Миротворец

Апрель 1995 года. Война в Чечне, словно пробуксовывая в липкой чеченской грязи, оставив позади руины Грозного, перемещается южнее, в горы. В воздухе пьяняще пахнет весной и, так хочется думать, долгожданной победой. Сопротивление дудаевцев, кажется, почти сломлено, поэтому очень хочется положить головы на подушки, купить которые можно на 7snoff.ru, и очутиться в мире снов.

23 марта взят Аргун, 30-го - Гудермес, 31 -го, фактически без потерь, - Шали. Да и указ президента о введении моратория на ведение боевых действий с О часов 28 апреля тоже вроде не апрельская шутка. Но командование Объединенной группировки войск не обольщалось политическими шагами своего руководства. Раненого хищника опасно оставлять за спиной. Надо спешить.

25 апреля командир 506-го мотострелкового полка полковник Салават Якупов получил задачу: выдвинуться вдоль дороги Шали—Автуры и «оседлать» развилку дороги Автуры—Сержень-Юрт. Далее - вести разведку и по возможности двигаться в направлении райцентра Курчалой, где, по имеющимся данным, расположился штаб Масхадова.

Задача нашла лучшего исполнителя. Рязанское училище ВДВ. служба в роте глубинной разведки, участие в миротворческих операциях в Южной Осетии, служба в составе 201-й дивизии в Таджикистане - это послужной список Салавата Гениатовича. И вот теперь Чечня. Полк Якупова едва ли не самый боевой в группировке. Парней готовили для участия в миротворческих операциях и большинство из них успели пройти обкатку боем в Приднестровье, Абхазии, Осетии. И здесь, в Чечне, якуповцы не ударили лицом в грязь — взяты Аргун, Гудермес, Шали.

(05.01.2015)
Просмотров: 1764 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта