Прогулка по болоту
Но сначала про озеро. У него то же название, что у болота: Нигула.

Ученые думают, что озеро возникло... благодаря огню! Некогда, возможно много веков назад, на краю болота возник пожар. Наверное, стояла сушь и торф, лежащий на болоте толстым слоем, горел долго, пока не погасили его ливни. А затем в образовавшееся углубление из громадного болота нацедилась вода. Так образовалось озеро площадью в двадцать гектаров, глубиною в три метра. Вид у него мрачноватый —из-за темной воды, да еще потому, наверное, что никаких признаков жизни на нем не заметно.
Хотите купить alfa romeo 159? Посетите наш автосалон! Доступные цены, любые комплектации, гарантия на все автомобили и аксессуары. наши опытные и вежливые менеджеры помогут подобрать Вам необходимую комплектацию автомобиля, расскажут про страховку и т.д.

 Есть ли хоть в озере рыба? Вильбасте говорит, что есть, но только хищная: щука, окунь. Мирным рыбам —таким, как лещ, плотва, густера, —нужны водяные растения, а их здесь нет: озеро голо, на торфяном дне ни тростники, ни камыши, ни кувшинки не укореняются. Чем же питаются хищники? Поедают друг друга, да и собственное потомство. Любой рыболов - любитель подтвердит, что крупный окунь охотно заглотит не только щуренка, но и окушка. Такова же и щука. Даже если в водоеме обитает только один вид —тот же окунь, скажем, —и тогда рыба не выведется. Самки окуня откладывают столько икринок, что молоди хватает и для прокорма взрослых окуней и для продолжения рода. Перенаселение озеру тоже не грозит, хотя конкурентов у окуня нет: лишнее поедается.

На озере Нигула я не увидел ни лодок, ни мостков для их причаливания; дощечки даже нигде не кинуто, чтобы по топкому берегу спуститься можно было к воде. Да ведь и понятно: озеро в заповеднике. Рыбу и в Нигуле, и в маленьких озерках, разбросанных по болоту, возбраняется ловить не только пришельцам, но и работающим здесь.
(26.10.2011)
Просмотров: 2734 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта