Универсальное противоядие
Священные травы хороши и сами по себе. Но что будет, если смешать их все вместе?

По мнению древних, получится лекарство от всех болезней: каждое растение передаст смеси свой лечебный эффект, и в результате соединение всех лекарств сможет победить все заболевания.

 В наше время даже человек, далекий от медицины, сообразит, что если, скажем, смешать вместе лекарства, повышающие и понижающие давление, то вряд ли получится универсальное средство, помогающее в обоих случаях. Но мышление античных и средневековых лекарей было иным: они верили, что чем больше в лекарстве ингредиентов, тем надежнее оно будет. Так, чем лучше производится охрана объектов, тем безопаснее на них содержать опасные материалы.

Настоящей легендой средневековой медицины был териак, или териака, - одно из самых известных лекарств древности. Его название восходит к персидскому «teryak» - «опиум», из чего можно сделать вывод, что в древнейшие времена главным (если не единственным) компонентом чудодейственного средства был наркотик, получаемый из опиумного мака (Papaversomniferum).

Как известно, опиум обладает обезболивающим эффектом, и в старину врачи нередко принимали это коварное воздействие за истинное излечение.
(17.01.2012)
Просмотров: 2605 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта