Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: Ульфхеднар, deha29ru, Дачник  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Проект типовой крепости по этапам строительства (автор - iguana1972)
Проект типовой крепости по этапам строительства
al1618Дата: Среда, 12.05.2010, 18:47 | Сообщение # 161
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Понял что труд очень ОГРОМНЫЙ!

Что да то да, молодец! но ты собираешься что то в обороне делать? smile
а то у тебя там уже и ров скоро сухой будет - вот она обратная сторона строительства "в речных петлях", с одной стороны действительно удобно, а с другой - есть куча стариц в которые можно отвести воду мимо крепости.
И равелин рухнет без единого выстрела - я просто траншеей под самую его стену подойду smile
пробуй отстаивать свое детище smile


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 12.05.2010, 22:06 | Сообщение # 162
Группа: Удаленные





Quote (Kirbor)
Трап ведь на ночь надо обязательно поднимать.
Трап да будем убирать на ночь, следующий отрисую с поднятым трапом!

Quote (Kirbor)
равелине еще поставить небольшое помещение

В постоянном на месте где ступеньки хотел сделать что то вроде башни кавальера! Во временном эта идея не очень нравится, много места займет. Особенно если его уменьшать! Над воротами по бокам хочу поставить вышки.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 12.05.2010, 22:29 | Сообщение # 163
Группа: Удаленные





Quote (al1618)
ров скоро сухой будет

А кто сказал что сухой ров это плохо? В последующих эпохах ров очень даже именно сухой рулил! Да и в 12 веке большинство укреплений ВООБЩЕ без рва обходилось! Ну отведут воду и что? Его ров все равно надо засыпать фашинами и прочим. Ров с водой также засыпается, сложнее но засыпается!
Про речную петлю имел ввиду не крепость, а намного больший периметр! Не зря упоминул карту Москввы! И ПРО ПЕТЛИ ТАМ. Эдакая петля это рубеж обороны для полей крестьян и прочего!
Quote (al1618)
И равелин рухнет без единого выстрела - я просто траншеей под самую его стену подойду

Подводите, пусть рухнет! В этом весь и смысл, что бы Вы траншеи сначало под равелины вели, а потом только под башни или стены, правда под них подкоп делать по моему АНРИЛ! По идее равелин далеко не один, и что бы до стены добраться надо еще и фланговые брать! Вы все правильно пишете! Усложнять еще дальше особо не вижу смысла. Так как повторюсь НЕПРИСТУПНЫХ крепостей не бывает! Одно то, что Вы будете немалым войском стоять под стенами крепости и вести продолжительные работы УЖЕ ПЛЮС! тут уж полевая армия не должна клювом щелкать!
Абсолютно убежден, что Вы разищете кучу слабых, или кажущимися слабыми места в крепости. И возьмете её приступом! Но попотеть придется! biggrin
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KirborДата: Четверг, 13.05.2010, 10:30 | Сообщение # 164
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 185
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
И равелин рухнет без единого выстрела - я просто траншеей под самую его стену подойду

При правильных углах равелина и башен траншея будет простреливаться либо с башни, либо с фаса равелина. А если учесть что башня еще и высока, то там подземный ход копать надо к равелину. Кроме того никто не мешает после окончания других работ, и вокруг равелина проложить ров. Как собственно обычно и делалось.
Cообщения Kirbor
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BeagleДата: Четверг, 13.05.2010, 12:16 | Сообщение # 165
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
iguana1972,
В посте №136 показана калитка у основании угловой башни. Мне кажется, что она должна располагаться несколько иначе, дабы не дать возможность противнику использовать ручной таран:
1 вариант - на том же уровне, но чуть левее(дальше от стены) или на фронтальной стене
2 вариант - на 1-1,5м выше, увеличив в этом месте защиту предвальной кромки.
Cообщения Beagle
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 13.05.2010, 14:04 | Сообщение # 166
Группа: Удаленные





Quote (Kirbor)
и вокруг равелина проложить ров. Как собственно обычно и делалось.

Уважаемые БЕЗ обид! Но в начале этой ветки МОЯ монография. где описывал ВСЕ довольно подробно! Тот равелин, что нарисован. Это временное укрепление. Постоянный разумеется со рвом! Как и из чего делается в монографии есть! Временный равелин всего лишь небольшое средство усиления! Предполагался у меня к возведению в случае замены тына на Стену с засыпкой. Так как в это время это место наиболее уязвимо. Сдесь нарисовал по просьбам форумчан! Будет возможность нарисую и постоянный со рвом и башней кавальером! Потихоньку все лучше и лучше осваиваю программу Думаю теперь пойдет макетирование быстрее. Еще бы вот только время свободного найти! У меня грядет очередная волна коммандировок по стране!
al1618, Про огромный труд я писал, что МНОГО очень рисовать а не строить! Про то что стрить много и раньше знал! ЕЩЕ раз (много уже об этом писал) напоминаю. Не собираюсь в ближайшем обозримом будущем приводить таблицы и данные по людским силам, временным затратам, объемам шанчевых работ и объемам потребных материалов! Псли кому интересно могу уступить задачу! biggrin
Beagle, Калитку специально лепил как можно ближе к основанию вала! Даже вырез в нем хотел фасонный сделать! Не получилось, так как пока еще не очень программой владею!
Смысл ее появления именно там и так сильно заглубленной в тело башни именно предохранение от ручного тарана! И Или тарана установленного на козлах. Ручной таран, с одной стороны брать и бить не очень удобно! Обычно Это бревно с набитыми перекладинами либо просто бревно обхватываемое с ДВУХ сторон двумя и более людьми. Которые должны его раскачивать и бить в препятствие. Если калитку с двинуть в лево то для врага бить бревном будет удобно, переносить на другую грань открыть для наблюдения и обстрела с поля! Для тарана на козлах тоже самое проще установить!. По идее если прогу освою калитку перерисую заглублю в карман вала!
Выше переносить то же не ГУТ. Первое по причине ее калитки наблюдаемости, она специально не высокая пригибаться при выходе придется, по высоте максимум 170 см. Это для скрытности и опять же неудобства штурма!
Невысокая калитка сейчас скрыта забором прикрытого пути. Ночью, да и днем из башни могут выходить не замеченными наши воины! Защита же предвальной кромки в случае прорыва на нее врага будет осуществлятся с навесных бойниц! Дополнительно иметь возможность стрелять через калитку считаю излишним и опасным. Могут взять на хаок.
Условие существования калитки в основании башни должно строго прописываться в крепостном уставе. Она должна быть ЗАПЕРТА ПОСТОЯННО! И проверятся регулярно на предмет запора! Ответственный начальник караула и старший по башне! Проход через нее только со старшим уполномоченным лицом! В мирное время Вообще через нее нефиг ходить! Выход на кромку возможен и через основные ворота крепости!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 13.05.2010, 23:50 | Сообщение # 167
Группа: Удаленные





Новые картинки. Ничего особо нового. Но последний пролет моста сделал подёмным! Подъемник еще не рисовал!
На равелине субботничек устроил! Правда не до конца! biggrin
Рисовать вышки пытка еще та! Башю бысрее соорудил! Так что на равелине дорисую еще ону, пару на стенах Остальное башнями! Уж не обесутте!


Сообщение отредактировал iguana1972 - Пятница, 14.05.2010, 12:27
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BeagleДата: Пятница, 14.05.2010, 09:25 | Сообщение # 168
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
По идее если прогу освою калитку перерисую заглублю в карман вала!

Если я правильно понял, то это лучший вариант)))
Cообщения Beagle
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 14.05.2010, 09:33 | Сообщение # 169
Группа: Удаленные





Quote (Beagle)
Если я правильно понял, то это лучший вариант)))

АГА! Тогда бревно будет очень тяжело подвести, просто неудобно! biggrin
Пока с программой борюсь как Лоокаон с змеем! biggrin Вчера равелин рисовал. Упипикался весь! А по сути нового ничего и не добавил!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KirborДата: Пятница, 14.05.2010, 12:09 | Сообщение # 170
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 185
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Самое то что надо. Все подступы будут простреливаться.
Cообщения Kirbor
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ГостьДата: Пятница, 14.05.2010, 12:30 | Сообщение # 171
Группа: Гости





А если противник будет иметь инженеров хотя бы на уровне китайских времен Бату хана, и смогут поджеч равелин, ведб он у вас по определению деревянный, а зажигательные смеси уже имелись, то дым от горящего равелины, полностью перекроет обзор защитникам. Наваленные в ров туши умерших животных напрочь отравят воду и воздух для защитников.
Мост от равелины до крепости должен быть разрушаемым а не подъемным.
Да и автор выбрал для строительства основной крепости блочный вариант а не монолитный.
Даже если равелин захватят целым, то при дополнении его гуляй городом, получается отличный плацдарм для укрытия стрелков метательных машин противника
Cообщения Гость
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Пятница, 14.05.2010, 13:04 | Сообщение # 172
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Гость)
А если противник будет иметь инженеров хотя бы на уровне китайских времен Бату хана

регистритесь, а то плюс ставить некуда smile
все правильно - просто оборона это не статика, и предусмотреть заранее все, все равно нельзя - потому нападающие придумывают ход, обороняющиеся - ответ ...


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 14.05.2010, 13:15 | Сообщение # 173
Группа: Удаленные





Quote (Гость)
и смогут поджеч равелин, ведб он у вас по определению деревянный, а зажигательные смеси уже имелись, то дым от горящего равелины

По идее тогда можно зажечь и саму крепость? Рецепт прост! Пока можем тушим! Сильно горит, значит мешает не только нам а и врагу. И потом не известно куда еще дым понесет! Даже если на нас? Что дальше! По бокам определенно видно, если враг попытается накапливаться и за ним прятаться. Сильно еслиг горит, то близко они и сами не подойдут! Дым застлать обзор и со стены и со всех, ПОДЧЕРКИВАЮ СО ВСЕХ башен не сможет. Башни через 50 метров. С соседней увидят. А залпом из арбалетов можно с амбразур бить и особо не целясь! Часть стрел свою жертву определенно найдет! Да и в мирное время такой кунштюк предусмотреть можно! На амбразуре сектора обстрела вывести краской и номерами. По голосовой команде, сектор такой то, угол такой то, огонь! Точность будет выше за счет того что пристреляли! Не вижу ничего страшного!

Quote (Гость)
Наваленные в ров туши умерших животных напрочь отравят воду и воздух для защитников.

Воду нельзя брать изо РВА! И не факт что он во всех крепостях будет с водой! Если есть возможность закидывать животных в ров, могут вконце концов трупы тех же коров в крепость закинуть! С этой бедой надо по другому бороться. Воду во всяком случае у нас будут брать из нормальных источников не связанных со рвом!
На счет воздуха отравленного не готов говорить! Не специалист! biggrin
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 14.05.2010, 13:25 | Сообщение # 174
Группа: Удаленные





Quote (Гость)
Мост от равелины до крепости должен быть разрушаемым а не подъемным.

А он и так и так! Читайте монографию! В опоры заложены устройства огненной ликвидации! Подъемным сделал по просьбам форумчан. Впрочем мне показалось это вполне разумным. У меня последняя секция в случае атаки просто сдергивалась тросом. Аварийно!
Quote (Гость)
Да и автор выбрал для строительства основной крепости блочный вариант а не монолитный.

А вы внимательно смотрели!? У меня тоже блочный! О чем тогда вообще речь?
Quote (Гость)
если равелин захватят целым

При наличии с боков других равелинов а так должно быть у меня по плану! То захватить один довольно затруднительно но можно, придется правда еще соседние захватывать и не гуляй полем а переметами траншеями и прочими удовольствиями! Это мероприятие довольно долгое и еще ничего пока врагу не дающее! Там ров. вал, стены, башни, ретраншементы, городские барикады! Пока вы только ЯКОБЫ захватили равелин! biggrin Ну или вам так кажется!

Quote (Гость)
отличный плацдарм для укрытия стрелков метательных машин противника
С чего он отличный? Можно поподробней И если можно с илюстрациями!

И господа-товарищи может давайте на одном уровне оппонировать! Я не прошу подробных рисунков, но хоть в свойх притензиях что кто то что захватит, подожгет или еще что то там в плацдарм превратит, пишите поподробней. А то я так упарюсь или интерес потеряю! На совсем банальные вещи отвечать!
САМЫЙ главный ответ! КРЕПОСТЬ ВЗЯТЬ МОЖНО! Для тех у кого под попой стул горит и жар в ладонях на клавиши жмущих! biggrin Я не против того что бы с вами дискутировать, но сначала думаем потом пишем! И пожалуйста пытаемся иногда на свои вопросы сами и ответить! biggrin

Сообщение отредактировал iguana1972 - Пятница, 14.05.2010, 13:51
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KirborДата: Пятница, 14.05.2010, 13:35 | Сообщение # 175
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 185
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Даже если равелин будет каким-то чудом захвачен абсолютно целым то проку нападающим с этого никаго. Так как предполье равелина простреливается с башен, а сам он и с башен и со стены, они имеют значительное превышение (пост 161, хорошо видно как равелин простреливается со стен). Если нападающие смогут построить укрытие в захваченном равелине то также точно смогут и без него. В данном случае что есть равелин, что его нет. Ведь идея равелина в отнесение линии обороны дальше от стен. Оборона стоновится многоярусная. Плюс равелин позволяет проще накапливать войска для вылазки. Что касается туш наваленных в ров, то думаю это возможно только при полном развале обороны (ведь туши тяжелые), проще уж набросать фашин и на штурм. Воду из рва никто конечно не берет.
Cообщения Kirbor
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Пятница, 14.05.2010, 13:49 | Сообщение # 176
Группа: Удаленные





Quote (iguana1972)
САМЫЙ главный ответ! КРЕПОСТЬ ВЗЯТЬ МОЖНО! Для тех у кого под попой стул горит и жар в ладонях на клавиши жмущих! biggrin Я не против того что бы с вами дискутировать, но сначала думаем потом пишем! И пожалуйста пытаемся иногда на свои вопросы сами и ответить! biggrin

Вы там стройте, не отвлекайтесь. cool

Вдруг желающие взять КРЕПОСТЬ появятся, а она не готова . cool
На чем наши тумены тренироваться будут?

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 14.05.2010, 14:04 | Сообщение # 177
Группа: Удаленные





Kirbor, Паралельно мыслим! Это приятно и самое главное доказывает правоту излагаемых мною мыслей!
Quote (Kirbor)
это возможно только при полном развале обороны (ведь туши тяжелые),

На счет животных, и х можно конечно порубить и камнеметами кидать! Насколько это критично для возникновения тяжелых заболеваний типа чумы и ли чего проще но не менее приятного. Не готов отвечать! Идея отравления трупным ядом водоснабжения вполне здравая. И туши мертвых животных не обязательно закидывать в ров или за крепость! Чуть выше по течению реки При условии что крепость на реке и мы ее берем измором! Можно набить кольев и устроить небольшое препятствие из плетеных веток, что бы туши не уносили, а яд очень даже! И набить туда всякой органики быстроразлагаемой! На сколько это будет губительно для жителей и гарнизона? Вопрос вопросов? Проникнет ли яд в систему водоснабжения? Если вода из реки однозначно да? Если из колодцев, то не факт. Водоносый слой может с рекой и не сообщатся!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 14.05.2010, 14:38 | Сообщение # 178
Группа: Удаленные





Знаете вот я там нарисовал сторожевую вышку над входом, на самом деле не совсем уверен, что она там нужна, и в таком именно виде. Рисовал в режиме "Мурзилки" и то особо не собирался в крепость вкючать! Просто про прикрытие входа и мост хотелось показать! А вот нужна ли вышка и как она должна выглядить! Пока в голове не сложилось! Есть по равелину вопросы по высоте тына?, стоит ли его выделывать зубцами?, нужно ли подсыпать изнутри грунт? А подсыпать минимум придется он ведь стоит на наклонном вале! На прикрытом пути глясиса, нужна ступенька для стрельбы! Или не нужна? Что важнее высота пути, что бы не видели перемещения или сделать что то типа банкета. В реале у бастионных крепостей на углу этого пути делали "выпускную площадку" Некий карман такой для накопления контр атакующих! Делаю или нет? Эти далеко не все сомнения! Потому как перед тем как что либо предложить обкатываю, а как бы я штурмовал эту именно часть не помешает ли! Когда первую часть монографии в голове писал, было больше идей! Некоторые отмел, некоторые забыл! Так что крепость строится медленно как ей и положенно! Все быстро возводимое уже считайте сделал! biggrin
А еще любопытно перечитывать совсем старые посты старожилов в ветках про крепостное строительство и прочее, в разрезе крепостей! Как зеркально у многих поменялись взгляды! некоторые атакующие смотрю в защитниках стояли! biggrin :D


Сообщение отредактировал iguana1972 - Пятница, 14.05.2010, 14:39
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 14.05.2010, 14:57 | Сообщение # 179
Группа: Удаленные





iguana1972, а зачем вообще нужен тын?
я против)))
предлагаю дот, с бойницами.
в таком варианте штурмовать дот - анрил для того времени, а стрелки смогут отстреливаться. а как прижмет, закроют заслонками бойницы и просто по крытой траншее уйдут в крепость, а дот либо взорвут либо подожгут либо еще как обвалят.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 14.05.2010, 15:34 | Сообщение # 180
Группа: Удаленные





Quote (Кержак)
iguana1972, а зачем вообще нужен тын?
Поясни где тын не нужен в равелине?
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 14.05.2010, 16:02 | Сообщение # 181
Группа: Удаленные





iguana1972, ладно проехали - вроде в аське обсудились)))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KirborДата: Пятница, 14.05.2010, 16:32 | Сообщение # 182
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 185
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Я вот тоже насчет гласиса и прыкрытого пути на нем задумался. А нужен ли он вообще. Масштаб земляных работ там значительный. Ведь в реальности гласис появился для следующих целей: закрыть эскарпную стенку от бреширования настильным огнем артиллерии, дополнительная стрелковая позиция, его профиль сделан для облегчения штыковых контратак. в нашей ситуации эскарпа нет, как нет и артиллерии, и всяко тын на валу мы никаким гласисом не закроем. Как стрелковая позиция до огнестрельного оружия он тоже не очень пригоден - мы можем не успеть убрать от туда людей, ведь дальность выстрела у нас сильно ниже. Да и наличие такого количества огневых позиций (стена, башни, равелин, прикрытый путь гласиса и прикрытый путь у стены) требует ну очень большого гарнизона. В общем может отказаться от гласиса и весь грунт из рва использовать для отсыпки вала, а в качестве охранения использовать прикрытый путь вала?
Cообщения Kirbor
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 14.05.2010, 17:48 | Сообщение # 183
Группа: Удаленные





Я глясис маленткий отсыпал, чуть больше метра высотой и больше для предотвращения от скатывания телег в ров! Даже небольшой подьм уже рулит! А прикрытый путь у передней кромки вала можно и без него делать! Просто ступенька и все. Грунта вынутого из рва, на основной вал я думаю должно хватить! Ну в конце концов еще пороем, холмы и прочее!
Мне на кромке вала прикрытый путь больше нравится для скрытного выхода, а не как огневая позиция!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 14.05.2010, 20:37 | Сообщение # 184
Группа: Удаленные





В крепости идут работы! Отчет с места событий!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KirborДата: Пятница, 14.05.2010, 23:13 | Сообщение # 185
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 185
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Мне на кромке вала прикрытый путь больше нравится для скрытного выхода, а не как огневая позиция!

Тогда в углах около равелина надо сделать небольшие площадки для накопления воинов и ступеньки на гласис для облегчения выхода. А так с гласисом конечно лучше чем без него. Тут только вопрос в приорететности строительства.
Cообщения Kirbor
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 14.05.2010, 23:51 | Сообщение # 186
Группа: Удаленные





Quote (Kirbor)
Тогда в углах около равелина
Сделаю, обязательно !
Щас на другой стороне на тын третью галерею пристраиваю, с навесными бойницами! накололся с размерами и все приходится переделывать!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 19.05.2010, 10:09 | Сообщение # 187
Группа: Удаленные





Пока моделировал и подбирал материалы в свою копилку, понял, что несколько вещей в монографии и соответственно в илюстрациях надо переделывать!
1) ВАЛ, основной. У меня пологий склон в сторону города, довольно большой. НЕТ смысла его таким делать! Особенно если это город с приличной площадью. Если еще в крепости поднять ее уровень над прежним представляется выгодным и интересным. то в городе дорого безумно и бессмысленно! тем более тогда во внутренней части валов делали различные помещения для хранения воинской справы, караулки и т.д.! Буду переделывать!
2) Тын на валу. Затеял слишким высоким. Для трех уровнего наверно надо использовать привычную к тому времени городню! Тем более леса на нее нужно не намного уж больше, Использовать его можно и потом при выделывании тарасов засыпных! Поэтому то же переделаю. На просто Тын максимум в два этажа, по типу как у меня на равелине, с невысоким ростом. И Как вариант дополнение городней!
3) По прежнему беспокоит углы валов ДО возведения башен! Хотя когда схемы подхода войск к углу рисовал на бумаге, получается все равно что мертвой зоны как таковой нет! Пока эту проблему обдумывал, радилась идея бастионного начертания валов с заполнением их не просто срубами а устройсво из как тарасы с использованием современной НАМ идее ДЗОТОВ! При использовании массы арбалетчиков в обороне! Получается очень мощная оборона! Так же при начертании профиля вала родилась идея немного другая!
Основные мысли постараюсь илюстрировать и выложить до отпуска!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KirborДата: Среда, 19.05.2010, 11:34 | Сообщение # 188
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 185
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Вот и у меня идея сделать бастионное начертание. Тут вопрос: просто изломать куртину в бастионном плане или все таки сделать бастионы возвышенными и замкнуть их с тыла стенкой (или казармой пригодной для обороны). Опять же каких размеров делать бастионы.
Cообщения Kirbor
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 19.05.2010, 11:50 | Сообщение # 189
Группа: Удаленные





Quote (Kirbor)
просто изломать куртину в бастионном плане

Думаю можно и такой вариат и ниже приведенный.
Quote (Kirbor)
сделать бастионы возвышенными и замкнуть их с тыла стенкой (или казармой пригодной для обороны).

В самом упрощеном виде первый нарисовал! Второй доделаю и выложу!
У каждого есть свои преимущества! Будем обсуждать!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Среда, 19.05.2010, 13:11 | Сообщение # 190
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Kirbor, iguana1972, Ребята, а вам не кажется, что бастионы несколько не ко времени, да они доказали свою живучесть, но для 12 века несколько излишни. iguana1972, что бы опять меня не упрекали в долдонизме и не знании... Зачем нужны были именно бастионы? С их большими горизонтальнымы площадками думаю никому не составят загадку. В первом ряду настильные батареи, а за ними можно и мартиры поставить и другую галиматью, которая стреляет навесом. Для 12 века это излишне сильно и трудо- и ресурсо- затратно и при этом не будет нести в себе то же значание, что и в 17-18-19-начала 20 веках. Поэтому одих одностенок равелинов, окопаных рвами, без всяких бастионов будет достаточно. В чем моя ошибка?

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 19.05.2010, 13:47 | Сообщение # 191
Группа: Удаленные





[BOOM]er, Не мы их тупо копировать не собираемся вечером кину картинку, там мне кажется ясно будет почему именно идея понравилась!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KirborДата: Среда, 19.05.2010, 15:09 | Сообщение # 192
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 185
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Весь смысл бастионного начертания (а не бастионов как таковых) в том что они позволют фланкировать любой фас. Равелин это конечно хорошо, поскольку относит оборону вперед в поле, но это все таки предварительная постройка и возлагать на нее основные функции непредусмотрительно. В обычном начертании стен (например частично видно на рисунке 2 из поста 169) самая большая проблема это оборона угловых башен, их напольные фасы фланкируются частично с равелинов, да и то с трудом (острый угол обстрела). Конечно эти башни тоже можно усилить вынесенной постройкой, но тогда трудности просто сместятся вперед. При наличии у противника грамотного инженера он направит атаку именно на угол. Бастионный фронт лишен этого недостатка, поскольку по особенности начертания фланкируются все фасы. Кстати строить бастионы совсем не обязательно, достаточно изломать стены.
Cообщения Kirbor
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Среда, 19.05.2010, 15:18 | Сообщение # 193
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (Kirbor)
но это все таки предварительная постройка и возлагать на нее основные функции непредусмотрительно

Тогда основные изломаные стены и никаких равелинов? Что то мне кажется что это не есть гуд.

Quote (Kirbor)
самая большая проблема это оборона угловых башен, их напольные фасы фланкируются частично с равелинов, да и то с трудом (острый угол обстрела). Конечно эти башни тоже можно усилить вынесенной постройкой, но тогда трудности просто сместятся вперед.

А кто мешает сделать у угловых башен рентрометраншаменты? При сломе башни получится тот же равелин. Только внутрь смотрящий. Даже толпа туда ломанется и там станет не просто фланкирующий огонь, а просто дождь из все что метательное, изливательное или еще что.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 19.05.2010, 15:27 | Сообщение # 194
Группа: Удаленные





Quote (|BOOM|er)
Зачем нужны были именно бастионы?
Пока попытаюсь на пальцах! Смотри один из плюсов бастиона, что стена дает излом, и с нее удобно бить во фланг. У простой крепости, такого преимущества НЕТ! Мы его создаем башнями! Но башня являсь узлом обороны и осуществляя фланговый огонь, тем не менее не перестает быть уязвимым элементом системы!
Первые самые притензии всегда, разрушим башню! Стена без защиты! У крепостей того времени башен либо вообще нет, только фронтальный огонь! Появление башен уже шаг в перед, следом башни выходят вперед! Бастионное начертание теже башни но в форме толстой стены! Есть идея сделать в стене укрепления типа ДЗОТОВ! тогда Башня вообще не нужна! Ну или приятное дополнения по верху вала!. Либо стену изогнуть по профиля бастионного форта! И тога башни хорошо друг друга перекрывают огнем!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Среда, 19.05.2010, 15:38 | Сообщение # 195
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
iguana1972, А можно ничего бастионного не ломать. А из огнестрельного взять +. Писал в постах ранее. В толще стены сделать точки сопративления с узкими бойницами, из которых палками и лестницы сбивать можно. Потом внутренняя застройка крепости тоже является частью обороны. Если сломают башню, то в узких улочках у башен, проще сделать барикаду и стрелять в ворвавшихся с барикад и со стен. Такая крепость будет стоить меньше, но простоит возможно и дольше. Не забывайте Казельск. Который не применил и половину известных нам уловок. Но тумен задерживал у стен больше месяца. И что бы так каждая крепость держалась, нам нужен стандарт при строительстве и при обороне рекомендации (читай устав).

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 19.05.2010, 15:48 | Сообщение # 196
Группа: Удаленные





Quote (|BOOM|er)
Тогда основные изломаные стены и никаких равелинов? Что то мне кажется что это не есть гуд.

Одно другому не мешает! Равелин такая вешь, его всегда можно доделать ПОТОМ! Усилив тем самым оборону!
Quote (|BOOM|er)
кто мешает сделать у угловых башен рентрометраншаменты?

Никто! Но ретраншемент это страховой случай, до него лучше не доводить! Это же надо самим контраковать собрав ВСЕ силы, что бы врага за стены выбить обратно! Иначе закрепится и дальше будет переть!
Ретраншементы, у меня там предусмотрены. их как правило, загодя делают, и я загодя хотел! Там и ров небольшой, но его заваливать не менее сложно, надо через стену пробитую или башню захваченную лазить! И стена, и казармы -цитадели и отсечные стенки! Это все сделаем, одно другому не мешает! Как бы мы основную стену не делали с башнми с бастионами!
Хотим пока измыслится по максимуму! Что бы увидели крепость от страха обделались и от тоски повесились! biggrin
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Среда, 19.05.2010, 15:53 | Сообщение # 197
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Это все сделаем, одно другому не мешает! Как бы мы основную стену не делали с башнми с бастионами!
Хотим пока измыслится по максимуму! Что бы увидели крепость от страха обделались и от тоски повесились!

Имхо супер затратно. Такая крепость должна быть столицей, типа Киева, но ни как каждая крепость, супер-мега затратно. Но этакую гепотетическую модель можно сделать, но она будет так же не достижима, как и идеальные условия в физике.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 19.05.2010, 15:57 | Сообщение # 198
Группа: Удаленные





biggrin Есть раздел баррикады!
Quote (|BOOM|er)
В толще стены сделать точки сопративления с узкими бойницами

А я Вашу идею, если внимательно монографию в части обустройство стен посмотрите с удовольствием воплотил!
Устройства для опрокидывания штурмовых лестниц делаются на среднем уровне. Для чего поверх амбразур выводятся жерди окованные, полосками метала (для избегания от перерубания), с внешней стороны стены к ним крепятся длинные поперечные жерди, в идеальном случае цепи (крайне тяжело перерубить). Выдвижные жерди приводятся в действие рычагом. Выдвигаясь, они поперечными жердями или цепями отбрасывают лестницы от стены в ров. Такое же устройство делаем на навесных бойницах.
Quote (|BOOM|er)
узких улочках у башен, проще сделать барикаду и стрелять в ворвавшихся с барикад и со стен
Хорошая идея! Тоже воплотил!
Устройство уличных баррикад. Город по кольцу, сразу за внутренней ретирадной стенкой опоясывает кольцевая дорога, от нее идут улицы. Центральные улицы идут прямо от за захабных мини площадей накопителей. Центральных улиц не много они ведут в центр и т.д. и их можно устраивать широкими. Для разъезда двух груженых телег, плюс пешеходные тротуары примерно 6 метров. Остальные – телега, и по бокам человек пройти, не более того примерно 3 метра. Все здания выходящие на кольцевую дорогу не должны иметь окон, высота заборов регламентируется. В идеале, первый квартал не должен содержать жилых помещений (склады и мастерские). Все стены по его периметру должны быть глухими, заборы с возможностью устройства площадок для стрельцов. На въезде и выезде из кварталов, а так же по краям ретирадных башен, вбиваются параллельно по две сваи. Промежуток между ними в случае надобности быстро заполняется заранее заготовленными бревнами, для создания баррикад. Бревна иметь рядом, разбирать жителям на нужды запрещать под страхом серьезного наказания.

Quote (|BOOM|er)
Не забывайте Казельск.
ПОМНИМ ВСЕ! Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 19.05.2010, 15:59 | Сообщение # 199
Группа: Удаленные





[BOOM]er,
Quote (|BOOM|er)
Имхо супер затратно

БЛИН! Ну я же там писал, что ВСЕ делать не обязательно! Вся затея с разделенным строительством разбитым на этапы именно и задумана, для того что бы экономить средства и силы! И смотреть, что нам сейчас нужно и хватит ли на это сил и средств! И нужно ли вообще! Гдет о может только вала с тыном за глаза! А уж размеры по месту применения!


Сообщение отредактировал iguana1972 - Среда, 19.05.2010, 23:10
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Среда, 19.05.2010, 16:08 | Сообщение # 200
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
iguana1972, Хммм... Но всетаки планавая застройка внутри крепости + не делая всяких изысков и дешевле и эффективнее получится или я опять не прав? Кстати стены домов выходящие на кольцевую долны иметь стрелковые щели. Можно даже крестообразные, повысит вас в глазах даже церкви. Этакий символ веры. Но все равно я думаю изломаный силуэт крепостной стены не приживется в 12 веке, иначе бы он существовал в 13, а появились такие изломы только в 16, если не в 17.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Прикладная экономика » Проект типовой крепости по этапам строительства (автор - iguana1972)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта