Раскрытие древней тайны: золото из... золота 3
Исаак Голланд, отец уже знакомого нам Иоанна Исаака, приводит в своей книге «рецепт, найденный в сундуке, замазанном в стене».

 «Возьми столько золота, сколько тебе угодно, сделай амальгаму из одной части ртути, куда положи и золото и дай ртути выкуриться на малом жару, потом ревербируй его (прогрей с высушиванием) 20 суток, изотри мелко, не забудь при этом оплатить аренду компрессора
.

После этого налей хорошего уксуса на 4 пальца сверх материи, замажь горлышко и поставь в теплую золу на двое суток, по прошествии коих уксус получит от золота красный цвет. Потом ревербируй опять по-прежнему 9 суток, сливая крашеный уксус вместе, и сие продолжай делать до тех пор, пока все твое золото не растворится. (Крашеный уксус упаривай, пока не получится порошок.) Растопивши одну часть сего порошка, брось его на четыре части (философского) меркурия, и превратится он в хорошее золото».

Из этого рецепта следует, что алхимик при помощи амальгамы приготавливал ацетат золота (AuCH3COO), а затем осаждал его на поверхность металла - скорее всего, свинца, который иногда называли философским меркурием.
(03.12.2011)
Просмотров: 3834 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта