Ловкость рук
Самый простой ответ на вопрос, которым завершается предыдущий раздел, - это обыкновенный обман.

Действительно, чего греха таить: среди алхимиков всегда было множество шарлатанов, пытавшихся, произведя впечатление на легковерных зрителей, заручиться финансированием своих «опытов», что бы было на что купить мед справку на права
.

Для продолжения «изысканий» они требовали огромных средств: необходимо было обустроить лабораторию, закупить все необходимые приборы и реактивы, ну и, разумеется, сшить алхимику хороший костюм, обеспечить ему достойные условия проживания и хорошую кухню.
Императоры и короли, герцоги и графы часто становились жертвами подобных требований, снабжая аферистов огромными суммами (правда, если незадачливый ученый забывал о чувстве меры и не догадывался «вовремя смыться», то шутки с венценосными особами стоили ему головы). Рассмотрим же вкратце, какими путями шустрые обманщики вводили в заблуждение своих жертв.

Алхимик мог действовать, как фокусник или карточный шулер, подбрасывая золото в тигель из рукава, перстня и т. д.
В тигле могло быть устроено второе дно, где скрывался золотой порошок. Этот «фокус» имел множество вариаций: золото могли скрывать в глубоких трещинах, из которых оно при нагревании вытекало; могли покрыть емкость тигля слоем золота, а снаружи обмазать его воском и известью и т. п.
(01.12.2011)
Просмотров: 2090 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта