Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Ульфхеднар, itronixoid  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия экономистов » Продовольствие и провиант (Технологии, развитие и влияние на экономику.)
Продовольствие и провиант
GergenДата: Суббота, 05.03.2011, 22:46 | Сообщение # 81
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
А, вы, никогда не видели что происходить, когда банку не успевали вовремя вытещить?

Дырочку надо не забывать проткнуть и всё в порядке cool



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 05.03.2011, 23:03 | Сообщение # 82

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Дырочку надо не забывать проткнуть

В жестяной банке - да, а в глиняном горшке как? wacko


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 05.03.2011, 23:10 | Сообщение # 83
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
какие консервы, господа!
консервы идут на веревочке позади строя, лошадки. вполне питательно и одной такой, чистым весом две сотни кг мяса, хватит на четыреста человек. если добавить пшена, муки, толокна овсяного, пшеницы из расчета сто пятьдесят грамм на человека, то лошадки хватит на два дня, на четыре сто человек. если добавить сюда боевые и не боевые потери, то лошадки хватит уже на три дня. Это мы привередливы в еде.
ps
если пайку снизить до 250грамм, то лошадки хватит на 800 человек.
в лесу водятся олени вес до ста кг, лани, вес до 40 кг, кабаны вес свыше ста, медведи свыше 200кг
дикий лук, чеснок, пряные травы, иван чай, да что я за них думаю, они лучше меня и вас знают как выжить в лесу в котором ПОЛНО ЕДЫ. Это не современный пустой лес.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Суббота, 05.03.2011, 23:17 | Сообщение # 84
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
какие консервы, господа!

Да это мы так в виде спец пайка, вообще тема про хранение продовольствия.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 05.03.2011, 23:20 | Сообщение # 85
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Да это мы так в виде спец пайка, вообще тема про хранение продовольствия.

орехи, сухофрукты. вяленые , брикетировать под прессом с медовой пропиткой. брикет окунать в воск для предохранения от влаги.
чистейшие углеводы калорий тонна....


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Суббота, 05.03.2011, 23:34 | Сообщение # 86
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
чистейшие углеводы калорий тонна....

Мясо хочу хранить после зимней охоты biggrin



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Воскресенье, 06.03.2011, 01:36 | Сообщение # 87

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Мясо хочу хранить после зимней охоты

Так какие проблемы? Зимой не пропадёт. Да и сушили его и вялили. Если солью разжиться, то и солонины наделать. В кулинарной гильде рецепты спросите... А то ведь так траванёте народ с этими экспериментами в горшочках... консервы дело такое - поганых грибов не надо... тут и Настёна не поможет.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Воскресенье, 06.03.2011, 01:50 | Сообщение # 88
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
А то ведь так траванёте народ с этими экспериментами в горшочках...

Я акуратненько и в малых дозах, без эксперимента науки не бывает biggrin



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 02:51 | Сообщение # 89
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Хотя стерлядь относится к семейству осетровых, это пресноводная рыба, постоянно живущая и нерестящаяся в пресной воде.Стерлядь относится к жирной рыбе. Процент жирности в этой рыбе достигает 30. Ее вкуснейшее плотное мясо практически без костей и с нежным ароматом имеет белый цвет, хотя рыба и называется красной.Из нее можно приготовить великолепный балык, можно запечь или закоптить – в любом виде стерлядь превосходна. Недаром это царское блюдо.
http://www.pisces.ru/05_sterlyad.html

Зачем нам тешенка, если у нас есть стерлядь???

Сообщение отредактировал mit2011 - Воскресенье, 06.03.2011, 02:52
Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Воскресенье, 06.03.2011, 04:53 | Сообщение # 90
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Дамы и господа smile !!!
Тушенка в глиняных горшках была предложена мною, потому что onwardv предложил довольно реальный и продуктивный способ охоты на утку. Поскольку добыча мяса предполагается не зимой, когда за сохранность мяса отвечает дедушка Мороз, а летом (весной, осенью), соответственно всплыл способ сохранения большого объема утиного мяса (большого, применительно к крестьянской семье).
Поскольку главный консервант того времени - соль, дорог, единственным способом сохранения мяса на достаточно длительный срок остается приготовление тушенки с жиром.
Понимаю, что самое место тушенки в армии, но доступные способы производства не позволяют нам этого.

Главной задачей считаю изрядное прибавление мяса в рацион как крестьян, так и горожан, при условии что они будут изготавливать данный продукт сами и для себя.
Насколько я понимаю, мясо обычному пахарю не так чтобы и сильно доступно - облавная охота зимой, забой своего скота, ну там еще когда из леса кто что принесет. Потому что пахарь основное время проводит на пашне, а не на охоте.

По МС и АМА - отроки питаются хорошо, но вопрос - сколько мяса потребляет городок и откуда оно берется? - я не видел в книге чтобы к городку постоянно пригоняли скотину на мясо.

По открытию горшка - смолу или глину из щели выскребаем ножом, горшок не разогреваем до готовности, а слегка подогреваем, чтобы размягчить жир, после чего крышка снимется нормально.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Воскресенье, 06.03.2011, 14:43 | Сообщение # 91

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Да понятно ваше желание как-то тушёночкой разжиться... но тут такая проблема... даже в стеклянных банках приготовление тушёнки дело не очень надёжное. Всегда есть опасность травануться... Во всяком случае, я их потом всё равно предпочитала ещё раз протушить перед употреблением. А тут - глиняные горшки... материал пористый и не идеально стерильный... То есть готовить в них - замечательно, а вот хранить, да ещё достаточно продолжительное время, в походных условиях... ну не рискнула бы я ребяток этой тушёнкой кормить. Оно раз на раз не приходится... уж лучше вяленое и копчёное мясо.

О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Понедельник, 07.03.2011, 13:56 | Сообщение # 92
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
А тут - глиняные горшки... материал пористый

Мы используем глину с "обливой" наверняка видели отличие. Кринки в деревне все с обливой, горшки для цветов - без.
Quote (Иринико)
даже в стеклянных банках приготовление тушёнки дело не очень надёжное.

Я подозреваю имеется в виду современная заводская тушёнка из магазина... Рекомендую спросить народ который жил в деревне часто ли у них портилась СВОЯ тушёнка.
Quote (Иринико)
Да понятно ваше желание как-то тушёночкой разжиться...

Вы же понимаете - мужик поевший мяса и не поевший его это две БОЛЬШИЕ разницы! biggrin



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 08.03.2011, 01:53 | Сообщение # 93
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Рекомендую спросить народ который жил в деревне часто ли у них портилась СВОЯ тушёнка.

Обычно нет. Исключение было когда затопило погреб, пару раз когда мясо попало в обработку чуть подпорченным. Однако в глиняных горшках ее не держали. Сосед пробовал, говорит, хранится хорошо, но на телеге лучше не возить - бьется.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 08.03.2011, 11:48 | Сообщение # 94
Группа: Удаленные





Quote (Ульфхеднар)
но на телеге лучше не возить - бьется.

Это можно вполне компенсировать дополнительной упаковкой.
Туески из коры березовой специальные делаем и внутрь уже горшки ставим.
Горшки для унификации делаем по лекалу, цилиндрическими.
В промежуток между туеском и горшком можно для амортизации вкладывать мох.
По идее вся эта "история" будут много разовая. Очень громоздко, раза в три тяжелее жестяных консервных банок. Вдвое больше по объему. Но у нас не такой уж и большой выбор.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Вторник, 08.03.2011, 11:58 | Сообщение # 95
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Исключение было когда затопило погреб

Значит было не герметично закупорено. Может горшки были без обливы?
Quote (Ульфхеднар)
Сосед пробовал, говорит, хранится хорошо, но на телеге лучше не возить - бьется.

Я не думаю, что есть большая разница в этом моменте между стеклянной банкой и глиняным горшком. Имхо при прочих равных горшок выиграет.
Quote (iguana1972)
Это можно вполне компенсировать дополнительной упаковкой.

+1
Греки и римляне амфоры тысячами перевозили.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Вторник, 08.03.2011, 12:00
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Вторник, 08.03.2011, 12:11 | Сообщение # 96
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Ребята, а сами березовые туески не подойдут. Я читал, что в правильно сделанных молоко 3 дня не киснет, да и остальные продукты хранятся дольше.
При хранении в берестяной посуде сыпучих продуктов — продукт не портится длительное время, в нём не заводится «жучок», сохраняются все его пищевые качества. Такой же длительный период времени и с тем же результатом могут храниться и жидкие продукты такие как: растительное масло, мёд, квас, пиво и т.д. В берестяных хлебницах хлеб сохраняет свою свежесть в течение 3-4 дней. Изотермические свойства бересты — в жаркий день сохранит прохладу напитка.

Одним из основных, функциональных качеств бересты является долговечность утилитарных изделий из бересты. Ведь и по сей день в крестьянских хозяйствах глубинки Урала в повседневном быту для хранения различных продуктов используются туеса и короба, которым по 150-200 лет.

Туеса из бересты имеют весьма сложную технологию изготовления и если она не нарушена, обладают полной герметичностью. Из хорошо сделанного туеса никогда не прольётся ни капли жидкости, даже если он случайно опрокинулся.Берестяной туес


Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.


Сообщение отредактировал gorr31 - Вторник, 08.03.2011, 12:22
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Вторник, 08.03.2011, 17:13 | Сообщение # 97
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
gorr31, Ваша идея - Вам и инфу размещать, как здесь так и в гильдии мастеров !!! biggrin
Прочитал информацию о берестяных туесах по указанной ссылке.
Я так думаю что технология изготовления такого туеса сложна для современного человека, а вот для человека 12 века, который работает с деревом постоянно, такая технология сложной не является, ну или по крайней мере научиться делать подобное, любой крестьянин сумеет достаточно быстро.
Более того сделать такой туес, все равно проще чем глиняный горшок.
Для хранения тушенки, по крайней мере в погребе, думаю подойдет однозначно.
Для транспортировки на небольшие (по времени) расстояния тоже думаю подойдет.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 08.03.2011, 18:48 | Сообщение # 98

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Может горшки были без обливы?

Вот за 12 век не уверена, а в 11 такой техники в гончарном деле ещё не было - совершенно точно... обливные, конечно иное дело, но всё-таки одно в погребе - иное на телеге... да и сколько надо их с собойвезти? Это ж боевой поход, а не пикник...

Quote (Gergen)
Вы же понимаете - мужик поевший мяса и не поевший его это две БОЛЬШИЕ разницы!

Угу... только МУЖИК себе в лесу мясо завсегда добудет... это вам не нынешние туристы с холодильником и биотуалетом на прицепе... biggrin

Про берестяные туеса - да, есть оно такое дело. Но как в них тушёнку делать? А вообще вероятно они и так там были широко в ходу, так что плюс за то что про них вспонили - я вот совершенно забыла, хоть и слышала от бабки... wink


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Вторник, 08.03.2011, 18:49
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Вторник, 08.03.2011, 21:15 | Сообщение # 99
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Угу... только МУЖИК себе в лесу мясо завсегда добудет... это вам не нынешние туристы с холодильником и биотуалетом на прицепе...

Если это стремительный бросок, а по другому воевать МС просто не должна, то не до охоты будет. А про разведку вобще молчу им по тихому ходить надо. Так, что чем больше у нас возможностей, тем лучше. К тому ж это не так и дорого.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Вторник, 08.03.2011, 21:16
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Вторник, 08.03.2011, 21:40 | Сообщение # 100
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Gergen, какой бы стремительный бросок не происходил, настрелять в то время на обед реально. Тогда с живностью было по лучше.

Quote (Иринико)
Про берестяные туеса - да, есть оно такое дело. Но как в них тушёнку делать?

Мне кажется, что делаем тушенку, как делали бы в стеклянной банки. Горло закрываем жиром, потом крышка плотная, для длительного хранения крышку можно замазывать сверху, чтобы совсем ограничить поступление воздуха.


Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.


Сообщение отредактировал gorr31 - Вторник, 08.03.2011, 21:40
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Среда, 09.03.2011, 09:41 | Сообщение # 101
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Господа, я так понял, что тушенку мы вполне можем производить, хранить и перевозить в бочках, туесах или глиняных горшках не столь важно. Просто мы имеем ещё один ИНСТРУМЕНТ для решения многих задач таких как: голод, сохранность зимней охотничьей добычи, паёк быстрого приготовления, и тд и тп. Развитие тем и важно, что даёт больше инструментов для решения той или иной проблемы.


Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 09.03.2011, 11:03 | Сообщение # 102
Группа: Удаленные





Quote (Gergen)
что тушенку мы вполне можем производить, хранит

Есть проблема анаэробных бактерий, от которой не избавиться без автоклава. Производство тушняка "народным" способом с залитием (герметизацией) жиром не избавляет от этой напасти. Есть риск потравится. sad Насколько этот риск большой мне к сожалению не известно, но тема тушенки поднимается на форуме на самом деле хорошо если в третий раз. И каждый раз спотыкаемся именно на этом. Так как в связи с тем что пищевое отравление нам грозит и по другим фронтам, можнобыло бы и прикрыть глаза на эту новую угрозу. Но это лично мое мнение и моя читательская толерантность и допуски к реальности. Кому то ЭТО будет сильно глаза резать, кто то вообще не заметит или не поймет в чем речь, тут уж от читательского запроса все зависит.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Среда, 09.03.2011, 11:20 | Сообщение # 103
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Вот нашел.
Споры ботулизма хорошо развиваются при условии отсутствия воздуха. Воздух для них губителен. Сами споры не опасны, опасен токсин-яд,который вырабатывается при малом доступе воздуха. Споры погибают при температуре свыше 120 градусов. Такой температуры в домашних условиях добиться нельзя. А вот токсины погибают при температуре 70-80 градусов через 15 минут. Если к вам попали споры ботулизма и банки герметично закрыты, вам ни жир, ни длительная варка, ни стерилизация (в домашних условиях) не поможет. Зато всегда можно убить яд-перед употреблением прогреть до 70-80 градусов консервы и кушайте на здоровье.


Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Среда, 09.03.2011, 11:53 | Сообщение # 104
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
iguana1972, прошу простить, но Вашим ТЕОРЕТИЧЕСКИМ высказываниям я лично доверяю МЕНЬШЕ чем собственному ПРАКТИЧЕСКОМУ опыту попоеданию тушенки из глиняного горшка и
Quote (Ульфхеднар)
Исключение было когда затопило погреб, пару раз когда мясо попало в обработку чуть подпорченным. Однако в глиняных горшках ее не держали. Сосед пробовал, говорит, хранится хорошо, но на телеге лучше не возить - бьется.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 09.03.2011, 14:41 | Сообщение # 105
Группа: Удаленные





Quote (Gergen)
но Вашим ТЕОРЕТИЧЕСКИМ высказываниям я лично доверяю МЕНЬШЕ

А это не мои! biggrin :D biggrin (Вождь вы наш Октярьской и Великой Революции). Это участников форума, компетенции которых я лично доверяю. Что бы не быть голословным сейчас поищу где это уже было и ниже постом вставлю ссылку.
Quote (Gergen)
я лично доверяю

Quote (Gergen)
собственному ПРАКТИЧЕСКОМУ опыту попоеданию тушенки из глиняного горшка и
Да господь с Вами! Я тоже много съел домашней тушенки, помнится тёща в первом браке довольно много ее делала, так как и у нее и у нас была проблема с морозильными камерами.
Итак обещанная ССЫЛКА!


Сообщение отредактировал iguana1972 - Среда, 09.03.2011, 18:29
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Среда, 09.03.2011, 15:17 | Сообщение # 106
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
А про разведку вобще молчу им по тихому ходить надо. Так, что чем больше у нас возможностей, тем лучше. К тому ж это не так и дорого.

Ну и будь так добр,"прогрессор" ты наш неугомонный,объясни как эти несчастные разведчики будут переть ГЛИНЯНУЮ ТАРУ с тушенкой на себе в разведку,или ты к ним еще и обоз собираешься приписывать,так сказать разведка с со всеми удобствами и горячей ванной? Про годность тушенки никто не спорит,но только как Один и многих способов удобного ХРАНЕНИЯ,и только хранения мяса.Тех запасов что пригодятся в домашнем хозяйстве любого из работников,и конечно для Академии,но только для этого.Этот продукт не желательно,да и практически не возможно перевозить не на какие расстояния,потому что летом и осенью он быстро придет в не годность,а зимой он и не нужен вовсе,если ты способен снабдить свое войско обозом с провиантом то гораздо выгодней брать собой мясо с ледника,муку разные крупы,да сыр в конце концов,а не тяжёлую тару с мясом которое залито неимоверным количеством жира.Да и прислушался бы ты к Старому,который совершенно справедливо заметил что тушоночка для пропитания войска,вот сзади на привязи топает,если уж твое войско не может прокормить себя войной.
А для того чтобы заготавливать ее на домашние и Академические нужды не нужна никакая сложная технология,а только хороший погреб,который не затапливается весной.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 09.03.2011, 18:06 | Сообщение # 107
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
,так сказать разведка с со всеми удобствами и горячей ванной?

Namejs, где тут в разведку записываются, токо мне чтобы ванна с океанической солью для расслабухи biggrin

По тушенке
Возможная на данный момент времени технология позволяет использовать тушенку как серьезное подспорье в любом хозяйстве - как крестьянском так и в МС. То есть - стационарно.
Использовать как провиант в дороге или походе можно зимой когда, когда сохранность обеспечивается морозом (правда тогда выгоднее просто мясо везти).

Тушенка как провиант появится в войсках не ранее чем появится дешевая луженая жесть. Не раньше


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Среда, 09.03.2011, 21:45 | Сообщение # 108
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
Ну и будь так добр,"прогрессор" ты наш неугомонный,объясни как эти несчастные разведчики будут переть ГЛИНЯНУЮ ТАРУ с тушенкой на себе в разведку,

А что мне мешает её специально для таких целей переложить в другую тару? Или например завернуть в пергамент и залить воском для герметичности. Возможно и использование туесов по gorr31. Но предположим это не невозможно. Приведу простой пример: требуется провести пешую разведку в районе Припяти или вообще полесья на расстоянии 100км. Почему пешую - кони не пройдут. Нужно скрытно подойти к точке снять инфу и вернуться, сделать всё как можно быстрее и незаметнее. Идут три человека. Серьёзно подготовленные люди 100 км пройдут за 3 дня, день там + 3 дня на обратный путь. Им очень желательно поесть хоть раз в день горячей пищи. Т.е. ребятам надо 7 упаковок по 0,6 кг еды + 0,6кг тара. = 1,2 х 7 = 8.4 кг + оружие + другая еда+ 100гр спирта + 1 кг. древесного угля. Я думаю в 25 кг вполне впишусь. Что выигрываю – на обед уходит максимум час. Нашли место для привала, положили немного угля брызнули на него спиртом, поставили свои пайки греться. Поели пока ели вскипело на этих же углях вода, попили. Накрыли место костерка дёрном и ушли. Ни дыма, ни шума, ни потерь времени. Рюкзак стал на 1,2 кг легче. biggrin
Но вообще то я думаю о передвижении на лодках и корабликах. wink
Quote (iguana1972)
А это не мои! biggrin (Вождь вы наш Октярьской и Великой Революции)

Хотелось ответить, но не хочу опускаться до этого уровня. Стыдитесь, Вы ведь Человек Лиса, Модератор и тд и тп.
Quote (iguana1972)
Итак обещанная ССЫЛКА!

В этой ссылке сказано , что нужен автоклав, и без него не выйдет. Я правильно понял?



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Среда, 09.03.2011, 21:48
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Среда, 09.03.2011, 22:08 | Сообщение # 109
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
alboard, тушенку использовать можно и в 12 веке. Это не проблема. Основной вопрос, Зачем? У нас проблема с зерном, а не с мясом.

Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 09.03.2011, 22:12 | Сообщение # 110

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
положили немного угля брызнули на него спиртом

А перед этим придётся выгнать из Академии Стерва, чтобы другим наставникам неповадно было халтурить.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Среда, 09.03.2011, 22:18 | Сообщение # 111
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Quote (gorr31)
alboard, тушенку использовать можно и в 12 веке. Это не проблема. Основной вопрос, Зачем? У нас проблема с зерном, а не с мясом.

Славянское слово колбаса (первоначально кълб-) известно с XII века; оно встретилось в новгородской берестяной грамоте № 842[1], где колбаса фигурирует в списке посланных продуктов. Возможно, слово пришло из тюркских языков: турецкое kulbasty означает «поджаренное на сковороде мясо». По другой версии, слово кълбаса имеет славянский корень и родственно слову колобок. По третьей версии, слово «колбаса» произошло от еврейского словосочетания «коль басар» (כל בשר), что означает «всё мясо» или «всякая плоть».

История колбасы насчитывает не одно тысячелетие. Небольшие вареные или копченые колбаски, имевшие благодаря подобной обработке большой срок хранения, а также начиненные рубленым мясом и шпиком свиные желудки, как правило, тоже копченые, считались излюбленной едой на древнегреческих пирах. В Древнем Риме тоже делали маленькие вареные и копченые колбаски, но там их скручивали колечком или придавали вид цепочки.

http://www.kamkolb.ru/history/

Сообщение отредактировал mit2011 - Среда, 09.03.2011, 22:21
Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Среда, 09.03.2011, 22:29 | Сообщение # 112
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (gorr31)
тушенку использовать можно и в 12 веке. Это не проблема. Основной вопрос, Зачем? У нас проблема с зерном, а не с мясом.

Если честно, у нас проблема со всем. 1кг мяса нам заменит минимум 3 кг зерна в рационе питания.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Среда, 09.03.2011, 23:02 | Сообщение # 113
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Если честно, у нас проблема со всем. 1кг мяса нам заменит минимум 3 кг зерна в рационе питания.

кислая капуста либо щи из нее, водка, мясо. От мяса разумеется никто не отказывался, особенно от жирного. В России всегда считалось: что сладко есть - значит, жирно есть, ведь жир - это калории, энергия. Но если была возможность выбора между мясом и водкой, то предпочитали водку. А если был выбор между водкой и щами, то предпочитали щи, поскольку то изрядное количество хлеба, что ел крестьянин, нужно было чем-то "сопроводить" для лучшего усвоения. Народ выбрал себе в качестве такого сопровождения капусту и блюда из нее.

Когда наступал голодный год, крестьянин продавал корову или бычка по цене мяса, равной цене ржи. Мы не поймем смысла этой операции, если не вспомним, что в постном мясе калорий вдвое меньше, чем в хлебе, то есть такой торговлей крестьянин вдвое увеличивал энергетическую ценность пищи.

Тогда приоритеты были другие. Жир был важнее мяса, да и рыбы больше ели.

Сообщение отредактировал mit2011 - Среда, 09.03.2011, 23:07
Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Среда, 09.03.2011, 23:07 | Сообщение # 114
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Ежегодные расходы на питание зажиточной крестьянской семьи в Сибири, состоявшей из 3 взрослых работников, 4 женщин, 4 детей и 1 старика, в 80-е годы XIX века распределялись следующим образом: хлеба – 200 пудов, овощей – 75 п., мяса – 70 п., рыбы – 50 п., масла – 5 п., молочных продуктов – 12 п. Среднесостоятельная крестьянская семья, в которой имелось 2 взрослых работника, 3 женщины, 3 детей и 1 старик, потребляла: хлеба – 160 п., овощей – 60 п., мяса – 36 п., рыбы – 30 п., масла – 5 п., молочных продуктов – 10,8 п. В рацион малообеспеченной крестьянской семьи входило: хлеба – 130 п., овощей – 30 п., мяса – 15 п., рыбы – 10 п., масла – 1 п., молочных продуктов – 7 п. (4).

Таким образом, в пересчете на душу, в зажиточной сибирской крестьянской семье приходилось: 125,5 гр. белковых веществ; 118,4 гр. жиров; 414,1 гр. углеводов. Соотнося полученные показатели с данными о продовольственных нормах, разработанных физиологической наукой второй половины XIX века, в частности Мюнхенской физиологической школой, представители которой считали достаточным в сутки на человека 118 гр. белка, 56 гр. жира и 500 гр. углеводов (6), увидим, что в рационе зажиточных сибирских крестьян абсолютно преобладали продукты животного происхождения, что выразилось в некотором превышение относительно установленных норм белковых ингредиентов при абсолютном доминировании жиров, как составляющего элемента крестьянской пищи

http://sib-subethnos.narod.ru/p04/churkin.html

Сообщение отредактировал mit2011 - Среда, 09.03.2011, 23:08
Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Среда, 09.03.2011, 23:08 | Сообщение # 115
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Насчет рыбы, а не проще в походы рыбу брать(а не консервы), не живую конечно B). Ну и по мере возможности охотой рацион пополнять?

Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Среда, 09.03.2011, 23:27 | Сообщение # 116
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (gorr31)
Насчет рыбы, а не проще в походы рыбу брать(а не консервы), не живую конечно B). Ну и по мере возможности охотой рацион пополнять?

Так и делали, просто иногда нужно и по другому. Война в конце концов это кто кого сумеет больше удивить cool
Quote (mit2011)
Когда наступал голодный год, крестьянин продавал корову или бычка по цене мяса, равной цене ржи.

Так у нас и с коровами проблема... Я ж говорю со ВСЕМ! Тут надо за любую соломинку хвататься.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Среда, 09.03.2011, 23:42 | Сообщение # 117
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Quote (gorr31)
Насчет рыбы, а не проще в походы рыбу брать(а не консервы), не живую конечно B). Ну и по мере возможности охотой рацион пополнять?

Затем следует стерлядь с нежным и ароматным мясом (до 31% жирности). Одна из самых дорогих рыб. В продажу поступает охлажденной, мороженой, в виде балыка, горячего и холодного копчения. Мясо белое, плотное, ароматное, с жировыми прослойками, с высоким содержанием жира и белка. Стерлядь дает также ценную черную икру.

http://www.kuharka.ru/dictionary/267.html

Можно балык из стерляди.

Сообщение отредактировал mit2011 - Среда, 09.03.2011, 23:43
Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Четверг, 10.03.2011, 00:02 | Сообщение # 118
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (mit2011)
Можно балык из стерляди.

Можно (сглотнув слюну), но или ещё не умеют, или просто дорого из - за соли.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Четверг, 10.03.2011, 00:14 | Сообщение # 119
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Можно (сглотнув слюну), но или ещё не умеют, или просто дорого из - за соли.

Да, соли надо много. Иначе нельзя.

Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Четверг, 10.03.2011, 00:21 | Сообщение # 120
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (mit2011)
Да, соли надо много. Иначе нельзя.

Мне кто - то подкинул идею, что во время войны (когда с солью были проблемы) рыбу сушили в бане разложив на соломе.
Только кто не помню, может итут где-то писали.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Четверг, 10.03.2011, 00:22
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия экономистов » Продовольствие и провиант (Технологии, развитие и влияние на экономику.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта