Нужно ли создавать специальные пособия по ударению

Для человека, родной язык которого русский, нет вопроса о месте ударения в слове глушью. Для иностранца такой вопрос существует, неправильный ответ на него «провоцируется» формой глуши. Если же вам не интересны размышления по поводу книги Дж. Николсона, можем посоветовать вам заглянуть на tourprom.ru и ознакомиться с достопримечательностями Рима. Еще лучше будет, если вы решите оформить тур в Италию по вполне приемлемым ценам.

Иностранец, изучавший русский язык по русским нормативным пособиям, будет удивлен, услышав произношение звонишь, в то время как для того, чей родной язык — русский, такое произношение является несомненным речевым фактом в отличие от произношения Глушко.

Все это лишь вновь подчеркивает необходимость создания как специальных пособий по ударению, рассчитанных на иностранцев, так и всеобъемлющего справочника по современному русскому ударению на академическом уровне. Неудовлетворенность Дж. Николсона по поводу отсутствия такого справочника и призывы к его созданию не могут не найти сочувствия у советских ученых-русистов.

Вторая глава рассматриваемой работы носит название «Энциклопедические источники». В ней рассказывается, в частности, о системе обозначения ударения, принятой в БСЭ и МСЭ, о том, что в первых томах БСЭ ударение не обозначается и т. д. Основным в этой главе является изложение фактов, касающихся места ударения в топонимических и антропонимических образованиях. Наибольшую похвалу автора заслуживает работа А. В. Суперанской «Ударение в собственных именах в современном русском языке».

(02.04.2015)
Просмотров: 10808 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта