Отец алхимии Альберт Магнус 2
Отношение Альберта к алхимии было далеко от мечтательности древних александрийцев. Он познал на собственном опыте все трудности и опасности, подстерегающие ученого на этом пути, и составил бесценные практические рекомендации для начинающего алхимика.

Предостерегая коллег от сотрудничества с власть имущими, он писал:
«Если тебе поручено некое златоискательское дело, тебя не перестанут терзать расспросами:«Ну, мастер! Как идут твои дела?
Нужен нотариальный перевод? Обратитесь в наш центр переводов. Мы производим перевод и нотариальное заверение документов любой сложности. Наши специалисты имеют богатый опыт переводов и юридического сопровождения.
Когда наконец мы получим приличный результат?» И, не дождавшись окончания работы, они станут всячески глумиться над тобой, так что тебя постигнут великое разочарование, унижение и великие беды. Если же, напротив, ты будешь иметь успех, они постараются задержать тебя в плену, где ты будешь работать им на пользу, не имея возможности уйти. Считай, что лишь из-за собственных слов и твоих собственных рассуждений ты попался в ловушку».

Большое значение Альберт Магнус придавал организации алхимических исследований: тщательной подготовке помещений, выбору посуды и реактивов, и даже психологическому настрою мастера. Все свои рекомендации Альберт объединил в Восемь правил алхимического искусства, перечисленные им в «Малом алхимическом своде» (мы приведем их в сокращении): Лекция в средневековом университете.

 В 13-14 вв. европейцы еще помнили, что научные знания пришли к ним из арабского мира. Многие образованные люди, в том числе и изображенный на миниатюре лектор, для поднятия авторитета одевались в восточном стиле
(17.11.2011)
Просмотров: 5517 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта