвид homo sapiens "служебного" человека. Если вы смотрели фильм "Мертвый сезон", вы хорошо помните, но тогда это были там какие-то рассуждения, а сегодня биологически это становится возможным сделать. Свойство популяции "служебных" людей очень простое – ограниченное самосознание, и когнитивно это регулируется элементарно, мы с вами видим, уже это происходит. Вторая вещь – управление размножением. И третья вещь – дешевый корм, это генно-модифицированные продукты. Это тоже уже всё готово.

Значит, фактически сегодня возникла реальная технологическая возможность выведения "служебного" подвида людей, и этому помешать уже не может никто, это развитие науки, но это по факту происходит. И мы с вами должны понимать, какое место в этой цивилизации мы можем занять.

Вот я вам прочитаю, просто прочитаю, это не просто так. Можно, я подойду?

Председательствующий. Да, конечно.

М.В. Ковальчук. (Говорит не в микрофон.) В 1948 году президент Всемирной организации здравоохранения… Слышно? Нет?

Председательствующий. А у нас есть на экранах, у всех сенаторов.

М.В. Ковальчук. (Говорит не в микрофон.) Пробегите глазами, там все точно сказано. Еще в 1948 году…

Председательствующий. Покажите еще раз этот слайд.

И у Вас есть…

М.В. Ковальчук. …объявлено, что должно быть сделано.

Председательствующий. Михаил Валентинович, напротив Вас тоже слайд.

М.В. Ковальчук. Он, к сожалению, размыт, я его не вижу.

Председательствующий. Понятно. У нас очень четко видно.

М.В. Ковальчук. Я хочу сказать, там точно сказано, что надо шаг за шагом, во-первых, менять самосознание, как бы приучать людей, что не надо размножаться и продолжать род и так далее, убирать национальные особенности. Вот это сказано сначала президентом Всемирной организации здравоохранения, правой рукой Рокфеллера, а затем – в Меморандуме национальной безопасности США № 200 1974 года, в котором написано, что это надо делать так, чтобы страны не поняли, что это стало происходить.

Дальше. И вот смотрите, что сегодня происходит? Слом системы базовых моральных принципов фактически (это ключевой вопрос) и создание альтернативных ценностей, которые не вписываются в настоящую жизнь.

Затем очень важное обстоятельство (об этом говорил Президент в своем выступлении) – абсолютизация свободы личности. Вот обратите внимание, вам со всех сторон (и часть наших радиостанций) сегодня говорят, что ребенок важнее родителей. Это происходит на всех уровнях – от семьи до государства. Абсолютизация свободы личности: личность выше государства суверенного, дети выше родителей и так далее. А к чему это приводит? Это фактически лозунг к слому суверенного государства, суверенитета государства, который является единственным инструментом защиты общества и ценностей и соблюдения баланса между правами и свободами человека. И мы с вами это наблюдаем сегодня. Вот абсолютизация лозунга свободы личности приводит к уничтожению суверенных государств.
А дальше – у вас нет защиты, у вас толпы людей, которые борются друг с другом и легко управляются извне. И это есть мощнейший инструмент.

И еще очень важная вещь – фактически замена этого организованного сообщества взаимодействующих и защищенных государством людей совокупностью, просто популяцией управляемых отдельных индивидуумов. Вот о чем идет речь.

И еще следующая вещь – фактическое сокращение рождаемости путем внедрения в массовое сознание представлений, противоречащих естественным. Речь идет о ЛГБТ, о семьях без детей и всем остальном.

Фактически сегодня мы имеем это в гуманитарной сфере, но это базируется на технологической базе создания "служебного" человека.

Вот, собственно говоря, наверное, все, что я хотел вам сказать. (Аплодисменты.)

Председательствующий. Михаил Валентинович, я Вас искренне благодарю за столь содержательный и интересный доклад. И аплодисменты моих коллег подтверждают, что они с большим интересом его выслушали. Я думаю, Вы дали нам серьезную пищу для размышления, в том числе и в будущем нашем законотворчестве.

Решением Совета Федерации Вы награждены нашей памятной медалью "Совет Федерации. 20 лет". Позвольте мне от имени коллег вручить Вам эту медаль. (Председательствующий вручает награду. Аплодисменты.)

М.В. Ковальчук. Неожиданно и приятно. Спасибо.

(взято отсюда
Попрошу наше глубокоуважаемую нечисть выложить на форум видеозапись с этим выступлением)


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Пятница, 12.02.2016, 16:38 | Сообщение # 2210
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
историческая спираль или грабли

Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 12.02.2016, 21:37 | Сообщение # 2211
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Занятная статья. ЦРУ-шник-оппозиционер

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Суббота, 13.02.2016, 21:58 | Сообщение # 2212
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
На Кубе встретились папа и патриарх. Совершенно из ряда вон выходящее событие. Чего-то совсем, видать, плоховато дела. Официальная декларация  по результатам - http://lenta.ru/news/2016/02/13/declaration/
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 14.02.2016, 02:25 | Сообщение # 2213
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
Чего-то совсем, видать, плоховато дела.
Поясните, чем плохи? Тем, что встретились или еще чем...


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Воскресенье, 14.02.2016, 16:27 | Сообщение # 2214
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Цитата deha29ru ()
Поясните, чем плохи? Тем, что встретились или еще чем...

Тем, что такая встреча понадобилась. Очень там напряжно, видимо, в верхних эшелонах. Судя по тексту совместного заявления - происходящее в Сирии теперь позиционируется как битва христианских сил с силами зла. Примечательно, что патриарх папу продавил на осуждение унии. А уния - в общем-то - передовой отряд наступления католиков на позиции православия на той же Украине. Униаты уже рвут и мечут , что их предали, хе-хе
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 14.02.2016, 17:05 | Сообщение # 2215
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Полу-Островитянин, вы сами себе противоречите...

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 15.02.2016, 08:56 | Сообщение # 2216
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
Тем, что такая встреча понадобилась. Очень там напряжно, видимо, в верхних эшелонах. Судя по тексту совместного заявления - происходящее в Сирии теперь позиционируется как битва христианских сил с силами зла. Примечательно, что патриарх папу продавил на осуждение унии. А уния - в общем-то - передовой отряд наступления католиков на позиции православия на той же Украине. Униаты уже рвут и мечут , что их предали, хе-хе
Полу-Островитянин, а вы текст то прочитали?
там о битве с силами зла ни слова.

По пунктам декларации:
Пункты 1-4  - протокол.
А вот с пункта 5 начинается интересное - во-первых, признается что разделение церквей, скорбь об утрате единства. Очень интересная формулировка:
Несмотря на общее Предание первых десяти веков, католики и православные на протяжении почти тысячи лет лишены общения в Евхаристии. Мы разделены ранами, нанесенными в конфликтах далекого и недавнего прошлого, разделены и унаследованными от наших предшественников различиями в понимании и изъяснении нашей веры в Бога, единого в Трех Лицах — Отца, Сына и Духа Святого.

Различия в догматах, послужившие причиной разделения, преподнесены как различия в понимании веры, унаследованные от предшественников. По мне - явный признак того, что различия могут быть нивелированы.
Пункты 6 и 7 это только подтверждают.

Далее, пункты 8-12 - события на ближнем востоке.

Пункт 17 - очень интересный - осуждение культуры потребления.
Пункты 19 - 20 - проповедь о семье и осуждение гомосексуализма - очень, очень нужное дело.
Пункт 21 - осуждение абортов и эвтаназии.
Пункты 25 - 27  -  Осуждение униатства, ситуация на Украине, призыв к миру.

В целом - очень своевременное, возвещенное обращение к христианам обеих церквей.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МышкаМуськаДата: Понедельник, 15.02.2016, 17:38 | Сообщение # 2217
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 97
Статус: Оффлайн
ТВ программа "Добров в Эфире" 14.02.2016. Первый эпизод, с 14 минуты программы.
Ведущий предлагает почитать (и "читает"!) декларацию "между строк".


http://ruspolitnews.ru/dobrov-v-efire-14-02-2016.html


Вы что, совсем без царя в голове? - Почему же? У меня там конституционная монархия! - Это как понимать? - Царь есть, но реальная власть у тараканов...

Сообщение отредактировал МышкаМуська - Понедельник, 15.02.2016, 17:46
Cообщения МышкаМуська
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Вторник, 16.02.2016, 22:37 | Сообщение # 2218
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Нашумевший французский фильм «Украина, маски революции» показанный каналом "CANAL+" и созданный Полем Морейра



"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 17.02.2016, 14:43 | Сообщение # 2219
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
Чего-то совсем, видать, плоховато дела

Цитата Полу-Островитянин ()
Тем, что такая встреча понадобилась

Я, кажется понял, что хотел сказать коллега Полуостровитянин. Сам читаю все эхи с приличной долей цинизма.

Так вот мое мнение по данной теме - дела плохи. Или даже так - ПЛОХИ. Плохи, прежде всего, для католиков.
Я сейчас не хочу разбирать суть и смысл религии, просто ограничусь ее социальными функциями, да и то не всеми.

Прежде всего, это - консерватизм. Тот самый, за который ее критиковали особо левые большевики. Склад неповоротливых обычаев, традиций и догм. И, несмотря на это, те же большевики сами создали довольно неповоротливую и малость догматичную систему. Причина та же самая - консерватизм. Оказывается, очень нужная в народном хозяйстве вещь. Без него общество, особенно большое и многосоставное, начинает штормить от малейшего ветерка.

Приведу пример. Идея правда не моя, текст пришлось э... в общем по мотивам, но смысл отсутствия здорового консерватизма, надеюсь понятен.



Вторая функция - балласт. Точнее - стабильность, которая им обеспечивается. Каждому из нас надо дело жизни. Причем желательно полегче. Вот сейчас, к примеру, толпа эмансипированных бабов собралась вокруг прямой трансляции из вольера козла Тимура. Не поверите, до драк дело - за право любить этого козла больше всех. Был бы нормальный священник поблизости, вышли бы они замуж, нянчили бы детей, выполняя свою функцию стабилизации общества. Тем более что к козлам уже привычны, явно определившись в выборе между козлом и тигром. Но вот козла любить легче, чем своего ребенка, а все скрепы, даже такие простые как религиозные - разрушены. Так или иначе, мы все с вами выполняем подобную функцию, предназначенную для стабилизации общества. Но как известно, сорвавшийся с места балласт во время шторма способен разнести судно.

Третья функция - убежище. Религия - это убежище для человека, которого достал этот мир, и проверено оно тысячелетиями. Можно спорить о его смысле, но это вполне себе эволюционная наработка нашего вида.

А теперь снесем обычаи, разгромим стабильность, лишим людей убежища.... Вот об этом и говорили, видимо, папа с патриархом. Так что проблема не совсем в верхах. И то, что впервые за тыщщу лет такая встреча понадобилась, Рим вынужден был дать оценку униатсву, поставив его в один ряд с гомосексуализмом, это мощный пузырь, поднявшийся на поверхность. Фактически, Рим извинился за свой тысячелетний курс, признав его ошибочным, что ставит под сомнение догмат о непогрешимости церкви и папы. Я с трудом представляю себе силы, которые подвигнули Ватикан на подобный шаг. Так что с коллегой Полу-островитянином я почти согласен.

Хотя да, когда трясет фундамент, под крышей неуютно. Под любой крышей.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Среда, 17.02.2016, 14:46
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 20.02.2016, 17:13 | Сообщение # 2220
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Ну и где помпа? Где изобличения? Где требования трибунала и наказания виновных?
Если это не вброс, конечно...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
JuffinДата: Среда, 24.02.2016, 17:12 | Сообщение # 2221
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 152
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Если это не вброс, конечно...
есть еще публикации и даже фото блога:
http://regnum.ru/news/polit/2076897.html


За истиной не ходи далеко, истина рядом с тобой! Золотые слова...
Cообщения Juffin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 25.02.2016, 16:52 | Сообщение # 2222
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Занятный документ - стенограмма совета безопасности Украины времен крымских событий.
И не менее занятный комментарий, перепечатанный  Эхом Москвы.

Общий смысл коммента похож на: "Продули, коз..злы. А все из-за Турчинова!", и вероятно относится к слухам о возможности назначения последнего на пост премьер-министра.

Беспокойство Эха я понимаю.  В святом деле уничтожения своего народа нельзя ставить на неудачника.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
JuffinДата: Пятница, 26.02.2016, 11:15 | Сообщение # 2223
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 152
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
И не менее занятный комментарий, перепечатанный  Эхом Москвы.
Меня шокировал вот этот пункт:
Цитата
6. За прошедшие два года аргументация сторонников отказа от сопротивления, предложенная на заседании СНБО 28.02.2014 г., многократно повторенная впоследствии, включая и в наши дни, продемонстрировала свою полную несостоятельность. Упомянутая на заседании возможная (но, скорее всего, не состоявшаяся бы) жертва пяти тысяч военнослужащих (согласно данной ими присяге готовых отдать жизнь за независимость и территориальную целостность Украины) в случае направления их на отражение внешней агрессии в Крым и при практической гарантии в этом случае удержания Крыма под контролем Украины и отсутствия войны на Востоке Украины, с одной стороны, и фактическая гибель почти десяти тысяч украинских граждан (многие из которых были гражданскими лицами, не дававшими военной присяги) в результате двухлетней (и по-прежнему продолжающейся) войны при аннексии Крыма, оккупации Восточного и Центрального Донбасса, при почти трех миллионах беженцев и перемещенных лиц, при колоссальных разрушениях на Востоке Украины, с другой стороны, – это просто несопоставимые результаты двух вариантов развития ситуации, из которых власти Украины 28 февраля 2014 г. выбрали наихудший.
В совокупности с п.10 этих выводов не могу не отметить, что готовил их профессионал политехнолог (в том числе и "интрига" в конце выводов для закрепления этих выводов и перевода их в разряд неких "аксиом" - психологический метод применяемый практически только профессионалами), работающий явно не на Россию. А учитывая явный антироссийский акцент, скорее всего, работающий на пендосию США.


За истиной не ходи далеко, истина рядом с тобой! Золотые слова...
Cообщения Juffin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 26.02.2016, 12:49 | Сообщение # 2224
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Juffin ()
что готовил их профессионал политехнолог (в том числе и "интрига" в конце выводов для закрепления этих выводов и перевода их в разряд неких "аксиом" - психологический метод применяемый практически только профессионалами
Ошибаетесь, коллега, это не профессионал, а ремесленник. Штамп конструкции настолько примелькался, что ловится "на раз". Настоящие специалисты тоньше работают, но с вашими выводами я согласен.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
JuffinДата: Пятница, 26.02.2016, 16:17 | Сообщение # 2225
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 152
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Ошибаетесь, коллега, это не профессионал, а ремесленник.
Согласен (хотя ремесленников, выдающих себя за профи кругом полно), но с Украиной я особо сильных и тонких ходов не вижу, в подавляющем большинстве давят количеством подобных "ходов".


За истиной не ходи далеко, истина рядом с тобой! Золотые слова...
Cообщения Juffin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 26.02.2016, 17:17 | Сообщение # 2226
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Juffin ()
что готовил их профессионал политехнолог

Это - стандартный прием для Канадской пропаганды, когда газете придумывает свои начальные установки, а потом, выдавая их за аксиому, делает долгоиграющие выводы.

"Как наши читатели уже знают, в результате агрессии России, Белоруссии, Ливии, Ирака, Афганистана..." Происходит занятный результат. На фоне тишины в местных СМИ (а из прессы вы узнаете только основные проблемные события) и перепечатки негатива со всего мира (а большинство российских СМИ сейчас печатают только чернуху, которая "взрывает интернет") у канадца создается ощущение, что Канада - спокойная, уютная страна, окруженная толпой отморозков, которые спят и видят, чтобы устроить местным такой же бардак, как и во всем мире. При этом о посильном участии Канады в создании этого бардака пишут очень аккуратно, и только в контексте защиты и сохранения текущего миропорядка.

Так что американский след в этой аналитике вы уловили четкий. Но Эхо никогда и не скрывало свою сторону в текущей войне.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 05.03.2016, 16:12 | Сообщение # 2227
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Итак, юань с сегодняшнего дня Юань - резервная валюта. Мвф признала сей очевидный для всех факт, но сделала это, как всегда, иезуитски.

Учет юаня в отчетности «означает, что страны-члены организации смогут учитывать в качестве официальных резервов свои внешние активы, деноминированные в юанях, свободно доступные для нужд финансирования платежного баланса», — пояснили в МВФ.

Как уточняется, на оценке валютных резервов КНР данный шаг никак не отразится. Это связано с тем, что «активы Народного банка Китая в юанях не являются резервами иностранной валюты» и не учитываются в профильной отчетности МВФ.


Что это означает? США, которые имеют свои залежи юаня, могут учитывать его в своей отчетности, что несколько снижает, к примеру, их внешний долг и баланс в той же МФВ. А вот Китай - не может учитывать свою собственную резервную валюту.  Почему? А она не является  иностранной. Вот когда вся масса юаней станет американской, английской, немецкой - тогда да. А до того времене - будь добер, переводи юань в доллар и тогда отчитывайся.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 10.03.2016, 12:41 | Сообщение # 2228
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Прибалтика, болотная оппозиция и прочие новости микромира. Взгляд из Литвы.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 10.03.2016, 14:27 | Сообщение # 2229
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Урожайный ныне день!

Представляю вашему вниманию, дамы и господа, крик анальной боли, предваряющей экстатический обморок в исполнении рупора американской оккупационной администрации в Германии - газеты Die Zeit. Называется сей опус роскошно: "Это он такой коварный, или мы такие глупые?". В статье, как ясно из названия, речь идёт о Нём - о Темнейшем. biggrin Точнее, о ближневосточной и европейской политике России. В статье прекрасно всё. Особенно доставляют комментарии переводчика. biggrin Кстати, переводчик, на мой взгляд, слегка не доработал - некоторые пассажи в оригинале ещё сочнее. Для желающих лично словить лузлы оригинал тут.
Так о чем же пишет Информационный листок для населения оккупированных территорий издательства Управления пропаганды американской оккупационной администрации Германии неполживая, рукопожатая и абсолютно свободная газета Die Zeit?

По пунктам (Комментарии в скобках мои):

1. Путин - Саурон наших дней. (Что упомянуть об этом неполживые западные СМИ не забудут даже в рекламе туалетной бумаги, презервативов и женских гигиенических средств, думаю, никто из читателей форума и не сомневался).
2. Христианские демократы в Германии в полном дерьме. Как и бундесскурица фрау бундесканцлерин Ангела Меркель. (Тоже очевидный факт. Однако, из того КАК это написано можно сделать вывод, что Эльфы Заокраинного Запада не сильно довольны своими германскими христианско-демократическими хоббитами. Почему - рассмотрим в третьем пункте.)
3. В Германии есть такая партия - социал-демократы. Они кака. Веруют в Путина, приносят ему кровавые жертвы, помогают разваливать Единую Европу, выступают против Святых Бородатых Беременных Онижедетей из Сирии, хотят отмены санкций, которыми наказан Кровавый Путинский Мордор, помогают Путину поглотить Европу и готовятся с цветами встречать русские танки на улицах Берлина и вообще воруют свиней. Слава Богу, что их мало, однако, отдельные экземпляры этих отщепенцев, таки проникли в Бундестаг. (Хм, интересно, а почему ежели их так мало и они так страшно далеки от народа, разъяснению факта их малости и далёкости посвящено чуть не пол статьи? Видимо, эти гадкие хоббитсы - социал-демократы, имеют неслабые шансы на ближайших выборах и, по мнению господ из Вашингтона, способны начать проворачивать назад столь удачно замешанный росийско-ближневосточно-европейский фарш? Может, они ещё и мясо из котлет намерены восстановить? Времён если не де Голля и Аденауэра, то хотя бы Миттерана и Колля?).
4. Бундесскурица фрау бундесканцлерин Ангела Меркель никто и звать её никак. Максимально разрешённая ей роль - униженная просительница у ног Чёрного Властелина Валинора. И это хорошо, ибо сама Европа по сравнению с Заокраинным Западом, так, мелкие хоббиты.
5. Россия никто и ничто, имеет экономику в 50 раз меньшую, чем экономика ЕС и всего на 200 ядерных боеголовок больше, но тем не менее экономически подчиняет, расчленяет и готовится поглотить Европу. (Без комментариев, прекрасно само по себе).
6. Европа может спастись только припав к ногам Истинных Валар Заокраинного Запада, причём, ни хромая утка Обама, которая ничего не делает для разрешения кризиса с беженцами и, тем более, для уничтожения демократизации России и Путина, ни трудовая династия Бушей, развязавшая серию войн на Ближнем Востоке и в Северной Африке, Истинными Валарами не являются. А республиканцы вообще на почётное звание Валар претендовать не могут - так, эльфы. За спасение от орд Мордора Европа должна заплатить утратой суверенитета. И вообще заплатить. (Отсюда напрашивается вывод, что Die Zeit плотно контролируется тем крылом Демократической партии, которое двигает в Белый дом миссис Клинтон).
7. Войну в Сирии развязал Путин тем, что не дал быстренько отдемократизировать диктатора Асада. И все мирные процессы он срывает, бомбя Святую Бородатую Сирийскую Демократическую Оппозицию сражающуюся за слезинку тридвараса. Делает он это для того что бы с помощью беженцев взорвать Европу и создать диктаторский интернационал, победить и поглотить Европу и есть толерантных тридварасов живьём три раза в день. Все остальные войны на БВ и в Сев. Африке - тоже Путин. И ИГИЛ поддерживает тоже он. Тем что бомбит Святую Бородатую и т.д. (На воре шапка горит, ага).
8. Просто цитата: "Стратегическая постановка задачи Кремлём, то, чего хочет русский лидер, сегодня очевидны. Они хотят быть наравне с США, они хотят разделённой Европы (годной к поглощению), ослабленной Германии, они хотят уничтожить всё то, что напоминает о арабской, украинской или даже русской весне, так как видят этом семена анархии. Затем они хотят после третьего Рима и коммунизма создать новую историческую миссию, которая поддержит их влияние на международной арене: смесь авторитаризма, лёгкого народного национализма, традиционного христианства, враждебного к сексуальным меньшинствам, и милитаризованной силовой политики." (Таки, разве это плохо? biggrin Только я поправил бы аффтарофф: не лёгкого национализма, а имперского патриотизма).
9. Путин действует в своих интересах, а не в наших! (Данный вывод просто потряс меня своей глубиной и нетривиальностью).

И это ещё не всё. Приятного чтения, дамы и господа. И давайте эту статейку обсудим. Она того стоит.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Четверг, 10.03.2016, 14:43
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Пятница, 11.03.2016, 19:47 | Сообщение # 2230
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
А мне вот понравилось как Николай Берг объясняет нелюбовь Европы к России... Сейчас соберу сюда из текста чтоб только по сути без ответвлений в сторону получилось...

Иерархическая пирамида стайных животных. Альфа - вожак, который всех лупит, отнимает еду и доминирует умом и грубой силой. Беты - те, кто подпирают вожака и в принципе годятся на его роль, но пока уступают ему и потому пытаются подсидеть по возможности. И так ниже и ниже, до убогих париев - сигм. Сигмы - забитые, беспомощные и беззащитные, которых может безнаказанно обидеть каждый, что стоит выше в иерархии.

млекопитающая стайная особь и ей положено инстинктом периодически проверять - кто в стае главный.

привел им в пример банальных собак. Типа собака тоже периодически проверяет - кто главный. Такие бунты собашники обычно подавляют походя, и мир царит дальше. Но если хозяин засбоил и пасанул - то песик начинает себя считать вожаком и кончается все паршиво. Когда собака кого-то дерет в семье - это она не взбесилась. Это означает - поняла, что главная - она. И потому ставит на место своих подчиненных, по мере своего разумения.

почему все страны подстилаются под США, а Россию не любят и стараются нагадить в любой удобный момент, даже если их эта самая Россия спасла от банальной ликвидации, как тех же грузин, которых должны были вырезать персы. Да потому что поведение США - нормальное альфовое. Всех лупят за малейшую провинность, волю свою проявляют жестко и недвусмысленно, у всех все отбирают, а если что и дают (Альфа звери тоже иногда могут дать подачку подчиненным) то за каждый выданный витамин требуют всякого разного и без всяких потачек. А Россия - наоборот. Дает все время все даром и ничего за это не требует. Такое поведение не характерно для альф. Так себя ведут жалкие сигмы. Которые отдают жратву и ништяки даже до того, как их начинают бить. Достаточно грозно глянуть.

И никак иначе это восприниматься не может. Гуманизма, милосердия, щедрости у зверей нет в принципе. Все это воспринимается только как слабость. Нет у животных социалистических инстинктов поведения. В принципе.Так что  - у людей есть весь набор животных инстинктов. И есть попытка создать свои - человечьи (социалистические) инстинкты. Которые, собственно, и отличают человека от павиана.

Почему во всех заповедниках написано крупно "Животных не кормить!" ?
А дело в том, что животные, после того, как их стали кормить - начинают на туристов глупых нападать и драть их всерьез. Неважно - медведи или там павианы. Это для всех диких годится. Раз ты без моего принуждения САМ отдал мне ЕДУ - то значит я главный и крутой, а ты слабый и ссыкливый, и я могу беспрепятственно тебе устроить жесткое доминирование с нахлобучкой и заушением и взять все. что хочу. Животные становятся резкими и агрессивными.

Потому что для бибизяны это дикость и показатель слабости - так говорят инстинкты. А человек оказывается с дубиной, образно говоря, и никак не понимает бибизяна - как слабак по поведению ее отколошматил, словно он - альфа. Это понимаешь ли вдвойне обидно и непонятно.

После прочтения такой интерпретации, мне невольно вспомнился пост Гены "Переключая каналы" что ли назывался... Там было про выступление Путина в ООН

Цитата
1. Выступление Путина в ООН.
Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха:
– Что такое хорошо и что такое плохо?
В нашем, правда, случае, не сын пришёл, а отец, но не в этом суть. Суть в том, что взрослый человек в течении пятнадцати минут пытался донести до других взрослых людей простую мысль о том, что нападать, разрушать, грабить и убивать – не есть хорошо.
Некоторые его там слушали, буквально открыв рты и выпучив глаза, мол, как это?! Это же просто в сознании не укладывается!
– Погодите, вот у меня есть бита, а у него её нет. И что, я не могу подойти к нему и врезать ему битой по голове?
– Не можете.
– И не могу сноровисто обшманать обмякшее тело в поисках ценных вещей?
– Нет.
– Но почему?!
– Нехорошо это. Неправильно. Не по-людски.
– Ничё себе! Погодите, я сейчас запишу такую интересную мысль! Ой, а «людски» и «людоедски» по-разному пишется или одинаково, не напомните?
Речь потом ещё неделю обсуждали во всех западных СМИ, пытаясь понять, что же Путин имел в виду? На что намекал этот русский?
 Созвучно, не находите?.


Кролики... они разные бывают.


Сообщение отредактировал кролик - Пятница, 11.03.2016, 19:53
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 17.03.2016, 17:40 | Сообщение # 2231
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Примерно это и имелось в виду.

Могу добавить - поведение может быть осознанным и неосознанным. Равнение на альфа-самца - неосознанное, то есть - характерное для неразумных. Отсюда занятный вывод для призывов - нам надо как врезать, прикрутить гайку, настучать по рельсе... То есть вести себя как Альфа-самец, ибо только такой разговор они и понимают.

То есть - принять на себя роль, характерную для неразумных, и начинать драться за место во главе своры. Опыт создания всех прошлых империй показывает, что это - не работает. По историческим меркам - не долго. Так или иначе все такие империи распадаются и разрываются соседями, потому что для неразумных бэт нет слаще добычи, чем Акелла, который, наконец, промахнулся.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 17.03.2016, 23:00 | Сообщение # 2232
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Сильно, ничего не скажу. Видел всяких отмазок, но это - по настоящему сильно.

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 21.03.2016, 22:19 | Сообщение # 2233
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Занятное эхо про мельдоний.

Обнаружен в крови более 100 атлетов, но опубликовано только 14 имен - из них 10 российских

Самое интересное, что мельдоний, по слухам - прибалтийская разработка, которая является лучшей в области, и существенно перекрыла кислород амерским и европейским компаниям. То есть, изначально афера с этим препаратом начала вытеснять с рынка американцев, которые вызывают кучу побочных эффектов (хи... говорят: от недержания до нестояния) Прибалты сделали свой допинг, и он был вполне разрешенным, пока не вызвал возмущение фармацевтики запада своей непомерно низкой ценой и мягкостью действия.

Но это скажем, что говорят прибалты... Что сказали в WADA - уже слышали.

Кстати, не факт что это собсно даже допинг... По мнению Ивара Калвиньша, внесение препарата в список WADA могли пролоббировать производители схожего лекарства, левокарнитина (карнитина), который во
многих странах, в том числе в США, свободно продается как биоактивная добавка (БАД) и не внесен в список WADA.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Понедельник, 21.03.2016, 22:29
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Вторник, 22.03.2016, 18:38 | Сообщение # 2234
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Мельдоний - не допинг. Половина сердечников им питаются. А если исходить из посылок wada, то и бифштекс - допинг, съев его, спортсмен получает заряд энергии и восстанавливает мышечную массу потерянную во время соревнования.
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 22.03.2016, 20:50 | Сообщение # 2235
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Итак, грохнул Брюссель. Говоря честно - соболезную, без всякого злорадства. Спецы говорят, что этого не могло не произойти, после того как арестовали лидера бармалеев, которые рванули Париж. Но при увеличившемся с тех пор потоке беженцев никто и не почесался... Говорят, даже металлодетекторы не установлены были... Можно предполагать, что это непрофессионализм или... Хм... Или?

Как средний читатель СМИ я, вероятно, должен вопросить, во, очухались, наконец. Могу даже повозмущаться (или посетовать) по поводу невероятно низкого уровня работы служб безопасности - они не то что до Джеймса Бонда сейчас не дотягивают, а даже до любителей чтения детективов.

Как кхм... вдумчивый читатель, я в непрофессиональность не поверю, зато могу осудить политику Евросоюза, поднять вопросы безопасности этого самого союза, обсудить, кого надо переизбрать... Короче, порассуждать о политике в пределах рамок ЕС.

Но вот там выше кто-то меня про цинизм спрашивал. Попробую порассуждать как циничный читатель.

Давайте смотреть.
Сразу после теракта Могерини рыдала горючими слезами, если, конечно, крокодильи слезы горят. То что брюляди могут плакать из сострадания, я на рассматриваемом историческом отрезке не наблюдал - ни в отношении Афгана, ни в отношении Сирии, ни Украины. Даже по поводу Одессы не проронето ни слезинки по поводу безвинно погибших там ребенков. А потому эту гипотезу отметаю, как противоречащую имеющемуся фактическому материалу. Стало быть, если таки плакала, то по другой причине, которая, вероятно, куда ближе к телу.

Далее, сразу же после терактов была эвакуирована королевская семья, вместе со всем дворцом, кажется.
После этого началась эвакуация персонала атомной электростанции. А после этого и персонал второй. Учитывая, что их там вроде всего две - похоже на тотальную эвакуацию символов власти и персонала обслуживания двух атомных бомб, которые могут отследить происходящее на станциях. Возникает вопрос - а население страны эвакуировать будут? В конечном итоге, сколько там той Бельгии, по сравнению с беженцами из Сирии - сущие пустяки... Нет, не собираются. То есть, или СБ Бельгии паникует и выводит спецов со станции (читай - оно туповатое), или эти станции таки должны рвануть, но тогда обязательно нужны жертвы. Фиг с ними, с Бельгийцами, подумаешь, посветятся в темноте малехо, да и перестанут. Жертвами должны почувствовать себя Немцы и Французы, возможно Англичане. Прибалты и поляки должны поднять галдеж и лай. Греки и прочие несогласные должны создать волнения. Чем вам не сценарий?

Вот прям сейчас на ровном месте я создал утку. Является ли она показателем цинизма? Нет. Это - крайний вариант, по своей вероятности, сравнимый с искренними слезами Могерини.

Цинизм заключается в том, что такое развитие событий вполне может быть, его можно обсудить, прикинуть шансы и варианты, поскольку слишком уж много выгод он приносит ЕС. Не жителям европы, а тем, кто управляет этой ЕС. И тем, кто управляет теми, кто управляет.

Смотрите, имеется сильный кризис власти и экономик. Низы бурлят и булькают и намерены кого-то переизбирать. Бизнесы поняли, что они не самодостаточный принцип развития государств в частности и Европы в целом, а просто корова, которую пришла пора резать. После того, как в последний раз выдоят. Причем во многих странах это происходит примерно в одно время. Штаты, Германия, Франция... Имеем даже не кризис власти, а кризис системы, который обычно заканчивается тем, что одни верхи могут смениться другими. А они не хотят. И теперешние силы имеют риск быть не переизбранными, что в общем противоречит проекту демократии, который эти верхи создавали под себя. А вот если устроить маленький победоносный теракт в маленькой, но до мозга костей европейской Бельгии, можно набрать цельное лукошко ништяков (как, например, после 11 сентября). Вплоть до консолидации напуганных европейцев вокруг проверенных временем лидеров.

Занятно, что в политическом плане "слезы Могерини" имеют даже меньшую вероятность, чем подрыв атомных станций в Европе или создание аварийных ситуаций на них. Если уж я могу такую ситуацию предположить, то профи должны ее давно просчитать. Но это не цинизм. И даже вопрос - они сами подорвут эти станции, или ИГИЛ пригласят - тоже не цинизм.

Цинизм в вопросе - Так по ком все же плачет Могерини? Потому, что если вопрос просто МОЖЕТ быть рассмотрен, то Единой Европы уже нет. И законов нет. И значит все население Европы очень цинично дурят.

PS. Вот вдруг пришло в голову - а чего это немцы не хотят строить АЭС у себя? Возникли варианты...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 22.03.2016, 21:52 | Сообщение # 2236
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Хм... вот это я и имел в виду, говоря, что корову сначала выдоят. Досуха.

Цитата
С начала февраля рыночный госдолг США увеличился на 118 млрд долларов, а с начала ноября, когда конгресс отменил запрет на новые заимствования - на 811 млрд долларов

Занятно... На новостных сайтах до последнего врмени было какое-то затишье - в основном вопли и бурчание без особых телодвижений. Что-то гахнет в ближайшее время?


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Вторник, 22.03.2016, 21:55
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Вторник, 22.03.2016, 22:17 | Сообщение # 2237
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Коняга, глянь-ка сюда  Что-то похожее на ответ


Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 23.03.2016, 01:39 | Сообщение # 2238
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Занятно. Клинтор запустила 2 птички сразу. Йелоустоунскую трясогузку и дятла из Соединенных Штатов Европы. Учитывая, что дятла еще Ленин критиковал, а Сталин фактически не дал развиться проекту, поскольку, несмотря на все увещевания Троцкого, не стал тараном для Европы, я думал, что дятел таки дохлый. Даже создание ЕС не возродило проект - получилось что-то сродни империи Македонского - величественное, но не производящее потомства.

Про йеллоустоун на геологических сайтах вообще отозвались со скепсисом, и тема не поднимается. Видать профи она не интересна.

Тогда каких эх мы можем наловить от стука дятла?

1. Штаты в будущее ЕС не то что не верят... оно им такое просто не надо, и они будут способствовать. На это намекает название - Соединенные Штаты Европы. Заявка прямо на того, чей это проект, кто его продвигает и кто им будет владеть.

2. Обстановка в самих штатах весьма не стабильна, а потому ожидание населением катастрофы лучше канализировать не в неизбежное потрясение от действий правительства, а в неизбежное природное явление. Ключевое слово - неизбежность. Народ волнуется, это слово витает, но в сознании четко еще не проявилось. Можно связать его с вулканом, и таким образом создать ощущение, что ты к катастрофе отношения не имеешь, а даже наоборот - предотвращаешь. Довольно древний трюк. "Я не дам вам денег, потому что кишки барана, на котором мы гадали легли плохо, и это - большое несчастье. Боги против."

3. Она явно дает понять что, таки да, катастрофа неизбежна, и Штатам лучше бы прибрать к рукам эту самую Европу, пока не поздно. Поскольку вулкан мы пока отметаем, то это фактически призыв - Европа для американцев. Мнение Европы не интересно.

4. Имеем прямое признание США, что после 5 млрд долларов вливания в демократию, Украина, как страна, не состоялась. Причем, до этого момента она почему-то состоялась, а как начали вливать - перестала.

5. Самое красивое в этом моменте слово "например". Например - Украина. А еще примеры? Вот прямо сейчас о каких странах Европы - не мы, США - могут сказать, что они не состоялись? Вот точно так же как Украина? Затрудняетесь сказать? Ну, я тоже, а вот словечко "например" явно говорит о том, что такие примеры явно появятся в ближайшем будущем.

5. Могу предположить что самыми ярыми противниками такого поворота будут Англия, Германия, Франция. Именно их бизнесы сейчас будут обдирать - сначала российскими санкциями, потом кризисом, потом волнениями, потом беспределом беженцев... Их очень трудно сделать примерами. Но зато и грабить их... Это не Украина, там есть что брать. А жадность, как известно, сильнее разума. Если поразмыслить о потоке беженцев... Есть идеи на эту тему, как сделать так чтоб немцы не возражали.

6. Вопль о Российской угрозе, причем дружный вопль. Вопрос о том КАК может угрожать страна, у которой годовой бюджет ВСЕЙ страны сравним с бюджетом ТОЛЬКО армии США - начисто игнорируется. Но это означает что такой вопрос известен и ответ на него - тоже. С такими бюджетами как у России на большую дорогу не выходят, с ними только очень дорого себя продают. Чтоб не было соблазна лезть. Но почему тогда такой вопль?

Тут несколько версий. Для себя я принял очевидную и неочевидную. Очевидная заключается в том, что Европа, по сути, оккупирована Соединенными Штатами и ничего сделать не может. А Америке надо любое основание, чтобы их поведение выглядело обоснованным, пусть даже в виртуальной реальности. Поэтому Европа и поддерживает этот крик, создавая эту самую виртуальность. Кто кричит громче всех? Польша и Прибалтика. Почему именно они - потому что они сателлиты США, а не Европы.

Неочевидная версия заключается в том, что Европа, по сути, оккупирована Соединенными Штатами, и ничего сделать не может. Хи... разницу в формулировках чувствуете? Она в том, что сделать что-нить она ОЧЕНЬ хочет, поскольку грядет передел мира, и делить будут Европу. А значит они могут поддержать вопль США и потихоньку создавать собственные армии, которые попозже помогут им избавиться от чужих. Точнее чужой - американской, которую та же Европа и кормит. Процесс, однако, неблизкий и... мне кажется, что не успеют.

7. Еще одно неочевидное эхо в выступлении Клинтон. Неявное признание того, что весь успех Америки основан на молчаливом одобрении Европы. Без согласия Европы не было бы ни первой ни второй мировых войн. Без согласия Европы не было бы холодной войны. Без согласия Европы не было бы разрушения Союза и цветных революций.

Но теперь Европу тяготит необходимость давать такое согласие, а США тяготит необходимость его получать. США не хотят больше видеть ЕС. Они хотят СШЕ, которая подконтрольна США. Задача России при этом не ввязаться в очередную мировую войну, как она это делала предыдущие пару раз. Ну, по крайней мере, ввязаться как можно позже.

Есть такой шанс? Есть. Раньше вопрос об участии США не ставился. А сейчас у них выхода почти нет, хотя за этот сценарий она все еще борется. Что прозрачно озвучила госпожа Клинтон. Но она же готова и повоевать, поскольку Сирия четко показала новую модель реальности.

Без Штатов и их коалиций войны не начинаются. А с приходом России они заканчиваются, даже не по причине сверхмогущества России, а по причине саботажа коалиции.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 23.03.2016, 09:01 | Сообщение # 2239
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Интересная статья Сатановского по Сирии

Частичный вывод российской группировки из Сирии принес массу позитивных для Москвы результатов. На текущий момент Россия – главный миротворец планеты.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 28.03.2016, 21:40 | Сообщение # 2240
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Эта тема была открытав феврале 2014-го и назывлась Украина.

Прошло 2 года, но результата, даже промежуточного пока не было видно. Но, похоже, такой результат появится к ноябрю.
Не думаю что это окончательный результат, но какая-то промежуточная точка поставлена будет.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Люди Лиса » Мировая политика (Политика, экономика, факты, мнения, споры.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта