Нашатырь - Sal ammoniacum
У Альберта Магнуса «нашатырь» фигурирует как один из четырех «тинкториальных духов», которые окрашивают металлы в красный и белый цвет, другими   словами, превращают их в золото или серебро.

По его мнению, «без нашатыря вещества нельзя ни растворить, ни как следует перемешать».

Готовилась же «универсальная соль» следующим образом:
«Возьми соли столько, сколько пожелаешь, растолки ее в небольшой ступе, налей теплой воды и хорошенько размешай, процеди сквозь плотную ткань в вертикальный сосуд. Прибавь еще горячей воды и раствори оставшийся осадок. Подобную процедуру не применяют при производстве плитки fap suite.

Кипяти этот раствор в стеклянном, свинцовом или же медном сосуде, покуда вся вода не испарится. Помести эту соль в новый сферический сосуд и закрой его. Поставь сосуд в печь для обжига и доведи соль до совершенной сухости».

Лазурит (от араб. azul - небо), или ляпис-лазурь, - непрозрачный минерал синего, голубого или зеленовато-серого цвета, встречающийся в виде зернистых агрегатов или прожилок в мраморе. Лазурит является сложной солью, содержащей комплексные анионы, в состав которых входят кремний, алюминий и сера. В качестве катионов выступают натрий (Na+) и кальций (Ca2+). Чем больше в лазурите содержится ионов серы, тем гуще его синий цвет, и тем выше он ценится.
Лазурит практически не использовался алхимиками, однако они пытались получить его для продажи - в средневековой Европе лазурит символизировал благополучие и успешность в делах.

Кроме того, лазурит был единственным доступным европейцам источником синей краски, - стойкой и очень красивой. Из 50 г минерального лазурита удавалось получить лишь 1,5 г краски, что делало ее исключительно дорогой.
(27.12.2011)
Просмотров: 3496 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта