Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » Записи участника » Ульфхеднар [3917]
Результаты поиска
УльфхеднарДата: Воскресенье, 15.08.2010, 21:18 | Сообщение # 801 | Тема: Монголы - 13 век.
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
Хорезм и Китай реально мощнее НГ в разы. даже если в год в каждой семье будет рождаться один сын.

Если бы города этих империй не сдавались на милость победителя, а дрались подобно Руси, монголы не добрались бы даже до Булгарии.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 16.08.2010, 00:28 | Сообщение # 802 | Тема: Тема Иринико
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
В десятке Луки холостые парни есть? (не боитесь - женить не буду) Оч надо. Если можно - кто?

Рзве что новики - Леонид.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 16.08.2010, 19:17 | Сообщение # 803 | Тема: Становление новой Руси
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Что хотим, то и пишем. Повторение не имело смысла, все с Вами и так ясно. А по чинопочитанию отрок сотнику не указ .
Цитата pythonwin
торговые преференции - родство с Василевсом, чтобы и потом забрать Царьград, если начнется ГВ в Византии

Будет, власть никейцев держится на угрозе русских мечей.
Цитата pythonwin
- повышение статуса РПц до Патриархии.

Выполнено в 1245 г.
Цитата pythonwin
- недопущение турок на Балканы и в Северное Причерноморье

Они будут жить в южном Поволжье, со временем крестятся.
Цитата pythonwin
Это минимум, за что нужно подписываться за никейцев, но вопрос в том - согласятся ли греки?

У них не будет другого выхода.
Цитата pythonwin
породниться с сильными из побеждённых, но не уничтоженных, а оппозиция будет всегда - побегут не за Волгу, так в Булгар или в Грузию.

Скатертью дорожка, пусть бегут. Землю оставят, а нам больше ничего и не надо. В Булгарии они не нужны, дальше живут башкиры, у которых строго распределены пастбища и бездомные беглецы им без надобности. В Грузию? Да пожалуйста! Грузины их вытеснят в Армению, Персию, а это или смерть, или рабство.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Понедельник, 16.08.2010, 19:17
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 16.08.2010, 19:19 | Сообщение # 804 | Тема: Становление новой Руси
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Как и обещал.
Смотр невест.

Это мероприятие было для боярина Лисовина всего лишь предлогом для более тесного знакомства с соседями. Он долго обдумывал как можно организовать встречу сразу с несколькими сильными боярскими родами и наконец решил организовать пир в честь годовщины крещения Руси. С этим он наведался к тем боярам, с которыми он уже успел свести знакомство. Особое внимание он решил оказать своему ближайшему соседу – вдовому боярину Юрию Бородатому. Сорокапятилетний боярин овдовел год назад и был у Лисовинов частым гостем, тем более, что у него было сразу четверо сыновей. Один обучался в латной коннице, двое помладше – были отправлены в Младшую стражу в Погорынье на недавно образованные курсы для элитных учеников. Четвертый же был совсем мал. Вот на этого боярина у Михайлы были очень конкретные взгляды по поводу расширения будущих знакомств. Приехав к нему ранней весной, Михаил четко знал какую морковку прицепить к боярскому носу, буде тот заартачится.
Разговор получился коротким, но очень содержательным. После взаимных приветствий бояре удалились в горницу для личной беседы.
– Знаешь, Юрий Николаевич, пришла мне мысль отметить годовщину крещения Руси в кругу хороших друзей, – начал Мишка.
– Мысль дельная, – кивнул Юрий. – Я согласен.
– Но вот тут такое... Я то смогу организовать празднество по всем канонам, но достойных людей я знаю маловато. Вот ты – совсем другое дело.
– Одним словом, тебе помощь нужна, – улыбнулся хозяин горницы. – Помогу чем смогу. Однако есть у меня сомнение – а сможем ли мы выдержать благопристойность богоугодного празднества. Человечья душа слаба и на искус падка.
– И тут есть выход. Пускай бояре приезжают с женами, чадами, сродственниками. Чай, разгуляется иной боярин да жена его и осадит. Или при детях постесняется шибко гулеванить.
– Жена, – вздохнул боярин Юрий. – Вам, счастливым, хорошо. А таким как я останется лишь хмельным наливаться.
– Но на празднике будут не только вдовцы, но и вдовы, – усмехнулся Мишка. И, заметив недоверчивый взгляд собеседника, добавил. – Их моя жена приглашает.
– Да приедут ли, – усомнился боярин Юрий.
– Кто постарше вряд ли, а вот молодым есть шанс повстречать второго мужа.
– Да кто ж залежалым товаром торгует.
– А тот кто на прибыток до последнего надеется. Ходит так, слушок небольшой, что тобой одна вдовушка бездетная интересуется. Между прочим, твоей жене, царствие ей небесное, – при этих словах бояре перекрестились. – Так вот твоей жене сродственницей будет – сестрицей двухродной приходится.
– Да ну, – удивился боярин Юрий.
– Точно. Такой брак, коли у вас все сладится, даже церковь одобрит.
– Славно, славно, – пробасил боярин. И вдруг, словно спохватившись, тихо вопросил. – А лет то ей сколько.
– Скоро на чверть века завернет, – ухмыльнулся Лисовин.
– Чверть века, – выпучил глаза Бородатый. Затем, шумно выдохнув, проговорил. – Ну напугал, шельмец. Я то и не скумекал враз что сие значит. Хе-хе-хе! Обещал помочь – помогу.
Боярин слово сдержал и на праздник прибыли знатные мужи со всей округи, многие привезли семьи. Юрий Бородатый был в кругу особого внимания, главным образом из-за приехавших старших сыновей, которые блистали и налитой силой, и живым умом. К ним начинали приглядываться многие боярыни, активно высматривавшие хорошие пары своим дочерям. Этот пир был для них что манна небесная, да и хозяйка, предоставив несколько хитрых блюд, намекнула что можно и рецептиком поделиться, и платье хорошее по заказу сшить, и хорошую пару потенциальным женихам и невестам подыскать. Одним словом, подала отличный материал для всеобщего женского обсуждения. Некоторые боярыни чуть не подрались, выясняя отдельные моменты.
Мужи активно перезнакомились между собой и, поглядывая на сыновей боярина Юрия, тихонько вопрошали о перспективах собственных отпрысков. Иных интересовала текущая политическая ситуация, остро стоя вопрос об отражении литвинов, которые, по слухам, уже двинулись в поход на Полоцк.
Когда к вечеру следующего дня бояре разъехались по домам Мишка смог наконец поговорить без помех с Катериной.
– Ну как успехи, любовь моя, – боярин нежно поцеловал жену.
– Половинчато, – вздохнула она. – Худородством не попрекнули, но намеки были. Знакомств у нас будет предостаточно, но породнится с кем-то сейчас очень тяжело. Купцы – те только рады будут, но перспектив с таким браком у нас нет. Только с боярином Юрием все сложилось как нельзя лучше, они с Анной даже в одном возке укатили. А у тебя, я смотрю, все в порядке.
– Ага, как же. Знакомств много, а вот настроение они мне тоже порядком подпортили. Больно спеси много, шуму тоже, а толку – раз, два и обчелся. Однако несколько бояр всерьез заинтересовались сотрудничеством и готовы потратиться на строительство филиала Младшей стражи, благо наставники у нас уже имеются.
– Боярин! – заорали во дворе. – От сотника Демьяна подарок привезли.
– А ну кто там глотку дерет, – выглянула Катерина. – Я сейчас задам вам жару. На цепь посажу вместо медведя реветь.
Мишка, улыбаясь, вышел из горницы. Да, у Катеньки все слуги по струнке ходят, знают – чуть что и мигом отправят лес рубить и торф на уголь жечь до самой смерти. А за хорошую службу хороша и награда. Выйдя во двор он увидел два десятка лучших бойцов Демки. Они кольцом окружали белобрысого пленника, накрепко привязанного к седлу.
– Здравия тебе, боярин. По указу сотника Демьяна Лавровича взятый в бою княжич Янис, сын литовского князя Мингайла доставлен.

Получение княжеской власти.

Этим вопросом Михайла озаботился еще в 1138 году, когда стало ясно о приближающемся конце правления Мономашичей. Самый реальный претендент на Великий стол был зять Мономаха неоднократно им битый Всеволод Ольгович Черниговский. Нужно было лишь подобрать себе зону правления. Сам боярин уже накопил немалые силы в Прибалтике и теоретически мог рассчитывать на самопровозглашение. Однако он побаивался объявления себя вне закона, а, значит, пришлось бы воевать со всей Русью. В принципе был шанс даже победить, но при этом будут очень большие потери.
Оставалось сделать выбор о лучшем княжестве. Наиболее подходило Полоцкое по целому ряду причин. Во-первых Городненское имело твердую княжескую власть, а Туровское до сих пор рассматривалось как часть Киевского. Можно было выцепить Клецкий удел, но это была вотчина его побратима Юрия. А вот Полоцкое наиболее подходило. Для начала был тот факт, что бояре Лисовины защищали его от литовских набегов и уже достаточно плотно закрепились в низовье Двины. Одно это давало голоса доброй трети всего полоцкого вече. Кроме того, князь Василько Святославич был откровенно слаб и постоянно смотрел в рот своим ближним боярам. Бояре смерти князя ждали со страхом – его сын князь Витебский Всеслав Василькович был еще слабее отца и на полоцкий стол шансов не имел вовсе. Осталось всего два варианта – склониться к одному из ссыльных князей или выбрать кого-то из своей среды. Так мало-помалу некоторые бояре начинали поглядывать в сторону боярина Лисовина, который был хоть и худородным, но зато самым владетельным и богатым в округе.
Услышав о подобных намеках боярин живо от этого открестился – не хватало еще обвинения в государственной измене. Но слова и позиция отдельных бояр его сильно заинтересовала. Осталось только найти удобный случай. И случай проявился в полной мере, когда в 1141 году виднейшие пинские бояре попросили для себя удельного князя, коим они видели Юрия Ярославича. Эту кандидатуру поддержали и Лисовины, а следом многие клецкие и туровские бояре. Боярский совет полностью контролировал волю вече. Великий князь Всеволод Ольгович быстро понял выгоду от признания удельного княжения на достаточно свободолюбивой территории и дал согласие на создание Пинского удела. Вот тут-то Михайла и познакомился с родовитым боярином Игнатом Волком. Сообщив ему о волнениях в Полоцке, он намекнул на поддержании своей кандидатуры. Боярин Игнат, естественно, возмутился и пригрозил дерзкому княжьим порубом, однако его оппонент нашел нужную ниточку к боярской душе.
– Тихо, боярин, тихо. Я ведь еще не все тебе сказал…
– Да как ты посмел подумать, что я приму участие в сем богопротивном деле.
– Очень просто. У меня есть сын Константин, а у тебя дочь Агафья. Если их поженить, то…
– То что!?
– То наш внук может стать законным князем!
Главное было сказано и боярин Лисовин замолчал, пытливо вглядываясь в задумчивое лицо своего собеседника. Михаил давно слышал о непомерном честолюбии боярина Волка и решил на этом сыграть. Боярин думал очень долго, постоянно дергая себя за бороду. Судя по всему в его душе бушевала настоящая буря состоящая из самых противоречивых чувств.
– Ладно, – прошипел наконец он. – Уговорил. Я помогу тебе, но с одним условием. Мы наших детей обручим немедленно.
– Согласен.
– Не спеши радоваться. Князь Всеволод хоть и скор на решения, да думает очень долго. Пока жив полоцкий князь с твоей кандидатурой нечего и соваться. Хотя я пока намеки князю тихонько буду подбрасывать и понемногу доведу его до нужной кондиции. Твоя же задача – подчинить своей воле вече и боярский совет Полоцка. Как только будет момент истины, мы тут же породнимся и посадим тебя на княжий стол.
Боярин Лисовин вопросом вече озаботился почти сразу. Контакт с многими влиятельными купцами и искусными ремесленниками был у него давно уж налажен. Боярам он пообещал в случае успеха поделиться своими обширными владениями на Балтике, аналогичные посулы он предложил и церкви. Епископ и так был одним из самых ярых сторонников боярина, особенно после того как к его епархии добавились земли полные периодически крестящихся язычников. Это давало ему лишний доход и хорошую славу. А с постепенным осознанием того, что он в дальнейшем может претендовать на архиепископат, а то и на титулярную митрополию еще больше добавила ему уверенности в правильном выборе претендента.
После смерти Василька Святославича был созван боярский совет. Бояре со вздохом рассматривали кандидатуры полоцких княжат, умом понимая неизбежность усобиц. Кандидатура боярина была для совета эффектом некоего взрыва, однако бояре с удивлением начали понимать, что они вообще-то и не против. Князь друцкий Рогволд Борисович попробовал возмутиться, однако услышав в ответ фразу «Последнее слово будет за вечем» быстро сник. Если на боярском совете у него еще был шанс, то вече явно стояло за кандидатуру высочки-боярина.
Оставалась одна надежда – Великий князь Всеволод Ольгович. Только он мог теперь ему помочь. Однако боярин Игнат уже три года расхваливал князю боярина Лисовина, постоянно его ставя в пример иным князьям. Поэтому решающий разговор для князя практически никакого значения уже не имел, выбор он уже сделал. Правда, сразу же после смерти князя Всеволода боярин Волк продал свою недвижимость и отправился в Ригу воспитывать маленького внука – княжича Андрея. Князь Михаил Фролович Рюрикович-Лисовин не собирался поддерживать ни одного из претендентов на Великое княжение.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 16.08.2010, 19:34 | Сообщение # 805 | Тема: Становление новой Руси
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (dima4478)
хде, спрашиваю , бабы, ась?

Какие бабы?
Quote (Ульфхеднар)
Нет, проводился не классический смотр, а прикидки. Подбор шел по родне боярина, темпераменту потенциальной невесты, оценка реальных возможностей будущей семьи. Смотр был тихой украдкой - приглашаются на пир бояре с семьями, а там уж...
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 16.08.2010, 19:39 | Сообщение # 806 | Тема: Тема Иринико
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Спасибо! Вы - настоящий друг. А то копаться искать долго, и так время всё свободное стучу по клаве, как дятел...

Я Вас хочу обрадовать - Леонид из десятка Егора, ранен на переправе. А так можно хватать любого новика из сородичей ратников девятого десятка.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 16.08.2010, 19:54 | Сообщение # 807 | Тема: Становление новой Руси
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (dima4478)
да на смотр к худородному едут?

Не на смотр, а на пир.
Quote (dima4478)
да и смотр был провальный

Именно так, хоть где-то должен был я ГГ обломать.
Quote (dima4478)
становление князя Михаила Фроловича Рюрикович-Лисовина-

Снова мимо. На дворе по этой теме 1132 год. ГГ боярин клеческий.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 16.08.2010, 20:00 | Сообщение # 808 | Тема: Становление новой Руси
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (dima4478)
Ульфхеднар, лучше его с княжим троном обламать... чтоб с кровью пришлось завоевывать...

Лучше не надо.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 16.08.2010, 21:18 | Сообщение # 809 | Тема: Становление новой Руси
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
всегда есть выход - могут договориться генуэзцами, как это было в РИ.

Хорошо. Только как, где и за какой шиш? Крым уже наш.
Quote (pythonwin)
а как туда попадут? огузы ушли на юго-восток от Арала ещё в 11 веке и на Воглу им не попасть, т.к. на Севере Грузия, на Востоке - туркмены и хорезмшахи.

Через Азейбарджан и Дербент по договору с персами. Только зачем их на Воглу к Костроме тащить, не понимаю.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Понедельник, 16.08.2010, 21:19
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 16.08.2010, 21:21 | Сообщение # 810 | Тема: Тема Иринико
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
На пароме имени товарища Харона.

Родня смерти новиков неженатых не допустит, а с виновных конкретно спросит cry .
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 16.08.2010, 22:01 | Сообщение # 811 | Тема: Становление новой Руси
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
честно говоря НГ не нужны турки или туркмены,

Честно говоря до этих событий еще 100 лет.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 17.08.2010, 08:46 | Сообщение # 812 | Тема: Кровник
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (dima4478)
Ульфхеднар, бой за лидерство между Романом и Лешим

Это где вы такого откопали? Ссылочку дайте.
Quote (dima4478)
Роман- волк, пардус, беркут (вроде бы)

Остался пардус, прочие погибли.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 17.08.2010, 19:19 | Сообщение # 813 | Тема: Кровник
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Поединок Сварога и Христа? Возможно, но возможен вариант и союзничества.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 18.08.2010, 19:19 | Сообщение # 814 | Тема: Кирпич
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (kolsl)
Так как глина состоит в основном из алюмосиликатов то в глине происходит остекление легкоплавких минералов (силикатов).

Это каолины. Стандартная глина состоит из мелких пылеватых кварцовых частиц.
Quote (kolsl)
Затем из глины удаляют избыток воды

Интересно как? Сушкой, варкой или прожариванием?
Quote (kolsl)
Ищут подходящую глину, выкапывают (осенью) и дают отлежаться всю зиму. Тающие воды вымывают из глины соли.

Только хлоросоли. Сульфасоли в комковатой глине останутся из-за ее сорбционных и водонепроницаемых качеств.
Quote (dima4478)
во-первых, у нас 12 век, там холоп- помимо специализации (в данном случае изготовление кирпичей)- занимается еще и сельхозработами, и не только... во-вторых, заготовка дров- не все подходят- это епархия Сучка- опять же для лучшего обжига хотели использовать уголь, а не дрова- тепмпература выше

А Нинеины работники на что?


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Среда, 18.08.2010, 19:19
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 18.08.2010, 22:29 | Сообщение # 815 | Тема: Подготовка невоенных специалистов
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Да мне на майонез нужен уксус.

Смотрите в рецептах майонез, а уксус яблочный местные знают.
Quote (ugo81)
Но есть много знаний которые хотим сделать массовыми,например трехполье А вот здесь лучше тех которые имеет родню и чем больше,тем лучше Это сильно облегчит нововедения

Quote (петрович)
ugo81, Нам по с/х нужно ввести треплолье, я лично не понимаю на каких курсах и зачем этому обучать. На мой взгляд, нужно с помощью полевода переводить на трехполье собственное хозяйство ГГ и Корнея, а также их бояр (Лука и т.д.), по этому задача не в обучении подростков, а в убеждении управленцев и крестьян этим занимающихся всю жизнь.

Тут просто - работать на полях брать мужиков от Нинеи. Те поработают сами, посмотрят на урожай и сравнят его со своим, а дальше отправятся домой вводить методику в массы.
Скорее всего полевед при трехполье использует не соху (которая лишь взрыхляет грунт), а плуг (возможно даже колесцовый). Поэтому помимо добрения полей (а то и вместо) нужно будет сковать такие плуга, перепахать поля, чтобы вымерзли корни сорняков. Неясно, использовались ли ЖСС бороны и культиваторы.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 18.08.2010, 22:43 | Сообщение # 816 | Тема: Кирпич
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (dima4478)
нужно уже бронировать холопов- а то одни туда, другие туда- да нету уже людей у нинеи- 15 семей по 5 чеовек- от корнея+- еще 30 итого порядка 75 из них 15- женщины 30-40 дети или отроки... всего 20 человек- всех нинея не отдаст..вот и сколько тогда будет на производстве от нинеи?

Не даст, они работают на нее. Многие холопы работают на хозяев в полях, часть отроков уже в МС. Выход - наловить холопов на стороне, но тогда их будет слишком много.
По "Кирпичу". Глины берутся исключительно в пределах водоразделов, на высоких крутых склонах. Нормальные глины от красно-коричневого до светло-бурого оттенков, плотные, чистые.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 18.08.2010, 23:50 | Сообщение # 817 | Тема: Ополченцы
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
холоп боярина мог командовать его дворянином.

Боевой холоп и только в бою.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 19.08.2010, 08:51 | Сообщение # 818 | Тема: Кирпич
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (dima4478)
1- после обсуждения производства-ВСЕ при вопросе где возьмем людей- говорят- да у Нинеи

Речь чаще всего идет не о холопах, а о лесовиках.
Quote (dima4478)
2- когда же я говорю что можем тогда посроить черта лысого- кто ж даст то...

Разница в личном деле работника.
Quote (iguana1972)
Спорить сейчас о том хватит или не хватит холопов на те или иные работы бессмысленно. Тем более, что многие предложения о производства чего либо предлагаются на перспективу, а что далее будет с прростом раб. силы пока не известно.

Переизбыток холопов нежелателен.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 20.08.2010, 01:25 | Сообщение # 819 | Тема: Подготовка невоенных специалистов
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (ugo81)
Кроме ГГ может преподавать пока на третьем уровне- Естествознание (включая законы Ньютона), геометрию и многое другое см.выше Задача ГГ программа для всех ступеней,обучение треей ступени-подготовка преподавателей по базовым предметам см.выше и другой кандидатуры

Зачем ГГ сейчас преподавать теорию. Не вижу в том смысла. Слишком много на нем зациклено, а ведь ему самому еще нужно учиться. Учиться БЫТЬ боярином, властителем, учиться быть управленцем 12 века.
ГГ по жизни управленец, а не учитель. Зачем приобретать дорогие верхние одежды, когда еле хватает средств на поддержание целостности рубища. Зачем ГГ преподавать то, что сейчас никто использовать не будет. Ему сейчас необходимо решать сугубо практические задачи. И, естественно, подыскивать конкретных практиков, народных умельцев, изобретателей. На Журавля не надеясь, начать их поиск по территории Руси. Нужно человека заинтересовать, подать идею, а тот пускай сам вносит свои соображения. Яркий пример - постройка терема. Все началось с равелина, а закончилось полномасштабным домомостроительством. Теория нужна будет значительно позже, когда появятся крупномасштабные предприятия. При современных ГГ ресурсах отвлекать силы от конкретных моментов - пустая трата времени и сил. Мишка не робот, он человек, ему только 14,5 лет. Перегружать его сейчас - означает уничтожить его в недалеком будущем.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 21.08.2010, 21:14 | Сообщение # 820 | Тема: Чижик
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
Стражники судорожно закидывали на телегу рассыпавшиеся дрова, а в проеме караульной будки стоял Чижик, и старательно давил ногой на рычаг самострела……..

У стражников, что, самострелы разряжены. Или пацан уже выстрелить успел wink ?
Quote (проходилмимо)
«Скидовай порки»

Правильно портки.
Quote (проходилмимо)
Мне докласть забыли!

Может, лучше, доложить?

Ну и законный +.

Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 21.08.2010, 23:40 | Сообщение # 821 | Тема: Чижик
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
Думаю, не совсем правильно держать самострелы заряженными, дуги лука ослабевают. И тетиве в натяжку несколько часов подряд находиться не полезно, да и механизм можно испортить.

Часовым нужно обязательно, вопрос их жизни, так что...
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 21.08.2010, 23:49 | Сообщение # 822 | Тема: Как автоматически проверять орфографию
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (vadchema)
Не умею. Я с компом на вы я в него не лезу а он не зависает.

Сервис - правописание. Или просто F7. Красным подчеркивает словесные (орфография) ошибки, зеленым - грамматические (в основном длинные предложения) и пунктуационные ошибки (запятые, точки).
Может замечание и не по теме, но зацепило, недавно сам таким был.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Суббота, 21.08.2010, 23:49
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 21.08.2010, 23:57 | Сообщение # 823 | Тема: Подготовка невоенных специалистов
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Вик)
Пирамидальная структура - наверху ГГ сливает все что вспомнит нескольким подготовленным людям, а те обучают нижний уровень и т.д.

Для этого нужно чтобы они выросли и опредились нужно им сие или нет. Люди, естественно. Книжник-заучка не может быть воем и наоборот.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 22.08.2010, 00:04 | Сообщение # 824 | Тема: Чижик
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
Самострел - оружие дальнего боя, если появится враг - успеют взвести, а если неожиданное нападение - не поможет, на этот случай холодное оружие и брони есть...

Не-а. Автомат на боевой поставить - разок пальцем дернуть. Так и тут. Стрелу накладывать только в случае опастности, а вот тетиву держать на взводе необходимо. Мечей у пацанов нет, сулица не копье, шибко не отмашешься, кинжалы и кистени - не так уж и серьезно при нападении. Да и взводить тетиву, когда счет идет на секунды - смертельно опасно.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 23.08.2010, 13:15 | Сообщение # 825 | Тема: Большому кораблю...
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
А скорость меньше была. Потому что выправление русла несомненно эту скорость повысило (цитата из той же статьи Брокгауза) :

Не-а. Наоборот, понизило. Припять течет в условиях слабого перепада высот, поэтому скорость у нее минимальная. Увеличивалась она при прохождении мелей, при сужении горловины из-за наноса топляков и проч. А вот скорость современного Днепра в районе Днепропетровска 10 м/с (это при условии плотины ГЭС). В 12 веке скорость была значительно выше.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 23.08.2010, 15:45 | Сообщение # 826 | Тема: Подготовка невоенных специалистов
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (ugo81)
Не согласен, например французкий маршал Вобан - военный инженер

Это единицы. Разговор идет прежде всего о человеческой психологии в условиях 12 века. Если человек не может быть воином, то он смерд, тиун или монах. Если он из знатного рода, то посол, судебник, вирник, госслужащий, одним словом. Но тобы стать последним необходимо немалое умение и жажда к знаниям.
Quote (Вик)
Исходя из этого, можно считать, что народ готов поверить в пользу новых знаний.

Только при подтверждении наглядно.

Ввести обязаловку для нанимаемого мастера - обучить по десятку учеников. Не согласен - верни потраченные на тебя средства, заплати штраф и вали на все четыре стороны. Не можешь, будешь закупом (а сумма свободы равна качеству обучения десятка подопечных), сбежишь - так и вовсе холоп обельный. Ученики умом не подходят - твои проблемы, хоть с улицы бери, а положительный результат дать обязан.

Quote (ugo81)
Допустим создать гильдию кузнецов и кузнечную школу и сделать ее председателем Лавра

А кто в этой гильдии будет состоять - Лавр и Мудила. Не густо. Нужно чтобы там было знающих и могущих человек 5-10, тогда будет толк, в противном случае - простая трата времени и средств.
Quote (ugo81)
Гильдию - кожевенников и гильдию полеведов -помните полеведа который дал клятву на крови и гильдию столяров

Нужно расширить круг невольного обучения и дать оценить пользу и выгоды, в противном случае никто за это добровольно браться не будет.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 23.08.2010, 15:57 | Сообщение # 827 | Тема: Большому кораблю...
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
Ничуть не бывало. Вот что написано по этому поводу, например, в Большом Энциклопедическом Словаре: "ДНЕПРОВСКИЕ ПОРОГИ - выходы коренных горных пород в русле Днепра, между гг. Днепропетровск и Запорожье. Имелось 10 порогов и 30 каменных гряд общей длиной ок. 75 км (при высоте падения воды ок. 40 м и скорости течения до 4 м/с). Находясь на водном пути "из варяг в греки", затрудняли судоходство. Ниже порогов в 16 в. основана Запорожская Сечь; в 17-18 вв. около Днепровских порогов стояла крепость Кодак. Затоплены в связи с сооружением Днепрогэса." Так что опять ошибка вышла.

Я подобным данным не доверяю, особенно в их технической части. Я сам изучал порожистые участки рек Волчьей, Днепра, Орели и Самары и данные достаточно верны. Кроме того, неясно какая скорость указана по словарю - среднегодовая, меженная, половодная или средняя многолетняя.
Также был пример заплывов на середину Днепра. Лучших пловцов сносило на центральной речной оси в среднем на 200-400 м. У любой реки есть русловая линия быстрины, которая создает основной водоток по центральному руслу. На ответвляющие протоки и старицы она не обращает внимания. Опасна тем, что в ней движется основная масса наносов, особенно в верхней части.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 24.08.2010, 17:54 | Сообщение # 828 | Тема: Подготовка невоенных специалистов
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (ugo81)
Главное начать,но кузнецов точно набереться немало

ГДЕ Вы их будете набирать? Добровольно кузнеца, хорошего кузнеца, никто не даст.
Quote (ugo81)
С этим конечно согласен,на превых порах будет принуждение,но точно знаю кнутом не научишь Нужно пытаться искать интерес и гильдея может быть интересом

Вы так ничего и не поняли. Гильдея может быть интересом при наличии целого ряда отменных спецов. НЕВОЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ - это обучение людей в процессе работы к которой они были привычны. Для наглядного примера служат полевые работы. Полевед знает сроки и тонкости проведения работ, но черновую работу (вспашка, сев, прополка и полив, уборка, внесение удобрений) выполняют его подручные (холопы или смерды, в нашем случае наемные рабочие). Поэтому поработав сезон-два по новому методу и усмотрев в том положительный результат люди начинают вводить ту же систему и на собственном поле. А подняться в местном рейтинге к уровню того же полеведа захотят многие. Вот и подбор учеников, которые в дальнейшем составят ядро необходимых спецов.
Следующий пункт - это отбор специалистов из МС так, как это сделал Кузьма. Т. е. он отобрал парней пользующихся нестандартным мышлением. Таких необходимо вычленять из общей массы в процессе всего обучения. Нужно дать парням понять, что воином может быть каждый, а вот кузнецом или там строителем уже нет. А также то, что выдающийся специалист, особенно удачливый розмысл, в местном рейтинге стоит на уровне взрослого десятника, если не полусотника. Так и отбирать будущие кандидатуры. В местные деревнях также отбирать интересные кадры. Скажем, кто-то хорошо рисует, но это никем не признано, ибо в том односельчане не видят особого смысла. Брать бесплатно подходящих по возрасту детей из разорившихся или обнищавших семей, семей потерявших кормильца.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 25.08.2010, 22:05 | Сообщение # 829 | Тема: Землепользование и сельское хозяйство
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Читобрит)
Разведение означает концентрацию производства, и устранение операций ловли и тарнспортировки.

Как вы себе представляете разведение рыбы в прудовом хозяйстве, какую Вы собираетесь разводить?
Ловля речной рыбы производится бреднем, вершами, ятерями, сетями, удочками. У каждой рыбки есть своя собственная жизнь и собственная поклевка.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 25.08.2010, 22:26 | Сообщение # 830 | Тема: Геология и природные ресурсы Погорынья
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Известняк есть практически везде в этом регионе (вот с гранитом и базальтом - проблема)

Полная чушь. Читайте геологические материалы перед написанием подобного.
Quote (Gergen)
На Украине Предприятие «Галичина Вапно, ООО», Галич -Добыча известняка, гипса, мела Известняк строительный (камень известковый), Известняки, Известняки для производства технологической извести, Известь строительная, Известь техническая негашеная (комовая), Мука известковая, Пасты известковые, Тесто известковое. Содержание СаО составляет не ниже 92%.

Это предприятие производит известь (а скорее всего просто продает), а не добывает известняк или просто его берет как сопуствующий продукт при разработке месторождений серы.
Галич на территории враждебного Перемышльского княжества.
Quote (Gergen)
Известь добывается и сейчас на терене Белоруссии: Могилевская обл., г.Костюковичи, Производственное РУП "БЦЗ" производит цемент, комовая известь 2 и 3 сорта, порошкообразную 2 и 3 сорта известь строительная воздушная кальциевая быстрогасящаяся. Витебская область, Витебск, г. Витебск - добыча известняка, гипса и мела, добыча камня для строительства.

Ни одного месторождения известняка в Погорыньи нет.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 25.08.2010, 22:43 | Сообщение # 831 | Тема: Геология и природные ресурсы Погорынья
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Нашел классную карту по расположению неметаллических полезных ископаемых в Белоруссии: http://geologyby.com/?q=node/13.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 25.08.2010, 22:43 | Сообщение # 832 | Тема: Геология и природные ресурсы Погорынья
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote
Как бы ни были хороши современные стройматериалы, они по своей экологичности никогда не смогут заменить того, что создала природа. И хотя побелка - это процесс трудоемкий, заменить его никакие обои или водоэмульсионки не могут. Известь и микробов убивает, и воздух от вредных аэрозолей очищает лучше всяких кондиционеров с фильтрами.
Можно приводить много "за" и "против" извести, но как бы там ни было, и по сей день она остается важным строительным материалом, который на Западе могут себе позволить лишь крутые.
А у нас этого добра много, но не каждый знает, как делается известка. Процесс этот не трудный, но для него нужна печка и уголь. Процесс выжигания происходит при температуре от 800 и выше. На дровах такой режим трудно создать. В обыкновенной домашней печке за одну топку можно выжечь килограмм-полтора сырья. Из него получится после гашения примерно полведра известковой сметаны или ведро извести для побелки.
В среднем печку топят пять-шесть месяцев в году. Нетрудно подсчитать, сколько можно выработать за отопительный сезон. Хватит на добрую стройку.
Вы спросите, как отличить камни известковые от простых и где их взять? Во-первых, известковые камни легче бута и гранита, на вид серо-голубого цвета, как необработанный мрамор. Легко царапается металлическими предметами. И самое главное, если на них капнуть кислоту, то они начинают шипеть и пениться. Такими камнями очень часто делают железнодорожные насыпи. Остальное, думаю, ясно. Иногда такой щебенкой делают поверхностную обработку автодорог.
Если в вашей местности есть завод по производству силикатного кирпича, то вообще можете считать себя счастливчиком. Это производство использует то сырье, которое вы ищите. Думаю, что способ "приобрести" камни с завода вы найдёте. Так что ищите и обрящите.
Как найдете камни, приготовьтесь к процессу выжигания. Уголь должен быть просеян На сите с ячейкой 10 на 10 мм. Известковые камни не толще 20 мм, 10-15 мм - ещё лучше. Большие камни легко долбятся молотком, по слоям.
Далее растапливаете печку. Засыпаете ведро угля, когда хорошенько разгорится, разровняйте топку кочергой, насыпьте еще полведра угля. После этого начинаете закладывать сырьё на уголь, раскладывайте равномерно в один слой, после этого дайте печке снова разгореться, после этого засыпьте полведра угля так, чтобы сырьё накрылось. После этого возьмите пару совков того угля, что отсеяли (пыли) и насыпьте сверху, чтобы жар продержался до утра. Утром можете начинать вынимать.
Выемку лучше делать плоскогубцами или клещами. После того как камни вытащили, осмотрите их. Хорошо отожженые камни белого цвета и гораздо легче сырья.
Затем известь следует разгасить. Процесс гашения ведут на улице. В металлическую посуду надо залить воды, а затем туда понемногу сваливают полученную продукцию. Разложение извести идет очень бурно, поэтому следует быть очень осторожным.
Через пару дней известь готова к применению. Применять-то её можно, но продать её в таком виде мало кому удается. Гораздо легче продать её в расфасованном виде. Для этого известку следует разбавить, процедить через сито, отстоять, слить известковую воду, а полученную известковую сметану расфасовать по пластиковым бутылкам. Наибольшим спросом пользуются двухлитровые фасовки. Одной такой бутылки хватает на побелку одной средней комнаты. Цена, как за буханку хлеба. Думаю, что всё понятно. Дерзайте.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 25.08.2010, 22:43 | Сообщение # 833 | Тема: Геология и природные ресурсы Погорынья
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Известь добывается и сейчас на терене Белоруссии:

За незнание темы ставлю -.
Пишите примеры не фирм по продажам, а конкретных месторождений.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 26.08.2010, 23:30 | Сообщение # 834 | Тема: Геология и природные ресурсы Погорынья
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
С «Галичина Вапно, ООО», только вёл переговоры. У них СВОЯ добыча. http://www.galvapno.com.ua/index.html

Известняки шахтным путем НЕ разрабатываются, невыгодно. Поэтому лучше всего их использовать в качестве попутного сырья на местрождениях серы, как и делают в Прикарпатье, где глубина залегания серосодержащих пластов начинается от 50 м. Данная территория находится во владении князей Ростиславичей, а посуху путь слишком далек.
Quote (Gergen)
Витебский "Доломит" http://www.dolomit.by/index.p....lang=ru

Пословицу знаете "Хрен редьки не слаще". Так вот эта территория находится во владении полочан и путь тоже очень далек. Кроме того, химическая формула доломита не CaCO3, а MgCO3, т. е для нужд металлургии он не пригоден.
Могилевские месторождения во владении Смоленского княжества (тоже путь неблизкий).
А по поводу гранитоидов советую прочесть данную ссылку http://plast.vn.ua/0104_4.html
Quote
Строительный и облицовочный камень.
На территории республики разведаны Микашевичское, Ситницкое, Синкевичское, Ланское (Брестская обл.) и Житковичское, Березинское, Глушковичское (Гомельская обл.) месторождения строительного и облицовочного камня. Часть из них разрабатывается. Сырьевая база облицовочных материалов представлена месторождением мигматитов (карьер Надежды Лельчицкого р. Гомельской обл.). Перспективны для использования в этом качестве мраморы и кальцифиры Рудьмянского месторождения (Столбцовский р. Минской обл.).
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 27.08.2010, 15:20 | Сообщение # 835 | Тема: Конструкторское бюро.
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
Шея обычно тоже прикрыта бармицей, остаются как вариант лицо и руки. Если даже руки не прикрыты рукавицами, то попасть в торчащую из под рукава кисть руки, не так-то и просто. А если учитывать то что написал al1618 про отсутствие ядов, то и бессмысленно.

Есть медленно действующие яды, могущие вызвать гангрену. Делается сие просто - берем мясо, мелко режем, смешиваем с навозом и выстаиваем в тепле пока оттуда не начнет водичка сочиться. Дальше мочим наконечники стрел и болтов в этой субстанции и стреляем. Враг стрелу то может и выдернет, а бактерии останутся. Есть еще подлый метод - наконечник делается несколько зазубренный и довольно плохо на древке закрепленный. В итоге при извлекании стрелы он останется в ране, что тоже здоровья не прибавит.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 27.08.2010, 16:01 | Сообщение # 836 | Тема: Отец Михаил
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (pythonwin)
Можно взять образ Феофана - священника из Ратного -

Только не из Ратного он, а из Турова.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 27.08.2010, 17:11 | Сообщение # 837 | Тема: Геология и природные ресурсы Погорынья
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
А это сдесь вообще с какого боку?

С Вашего боку, ибо сие предложение Галича поступило от Вас.
Quote
Но есть гранит, строительный и облицовочный камень (левый берег р. Уборть, совр. граница Украины и Белоруссии); (левый берег Припяти напротив впадения Горыни) - выходят на поверхность, на втором месторождении вместе с каолинами.
Строительные пески - окрестности Барановичей, но можно поискать и в районе Турова.
Формовочные пески - низовье рек Уборть и Горынь.
Стекольные пески - низовье реки Стырь, лучшее в Белоруссии - правый берег Днепра, в р-не Любеча и Лоева.

Quote
На Острожанском месторожденим бентонитовых глин проведена детальная разведка, их промышленные запасы составляют 12 млн. 282 тыс. тонн. Разработка месторождения возможна открытым способом с организацией водоотлива. Рекомендуемый годовой объем добычи — не менее 110 тыс. тонн. Бентонитовые глины месторождения изучены в качестве формовочного сырья для литейного производства. Для освоения месторождения необходимо проведение дополнительного технологического изучения глин.
На Бриневском месторождении гипса проведена предварительная разведка. Полезные ископаемые представлены гипсом и ангидритом. Общие предварительно оцененные запасы гипсо-ангидритового камня составляют 381,8 млн. тонн, в том числе гипсового камня 233,2 млн. тонн. Глубина залегания полезных ископаемых 150—400 м. Гидрогеологические условия месторождения сложные. В пределах изученной площади имеется несколько водоносных горизонтов. Исходя из горно-геологических условий по результатам предварительной разведки, рекомендован шахтный вариант разработки месторождения.

Эти месторождения перехлестываются, т.е бетонитовые глины залегают выше. Гипс относится к природе сульфокальцитов и обнаруживается в природе в виде вкрапления в плотных глинах, причем достаточно густо. Его непромышленные залежи можно найти на склонах балок в тяжелых глинах. Однако гипс часто путают с кальцитом, т. к. они встречаются довольно часто. Они часто вымываясь поднимаются в вверх вместе с подземными водами и выходят на поверхность в виде мучнистых солончаков. Можно попытаться "найти" такое солидное месторождение гипса и в течении 40 лет полностью его выработать. Тогда придирки к его реальности будут малы и несерьезны, информация в летописях про подобные разработки была мала.

Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 27.08.2010, 19:32 | Сообщение # 838 | Тема: Геология и природные ресурсы Погорынья
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата Вестник
господа сбавьте накал страстей

Да какие уж тут страсти-то. Я просто не люблю когда человек, не разбираясь как следует в обрабатываемой теме, начинает постить явную чушь. Привожу конкретный пример:
Цитата Gergen
Неправда Ваша! Известняк есть практически везде в этом регионе (вот с гранитом и базальтом - проблема)
Это при наличии поблизости Овручского кряжа и ранее добавленных постов о геологии Погорынья.
Цитата Gergen
нам нужно тонну - две извести в год (пока). В таком количестве она есть практически везде, правда не очень высокого качества, но из неё не стрелять!
Известь в природной форме не залегает. Это производная переработки мела и известкового порошка (чаще всего получаемого на карьерах пильных известняков - Крым), ну и при пеработке самого известняка.
Ну и конечно же учет расстояний при перевозках сырья и осознание 12 века на дворе ГГ тоже нельзя забывать.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 27.08.2010, 23:06 | Сообщение # 839 | Тема: Геология и природные ресурсы Погорынья
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Написано отлично, но замечания все равно найдутся.
Quote (al1618)
В третичных формациях мергель встречается у села Лопущина (Кременецкого уезда), около города Заслава и при селе Пединки (Новоградволынского уезда), а тесовый песчаник находится у селения Каменки (Острожского уезда) и у деревни Подлесуево (Кременецкого уезда).

Quote (al1618)
Жерновые песчаники добыты при селе Шепетовка — 8 7, а при селе Смордве — 340 куб. саженей.

Quote (al1618)
Глина простая, желтая находится во многих местах губернии и из нее делается хороший кирпич. Более всего изобилует глиной Староконстантиновский уезд.

Quote (al1618)
Лепной глиной особенно богаты уезды Кременецкий и Острожский,

Quote (al1618)
Лигнит и каменный уголь найдены в некоторых местах Кременецкого уезда,

Это верховье рр. Горынь и Случь, добраться туда будет достаточно тяжело, да и территория губернии почти полностью совпадает с территорией Волынского княжества, за исключением северо-северо-восточной территории (нашей). Поэтому все месторождения делим по группированию на четыре неравные части, одна из которых наша (и не самая лучшая).
С графитом и вовсе темный лес - нигде нет данных о его разработке на данной территории (хотя непромышленные вкрапления все же могут быть).
Quote (al1618)
Но ощущение - клондайк

Его еще изучить и освоить надо cool .
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 29.08.2010, 14:47 | Сообщение # 840 | Тема: Семейное дело
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Crusader)
Небось, Терёшку на коня посадил (винюсь перед Князем - назвал Третьяка Терентием, разумеется, в "канонических" авторских текстах третий сын Листвяны может оказаться Трофимом, Трифоном, Титом или Тарасием. П.Б.),

Сейчас это десятник десятого десятка Власий, так что сие предположение ошибочно.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Воскресенье, 29.08.2010, 22:53
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » Записи участника » Ульфхеднар [3917]
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта