Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Обсуждение второй книги "РБ" (Высказываемся, советуем, попрекаем и прочее)
Обсуждение второй книги "РБ"
KESДата: Понедельник, 15.10.2012, 12:25 | Сообщение # 1

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Трындеть подано, господа Совет!

Разяснения по поводу ТРЫНДЕТЬ

8.21. Злоупотребление бессмысленными неинформативными сообщениями и высказываниями (так называемый флуд) или состоящими только из графических смайлов;
8.27. Размещение сообщений или тем в несоответствующих их содержанию темах или разделах форума (так называемый оффтоп).
Меры воздействия на нарушителей правил
9.1. К мерам профилактического воздействия (их применение не связано с существенными ограничениями прав участников) относятся:
- перенос сообщение в ту или иную специализированную или не специализированную тему
- правка сообщений;
- сокрытие или удаление отдельных сообщений;
- предупреждение, которое может сопровождаться просьбой (при отсутствии в правилах соответствующих запретов или ограничений) или требованием модератора.
9.2. К мерам наказания относятся:
- снижение репутации;
- замечание;
- бан - блокировка аккаунта;


Трындеть подано, господа Совет! Да, но трындеть можно только по ТЕМЕ и в рамках ПРАВИЛ САЙТА!!!!!!


Сообщение отредактировал Namejs - Воскресенье, 23.12.2012, 01:22
Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 05.12.2012, 19:08 | Сообщение # 361
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Если церковь, в лице отца Михаила, принимает все непонятное, не исходящее непосредственно от нее, в штыки и сразу клеймит бесовским

Геоцентрическая модель исходит не от нее а от Птолемея.
ОМ достаточно образован и интеллигентен, чтобы не считать все непонятное злом.
Вот непонятное и противоречащее Догматам - другое дело.
Мишка был ему постоянно непонятен, но наезжал на него ОМ тогда, когда Мишка по его мнению склонялся к неверным доктринам, что ведет к неправильным поступкам, а для вождя и к введению в соблазн малых сих, за вождем идущих.
Как в случае, когда Мишка взялся предков судить. Или когда он не просто сказал что из будущего (это еще ничего, благословил в итоге), но и что оно предопределено и как не дергайся - ничего не изменишь.
И вот - Мишка дергается, планирует менять историю.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Среда, 05.12.2012, 20:43 | Сообщение # 362
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата РБ-2
– Ну, хорошо… – Анна в задумчивости потянулась за травинкой, сорвала ее и сунула кончик в рот. – Вот ты говоришь «во все дела вникать», а я же в крепостном…
– Вникать-то по-разному можно. Всего ты узнать не сумеешь – ни у кого не получится… Как твой Михайла говорит: «Нельзя объять необъятного»
– Это не Михайла, это какой-то древний грек сказал…
Я вот сначала просто улыбнулся: "Точнее - четыре древних грека :D ", после поста кеа решил добавить: у "древних греков" есть еще одно важнейшее преимущество - их не надо цитировать на языке оригинала дословно, как латинян.
А потом задумался. И усомнился. Нет, брякнуть-то Мишка мог что угодно, но именно брякнуть. Потом-то должен был сразу поправиться. И вот почему.
Вспомним:
Цитата Сотник-1
- Внемлите и запоминайте! - громогласно заявил Мишка, ломая Треске весь кайф от минуты торжества. - Запоминайте, потому что ныне такое услышишь редко, а в скором времени услыхать такое будет и вовсе невозможно! Запоминайте и благодарите честного мужа Треску за то, что дал вам возможность узреть, как в прежние времена такие дела осмысливались язычниками!........
- Но мы-то с вами христиане!!!
И все! Внимание аудитории снова оказалась в его власти! Во-первых, не обратить внимания на крик во всю мощь глотки собравшиеся у костра не могли, во-вторых, выкрикнутое утверждение было бесспорным, в-третьих, аудитория мгновенно была разделена по принципу "мы и они", а то, что "они" - язычники - были представлены в единственном лице, значения не имело.
Да, по времени РБ-2, гл.5 происходит раньше, но позицию Мишка сформулировал давно.
Концепция пассионарности, позволяющая умирающей Ратнинской сотне родить Погорынское воеводство требует уверенности, Веры.
На Мишкином стяге (не дословно, разумеется) начертано:
Нет таких крепостей, которых не смогли бы взять большевики!
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью! Все выше! И выше! И выше!
Мы не должны ждать милостей от природы! Взять их у нее - наша задача!

Поэтому, даже припомнив Козьму Пруткова, Мишка непременно добавил бы что-то вроде:
"Пролезешь по болотам, / Залезешь в бурелом, / Одно возьмешь обходом, / Другое - напролом." (Ким Юлий).
Ибо:
Цитата Сотник-1
Мы - христиане - знаем истину, а он - язычник - может болтать, что угодно, он для нас не авторитет!

Ну я так думаю. А в то, что матушка или Аристарх Мишкину мысль "по недалекости" не поняли или переврали - мне как-то не верится.

Добавлю еще один аргумент. Не по необходимости/запрограммированности Мишка крут. У него перед глазами учитель - дед, держащий себя вровень с богами!
Цитата Отрок-6
Манией величия-то гораздо приятнее болеть, чем манией преследования!
...Отморозок прадедушка Агей – прекрасно, дед, заработавший кличку, производную от похоронного обряда – великолепно, природный Лисовин, время от времени ввергающий вас в бешенство – блестяще! ... А теперь, сэр, добавляем к наследственной отмороженности дикое самомнение – Христос вас любит, Велес вас любит, Макошь вас любит и Перун, как выяснилось, тоже! Мечом в четырнадцать лет опоясались, сотником вот-вот станете, город имени себя заложили – круче только яйца страусиные! ....
И спасает вас во всех этих разборках только ваша крутизна – Алексей верно заметил, что вы не побоялись остаться в одиночку против семерых, да любовь богов ..
Мадам Петуховскую, конечно, этим всем не удивишь – еще и не таких видала, но нашкодившим мальчишкой выглядеть не будете.
С дедом… любовь богов ему пофиг, потому что для него они такие же управленцы, как он сам, разве что, масштаб деятельности у них побольше.

Мишке не до уныния "нельзя объять необъятное, выше головы не прыгнешь, плетью обуха не перешибешь.."
Да еще такого, что и Аристарх цитирует, и матушке знакомо.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Среда, 05.12.2012, 20:51
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 05.12.2012, 20:51 | Сообщение # 363
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Quote (Serg_FAn)
А в то, что матушка или Аристарх Мишкину мысль "по недалекости" не поняли или переврали - мне как-то не верится.

Ну, наверное... Можно было даже в текст ввести, чтобы объяснить что поняли и не переврали... Но введение в текст как минимум целого абзаца предполагает решение нескольких задач
- объяснение важных, с точки зрения развития сюжета, деталей
- углубление понимания смысла книги и мыслей, что автор хотел бы донести до читателя
- раскрытие образагероя
- урок, который автор дает читателю или герою
- детализирование обстановки для создания атмосферы
- ...
Кусочек, который процитирован "-Внемлите..." это хороший пример решения скразу нескольких задач. Он и сюжет двигает, и читателя учит, да и Треску тоже коч-чему научил...
Можно, конечно придумать сюжет, который на основании обдумывания Аристархом этой фразы даст какой-нибудь урок, за счет другого урока, разумеется. Но можно когда-нить и просто сказать "Вот тут-то он и вспомнил все эти странности, все Мишкины непонятные словечки..." И это двинет сюжет или героя
в пол-строки.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Среда, 05.12.2012, 21:05 | Сообщение # 364
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (Коняга)
И это двинет сюжет или героя в пол-строки.
Коняга, я как-то не понял, к чему Вы это?
Суть моего поста была в том, что и Анна, и Аристарх упоминали странную, нехарактерную для Мишки фразу(1) как естественную для него(2) (ИМХО). Множа сущности.
В кустах, конечно могут быть рояли.. Но объяснять их наличие ИМХО - дело не лишнее.
А тут не только фраза странная - еще более странен контекст ее обсуждения как естественной для Мишки.. что я и обосновывал.
А снять напряг можно не сюжетом, а двумя словами. Типа "Мишка после ожога... " - и понятно а)почему Мишка сказал; и б)почему родных/близких не удивил такой пофигизм.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Среда, 05.12.2012, 21:18
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 05.12.2012, 21:47 | Сообщение # 365
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Quote (Serg_FAn)
нельзя объять необъятное



Вообче я к чему сказал. насколько понял замечание автров, у них проблемы скорее сократить текс, а не расширить, так что многие вещи просто оставляют нам на додумывание... Так что... нельзя объять необъятное...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Среда, 05.12.2012, 21:58 | Сообщение # 366
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (Коняга)
Вообче я к чему сказал. насколько понял замечание авторов, у них проблемы скорее сократить текст, а не расширить,
Коняга, а кто те редиски, которые хотят сократить текст???
Мало того, что проду ждем годами, так ее еще и урезают wacko ???

P.S. С печалью наблюдаю за доходностью непонимания загадочного меня. depressed
А я просто удивился: как Мишка сказал об ограниченности возможностей?
Как это не удивило его родных и близких?
Кстати, ответа не получил. Или не понял.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Среда, 05.12.2012, 22:02
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 05.12.2012, 22:23 | Сообщение # 367
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Ну, насколько я догадываюсь таких редисок целых три, и они на целую грядку тянут. Я уже как-то закидывал удочку, насчет поделиться невошедшим или сильно измененным, но боюсь, я на крючок червяка забыл насадить... Вот если стать на коленки и повыпрашивать... может поможет? biggrin

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 05.12.2012, 22:43 | Сообщение # 368
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2458
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Господа, а может быть нам КОЛЛЕКТИВНО Авторов попросить (выдать исчо почитать что-нибудь) и цитата из Книги (Отрок. Ближний круг) подходящая, к тому же, есть.....

Может ТАК нас услышат!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник

Сообщение отредактировал Andre - Среда, 05.12.2012, 22:47
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Среда, 05.12.2012, 22:53 | Сообщение # 369
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Дополнил, потому - перепощусь.
Quote (Коняга)
Вот если стать на коленки и повыпрашивать... может поможет?
А Вы им намекните, чтобы обрезки к фанфикам Выселки (Гильдии по интересам) » Гостиная гильдии ридеров (кстати, странное расположение - ИМХО) выбрасывали. Вдруг Вас послушают.

А общую линию обсуждения РБ-2 я уже понял (в силу мужской недалекости - с 3-4-го раза).

Упомянет некий персонаж, как Мишка Раду кнутом стеганул. Или Демка Дмитрия наказал. Или Сучок безнаказанно нахамил Фоме, Егору.
Значит, все это нужно для сюжета. Нужно будет - И Аньку-дуру еще раз при холопах выпорют.
А спрашивать, как такое могло случиться - незачем. Равно как и доказывать, что это странно, противоречит характерам, поступкам до и после.. Ответ известен - авторам это ненужная подробность, и ее опустили за недостатком места.

И тот, кто это разъяснит/напомнит вопрошающему - будет обласкан.
Женский Мир.

P.S. --------------Добавлено 6/12/2012---------
Quote (КЕС)
Женщин понять невозможно, поскольку они сами себя не понимают. Женщин надо просто любить. За то, что она женщина. Уже потом она стерва, скандалистка, неумеха там.. это все потом. Но сначала она – Женщина.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Четверг, 06.12.2012, 15:54
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BLRДата: Среда, 05.12.2012, 22:57 | Сообщение # 370
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 294
Награды: 1
Репутация: 1832
Статус: Оффлайн
Благодарю за благожелательное отношение к неофиту (незапинали). (а где тут улыбки берут? Или свои надо приносить?)
К Ульфхеднар, serGild и хитрому Коняга : Вопросы духа Ратного, источников финансирования Ратного, аналогий (и отличий) с казачеством, думаю, выходят за рамки данной темы. Если кому-то из офицеров или генералов «Отрока» тема действительно интересна – укажите место встречи, я попытаюсь аргументировать свою позицию.
Quote (Ульфхеднар)

Если ты на полном обеспечении главы Рода - можно. Плюс - влияние матери с бабкой.

Сёстры ГГ на полном обеспечении главы Рода? В сельской местности, не имея слуг, и на глазах соседей, трудно сильно отличаться менталитетом. До 15-16 точно не доживёшь.
К kea : цитировать не буду, но готов подписаться почти под каждым словом Ваших двух абзацев.
Меня, приземлённого материалиста, интересует другой вопрос – будут ли создаваться иррациональные сущности не в ВОСПРИЯТИИ героев, а в авторском тексте?
Разглядеть что-то потустороннее и прочее в 8-ми летнем мальчишке без сознания – это авторский замысел. Некое очарование «Отрока», мне кажется, и в том, что ЧИТАТЕЛЬ мог воспринимать события и рационально и иррационально. А тролля или берегиню воспринимать рационально не всем легко.
PS. насчёт обрезков и отходов текстов присоединяюсь к молящим


Улыбнитесь, и к Вам потянутся (Кот, гр Чешир, UK, ок.1864)
Cообщения BLR
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 05.12.2012, 23:43 | Сообщение # 371

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Коняга)
Я уже как-то закидывал удочку, насчет поделиться невошедшим или сильно измененным

Quote (Andre)
Господа, а может быть нам КОЛЛЕКТИВНО Авторов попросить (выдать исчо почитать что-нибудь)

Quote (BLR)
насчёт обрезков и отходов текстов присоединяюсь к молящим


Проблема только в том, судари мои, что я обещала Скифу, что он найдёт ответы на свои вопросы в шестой главе. Так что как только выложим её, так займёмся и "невошедшим и заменённым". smile


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Четверг, 06.12.2012, 00:00 | Сообщение # 372
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Quote (Коняга)
Вот если стать на коленки и повыпрашивать... может поможет?

Придется и мне, деду,.. повыпрашивать tongue wacko



Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Четверг, 06.12.2012, 19:07 | Сообщение # 373
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
– Ну, перво-наперво, ты, Анюта, умница. Верно суть стези боярской понимаешь.

Чего то не того... biggrin
Как может Аристарх который сам в боярских делах не понимает, поскольку отнюдь не боярин, да и с боярами небось считаные разы персекался рассуждать о боярстве.
О власте может, о том как людьми управлять, потому как сам талантливый администратор он говорить может, а вот боярстве наврядли... cry


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 06.12.2012, 19:28 | Сообщение # 374
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
поскольку отнюдь не боярин

Почему нет? Боярами титуловать только-только начали, а так он боярские функции выполнял, даже когда сотника по сути не было...

Хотел было сразу написать, что Аристарх вполне себе Ратнинский боярин, в отличии от Корнея Погорынского, но задумался... А ведь он специально в МГ приехал, с одной стороны Аннины косяки поправлять, а главное - чему-то научить и к чему-то подтолкнуть. Так что функции у него пошире будут, пожалуй... И он их не сильно афиширует.

Кроме того, в подслушанном разговоре есть момент, существуют какие-то высшие, и оба, и Аристарх и Нинея их знают и их решение выполняют... А ведь они тоже еще ни разу не появлялись.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 06.12.2012, 19:45 | Сообщение # 375
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Коняга)
Кроме того, в подслушанном разговоре есть момент, существуют какие-то высшие, и оба

Ну я бы сказал, что о том, оставить Нинею в покое или убить решалось еще во времена Агея. Вполне возможно, что тогда все решили старики. Аристарху невместно себя выше предков самолично ставить, вот если за него это иные скажут, тогда никаких вопросов.
Quote (Коняга)
А ведь он специально в МГ приехал, с одной стороны Аннины косяки поправлять, а главное - чему-то научить и к чему-то подтолкнуть.

Можно сказать и так - Аристарх в МГ заехал, так как в данный момент должен решаться вопрос с перевозкой и размещеним добычи. А ведь та достаточно богата. Поэтому староста, благо ехать ему недалеко, едет чтобы своим хозяйственным глазом оценить размеры и качество, а заодно и определить что куда нужно. Заодно он заедет в МГ разобраться "с текучкой".
Quote (BLR)
Сёстры ГГ на полном обеспечении главы Рода? В сельской местности, не имея слуг, и на глазах соседей, трудно сильно отличаться менталитетом

В каждом роду свои собственные заморочки. Кроме того, если Вы хотите сравнить Анну и Антонину...

Судить, что именно хочет от Анны Аристарх я не берусь по одной причине - выложен не полный, далеко не полный разговор Анны и Аристарха. Поэтому что-либо говорить по мне - рано.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Четверг, 06.12.2012, 19:48
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 07.12.2012, 00:04 | Сообщение # 376
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote
Ты, Анюта, конечно, можешь меня спросить: «А строительство – дело обыденное или воинское?» А я отвечу: это как посмотреть! Вот нынешний случай с помостами… Ежели ты скажешь: «Приказываю проверить, верно ли артель помосты для стрельбы поставила?» – будешь не права! Это – дела воинские. А вот ежели скажешь: «Приказываю с плотниками посчитаться за то, что меня – боярыню – дурой захотели выставить» – в самый раз! Корней наставникам твое достоинство блюсти наказал… Если и не сказал о том напрямую, то все и так все правильно поняли, не отроки, чай. И получается, что ты приказываешь исполнять волю воеводы – раз. А еще приказываешь покарать за пакость в обыденной жизни – два.
Нет.
Вроде и разграничение верное, но нет.
Все равно не может она наставникам приказывать. Ибо воины они не ее рода и не ее роду роту приносили.
Вот как будет у Лисовинов своя дружина - тут в обыденных делах может она и приказать. Хотя и здесь лучше приказ в форме просьбы отдать, ибо по женски (мягкая сила, как сейчас говорят).
Такая дружина формируется - это ученики Академии (ибо в Грамотке сказано, что школа эта Лисовинская smile - нет, не поэтому! Но потому, что отроки так воспитываются и так себя ощущают чем дальше тем сильнее). Вот к ним и относится слово Аристарха. Им она может приказывать, коль не в воинских делах.
Наставников же - действительно просить, но поскольку по делу - то с ожиданием, что отреагируют как надо.

И второй момент - не может она явно говорить, что Сучок над ней посмеялся. Невместно. Потому и не может это обоснование наставникам приводить. А вот намекнуть...
Де просил меня Сучок стену да заборола посмотреть взглядом зорким, боится видно, что огрехов много наделал. Вот я и подумала - кто лучше тебя, наставник ... все до единого огрехи в крепостном строении разглядеть сможет и до плотников донести. Да так донести, чтоб до души дошло и до сердца.
как то так.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 07.12.2012, 10:22 | Сообщение # 377
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Все равно не может она наставникам приказывать.

Тут черть его знает как получается. Во-первых вроде не дана ей команда наставникам приказывать. Скорее сказать... это как раз тот случай, когда она может даже не распорядиться... дать команду или отмашку, что ли. С другой стороны, у нее сейчас хитрый статус - она представитель работодателя.
И в принципе может обратиться к наставникам, а вот как они это дело провернут, боюсь только от них зависит smile
Тогда, кстати и на Кузькину арию можно посмотреть как на попытку отвоевать себе часть этого представительства.

Quote (serGild)
И второй момент - не может она явно говорить, что Сучок над ней посмеялся. Невместно.

Согласен. Тут, правде Аристарх объясняет ей и нам смысл и суть этого урока, но вот как она сформулирует просьбу-наказ наставникам, было бы жуть как интересно услышать.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BLRДата: Пятница, 07.12.2012, 15:52 | Сообщение # 378
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 294
Награды: 1
Репутация: 1832
Статус: Оффлайн
В армии если куда-то посылают хотя бы двоих бойцов, одного обязательно НАЗНАЧАЮТ старшим. И это правильно.
Уходя в поход Михаил и Алексей ОБЯЗАНЫ были НАЗНАЧИТЬ начальника (ков) остающимся. В "Отроках", если я правильно помню, это не отражено т.к. вообще жизнь МГ без них освещена немного. У авторов РБ2 развязаны руки, можно просто ввести этот эпизод (передача командования в крепости), "нес па?" (проф. Выбегалло)


Сообщение отредактировал BLR - Пятница, 07.12.2012, 15:57
Cообщения BLR
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Пятница, 07.12.2012, 15:59 | Сообщение # 379
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (BLR)
Уходя в поход Михаил и Алексей ОБЯЗАНЫ были НАЗНАЧИТЬ начальника (ков) остающимся.

1) Они могли а)понадеяться друг на друга б)Михайла был "заторможен", пока не рубанул Лиса по загривку; в)Алексей мог положиться на Корнея, транзитом следующим за ними;
Наиболее вероятно - ИМХО - что Алексей не вмешивался по указанию Корнея - и это еще один экзамен (помните, как Осьма на себя чернила вылил, экзаменуя Демку?).
2)Назначение начальником старшего подразумевает передачу ответственности подчиненному. Анна для них таковой не является. Совет Академии же "пост принял" - и Кузьма, и Николай.
Quote (РБ-2)
Оказалось, Мишаня не одному Кузьме указания оставил. Когда Анна заглянула на склад, проверить, что там происходит в отсутствие Ильи, то обнаружила еще одного племянника. Никола уверенно отдавал распоряжения отрокам купеческого отделения, то и дело сверяясь с каким-то списком.


P.S. Кстати, действительно любопытной была бы краткая инспекция Корнеем Михайловска по пути в Журляндию.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Пятница, 07.12.2012, 16:22
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BLRДата: Пятница, 07.12.2012, 17:10 | Сообщение # 380
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 294
Награды: 1
Репутация: 1832
Статус: Оффлайн
Quote (Serg_FAn)
Назначение начальником старшего подразумевает передачу ответственности подчиненному. Анна для них таковой не является. Совет Академии же "пост принял" - и Кузьма, и Николай.

Кузьма и Николай приняли СВОИ зоны ответственности. Любопытен тогда вообще статус Анны в военном поселении МГ. Она просто жена и мать? Наставница девичьего подразделения? Боярыня с неопределёнными правами и ответственностью? Непорядок.

Quote (Serg_FAn)
) Они могли а)понадеяться друг на друга б)Михайла был "заторможен", пока не рубанул Лиса по загривку; в)Алексей мог положиться на Корнея, транзитом следующим за ними;
Наиболее вероятно - ИМХО - что Алексей не вмешивался по указанию Корнея - и это еще один экзамен

М.Ратников конечно не военный ни разу, но М.Лисовина уже давненько натаскивают, такие вещи въедаются на уровне безусловных рефлексов. Алекмей - вояка, забыть или понадеяться не мог. Положиться на Корнея? Назначь старшего до его прихода, пусть он через час должен придти. Экзамен продолжался бы до момента выезда из крепости - "Так, а старшим ты кого оставил?". Реально же оставлять крепость без коменданта и/или начальника гарнизона в педагогических целях... не комиль фо, нес па?
Cообщения BLR
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 07.12.2012, 17:40 | Сообщение # 381
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (BLR)
М.Лисовина уже давненько натаскивают,
давненько - это сколько?
Quote (BLR)
Алекмей - вояка, забыть или понадеяться не мог.
Это - да, но его права - птичьи.
С моей точки зрения очевидно что по умолчанию глава - старший из воинских начальников - а у нас в наставниках увечный десятник есть. Он и старший.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BLRДата: Пятница, 07.12.2012, 19:43 | Сообщение # 382
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 294
Награды: 1
Репутация: 1832
Статус: Оффлайн
оки, заходим с другой стороны. Господа, у меня есть замечательный план.
Неопределённый статус Анны в безначальной крепости это:
-Тонкий замысел авторов. Например Анна с помощью Аристарха находит свою стезю и место. Смиренно ждём продолжения;
-Непреднамеренное упущение. С интересом наблюдаем как авторы выкрутятся;
-Малосущественная деталь. Активно прячемся от табуреток.
Cообщения BLR
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 07.12.2012, 20:02 | Сообщение # 383
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Serg_FAn
Наиболее вероятно - ИМХО - что Алексей не вмешивался по указанию Корнея - и это еще один экзамен

Цитата BLR
Любопытен тогда вообще статус Анны в военном поселении МГ.

Угу... Вот это самое любопытное. И даже не экзамен, а постановка на боярство. У самой Анны опыта командования никакого, а тут уже командование, хоть и цивильное. И наблюдают внимательно. Судя по всему Филимон Анну пасет плотно.
А что статус... Тут у нас налицо изменение этого статуса, причем быстрое, так чтоб основная масса народу и не поняла что происходит, до того момента как это произойдет...
Цитата BLR
Например Анна с помощью Аристарха находит свою стезю и место

Не думаю что только с помощью Аристарха Это было бы слишком просто, а авторы не склонны к спокойной жизни своих героев.
Цитата BLR
Непреднамеренное упущение.

Вот в это не поверю. Книга носит управленческий характер, хотя и с совершенно иной стороны... Я не думаю что КЕС пустил бы такую вещь на самотек.
Цитата BLR
Малосущественная деталь.

Вообще-то, думаю, основная деталь


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Пятница, 07.12.2012, 20:04 | Сообщение # 384
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
А напомните пожалуйста Демьян в поход пошёл?

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 07.12.2012, 20:11 | Сообщение # 385
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
За болото? Он там был когда совет у костр собирали. И отказался от старшины младшей стражи.

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Пятница, 07.12.2012, 20:19 | Сообщение # 386
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата BLR
Экзамен продолжался бы до момента выезда из крепости - "Так, а старшим ты кого оставил?". Реально же оставлять крепость без коменданта и/или начальника гарнизона в педагогических целях... не комиль фо, нес па?
а)См.пост serGildа Пятница, 07.12.2012, 17:40 | Сообщение # 409. Полностью подписываюсь.
б)Обучать в духе: "а ты варежки надел?", "А шарф?", "А сумку для лука взял?" конечно, же можно... И удивляться м-м-м... не наступающей никак самостоятельности... А я вот припоминаю "Место встречи изменить нельзя". Там Шарапов на столе уголовное дело оставил. А вернувшись - стал искать... Урок Жеглова он усвоил.
Реальной опасности для "крепости" (в кавычках - ибо и самой крепости пока нет) нет. А чем больше огрехов вылезает во время учебной тревоги - тем меньше их будет во время настоящей. И разбор полетов должен, ИМХО, состояться. И Алексей, и Корней это прекрасно понимают.
Кстати, Анна свой первый и второй намеки получила сразу же:
Цитата РБ-1
Сами того, возможно, не понимая, это подтвердили урядники оставшихся в крепости десятков второй полусотни. Подсказал им кто-то или сами догадались, Анна даже и не стала выяснять, но почти сразу после проводов неподалёку от неё начали отираться двое отроков из дежурного десятка. На высказанное ею недоумение один из них бодро отрапортовал:
– Приставлены для поручений и любой другой помощи!
С чего бы вдруг? – удивилась Анна.(1)............
– Да ладно, Анюта, успеешь, – отмахнулся Филимон. – Всё остальное обождёт. Ты мне лучше скажи, что ты с ранеными решила?
– С какими ранеными?– удивлённо вскинула брови Анна. – И при чём тут я? Для этого у нас лекарка есть.(2)
– Ну, нет, Аннушка, – неожиданно строго проговорил бывший десятник. – У кого же ещё спрашивать? Ты хозяйка – тебе их нуждами и озаботиться.
От себя добавлю: зря Анна не стала выяснять. Тогда не пришлось бы позже растроганно так удивляться:
Цитата РБ-2
– Господин старший наставник приказал в пути женщин одних вперед не пускать! Сначала охрана должна дорогу проверить! – отчеканил младший урядник.
«Господин старший наставник, говоришь? Ай да Лешка… слов нет… Издалека – и то бережет».

Может, в следующий раз сразу же станет выяснять: какие приказы отданы гарнизону в отношении неё? И не только.
А может быть, что нет?
P.S. Писать начал до 410 поста. Закончил - а тут такая активность...
Цитата BLR
-Малосущественная деталь. Активно прячемся от табуреток.

BLR, В РБ-1 малосущественных деталей не было.
Соответственно, "психологической достоверностью образов" (КЕС о Л.Н. Толстом) еще не пренебрегали.
(В духе "Нельзя объять? И не будем!" или: "Можно было бы.. А зачем?")


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Пятница, 07.12.2012, 20:25
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Пятница, 07.12.2012, 20:31 | Сообщение # 387
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Коняга, спасибо

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Воскресенье, 09.12.2012, 21:06 | Сообщение # 388
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
*У меня выброс эмоций. *
1. Ай, да Кузька! (Что-то подобное я от него и ожидала.) Хотя разумнее было бы начать с Анны. Она первая в семью его родителей влезла и остальным ту "дорожку" проторила.
2. Аристарха это хитрож... мудрого очень захотелось приложить "фейсом об тейбл" и так подержать... недолго.

*На этом эмоции закончились. Разумных доводов для обсуждения у меня нет.*



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 09.12.2012, 21:50 | Сообщение # 389
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
– Стезю свою ты, боярыня Анна Павловна, на нынешнее время правильно поняла: все свои силы, умения и разум употребить на благо крепости, Академии, Младшей стражи и всего, что им сопутствует.

Quote (kea)
И стезя Академии перед Ратным есть стезя новика перед зрелым воином.

Вот тут у меня сомнение.
Слово Академия появилось буквально за пару дней до похода. От Мишки на его совете.
Аристарх мог это услышать. Но сразу взять на вооружение - вряд ли. За Мишкой, не Окормлей еще название повторять. Младшая стража, обучение отроков делу воинскому, но не школа и не академия - нерусские то слова, не пристали Аристарху.
Вот пройдет время, станет Академия общепринятым наименованием - тогда да.

------------------

Quote (kea)
Проглядела ты внутреннюю суть племяша, проглядела, а ведь должна же была и сама догадаться, не ждать, когда мы с Корнеем тебе укажем… Хотя, наверное, указать следовало бы. Понадеялись, что баба сердцем чует. Зря, выходит.
...
– Значит так, Анюта. Михайле о внутренней сути Кузьмы ни слова.
– Почему?
– Потому, что ни ты, ни я, ни Корней не знаем, как Михайла поступит и что придумает. Он, конечно, парень необычный… смысленный, но все же еще отрок, доверять ему исправлять внутреннюю суть другого отрока нельзя.

Вот как то цепляют меня вторая и третья внутренняя суть. Тут они уже как термин идут и несут определенную смысловую нагрузку. Причем термин устоявшийся, привычный.
И что есть внутренняя суть и чем именно она у Кузьмы именно Аристарху не нравится.
Не то, что он на родичей руку поднял, да не свою а подчиненных - об этом Аристарх не переживает.
А вот что на женщин плеть поднял - вполне в рамках Аристарховых накачек - подол в зубах и пр. - это значит внутренняя суть не такая.

Учитывая известный читателям характер Аристарха - думаю, нужно более четкое разъяснение его понимания внутренней сути вообще и Кузьки в частности и ее порченности у конкретно у последнего.
Quote (kea)
Нам же нужно, чтобы у него не страх был, а невозможность даже помыслить о нанесении вреда Михайле.

Тут совсем непонятно - значит главное опасение Аристарха - чтобы Кузька Михайле вред не причинил? Михаил - король? С чего такой пиетет?

В общем, думается мне нужна правка:
1.заострить суть проблемы Кузьмы с т.зр. Аристарха - чужаков во внутриродовые разборки ввел, показав отрокам что и на Лисовинов им позволено зубами щелкать, пусть и дальних родичей.
Сколько Корней в походе в Мишку боярское достоинство вбивать будет
2.Убрать лишнюю внутреннюю суть
3. И в конце тоже с Мишки внимание на род перенаправить

-----------------------

Quote
Запомни, Анюта, чем выше во власть, тем меньше остается чего-то такого, что раз и навсегда!

Вот тут сомнение - откуда Аристарх сию мудрость знает? Книжек умных не читал, среди бояр не тусовался, Ратное хранил, Достаточен ли его уровень власти для подобных заявлений? Может как то переформулировать?

Quote (kea)
Но ты, Анюта, пойми: есть такое слово «преемственность».

У Аристарха - преемство, иначе слишком книжно

Quote (kea)
С Листвяной же ты все верно сделала… жестоко, но верно. Корнею она жаловаться не станет, а если он сам чего-то пронюхает… Ну, это уже моя забота, ты не встревай. И думай, Аннушка, изо всей мочи думай! Я тебе для размышлений сегодня достаточно пищи дал. Вот и питай разум свой.
Ратнинский староста махнул рукой, дескать, сам дорогу найду, и Анна осталась сидеть на том же бревне, провожая его невидящими глазами.
«Что Дарену чуть не ногами топтала, ни словом не помянул, как и нету ее, а с Листвяной, говорит, жестоко… А что такого-то? Она жива, здорова, благополучна.

И правда, о чем это он? Я тоже не понял. О том, что Первак приговорен - Аристарх не знает... или знает?


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 10.12.2012, 00:58 | Сообщение # 390

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
Аристарха это хитрож... мудрого очень захотелось приложить "фейсом об тейбл" и так подержать... недолго.

Скажите, пожалуйста, Сычик, а как, по-вашему, должен был поступить в той ситуации Аристарх?


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 10.12.2012, 02:40 | Сообщение # 391
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
1.заострить суть проблемы Кузьмы с т.зр. Аристарха - чужаков во внутриродовые разборки ввел, показав отрокам что и на Лисовинов им позволено зубами щелкать, пусть и дальних родичей.

Тут ситуация смотрится немного не так. Щелкают-то зубами по приказу одного из Лисовинов. Другое дело, что он не своей рукой наказывал, а использовал чужаков, пусть и слепым орудием, но ввел их во внутрисемейные разборки. И еще иная проблема может вылезти - Кузьма (быть может) действует не по собственному наитию (наитие составляет выбор казни), а по предварительному уговору с братьями, мол как в поход уйдем, а ты..., ну, чтоб Михайлу не впутывать. И ведь как-то Кузька застукал именно тех баб на реке без свидетелей (Аристарх сам там волей случая оказался), причем всех сразу. Ну не мог же он их через все Ратное к реке прогнать. Наверняка без чьего-то посредничества Кузьма не обошелся, знал точно что они там будут и больше никого.
Quote (serGild)
Тут совсем непонятно - значит главное опасение Аристарха - чтобы Кузька Михайле вред не причинил? Михаил - король? С чего такой пиетет?

Да, этот пиетет мог быть понятен где-то через год. Пока вопрос стоит о единстве рода, но никак не об одном из... И почему-то проблема касаема одного Кузьмы, а его братцы вроде как и не причем. Особенно Демьян и Артемий. Тоже ведь не подарки и не пай-мальчики. Основной ступор Анны может быть от одной фразы - не хотели впутывать Михайлу, дело-то, можно сказать, сугубо лично-семейное... Мишке не стоит знать ни о проблеме "внутренней сути Кузьмы", ни о всем конфликте как таковом. А то еще неизвестно за кого он вступится...


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Понедельник, 10.12.2012, 02:58
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Понедельник, 10.12.2012, 05:02 | Сообщение # 392
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Скажите, пожалуйста, Сычик, а как, по-вашему, должен был поступить в той ситуации Аристарх?

В какой именно ситуации? Уши Кузьме он уже надрал. "Воспитательный долг" выполнил.
А дальше все, что он в этой сцене делает начисто рассыпает уже сложившийся образ Аристарха. Какой-то он стал как девица перед первым свиданием "и хочется аж коленки дрожат и мама не велит, и что соседки скажут."
Либо он противник женщин в управлении как в сцене с Нинеей, которая в управление влезла вынужденно.
Либо поклонник. Как в этой сцене с Анной, которая туда всеми фибрами души стремится и лезет.

И мне вобще непонятно какого болотного зверя он сюда заявился Анну поучать? Он на себя миссию всепогорынского Добродея в портах взял?



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 10.12.2012, 10:53 | Сообщение # 393

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
Либо он противник женщин в управлении.... Либо поклонник.

Ни то и ни другое biggrin


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 10.12.2012, 11:18 | Сообщение # 394
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3570
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
Либо он противник женщин в управлении как в сцене с Нинеей, которая в управление влезла вынужденно.
Либо поклонник. Как в этой сцене с Анной, которая туда всеми фибрами души стремится и лезет.

Ни то, не другое. У меня сложилось впечатление, что Аристарх сторонник соблюдения правил игры и человек считающий, что с того, кому много дано, много и спросится. Если тянешь - тяни, не справишься - на удобрение, но приличия и границы зон ответственности изволь соблюдать. Как то так.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Понедельник, 10.12.2012, 12:48 | Сообщение # 395
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (Водник)
Если тянешь - тяни, не справишься - на удобрение, но приличия и границы зон ответственности изволь соблюдать. Как то так.

Мнение Мишки о Корнее:
Quote (Отрок-5)
Мишке вспомнилось, как весной, после нападения на стан ратнинцев «людей в белом», Корней точно так же отвернулся от Акима, который не то чтобы отказался, а только намекнул, что не очень-то и стремился стать десятником – чего-чего, а равнодушия Корней не терпел.
Мнение Говоруна о Корнее:
Quote (Сотник-1)
Лука Говорун не сомневался – правило у ратнинского сотника всегда было непреложным: жеребцу, которого не удалось объездить, дорога только одна – на мясо.

Высказывание Аристарха:
Quote (Отрок-6)
Пока Корней здоров был, я у него три поединка из пяти выигрывал!
Из которого обоснованно предполагаю:
Таких серий было немало. Что и дало статистику.
Друзья детства. И сейчас вместе держат Ратное. Заединщики.
Следовательно, отношение Корнеея к ответственности (тяглу) если и не совпадает с отношением партнера, то как минимум близко и естественно для Аристарха.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Понедельник, 10.12.2012, 15:12 | Сообщение # 396
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Вот тут сомнение - откуда Аристарх сию мудрость знает? Книжек умных не читал, среди бояр не тусовался, Ратное хранил, Достаточен ли его уровень власти для подобных заявлений? Может как то переформулировать?

Аристарх много лет староста Ратного, "глава местной администрации". Уверен, что конкурентов и претендентов на эту должность достаточно, как и на должность сотника. Не справился- пошёл нафиг, уступи другому. В фильме "Москва слезам не верит" героиня Алёнтовой говорит:"-сумела организовать троих, сумеешь и три сотни". Здесь тоже самое - что боярин, что староста.
Quote (serGild)

Тут совсем непонятно - значит главное опасение Аристарха - чтобы Кузька Михайле вред не причинил? Михаил - король? С чего такой пиетет?

И опять же, он управленец от бога, и понимать людей он должен очень хорошо. В Михайле он видит огромный потенциал лидерства.. и разума. Наверняка с Корнеем уже Михайлу, и его дела и его задумки обсудили. Вы только вдумайтесь, РЕБЁНКУ дозволили не только воинскую силу создать, но и крепость строить. САМОСТОЯТЕЛЬНО. Ни Кузьме, ни Демьяну такого точно бы не позволили. Если Михайлы не станет, Никакого Совета Академии ведь не станет, несмотря ни на какие грамоты. Всем тут же станут заправлять взрослые. А "господа советники", в лучшем случае, на вторые роли..До совершенолетия. И никакой самостоятельности, никакой власти.
Quote (Сычик)
А дальше все, что он в этой сцене делает начисто рассыпает уже сложившийся образ Аристарха. Какой-то он стал как девица перед первым свиданием "и хочется аж коленки дрожат и мама не велит, и что соседки скажут."
Либо он противник женщин в управлении как в сцене с Нинеей, которая в управление влезла вынужденно.
Либо поклонник. Как в этой сцене с Анной, которая туда всеми фибрами души стремится и лезет.

И мне вобще непонятно какого болотного зверя он сюда заявился Анну поучать? Он на себя миссию всепогорынского Добродея в портах взял?

И ещё раз. Аристарх Сельский староста, решает дела обыденные. В том числе и связанные с бабами. Ему приходится разбираться и со склоками, и с конфликтами. Т.е. с бабами ему, по должности, приходится общаться плотно. И разбираться, какая баба чего стоит ему просто необходимо. Независимо от его личных взглядов.
А заявился он сюда потому, что МГ является частью Ратного, частью единой и неделимой. И старшей в МГ осталась боярыня Анна. Которая умна, решительна, деловита, но неопытна и допускает промахи и косяки. Дурака учить-только время тратить. А вот Анну поучить стоит, что он и делает. И наставницу ей присоветовал. С обоснованием.
Уверен, что с Татьяной он такие разговоры не говорил, и про "художества" Кузьмы рассказывал. Ибо "не в коня корм".


Сообщение отредактировал BEHH - Понедельник, 10.12.2012, 15:15
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 10.12.2012, 16:43 | Сообщение # 397
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2458
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Quote
(Сычик) Ай, да Кузька! (Что-то подобное я от него и ожидала.) Хотя разумнее было бы начать с Анны. Она первая в семью его родителей влезла и остальным ту "дорожку" проторила.

Господа и Дамы! А вы заметили, что НИКТО из нас, при обсуждении, НЕ ОСУДИЛ(!) поступок Кузьмы? Ведь, наверняка, каждый подумал - да, НЕ ТЕМИ методами парень действует, но и наказал болтуний справедливо... Обдумал - и наказал, как смог! "Месть - такое блюдо, которое подается холодным!"
И еще: Все, кого он наказывал и "в речке купал" - ЕГО и Демьяна - КУНЬЕВСКАЯ родня! (Славомировны бывшие! - тетки, там, или еще кем-то им приходятся).

Старшего мужчины из остатков Славомировой ближней и дальней родни - Стерва, рядом нет, тот в походе за болотом. Вот Кузьма и совершил СВОЙ МУЖСКОЙ поступок! (Как он его понимал)
А уж какими методами ...Жестокий век! Да он - за семейное счастье СВОИХ! родителей, Лавра и Татьяны, боролся...


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник

Сообщение отредактировал Andre - Понедельник, 10.12.2012, 17:00
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Понедельник, 10.12.2012, 17:56 | Сообщение # 398
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
BEHH, а вот не соглашусь. По всем 3 пунктам.
Quote (BEHH)
Аристарх много лет староста Ратного, "глава местной администрации". Уверен, что конкурентов и претендентов на эту должность достаточно, как и на должность сотника. Не справился- пошёл нафиг, уступи другому.
Тут (на форуме) не раз повторялась мысль: наши предки - не обезьянами на деревьях сидели. Мечтать о работе старосты может и Пентюх. Только вот решалось все по уму; по крайней мере - в мужском мире (мире острого железа). Особенно после попытки извести Лисовинов.
Quote (Отрок-6)
Главу убийц – старосту, имени которого с тех пор никто в Ратном не произносил вслух, Агей, обезоружив, ломал голыми руками, пребывая в такой ярости, что хруст костей пробивался даже через лязг оружия, а вопли казнимого слышны были, наверно, за версту и дальше.
Поэтому игры в демократию (даже военную) работают, пока здравый смысл есть. А так - и братство Перуново, и совет с серебряными кольцами свое слово скажут.
Quote (Отрок-6)
Или вы никогда не слыхали, как старики в Ратном отменяли решения схода?........
– Бывало такое, помню. В последний раз, старики Пимена, покойника, не дали сотником избрать, даже и до счета голосов не допустили – «Нет», сказали, и все!
В конце концов, кто помимо Боярина Лисовина сможет переписать "сложные соглашения и договоренности":
Quote (Отрок-6)
Друга детства Репейку, вставшего во главе Перунова братства под именем Туробоя, путем сложных соглашений и договоренностей, сделали ратнинским старостой.
Кто этот самоубийца? Зомби Пимена не предлагать - с некромантами пока напряг.

Quote (BEHH)
Ни Кузьме, ни Демьяну такого точно бы не позволили. Если Михайлы не станет, Никакого Совета Академии ведь не станет, несмотря ни на какие грамоты. Всем тут же станут заправлять взрослые.
Как управленец от Бога - что идет красной нитью по всему циклу - Корней вопрос преемственности даже не власти - ответственности давно решил. Понимая и принимая, что преемник на вызовы времени будет отвечать совершенно по-своему:
Quote (Отрок-5)
Слушай, Леха, пока посторонних нет, хочу тебе кое-что сказать. – Корней немного поколебался, но все-таки продолжил: – Мы с тобой люди воинские, и кому из нас раньше помирать доведется, одному Богу известно. Лавруха-то мякина, с воеводством не совладает… Хочу, чтобы ты мне пообещал: если меня не станет, до того, как Михайла в возраст войдет, присмотри, чтобы парня не заклевали, да чтоб он дури не натворил. Проще говоря, пригляди за воеводством, но только до того срока, как Михайла повзрослеет! Обещаешь?
– Но Лавр твой наследник…
– Потаскун он блудливый, а не наследник!
И свою ставку Корней страхует. Михайлу же он уже не раз хоронил. Благополучие же Погорынья на одного внука он не завязывает:
Quote (Отрок-6)
Вот так! Кхе! Учеников в Воинскую школу мы и новых набрать можем, а боярич Михаил у нас один… – дед неожиданно запнулся и поправил сам себя: – … старший из бояричей. Братья Михайлы, не важно, по крови или через Святое Крещение, тоже бояричи, и если кто из вас им сгрубит или ослушается, велю старшему бояричу наказывать за это жестоко, вплоть до лишения живота!
И даже трех родным внукам заявил дублеров-крестников. Дело - прежде всего.

Quote (BEHH)
А заявился он сюда потому, что МГ является частью Ратного, частью единой и неделимой. И старшей в МГ осталась боярыня Анна.
Наоборот. Абсолютно.
В Ратном у Корнея - усадьба, как и у многих других.
Quote (Сотник-1)
От военной демократии, когда князь без совета с дружиной ни одного серьезного решения принять и реализовать не мог, постепенно осуществляется переход к феодализму, проще говоря - единовластию. И происходит это не только при княжеских дворах, но и на более низких уровнях управления - вот хотя бы и у нас в Ратном.
Теперь у десятников-бояр - свои усадьбы с передачей по наследству. А у Лисовинов - Строится свой замок - в МГ. Не на деньги Ратного - те тын обновить не могут. И хозяева его - только Лисовины. Академия частью Ратного никак не является.
Quote (Отрок-4)
Первое, что мы решили – Воинская школа есть семейное дело Лисовинов... во главе воинской школы должен стоять природный Лисовин, а в Совете думать могут только родичи. И название «Совет» – для посторонних, а мы себя понимать должны, как ближний круг – собрание ближников..
... большинству было совершенно непонятно: для чего надо так торжественно оглашать очевидную истину?

Поэтому законы и обычаи Ратного - исходный материал для законов и обычаев МГ. Как Ратнинская сотня - исходный материал для Погорынского воеводства.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Понедельник, 10.12.2012, 18:10
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 10.12.2012, 18:01 | Сообщение # 399
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Andre)
А вы заметили, что НИКТО из нас, при обсуждении, НЕ ОСУДИЛ(!) поступок Кузьмы?

Quote (serGild)
чужаков во внутриродовые разборки ввел, показав отрокам что и на Лисовинов им позволено зубами щелкать, пусть и дальних родичей.

Это - очень серьезно. Это хуже чем Славомир - тот хоть внутри рода разборки устраивал, А Кузька чужакам позволил над тетками глумиться.
И вот это должно быть сказано и заострено. Это позиция Аристарха, ревнителя старины.

А второе - это с точки зрения Корнея, нового Погорынья, где Корней - воевода и его род - первый в Погорынье.
И тут позволять и более того приказывать дружинникам бесчестить баб из рода Лисовинов - поруха чести боярского уже рода и соблазн для подчиненных.
Учитывая новизну воеводства Корнея:
По мере перечисления, голос Корнея становился все громче и громче, постепенно переходя в крик. – Не думал он! А о чем ты вообще думал?! Ты что позабыл, что в эту ночь на Княжьем погосте никого боярского рода, кроме тебя, не было?! Ты почто перед десятниками позорился, будто извинялся за сделанное? Это же не просто право твое было, но и обязанность!!! Они в тебе своего будущего начальника увидеть должны были!!!
«А-я-яй, сэр, а еще Роську учили сословными категориями мыслить! А сами-то? Какой конфуз!»...

– Да плевать на рухлядь Федорову, – продолжал горячиться Корней – еще наживет! Нам боярство и воеводство свое в умы вбивать надо! Мне одному что ли все на себе тащить?


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 10.12.2012, 18:42 | Сообщение # 400
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2458
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Что ж, serGild, и вы правы
Quote
с точки зрения Корнея, нового Погорынья, где Корней - воевода и его род - первый в Погорынье : .....Нам боярство и воеводство свое в умы вбивать надо! Мне одному что ли все на себе тащить?

Но и младшие Лисовины, каждый по своему, боярскую ВЛАСТЬ, честь и достоинство, рода Лисовинов к себе примеряют. И поступают, согласно СВОЕМУ разуменью! И среди чужих и среди "своих" применяя. А методы ... Кузьма, как смог, так и "попенял"... Для него - отроки МС - тоже семья. И не только родные, первые десятки, что с братьями за болотом, а ВСЕ!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник

Сообщение отредактировал Andre - Понедельник, 10.12.2012, 18:49
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Обсуждение второй книги "РБ" (Высказываемся, советуем, попрекаем и прочее)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта