Валентин Петрович Вологдин

- Быстро ли ТВЧ внедрились в заводскую практику! Как воспринял идею ученый мир!

Валентин Петрович Вологдин: Именно потому, что решение проблемы поверхностной закалки сулило блестящие перспективы, ею занялись многие люди. Здесь были и крупные ученые, и работники производства. Автогенщики стремились модернизировать методы пламенного нагрева. Группа научных работников разрабатывала для той же цели контактные методы. Зато сейчас мы можем вам предложить купить гравировальный станок с ЧПУ на lestar-cnc.ru.

Само по себе такое соревнование — явление положительное. Но оно вылилось, к сожалению, в опасные формы. Каждая из этих групп, еще не достигнув результатов, стремилась всеми средствами разрекламировать свои методы, используя для этого даже печать. Особенно усердствовала группа инженеров одного из заводов.

Одновременно в ряде журнальных статей специалистов-металловедов высказывались совершенно не подтвержденные практикой опасения относительно прочности деталей, закаленных токами высокой частоты. Естественно, это расхолаживало работников заводов, заинтересовавшихся методом.

-Разгорелась техническая дискуссия, и дело застопорилось!

Технический спор никогда не решают словом. Он решается жизнью, решается временем. Мы знали, что время докажет нашу правоту. Но в технике и в науке, как и в сражении, «времени потеря — смерти подобна». В данном случае опасность заключалась в том, что ожидание «чья возьмет» заставляло технику термической обработки металлов стоять на месте, а не двигаться вперед. Опасность усугублялась и тем, что, как мы узнали, методы высокочастотного нагрева разрабатывались и за границей.

Мы выиграли этот технический спор. Попытки внедрения методов, предложенных нашими соперниками (одна из них была проведена на Сталинградском тракторном заводе), окончились неудачно. А методы, разработанные нашей лабораторией, нашли широчайшее распространение в промышленности.

(19.06.2014)
Просмотров: 1806 | Рейтинг: 0.0/0 |
Другие статьи по теме:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:




© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта