Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Ульфхеднар, itronixoid  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия экономистов » Продовольствие и провиант (Технологии, развитие и влияние на экономику.)
Продовольствие и провиант
NamejsДата: Четверг, 10.03.2011, 09:46 | Сообщение # 121
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote
А что мне мешает её специально для таких целей переложить в другую тару? Или например завернуть в пергамент и залить воском для герметичности. Возможно и использование туесов по gorr31. Но предположим это не невозможно. Приведу простой пример: требуется провести пешую разведку в районе Припяти или вообще полесья на расстоянии 100км. Почему пешую - кони не пройдут. Нужно скрытно подойти к точке снять инфу и вернуться, сделать всё как можно быстрее и незаметнее. Идут три человека. Серьёзно подготовленные люди 100 км пройдут за 3 дня, день там + 3 дня на обратный путь. Им очень желательно поесть хоть раз в день горячей пищи. Т.е. ребятам надо 7 упаковок по 0,6 кг еды + 0,6кг тара. = 1,2 х 7 = 8.4 кг + оружие + другая еда+ 100гр спирта + 1 кг. древесного угля.

Я надеялся что тебе поможет твой пытливый ум и человеколюбие,но увы наверно ошибся,снабженные тушенкой разведчики заболеют ДИАРЕЕЙ Уже на третий-четвертый день,и их найдут по запаху.А про спирт я так понимаю что мы уже его гоним в промышленных объёмах и как любые уважающие себя прогрессоры приучаем народ к правильному так сказать внутреннему употреблению ентого прогрессивного и полезного продукта!!!
До прогрессировались...КХЕ!!!


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!

Сообщение отредактировал Namejs - Четверг, 10.03.2011, 09:47
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 10.03.2011, 13:36 | Сообщение # 122
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (gorr31)
Насчет рыбы, а не проще в походы рыбу брать(а не консервы), не живую

Ну да, конечно. Во-первых рыба быстро портится, намного быстрее мяса, во-вторых соленая возбуждает постоянную жажду. А сушеной много не съешь.
Quote (Gergen)
Так у нас и с коровами проблема... Я ж говорю со ВСЕМ! Тут надо за любую соломинку хвататься.

Зато с дичиной проблем нет и еще около 200 лет не будет.
Quote (Gergen)
Так и делали, просто иногда нужно и по другому. Война в конце концов это кто кого сумеет больше удивить

И кто ж это в 12 веке так делал, а? Да и удивлять чем? Тем, как быстро войско от некачественной пищи вымерло. Оч-чень интересно.
Quote (Namejs)
До прогрессировались...КХЕ!!!

Жертвы прогрессорства cool .
Quote (Gergen)
Если честно, у нас проблема со всем. 1кг мяса нам заменит минимум 3 кг зерна в рационе питания.

Не заменит. Белки и жиры животного происхождения очень серьезно отличаются от белков и жиров растительного. А здоровому организму нужны и те и другие.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 10.03.2011, 14:35 | Сообщение # 123

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
До прогрессировались...КХЕ!!!

Quote (Ульфхеднар)
Жертвы прогрессорства

Прошу прощения, судари, но вы в корне неверно поняли коллегу и совершенно зря гневаетесь на него. В данном случае спирт предназначен совершенно для других целей (так же, впрочем, как и уголь). Насколько я поняла, предполагается следующее:
Quote (Gergen)
Нашли место для привала, положили немного угля брызнули на него спиртом

а вовсе не употребление внутрь. Правда, в таком случае у меня появляется другой вопрос: а чему тогда все эти месяцы учил этих предполагаемых разведчиков Стерв, если они не в состоянии в лесу развести костёр без угля и спирта? sad


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 10.03.2011, 18:20 | Сообщение # 124
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Прошу прощения, судари, но вы в корне неверно поняли коллегу и совершенно зря гневаетесь на него.

Он тут такой не один:
Quote (mit2011)
кислая капуста либо щи из нее, водка, мясо. От мяса разумеется никто не отказывался, особенно от жирного. В России всегда считалось: что сладко есть - значит, жирно есть, ведь жир - это калории, энергия. Но если была возможность выбора между мясом и водкой, то предпочитали водку. А если был выбор между водкой и щами, то предпочитали щи, поскольку то изрядное количество хлеба, что ел крестьянин, нужно было чем-то "сопроводить" для лучшего усвоения. Народ выбрал себе в качестве такого сопровождения капусту и блюда из нее.

Вот этот пример тоже был учтен.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Четверг, 10.03.2011, 21:49 | Сообщение # 125
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Вот этот пример тоже был учтен.

Какое малое значение придается мясу, видно из того, что
рабочий человек всегда согласится на замену мяса водкой.



Сообщение отредактировал mit2011 - Пятница, 11.03.2011, 03:29
Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Четверг, 10.03.2011, 22:06 | Сообщение # 126
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Ребята, давайте будем корректнее. Предлагать и отстаивать свои идеи труднее чем критиковать. Да и только в спорах и обсуждения появляются новые мысли.
Quote (Ульфхеднар)
Quote (gorr31)
Насчет рыбы, а не проще в походы рыбу брать(а не консервы), не живую

Ну да, конечно. Во-первых рыба быстро портится, намного быстрее мяса, во-вторых соленая возбуждает постоянную жажду. А сушеной много не съешь.


Не совсем так, просто надо пользоваться народными знаниями. тут и проблема соли более менее решена.
Опыты, проведенные в период военного времени по вымораживанию свежей рыбы зимой (сушка щуки, сороги и других рыб) в Сибири, показали возможность получить вполне качественный продукт, который с физиологической точки зрения в отношении питания имеет большие преимущества по сравнению с соленой рыбой или рыбой, сушенной при высокой температуре.
Как же можно высушить рыбу зимой? Свежую рыбу разделывают: мелкую потрошат, разрезая с брюшка, а более крупную разрезают со спинки, внутренности удаляют. Затем рыбу моют, нанизывают на бечевку и сушат на шестах. Сушка в зависимости от температуры воздуха может длиться 1,5-2 месяца.

Такие мелкие рыбы, как снеток, корюшка, окуньки, ерши, бычки, тюлька, сушат как в свежем, так и в соленом виде. Сушку проводят в печах, а при благоприятной погоде — на открытом воздухе. Хорошо протопленную русскую печь (или подобную ей) освобождают от углей и золы, тщательно заметают под и на него насыпают рыбу. В печи рыба сушится 4-5 часов до полной готовности. Во время сушки рыбу 2-3 раза перемешивают особым гребком так, чтобы из глубины печи она перемещалась ближе к челу, а от него — в глубину. Если сушат рыбу с подсолкой, то на горячий под насыпают слой соли и уже на него кладут рыбу. Можно сушить также рыбу, предварительно посоленную в рассоле в течение 15-20 минут или сухой солью в течение 5-6 часов (при норме соли 10-15 процентов к весу рыбы).

Сушеную рыбу упаковывают в деревянные ящики насыпью (мелкую) или в плетенные из дранки короба небольшой емкости и хранят в прохладном месте.

Пресносушеная рыба обладает большей стойкостью во время хранения, чем соленосушеная, так как последняя быстрее отсыревает.

Мелкую тощую сушеную рыбу можно истолочь в ступке и получить сушеную пищевую рыбную муку, длительное время сохраняющуюся без порчи, если ее упаковать в плотно закрытые банки или коробки (лучше металлические). Такую муку используют для приготовления супа, ухи и других блюд.

Вот что можно приготовить, например, из сушеной рыбной муки.

Рыбный суп. Берется 80 граммов рыбной муки, 160 чищеного картофеля(в нашем случае заменяем, на то что есть), 10 лука, 50 моркови, 10 граммов растительного масла и литр воды. Перец, лавровый лист и соль кладут по вкусу. Варится рыбный суп, как обычный мясной.

Рыбные котлеты. Берется 600 граммов рыбной муки, 400 пшеничной муки, 100 лука, 50 растительного масла, 2,5 грамма-перца, а соли по вкусу. Рыбную муку слегка заливают теплой водой и дают набухнуть в ней 1-1,5 часа. Затем добавляют мелко нарезанный лук, пшеничную муку, перец и растительное масло. Все тщательно перемешивают, делают котлеты, обваливают их в пшеничной муке и обжаривают в растительном масле.

Приготовление вяленой и сушеной рыбы
Рыба вяленая и рыба копченая, соленая и т.д.


Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.


Сообщение отредактировал gorr31 - Четверг, 10.03.2011, 22:07
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Пятница, 11.03.2011, 01:47 | Сообщение # 127
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
если они не в состоянии в лесу развести костёр без угля и спирта?

Спасибо, что Вы меня правильно поняли. Бывают разные варианты может идут в дождливую погоду, или по болотам, или ну не как нельзя чтоб огонь и дым появился, а уж тем более запах жарящегося на костре мяса. Именно такой ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ случай я имею в виду.
Quote (Namejs)
,снабженные тушенкой разведчики заболеют ДИАРЕЕЙ Уже на третий-четвертый день,

Очень сомневаюсь. Мой пытливый ум проведёт 5,10,20 опытов, если мало 100 опытов, но ТОЧНО выяснит какой товар сколько сможет храниться в КАЖДЫХ конкретных условиях.
Я много раз писал, что только проводя опыты и регистрируя их результат, можно добиться хоть чего-то.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Пятница, 11.03.2011, 02:16
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 11.03.2011, 08:12 | Сообщение # 128
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (gorr31)
alboard, тушенку использовать можно и в 12 веке. Это не проблема. Основной вопрос, Зачем? У нас проблема с зерном, а не с мясом.

Насколько я понимаю, с мясом проблема все таки есть. Для обеспечения мясом зимой Ратного приходится устраивать зимнюю облавную охоту. Как этот вопрос решается в обычных селах я не знаю, но не думаю что мяса в рационе обычного крестьянина завались, иначе бы основу рациона составляло именно мясо и выращивать хлеб не было бы необходимости.

Теперь отвечаю на вопрос - зачем? - тушенка, продукт на изготовление которого идет труд мальчишек (охотятся) и женщин (готовят). То есть взрослый мужик не отвлекается от своего главного занятия - пашни. При этом в рационе увеличивается количество мяса, а значит - можно прокормить больше людей, уменьшается вероятность голода. Уменьшается количество потребляемого хлеба, а значит можно больше продать или содержать больше скотины.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Пятница, 11.03.2011, 10:36 | Сообщение # 129
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Очень сомневаюсь. Мой пытливый ум проведёт 5,10,20 опытов, если мало 100 опытов, но ТОЧНО выяснит какой товар сколько сможет храниться в КАЖДЫХ конкретных условиях. Я много раз писал, что только проводя опыты и регистрируя их результат, можно добиться хоть чего-то.

Gergen, Я так понял что ты собираешься экспериментировать на себе,так как я беспокоюсь о твоем здоровье то вотПро рецепт как готовить тушенку,прочитай внимательно.Теперь о самой идее готовки и ХРАНЕНИЯ мяса в виде тушенки.Я не против того чтобы ее готовить и заготавливать как запасы мяса для домашнего пользования,но не в коем случае не как припасы для дружины во время походов,особенно не в зимнее время.У НАС НЕТУ ТАРЫ В КОТОРОЙ ЕЕ МОЖНО БЕЗОПАСНО ХРАНИТЬ И ТРАНСПОРТИРОВАТЬ.Берёзовые туеса это не серьезно
и опасно.А как запасы которые хранятся в погребе где постоянная температура +2-+5 это пожалуйста,скоко влезет,но не дольше чем до середины мая.А если хочешь чтобы тушенка хранилась дольше то и с гарантией что без вреда для здоровья едоков то "прогрессни"нам в 12 век Автоклавы для консервирования.Вот тебе подсказка,и почитай История создания консервов,Рецепты для автоклава,прежде будешь травится сам и травить окружающих.

Quote (Gergen)
Спасибо, что Вы меня правильно поняли. Бывают разные варианты может идут в дождливую погоду, или по болотам, или ну не как нельзя чтоб огонь и дым появился, а уж тем более запах жарящегося на костре мяса. Именно такой ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ случай я имею в виду.

И мы будем производить спирт,самогон только для экстремальных случаев?Или еще для медицинских целей,а может еще чтоб споить каких нибудь не покорных аборигенов,или чтоб пристрастить к алкоголю какого нибудь там нужного но очень несговорчивого князька,и т.д и т.п,Оправданий найдем оченя много,а может проще не спешить с ведением спирта для поджигания костров?


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!

Сообщение отредактировал Namejs - Пятница, 11.03.2011, 10:37
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Пятница, 11.03.2011, 11:47 | Сообщение # 130
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
И мы будем производить спирт,самогон только для экстремальных случаев?Или еще для медицинских целей

Да именно так. Спирт ОЧЕНЬ нужен, не думаю что народ сразу начнёт его прить. Особенно если это будут лечебные настойки на горьких травах.
Quote (Namejs)
У НАС НЕТУ ТАРЫ В КОТОРОЙ ЕЕ МОЖНО БЕЗОПАСНО ХРАНИТЬ И ТРАНСПОРТИРОВАТЬ.Берёзовые туеса это не серьезно

Бочки wink А полгода - вообще перевозить не проблема. Я просто хочу ещё раз сказать, с наличием тушенки у нас появится ещё один ИНСТРУМЕНТ, как им воспользоваться - дело десятое.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Пятница, 11.03.2011, 16:32
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 11.03.2011, 12:13 | Сообщение # 131
Группа: Удаленные





Quote (Gergen)
не думаю что народ сразу начнёт его пить. Особенно если это будут лечебные настойки на горьких травах.

Ну я далеко не сторонник теории, что русские пьянь. И что как только учуяв запашок спиртной, тут же за воротник все выливают, пока не кончится. НО.
Совершенно очевидно, что сохранить шила в мешке не удастся. И что брагу можно переделывать в БОЛЕЕ крепкий продукт, станет известно всем в округе, со скоростью звука, сразу как только заработает ПЕРВЫЙ перегонный аппарат! Либо Михайле его придется заказывать по частям не объясняя мастерам, собрать самому и запереть в подвале. Ну и гнать то же самому. КАК он будет, при таком раскладе, объяснять появление "чудо продукта" , настоянного или не настоянного на травах потребителям, я не представляю! То что полученный продукт ЯВНО крепче чем вино, брага и пиво ясно будет любому кто попробует. А следовательно появится желание попробовать хоть раз еще.
То что гнать для употребления и продажи БУДУТ. Это 100%. Как только кто то, кроме ГГ увидит что из себя представляет самогонный аппарат, то это станет сразу же секретом полишинеля. То что "потребитель", любящий эффект опьянения, почуствует что от самогона он достигается быстрее и "качественнее", несомненно. Так что повторят аппарат и однозначно не только для собственного удовлетворения.

Я не являюсь противником создания перегонного куба, так же как не являюсь горячим сторонником его создания. Мое мнение - жизненно необходимой насущности в его внедрении нет ВООБЩЕ. Все что упоминалось 99% малофункциональное или незначительное. Кроме одного - основа огнесмесей по типу греческого огня.
Если ЭТО причина внедрение и спирт (максимально крепкий самогон) нам ОЧЕНЬ нужен для военных целей, то тут на негативные последствия от создания аппарата можно и закрыть глаза.

Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Пятница, 11.03.2011, 19:50 | Сообщение # 132
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Бочки А полгода - вообще перевозить не проблема. Я просто хочу ещё раз сказать, с наличием тушенки у нас появится ещё один ИНСТРУМЕНТ, как им воспользоваться - дело десятое.

Этот засол солонины бывает или с духами или простой.

На 10 кг мяса

И где для этого соль???

Сообщение отредактировал mit2011 - Пятница, 11.03.2011, 19:53
Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Пятница, 11.03.2011, 21:03 | Сообщение # 133
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (mit2011)
И где для этого соль???

Не понял, при чём здесь солонина? Мы про тушенку.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Пятница, 11.03.2011, 22:33 | Сообщение # 134
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
У НАС НЕТУ ТАРЫ В КОТОРОЙ ЕЕ МОЖНО БЕЗОПАСНО ХРАНИТЬ И ТРАНСПОРТИРОВАТЬ.Берёзовые туеса это не серьезно

Совершенно не согласен, березовые туеса проигрывают бочкам, трудностью их производства, но если мы говорим о кустарном объеме производства тушенки, то туеса подойдут. А если о промышленном объеме то да, это не та тара.

Тушенка сейчас скорее новинка, которую можно пробовать для разнообразия, не забывайте что по рецепту тушенки, нужен перец и другие специи(лавр и т.д. в зависимости от рецепта). А перец сейчас стоит.....


Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 11.03.2011, 22:55 | Сообщение # 135

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Ребята... ну были у наших предков вполне безопасные и опробированные способы хранить мясо... Вялили они и мясо, и рыбу и без соли... проверенно. С солью вкуснее само собой, но отсутствие её не критично... и автоклава не надо. И коптильни были. Не современные конечно, но делали их уже, причём давно... ещё и нас научили бы...
Тущёнку, как новый рецепт принимаем, стоило из-за этого так кричать? А вот перевозка... проблематично. И съесть постараемся до весны... И эксперементы, надеюсь, на отроках КЕС не допустит... хватит с них и того, что есть... и так мальчишкам достаётся.... Порекомендовала бы на кошках тренироваться, но мне и кошек жалко что-то... ну если только на фарфоровых... smile


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Пятница, 11.03.2011, 22:57
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Пятница, 11.03.2011, 22:59 | Сообщение # 136
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Иринико, +100. Вот она мудрая женская правда. Можно переходить к другой теме для спора cool

Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Суббота, 12.03.2011, 05:34 | Сообщение # 137
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Не понял, при чём здесь солонина? Мы про тушенку.

У тушенки тары нет, а солонине она не нужна, но нужна соль. Полусается, что все упирается в отсутствие соли или стали. Нужно или то или другое.

Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Суббота, 12.03.2011, 05:43 | Сообщение # 138
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Я не являюсь противником создания перегонного куба, так же как не являюсь горячим сторонником его создания.

А это уже не важно biggrin . Технология получения кальвадоса что такое предполагает, да и Журавель самогоном уже балуется. Так что технология уже есть и теперь нужно думать как максимально эффективно ее использовать с минимумом вреда для населения smile .


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Суббота, 12.03.2011, 06:45 | Сообщение # 139
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
Так что технология уже есть и теперь нужно думать как максимально эффективно ее использовать с минимумом вреда для населения

Спаивать кочевников, как у Растопопова и экспортировать в Европу как мед.

Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Суббота, 12.03.2011, 09:35 | Сообщение # 140
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
От перегонного куба, точно никуда не деться, он будет нужен в очень многих производственных процессах. Если мы все таки будем промышленность и науку развивать.

Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Суббота, 12.03.2011, 09:57 | Сообщение # 141
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
При всех издержках водный путь был для грузов намного дешевле сухопутного. Летом от Петербурга до Москвы, по шоссе, доставка грузов стоила до 4 руб. за пуд, зимой вдвое дешевле. Доставкой же водным путем составляла около 40 коп. за пуд. по Вышневолоцкой и Мариинской системам, около 120 коп. по тихвинской.[16]
http://www.flibusta.net/b/223815/read

К вопросу о дорогах...

Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 12.03.2011, 12:41 | Сообщение # 142
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
mit2011,
Сообщение # 152
это как оффтоп выглядит...


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 12.03.2011, 12:44 | Сообщение # 143
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
положили немного угля брызнули на него спиртом,

тока счаз увидел, от спирта уголь если и загорится то только после пары литров. Слишком жидкий, испаряется и выгорает быстрей чем воспламенится подложка, проверено на собственном опыте.... очень много ушло.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Суббота, 12.03.2011, 13:18 | Сообщение # 144
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
проверено на собственном опыте.... очень много ушло.

Так- же постоянно пользуюсь и всё нормально. Я думаю найдётся много народу на форуме любящие гриль и шашлыки и пользующиеся древесным углём из магазина.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 12.03.2011, 14:30 | Сообщение # 145
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Так- же постоянно пользуюсь и всё нормально. Я думаю найдётся много народу на форуме любящие гриль и шашлыки и пользующиеся древесным углём из магазина.

не про уголь а про его розжиг, не парафиновыми смесями, керосин с растворенным парафином впитывается в поры угля и начинает гореть, а спирт горит на поверхности угля и за счет его высокой испаряемости нужно очень много.
облейте руку спиртом и подожгите первые секунд десять пятнадцать вы ничего не почувствуете .....


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
oibolitДата: Понедельник, 31.10.2011, 18:49 | Сообщение # 146
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
не хлебом единым, да..
кряквы, стерлядь, шампиньоны...
Что сильно озадачивает, так это полное отсутствие самого популярного корнеплода.
картошки не было, да... РЕПА где?
это потом на смену репке пришла картошка, но это еще когда будет.
а сколь народу можно прокормить репой и как много ее собирали?
Cообщения oibolit
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 31.10.2011, 22:36 | Сообщение # 147
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (oibolit)
РЕПА где?

Вполне справедливое замечание. Попробую дать ответ:
Репа - неприхотливое в выращивании растение, но предпочитает легкие нейтральные почвы. Кислые почвы нужно известковать, иначе корнеплоды сильно подвержены заболеваниям и хуже хранятся.

Репа - влаголюбивое растение. Без достаточных (но не чрезмерных!) поливов корнеплоды репы грубеют и горчат.

Участок под репу начинают готовить с осени. Некоторые овощеводы предлагают разжечь на нем костер для сильного прогревания почвы, что снизит риск заболевания килой. Оставшаяся от костра зола удобрит почву. Другие опытные "реповоды" оспаривают этот метод, т.к. под воздействием высоких температур погибает много полезных насекомых и микроорганизмов почвы.

Во время вегетации (рост ботвы) репу можно подкормить. Первую подкормку проводят после прорывки (прореживания). Эффективны подкормки золой и жидкими органическими удобрениями. Их проводят после полива, после этого почву рыхлят.

Репу для летнего потребления сеют в начале мая. Для осенне-зимнего - в конце июня-начале июля. Норма высева семян репы - 0,3 г/м². Семена репы заделывают на глубину 1,5-2 см. Почву нужно замульчировать. Семена прорастают при +2 - +5 °С. При оптимальной температуре +18°С всходы появятся через 3 дня.

Уход за репой заключается в регулярных прополках, рыхлениях междурядий (каждые 2 недели), прореживании всходов, поливах.

Предшественниками для репы могут быть бобы и огурцы. Нельзя сажать репу на грядку, где до этого росли редис, репа, редька, капуста, хрен.

К уборке урожая репы приступают через 6-12 недель после посева (в зависимости от сорта). Урожайность репы - 3 кг с 1 м².
Корнеплоды репы, попавшие под заморозки, для хранения не годятся.







Материал взят отсюда: Справочник садовода "САДУ - РАД"
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Калика_перехожийДата: Понедельник, 31.10.2011, 23:52 | Сообщение # 148
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 432
Награды: 0
Репутация: 857
Статус: Оффлайн
Уважаемый oibolit ! Всех на Руси кормили репой-от князя до подпаска.И дома и в походе. Универсальный продукт пригодный для приготовления
всех разделов обеда-и салат, и в щи и супы,гарнир к мясу или в составе овощного ,постного,рагу.Детям готовилась каша из печеной,,измельченной
репы с пшеном и добавлением молока.Репа - продукт универсальный, и жаль ,что в наше время тяжело доставаемый в крупных городах-манго,помело
есть, а репы нет.
С уважением Калика перехожий.
Cообщения Калика_перехожий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 02.11.2011, 06:59 | Сообщение # 149
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (oibolit)
да... РЕПА где?

Внук сотника: ...Не будь его, еще неизвестно, как бы принял человек ХХ века необходимость есть вместо картошки РЕПУ, пользоваться вместо (пардон) туалетной бумаги мхом и мыть голову печной золой.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 02.11.2011, 11:31 | Сообщение # 150
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (puzik)
интересно а тушенку в бочки можно закатать?

ну на сколько я помню, бочки более актуальны для солонины - тушенку вроде в истории в бочки не закатывали...

Ой, опять про тушенку surprised , щас придет злой Игуана, и даст всем .... и поставит всех к стенке!


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.


Сообщение отредактировал alboard - Среда, 02.11.2011, 11:32
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Калика_перехожийДата: Среда, 02.11.2011, 13:37 | Сообщение # 151
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 432
Награды: 0
Репутация: 857
Статус: Оффлайн
Уважаемые alboard и puzik! Мое мнение- тушенку, закатанную в бочки, можно применять только в качестве бактериологического оружия-две бочки и рать среднего размера быстро разбегается по кустам до самой линии горизонта! На 2 - 3 день хранения мясо придет в негодность. Для консервирования пригодно только стекло из-за возможности антибактериальной обработки тары-глиняные горшки,из-за пористости материала не пригодны. Солонина на данный момент в этом регионе весьма и весьма дорога из-за стоимости соли - практически на вес золота!Название итальянской монеты сольдо пошло от слова соль - вес монеты равнялся весу соли, отпускаемой за нее. Также и слово солдат - военизированный охранник соленых караванов. Мясо горячего копчения - продукт хранимый, но не долго. Остается вяление и сушка с предварительной обработкой квасцами (смотрите Е. Молоховец). Высушенное до твердости мясо может быть измельчено на мельнице в порошок (для компактности) и сохраняться продолжительное время но в сухом месте-желательно с квасцами активно поглощающими влагу.
Все эти вопросы и их решения я изложил летом в материалах воинской гильдии в разделе походного питания.А в бочках можно хорошо сохранять огурцы соленые и квашенную капусту подо льдом,в реке или озере без доступа воздуха,но только до ледохода.Я сам ел такую продукцию-вкус отменный!
И еще, господа, к вопросу о соли. Вспомните об активной физической деятельности отроков. Зимние переходы с нагрузкой и в теплой одежде. Потоотделение и связанное с этим потеря соли растущими организмами! Солевой баланс в организме - закон и переступить через него схлопотать анемию. А соль на рынке кусается. Ближайшие источники -далеко на Украине, ближе-рудники в Польше и "моряна" на Балтике и Беломорье.
Соль под ногами у отроков, но на глубине от 140 до 200 метров, разработка её будет начата только в 60-х годах 20 века.
Второй вопрос - герметизация. Во времена Отроков - это бычий пузырь, заливка топленым салом и воском. Но воск -это свет и живые деньги, сало горкнет и само по себе ценный продукт, бычий пузырь хорош, но он и на окна необходим да и сколько зверя уложить надо. Таковы проблемы консервирования.
Калика перехожий
Cообщения Калика_перехожий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Среда, 02.11.2011, 18:01 | Сообщение # 152
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Калика_перехожий)
Для консервирования пригодно только стекло из-за возможности антибактериальной обработки тары-глиняные горшки,из-за пористости материала не пригодны

А народ лет 200 пользующийся и не знает об этом. Я думаю на форуме найдутся люди евшие домашнюю тушенку которая была изготовленна и хранилась в КЕРАМИЧЕСКОЙ посуде. Я уже делал такой опрос, и люди были. Просто горшок должен быть с поливой, так называемая поливная керамика.
Имхо тут всё проще с хранением. Нужно построить ледники и амба. Тогда, даже слегка подсолёная пища не испортится.
Quote (Калика_перехожий)
Название итальянской монеты сольдо пошло от слова соль -вес монеты равнялся весу соли отпускаемой за нее.Так-же и слово солдат-военизированный охранник соленых караванов.

Эта тема неоднократно поднималась. Один из вариантов посчёта в переводе через цену серебра тогда и сейчас дал цифру 8-10 рублей за 1 кг. biggrin



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Среда, 02.11.2011, 18:04
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Калика_перехожийДата: Четверг, 03.11.2011, 13:30 | Сообщение # 153
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 432
Награды: 0
Репутация: 857
Статус: Оффлайн
Согласен с Вами,уважаемые, о возможности использования для временной консервации обливных, глазурованных горшков производство которых было налажено на Руси. Но для их производства требовалось определенная состава сырье и материалы для глазури. Мастера и налаженное производство. Все это в окрестностях Ратного отмечено не было. Не возражаю: в перспективе и это может быть налажено (о чем я писал ранее в составе перечня производств, необходимых для жизнедеятельности нового города - см.материалы Гильдии Мастеров. Сохранять запас мяса на холоде в ледниках вполне реально, но стационарно и не особенно долго из-за не отработанной укупорки. Использовать такого рода тушенку считаю опасно. Да и вес прибавляется значительный. Мы, привыкшие к современной тушенке в походах с опаской применяли её. Купить качественную всегда было проблемой. Так что считаю оптимальным и наиболее безопасным вариантом применение в походной готовке вяленого или сушеного мяса Я бы своим друзьям-туристам проблемную тушенку не дал.
P.S.Как показал современный опыт кормления защитников отечества: для их кормления может применяться и собачий корм - выживают!

Возвращаясь к вышеизложенному - в предыдущие годы широко популяризировались и внедрялись сублимированные продукты. И мясные и молочные и овощные. По качеству и вкусу они были ещё те-но вариант технологии переработки пищевой продукции длительного хранения не может ли быть использован для решения наших вопросов?Я совершенно не знаком с этой проблемой, но сталкивался с подобного рода продуктами очень часто в конце 60-х -первой половине 70-х годов, особенно в районах строительства БАМа. Еще раз повторю: вкус был мерзкий, но продукт был съедобен.
Кто об этом что слышал? Сейчас варю щи, чищу картошку и вспомнил об её сублимированном аналоге.
С уважением Калика
Cообщения Калика_перехожий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mov68Дата: Суббота, 25.05.2013, 19:01 | Сообщение # 154
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 78
Статус: Оффлайн
Источник: Верзилин По следам Робинзонов
Попробую дать выжимку на черный день

У топкого берега озера, а иногда и на краю болота возвышается стройная заросль тонких растений с черными бархатными шишками и линейными, как у злаков, листьями. Вы называете это растение камышом, а иногда тростником. На самом деле это ни то, ни другое, это - рогоз. Но нас сейчас интересует другая часть рогоза корневище. Для приготовления муки надо нарезать корневища на ломтики в 0,5—1 сантиметр исушить в печке до тех пор, пока они не будут разламываться с сухим треском. Затем измельчитьв ступке или кофейной мельнице. Поджаренные кусочки корневища можно употреблять как кофе, в сыром видеиспользовать для откармливания свиней. Отваренные молодые побеги рогоза очень нежны и вкусом напоминают спаржу.

Вместе с рогозом на болотах и по берегам рек и озер встречаются большие заросли тростника. Корневища тростника достают граблями, баграми или «кошками», иногда с глубины 1метра. Собирать их следует весной до цветения тростника, в начале лета или поздно осенью.

Вместо хлеба якутские бедняки употребляли в пищу сосновую заболонь (между корой и древесиной), а чаще—корневище одного болотного растения, в болотистых низменностях растет якутский дикий хлеб—сусак. Листья сусака идут на корзины и рогожи. Толстые же корневища заменяли якутам хлеб. В сухих корневищах содержится 60 процентов крахмала, 14 процентов белка, 4 процента жира. Еще в 1871 году иркутские химики, исследуя якутский «хлеб», писали: «В муке из корнейсусака есть все, что нужно для питания человека». Сусак распространен повсеместно, не только в Сибири, но на всем Севере и в средней полосе СССР. Его можно встретить даже в черте города Ленинграда, у реки Карповки.

Чилим. Разломив твердую скорлупу ореха чилима, увидим в середине крупное белое ядро. Водяной орех очень вкусный и питательный: в нем содержится до 3 процентов жира, 24 процента белка и 55 процентов крахмала. Его едят сырым, отваренным в соленой воде или запеченным в золе, как картофель.Чилим размалывают в крупу и муку. В Краснодарском крае продавали чилим на рынках целыми мешками и возами. В Горьковской области на реке Алатыре чилима очень много. Около Мурома, у Оки, есть целое озеро, названное Ореховым, заросшее чилимом, из которого в течение лета собирали до 150 тонн водяных орехов.Встречается чилим и на Волге, и на Украине, и в Белоруссии, и в Казахстане. В Китае и Индии чилим разводят на болотах и озерах.

Экспедиции советских археологов, делаяв Кировоградской области раскопки Трипольских поселений 5-тысячелетней давности, установили, что первым и наиболее древним хлебом был хлеб из желудей. На развалинах печи нашли вобломках глины отпечатки желудей. Древнейшие жители юга СССР сушили желуди в печах, растирали в муку и пекли из нее хлеб. В средние и последующие века во время голода поодмешивали желудив хлеб. Жители Лузитании и племена индейцев Калифорнии до сих пор запасают и едят желуди. По питательности желуди почти неуступают ячменю. Собирать желуди следует зрелыми, когда они в конце сентября выпадают из плюсок, а еще лучше—после первых заморозков. Их очищают от кожуры, разрезают на четыре части и заливают водой. Вымачивание продолжается двое суток, причем каждый день воду сменяют три раза. Затем перекладывают желуди в кастрюлю, заливают водой (две части воды на одну часть желудей) и нагревают до кипения. Потом желуди пропускают через мясорубку и полученную массу высушивают, рассыпав тонким слоем на фанере. После предварительной просушки на воздухе желуди сушат еще в печке или на плите до тех пор, пока они нестанут похрустывать,как сухари. Высушенные желуди толкут или размалывают на мельнице.При крупном помоле получается крупа, из которой можно варить кашу, из муки—печь лепешки.

Орешник, или лещина, дает питательные плоды. Орехи содержат62 процента жира и 17 процентов белков. Ореховое масло светло-желтого цвета, высокого качества, по вкусу напоминает миндальное. Питательность (калорийность) орехов лещины в 2 раза выше калорийности пшеницы, в 3 раза—мака и в 8 раз—молока.Ореховое масло замечательно тем, что при горении не коптит. Заострите ядро ореха и зажгите. Оно будет гореть ровным огнем без копоти. При сжигании древесины орешника получается очень легкий уголь, который применяю тпри изготовлении пороха. Из угля орешника делают карандаши для рисования.

Народное его название—денежник. Называют это растение также яруткой. Она встречается повсеместно. В 1949 году в Ленинградской области уже были произведены первые опытные посевы ярутки на поле.  Ярутка становится культурным масличным растением.

Черемшу из тайги вывозят возами на базары. С 1 гектара черемшовых зарослей можно собрать до 12 тонн зеленого лука. Дикий лук во многих местах даже предпочитают огородному, находя его более вкусным. Разные виды дикого лука иногда растут в большом изобилии.

Гвоздику мы можем заменить тонкими корнями и корневищем гравилата—растения сорных мест, сухих лугов и светлых лесов. Корневища гравилата пахнут гвоздикой и употребляются как приправа к кушаньям и находят применение
даже в ликерном и пивоваренном производствах.

Как заменитель имбиря и корицы используют пижму—дикую рябинку из семейства сложноцветных. Это высокая трава с листьями, как у рябины, ее желтые соцветия-корзинки собраны щитком. Впечатление такое, будто у ромашки
оборвали все белые лепестки краевых цветков и оставили только желтые серединки. Пижма обладает сильным запахом. Пижму кладут для аромата в кексы, пудинги и салаты. Ее употребляют при консервировании мяса и других продуктов. Пижмой лечат раны. Из корней получают зеленую краску.

Кипрей имеет еще название: «иван-чай», или «копорский чай». Последнее название происходит от деревни Копорье Ленинградской области, где в прежнее время в большом количестве заготовляли листья кипрея для подделки китайского чая. Молодые корневые отпрыски и побеги иван-чая употребляют отваренными, как спаржу, а также вместо капусты. Корневища иван-чая сладкие, их едят сырыми и вареными. Корневища достигают 1 метра в длину и
более, особенно в затененных местах,где он меньше цветет.На Кавказе из корневищ приготовляют спиртной напиток, а также делают муку, из которой пекут хлеб. Высушенные листья иван-чая заваривают и получают крепкий и
вкусный напиток. Из молодых листьев и побегов делают салат или пюре. В семенах иван-чая содержится до 45 процентов масла, годного в пищу. Одно растение дает около 1 килограмма семян. Семена с пухом могут употребляться для набивки подушек и перин.


Сообщение отредактировал mov68 - Суббота, 25.05.2013, 20:25
Cообщения mov68
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
smonovskiДата: Суббота, 25.05.2013, 22:02 | Сообщение # 155
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата Калика_перехожий
По качеству и вкусу они были ещё те

В сложные походы в горы или пешеходные (проверено лично, ибо хобби) берут сублимированные продукты, особенно мясо, и ничего, и вкус хороший, и можно много чего хорошего приготовить. Кстати говоря, делаются они просто (редко где можно купить).
Только в массовых масштабах не знаю, насколько имеет значение изготовление таких продуктов (кстати, для них не нужна соль).
Но могу выложить рецепты и методы, если покажете мне их необходимость, я лично не вижу, ну разве что как питание для диверсионных и мобильных групп, потому что имеют очень высокую калорийность и энергоёмкость при лёгком весе.

только был ли у Ратникова в прошлой жизни опыт сублимирования продуктов в походы - вопрос риторический. что-то альпинистского прошлого по книгам за ним не помнится) так что, наверное, не вариант


Einmal ist Keinmal
Cообщения smonovski
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 25.05.2013, 22:20 | Сообщение # 156
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (smonovski)
Но могу выложить рецепты и методы, если покажете мне их необходимость

Выкладывайте, тут сгодится все!
Цитата (smonovski)
олько был ли у ратникова в прошлой жизни опыт сублимирования продуктов в походы - вопрос риторический. что то альпинистского прошлого по книгам за ним не помнится) так что, наверное, не вариант

Найдем откуда он помнит - друзья-товарищи, книги-журналы...
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
smonovskiДата: Суббота, 25.05.2013, 22:47 | Сообщение # 157
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
В условиях нашего 12 века можно делать так:
Сушку продуктов проводить зимой (как раз время охоты и время после урожая).
Лучше всего говядина и свинина, пробовал курятину - получается ерунда. Так же можно фрукты, овощи подвергнуть сублимации.
Есть промышленное производство такого мяса, но его изготовить можно только при наличии вакуумных помп или вообще возможности создать вакуум.
(Кстати говоря, может мне кто-то сказать, про порох я понимаю - вредное изобретение, а почему электричество то нельзя изобрести, не так то и трудно же, была бы медь, цинк, кислоты можно сбахать).
Так вот, процедура приготовления №1:
берём мясо, др. продукты
режем на кусочки. и варим в воде. приправы добавляем, травки там и так далее. по вкусу, как говорится.
а потом эти кусочки выкладываем на противень (можно решётку) ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ 50-60 градусов, и сушим, сушим (около пяти часов).
после сушки вес уменьшается в 4-5 раз - выпаривается жидкость.
навар который получился при варке мяса можно использовать для каш и прочего.

есть вариант с жареным сублимированным мясом, но это потом.
(пора посмотреть финал ЛЧ, должна бавария наконец получить чашку, заслужили)


Einmal ist Keinmal
Cообщения smonovski
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 25.05.2013, 22:48 | Сообщение # 158
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата (mov68)
Но нас сейчас интересует другая часть рогоза—корневище. Для приготовления муки надо нарезать корневища...
Совершенно верно. Некоторые форумчане уже на это намекали...вот тут: Изба-читальня, Сказы. фанф в "В походе"
Верной дорогой идете, товарищmov68!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Воскресенье, 26.05.2013, 13:07 | Сообщение # 159
Группа: Удаленные





Цитата (smonovski)
а почему электричество то нельзя изобрести
потому что автор стержнем своего произведения НЕ ЗАХОТЕЛ ставить оголтелое инженерное прогресорство. Собственно книга не об этом. Очень и очень жалко что это не понятно некоторым читателям.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РёкинДата: Четверг, 05.03.2015, 16:54 | Сообщение # 160
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 85
Статус: Оффлайн
Цитата ТЗ дя ЭкГ
сколько при этом можно прокормить, сколько можно резерва сделать - с учетом технологии обработки земель в Ратном.
2. Тоже самое - для земель Журавля, но с учетом его производительности.
3. Сколько мы получим если, к примеру, переведем остальные наши земли на систему управления и с\х обработки, принятую у Журавля.
4. Какие ресурсы имеем в Погорынье в целом - от продовольствия (рыбы и мяса) до всевозможных полезных ископаемых, до которых можем дотянуться.
5. Аналогичный расклад по новым Мишкиным землям за Гродно.
6. Аналогичный расклад по землям в районе порогов на Немане.

Всего не охвачу, но кое-что по рыболовству есть:
Рыболовство в средневековой Ладоге


рыболовство, о средневековых блеснах


История-наше все! Хотя и не всегда....
Cообщения Рёкин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 7. Посад (Гильдии по интересам) » Гильдия экономистов » Продовольствие и провиант (Технологии, развитие и влияние на экономику.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта