Книга Дж. Николсона

Книга Дж. Николсона представляет собой обзор источников, откуда можно получить сведения об ударении в современном русском литературном языке. Автор понимает под современным русским языком русский язык после 1800 г. Сразу хочется сказать, что если вас интересуют какие-либо презентации по литературе, то вам стоит заглянуть на prezentacija.biz, где вы найдете большой выбор бесплатных презентаций.

Понятие «литературный язык» трактуется автором весьма широко, поскольку его также интересуют факты, связанные с ударением, и в диалектах, и в просторечии. Автор оговаривает во введении, что под словом «Russian» он понимает «современный русский литературный язык», а словом «normative» обнаруживает свое стремление выявить искусственность многих лексикографических рекомендаций по вопросам ударения.

По мнению Дж. Николсона, лингвисты-русисты недостаточно внимания уделяли вопросам ударения. Не вдаваясь в обсуждение этого тезиса по существу, хочется лишь отметить, что задача рассмотрения русского словесного ударения с точки зрения лиц, не владеющих русским языком, встала перед наукой о русском языке сравнительно недавно, но чрезвычайно остро. В таких условиях объяснимо, с одной стороны, возникновение требуемых практикой, но поверхностных, с академической точки зрения, пособий, а с другой — неудовлетворенное стремление иностранца найти ответы на вопросы в работах, ориентированных на русского читателя, имеющего те знания о русском языке, которых нет у иностранца.

Работа Дж. Николсона состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, указателя слов и указателя имен.

(27.03.2015)
Просмотров: 1252 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта