Магазин КотА. Книги от Автора
Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Страница 56 из 68«1254555657586768»
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Люди Лиса » Мировая политика (Политика, экономика, факты, мнения, споры.)
Мировая политика
ДачникДата: Понедельник, 24.02.2014, 07:34 | Сообщение # 1
Сотник
Сатрап
Награды: 1
Статус: Offline
Данная тема создана для обсуждения различных аспектов мировой политики и экономики. Войны и военные конфликты, точки напряжения, новости, тенденции, прогнозы и просто мнения.

Решением Совета Наместников все провокации, переходы на личности, оскорбительные высказывания, а также флуд (юмор, анекдоты, демотиваторы и прочее) в данной теме будут редактироваться модераторами (правка или удаление) по упрощенной процедуре - без всяких объяснений и объявлений на Красном Крыльце, но с применением административных мер к нарушителям.

Наместники Нурман, Сатрап, Редактор.

Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Суббота, 09.01.2016, 00:05 | Сообщение # 2201
Десятник
Нападения на женщин в Кельне 
Что это? Попытка накалить ситуацию? Или Европа действительно пожинает плоды своей политики?

Кролики... они разные бывают.
Cообщения кролик
ДачникДата: Суббота, 09.01.2016, 07:34 | Сообщение # 2202
Сотник
Сатрап
Цитата кролик ()
Нападения на женщин в Кельне
Что это? Попытка накалить ситуацию? Или Европа действительно пожинает плоды своей политики?

Ну я думаю тут комплекс причин и следствий:
1. Куча здоровых мужиков ничем не заняты, без денег, без работы, зачастую без семей и, пардон, без нормального секса (базовая потребность как никак). А рядом немцы и немки, которые все это имеют. Отсюда зависть пополам с ненавистью. Это точка зрения с одной стороны.
2. Другая сторона это коренное население и правительство, которое имеет кучу понаехавшего  народа, которая не работает, ничего не производит, а только потребляет и доставляет неприятности. Держать всех этих "беженцев" проблемно и затратно, а просто так депортировать - нельзя. Вот и нагнетают обстановку чтобы в дальнейшем применение жестких мер было оправдано и поддержано электоратом.

Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Полу-ОстровитянинДата: Суббота, 09.01.2016, 18:59 | Сообщение # 2203
Десятник
Награды: 2
Смотри, батюшка, как бы тебя не предали
Cообщения Полу-Островитянин
КонягаДата: Воскресенье, 10.01.2016, 01:33 | Сообщение # 2204
Сотник
Мастер
Цитата Полу-Островитянин ()
Смотри, батюшка, как бы тебя не предали

Хи... Новое слово в оппозиционной прозе?

Вообще-то такая опасность всегда есть. Но цель статьи не предупредить об этой опасности, и даже не осознать ее. Статья рассчитана на то, чтоб подстегнуть эмоции. А потому, с точки зрения аналитики, мало интересна.

Мне интереснее в самом деле фактический материал. Вот например, за что убили Кадаффи? Как повлияли действия России в Сирии на действия националистов на Украине? Ведь повлияли же - призыв Байдена к федерализации - откровенный слив изначального Майдана. Как среагирует Порошенко на этот призыв? Ведь если американцы фактически расписались в капитуляции, это означает, что мелочь они будут сдавать. А мелочь категорически против. Как будет выглядеть новый круг войны, в свете того, что американцы таки слегка надорвались со своими санкциями. Нет, помилуйте, ничего смертельного, разумеется, просто грыжа, но вот только одна беда - при грыже нельзя подымать тяжести.

С Польшей не ясно. Казалось новый президент настроен антироссийски по самое не могу, но вот вдруг чего сейчас поднял визг герр Аугштайн - совладелец немецкого Шпигеля? Так истерит только тот, кого на... простите, обманули в лучших чувствах - баллотирвались в президенты самой антироссийской страны, а теперь потихоньку стали гадить в общеевропейскую миску?

Да, это конечно всё внешняя политика такая интересная. Но вообще именно она, мне кажется, определяет теперешнее состояние мира. А все истерика оппозиции оказываетя на диво неконструктивной. Если сбросить всю эмоцию в унитаз, то остается голый и неприкрытый смысл - Майдан в Москве! Или хотя бы в какой войне ввязаться! НЕМЕДЛЕННО! Чтоб Обама наконец смог заснуть спокойно, ибо во все времена и во всю историю Руси, эти деятели чувствовали хорошо только тогда, когда на Русь приходил чужак. Ему, чужаку, надо обязательно на кого-то опереться, а потому вылизывание чужой задницы очень выгодное дело.

Не подумайте обо мне плохо, мне и самому далеко не все нравится, что происходит на Руси. И как украинцу мне очень хочется, чтоб таки Россия ввела войска на Украину и, наконец, прекратила это безобразие. Опыт Крыма показал, что с приходом российских войск регион мгновенно успокаивается, а с приходом американских начинает пылать. И мне кажется что это - единственный путь сейчас сохранить целостность Украины, которую сейчас рвут на части олигархи. Но это - неверный подход. Неверный подход и ставить вопрос так - Да, с внешней политикой ВВП молодец, а вот внутренняя - убивать его нада НЕМЕДЛЕННО! Майданить! Кто не с нами тот враг человечеству и раб Путина.

Вообще-то идет война. Представим себе, что в прифронтовой Москве или осажденном Ленинграде, выходит на демонстрацию народ с требованием, чтоб в рацион включили красную икру и обязательно - по штуке кружевных трусов? Нет, я понимаю (все-таки воспитывался на коммунистической школе) что свои интересы народ обязан защищать против любой элиты, даже коммунистической, но может есть смысл соизмерять время, возможности и необходимость в этих трусах? Чего ж тогда эта самая белоленточная оппозиция шумит - вон, студенты послали поздравление с победой японскому императору? Слишком как-то непоследовательна наша оппозиция, откуда у меня уверенность, что она будет вменяемой, прийдя к власти? В 90-х у нее был шанс.

Но если речь идет о войне, то, вероятно, стоит придерживаться определенного порядка действий. Прежде всего, отстоять экономическую независимость. Рупь дешевый? Так канадский доллар сейчас тоже дешевый. И продукты выросли немерянно, цены на жилье растут так, что душат любой семейный бюджет. Люди приходят ко мне карточки на прачечные по 5 баксов заряжать, не потому что им жалко двадцатник положить сразу и не мучить ни меня ни себя довольно придурошной процедурой. Нету у них этих 20 баксов. И канадское правительсво и не чешется поднять свой доллар - только при низкой валюте она в условиях кризиса способна удержаться на рынках. Чуть подымет - и ее с американских рынков вышибут мгновенно. Именно этим определяется стоимость канадской валюты - получить максимальную прибыль и не потерять рынок при этом. Барыга, торгующий валютой в ларьке на бирже, имеет очень слабое отношение к ценообразованию.

Сделать рупь дорогим? Да можно, конечно. Но только станет ли лучше? Сейчас в России, к примеру, полно иностранного капитала. Ну так пусть они продадут дешевый рубль и купят за него мизер дорогущего доллара, чтоб вывезти его из страны. Много причин есть держать дешевый рубль, вон китайцев спросите. Они свою юань всегда держат стабильно низким, и состояние себе на этом сделали. А дай возможность буржую - и своему и западному вывезти доллар, ну так его больше ничего не удержит, чтоб валить Россию со всей дури - этим самым долларом. Кстати, именно этот подарок Россия сделала Западу в 2008 - возможность репатриировать капитал. Может сейчас не стоит? При дорогом рубле конкуренция товара станет очень большой. Сейчас даже американцы признали - благодаря санкциям и обвалу рубля России удалось спрыгнуть с нефтегазовой иглы. Надо срочно вернуться? И уже получив дозу орать - вот! Правительство! На игле сидит! Кстати, кто-то интересовался, почему американцы покупали нефть, когда она стоила 120 долларов и продают, когда она стала по 35?

Но нет, хочется трусов. Каких, розовых или голубеньких? Дык нет же проблем - поезжайте на Запад, сейчас это не так сложно, а там - даже прозрачные есть. Вот только не едут господа оппозиционеры. По одной причине не едут - они лучше других знают, что трусов просто так на западе не дают. Только в комплекте с хомутом. Снимешь хомут - снимут трусы, за штаны я уже не говорю. Своих одевать не дают - лицензии нет.

Мириться с западом? Давайте мириться! Тоже проблем нет, просто все - принять пару десятков миллионов беженцев, чтоб освободить территории, на которых этому западу так хочется устроиться, приватизировать и продать нефть и газ, каковая программа и декларируется Ходорковским ...и будет Мир и Счастье. У меня на соседнем кладбище точно такие же. И мир, и счастье, и вечный покой.

Я не призываю доверять правительству. Правительству доверять НЕЛЬЗЯ. Никакому. Даже самому хорошему. Даже тому, которе ум, честь и совесть нашей эпохи. Поверил - пропал. Да только меняя правительство, свой интерес блюсти надо. Саддама поменяли, Кадаффи тоже. Януковича не успели. И как? План кто-нибудь предлагает из господ оппов? Что именно делать, как делать, почему? К чему приведет выпуск рублей в достаточном количестве, как предлагает господин Глазьев? Исследование он провел солидное, кто его, так скажем, оплачивал дополнительно? Ни у одной оппозиционной группировки внятного плана нет. Вся политическая программа сводится к одному - свергать, а заграница нам поможет и сразу трусов пришлет. Печенек же прислала, целый кулек. Программы преобразования страны - доморощенные, ощущение что сочинялись домохозяйками и только одними им и понятны. Ще не вмерла Украина. О развитии И РЕЧИ НЕТ. Нет программ, кроме одной - мы вам развалили страну, а за это вы нас должны кормить. Не бойтесь, это не много, я ж говорю про нас, а народ сам как-нибудь.

Можно менять правительство, но вот только надо сделать, чтобы выбор был, а создавать его оппозиция не хочет, да и не может. А вот нагадить в тапок - эт да, это просто удобно и не наказуемо, ибо плюрализм.

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Полу-ОстровитянинДата: Воскресенье, 10.01.2016, 15:55 | Сообщение # 2205
Десятник
Коняга 

Ну, вообще-то статья не об этом. Любой лидерский режим, замкнутый на одного человека, крайне уязвим и в долгосрочной перспективе - обречён. А может - и в краткосрочной.  Если в своё время предавали и перебегали "идейные", то как можно рассчитывать на нынешних безыдейных? Ленинградских дружбанов-олигархов. Где сейчас рьяный патриот и государственник-державник Лужков? На альпийских лужках дышит горным воздухом? Не окажется ли его соседом Якунин в ближайшее время?  И такие люди будут учить нас родину любить? И просить затянуть пояса потуже и сплотить ряды? Национальная элита, хе-хе, генералы песчаных оффшоров. А все эти консолидации мы уже видели. И бурные-продолжительные аплодисменты, переходящие в овации и портретики с ликом Главного в каждой будке. Всё это в одночасье просто может исчезнуть и вчерашние сподвижники окажутся главными разоблачителями и клеймителями.

А насчёт оппозиции вы посмешили. У нас в оппозицию ни один серьёзный здравомыслящий политик не пойдёт. Потому что тут же выяснится, что -надцать лет назад он купил диплом или кандидатскую украл. Или дорогу на красный свет переходил неоднократно. Не, дураков нема.

ВодникДата: Понедельник, 11.01.2016, 12:17 | Сообщение # 2206
Сотник
Прораб
Привожу один пост с одного интересного форума. Без комментариев. Как есть.

Автор: cassyan
Дата: Сегодня 08:16
Re: Что там говорили за толерантность???
А вообще этот кёльнский праздничек - гениально сработанная вещь. Немцам, как народу, нанесено жесточайшее оскорбление, насколько я могу судить. При этом им наглядно продемонстрировано, что полиция их защитить не то что не может - не хочет. Боится. Или, как сказал представитель профсоюза полицейских, испытывает здоровое чувство страха. Политики мейнстрима вместо того, чтобы показать готовность к защите своих граждан, несут какую-то дикую чушь или молчат в тряпочку, что ярко характеризует нынешние политические институты.
Кроме того, в массовом сознании закреплён именно групповой образ беженца-правонарушителя. То есть обывателю занесена идея "все чёрные одним миром мазаны". Соответственно, создаётся почва не просто для "поправения" общественного сознания, а для сползания его к откровенному нацизму. Это с одной стороны.

С другой стороны, у "вырвавшихся из ужасов войны" молодых энергичных смуглых ребят этот инцидент, похоже, создаст ощущение, что "разом нас багато". Иначе говоря, что массовость обеспечивает безнаказанность.

Я не очень-то склонен к построению теорий заговора, но создаётся ощущение, что кто-то хочет не просто покачать европейскую лодку. Кто-то хочет устроить на этой лодке взрыв. А если рванёт - то и к нам осколки полетят, это уж будьте-нате.

Оригинал тут

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, что б в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
AndreДата: Понедельник, 11.01.2016, 13:56 | Сообщение # 2207
Сотник
Редактор
Награды: 3
в комментариях по ссылке с предыдущего поста есть еще и вот такое, там даже без перевода все понятно:
Автор: BigMaximum
Дата: Сегодня 08:37
Дальнобои и "беженцы" в Кале.
Видео длинное, но дает представление об обстановке на границе, самое интересное начинается с 4.00 и лагерь "беженцев" и полиция возле него на 6.05:
http://www.youtube.com/watch?v=2WuAGjBQX0A
дальнобои

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
КонягаДата: Понедельник, 11.01.2016, 17:16 | Сообщение # 2208
Сотник
Мастер
У нас в оппозицию ни один серьёзный здравомыслящий политик не пойдёт.

А тут - точно так же. Вон ЛеПен вообще дело шьют, с приличным сроком, кстати.
Пока депутаты тусуются за власть или кресло премьера - никому не интересно. Но как только затрагивают систему....

Про лидерский вариант правления согласен и нет. Мне интересно наблюдать именно за работой команды за спиной лидера. В штатах лидера ни во что не ставят уже полвека. Это конкретно ширма. У нас такая система началась с Горбачова. Путин вернул время сильного лидера, но вот у сильного лидера - сильная команда. С момента его прихода многое поменялось. Скажем так, я к нему был в достаточно жесткой оппозиции еще лет 7 назад - до Грузии. А потом возникло ощущение, что многое поменялось. На данный момент у меня сложилось впечатление, что уход Путина ничего не даст нашим дорогим партнерам. Команда набрала силу. Кроме того, будет разыгран изначальный сталинский вариант, когда Сталин должен был уйти в отставку, а под его тенью дать вырасти новому политику (скажем так - версия, я не стану спорить о ее правдоподобности, но тут скорее склонен согласиться с Мухиным).

Cообщения Коняга
itronixoidДата: Понедельник, 11.01.2016, 20:15 | Сообщение # 2209
Десятник
Награды: 0
Цитата Водник ()
А вообще этот кёльнский праздничек - гениально сработанная вещь. Немцам, как народу, нанесено жесточайшее оскорбление, насколько я могу судить. При этом им наглядно продемонстрировано, что полиция их защитить не то что не может - не хочет. Боится. Или, как сказал представитель профсоюза полицейских, испытывает здоровое чувство страха. Политики мейнстрима вместо того, чтобы показать готовность к защите своих граждан, несут какую-то дикую чушь или молчат в тряпочку, что ярко характеризует нынешние политические институты.Кроме того, в массовом сознании закреплён именно групповой образ беженца-правонарушителя. То есть обывателю занесена идея "все чёрные одним миром мазаны". Соответственно, создаётся почва не просто для "поправения" общественного сознания, а для сползания его к откровенному нацизму. Это с одной стороны.

С другой стороны, у "вырвавшихся из ужасов войны" молодых энергичных смуглых ребят этот инцидент, похоже, создаст ощущение, что "разом нас багато". Иначе говоря, что массовость обеспечивает безнаказанность.

Вчера списался со своим другом из Кёльна, расспросил как на произошедшее смотрят сами немцы в Кёльне.
Итак:

Цитата
Спектры мнений самые широкие.
Причем по телевизору говорят одно (все-таки нужно быть гостеприимными), обычные люди говорят много чего, разное, но более-менее антииммигранское.

Добавлю что в Кельне общественные праздники никогда на моей памяти не были организованы безопасно и пьяные толпы на этих праздниках бушевали всегда.

Так что не удивительно что беженцы нажрались и решили повеселиться.
Я не хочу давать никаких оценок, все-таки у меня выборка небольшая.. 
Но мои коллеги и друзья настроены достаточно резко.

Опять же, мое личное мнение, пускать в страну 1 млн человек с культурным бекграундом, показавшим свою неспособность интегрироваться (есть серьезные исследования сравнивающие интеграцию разных этнических групп) - такое до добра не доводит.

Конечно есть надежда что правила иммиграции будут изменены на более адекватные. Но, как говорил один мой знакомый, "в этой стране ничего быстро не происходит!"
Не хочу ничего предсказывать, но трения будут расти

Кстати в начале февраля в кельне карнавал. Это типа новогодние гуляния, но пять дней подряд. Так что очень скоро начнется еще большая развлекуха!

То есть, немцев действительно очень сильно оскорбили, и очень сильно озлобили. Если прибавить к этому так до конца и не вытравленную способность к низовой самоорганизации и, по разным подсчетам, несколько десятков миллионов нелегального длинноствола (от охотничьих ружей, которые после ужесточения правил не понесли регистрировать, до эха Второй Мировой и нескольких миллионов АК, просыпавшихся с воза Советской Армии при выводе войск из Восточной Германии), то ситуация выглядит весьма взрывоопасной. То есть, раскачать на анти-эмигрантские погромы немцев будет очень трудно, но если выйдет - то бабахнет так, что мало никому не покажется.

Cообщения itronixoid
ВодникДата: Вторник, 12.01.2016, 09:14 | Сообщение # 2210
Сотник
Прораб
Show must go o-o-o-on! Show must go o-o-o-on!

Автор: Grrr
Дата: Вчера 23:34
Цитата:
Сообщение от archer >>>
Премьер-министр Швеции обвинил полицию страны в том, что она совершила предательство в отношении молодых женщин, игнорируя в течение последних двух лет сообщения о сексуальных домогательствах во время Стокгольмского музыкального фестиваля.
Похоже, в Европе произошло интерсное и знаковое событие. Избиратели наконец-то поинтересовались у политиков, что за хня творится. Политики начали переводить стрелки на полицию. А полиция вдруг заговорила об инструкциях, полученных от политиков.

Вопрос в том, что для полицай-начальников сейчас предпочтительней - пойти по пути кельнского коллеги и стать козлами отпущения с почетной пенсией или начать топить политиков с риском оказаться без пенсии и без работы.

Скорее всего, в ближайшие дни вылезет много нового и интересного

И продолжение:

Дата: Сегодня 00:59
Цитата:
Сообщение от Борода >>>
Ставлю ящик пива, что ничего нового и тем более интересного не произойдет. Да и вылезет-то вряд ли.
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
И отвлекают внимание чем-то иным.
Тут надо считать, что для западных политиков хужее
- признать, что они "погорячилсь" с беженцами, объявить это явление главной проблемой и канализировать туда народное недовольство, или
- признать, что они ошиблись в экономических прогнозах и моделях, что пришел третий пик кризиса, в результате которого уровень жизни снизится, а часть избирателей потерет работу, и что когда все это кончится - они знать не могут.

Т.е. я исхожу из того, что массовый ввоз беженцев был вызван причинами иными, чем массовое помешательство политиков, и, в особенности, фрау Меркель.

И выводы:

Дата: Сегодня 01:15
Цитата:
Сообщение от Сильвер >>>
Однако какое отношение это имеет к вопросу "слива компроматов"?
Мне представляется, что "машину" предпологалось запустить несколько позже, но кельнские афроарабы устроили фальстарт. И политикам приходится начинать компанию в невыгодных для себя условиях, до того, как общественное мнение было "правильно" подготовленно. При том, что правые "радикалы" готовы напрыгнуть на них, как Тигра на Пятачка.

В этих условиях неизбежно возникает классический вопрос: "кто в этом виноват и какое он понес наказание".

Пожаловаться на сообщение Ответить Процитировать
Дата: Сегодня 01:24
Цитата:
Сообщение от Борода >>>
Что-то мне ничего в голову не приходит. Это со стороны Европы, конечно, ибо слово "ввоз" однозначно на нее указывает.
Я, как всегда, предпологаю реализацию худшего варианта.

Если мы возьмем пример Германии в Великую Депрессию, то там отсутствие правильного "источника несчастий" привело к тому, что оставшиеся без работы примерно поровну шли к фашистам и коммунистам. Пока фашисты не объяснили, кто именно виноват в кризисе. А у властей не оказалось эффективного способа канализировать народное недовольство.

Если считать, что третий пик кризиса будет по силе такой же, как дот.комовский или банковский 2008г, то это однозначно приведет к росту безработицы и снижению уровня жизни. После того, как народу три года втирали, что Европа из кризиса вышла.

Последствия могут быть самыми разными, включая "еврейские погромы"(тм).

В этих условиях завести под миллион диких афронегров, принять их "со всей душой" имея все гарантии, что они потом в эту душу наплюют - может быть неплохим способом канализации народного недовольства, особенно, если власти удасться не допустить правых к наведению справедливости, а самим возглавить пьянку. Не говоря уже о том, что на них можно списать экономические трудности.

Оригинал тут.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, что б в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Вторник, 12.01.2016, 09:17
Cообщения Водник
AlekcsandrДата: Среда, 13.01.2016, 20:05 | Сообщение # 2211
Десятник
Цитата Бамбр ()
Национализм сильно ограничивает государственное строительство узкой группой людей. С национализмом империю не построишь. Тем более такую "над которой ни когда не заходит солнце". :)

Как пример: Римская империя с ее гражданами Рима, которые имели огромные права, и все остальные, имеющее урезанные права. И эта империя просуществовала гораздо дольше большинства других и добилась невероятных результатов, будучи, по сути, нацистским государством. Но такая империя будет существовать по колено в крови и держатся даже не на страхе, а на ужасе.
Cообщения Alekcsandr
CepreuДата: Четверг, 14.01.2016, 23:54 | Сообщение # 2212
Новик
Цитата Коняга ()
PPS. Еще одно - этот расчет может быть полностью неверным. Для меня это отправная точка - как вообще подобраться к задачке. Полный расчет может оказаться куда более циничным, а я к этому пока не готов. Очень хочется верить хоть во что-то святое....
хоть намекни что там такого циничного?
Cообщения Cepreu
NentonДата: Понедельник, 18.01.2016, 21:32 | Сообщение # 2213
Новик
Цитата itronixoid ()
А ведь тогда единого языка не было
Единый язык тогда был. Пока ещё. Настолько единый, что русскому путешественнику в Польше или Болгарии переводчики не требовались.

Dux Universalis Ordinem Benignitas
Cообщения Nenton
гамаюнДата: Вторник, 19.01.2016, 10:13 | Сообщение # 2214
Сотник
Капитан
Без слов и комментариев.

И не стыдно же вам, товарищ Гамаюн....
Первый пост на каждой страничке этой темы никто не отменял-с.
Предупрежденьеце-с

Наместник Сатрап.

Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
ДачникДата: Вторник, 19.01.2016, 11:24 | Сообщение # 2215
Сотник
Сатрап
Цитата itronixoid ()
Итак, сначала разберемся с делами нашими скорбными сего дня, дабы с чистой совестью вернуться к истории Михаила Ратникова.

В Этой теме мы историю Михаила Ратникова обсуждать не будем. Добровольно или насильно - это свободный выбор каждого участника обсуждения.

Цитата itronixoid ()
Ну а теперь возвращаемся к делам Нового Государства Михаила Лисовина.

Последнее предупреждение и двумя днями бана вы не ограничитесь.

Наместник Сатрап.

Cообщения Дачник
itronixoidДата: Вторник, 19.01.2016, 13:11 | Сообщение # 2216
Десятник
Цитата Дачник ()
И каким образом продолжать наметившуюся интеграцию с Беларусью и Казахстаном если строить национальное государство?

Так же, как их присоеденили при Империи. Добрым словом и пистолетом. А так как её пытаются делать - никак. Потому что никакой интеграции так не сделать.

Недавно Лукашенко обратился к населению с речью на белорусском языке.
Более того, этого "союзничка" даже не уломали на признание Крыма.
То есть, проводить дальнейший белорусский нацбилдинг он будет, присоеденить Белорусскию в состав одного государства не даст, дабы сына своего на княжение потом посадить. Вопрос когда "дружественная" Белоруссия станет такой же Украиной - только во времени. Пока там процесс зашел не так далеко, но идет вполне по той же схеме, что и на Украине, я все эти стадии помню. А все братство народов - это чтобы скидку на газ дали, да ярлыки на продуктах переклеивать не мешали.

То же самое с Казахстаном. Президент Назарбаев прямо вслух заявляет что "Казахстан - земля казахов" и в полный рост без остановок строит там национальное государство. http://superomsk.ru/news/7190

Судя по статистике изменения состава населения, русских понемногу выдавливают. Последнее, что сдерживает Казахстан от окончательного откола - это кусачий Китай под боком, но такими темпами никакой интеграции не получить. И вообще, все эти проекты без участия Украины - мертворожденные. Именно возвращение Украины в трудовую кооперацию бы дало большой синергетический эффект. Промышленность Востока Украины, транспортная сеть её, и русское население её - вот зачем заводили этот проект. Без Украины - это просто балаган, для выдуривания у России каких -то преференций, потому что значимого синергетического эффекта для экономики России он не даст.

Цитата Дачник ()
Не путайте теплое с мягким. Все церковные иерархи являются монахами, но не все монахи являются иерархами.
Решения принимают иерархи. Если голова рыбы сгнила - то все, ни о какой дееспособной православной церкви говорить уже нельзя. Честные и праведные попы на местах этого переломить не могут. Не подымет табачный патриарх людей ни воевать, ни строить.

Цитата Дачник ()
Передергиваете. Я таких не знаю людей. И никто в пределах моего круга знакомств не знает. Я имею введу ЛИЧНОЕ знакомство, когда человек был всю жизнь русский, а потом разз и он узбек или казах.
Это потому что у вас Казахстан. Они монголоиды, трудно вдруг поменять разрез глаз. Предположу, что русских в KZ просто выдавливают, активно ввозя казахское население, но это уже вам виднее.
А вот с западной стороны ситуация немножко другая. Русских которые вдруг стали украинцами - несколько миллионов, и я лично знаю массу.
Русских, которые вдруг стали белорусами - тоже.
Далее я видел даже русских, которые предпочли стать французами, немцами, да кем угодно. Посмотрите вон сколько девушек каждый год разными агенствами замуж в ЕС уезжает. Вы думаете их дети будут русские? Почти наверняка нет. Чтобы сохранить национальную идентичность в чужем окружении нужно иметь очень сильную национальную идентичность, быть на ней акцентированным. Ну и да, когда у тебя поколения предков служили Отечеству и смотрят тебе в спину с неба - оно тоже очень помогает. Но масса "простых людей" стремиться отказаться от своей русскости как от проказы. Когда я приехал в Париж, деньги зарабатывать программированием и экономической статистикой, я с ужасом понял что очень много людей сюда приехало не французский выучить, а русский забыть.

Сообщение отредактировал itronixoid - Вторник, 19.01.2016, 13:49
Cообщения itronixoid
AndreДата: Вторник, 19.01.2016, 16:41 | Сообщение # 2217
Сотник
Редактор
Интересно разговор повернулся.. И вопросы важные - КТО мы, какие мы, как народ, как государство. Причем понимание этого вопроса как раз и помогает уяснить процессы, происходящие как внутри русского славянского мира, так и вне его.
Цитата itronixoid ()
Вы думаете их дети будут русские? Почти наверняка нет. Чтобы сохранить национальную идентичность в чужом окружении - нужно иметь очень сильную национальную идентичность, быть на ней акцентированным.

Вот, кстати, тоже интересный момент - то, что происходит сейчас в Европе с так называемыми "беженцами". Трудно поверить что вся эта Орда (а ни чем иным это скопище иноплеменных находников и быть не может) со временем растворится в национальной среде и будет однозначно идентифицировать себя с немцами или французами или иными прочими еврогейцами. Судя по всему им всем история, культура, и все прочее из "покоряемых стран" явно глубоко безразличны. У нас такого нет...ну, почти, потому, глядя на рост числа гастарбайтеров из Средней и не очень Азии, и сравнивая происходящее в Европах - как-то тревожнее становится.
Потому соглашусь с мнением: Вы думаете их дети будут русские? Почти наверняка нет.
Если не начнем об этом говорить и размышлять уже сейчас.

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
itronixoidДата: Среда, 20.01.2016, 22:27 | Сообщение # 2218
Десятник
Цитата Коняга ()
м-м-м...А на каком надо?

Ммм.. насколько вы в курсе внутрибелорусских раскладов?
Я не к тому чтобы как-то задеть вас, мне просто желательно бы понимать с какого места начинать подробное обьяснение почему я так отреагировал на это.

Но если совсем вкратце: ранее Лука говорил с народом практически строго на русском. Был даже момент, когда он предлагал обьединение государств (рейтинг Ельцина тогда был чуть пониже пола, и Лука бы необратмо выиграл выборы). Это первый раз(!) когда он вот так взял, и в День независимости что-то сказал на белорусском языке.
Вероятно, воссоединение Крыма с Россией по-настоящему шокировало Лукашенко, он воспринял это событие как угрозу потери власти для себя и свих потомков (в Белоруссии очень распостранены шутки на тему "Мы живем в стране богато, Скоро будет вообще рай, Потому, чтоподрастает Лукашенко Николай"). В 90-х и начале 2000-х Александр Григорьевич периодически щеголял своей «русскостью» и даже придумал афоризм «белорус — это русский со знаком качества». Правда, заявления на тему общерусского единства рассчитывались исключительно на российскую аудиторию. «Мы же с вами русские люди, неужели вы будете продавать нам энергоносители по рыночным ценам?» В самой же Белоруссии был взят курс на «мягкую белорусизацию», то есть антирусское нацстроительство тихой сапой. После Крыма испуганный Лукашенко решил не играть с огнём и окончательно вычеркнул Белоруссию из концепции Русского мира, а потому размах «белорусизации» стал постепенно приближаться к украинскому образцу.

22 апреля ушедшего 2015 года в ежегодном послании белорусскому народу и парламенту Лукашенко выдвинул лозунг «Мы не русские, мы белорусские», сделал неожиданный реверанс в адрес белорусской мовы и, что самое примечательное, дал указание КГБ подходить к местным русским активистам как диверсантам. После этого ультранационалистическое белорусское издание «Наша нива» впервые в своей истории вышло с цитатой Лукашенко на первой странице.

Я могу тут ещё страницы на 4 распсывать что и в каком порядке он сделал для "разворота от России", и почему такой разворот был неминуем, но это если вам вдруг поспорить захочется. А основную мысль я изложил. Именно это я вижу доказательством тому, что "многонациональная политика" оказалась неспособна остановить враждебный антирусский нацбилдинг даже на населенных русскими землях, в крохотном и насквозь зависимом от России государстве. То есть, полная немощь.

Сообщение отредактировал itronixoid - Среда, 20.01.2016, 22:53
Cообщения itronixoid
ИмирДата: Четверг, 21.01.2016, 10:45 | Сообщение # 2219
Сотник
Лука испугался. Испугался что в его государстве потеряется приставка бело-. И как следствие в следующие правление произойдет поглощение. Просто потеря приставки выразится уходом белорусского языка и обычаев. А вот на что их менять? Годы в советском государстве привело к тому что размылись русские обычаи и культура. Остался только язык, а этого мало. И сейчас еще очень часто путают русских и россиян. Русское государство не построить, а вот российское можно. Оно и сможет стать наднациональным. При строительстве советского было вначале связующие звено (коммунизм и социализм), а вот какую связку в российском? я не знаю. Как то я разговаривал с одним чеченцем и он сказал что своих дочерей выдаст только за чеченцев. На вопрос почему он ответил Обычаи. Его сестра как раз разошлась с дагестанцем по этой причине. Хоть и родственные обычаи, но все же есть различия. А у русских их (обычаев) увы не осталось. По крайней мере таких чтобы быть связкой в многонациональном и многорелигиозной стране Россия. По крайней мере я таких не вижу.

Дерись, но побеждай

Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
КонягаДата: Пятница, 22.01.2016, 20:30 | Сообщение # 2220
Сотник
Мастер
Цитата Имир ()
Лука испугался. Испугался что в его государстве потеряется приставка бело-.

Луке плевать на приставку бело-. Точно так же, как и чистокровному украинцу Порошенке плевать на все желтые и блакитные приставки. Лукашенко держится силами своих олигархов, он их сам создает и растет как один из них. Он дает им гарантии и получает гарантии от них. В том числе и относительно маленького Коленьки. В свое время он, может, и хотел стать на место Ельцина вместо Путина, но наткнулся на очень неприятный момент: при Ельцине президент (то есть государство) не был силен, зато олигархи подметали все и сжирали без отстатка. Сожрали бы и Лукашенку, и его промышленников и торговцев, а без них у Батьки никакой поддержки НЕТУ.

С приходом Путина власть в России стала сильнее на порядок, о чем в одну глотку провизжала ВСЯ оппозиция. Но и олигархи не стали слабее. Для Батьки потерять своего олигарха - это стать никем. Но к России он склонен куда больше, чем к Западу, по одной причине - с русским олигархом при сильной власти сосуществовать можно, а с западным - нет. Ненависть запада к Путину, это не ненависть народа. Это ненависть олигархов, которые увидели как в натуре намордник выглядит. Ну и потом они наблюдают, как растет конкурент на целой пол-Евразии. Оно им надо? Ингибитором его... санкциями в смысле.

При этом и Лукашенко, и Путин, и Порошенко являются правящим классом (то бишь олигархами, а не актерами-наемниками) и точно так же, как все они - Ротшильды, Рокфеллеры и прочие Морганы - склонны создавать или основывать династии. Это не подляна, не подстава и не предательство. Это - неотъемлемое свойство обезьяны, от которой мы с вами произошли. Согласно Марксу, олигархат явление, конечно, временное, но без него нацию сожрет другой олигарх, а он, этот самый другой, никак не заинтересован в выживании побежденной нации. Сирия, Ирак, Ливия, Украина... Да чего там - Польша, Прибалтика со страшнейшим сокращением населения... Западному олигарху плевать и на трубу, и на ресурсы Украины. Ему надо, чтоб население повыздохло, а олигархи исчезнут сами. НЕТУ национального олигарха без нации. Где Строгановы, Демидовы, Морозовы, которые эмигрировали из России в позапрошлый кризис? Нету их. И этих не станет. А когда не станет местных, их место займут те, кто поддерживает западного олигарха. И никакое лизание жоп и благоухание говен не поможет. Местные будут уничтожены все равно. Именно в этом и есть наш с вами национальный интерес. Выживание как народа.
Логика проста, как неразменный пятак, и выполняется неуклонно.

Далее опять читаем Маркса - с приходом империализма начинаются непрерывные войны. Прежде всего - это войны олигархов. За контроль территорий, за контроль ресурсов, за контроль торговых путей, за контроль над элитами и псевдоэлитами других стран. Повод значения не имеет, значение имеет причина. А причина - война за контроль над населением.

Вот тут мы плавненько возвращаемся к вопросу о нациях и национальностях. Империалистические войны - национальные, но не надо путаться в терминах. это войны НАЦИЙ, а не национальностей. Для того, чтоб нация могла вести войну или защищаться, требуется, чтоб она состоялась. А для этого она должна решить внутри себя национальный вопрос. В прошлую войну и бурят, и ингуш, и русский, и хохол воевали и умирали - за ОБЩИЙ дом. Давайте решим, что этот дом - русский, а все остальные тоже должны стать русскими. Теперь я задаю два вопроса.
1. Рыдает ли бурят ночами в подушку, что вот он - не русский?
2. Будет ли этот бурят счастлив умереть за право таким русским формально называться?

Идиотская постановка вопроса, не так ли? Но ведь национализм именно так и ставит вопрос. Национализм - учение очень полезное на определенном этапе. Но оно ставит целью создать и развить национальность, но - не нацию. Простым растягиванием куцего одеяла нам сотню задниц укрыть не выйдет. Порвем на клочки. ЧЕГО И ДОБИВАЮТСЯ НАШИ ДОРОГИЕ ПАРТНЕРЫ.

Причем постановка вопроса - да чего, бурят, ты теперь русский - в национальном вопросе не действует. Такое решение называется шовинизмом и оно работает как раз на раскол нации. Оно не выгодно ни рядовому буряту, ни, тем более, его олигарху.

Правильное понимание национального вопроса лежит в понимании национальных интересов. Но тут есть маленькая деталька. Национальные интересы и интересы нации у олигарха и у нас с вами - разные. Все почему-то думают, что тот же Лукашенко или Путин, говоря о национальном интересе, имеет в виду нашу с вами трактовку, а это не так. На каком-то этапе и в каких-то сферах эти интересы могут совпадать. Но не все и не всегда. Но вообще-то, если с путинской трактовкой национального интереса России - выжить и защититься - я согласен, то вот конкретно украинскому олигархату я желаю быстрого и безболезненного для украинцев упокоения.

Еще момент. Не стоит путать в этой теме создание Мишкиного государства и России. Задачи совершенно разные. Мишке нацию, а то и новую национальность еще надо будет создать. Причем - до Батыя. На его этапе на Руси национальность худо-бедно есть, а вот нации - нет, сплошная раздробленность.

В современной России нация уже сложилась. Поделить ее на национальности... Первый этап уже сделан: все, включая русских, уже забыли, что когда-то мы были советскими. Как ставится вопрос: вот видите, они нам не братья!!!! мы САМИ!!!!! И нам никто НЕ НУЖЕН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И таким образом в сознании народа закрепляется раздел, который еще даже не произошел.

Что ж, давайте поделимся еще внутри России. А там, глядишь, заведем спор, кто будет правопреемниками Империи - древляне или дреговичи? Причем кандидат должен будет предоставить справку о чистоте крови.

Еще раз повторяю: я приветствую любое националистическое движение. В Европе. Но не потому что это хорошо для европейцев. У меня, собственно, СВОЙ национальный интерес.

Cообщения Коняга
ИмирДата: Пятница, 22.01.2016, 20:52 | Сообщение # 2221
Сотник
Цитата Коняга ()
НАЦИЙ, а не национальностей
А вот тут и получается спутывание понятий : нацизм и национализм. Как в цивилизованном мире запрещено изображение свастики и вроде лишь пара стран на этот запрет плюют: Финляндия и Индия

Дерись, но побеждай

Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
КонягаДата: Воскресенье, 24.01.2016, 01:25 | Сообщение # 2222
Сотник
Мастер
Цитата itronixoid ()
Ммм.. насколько вы в курсе внутрибелорусских раскладов?

Не в курсе. И, честно, не интересны. Мне даже кто есть кто в Украинском истеблишменте не итересно. Не потому, что это неважно, собственно, а потому, что я не намерен влазить в тусовку и бороться в ней за власть. Мне интересны силы, которые движут тот или иной процесс, и законы, которые управляют этими силами.

Цитата itronixoid ()
Я могу тут ещё страницы на 4 расписывать что и в каком порядке он сделал для "разворота от России", и почему такой разворот был неминуем

Насчет неизбежности я полностью согласен. Жадность элит выше их разума, а паранойя - выше здравого смысла. Белорусский олигарх НИКОГДА не поставит на русский народ, поэтому его национализм неизбежен. Насколько этим управляет Батька и насколько он пытается этому сопротивляться, или насколько продался - мне тоже не интересно. Он или будет следовать за элитами или помрет. Я буду искренне его уважать если он не даст себя сожрать, или паче того, он сможет проводить свою политику. Просто выхода у него всего два: или выживет или нет. В рассмотрении действия Сил - он просто видимый издалека флюгер.

В отношении Батьки к Украине тоже виден тот самый флюгер - белорусские элиты цепляются за все ради выживания. Ну и плюс: БУДУЩЕЙ Украине оставили калитку для возвращения к здравому смыслу - через Белоруссию. Потому, собственно, Беларусь - посредник. Путин не может не рубить концы, хотя и сопротивляется, но и черный двор не запирает.

Цитата itronixoid ()
Именно это я вижу доказательством тому, что "многонациональная политика" оказалась неспособна остановить враждебный антирусский нацбилдинг даже на населенных русскими землях, в крохотном и насквозь зависимом от России государстве.

Пока что мы видим национальный билдинг, а не антирусский. Если факт что президент страны обратился к народу по-беларусски - это уже антирусское строительство... Опять же: какое ваше предложение? Заклеймит Батьку за белорусские понты? Или начать подымать русскую волну пртив беларусов?

Но антироссийское движение вполне могут раскачивать. И чем больше, кстати, шовинизма будут проявлять русские, тем легче это получится.

Cообщения Коняга
БамбрДата: Вторник, 26.01.2016, 15:03 | Сообщение # 2223
Воин
Цитата itronixoid ()
Но если эти земли не присоеденить сейчас,
О как! Да это еще и к Белоруссии! Самому нашему близкому и родному союзнику! С которым и границы открыты и Союзное государство.

Где-то я такие вещи уже слышал. Не то у Наполеона, не то у Гитлера, не помню.

Киса! Я Вас как художник художника спрашиваю: Вы рисовать умеете?
Cообщения Бамбр
ВодникДата: Четверг, 28.01.2016, 11:34 | Сообщение # 2224
Сотник
Прораб
Нашёл тут на просторах инета. Интереснейшее чтиво, доложу я вам.

Автор: Hund_1
Дата: 25.01.2016 14:53
Re: Милые, милые либералы-правозащитники
рассуждения одной девушки о "нормальных странах" из ФБ

Цитата:
Все каникулы собираюсь написать этот пост. Потом такая –да нет, лениво такой большущий пост писать, потом – всё-таки напишу. В общем, напишу, не поленюсь.

Я нередко рассказываю, что я ребенок, начавший осознанную жизнь в 80-ые. То есть, я из тех, что помнит очередь на 2 этажа за бананами, рис и тушенку «Китайская стена» на завтрак, обед и ужин – и отказ организма это есть. Из тех, что в 90-ые дважды переезжала в еще более худшее из того, что, казалось бы хуже быть не может. В 92 из Бологое в Барнаул, и в 97-м из Барнаула в Иркутск.

Когда сейчас показывают Крым, то показывают мое детство. С отключениями электричества, водой по часам, едой по талонам и прочим-прочим. А еще это детство моих ровесников в Черногории, Хорватии, Молдавии и еще с десятка стран, в которых в какой-то момент изменилось все. И дело здесь не в Советском Союзе. Дело здесь в «изменилось все». Когда в жизни страны или региона меняется всё это происходит так, иногда это происходит еще более страшно … с войной.
Вы знаете, человеческая память и человеческая психика вообще очень странная. Можете себе представить, но я забыла, что в 90-ые нам отключали свет и воду, забыла, что пакет молока на семью был счастьем, что обычной сметаны хотелось так, что аж трясло. Вот такая психика – я не помню через что проходила я сама, куда уж помнить про то, что проходила не я. И да, дело не в Советском Союзе.
Сейчас я читаю хорошую историческую книжку, в которой речь о Европе. Вот закончила главы про век 19 и читаю теперь про начало века XX. Наверное, не стоит пересказывать, что проходила Европа в своей истории.

Так вот. А ещё недавно мы вернулись из очередного своего путешествия. А потом я повстречала чей-то пост про то, что нужно уезжать в «нормальную» страну. Что здесь человека не докармливают, не допаивают (хорошим вином и коньяком), не допризнают, не допутешествывают и вообще не доплачивают. У меня, кстати, вообще в ленте по минимуму таких постов. У меня какая-то очень жизнерадостная лента. Так вот, я заранее приношу извинения за следующую мою фразу, но я не понимаю в какую «нормальную» страну все эти ненормальные люди собрались, которых не докармливают. Мне кажется путешествовать это очень хорошо. Особенно хорошо путешествовать, уезжая на 2-3 недели, еще лучше, если уезжать на месяц-два, а еще лучше, это уезжать куда-нибудь пожить и поучиться. И не потому что ты такой в модных шмотках, с красивыми картинками в Инстаграме и неведомыми баночками в косметичке, а потому, что это дает тебе шансы развивать своё мироощущение, строить свои систему координат. Итак:

- Если вы живёте в Германии, то всю неделю собираете купоны на лучшие предложения от супермаркектов. Даже, если вы хорошо обеспеченная семья. Потому что обеспеченность вашей семьи – это соблюдение бюджета, а бюджет = ваши купоны. Нет, вы не тратите в «Азбуке вкуса» больше, чем на маму или на то, чтобы отложить деньги на будущее, будучи уверенными, что акции для нищебродов и старушек-кошатниц. Вы аккуратно анализируете предложения и собираете купоны.

- Если вы живете в Германии и собираетесь в отпуск, вы выбираете средний отель, в котором всё включено. Завтрак, обед и ужин. Это если вы с семьей. Если без семьи – то вы выбираете хостелы. Нет, вы не выписываете в гаджет рестораны со звездами Мишлена и не рассматриваете на Букинге отели о пяти звездах c оценками от 8,9. Не тратите на еду больше, чем на отель. Вы выбираете что-то за вменяемые деньги с вменяемым качеством.

- Если выживете в Германии, вы не принимаете ванны и горячий душ длинною в жизнь. Просто потому, что это дорого. Нет, «дорого» - это не то, к чему вы привыкли в Москве. Дорого = нельзя.

- Если вы живете в Германии вы платите налоги. Очень большие налоги. Нет, вы не платите их так, как в Москве, когда работодатель заплатил по факту заработной платы, а больше вы «ничего и никому не должны», а потому можно вот здесь фриланс и здесь вот фриланс и вот здесь, а денюжку за фриланс на «Яндекс-Денькги» или на карточку с пометкой «Подарок». Вы платите со всех своих доходов. А если не платите, то у вас есть все шансы ближайшие несколько лет заниматься «фрилансом» на государство.. в тюрьме. Правда это будет не то, чтобы креативная работа.

- Если вы живете в Германии, то после 10 вечера вы ведете себя тихо. Да, и в день рождения и да, в ремонт. Просто потому, что если ты не ведешь себя так, чтобы не докучать соседям, ты переезжаешь. В полицию. И паркуешься ты тоже правильно. Нет, не в подъезд, не на тратуар, потому что в твоей голове "какие-то суки не позаботились" о твоей парковке, не на клумбу (не-дай-тебе-Боже припарковаться на чью-ту клумбу), а правильно – вдоль меточек и разметочек. Если же ты решил, что все-таки будешь парковаться в двери соседям, то ты снова переезжаешь. Нет, ты не получаешь штраф, который никогда не оплатишь. Ты со своей машиной переезжаешь в полицию, где при должной регулярности начинаешь заниматься «фрилансом» на государство.

- Если ты живешь во Франции и вдруг зимой в комнате решил, что тебе холодно. Ну вот решил, что в квартире должно быть тепло и пойдешь говорить об этом с домовладельцем, ты узнаешь, что значит почувствовать себя тупым ничтожеством, потому что никто не поймет чего тебе нужно. Ты услышишь: «Конечно холодно, зима, если ты не заметил, оденься потеплее». И так будет не только во Франции. Потому что тепло – это дорого, а дорого = нельзя. Потому что если делать всё, что дорого, у тебя никогда не будет обеспеченной старости. Да-да, той самой, которой мы любим тыкать в своей стране, вот той самой обеспеченной старостью, которая обеспечивается в молодости купонами на скидки и счетами за отопление.

- Если вы живете во Франции, Германии и Италии, вы покупаете только сезонные продукты и только своего региона. Потому что это логично. Потому что нет смысла требовать спелых помидор и спелых помидоров тоже, в январе. Потому что помидоры в январе в вашем регионе не растут, а те, что не из вашего это дорого, поэтому непонятно зачем. Нет, никому не будут понятны ваши страдания по еде, потому что в них нет никакой логики. В Южном Тироле в Италии, В Австрии, В Германии основные блюда будут из картошки и мяса, потому что у них очень хорошо с картошкой и мясом. Вы найдете один вид бри и два вида пармезана в супермаркете. Каждый регион, нет, не страна, РЕГИОН ест свое мясо, свой сыр, свои овощи. И пьёт свое вино. То, которое растет и делается вот прямо вот здесь. Если не растет и не делается - не ест и не пьет. Никому в голову не придет впадать в истерику от того, что в Лигурии нет вина из Венетто. Просто потому, что это не имеет никакой логики. Более того, есть такое очень даже агрессивное явление, как сырный патриотизм, винный патриотизм и прочий гастронационализм. Скорее впадут в истерику, если будет наоборот.

- Если вы живете во Франции в вашей ванной спокойно вместе с вами будет жить черная плесень. Конечно, вы знаете, что черная плесень поражает легкие, но выводить плесень это слишком дорого, а все, что дорого, глупая трата денег. А прийдется ли выводить плесень из ваших легких, это ещё вилами по воде писано. Так что живете себе спокойно.

- В любом городе Европы вы будете платить за парковку. Да, вот так вот. Нет, не так как в Москве, прикупив дорогу тачку прикрыть листиком или вот залепить снежком пару цифр, вы будете платить за парковку. Дорого. И парковку будете искать часами. И В США тоже. Потому что, если не можете платить за парковку, нечего покупать машину. Не логично. И да, покупать дорогие машины, особенно, если вы во Франции, абсолютно не логично. И те, которые кушают много бензина тоже не логично. В машине главное, чтобы она могла ехать.

- В большинстве городов мира все работает по часам. В Европе с 9 до 12 и с 15 до 19. Пообедать можно только с 12 до 14, а поужинать с 19. И да, можете хоть обораться, что в "выходные вы просыпаетесь в 12 и в этом тупом городе негде позавтракать", никто этого не поймет. Потому что есть уклад, есть профсоюзы и есть логика, которая с вашими капризами и загулами никак не стыкуется. Содержать такого как вы слишком дорого и вообще не нормально.

- Про путешествия. Более 80 процентов американце никогда не выезжали за пределы своего штата. Путешествие раз в жизни во Францию считается событием, на которое вы можете копить полжизни. Большинство итальянцев, французов не путешествуют никогда. Швейцарские семьи предпочитают проводить зимние каникулы в Австрии, немецкие – в Италии. Потому что все остальное дорого. Так дорого, что вообще не подъёмно.

Есть еще куча всего, из того, что люди в нормальных странах считают нормой, на чем основывается их нормальная жизнь, которая является частью их нормального общества. Как правило, это все связано с четким осознанием своих действий, ценности денег, планированием, законопослушанием, привязанностью к своей стране, земле, кухне.
То, что я наблюдаю среди тех, кто стремится в «нормальное» общество ко всему этому не относится. Я вижу людей взрощенных на нефти и том, что на этих нефтяных деньгах они стали фундаментально богаче, при этом на каждом углу эту нефть проклянающих. Точнее не так. Возмущающихся, что при такой нефти, им моги бы дать и побольше. Рассуждающих о каком-то неведомом «среднем классе», который в их картине мира кутается в соболя, кушает устрицы, работает 4 месяца в году и разъезжает на многомиллионных машинах с гаджетами последних поколений, в джинсах за 300 евро.
При этом «средний класс» в нормальных странах это так, как я перечислила выше. И вот мне интересно, когда вот эти вот «классные» люди, со своими жизненными ожиданиями все-таки переезжают вот в те нормальные общества. В общества, где 1000 евро – это очень-очень много. Ну есть же те, кто наконец-то переходит от причитаний в социальных сетях и переезжают, они находят понимание и признание своих талантов? Поддерживают их нормальные люди в представлениях, как их должны кормить, поить и какие деньги платить и за что? Но так чтобы переезжали по-честному. Не так, чтобы зарабатывать в «проклятой Москве», на ее «проклятых нефтяных деньгах» и ее «ненормальных русских». А вот так, полноценно, переехать в нормальную страну, сохранив все свои представления о «нормальной» жизни, зарабатывать там, тратить и жить, как нормальные.

Оригинал поста тут

Cообщения Водник
ARKANДата: Пятница, 29.01.2016, 21:33 | Сообщение # 2225
Полусотник
Американские  "знайки-зазнайки" надувают щеки, а выйдет пшик, да с плохим душком. Плохо, что вони будет на весь мир.

Cообщения ARKAN
кроликДата: Среда, 03.02.2016, 20:32 | Сообщение # 2226
Десятник
Гена, мне всегда безумно нравятся ваши разборы... Вот я и хочу задать вопрос... Что вы думаете о таком политике как Сара Вагенкнехт? Кто она на ваш взгляд? Единственный адекватный политик Германии? Или популист, делающий себе имя на противостоянии Меркель? Она - единственная называет вещи своими именами... Но это не свойство политика.... Вы уже говорили что политик никогда не назовет белое белым, а черное черным.... Кто же она?

Кролики... они разные бывают.
Cообщения кролик
ИмирДата: Четверг, 04.02.2016, 11:37 | Сообщение # 2227
Сотник
Цитата ARKAN ()
Ничего  личного..
Так и штаты поступят и прочие великоцивилизованные страны. Пример с пленными во вьетнаме.

Дерись, но побеждай

Cообщения Имир
КонягаДата: Четверг, 04.02.2016, 16:02 | Сообщение # 2228
Сотник
Мастер
Она - политик. Этим все сказано. Я бы не сказал, что политик никогда не назовет белое белым. Просто политики мыслят совершенно иначе, чем нормальные люди. Все, включая меня, когда у меня включается в голове политика. Дело в том, что политик, в основном, живет договорами и союзами, а значит - сторонниками и их влиянием. Но союзы обманчивы, а силы, основанные на представлениях людей об этих силах, очень зыбки и иллюзорны. Поздняя компартия именно это сделала с Союзом - она начала опираться на эти самые иллюзорные силы. По-русски - начала верить в собственную пропаганду. Надо сказать, что это особенность почти всех политиков, которые ставят власть и влияние впереди реального дела. За что русских не любят? Да вот за это - мало того, что у русских не хватает ума верить в воображаемую картинку, так они еще и имеют наглость разрушать такой удобный виртуальный мирок, который придумали нам политики.

Ситуацию усугубляют еще несколько особенностей.
1. Политик оперирует не реальным положением вещей, а официальным мнением о реальном положении вещей. То есть, если собрался некий совет, точнее его президиум, и он решил что Москва напала на Киев банан фиолетовый, то он - фиолетовый, и даже реально представленный банан ничего не изменит. Ну да, бывают отдельные недостатки, в результате которых на свет появляются уродцы - зеленые и, о ужас, желтые. Но политики борются с этими недостатками, потому что банан - ФИОЛЕТОВЫЙ, и это все знают. Президиум же постановил.... А всякие оппортунисты и уклонисты будут заклеймлены, а буде кто упорствовать, то и повешены. Прецеденты были. Если же завтра Объединенная партия олигархов-производителей бананов добьется другой резолюции, то с этого момента банан станет желтым. И не думайте что политика это смутит: в результате развития общества и развития демократии во всем мире оно, общество, эволюционировало до желтого банана, каковую заслугу политик искренне считает своей. До малиновых штанов же эволюционировало... Не стоит думать, что политик врет. Просто он мыслит не длиной волны желтого и фиолетового света, а взаимоотношением влияния групп производителя ананасов и бананов. И если Ананасы добились, что Бананы должны быть фиолетовыми, а желтые - заразные желтухой (которая гепатит Б), и пусть конкуренты разорятся, то политик так цвета и различает. Короче, на своей волне идет.

2. Политик должен быть последовательным и логичным. Нет, чисто по-человечески он не идиот. Но у него во весь рост стоит проблема судов и адвокатов. Потому что если известно, что желтый цвет банана признак инфекции, то тоже самое можно утверждать о дынях и ананасах. И производитель продукта должен будет доказывать свою непричастность к эпидемии гепатита Б через суд. Ну хотя бы потому, что производитель огурцов будет доказывать обратное. Есть еще проблема СМИ, которая заметит любую нестыковку в утверждениях политика и раздует его до прямой диверсии и преступления против человечества. Политик, у которого есть нестыковки в логике - мертвый политик, а поскольку реальная жизнь отличается от жизни как ненакрашенная баба от той же бабы в момент съемок кина, то опуститься в реальный мир политик не может. Он живет только в виртуальнм мире мирового кино, и кто выбирает детектив, кто ужастики, кто фантастику... но наш с вами мир для них - крутое фэнтези. Они уже давно в нем не живут и вернуться - как в страшный сон. Кинушка с зомбями, которые каждый день ходят на работу.

3. Политик не является человеком, как бы он ни прикидывался. Он - функция. Точнее, он является представителем интересов своего плательщика. И убеждения политика - это они и есть - эти интересы. Вот, к примеру, многим, украинским в особенности, политикам ставят в вину, что они мечутся из партии в партию. Меняют ли они при этом свои убеждения? Никак нет. Они меняют Хозяина. Именно в этом их и обвиняют: Беспринципная сволочь - вчера он был в партии олигарха Коломойского, позавчера олигарха Ахметова, а сегодня олигарха Порошенко. Ну никаких политических принципов у человека! Соответственно он - политик, который ведет виртуальную игру даже по меркам виртуального мира политиков, и рассчитывает свои ходы согласно вот тем самым законов виртуального мира. Функция для просчета, не более. ЛЮБОЙ политик, исключений нет. И в этом мире нет ничего личного, только бизнес.

Теперь по конкретному вопросу. Не буду утверждать что я знаком с программой Сары Вагенкнехт. То, что знаю - она вроде Мари ЛеПен - "Франция для французов, Германия для немцев". Но и эта Франция и Германия для политика - виртуальное поле виртуальной игры. Она поднимается на критике Меркель, и потому я приветствую любое ее выступление. Но дело в том, что она еще не власть, она идет к власти. Это одна задача. А когда придет, ей эту власть надо будет удержать - это ПРИНЦИПИАЛЬНО другая задача. Сейчас она завоеывыает электорат, чтобы получить власть. А получив она будет защищать интересы того, кто ее двигает.

Потому все, что говорит госпожа Сара сейчас мне занятно. Но мне интересно что за силы за ней стоят. Не бывает сферческой Сары в вакууме. Даже Псаки не бывает. Она всегда имеет силу, которая дает политику дышать. Даже то, что говорит ее партия не имеет значения - однопартийцы не довольны ни Обамой ни Олландом ни Меркель, и это им не мешает: хрустящей корочкой, если заметили покрылись не они, а одесситы, сирийцы, ливийцы...

Имеют значение силы, которые стоят за каждым из них. Меркель уйдет, а силы, которые действуют в этой стране, останутся. И если госпожа Сара Вагенкнехт не оправдает надежд этих сил, она умрет. Если повезет, то умрет как политик, а не повезет....

Вот вам еще одна загадка политики. Не вдаваясь в анализ действий теперешнего правительства, Путин делает то, что он делает именно потому, что его поддержка в народе перевесила влияние и олигархов России и Европы и Штатов. Может он не прав, может мы за это еще будем платить, но факт тот, что поддержка народа создала ситуацию, когда он МОЖЕТ. Может проводить свою политику, к примеру. Вот вам ответ на вопрос - а что мы можем? Ленина читаем. И Маркса с Энгельсом. Капиталюги - читают...

Cообщения Коняга
AndreДата: Понедельник, 08.02.2016, 12:23 | Сообщение # 2229
Сотник
Редактор
http://www.council.gov.ru/press-center/video/44107/

Cообщения Andre
keaДата: Понедельник, 08.02.2016, 12:29 | Сообщение # 2230

Княгиня Елена
30 сентября 2015г.

На заседании Совета Федерации в рамках «Времени эксперта» выступил директор «Курчатовского института» М. Ковальчук

Добрый день, уважаемые коллеги!

Валентина Ивановна, я в первую очередь хочу поблагодарить Вас и коллег за возможность выступить в такой важной, знаковой и значимой аудитории.

Я долго думал, чему посвятить доклад, и решил поговорить в некоем смысле о будущем. Эта моя мысль подкреплена позавчерашним выступлением Президента нашей страны в Организации Объединенных Наций, где он в явном виде сказал про некие природоподобные технологии, поэтому я хочу посвятить доклад именно этому. (Будьте любезны, первый слайд.)

Вы знаете, мы с вами живем в такой ситуации, когда все последние годы только и слышим про кризисы: кризис ипотеки, кризис экономический, банковский. И мало кто задумывается о том, что на самом деле это лишь внешняя оболочка того, что происходит где-то в глубине. На самом деле цивилизация переживает глубинный, пожалуй, самый сложный кризис за всю историю своего существования. Дело связано с тем, что мы живем в высокотехнологичном мире, вся наша жизнь, цивилизация основаны на высоких технологиях. И кризис той базы цивилизационной, то есть на самом деле науки, и определяет то, что мы с вами видим и обсуждаем. Я попробую это пояснить.

Когда я был тинейджером (это было много лет назад), мне попалась в руки книжка некоего французского писателя Веркора, которая называлась "Молчание моря". Может быть, вы видели французский фильм об этом. Книга вообще про любовь, но этот роман был настолько интересен, что я посмотрел, нет ли еще у этого писателя чего-нибудь. У этого Веркора есть книга, называется "Квота, или Сторонники изобилия". В этой книге почти 60 лет назад сказано, что человечество после Второй мировой войны запустило новую экономическую систему, которая называлась "расширенное воспроизводство": потребляй, выбрасывай, покупай новое. Фактически была включена машина по истреблению природных ресурсов. И если эта машина будет обслуживать только страны "золотого миллиарда", ресурсов мира хватит на бесконечно долгий период. (Это было сказано 60 лет назад.) И как только одна страна, такая как Индия, выйдет на уровень потребления энергии, равный уровню потребления энергии Соединенными Штатами 60 лет назад, в мире наступит экономический, энергетический коллапс.

Вот это мы с вами сегодня и видим, и надо отчетливо понимать, что проблема именно в этом. И фактически если жить в той парадигме, в которой мы находимся сегодня, то через определенный период времени цивилизация должна, сохранив, я не знаю, колесо, огонь, скотоводство, вернуться к первобытному существованию.

Я поясню это детальнее. Вот посмотрите, глобальные вызовы XXI века. Сегодня то, что называется sustainable development (устойчивое развитие), связано с фактически достаточным, а практически неограниченным потреблением энергии и ресурсов. Глобальное вовлечение в технологическое развитие всё новых стран и регионов в глобальном мире приводит к всё более интенсивному потреблению, а фактически к истреблению природных ресурсов. "Золотой миллиард" на наших глазах дополнился Китаем и Индией, половина населения земного шара пересела с велосипедов на автомобили. Фактически наступил ресурсный коллапс. Вопрос в том, он произойдет завтра или с некоей, так сказать, сдвижкой временно́й — это вопрос второй. Но борьба за истощающиеся ресурсы стала доминантой мировой политики. Мы с вами это очень хорошо видим.

Я хотел бы подчеркнуть две очень важные вещи.

Первое. Лидерство сегодня обеспечивается технологическим превосходством, фактически военная колонизация заменилась технологическим порабощением. И, что крайне важно, под эту колонизацию подпадают развитые страны в первую очередь.

В чем причина этого кризиса, почему так случилось? Вот посмотрите, наша с вами природа миллиарды лет существует в абсолютно гармоничном самосогласованном виде: светит солнышко, его энергия преобразуется с помощью фотосинтеза в химическую энергию, и вся система – био-, гео- – миллиарды лет живет гармонично абсолютно самодостаточно, без ресурсного дефицита. Мы с вами построили техносферу, которая есть основа нашей цивилизации фактически за последние 150–200 лет. И что произошло? Есть одна цифра: общее количество кислорода, которое было потреблено всей цивилизацией до нашего времени, составляет 200 млрд. тонн. Мы это же количество кислорода истребили за 50 лет.

Вопрос заключается в следующем. Представьте, до того времени, как мы изобрели паровую машину, мы были, наша технологическая жизнь, цивилизация была частью общей техносферы, мускульная сила плюс сила ветра и воды. Мы не нарушали баланс в природе. Дальше мы придумали паровую машину, потом электричество и построили техносферу, которая полностью антагонистична природе. Значит, фактически причина кризиса – в противоречии, антагонизме между природой и созданной человеком техносферой. И это наступило за последнее десятилетие по факту. Вот это есть причина кризиса.

Поэтому сейчас я могу вам сказать: человечество находится в некой очень сложной ситуации, перед выбором. Фактически перед нами стоит проблема о том, что будет с человечеством дальше, и она очень глубокая. Поэтому выборы приоритетов сегодня для цивилизации в целом и для каждой конкретной суверенной страны являются важнейшим делом. Все приоритеты можно поделить грубо на две части. Есть тактические приоритеты, которые позволяют нам жить сегодня. Если мы не будем производить лекарства или продукты или армию модернизировать, мы сегодня потеряем все и не сможем выжить. Но если мы не будем думать о стратегических вызовах, то завтра мы исчезнем. Я поясню это очень простым примером.

Мы недавно отмечали 70-летие нашей Великой Победы во Второй мировой войне. Представьте себе, Советский Союз 9 мая 1945 года был победителем. Мы имели самую мощную, самую технологически оснащенную, самую боеспособную армию в мире, мы были властелинами мира. Но в августе того же года после взрыва в Хиросиме и Нагасаки атомной бомбы, если бы мы не занимались атомным проектом, то наша победа была бы обесценена, мы бы просто исчезли как государство. Поэтому, решая проблемы создания оружия, победы в войне, наше государство приняло глубинные решения по реализации в тяжелейших условиях войны стратегического приоритета, который сегодня дал нам возможность сохраниться как суверенному государству. И мы с вами должны понимать, что только благодаря этому сегодня мы с вами живем в суверенном государстве, благодаря тому, что были созданы атомное оружие, подводные лодки и ракеты – средства его доставки. (Пожалуйста, посмотрите на эту картинку, атомный проект.) Причем, что было важно, – в тяжелейших условиях войны никто ничего не обсуждал. Создавалось атомное оружие. Никто не говорил про инновации, про экономическую выгоду. Делалось атомное оружие, бомба, чтобы выжить. Но когда вы отвечаете на стратегически важный вызов, вы взрываете цивилизацию на многие десятилетия, меняя ее облик и лицо и создавая принципиально новый технологический уклад.

Посмотрите, из этой бомбы сначала возникла атомная энергетика. В 1954 году Курчатов повернул бомбу и создал первую в мире атомную станцию (это дата рождения атомной энергетики в мире), Обнинскую АЭС. Затем логика развития атомной энергетики привела нас к термояду. И сегодня весь мир, сложив 10 миллиардов на юге Франции, реализует нашу идею, которая впервые в 1954 году была реализована в Курчатовском институте, создается токамак. Даже слово русское. Это будущий источник энергии на основе термояда, синтеза, а не деления, как сегодня.

Затем эта бомба была повернута в ядерное энергетическое устройство, и в 1958 году была создана первая наша подводная лодка, а через год – первый в мире атомный ледокол. И мы сегодня вне конкуренции на высоких широтах на шельфе, в Арктике. При этом заводы, которые строят атомные подводные лодки, безальтернативно могут создавать платформы для добычи нефти и газа на шельфе. И первая такая платформа – "Приразломная" – была создана.

И теперь я хочу обратить ваше внимание… Я уже не говорю о космосе, что дальнейшее движение в космос связано с ядерной энергетикой в существенной мере. Я обращу ваше внимание на простую вещь. Смотрите, мы все пользуемся компьютерами. И никто не задумался, что, вообще, компьютер и вычислительная математика возникли только потому, что надо было обсчитывать теплофизические характеристики нейтронных реакторов и траекторию выхода в космос. Поэтому возникли вычислительная математика и компьютеры. А суперкомпьютеры сегодня, которые составляют основу наших разработок, возникли в ответ на запрет испытания ядерного оружия. Мы с американцами договорились. Мы перестали делать в Семипалатинске, они – в Неваде. Но это испытание переместилось в суперкомпьютер, который возник только поэтому.

Ну а дальше, мы смотрим сегодня, – ядерная медицина, изотопы, ускорители, нейтронные реакторы. Вся исследовательская мировая база выросла из атомного проекта.

Я, заканчивая этот сюжет, хочу вам сказать, что, если вы решаете стратегическую задачу, она взрывает цивилизацию, она превратила Советский Союз в сверхдержаву и сегодня сохранила нашу суверенность, но при этом она родила новую экономику высокотехнологичную. Мы сегодня практически, например, единственная страна, которая имеет полный атомный цикл. Одна страна – это мы. И мы фактически создали десятки индустрий… Если вы оцените вот эти рынки, то они доминирующие, высокотехнологичные рынки в мире, и мы на них играем ключевые роли.

Поэтому выбор стратегического приоритета – ключевой вопрос для перспектив развития любого государства, в первую очередь такого, как наше.

И вот сегодня мы с вами столкнулись с этим кризисом. Выхода из него два. Выход первый – двигаться, как есть, через череду кровавых войн за передел и доступ к ресурсам, который уже идет. Мы придем фактически к первобытному состоянию. Либо второй вариант – создать принципиально новую технологическую базу природоподобных технологий, то есть фактически включить технологии в цепочку замкнутого ресурсооборота, самодостаточного, который существует в природе.

Следующий слайд покажите.

Вот посмотрите на эту картинку. На самом деле (я говорил уже об этом), Солнце – это термоядерный источник. Его энергия в минимальной части (десятые, сотые доли процента) перерабатывается с помощью фотосинтеза в другие виды энергии, и затем это всё обеспечивает жизнь всего комплекса, Земли.

Я хочу обратить ваше внимание: высшее достижение, природное, – это наш с вами мозг человеческий. При этом наш мозг потребляет в среднем 10 ватт, в пиковые минуты – 30 ватт. Это как лампочка в туалете коммунальной квартиры. А суперкомпьютеры, которые мы, например, делаем и используем… сегодня в Курчатовском институте один из самых мощных суперкомпьютеров потребляет десятки мегаватт. Но мощность всех компьютеров мира только в прошлом году сравнялась с мощностью мозга одного человека. Вот это есть прямое доказательство неправильности наших технологических движений.

Я хочу сказать, что мне сегодня говорить очень легко, потому что Президент нашей страны, выступая… Вот здесь цитата приведена. Когда он уже закончил обсуждение сегодняшней политической обстановки (Сирия, Украина), то вернулся к выбросам и сказал, что надо посмотреть на проблему шире: устанавливать квоты на вредные выбросы, использовать другие по своему характеру тактические меры.

"Мы, может быть, на какой-то срок и снимем остроту проблемы, но, безусловно, кардинально ее не решим. И нам нужны качественно иные подходы. Речь должна идти о внедрении принципиально новых природоподобных технологий, которые не наносят урон окружающему миру, а существуют с ним в полной гармонии и позволят восстановить нарушенный человеком баланс между биосферой и техносферой. Это действительно вызов планетарного масштаба". Конец цитаты.

Будьте любезны, следующий слайд.

Вот теперь я хочу сказать, что эта очень емкая цитата из выступления Президента в Организации Объединенных Наций имеет под собой очень глубокую, долго развивающуюся базу развития самой науки. Посмотрите, если мы взглянем на естественный ход развития науки, что происходило: перенос акцентов на "живое". Если какое-то количество лет назад 90 процентов публикаций было посвящено полупроводникам, то сегодня практически львиная доля научных публикаций посвящена науке о "живом" – биоорганике. Это первое. То есть перенос интереса на "живое", на биологию.

Второе. В науке связки появились. Они появлялись давно, а сейчас их стало огромное количество – биофизика, геофизика, биохимия, даже нейроэкономика и нейрофизиология. Это что означает? Научная среда была беременна этой междисциплинарностью. Ей не хватало этих узких дисциплин, и она начала создавать вот такие переходы, интерфейсы, науки-связки. И, что еще очень важно, – выход междисциплинарных исследований в технологии. Вот посмотрите, как сегодня устроены технологии. Очень просто. Вы берете, простой пример, бревно, обрубаете сучья. У вас есть бревно, можете сложить сруб. Обработали дальше – брус, еще дальше – вагонка и так далее. Дальше что мы делаем с металлом? Добываем руду, выплавляем слиток, ставим на станок, отрезаем лишнее, делаем деталь. До 90 процентов материальных ресурсов и энергии идет на создание отходов и загрязнение окружающей среды. Сегодня так устроены технологии.

И уже появились новые аддитивные технологии, они на слуху, я думаю, вы об этом слышали, когда вы теперь создаете детали природным путем, выращивая их фактически. Вы можете выращивать, сначала можете делать биологические вещи. Например, протезы делаются, замена костей. Вы выращиваете детали человеческого организма. Это начинается от 3D-принтинга, а, по сути, это есть аддитивные технологии. И сегодня вы можете создавать детали любого назначения именно этим аддитивным путем, не отрезая лишнее, а наращивая. И это природоподобные технологии.

Отсюда вывод. Сегодня от стратегической цели, которая есть природоподобие, другого выхода у нас нет, – переход к стратегическому приоритету. Новый стратегический приоритет научно-технического развития – это интеграция, слияние наук и технологическое освоение результатов междисциплинарных исследований. А базой для этого является опережающее развитие принципиально новых междисциплинарных конвергентных фундаментальных исследований и междисциплинарного образования.

Но я бы хотел оставшееся время посвятить рассказу или разговору об угрозах. Понимаете, мы живем в сложном, быстро меняющемся мире. И что делать – совершенно очевидно, понятно, и мы к этому готовы, об этом я еще скажу. Но надо обратить внимание на угрозы, глобальные вызовы, которые таят в себе природоподобные технологии.

Вот смотрите: мы, с одной стороны, переходим к технологическому воспроизведению живой природы. И это ясно. Это даст возможность нам создать технологии, которые будут частью природного цикла, не нарушать его. И в этом смысле мы восстановим, как сказал Президент, естественный обмен веществ в природе. Но возникает возможность целенаправленного вмешательства в жизнедеятельность человека, даже в процесс эволюции.

Вот эти угрозы, связанные с вмешательством, можно четко поделить на два блока. Первый – это биогенетический на базе нанобиотехнологий. То есть вы можете создавать искусственные живые системы с заданными свойствами, в том числе и не существующие в природе.

Я вам приведу простой пример. Вот мы создаем, допустим, искусственную клетку. Эта искусственная клетка, с одной стороны, медицински важна. Она может быть диагностом, она может быть целевым доставщиком лекарств. Но, с другой стороны, она может быть и вредоносной, да? И тогда фактически одна клетка, которая имеет генетический код и саморазвивается, является оружием массового поражения. При этом благодаря достижениям современной генетики вы можете создавать эту клетку, этногенетически ориентированную на конкретный этнос. Это может быть безопасно для одного этноса и вредоносно, смертельно для другого. Это первый очевидный тип опасности при появлении принципиально нового оружия массового поражения.

И вторая вещь. У нас развиваются когнитивные исследования, это исследования по изучению мозга, сознания. Значит, фактически открывается возможность для воздействия на психофизиологическую сферу человека, причем очень легкую и простую. Я могу об этом говорить долго и подробно, но скажу вам только одну вещь. Фактически, с одной стороны, это очень важно для медицины, для всего остального, потому что биопротезы вы можете делать, вы можете для парализованных людей создавать систему управления глазами и так далее. Но, с другой стороны, существует обратная связь мозгомашинных интерфейсов или мозговых, когда вы можете создавать ложную картину действительности внутри человека, как бы солдата, оператора и так далее. То есть это очень тонкая и сложная вещь – управление индивидуальным и массовым сознанием. И мы с вами видим, что происходит на уровне массового сознания, скажем, с помощью Интернета.

Теперь я хотел бы, суммируя то, что сказал, подчеркнуть следующее. Когда я говорил об атомной энергетике, там есть двойственный характер технологий: есть военное применение, есть гражданское. И вы точно знаете: эта атомная станция вырабатывает тепло и электроэнергию, а вот здесь нарабатывается оружейный плутоний. Причем я на расстоянии, измеряя поток нейтрино, могу контролировать состояние реактора и точно сказать, нарабатывается оружейный плутоний или нет.

Дальше. У вас что есть от ядерного взрыва? Температура, ударная волна, плюс радиация. Мы сегодня все это контролируем. Поэтому контроль полный за нераспространением технологий массового поражения. А здесь, в природоподобии, двойственный характер технологий изначально. Размыты границы между гражданским и военным применением, а как следствие – полная неэффективность существующих методов контроля. Я вам говорю: каждая разработка носит медицинский характер. Почему сегодня всплеск в медицине? Потому что медицина сегодня – это правильное гражданское применение, но автоматически существует второе, и они почти неразличимы.

Вторая опасность – доступность и относительная по сравнению с ядерными технологиями дешевизна, возможность создания средств поражения даже в кустарных условиях и отсутствие необходимости средств доставки. Вот представьте себе, атомную бомбу создали уже 60–70 лет назад. Никто с тех пор (хотя все написано в учебнике) атомного оружия не сделал. Всем, у кого оно есть, его дали либо американцы, либо Советский Союз. Никто не сделал. Почему? Задайте себе вопрос. А потому что для этого надо обладать колоссальной наукой, глубинными традициями, колоссальной промышленностью, экономической мощью. Это не под силу ни одному государству. И поэтому (хотя в учебнике все написано) взяли два куска урана-235, создали критическую массу – вот вам бомба. И все известно. А никто не сделал. А вот в этих технологиях это можно сделать на кухне: вам надо добыть клетку и контролировать, то есть это очень просто. А отсюда у вас есть две вещи: вы должны думать о принципиально новой системе международной безопасности, потому что есть еще одна важная вещь – вы не можете предугадать последствия выхода искусственно создаваемых живых систем в окружающую среду, как они нарушат эволюционный процесс.

Дальше. Не буду вдаваться в подробности. Здесь примеры того, какие работы ведет американское агентство DARPA, например, в этой области, – по управлению сознанием, по созданию этногенетических систем. Если почитать только названия, достаточно понять, каковы масштабы этой деятельности.

Дальше. И отсюда, в чем опасность? Возникает опасность возможности одностороннего владения этими технологиями, одной стороной, и их использования.

И я хочу очень кратко, не вдаваясь в детали, вам напомнить, что ответы на эти вызовы у нас начали готовиться в соответствии с президентской инициативой по стратегии развития наноиндустрии еще в 2007 году. Этапы я оставляю в стороне, так сказать, инновационную часть. По коммерческому развитию нанотехнологий хочу сказать, что за эти годы создана принципиально новая исследовательская база, сетевая структура по стране, и мы подошли к реализации задачи третьего этапа, объявленного в 2007 году, который должен привести к созданию в Российской Федерации принципиально нового технологического базиса экономики на базе продукции нанобиотехнологий и природоподобия.

Следующий слайд.

Я просто хочу вам показать… Я приглашаю вас всех, Валентина Ивановна, может быть, какое-нибудь заседание провести в Курчатовском институте, чтобы посмотреть, что в соответствии с поручениями Президента создано в Курчатовском институте за последние пять – семь лет. У нас создан не имеющий мировых аналогов Центр конвергентных наук и технологий на базе мегаустановок, единственного на постсоветском пространстве источника синхротронного излучения, нейтронного исследовательского реактора и мощнейшего комплекса, суперкомпьютера, биогенетических технологий, нейрокогнитивных исследований и так далее. Вот это все есть, действует. Средний возраст работающих там сотен людей – 35 лет. Создана система подготовки кадров. Первый в мире факультет НБИК-технологий создан в физтехе на базе Курчатовского института. То есть "насос" кадровый включен. И это все действует.

Дальше. Я хотел бы теперь, в оставшееся время, поговорить о том, что происходит в мире с наукой и технологиями. Вот наука и технологии в системе факторов развития цивилизации. Посмотрите, что сегодня происходит, если даже обывательски посмотреть.

Первое. Мы все время слышим крики, и это происходит, о создании абсолютно прозрачной научно-образовательной сферы, это первое, и неограниченной мобильности человеческих ресурсов.

А теперь – что это означает. Вот у вас есть фонды (наши фонды, например), которые дают деньги на научные исследования, но после этого все находится в открытом доступе. Это означает, что вся информация о результатах, исполнителях, кадровом резерве, созданных и подготовленных за счет национальных бюджетов различных государств, находится в открытом доступе и легко поддается мониторингу, а значит, и, так сказать, управлению. Это дает возможность в первую очередь, и только сегодня, Соединенным Штатам за счет ресурсов внешнего мира использовать результаты R&D или НИР и НИОКР, привлекать исполнителей и рекрутировать наиболее способные молодые кадры. Фактически сегодня американцами создается глобальная распределенная научно-образовательная среда, которая финансируется национальными бюджетами и обслуживает интересы Соединенных Штатов. Это реальная вещь.

Дальше, следующий шаг. Вот если посмотреть теперь на нас, что происходит с нами в свете того, что я сейчас только
что сказал, – происходит следующее: целенаправленное лишение страны стратегических целей и концентрация на тактических задачах. Мы до сегодняшнего дня… у нас отсутствует стратегический национальный интерес научно-технологического развития. Мы решаем тактические проблемы, как во время войны: мы можем делать танки, пушки, выиграть войну, но проиграть будущее. Вот сегодня нас концентрируют – до последнего времени, последних решений Президента – на решение тактических задач.

Второе – кластеризация научной сферы. Она произошла в момент выживания, когда у нас все было плохо, не было денег. Великая сфера, великая научная сфера Советского Союза распалась на кластеры, потому что вы из окружения не можете выйти ни дивизией, ни батальоном, ни даже взводом – поодиночке. Поэтому она кластеризовалась. И сегодня эта кластеризация с помощью грантовой системы фиксируется и замораживается для того, чтобы… в этом случае она легко управляется.

Я вам приведу пример. Я 15 лет был директором одного из крупнейших академических институтов – нашего Института кристаллографии на Ленинском проспекте. 250 научных сотрудников и 50 грантов, очень небольших, научного фонда – по 500 тыс. рублей. Весь потенциал института разбит на 50 групп. 50 групп по пять человек отлично живут на эти 500 тысяч, не имея ни ответственности, ничего остального, работают, ездят за границу, имеют аспирантов, подают следующий грант и шикарно живут. А результатами этой деятельности, которые получаются за наши деньги, очень легко воспользоваться только с помощью наблюдения, даже электронного слежения, за отчетами о данных работах. Всё. И это фактически создает систему, полностью контролируемую, и вы за свой бюджет обслуживаете, например, в Германии… Могу вам в деталях пояснить. Американская колония. У них нет стратегических целей, но они за свой бюджет обслуживают глобальные интересы Америки.

Я вам хочу сказать еще очень важную вещь. Система оценки, например, наукометрическая, научной деятельности в стране, тоже фактически приводит, например, к уничтожению национальной научной периодики и так далее. Это очень тонкие вещи. Фактически мы присутствуем при попытке сформировать систему, в которой научно-технические глобальные цели понятны только Соединенным Штатам, и ими формулируются, а Россия должна стать поставщиком интеллектуальных ресурсов, исполнителем тактических задач, необходимых США для достижения стратегического результата.

Этого, к счастью, не получилось, но тем не менее мы в зоне этой опасности еще находимся. Это все происходит за счет бюджета Российской Федерации.

Я вам поясню, очень важный пример приведу, как американцы участвуют в международных проектах. Вот смотрите: есть огромное количество международных проектов в Европе. Американцы ни в одном проекте не состоят финансово, организационно – ни в ЦЕРНе, ни в рентгеновском лазере, нигде, но их представители сидят во всех управляющих комитетах, причем не только они, а с американскими паспортами поляки, словаки. Они, во-первых, проводят полный мониторинг, во-вторых, пытаются протянуть те решения, которые важны им и так далее. Я могу привести вам конкретные примеры. Значит, фактически они влияют неформально на принятие решений, а затем в полной мере пользуются этими результатами. Я вам приведу пример. Создавался европейский нейтронный источник. Много лет назад решили его делать, 10 лет. Создали бригады людей. Они создали "дорожную карту", что будет делаться. Дальше смотрят. Американцы говорят: "Хороший материал, но надо еще доработать". Создаются новая группа, списки людей, адреса, явки, новая, вторая книга, "Белая книга". Смотрят и говорят: "Вот она уже приличная, но надо еще это немножко доработать, еще людей подтянуть отсюда, оттуда". А после этого американцы никого не спрашивают, выделяют из бюджета 1,5 млрд. долларов в свою национальную лабораторию, забирают весь этот материал и этих людей из Европы и строят этот ускоритель. В Европе до сих пор не начаты эти работы (10 лет прошло), а в Америке он уже четыре года работает. Вот весь ответ. Фактически все используется для подготовительной работы за деньги европейских стран, но используется вот таким образом.

Мы, Россия, сегодня участвуем на ключевых ролях материально, интеллектуально в крупнейших проектах. Мы 2 с лишним миллиарда долларов вносим в европейские проекты – ITER, CERN, который у всех на слуху, лазер на свободных электронах и тяжелоионный ускоритель. Только в Германии миллиард долларов. И я должен сказать, что сегодня мы вернулись к созданию мегапроектов на территории Российской Федерации, у нас реактор ПИК. Сергей Евгеньевич Нарышкин посетил нашу площадку в Гатчине, видел этот реактор, мы с ним там были позавчера, в понедельник. Это один из мощнейших, самый мощный реактор в мире будет, который, пройдя энергетический путь, войдет в строй и будет крупнейшей в мире установкой. Затем у нас создается российско-итальянский проект "Игнитор", новый токамак, третье – ускоритель в Дубне, четвертое – синхротрон. Значит, у нас есть проекты на нашей территории. Но очень внимательными надо быть, понимать, что международное сотрудничество, скажем, теми же американцами тоже используется для ослабления фактически Европы в первую очередь и нас пытаются втянуть в эту историю для усилия собственных позиций.

Я пропущу выводы, они не важны, я думаю, здесь. Вы знаете, выводы понятны. Я хотел вам несколько футуристических картинок нарисовать. Я долго думал, говорить это или нет. Думаю, что это целесообразно. Вот представьте себе, это может показаться таким как бы зловещим, странным будущим, но надо понимать, что, к сожалению, это реальность. Давайте грубо взглянем на мир, как устроен мир. Мир устроен был очень просто: некая элита всегда пыталась весь остальной мир поставить себе на службу. Сначала был рабовладельческий строй, потом был феодальный, потом был капитализм в том или ином виде фактически. Но каждый раз это заканчивалось сменой формации. Почему? Потому что люди, которых элита пыталась превратить в обслугу, этого не хотели по двум причинам. Они, во-первых, были биологически такими же людьми, как те, кто их хотел превратить в обслугу, а во-вторых, у них вырастало по мере развития самосознание, и они сами хотели стать элитой. И весь этот круговорот происходил.

А теперь получается следующее. Сегодня возникла реальная технологическая возможность в процессе эволюции человека и цель – создать принципиально новый подвид homo sapiens "служебного" человека. Если вы смотрели фильм "Мертвый сезон", вы хорошо помните, но тогда это были там какие-то рассуждения, а сегодня биологически это становится возможным сделать. Свойство популяции "служебных" людей очень простое – ограниченное самосознание, и когнитивно это регулируется элементарно, мы с вами видим, уже это происходит. Вторая вещь – управление размножением. И третья вещь – дешевый корм, это генно-модифицированные продукты. Это тоже уже всё готово.

Значит, фактически сегодня возникла реальная технологическая возможность выведения "служебного" подвида людей, и этому помешать уже не может никто, это развитие науки, но это по факту происходит. И мы с вами должны понимать, какое место в этой цивилизации мы можем занять.

Вот я вам прочитаю, просто прочитаю, это не просто так. Можно, я подойду?

Председательствующий. Да, конечно.

М.В. Ковальчук. (Говорит не в микрофон.) В 1948 году президент Всемирной организации здравоохранения… Слышно? Нет?

Председательствующий. А у нас есть на экранах, у всех сенаторов.

М.В. Ковальчук. (Говорит не в микрофон.) Пробегите глазами, там все точно сказано. Еще в 1948 году…

Председательствующий. Покажите еще раз этот слайд.

И у Вас есть…

М.В. Ковальчук. …объявлено, что должно быть сделано.

Председательствующий. Михаил Валентинович, напротив Вас тоже слайд.

М.В. Ковальчук. Он, к сожалению, размыт, я его не вижу.

Председательствующий. Понятно. У нас очень четко видно.

М.В. Ковальчук. Я хочу сказать, там точно сказано, что надо шаг за шагом, во-первых, менять самосознание, как бы приучать людей, что не надо размножаться и продолжать род и так далее, убирать национальные особенности. Вот это сказано сначала президентом Всемирной организации здравоохранения, правой рукой Рокфеллера, а затем – в Меморандуме национальной безопасности США № 200 1974 года, в котором написано, что это надо делать так, чтобы страны не поняли, что это стало происходить.

Дальше. И вот смотрите, что сегодня происходит? Слом системы базовых моральных принципов фактически (это ключевой вопрос) и создание альтернативных ценностей, которые не вписываются в настоящую жизнь.

Затем очень важное обстоятельство (об этом говорил Президент в своем выступлении) – абсолютизация свободы личности. Вот обратите внимание, вам со всех сторон (и часть наших радиостанций) сегодня говорят, что ребенок важнее родителей. Это происходит на всех уровнях – от семьи до государства. Абсолютизация свободы личности: личность выше государства суверенного, дети выше родителей и так далее. А к чему это приводит? Это фактически лозунг к слому суверенного государства, суверенитета государства, который является единственным инструментом защиты общества и ценностей и соблюдения баланса между правами и свободами человека. И мы с вами это наблюдаем сегодня. Вот абсолютизация лозунга свободы личности приводит к уничтожению суверенных государств.
А дальше – у вас нет защиты, у вас толпы людей, которые борются друг с другом и легко управляются извне. И это есть мощнейший инструмент.

И еще очень важная вещь – фактически замена этого организованного сообщества взаимодействующих и защищенных государством людей совокупностью, просто популяцией управляемых отдельных индивидуумов. Вот о чем идет речь.

И еще следующая вещь – фактическое сокращение рождаемости путем внедрения в массовое сознание представлений, противоречащих естественным. Речь идет о ЛГБТ, о семьях без детей и всем остальном.

Фактически сегодня мы имеем это в гуманитарной сфере, но это базируется на технологической базе создания "служебного" человека.

Вот, собственно говоря, наверное, все, что я хотел вам сказать. (Аплодисменты.)

Председательствующий. Михаил Валентинович, я Вас искренне благодарю за столь содержательный и интересный доклад. И аплодисменты моих коллег подтверждают, что они с большим интересом его выслушали. Я думаю, Вы дали нам серьезную пищу для размышления, в том числе и в будущем нашем законотворчестве.

Решением Совета Федерации Вы награждены нашей памятной медалью "Совет Федерации. 20 лет". Позвольте мне от имени коллег вручить Вам эту медаль. (Председательствующий вручает награду. Аплодисменты.)

М.В. Ковальчук. Неожиданно и приятно. Спасибо.

(взято отсюда
Попрошу наше глубокоуважаемую нечисть выложить на форум видеозапись с этим выступлением)

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
ARKANДата: Пятница, 12.02.2016, 16:38 | Сообщение # 2231
Полусотник
историческая спираль или грабли

Cообщения ARKAN
КонягаДата: Пятница, 12.02.2016, 21:37 | Сообщение # 2232
Сотник
Мастер
Занятная статья. ЦРУ-шник-оппозиционер

Cообщения Коняга
Полу-ОстровитянинДата: Суббота, 13.02.2016, 21:58 | Сообщение # 2233
Десятник
На Кубе встретились папа и патриарх. Совершенно из ряда вон выходящее событие. Чего-то совсем, видать, плоховато дела. Официальная декларация  по результатам - http://lenta.ru/news/2016/02/13/declaration/
deha29ruДата: Воскресенье, 14.02.2016, 02:25 | Сообщение # 2234
Тысяцкий
Нурман
Чего-то совсем, видать, плоховато дела.
Поясните, чем плохи? Тем, что встретились или еще чем...

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Полу-ОстровитянинДата: Воскресенье, 14.02.2016, 16:27 | Сообщение # 2235
Десятник
Цитата deha29ru ()
Поясните, чем плохи? Тем, что встретились или еще чем...

Тем, что такая встреча понадобилась. Очень там напряжно, видимо, в верхних эшелонах. Судя по тексту совместного заявления - происходящее в Сирии теперь позиционируется как битва христианских сил с силами зла. Примечательно, что патриарх папу продавил на осуждение унии. А уния - в общем-то - передовой отряд наступления католиков на позиции православия на той же Украине. Униаты уже рвут и мечут , что их предали, хе-хе
deha29ruДата: Воскресенье, 14.02.2016, 17:05 | Сообщение # 2236
Тысяцкий
Нурман
Полу-Островитянин, вы сами себе противоречите...

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
ДачникДата: Понедельник, 15.02.2016, 08:56 | Сообщение # 2237
Сотник
Сатрап
Тем, что такая встреча понадобилась. Очень там напряжно, видимо, в верхних эшелонах. Судя по тексту совместного заявления - происходящее в Сирии теперь позиционируется как битва христианских сил с силами зла. Примечательно, что патриарх папу продавил на осуждение унии. А уния - в общем-то - передовой отряд наступления католиков на позиции православия на той же Украине. Униаты уже рвут и мечут , что их предали, хе-хе
Полу-Островитянин, а вы текст то прочитали?
там о битве с силами зла ни слова.

По пунктам декларации:
Пункты 1-4  - протокол.
А вот с пункта 5 начинается интересное - во-первых, признается что разделение церквей, скорбь об утрате единства. Очень интересная формулировка:
Несмотря на общее Предание первых десяти веков, католики и православные на протяжении почти тысячи лет лишены общения в Евхаристии. Мы разделены ранами, нанесенными в конфликтах далекого и недавнего прошлого, разделены и унаследованными от наших предшественников различиями в понимании и изъяснении нашей веры в Бога, единого в Трех Лицах — Отца, Сына и Духа Святого.

Различия в догматах, послужившие причиной разделения, преподнесены как различия в понимании веры, унаследованные от предшественников. По мне - явный признак того, что различия могут быть нивелированы.
Пункты 6 и 7 это только подтверждают.

Далее, пункты 8-12 - события на ближнем востоке.

Пункт 17 - очень интересный - осуждение культуры потребления.
Пункты 19 - 20 - проповедь о семье и осуждение гомосексуализма - очень, очень нужное дело.
Пункт 21 - осуждение абортов и эвтаназии.
Пункты 25 - 27  -  Осуждение униатства, ситуация на Украине, призыв к миру.

В целом - очень своевременное, возвещенное обращение к христианам обеих церквей.

Cообщения Дачник
МышкаМуськаДата: Понедельник, 15.02.2016, 17:38 | Сообщение # 2238
Воин
ТВ программа "Добров в Эфире" 14.02.2016. Первый эпизод, с 14 минуты программы.
Ведущий предлагает почитать (и "читает"!) декларацию "между строк".

http://ruspolitnews.ru/dobrov-v-efire-14-02-2016.html

Вы что, совсем без царя в голове? - Почему же? У меня там конституционная монархия! - Это как понимать? - Царь есть, но реальная власть у тараканов...

Сообщение отредактировал МышкаМуська - Понедельник, 15.02.2016, 17:46
Cообщения МышкаМуська
sanyaveterДата: Вторник, 16.02.2016, 22:37 | Сообщение # 2239
Полусотник
Ветер
Нашумевший французский фильм «Украина, маски революции» показанный каналом "CANAL+" и созданный Полем Морейра

"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
КонягаДата: Среда, 17.02.2016, 14:43 | Сообщение # 2240
Сотник
Мастер
Чего-то совсем, видать, плоховато дела

Тем, что такая встреча понадобилась

Я, кажется понял, что хотел сказать коллега Полуостровитянин. Сам читаю все эхи с приличной долей цинизма.

Так вот мое мнение по данной теме - дела плохи. Или даже так - ПЛОХИ. Плохи, прежде всего, для католиков.
Я сейчас не хочу разбирать суть и смысл религии, просто ограничусь ее социальными функциями, да и то не всеми.

Прежде всего, это - консерватизм. Тот самый, за который ее критиковали особо левые большевики. Склад неповоротливых обычаев, традиций и догм. И, несмотря на это, те же большевики сами создали довольно неповоротливую и малость догматичную систему. Причина та же самая - консерватизм. Оказывается, очень нужная в народном хозяйстве вещь. Без него общество, особенно большое и многосоставное, начинает штормить от малейшего ветерка.

Приведу пример. Идея правда не моя, текст пришлось э... в общем по мотивам, но смысл отсутствия здорового консерватизма, надеюсь понятен.

Вторая функция - балласт. Точнее - стабильность, которая им обеспечивается. Каждому из нас надо дело жизни. Причем желательно полегче. Вот сейчас, к примеру, толпа эмансипированных бабов собралась вокруг прямой трансляции из вольера козла Тимура. Не поверите, до драк дело - за право любить этого козла больше всех. Был бы нормальный священник поблизости, вышли бы они замуж, нянчили бы детей, выполняя свою функцию стабилизации общества. Тем более что к козлам уже привычны, явно определившись в выборе между козлом и тигром. Но вот козла любить легче, чем своего ребенка, а все скрепы, даже такие простые как религиозные - разрушены. Так или иначе, мы все с вами выполняем подобную функцию, предназначенную для стабилизации общества. Но как известно, сорвавшийся с места балласт во время шторма способен разнести судно.

Третья функция - убежище. Религия - это убежище для человека, которого достал этот мир, и проверено оно тысячелетиями. Можно спорить о его смысле, но это вполне себе эволюционная наработка нашего вида.

А теперь снесем обычаи, разгромим стабильность, лишим людей убежища.... Вот об этом и говорили, видимо, папа с патриархом. Так что проблема не совсем в верхах. И то, что впервые за тыщщу лет такая встреча понадобилась, Рим вынужден был дать оценку униатсву, поставив его в один ряд с гомосексуализмом, это мощный пузырь, поднявшийся на поверхность. Фактически, Рим извинился за свой тысячелетний курс, признав его ошибочным, что ставит под сомнение догмат о непогрешимости церкви и папы. Я с трудом представляю себе силы, которые подвигнули Ватикан на подобный шаг. Так что с коллегой Полу-островитянином я почти согласен.

Хотя да, когда трясет фундамент, под крышей неуютно. Под любой крышей.

Сообщение отредактировал Коняга - Среда, 17.02.2016, 14:46
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Люди Лиса » Мировая политика (Политика, экономика, факты, мнения, споры.)
Страница 56 из 68«1254555657586768»
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Военно-Историческаягильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Галеристов Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам

© 2017

Хостинг от uCoz | Карта сайта