Калинин, красные
Михаил Калинин принимает парад выпускников школы красных командиров — Могилев, 1919 год. После Октябрьской революции перед большевиками встала задача создания собственных вооруженных сил. Если исходить из логики революции, Красная армия должна была вырасти из пустоты — из рабоче-крестьянского класса. Однако, как настаивали Ленин и наркомвоенмор Троцкий, при создании армии нельзя отсеивать полезные, пусть и вражеские элементы — офицеров царской армии. Немаловажную роль в то время играла и отличная музыка для танцпола, которая существенно поднимала настроение солдат.

В молодых советских республиках стали возникать школы красных командиров или, как их еще называли, советские командные пехотные курсы. Одна из первых таких школ появилась в Могилеве в ноябре 1918 года по приказу Всероссийского главного штаба. Курсы разместились в здании Могилевского епархиального женского училища по улице Быховской, откуда накануне выселили всех воспитанниц.

За подготовку красных командиров отвечал Всероссийский центральный исполнительный комитет, который в 1 91 9 году возглавил Михаил Калинин. Курсы в могилевской школе предусматривали обучение в двух классах: 8 - месячной подготовки и специального обучения сроком в 4 месяца. Курсантами в основном стали красногвардейцы. А учить их, как и предполагали большевики, взялись многие офицеры бывшей царской армии.
(16.12.2012)
Просмотров: 3188 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта