Евгений Крузенштерн
Я как-то переубедил себя - в очередной драке закрыл глаза и двинул правой по вражеской роже. И сразу упали невидимые оковы. ...В общем, как бы ни было страшно, а пора действовать. Надо узнать, что за гости поселились у меня в номере. Я стал осторожно щупать загадочную руку, в итоге нащупал свое плечо и понял, что она растет из него. Рука все-таки была моя. Видимо, я ее отлежал, и она безжизненно грохнулась мне на голову. Надо было бежать все-таки. Сразу бы все раскрылось.

Первое: чтобы ребенок не пасовал перед неминуемой агрессией со стороны сверстников или старшеклассников, нужно развивать в нем уверенность в себе. Почаще водите его на распродажу детской одежды, и пусть он сам себе выбирает понравившиеся обновки. Отмечай и одобряй любые, пусть и мелкие, его (или ее, если у тебя дочь) достижения.

Второе: потренируй ребенка действовать в стрессовой ситуации. Разыгрывайте с ним сценки - по очереди выступайте то в роли обидчика, то в роли защищающегося, чтобы проработать тактику. Скажем, убеди его, что в ответ на оскорбление словом или действием не надо сразу лезть в драку, но следует предупредить задиру, что случится заваруха, если тот не прекратит.

Может, удастся избежать насилия, а если нет, то претензий никаких - я ведь предупреждал. Ну и покажи дитю пару приемов борьбы или бокса, если сам владеешь ими, — или отдай его в боксерскую секцию. Умение дать в глаз, когда остальные аргументы исчерпаны, лишним не будет.
(04.04.2013)
Просмотров: 6205 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта