Интервью с Даши Намдаковым

- Как вы относитесь к творчеству Василия Григорьевича Яна, к его виденью судьбы и свершений крупнейшего монгольского полководца?

Даши Намдаков: - Мне нравится его интерпретация исторических событий той эпохи. Книги, конечно, художественные, но там не так много лукавства.

- Настоящий художник может творить без профессиональной подготовки? Это дар от Бога или все же необходим какой-то приобретенный, искусственный навык?

Даши Намдаков: - Только от Бога. Может быть, нужна какая-то помощь наставника, мудрый совет, но не больше. Это все равно, что задумать сделать татуировку, но не знать какую именно. Для этого на сайте all-tattoo.ru были размещены различные  женские татуировки и их значение. Ничто не должно насаждаться насильно. Без Божьей искры хорошего мастера не получится.

Когда я учился в институте, то имел возможность убедиться в этом. Одни были по-настоящему талантливые люди, которые пришли по зову сердца, другие - дети излишне активных родителей, те, кого с малых лет отдавали в художественную школу и настойчиво, зачастую из-под палки, учили искусству.

И теперь они даже что-то умеют, находятся на уровне «хорошо», но не «гениально». Это люди с поломанными судьбами: они ничего другого не могут и дело свое не любят. Из тех, с кем я учился, сейчас только процентов пять работают по профессии. Остальные либо получили второе образование, либо просто ушли на другую «ниву».

(30.05.2014)
Просмотров: 1473 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта