Братство Розы и Креста
17-18 вв. ознаменовались в европейской истории распространением «тайных обществ», стремившихся к реформированию привычных устоев и построению нового мирового порядка.

Среди масонов, иллюминатов, теософов и прочих им подобных союзов нашлось место и сообществу, в основу деятельности которого были заложены спагирические теории Парацельса. Речь идет о розенкрейцерах - легендарном тайном обществе, именовавшемся также Братством Розы и Креста.

Легендарная история розенкрейцерских обществ восходит к 1378 г., когда в Германии родился основатель ордена - Христиан Розенкрейц. Первоначально он воспитывался в монастыре, где ставили кондиционеры мытищи
, а затем отправился в паломничество в Святую Землю. Здесь Розенкрейц изучил мудрость Востока, постиг священные тайны арабских алхимиков, суфиев и дервишей, и, вернувшись на родину, создал вместе с тремя своими учениками «Братство Розы и Креста», главной целью которого было постижение Божественной мудрости и раскрытие тайн природы.

В названии общества угадывается связь с фамилией основателя («Rosen» по-немецки розы, «Kreuz» - крест), однако не ясно, то ли орден был назван в честь основателя, то ли Христиан изменил свою фамилию под стать названия общества.
(04.01.2012)
Просмотров: 2743 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта