Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Обсуждение второй книги "РБ" (Высказываемся, советуем, попрекаем и прочее)
Обсуждение второй книги "РБ"
KESДата: Понедельник, 15.10.2012, 12:25 | Сообщение # 1

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Трындеть подано, господа Совет!

Разяснения по поводу ТРЫНДЕТЬ

8.21. Злоупотребление бессмысленными неинформативными сообщениями и высказываниями (так называемый флуд) или состоящими только из графических смайлов;
8.27. Размещение сообщений или тем в несоответствующих их содержанию темах или разделах форума (так называемый оффтоп).
Меры воздействия на нарушителей правил
9.1. К мерам профилактического воздействия (их применение не связано с существенными ограничениями прав участников) относятся:
- перенос сообщение в ту или иную специализированную или не специализированную тему
- правка сообщений;
- сокрытие или удаление отдельных сообщений;
- предупреждение, которое может сопровождаться просьбой (при отсутствии в правилах соответствующих запретов или ограничений) или требованием модератора.
9.2. К мерам наказания относятся:
- снижение репутации;
- замечание;
- бан - блокировка аккаунта;


Трындеть подано, господа Совет! Да, но трындеть можно только по ТЕМЕ и в рамках ПРАВИЛ САЙТА!!!!!!


Сообщение отредактировал Namejs - Воскресенье, 23.12.2012, 01:22
Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KramolaДата: Вторник, 27.11.2012, 23:51 | Сообщение # 321
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 364
Награды: 0
Репутация: 397
Статус: Оффлайн
думаю "дружно" вполне подойдет)))), это и есть почти строем, они же и шли считай "походным ордером" - мелкие в середине! biggrin

Спасибо! Понравилось biggrin


Так рождаются легенды...


Сообщение отредактировал Kramola - Вторник, 27.11.2012, 23:52
Cообщения Kramola
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 28.11.2012, 09:20 | Сообщение # 322
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Что мне понравилось в этой главе - так это финт ушами. В учительской среде так называют иногда некий трюк, который обеспечит понимание урока, который ученики без такого финта воспринять могут быть и не готовы.

Итак сам урок - ситуация с Млавой. Бог с ней, с мамашкой-то, Тонька значения никакого не имеет, даже реакция пацанов и непонятки с уставом особо не имеют. Они просто создали ситуацию, среду в которой протекает урок. Постановку задачи в этом урока в самом деле развивает Млава и только она, а решение озвучила Анна. Это неожиданное, красивое решение, я смог оценить изящество и легкость сюжетного поворота.... Но я с ним не согласился внутренне. У меня, как и у многих, вероятно, возникло устойчивое желание решить вопрос по мужски - всыпать по самое нехочу, да еще та, чтоб запомнили уверенно и надолго - здесь даже не воинское поселение. Здесь крепость. Но полностью не принять решение Анны мешали две вещи. Первая - это мужская реакция, а ведь ситуация из Женского Мира. Вторая - если вмешивается мужик наставник и наказывает, то крепость превращается в место службы, а это куда меньше чем место жизни, и тем более чем место учебы.

Отроки, кстати, тут тоже получили свой урок. Если бы это было место службы, то пристрелить Тоньку и дело с концом - устав оправдает. Но пацанят тут не только служить, их еще и жить учат, причем учат вне семьи, а жить то им потом в семьях... Не волчат же рыкающих... Стрелять? В кнуты? Или просто урезонить сдуревшую бабу? Представьте себе, ваш сын учится в Суворовском, и при попытке пересечь границу суверенной территории учебного заведения вот таким агентом вражеской разведки, он ее пристелит. Согласно уставу. А как он потом своей матери в глаза смотреть будет представили? А вам? И, несомненно, скажете: "Молодец, сынок"?

Но если такое мягкое наказание для Млавы (да фактически похвала перед строем с последующими четырьмя нарядами вне очереди) я смог понять, смог оправдать, то принять все равно нет. И вот тут авторы делают вот тот самый финт ушами.

Они ставят уже Арину в 100% ту же ситуацию - реакция на угрозу, пусть не существующую. И если реакция на Млавино поведение для меня малехо неожиданно (до сих пор руки чешутся), то Аринино - вполне понимаемо. Но ведь ситуацая та же - мнимая угроза, когда переклинивает и не думаешь, и реакция обеих - Млавы и Арины - почти одинакова (обе спасали самое дорогое - Млава обед, Арина -учениц; тут кстати - никакого сарказма, просто у каждой свои уроки, свои тараканы, и просто разные вещи в голове застряли). Почти - это если отвлечся от того, что Арина наставнику чуть стрелу в глаз не всадила. И напряженность ситуации вполне сообразуется с возрастом и опытом - не думайте, что Млава, для которой в силу возраста нет большего ужаса чем гнев боярыни, переживает меньше, чем Арина. Должен даже отметить, что Млава очень неплохо держалась.

Но тогда выходит надо наказать и Арину, причем тоже соразмерно возрасту, опыту и ситуации... А вот такое наказание я понять смогу, оправдать - пожалуй, а вот принять - нет. Сейчас угроза примерещилась, а если бы была реальной? Такое наказание просто разрушит правильную реакцию на настоящую угрозу, причем не только у самой Арины.

Вот в результате такого финта я, собственно, и принял разрешение ситуации с Млавой как правильное, а возможно даже и единственно правильное. И занятно, что в обоих случаях наставники дали решить этот вопрос именно бабам. Чего там Макар делал? Стрелу разглядывал. А вот что делать - знал врядли.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 28.11.2012, 11:20 | Сообщение # 323
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Коняга, хорошо написано.
Согласен со всем кроме:
Quote (Коняга)
(обе спасали самое дорогое - Млава обед, Арина -учениц; тут кстати - никакого сарказма, просто у каждой свои уроки, свои тараканы, и просто разные вещи в голове застряли).

У меня ощущение что из Млава почему то видится некоторым читателям wink чудовищным монстром.
Хотя авторы, как мне кажется, такой цели не ставили:
Quote (kea)
– Убивают!!! Доченька-а-а-а-а-а!!! – вознесся над крепостью ее отчаянный крик, вспугнув с деревьев стаю ворон на том берегу Пивени.
– Маманя-а-а-а!!! – басом отозвалось любящее чадо, и Млава, сминая девичий строй – несколько девок, оказавшихся у нее на пути, с визгом полетели наземь – затопала к матери на подмогу.
Неповоротливую, медлительную девчонку будто подменили: сейчас она, подвывая, перла вперед со скоростью и решимостью молодого бычка.
Выбор у Млавы хоть и невелик, но все-таки имелся: кинуться на отроков, оттягивавших левую руку Антонины, или на тех, кто – правую. Впрочем, на колебания Млава потратила всего лишь мгновение – дело решила корзина со снедью в правой руке матери! Повинуясь зову желудка, Млава рванула спасать самое дорогое.

То есть рванула Млава в первую очередь не к корзине со жратвой, а все таки на помощь маме.
Причины же, по которым авторы, ввели в повествование вышеупомянутую корзинку и потом акцентировали на ней внимание, мне кажутся такими:
1. Разнообразить сюжет, добавить "перчинку", экшена - все такие книга о женском мире, красивых батальных сцен, захватывающих погонь и прочих вкусностей там маловато, а читать одни только бытовые и внутренние переживания было бы скучновато.
А здесь такая красочная сцена biggrin !!!
2. Сама сцена описана не от лица одной из героинь, а как бы "сверху" - как могут это видеть происходящее посторонние люди, например те же плотники, и как они будут об этом потом лясы точить.

Пример:


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.


Сообщение отредактировал alboard - Среда, 28.11.2012, 11:23
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Среда, 28.11.2012, 11:48 | Сообщение # 324
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга
Но ведь ситуация та же - мнимая угроза, когда переклинивает и не думаешь, и реакция обеих - Млавы и Арины - почти одинакова (обе спасали самое дорогое - Млава обед, Арина -учениц; тут кстати - никакого сарказма, просто у каждой свои уроки
Коняга, а Вы уверены в этом? Простая проверка релевантности в духе "твои поступки кричат так громко, что я не слышу твоих слов" показывает, что Млава очень грамотно защищала именно мать, не обращая внимания ни на растаптываемую корзинку со снедью, ни на телегу. И с Прошкой уважительно беседовала, советуясь как с наставником. И с "условно раненым", предлагавшим еду, - как формирующая себя девушка с наличием силы воли.
Если предположить Млавы IQ как у коровы, то все планы за три-четыре месяца сделать из нее что-то кроме манекена - фантастика (ИМХО). В духе сериалов, где из девушки-неудачницы за пару месяцев готовят суперкиллера с черным поясом и полиглотку. После которых попаданец-спецназовец, способный пачками повергать супостатов голыми руками уже воспринимается суровым (и даже чересчур) реалистом - просто по причине возраста (и соответственно - срока обучения, жизненного опыта).
Поэтому я остаюсь с надеждой, что к моменту выхода из печати в тексте не останется уничижительно-саркастических выпадов против становящейся симпатичной Млавы. Вопреки наметившимся тенденциям возвеличить Лепеху, презрительно посмеиваясь над не очень везучей девушкой. Ведь вся ее "вина" состоит в доверии к своей семье. В дочернем послушании. В невезучести. Но никак не в тупости!
Кстати, Коняга, мне очень понравился сравнительный анализ действий Млавы и Арины. Спасибо.
P.S.
Цитата alboard
У меня ощущение что из Млава почему то видится некоторым читателям чудовищным монстром.
Поправлю Вас, alboard: не "видится некоторым читателям", а "рисуется некоторыми авторами".
Цитата alboard
Хотя авторы, как мне кажется, такой цели не ставили
Очень на это надеюсь. Но увы, пока этого незаметно. Наоборот. Разрыв между поступками Млавы и оценкой их авторами растет (ИМХО).
Собственно, мой пост именно об этом. Просто при обращении к авторам я деликатно кидаю тапки в себя. А общаясь с форумчанами менее осторожно-деликатен (как и они со мной ).
С другой стороны, если я неправ, и для кого-то
Цитата РБ-2
дело решила корзина со снедью в правой руке матери! Повинуясь зову желудка, Млава рванула спасать самое дорогое.
Цитата РБ-2
самое страшное – «Без обеда останешься!»
- выстраданные находки, то их достаточно подать как мнение одного из недалеких персонажей. Если бы один из отроков "увидел", как Млава рванулась к корзинке, - это произвело бы совсем не такое впечатление, как авторская речь.
ИМХО.
P.S. Вот, например, Лука Говорун такого рассказал про самоуправство Алексея. А автор промолчал дважды - не описал ни самого события, ни своего мнения.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Среда, 28.11.2012, 12:34
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 28.11.2012, 17:43 | Сообщение # 325
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Serg_FAn
Поправлю Вас, alboard: не "видится некоторым читателям", а "рисуется некоторыми авторами".

Мне кажется авторами рисуется развитие героя, его изменение - от девочки-дурочки до... Вот интересно, до чего? А для этого отлавливают у нее всех тараканов и последовательно травят. И делают это достаточно ярко.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Среда, 28.11.2012, 19:04 | Сообщение # 326
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (Коняга)
Ничего не могу сказать про Тоньку по одной сцене, но ведь у Луки-то внучка любимица?
Для меня Лепеха отвечает за воспитание/физическую форму Млавы. Мое определение - она ИЗУРОДОВАЛА дочь. А когда несчастную девочку начали лечить - прибежала сорвать лечение.
Пусть за героизацию и признание "своей" этой Лепехи и кеа, и Иринико признали победителем именно alboardа в противовес моему определению "обезьяна с гранатой" (Дата: Четверг, 22.11.2012, 21:47 | Сообщение # 324).
Какой бы подвиг при обороне Ратного или Михайловска(?) не совершила "эта дура, коровища и лахудра брюхатая" (по выражению alboardа) в некий героический момент, 12-летнего издевательства над ребенком меня это не заставит забыть (просто как отца). Пожалею, что для Лепехи не нашлось правильной амбразуры 10 лет назад. Такой вот я шовинист-прагматик (интересно, а кто из форумчан (не форумчанок!!) рад, что Лепеха не погибла лет 10 назад?) .

Quote (Коняга)
Так что то что монстром авторы ее не делают - это очевидно,
да, не делают. Просто отзываются уничижительно-саркастически как об очень слабоумной (по моей мужской оценке). Мне сложно но приходится верить, что девушки мыслят именно так. С "Женским оружием-1" такого не было ни разу. Конечно, это мои проблемы.

Quote (Коняга)
И то что первый порыв - мать спасти - несомненен, впрочем, и про корзину она не забыла...
В том-то и дело, что из дальнейшего описания следует, что забыла:

Quote (Коняга)
но ведь у Луки-то внучка любимица? Лука не станет любить того, кого не уважает.
Коняга, а Вы учли, что на Луку повлияло очень точно подмеченное alboardом:
Quote (alboard)
во первых у Луки в этом плане пунктик, причем настолько серьезный, что он одну свою дочь уже на тот свет собственноручно отправил
Так что комплексы у Луки могут быть самые разнообразные.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Среда, 28.11.2012, 20:21
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 01.12.2012, 05:23 | Сообщение # 327
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Quote (Serg_FAn)
Для меня Лепеха отвечает за воспитание/физическую форму Млавы. Мое определение - она ИЗУРОДОВАЛА дочь. А когда несчастную девочку начали лечить - прибежала сорвать лечение.

Насчет изуродовала - согласен. Работая в школе - некоторых родителей хотелось удавить. Таких детей уродовали! А что прибежала сорвать... Скорее всего не думала даже про это. Даже и не понимает что изуродовала. Но объясниь ей? как объяснить слепому какого цвета синее небо?

Quote (Serg_FAn)
Просто отзываются уничижительно-саркастически как об очень слабоумной

Нет, я не это хотел сказать. Просто принимают как есть - на данном этапе. Да толстуха и обжора. Да глупо и смешно иногда выглядит. Да не соображает иногда. Но на данный момент авторы показывают нам именно то что сделала с ней мать. Уродство не плохой-то в общем девчонки, которая стала такой по вине матери. Мне кажется в этом урок авторов. Но то что ее выписывают с такой тщательностью дает намек, что авторами подразумевается ее развитие. Что можно сделать из такой девчушки, если убрать ее от матери. О самой же Лепехе и о назначении ее в этой сцене я уже говорил. Значения как персонаж она не имеет, хотя и выписана ярко и колоритно. Она среда, реагент, который дает возможность прописать Млаву в теперешнем ее состоянии и два урока, которые получили отроки и девицы. Целых два урока выстроено с подачи одного персонажа. Ради этого Лепеху стоило так ярко прописать. А встретится ли она дальше... Рано или поздно она подорвется на своей гранате.

Quote (Serg_FAn)
Коняга, а Вы учли, что на Луку повлияло очень точно подмеченное alboardом:во первых у Луки в этом плане пунктик, причем настолько серьезный, что он одну свою дочь уже на тот свет собственноручно отправил

Учел. Так же как и учел что Лука не будет вторую девку из своего рода на тот свет отправлять. На данный момент - толстуха, неумеха, вся в мамочку - но любимица. Почему? Много причин может быть... Например чувство вины за убийство первой девчухи... И может видит что-то в Млаве... опять же я не могу спорить здесь. Могу только предполагать.

В целом как персонаж Млава очень интересна, прежде всего и потому, что дает возможность наблюдать за ее развитием. Сейчас авторы прописали нам ее в начальной точке, в фазе гадкого утенка, что ли - и многие не согласились - почувствоали в Млаве потенциал. Видать не у одного Луки любимица smile Мне она нравится - невероятно колоритная фигура.

Тут еще один момент. Авторы своим любимым героям легкой жизни не обещают. Но каждому герою дают выбор. Анне - боярыня или большуха при Алексее. Арине - наставница или жена при любимом муже. Юльке - лекарка или женщина. Роське - воин или священиик. Даже Дударик имеет свой выбор. И каждый герой его сделает, и может и не один. Для Млавы мы видим как раз первую точку в этой линии. Нам показали ее начальное состояние и дали возможность. А вместе с ней дали выбор. Вот теперь уже даже от авторов не все зависит. Даже выдуманный персонаж имеет свою внутреннюю логику, а значит и свой собственный выбор.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 01.12.2012, 05:36 | Сообщение # 328
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Хм... я вот тут решился набраться наглости и задать прямой вопрос. Уважаемые Авторы. А, собственно говоря, что вы имели ввиду и чем руководствовались, когда писали эту главу? То есть какой смысл в этот текст вложили вы сами?

Я надеюсь такой вопрос не будет сильным нахальством с моей стороны?


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Суббота, 01.12.2012, 13:29 | Сообщение # 329
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (Serg_FAn)
Просто отзываются уничижительно-саркастически как об очень слабоумной
Quote (Коняга)
Нет, я не это хотел сказать. Просто принимают как есть - на данном этапе. Да толстуха и обжора. Да глупо и смешно иногда выглядит. Да не соображает иногда. Но на данный момент авторы показывают нам именно то что сделала с ней мать. Уродство не плохой-то в общем девчонки, которая стала такой по вине матери.

Коняга, "отзываются уничижительно-саркастически как об очень слабоумной" я говорил ровно о двух авторских сканах мозга Млавы (ИМХО - совершенно лишних и неуместных):
1) когда авторы прямо сказали, что позвало Млаву в бой и что она спасала:
Quote (РБ-2)
дело решила корзина со снедью в правой руке матери! Повинуясь зову желудка, Млава рванула спасать самое дорогое.
2) когда авторы прямо сказали, что Млаве потеря обеда страшнее исключения:
Quote (Serg_FAn)
поспешно метнулась к матери и повлекла ее за собой в сторону лазарета, пока в добавление ко всему сказанному не прозвучало самое страшное – «Без обеда останешься!»
Вот Вы, например, можете представить, чтобы Анна-младшая (которую часто называют "Анька-дура"!) после попытки матери отрезать ей косу "самым страшным" посчитала "без нового платья останешься!"? Я - нет.

Quote (Serg_FAn)
Коняга, а Вы учли, что на Луку повлияло очень точно подмеченное alboardом:
Quote (alboard)
во первых у Луки в этом плане пунктик, причем настолько серьезный, что он одну свою дочь уже на тот свет собственноручно отправил
Так что комплексы у Луки могут быть самые разнообразные.
Quote (Коняга)
Учел. Так же как и учел что Лука не будет вторую девку из своего рода на тот свет отправлять. На данный момент - толстуха, неумеха, вся в мамочку - но любимица. Почему? Много причин может быть... Например чувство вины за убийство первой девчухи...
Ик! Именно чувство вины за убийство первой девчухи я и имел в виду как возможное объяснение необъективности Луки к Млаве "неумеха, вся в мамочку - но любимица" в первую очередь!

Quote (Коняга)
А что прибежала сорвать(лечение)... Скорее всего не думала даже про это. Даже и не понимает что изуродовала. Но объяснить ей? Как объяснить слепому какого цвета синее небо?
Не знаю, ставят ли авторы перед кем-то из персонажей такую задачу - "объяснить слепому (т.е. Лепехе) какого цвета синее небо". (Судя по их реакции на комменты alboardа - вполне возможно..). Но Вам это (чудесное перевоспитание/прозрение Лепехи) интересно? Мне - нет! (Это, разумеется, не есть попытка повлиять на планы уважаемых авторов).


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Суббота, 01.12.2012, 13:30
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Суббота, 01.12.2012, 14:28 | Сообщение # 330
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Мне вот тут увиделась одна параллель...Из прописанных персонажей девичьего десятка было две неоднозначных девицы, этаких "гадких утёнка". Анька-младшая, "выпендрёжная дура", и Млава, "толстуха, обжора и дура". Над обеими все пренебрежительно посмеивались, обе не вписывались в "коллектив". И обе "фактически с этим согласились", но обе, при этом, считали себя выше остальных, что им все "завидуют". Арина обратила внимание на Аньку, и стала её "воспитательницей". В результате Анька перестала ощущать себя дурой, а стала ощущать себя боярышней, что тут же почувствовали все окружающие. Теперь настал черёд Млавы. Будет ли наставницей Млавы Арина, или кто то из женщин крепости, но на Млаву "обратили внимание", теперь, надеюсь, за неё крепко "возьмутся".
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 01.12.2012, 22:28 | Сообщение # 331

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (BEHH)
Будет ли наставницей Млавы Арина, или кто то из женщин крепости, но на Млаву "обратили внимание", теперь, надеюсь, за неё крепко "возьмутся".

BEHH, Млава влипла гораздо сильнее - за неё взялась Анна. biggrin
Но это всё так, мелочи. Вообще-то, как тут уже правильно отмечали, Млаву мы создали не для того, чтобы вволю над ней поиздеваться. И то, как мы описываем её сейчас - не значит, что мы её унижаем, презираем и т.п. Рассказать об изменениях в персонаже можно по-разному. Кто-то предпочитает просто перечислить: она сделала вон то и вот это и стала вот такой-то. Нас такая декларация не устраивает, нам надо показать процесс в его развитии. Невозможно по достоинству оценить вершину, которую покорил персонаж, если не знать, из какой именно ямы он выкарабкался. Вот как раз эту яму мы и описываем. Впрочем, всё не так, я хотела совсем про другое - про то, что именно мы хотели рассказать на примере Млавы.
Мы, наверное, уже всем надоели постоянным подчёркиванием, что пишем про Женский Мир, его особенности, странности, сложности. Неотъемлемой и очень важной частью
этого мира является материнская любовь - сила мощная, порой сметающая всё на своём пути. И разуму зачастую не подвластная. Но любое явление при определённых условиях может переродиться в свою противоположность. Так и материнская любовь, каким бы кощунством ни казались сейчас мои слова, порой превращается в слепую силу, коверкающую жизнь детей. История Антонины Лепёхи и её дочери - именно об этом.
Прежде чем написать об этом, мы продумали её во множестве подробностей, которые в книгу не вошли и не войдут - они там просто не нужны, отвлекают внимание от основного повествования, но нам необходимы для того, чтобы ясно видеть наших героинь, понимать их характеры, привычки, образ мыслей. Без всего этого их не опишешь. Если бы мы не потратили массу времени на эти обсуждения, не получилось бы такой бурной дискуссии сейчас уже у читателей. smile Значит, время было потрачено с пользой и Млава у нас стала живой. Для нас это очень важный вывод из всего вышесказанного.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 01.12.2012, 22:58 | Сообщение # 332

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Serg_FAn)
Не знаю, ставят ли авторы перед кем-то из персонажей такую задачу - "объяснить слепому (т.е. Лепехе) какого цвета синее небо".

Нет, Лепехе уже ничего не объяснишь.. во всяком случае, это точно головная боль не наших героинь. Но стоит подумать вот о чем. Когда-то и Лепеха была жертвой.. Дурного воспитания, обстоятельств, равнодушия близких... Как и почему - уже не важно. Она "отыгралась" на Млаве - из лучших побуждений, стараясь оберечь и защитить, но... что получилось то получилось - девчонка несчастна. Жалеть и умиляться - загонять болезнь внутрь.. Но даже и не в этом дело. В этой истории есть еще один момент - вина матери в судьбе Млавы очевидна. Но где заканчивается грань, когда ребенка жалеют, как жертву дурного воспитания или еще каких-то обстоятельств и начинается время, когда он отвечает за себя САМ. Млава стала такой благодаря матери но меняться ей придется самой. Такова жизнь. Потому что став взрослой она неизбежно превратится из жертвы в тирана - и изуродует уже свою дочь. Мы постараемся прервать эту порочную цепь. Но в жизни случается по всякому. И люди обычно нас оценивают не исходя из тех обстоятельств, которые сделали нас такими как есть, а исходя из того что видят. Так вот пишем мы не только для того, чтобы такие мамаши увидели пагубность своей слепой любви, но и Млавы, которым не повезло попасть в свою "академию" перестали жалеть себя, обвинять кого-то, а начали нелегкий путь по переменам - прежде всего внутренним - остальное приложится. И для этого иногда необходимо как раз потрясение - ну хотя бы для начала увидеть и оценить себя со стороны чужими глазами...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Воскресенье, 02.12.2012, 00:36 | Сообщение # 333
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Мы постараемся прервать эту порочную цепь.
Черт... Значит все-таки Чудо, Бог/демиург из машины, а не толика везения. Когда "пришло время и хороший человек"?

Quote (Иринико)
И для этого иногда необходимо как раз потрясение - ну хотя бы для начала увидеть и оценить себя со стороны чужими глазами...
А это еще предстоит? Я так понял, что объект первой любви, Роська уже отразил Млаву в своих глазах (как Грех Чревоугодия). Если добавить нечто еще более сильное/потрясающее?.. Кто такое выдержит? И если это ее не убьет, то насколько же сильнее это сделает девчонку?
И тогда не только у Мишки могут оказаться глаза старика.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 02.12.2012, 01:06 | Сообщение # 334

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Serg_FAn)
Значит все-таки Чудо, Бог/демиург из машины, а не толика везения.

Serg_FAn, ни чудо, ни deus ex machina. Ну, может, везения немного... попозже. А пока - труд, труд и ещё раз труд. Самый тяжёлый - над собой. Только таким образом эта цепь и прервётся.
Quote (Serg_FAn)
А это еще предстоит? Я так понял, что объект первой любви, Роська уже отразил Млаву в своих глазах (как Грех Чревоугодия). Если добавить нечто еще более сильное/потрясающее?..

Не-е, Роська тут ни при чём. tongue Не справиться ему с Млавой. Да и не любовь там была, а так... просто понравился парень. С девчонками это часто случается. smile А вот посмотреть на себя глазами других - это да, это потрясение. Причём не обязательно со знаком минус - зависит от смотрящих.
А пока что "Останешься без обеда!" для Млавы и в самом деле самое страшное наказание, зато исключение из Академии - недостижимая мечта. Вперёд она заглядывать не научилась, учёба ей пока не принесла ничего, кроме страданий и лишений. Но это сейчас. Но то ли ей подскажут, то ли сама задумается, что у неё наконец появилось то, в чём она лучше всех остальных девчонок. Прокоп, хоть и родич, но зря хвалить не стал бы. Вот и посмотрим, как она себя поведёт после ТАКОГО взгляда со стороны. smile


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.

Сообщение отредактировал kea - Воскресенье, 02.12.2012, 01:08
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Воскресенье, 02.12.2012, 02:03 | Сообщение # 335
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (Serg_FAn)
А это еще предстоит? Я так понял, что объект первой любви, Роська
Quote (kea)
Не-е, Роська тут ни при чём. Не справиться ему с Млавой. Да и не любовь там была, а так... просто понравился парень. С девчонками это часто случается.
Вообще-то первая любовь может длиться сутки. И это ИМХО, любовь. Как первый блин, который комом, но блин.
А тут... Первый парень (причем, и в глазах окружающих - отнюдь не последний!) назвал ее принцессой, оценил по достоинству. В чьих рыцарских глазах она видела такое сладкое отражение? Если это не первая любовь/греза/сказка/сбывшаяся_мечта - то что?
Quote (kea)
зато исключение из Академии - недостижимая мечта
Неожиданно! Особенно в свете предыдущих рассуждений (да помню я, помню, кто здесь Станиславский демиург!). И уважения/страха перед дедом-боярином, который любит, но тетку Млавы зарубил за неоправдание доверия!

Quote (kea)
ни deus ex machina.
Ах,так? Тогда "пришло время и хороший человек"- ©"Обрыв", Гончаров Иван Александрович tongue biggrin


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Воскресенье, 02.12.2012, 02:25
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 02.12.2012, 02:57 | Сообщение # 336

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Serg_FAn)
это ИМХО, любовь. Как первый блин, который комом, но блин.

Есть у меня такая привычка - сомневаться в себе. Вот и в этот раз решила не изменять ей, а проверить свою память.
Quote
Единственная, после боярыни, особа женского пола, которая однажды снискала его одобрение, была Млава, и то по недоразумению. Роська искренне принял её показное жеманство за скромность и невинность и имел глупость как-то поставить её в пример прочим девкам, за что и поплатился – толстуха безоговорочно причислила его к числу своих обожателей.

"Отрок. Женское оружие". Часть 2, глава 1. Как видите, ни о какой любви речи нет. smile Так что все счастливы.
А с Лукой ещё проще. Суровый дед - где-то там, а пустое брюхо - вот оно, рядом.
Quote (kea)
Вперёд она заглядывать не научилась,

С Лукой вообще очень интересная история вырисовывается. Вполне может быть, что пренебрежение Луки к женщинам подпитывается как раз семейством его сестры - свекрови Тоньки и бабки Млавы.
Две вдовы ратников - Капитолина и Антонина - по ратнинским меркам живут не сказать чтобы припеваючи, но не бедствуют. Получают то, что положено всем вдовам, да ещё и Лука - один из богатейших хозяев в Ратном - не забывает. Вряд ли он доверяет бабам деньги - да и не были они там в ходу, скорее, приставил к ним каких-то своих холопов, сам ими распоряжается, следит, чтобы сестра и её урезанная семья имели всё необходимое. То есть им, в отличие от остальных ратнинских баб, нет необходимости заботиться о выживании, и они могут позволить себе заниматься тем, что сами считают необходимым. Таким образом, Лука вроде бы помогает им, но с другой стороны - сам в какой-то степени является... ну, не виновником сложившейся ситуации, скорее - невольным организатором. А в придачу ко всем остальным сложностям получает ещё и дополнительный повод для уверенности "все бабы - дуры". Пример-то перед глазами наглядный.
Ну, и если не вина, то сожаление о казнённой дочери наверняка грызёт его. Потому и к Млаве - единственной вошедшей в возраст внучке (точнее, внучатой племяннице, но это уже тонкости) отношение снисходительное - как компенсация за убийство дочери. А может, заметил в ней что-то воинским глазом и воспользовался шансом исправить ситуацию. Ошибся он или нет - посмотрим дальше. wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Воскресенье, 02.12.2012, 03:35 | Сообщение # 337
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (Женское оружие-1)
толстуха безоговорочно причислила его к числу своих обожателей
Quote (kea)
Как видите, ни о какой любви речи нет
Ну-у.. Женский мир.. Демиург.. Опять же, что-то мне подсказывает, что Вы уже до конца эту книжку хотя бы просмотрели... biggrin
А если серьезно, то я не нашел упоминания о другом таком же обожателе. А после отказа сговоренного жениха (т.е. когда "вошла в возраст") она же просто закрылась от всех. И если про кого-то и надумала, то Роська-то - настоящий, завидный. И разочароваться сложно - он же такой скромный, только раз открыл свою душу. Тем ценнее его влюбленный взгляд - он просто робеет, хочет отличится в походе и с богатой добычей...
Quote (Женское оружие-1)
Благодаря своему ревностному стремлению к соблюдению христианских заповедей он снискал себе прозвище «святоша». ... он и от Девичьей-то избы предпочитал держаться подальше, а на посиделках хранил суровую неприступность перед девичьими чарами. Впечатлённый рассказами отца Михаила про «сосуд греха» и дьявольское искушение, всех женщин и девок ... он именно с этой точки зрения и рассматривал, чем только вызывал у девиц азарт и повышенный интерес к своей персоне. Это пугало его чрезмерно и заставляло ещё сильнее сторониться коварных соблазнительниц, создавая тем самым замкнутый круг, так как интерес отвергнутых красавиц от этого только усиливался. Единственная, после боярыни, особа женского пола, которая однажды снискала его одобрение, была Млава
А что он для принцессы пока лишь обожатель - так "В старинном гулком тронном зале/ Принцесса с пажем говорила.."
Если более сухо - то детские "обожатели" - в детстве, о парнях Ратного мечтать после отказа жениха - невероятно, в Михайловске очарование (если и было придумано) неизбежно стремительно сменялось разочарованием. И только урядник Василий, явно избрав Млаву, не мог ее обидеть/разочаровать. До эпической/катастрофической сцены в бане. Все предпосылки для возникновения и развития первой любви - налицо.
Ну так я увидел. В том же фрагменте, что и Вы cool .

Кстати, кеа а вот вопрос на пирожок: как у Млавы с пением? Мария де Монсеррат Вивиана Консепсьон Кабалье и Фолк тоже не очень тощей-то была..
Это я о романтике и с чего она вдруг заводится..


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Воскресенье, 02.12.2012, 04:01
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 02.12.2012, 04:29 | Сообщение # 338
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Вполне может быть, что пренебрежение Луки к женщинам подпитывается как раз семейством его сестры - свекрови Тоньки и бабки Млавы.

Не пойму, откуда Вы взяли, что Лука пренебрегает женщинами.
Вообще, с моей точки зрения, Лука Говорун - патриарх большого семейства, его слово для домочадцев закон, нарушителей этого закона он волен карать вплоть до смерти. Между прочим, подобный уклад бытовал на Руси (особенно в деревнях) до середины 20 века. Фраза "я тебя породил - я тебя и убью" появилась отнюдь не на пустом месте. Так он поступил со своей дочерью, так он мог, вполне мог, поступить и с Антониной. Более того, она это осознает и уж тем более страшится этого. В понимании Луки вина лежит не на Млаве, нет, виноваты ее мать с бабкой. Поэтому он и вырывает девку из-под их опеки, отдает Анне. У него, по сути, нет иного выхода. Был бы он большим родовитым боярином, вполне мог всех троих после сватовского позора в монахини постричь. Но Лука, видимо, о таком пункте не подумал (а может и не знал об этом). Если у Анны получится Млаву подготовить к замужеству, то он Лисовинам будет должен. А если не выйдет у нее ничего, то это будет поражением самой Анны в глазах общественности как наставницы девок. Палка о трех концах - Млаве и ее матери с бабкой кисло будет в любом случае. Впрочем, мы это уже видим.
Quote (kea)
"Отрок. Женское оружие". Часть 2, глава 1. Как видите, ни о какой любви речи нет.

Действительно, Роськина сравниловка и его же беспрерывный поиск женского идеала предпосылкой любви (даже просто влюбленности) быть не может.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 02.12.2012, 10:47 | Сообщение # 339
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Quote (Serg_FAn)
Тем ценнее его влюбленный взгляд - он просто робеет, хочет отличится в походе и с богатой добычей

Млава решила, что Роська в нее втюхался, но нигде нет даже намека, что она к нему хоть как-то воспылала. Или даже согрелась о мысли о нем. Я не думаю что Роська хоть сколько-то в ее вкусе, наоборот, заумно-возвышенный на почве религии паренек ее скорее напряжет. Скажем так, о чем они вдвоем могут поговорить? Вот очень мудрый, но заземленный (не приземленный!) всепонимающий Прошка - вот этот для Млавы друг. Не сердешный, пожалуй, но друг.

Со временем таким другом может стать Анна, если она конечно осознает, что для нее сделает наставница. Не кто-нибудь, Анна - матушка боярыня - впервые ее защитила. И не так как мать - ах ты дитятко... Тут у меня своя ассоциация. Где-то в возрасте 14 я был отловлен неким капитаном охраны неподалеку от аэродрома военного летного за повторной попыткой запустить самодельную ракету. Пять минут общения с этим капитаном привели в состояние неконтролируемой паники. Вот тогда меня прикрыл препод этого самого летного - полковник. Именно прикрыл.. Это чувство трудно объяснить если не почувствовал. Был сдан под расписку в клуб ракето-моделистов, и под честное слово, что все испытания межпланетной техники буду проводить только под их наблюдениям. Кстати, то что я в ходе этих испытаний остался не покалеченным чисто случайно, узнал буквально сегодня от спеца по всякой пиротехнике...

А потом уже мой дядя - тоже капитан, в том же летном отвел меня на экскурсию... И опять встретил полковника, и уже тот провел туда... где в общем-то не положено. Мне уже полтинник, а он - до сих пор друг, этот полковник. Так что у Млавы могут быть оччень неожиданные повороты и в судьбе, и в понимании людей.

А что до романтики... я не думаю что Млава хорошо поет... сейчас. Может быть позже. И романтика ее врядли будет слюнявой, как пишут в рыцарском романе.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 02.12.2012, 12:54 | Сообщение # 340

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Коняга)
у Млавы могут быть оччень неожиданные повороты и в судьбе, и в понимании людей. А что до романтики... я не думаю что Млава хорошо поет...

Будут, конечно. У всех бывают. smile Что же касается пения...
Есть у меня подруга. Слуха никакого, зато голос громкий biggrin Петь очень любит, а если кому не нравится - это их проблемы. В крайнем случае, всегда можно присоединиться wink - "припевать лучше хором". Мне почему-то кажется, что Млаву не за пение полюбят, у неё и другие достоинства проявятся. smile Да и уже начали проявляться.
Читаем дальше? smile Там и про пение есть, кстати wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.

Сообщение отредактировал kea - Воскресенье, 02.12.2012, 13:01
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Воскресенье, 02.12.2012, 15:00 | Сообщение # 341
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (Канцлер Ги "Романс Квентина Дорака")
Цветущих вишен влекущий яд,
Воспоминаний зовущий ряд,
Я не сказал все, что хотел -
Краток подлунный срок!
Сонная ночь залита вином -
То, что не завтра - всегда потом…
То, что сказать я не посмел -
Увидите между строк
!
Собственно мы с кеа говорили/рассуждали о том, что сказано между строк.
Я увидел: 1)Мечтательную девушку, жившую в выдуманном мире грёз;
2)Песни, которые подействовали даже на Арину (взрослую, вдову). А Млава их пела;
3)Идеального кандидата - Роську, на роль пьедестала для Принцессы/Королевны;
4)Эпическую катастрофу на глазах/на слуху у всего Мира. (Который Свет);
5)Выдержавшую было удар Млаву, которой "по приколу" "сделали контрольку" Анька+Машка. Потом сами испугались.

Как эпилог - резко изменившуюся Млаву. Гордо игнорирующую (ИМХО-неизбежные) насмешки/издевки. Отказывающаяся от еды, предложенной "условно раненым". Грамотно защищающую мать.
Я увидел это. И в тексте, и между строк.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Воскресенье, 02.12.2012, 15:01
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 02.12.2012, 15:42 | Сообщение # 342

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Serg_FAn, боюсь, "цветущих вишен обманный рай" уместен в романтическом мире Кэртианы, а не в хоть и выдуманном, но насколько возможно реалистичном и до жестокости обыденном Погорынье.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Воскресенье, 02.12.2012, 16:18 | Сообщение # 343

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Serg_FAn)
Я увидел: 1)Мечтательную девушку, жившую в выдуманном мире грёз

Не стоит перебирать с романтизмом… И тем более не стоит обманываться на счет «женской романтичности». Это может быть искренне – от молодости, как вариант – Анька-младшая, но именно потому она и слыла дурой (но никак не романтической дурочкой – попрошу не путать!), что искренне поверила в реальность выдуманного мира – поверила и там всеми мыслями пребывала. Но даже она (так как дурой все-таки не являлась), скорее сама рвалась в мечты, но не пробовала эти мечты искать в реальности – то есть, понимала в глубине души, что тот мир все-таки с настоящим ничего общего не имеет. То что вы хотите увидеть в Млаве… Ну это именно «романтическая дурочка». Мужчины почему-то иногда считают, что это и есть «романтическая девушка с нежной душой – мечта поэта», но увы, должна их разочаровать. Такое явление в живой природе может образоваться в трех случаях: Случай первый – идиотка клиническая – такие в те времена не выживали, как правило: одной такой Лука голову как раз и отрубил. Случай второй – жеманная дура, пытающаяся так завоевать мужское внимание, потому что иначе не умеет – как не смешно, часто такие преуспевают, мужики искренне полагают что встретили нежное томное создание – почти как Роська… И вариант – третий – хитрая и расчетливая стерва, применяющая этот прием опять-таки в целях заморочить мужикам голову. Правда в третьем случае это применяется, как один из приемов, редко и очень выборочно, больше для прикола, так как у умной стервы, как правило, в арсенале полно и более тонких инструментов для этой цели.
Наша Млава пока что благодаря полученному воспитанию, а никак не в силу своего характера – второй случай, но мы будем работать над ее воспитанием… smile


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Воскресенье, 02.12.2012, 20:04 | Сообщение # 344
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата kea
Serg_FAn, боюсь ... до жестокости обыденном Погорынье.
Не бойтесь! это не совсем так!
Если сухо и без иносказаний:
1) Мы в мире, где пишется Легенда. Цель указана КЕСом ("Развлекая - поучать" - по Жюль Верну). Косяки - досадны, хоть и встречаются. А вот рояли - необходимая часть сюжета. Как очень богатые "ништяки". (В скоморошьем возу, по дороге из Турова, на причалах Пинска).
2)Мир - ваш (в т.ч. Ваш, кеа). Я - скептик. Не генератор идей. (Хотя и начало пробивать - неожиданно для меня). Моя цель - быть замеченным. На этом - все. Решения - только ваши. Докричаться, как пытались некоторые - не вижу смысла. Если мое мнение было рассмотрено - я достиг всего, чего хотел. (Ну, а если еще и убедил... Тогда наслаждаюсь пирожком).

Вместо тихого чтения проверяю алгеброй гармонию. Одно радует - не ридер.
Цитата РБ-2
(1)– Вот-вот, – кивнула Анна...
(2)И Мишаню Сеньке в пример привела: он же..
(3)Анна тогда удивилась, как складно она это Сеньке объясняла..
(4)– Вот уж не ждала, что ты с моим Сенькой сравняешься!..
1-прямая речь
2-изложение содержания речи
3-изложение мыслей Анны
4-прямая речь

Как-то подряд, без курсива/кавычек п3 непонятно смотрится.
Может "Внезапно Анна вспомнила, как тогда удивилась" /"Рассказывая о тех событиях, Анна вспомнила, как .." - или еще как-то выделить(отделить) мысли героини от ее же изложения своих слов?

Еще одно недоумение:
Цитата РБ-2
– Может и не ко времени сейчас, но уж скажу… Гляжу я на девиц ваших и вот думаю – а нельзя ли и Раду мою… с младшими? – ..
– Давно бы сказала, – удивилась Анна. – Чего молчала-то? Приводи, конечно.
«А ведь и остальные наставники скоро семьи в крепость перевезут… Вон хотя бы Вея своих младших. Что ж им, без призору по воинской крепости бегать?
Старейшина Илья своих детей в Академию уже пристроил. А Анна совсем не в курсе? Это как-то странно.

И несколько сомнений:
Цитата
Пришлось боярыне объяснить, что Арина несколько ночей не спала, а сейчас спросонья ей показалось, что и тут тати напали. Ну, и усовестила болтушек, напомнив, что наставница первым делом об их безопасности позаботилась, и очень толково;
Усовещал бы я равных, а девчонок - "пристыдил".
Цитата
Убедилась я нынче – наставница Арина, случись что, собой пожертвует, а ее спасет.
Может, "не пожалеет", "не пощадит". Жертва - мужское слово. И немного языческое.
Цитата
..заморских трав каких или еще чего насыпали – не узнать!
А может, лучше - приправ?


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 02.12.2012, 22:42 | Сообщение # 345
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Вот как то меня смущает концовка последней выкладки.
а) уж слишком Туробой и Нинея рационалистичны, ну скажем
Quote
– Вот и ладно! То дело давнее, а сейчас Я знаю и понимаю. Да не ершись ты! Одной мне не управиться, вдвоем с тобой трудиться придется, так уж сложилось. В парне этом сила великая дремлет. Не телесная – умственная. А сила, сам знаешь, и к добру, и ко злу обращается одинаково легко, да и не различишь порой… Вот… А опасность я вижу в том, что сила эта у него рассудочная, холодная, не от души и не от сердца. Ко злу такое всегда легче оборачивается.

Аж диспут философский.
– Вот и ладно! То дело давнее, а сейчас Я знаю и понимаю. Да не ершись ты! Одной мне не управиться, вдвоем с тобой трудиться придется, так уж сложилось. В парне этом сила великая дремлет.
по мне и хватит.
Придется нам с тобой учить его чувствам, страстям… Любви, милосердию, преданности без рассуждений, да даже и ненависти.
любви, милосердию - это Нинея? Да у нее язык узлом завяжется от этой терминологии христианской. Да и зачем это здесь?

Ну и с Анной тоже:
а) наверняка у нее и славянское имя было - обычай такой, пусть мать и христианка, скажем батюшка называл. Может лучше не Нинея нарекла - поздно уже, а вспомнить заставила.
б) дискуссия на полчаса о том почему Анна не спит. Да тут бы сразу та же Нинея : - Туробой, крест у нее возьми, и - спи Медвянушка. Все, никаких разговоров пока не уснет.
в) и вообще, в мистике, чтобы не налажать - лучше все максимально туманно. Без конкретики, только намек, что в курсе волхва о втором.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 02.12.2012, 23:00 | Сообщение # 346
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
прошелся по финальному диалогу целиком.

– Я его дух с телом примирила, теперь выживет, но…
– Уверена? Может, пока не поздно…
– Не суесловь, Туробой! Раз привез его ко мне, значит, все уже решил.
– Это ты не суесловь, не со смердом говоришь! (как ребенок - сама такая. Я бы убрал, невместно) Что я решил, чего не решил, ты знать не можешь. Чтобы что-то решать, надо знать и понимать, а я такого никогда не видывал, да и не слыхал о таком.
– Неудивительно, такого вообще почти никто не видал… А вот мне довелось, один раз всего, но довелось…
– Это где ж ты сподобилась?
– Довелось и все! Зато теперь я тебе на твой давний попрек ответить могу (а тут уже ей невместно - за старые дела оправдываться). Тогда смолчала, а теперь могу. Помнишь, как с лекаркой вашей меня сравнивал? Мол, от нее польза явная, и в обиду вы ее никому не дадите, а с меня то ли есть польза, то ли нет, непонятно, да и опасна я, вот вы там у себя и сомневаетесь: взять меня под крыло сотни или силой той же сотни придавить? Вспомнил?
– Я-то все помню, и все вижу! Вижу, к примеру, что ты тот давний разговор переиначила. Неужто из ума выживать стала (ну опять - подкусить по мелочи и дурой назвать), или, как всегда, хоть в мелочи, но по-своему повернуть норовишь? И не зыркай на меня! Переиначила! Я тогда не от себя говорил, а о решении, до меня принятом, тебя извещал.
– То-то и оно, что о решении! Сам сказал: чтобы что-то решать, либо знать, либо понимать надо.
– Да не либо, а…
– Не знали, но поняли! И не тебе чета умы были! Так что исполняй их решение (и чье же решение обязан исполнять Аристарх в делах, касающихся сотни?. Если супержрецы и волхвы - то что им до сотни, если сотские - то почему не чета Аристарху, вполне чета)!
– Ты мне не указывай, баба! Если б я не исполнял, так тебя давно уж…
– Вот и ладно! То дело давнее, а сейчас Я знаю и понимаю. Да не ершись ты! Одной мне не управиться, вдвоем с тобой трудиться придется, так уж сложилось. В парне этом сила великая дремлет. Не телесная – умственная. (Я бы убрал. И так понятно, что речь не о качке идет) А сила, сам знаешь, и к добру, и ко злу обращается одинаково легко(и на каких весах измерено что одинаково, и кто сказал, что собеседники добро и зло одинаково понимают), да и не различишь порой… Вот… А опасность я вижу в том, что сила эта у него рассудочная, холодная, не от души и не от сердца. Ко злу такое всегда легче оборачивается.
– Не вижу я что-то в нем ничего такого…
– И я сейчас почти не вижу, неявно это пока, но сужу по прежнему разу. Там вот так и получилось, и исправлять поздно было. Так что придется нам…
– Погоди! Мать его нас не слышит? (о дальнейшем диалоге уже писал)
– Нет, она сейчас вся в чадо свое ушла…
– А по-моему, слышит! Она же христианка ревностная, ее страх содеянного греха прислушиваться заставляет.
– Неужто и впрямь из ума выживаю? Крест-то с нее снять позабыла! А ты-то куда смотрел, потворник? Видишь, оплошка у меня…
– Да причем тут крест? Ее от рождения так воспитывали, что она и без креста…
– Ох, мужи… Глянешь на иного – умны-ый, аж страшно, а приглядишься – дурак дураком!
– Но-но! Ты, баба…
– Именно, что баба! Нас порой пустяк какой-нибудь… ну, к примеру, бусики новые, так преображают, будто человек совсем новый, а тут крест – символ веры! А, Туробоюшка? Знаешь такое слово – символ?
– Чтоб тебя…
– Ладно, ладно, погоди чуток… Вот, сейчас засыпать начнет. Значит… о чем мы с тобой? Да! Сила холодная, рассудочная и оттого бессердечная и беспощадная. Придется нам с тобой учить его чувствам, страстям… Любви, милосердию, преданности без рассуждений, да даже и ненависти. По первости, пусть даже и с перехлестом – потом обуздывать научится, но только чувства могут противостоять рассудочности.
– Это понятно, а чего получиться-то должно?
– Польза великая.
– Кхе… Польза… Для тебя или для нас?
– Для всех, Туробоюшка, для всех…
Продолжения разговора Анна не слышала – уснула


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 02.12.2012, 23:10 | Сообщение # 347
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2459
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Из РБ-2 : разговор Нинеи и Аристарха:
Quote
– Неудивительно, такого вообще почти никто не видал… А вот мне довелось, один раз всего, но довелось…
– Это где ж ты сподобилась?
– Довелось и все! Зато теперь я тебе на твой давний попрек ответить могу.

Не о Журавле ли Волхва речь ведет? Значит, знакомы-то они уже немало лет, оказывается....


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник

Сообщение отредактировал Andre - Воскресенье, 02.12.2012, 23:13
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 02.12.2012, 23:21 | Сообщение # 348
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Попытался чуть подправить, чтобы Туробой говорил максимально по Туробойски а Нинея - по Нинеину, чтобы было понагляднее

– Я его дух с телом примирила, теперь выживет, но…
– Уверена? Может, пока не поздно…
– Не суесловь, Туробой! Раз привез его ко мне, значит, все уже решил.
– Что я решил, чего не решил, ты знать не можешь. Чтобы решать, надо знать и понимать, а я о таком и не слыхал.
– А прошлый наш разговор забыл? Помнишь, как с лекаркой вашей меня сравнивал? Мол, от нее польза явная, и в обиду вы ее никому не дадите, а с меня то ли есть польза, то ли нет, непонятно, да и опасна я, вот вы там у себя и сомневаетесь: взять меня под крыло сотни или силой той же сотни придавить?
– Не переиначивай! Я тогда не от себя говорил, а о решении, до меня принятом, тебя извещал.
– То-то и оно, что о решении! Сам сказал: чтобы что-то решать, либо знать, либо понимать надо.
– Да не либо, а…
– Не знали, но поняли! Так и исполняй тогда решенное.
– Ты мне не указывай, баба! Если б я не исполнял, так тебя давно уж…
– Вот и ладно! То дело давнее, а сейчас Я знаю и понимаю.
В парне этом сила большая дремлет. Беда коль удержу себе знать не будет, к худу может обратится, это ведь всегда легче.
– Не вижу я что-то в нем ничего такого…
– Неудивительно, очень уж редко такое случается… А вот мне довелось увидеть, один раз всего, но довелось…
– Это где ж ты сподобилась?
– – Довелось и все! Да я и сама почти не вижу, неявно это пока, но сужу по прежнему разу. Там так и получилось, и исправлять поздно было. Так что…
– Погоди! Мать его нас вроде слышит!
– Крест! Возьми из рук скорее! - и ласково, - Спи, Медвянушка, отдыхай.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 02.12.2012, 23:38 | Сообщение # 349
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
ммм... Не знаю... Текст стал суше. Занятно, выходит ярче его делает именно избыточность и возможная невыверенность. Ну не должны они были меряться... не ясно чем, а вот померялись... стали живее. Любопытный эффект.

Это, видимо разница между не строгим рисунком и правильным чертежом... Баланс уловить - невероятно трудное дело. Сам попробовал - не получилось smile


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 03.12.2012, 00:16 | Сообщение # 350
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Коняга)
Текст стал суше. Занятно, выходит ярче его делает именно избыточность и возможная невыверенность.

Ну, скорее от резки по живому и склейки кусков. Я все же не писатель - мысль донести пытался.
А мысль такая - при всей желательной живости диалога - его участниками должны быть все же Нинея и Аристарх, с их уже известными характерами и стандартными именно для них косяками

Особенно Нинея, рассуждающая с Туробоем о совместном воспитания у ребенка милосердия. Вот пусть у внучки и воспитывает, а если нет - значит не входит это качестве в список приоритетных. Почему и выделил в своем варианте - на что должна напирать бабуля в плане воспитания, ибо это и фактами подтверждается.
А избыточность эмоциональная - отцовской кровью вполне объясняется Егором в Сотнике и Нинея тут - избыточна.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 03.12.2012, 00:20 | Сообщение # 351

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Serg_FAn)
о Млаве поговорить, и порадоваться, и поспорить

Мы рады, что наша героиня вызывает такой интерес - кстати, первая из появившихся в "женских книгах". smile Просили - получите, тема открыта. biggrin


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 03.12.2012, 00:51 | Сообщение # 352
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Serg_FAn
Пытаюсь представить, как я говорю: "молодец, брат Пушкин/КЕС" (или "Умница, сестренка Иринико. Эк ты лихо завернула!"). И как-то не получается. Ну никак. Фантазии не хватает.. Приходится только о спорном..

А вот эт - зря ... Почему нельзя сказать, что Пушкин - молодец... правда где именно он молодец, еще увидеть бы... А где не молодец - видно сразу, одна русалка на ветвях, при рыбъем-то хвосте чего стоит . Думать же надо - мужик не глупый вроде, и образовние не слабое ...
Цитата serGild
Ну, скорее от резки по живому и склейки кусков

Ну, я тут чисто для себя отметил. Просто неожиданный эффект, как выразительное средстсво, что-ли. Меня-то самого постоянно на эмоции пробивает, а это как раз вероятно из-за избыточности текста. Как я говорил - нужен баланс, и у каждого он свой.. Ваша клейка не причем, я скидку сделал.

Что до развития у Мишки человеколюбия, и постановка такого вопроса именно Нинеей... Ну сентиментальность ей не чужда, хотя с ней она справляться умеет... Вон взять сцену, когда Мишка платок дарил. И потом, любовь, милосердие, преданность... я не думаю что это христианские ценности. Они возникли куда раньше.

А если только с рассудка идти... ну так тут противоречия нет. Нинея уже принимала вселение попаданца, скорее всего Журавля... И по всей видимости увидела что получилось... Вот как раз об этом и говорит.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Понедельник, 03.12.2012, 00:59
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 03.12.2012, 13:44 | Сообщение # 353

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Serg_FAn)
высказать мнение без чинов и званий. Что здесь ИМХО - И флуд, и невместно.

Пардон, сударь, но для этого как раз и создавалась эта тема.
Quote (KES)
Трындеть подано, господа Совет!

Quote
(Высказываемся, советуем, попрекаем и прочее)

Как видите, нигде не сказано, что разрешено только тапкометание. У "и прочее" очень широкие границы. smile


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 03.12.2012, 16:31 | Сообщение # 354

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Значит, так. Создавать ещё одну тему для общего обсуждения всё той же книги (независимо от формы одежды - галстуки там, рыцарские латы или ещё что) - значит, множить сущности. Разделять на разные темы обсуждение одного и того же предмета - затруднять вхождение в форум последующих поколений читателей. Так что новую тему для разговора о "РБ-2" мы открывать не станем. Всё, что касается книги, вполне можно обсудить и здесь.
С другой стороны, если у вас, Serg_FAn, возникает желание обсудить какую-либо тему, не отражённую на форуме, то стоит иметь в виду, что достигнув определённого положения в иерархической системе форума (какого именно - можно уточнить в Правилах), вы будете вправе создать СВОЮ, именную, тему, в которой вы сможете обсуждать всё, что вам угодно.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Вторник, 04.12.2012, 20:06 | Сообщение # 355
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (РБ-2)
...Ну, пойдем, поговорим…
Да-а, не обмануло Анну предчувствие – столько всего узнала!
Но начал Аристарх ...
"Столько всего узнала" - это подведение итогов. Которых в предыдущем фрагменте нет (ИМХО). Если же это анонс, то должно бы звучать примерно:" Как выяснилось, Анну предчувствие не обмануло – столько сучков - а то и бревен ей предстояло узреть..".

Quote (РБ-2)
Михайла говорит: «Нельзя объять необъятного»…
– Это не Михайла, это какой-то древний грек сказал…
Точнее - четыре древних грека biggrin .


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BLRДата: Вторник, 04.12.2012, 21:20 | Сообщение # 356
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 294
Награды: 1
Репутация: 1832
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые неравнодушные к миру «Отрока». Несколько лет с огромным удовольствием наблюдаю за его (мира) развитием. Молча (без комментов на сайте). По мелочам под руку Князю КЕСу вякать не с руки, а впрягаться помогать всерьёз слабо. «Ратнинских баб» я, каюсь, пропустил (прозевал, проигнорировал, недооценил (нужное подчеркнуть, ненужное вычеркнуть)):). Но исправился и … втянулся. Теперь ежедневно проверяю прилежание ув. тт. соавторов на предмет появления нового кусочка текста.
Два замечания.
1.Мелкое, но уж больно много внимания предмету уделялось в обсуждении. Дочери вдовы ратника Млаве балованной быть не с чего. Жизнь в Ратном, особенно по духу, очень похожа на жизнь казачьих станиц Терского и Кубанского казачеств конца 19-го – начала 20-го. За другие времена и другие края не скажу, а тут помню рассказы моего деда, родом из тех мест и времён. Сотником дед стал в 21 год, в 1916, на германской. Шолохов, мягко выражаясь, не всегда… Или не знал, или не мог…
Так вот, Ратное – станица (виноват, село), думаю, ОЧЕНЬ бедное. В роду Лисовинов трое воинов: сотник (и сын сотника), десятник и ратник-кузнец. Фрол погиб, Корней стал инвалидом. В семью входит увечный Андрей. Ратник.
«Тем более что благосостояние семьи после его ранения и гибели сына резко пошатнулось … Разумеется, семья совсем уж в нищету не впала: какой-то «жирок» за прежние времена накоплен был. К тому же в селе, где подавляющее большинство мужчин были военными профессионалами, умели поддержать увечных воинов.» («Внук Сотника»)
В бедных станицах Кубани, за такую семью, как минимум, выполняли бы ВСЕ мужские сельхозработы. Плюс обучение детей. Плюс полное воинское снаряжение детям – парням, как в возраст войдут (хоть один строевой конь, амуниция, одёжа, винтовка, шашка…). Плюс какое-то приданое детям-девочкам.
Это не считая Лавра – ратника и кузнеца (единственного в селе!?).
У такой семьи – семь холопьих семей, померших в первой эпидемии. (Холопьи семьи, с детьми(!), равные по юр. положению крепостным крестьянам 18-19вв – на совести КЕСа. Ну, ему можно, не учебник истории пишет. Да и в учебниках, особенно советских, насчёт тяжёлого положения угнетённых холопов…)
Отставной майор бронетанковой конницы в пастухи от хорошей жизни не пойдёт. Невместно. Как бы он не «заботой сельчан откровенно тяготился» (item). Род поколениями накапливал имущество. Пожаров и прочих катаклизмов не было. Пошёл.
Значит всё, край, грань выживания.
Сколько холопов может отправить в помощь один десятник Говорун? На какой срок?
Что-то я растекся… Извините, коротко :
2.1.Аристарх с Нинеей разглядели в больном отроке «сила великая дремлет», вылечили и … ничего, несколько лет не вмешивались? «Не верю…»
2.2. Основное. Почему пишу и чего испугался. КЕС каким-то образом держится на грани мистики и реализма, волшбы и гипнотических способностей, религиозности и атеизма. Честь ему и хвала. А тут эта грань перейдена (мне кажется). И создана связка с Журавлём. Вспомните заветы товарища Оккама. А то не успеем оглянуться – эльфы с гоблинами, извините, лешие с русалками набегут. А не хотелось бы… Или Князь благословил?


Улыбнитесь, и к Вам потянутся (Кот, гр Чешир, UK, ок.1864)
Cообщения BLR
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 04.12.2012, 22:01 | Сообщение # 357
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Quote (BLR)
«Ратнинских баб» я, каюсь, пропустил

Угу. я их прочел после того, как первые главы второго тома прочел smile А так всегда думал что я женских романов не читаю... Оказывается еще как.
Я пока не думаю, что Ратное это что-то типа станицы. Станица скорее всего это то, чем такие села как Ратное станет еще лет через 500-600, а это длинный срок. Еще умрет, точнее перемелется родовой строй...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 04.12.2012, 22:27 | Сообщение # 358
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (BLR)
Так вот, Ратное – станица (виноват, село), думаю, ОЧЕНЬ бедное. В бедных станицах Кубани, за такую семью, как минимум, выполняли бы ВСЕ мужские сельхозработы. Плюс обучение детей. Плюс полное воинское снаряжение детям – парням, как в возраст войдут (хоть один строевой конь, амуниция, одёжа, винтовка, шашка…). Плюс какое-то приданое детям-девочкам.. Ратник.

Только все это давали далеко не безвозмездно. За снарягу и приданое твоя земля уходила в общественное пользование на определенный срок. И давали тоже далеко не самое лучшее. А этом "очень бедном селе Ратное" собственная мельница, кожевенные мастерские есть, две кузни, все земли в округе заняты. Не будем забывать, что все видится глазами Мишки-попаданца, не особо еще разбирающегося в семейных секретах. Корнею принимать чую-то помощь невместно из-за собственной немаленькой гордости, да и меркантильный вопрос тоже наверняка был. Отдавать-то потом придется!
Quote (BLR)
Дочери вдовы ратника Млаве балованной быть не с чего.

Если ты на полном обеспечении главы Рода - можно. Плюс - влияние матери с бабкой.
Quote (BLR)
У такой семьи – семь холопьих семей, померших в первой эпидемии.

Угу. И N-ное количестве холопов перемерших в иные эпидемии.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 05.12.2012, 14:46 | Сообщение # 359
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (BLR)
Жизнь в Ратном, особенно по духу, очень похожа на жизнь казачьих станиц Терского и Кубанского казачеств конца 19-го – начала 20-го.

Есть некоторые отличия:
казаки - это иррегуляры, легкая конница, Ратное - это танковая дивизия того времени. Танковую дивизию на неуплату налогов не сохранить. Нужны внешние источники финансирования: в западной Европе это бенефиции, каждому рыцарю по деревне. В Византии это финансирование из казны гвардейских тагм и пронии - деревеньки не в собственность но на содержание. В Восточной Европе это расклад повинностей среди местных: эта община поставляет Х рыб а та У окороков а та что за оврагом воз пшеницы. Отличие от запада в том, что получатель - отдельная дружина. В нашем случае Ратное как корпорация. Иной вариант в том, что из налогов, собираемый в Княжий погост определенная часть идет в Ратное по той же уставной грамоте.
Итак, возможные варианты таковы
а) Ратное получает фикс. долю с общепогорынского налога. Маловероятно, ибо тогда ратнинцы были бы кровно заинтересованы в максимальной сумме налога и всякие Журы бы от них в дне пути не спрятались бы.
б) Ратное получает фиксированный корм на каждого обученного ратника, выставляемого конно и оружно. Тут проблема в том, что есть стимул привлекать извне молодняк без семей, наращивая боевой состав при почти том же числе ратнинских семей. Но вендь чужаков в ратное не берут и невесты ратнинские до сего момента скучали без женихов.
в) Ратное получает фиксированный корм на "условную сотню" ратников с семьями. тогда увеличивать состав - уменьшать долю каждого отдельного ратника, в результате состав сотни уменьшается а со стороны возникает традиция не брать воинов. В итоге падения численности сотня становится все менее способна решать боевые задачи - "довели сотню до оскудения".
Этот фиксированный корм они получают или из Турова или из Княжьего погоста(зачем корм туда сюда возить) или совсем напрямую - от специально назначенных общин. И тогда понятно почему так медленно Погорынье осваивается - не своё же, земли дикие, добыча маленькая, подать не нам...
И только после реформы Корнея все меняется - бояре кормятся с указанных им волостей, корней как воевода собирает подати с волостей Погорынья, БФ везет их в Туров, решая вопросы в центре. Тут то у Сотни к Погорынью любовь уже с интересом.

Вывод - бедной станицей Ратное быть не может. По древнерусским меркам это фактически городок уже - население под тысячу. Т.е. по меркам 19в Ратное конечно бедное и мелкое, но по 12в - вовсе нет.
Quote (BLR)
не успеем оглянуться – эльфы с гоблинами, извините, лешие с русалками набегут. А не хотелось бы
Вот этого и я постоянно боюсь и всячески за минимизацию экстрасенсорики.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 05.12.2012, 17:31 | Сообщение # 360

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (BLR)
КЕС каким-то образом держится на грани мистики и реализма, волшбы и гипнотических способностей, религиозности и атеизма. Честь ему и хвала. А тут эта грань перейдена (мне кажется). И создана связка с Журавлём. Вспомните заветы товарища Оккама

Помним, конечно. И помним, что помянутый товарищ призывал не множить лишние сущности. Журавль же, пока он ещё жив, к таковым не относится, следовательно, держать его в уме и время от времени напоминать о нём читателям необходимо.
Вопрос о мистике в "Отроке" вообще и в его женском ответвлении, в частности, довольно любопытен. Мы (все втроём, напоминаю) исходим из того, что женское мироощущение более склонно к мистике, чем мужское. Женский мир, если хотите, более мистичен, чем мужской. Следовательно, и в книге это тоже должно находить отражение. То, что материалист Ратников в "Отроке" объясняет с рациональной точки зрения, для женских персонажей наполнено волей богов, могуществом волхвов, проделками леших-русалок-кикимор и прочим в этом роде. Для них это вполне нормально, во всяком случае, более естественно, чем переселение человека из будущего в тело мальчишки 12 века.
То, что Мишка в состоянии объяснить гипнозом или научными разработками Максима Леонидовича, для Аристарха с Нинеей - более пугающая "мистика", чем для материалиста Ратникова их собственные способности. Про свою жреческую силу они знают и умеют ею управлять, а Мишка в состоянии объяснить это гипнозом, знанием психологии и прочими для него не слишком привычными, но все-таки не "волшебными" понятиями. А вот для них "странный мальчик" загадка, да еще какая! Крестильника в теле пра-правнука они воспринимают хоть и с опаской, но как данность, но возможность появления М.А. Ратникова даже и предполагать не могут.
Если церковь, в лице отца Михаила, принимает все непонятное, не исходящее непосредственно от нее, в штыки и сразу клеймит бесовским, то Аристарх с Нинеей в состоянии признать это чудом, хоть и непонятным, но достойным уважения и изучения, так как принимают по факту вероятность непознанного. К тому же в данном случае это явление не совершенно чуждо и их практикам "магических наук", являющихся по сути сплавом гипноза, нейро-лингвистистического программирования и прочего, наличия чего в настоящее время даже наша наука категорически уже не отрицает.
Quote (BLR)
Аристарх с Нинеей разглядели в больном отроке «сила великая дремлет», вылечили и … ничего, несколько лет не вмешивались? «Не верю…»

Ну почему же – «не вмешивались»? Мишка этого вмешательства не замечал или не обращал на него внимания, но кто сказал, что Аристарх – близкий друг его деда – не наблюдал за растущим внучком Корнея? Нинея – Великая Волхва звериного бога ни с того, ни с сего объявляется рядом с Мишкой после охоты на лося и ненавязчиво берёт под своё крылышко? Извините, но вот тут уже я не верю. smile Так что вмешивались, но только тогда, когда это бывало жизненно необходимо, а до этого просто наблюдали за растущим мальчишкой. Накапливали, так сказать, необходимый статистический материал. smile
И ещё один момент хотелось бы обсудить, не в первый раз, к сожалению. Нас регулярно поправляют, упрекают, подкалывают… в общем, пытаются ловить на мелких ошибках. И при этом забывают: то, что написано в книге – это, зачастую, точка зрения не авторов, а персонажей, информация и образ мыслей не авторов, а героев, априори ограниченных в знаниях. Не знали на Руси 12 века печатных пряников, поэтому Мишка, цитируя Пушкина, обозвал пряники «медовыми», а его мать повторила именно этот вариант. Не мог Мишка, брякнув про «объять необъятное», вспомнить братьев Жемчужниковых или самого Козьму Пруткова, и так далее и тому подобное. «Древний грек сказал» - это вообще Мишкина универсальная отмазка, а уж как его слова вспоминаются и пересказываются другими персонажами – отдельная песня. Подождите, сами ещё убедитесь. wink
Я не собираюсь утверждать, что мы, даже после всех консультаций с экспертами, умудрились не допустить ни одной оплошности. Так не бывает. Но, тем не менее, если вы натолкнулись в тексте на что-то, что кажется вам ошибкой, подумайте сначала, может, мы написали так специально? А если написали, то зачем? Может, так читать станет интереснее. wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Обсуждение второй книги "РБ" (Высказываемся, советуем, попрекаем и прочее)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
serGild, legionerus, Водник, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта