Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Обсуждение второй книги "РБ" (Высказываемся, советуем, попрекаем и прочее)
Обсуждение второй книги "РБ"
KESДата: Понедельник, 15.10.2012, 12:25 | Сообщение # 1

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Трындеть подано, господа Совет!

Разяснения по поводу ТРЫНДЕТЬ

8.21. Злоупотребление бессмысленными неинформативными сообщениями и высказываниями (так называемый флуд) или состоящими только из графических смайлов;
8.27. Размещение сообщений или тем в несоответствующих их содержанию темах или разделах форума (так называемый оффтоп).
Меры воздействия на нарушителей правил
9.1. К мерам профилактического воздействия (их применение не связано с существенными ограничениями прав участников) относятся:
- перенос сообщение в ту или иную специализированную или не специализированную тему
- правка сообщений;
- сокрытие или удаление отдельных сообщений;
- предупреждение, которое может сопровождаться просьбой (при отсутствии в правилах соответствующих запретов или ограничений) или требованием модератора.
9.2. К мерам наказания относятся:
- снижение репутации;
- замечание;
- бан - блокировка аккаунта;


Трындеть подано, господа Совет! Да, но трындеть можно только по ТЕМЕ и в рамках ПРАВИЛ САЙТА!!!!!!


Сообщение отредактировал Namejs - Воскресенье, 23.12.2012, 01:22
Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Воскресенье, 11.11.2012, 07:37 | Сообщение # 201
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Quote (Serg_FAn)
Так что да, обряд - отдельному десятку (отряду из 2-х десятков). И за этот подвиг мальчишек признали воинами.

речь идет не обряде в Перуново войско которое будет еще не скоро а обряде проведенном юлькой против проклятия произнесенного анной младшей

куда вы все спешите biggrin


Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 11.11.2012, 09:19 | Сообщение # 202
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Тут с Настеной не все так просто, мне кажется. У нас три владетельные бабы нарисовалось. Нинея, Анна и Настена.

Нинея уверенно идет от волхвы к боярыне, да и не сложно ей этим путем топать, ибо боярыня и есть. То есть она чем дальше, тем более действует как боярыня. Красава - четкий путь волхвы. Похоже, что Нинея понимает, что пришла новая сила и новое время, и с тобой будут разговаривать только если ты - владетель... Соответственно путь Красавы - тупиковый. Другое дело, что Красава еще мала и она наследница боярыни.

Анна выбрала для себя путь боярыни, и худо или бедно делает на нем первые шаги. При этом учиться ей пока не у кого... Если Нинея не поможет. И по ходу дела наломает дров, так что этот герой, плхоже, у авторов как раз и предназначен для работы над ошибками. Если Нинея может допускать ошибки тактические, в результате нверной оценки ситуации, то Анна - самые разные - в силу отсутствия опыта.

Настена же выбрала путь Добродеи. И это, мне кажется, ее стратегическая ошибка. Она как была жрицей так и осталась, а Добродея, Старшая Мать - это язычество. При христианстве она не выживет. Кроме того, из зоны ее влияния сразу же выпадает и Нинея, И Анна, да и Арина. Остальной бабский десяток тоже ей врядли будет подвластен, наказывать там она никого не сможет... Так что она сразу же себя ограничила бабами простых ратников и разговорами у колодца. Так что все маневры Настены определяются изначальной слабостью ёё позиции.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Воскресенье, 11.11.2012, 10:19 | Сообщение # 203
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (nick63)
речь идет не обряде в Перуново войско которое будет еще не скоро а обряде проведенном юлькой против проклятия произнесенного анной младшей
куда вы все спешите
Увы, nick63, Вы не поняли.
Quote (Отрок-6)
Все девицы, проходящие обучение на Базе Младшей стражи, украсив головы папоротниковыми венками с вплетенными в них Юлькой нужными травами, кружили на лесной поляне, мерцая в лунном свете обнаженными телами, и хором повторяли за юной ведуньей слова оберегающего воинов заговора. Юлька, сама себе удивляясь, вплетала в колдовской речитатив имя каждого отрока, ушедшего в поход...

Речь шла не "обряде в Перуново войско"(1), не о "сглазе"(?!) Анны-младшей(2), которое касалось бы одного Михайлы.
Говорилось об оберегающем воинов обряде на имена отроков, ушедших в поход по тылам Журавляндии. Т.е. первых двух десятков МС - опричников (-раненые+Мишка).

P.S. Спасибо, nick63, за возможность привести такую красивую цитату. smile

Quote (Коняга)
И это, мне кажется, ее стратегическая ошибка(1). Она как была жрицей так и осталась, а Добродея, Старшая Мать - это язычество(2). При христианстве она не выживет.
1) Согласен, похоже на стратегическую ошибку. Неподъемная ноша и по принципу "меньшего из зол"... Конечно, все в руках авторов...
Вообще же ужас вынужденной обороны:
"Я это сделать должен
В этом судьба моя
Если не я - то кто же?
Кто же, если не я?"
Изначально - из мужского мира. ИМХО.

2) Не думаю. "Не стоит село без праведника" - я понимаю таким праведником именно Добродею, пережившую века. И все пертурбации села. Так что христианство выживанию не преграда (возможно, помеха?..).

P.S. Хотя коктейль Лекарка + Добродея + Жрица Макоши... Пожалуй, да - один из трех компонентов - лишний.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Воскресенье, 11.11.2012, 15:47
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LagunaДата: Воскресенье, 11.11.2012, 12:27 | Сообщение # 204
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 198
Награды: 2
Репутация: 1113
Статус: Оффлайн
Господа, вы не правы, господа! Настена - высококлассный специалист одного из узких направлений манипулятивного управления с уклоном в нейролингвистическое программирование, я бы даже рискнула предположить, уфимской школы. Браво, авторы! С Вас можно учебник писать, фиксация неизящная (фактор времени для Настены, территориально удаленной от М.г. сказывается), однако мощная, уже на имеющемся отрывке Настена может запретить Арине даже мысленно вспоминать содержание их разговора, а впереди еще закрепление позитивных рефлексов, плюс блок от классического гипноза на Эриксоновский не действует. Я в восхищении!

"В эпоху тренья скорость света есть скорость зренья;
даже тогда, когда света нет." И. А. Бродский
Cообщения Laguna
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛиховедДата: Воскресенье, 11.11.2012, 15:14 | Сообщение # 205
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 98
Статус: Оффлайн
Quote
" Знать, всерьез она отца Михаила не опасается "

В каком значении? "Действительно, не опасается" или "Не очень опасается"?
Две большие разницы.


Ничего личного, просто стёб.
Cообщения Лиховед
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 11.11.2012, 15:54 | Сообщение # 206
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (Bishop)
В РБ речь пошла о богине Ладе...ну, что ж авторам виднее какие были божества в верованиях славян; в конце концов и былины были написаны спустя 5 веков от описываемых в них событиях(но былины не позиционируются как исторический источник, а только как художественное произведение)

О-па... Ещё один спец по домонгольской истории прорезался...
Впрочем я и не против, чем плохо иметь консультанта знакомого с обычаями и верованиями славян тысячелетней давности...И впрямь в пору рукоплескать... Только вот.... Гм...
Откуда дровишки?
Вам лично те славяне шепнули на ушко, кто там в кого верил и как жил?
Что вы говорите?
Летописи?
И где в них о верованиях славян? Ну кроме того, что "...Перун есть богомерзок и отвратен...".
И о каких именно славянах? вообщето только на территории современной Нижегородской области их обитало не меньше 4 племён... Так какие вам инфу сливали?
Или опять инглизы и франки? Ну до чего проницательны... Почти телепаты, на расстоянии тысяч километров мозги просканировали...
А известно ли вам , что в западной средневековой литерптуре все народы проживавшие восточнее Вислы звались просто ТАТАРЫ...Так откуда ВАМ известно кто во что верил?
Во многих семьяхъ сохранились обычаи которые не описаны ни в художесвтвенной литературе , ни в научных трудах...
И они слабо(Очень) согласуются с официальной историей. Что у4ж говорить об источниках редактированных церковью... А вы опираетесь именно на эти источники...
Ну так флаг вам в руки , только в атаку не бросайтесь...
Но это совсем не значит, что нужно высказываться подобным образом.Да ещё и ничем свою позицию не аргументируя.
Quote (Bishop)
Я так понял, что авторы окончательно решили писать в стиле фэнтази.

А судя по этому ВЫ ещё и литературный критик...Мило!
Так вот... если ВЫ чего то не знаете и не понимаете то и незачем хамить...
Авторам которые поставили во главу угла своей книги показать тот мир, который обычно скрыт от глаз и который , можете быть уверены знают намного лучше ВАС, Вы кинули обвинение , что они пишут байки.
Да есть допущения и некоторые обобщения образов... Ну а Вы как думали? Описаить жизнь одного отдельно звятого крестьянина 12-века во всех реалиях и подробностях? А ВЫ это читать будете , сударь?
Да есть и недостатки... Так для того есть и ридеры и остальные члены форума... Да и не выйдет без огрехов... Да и не надо...
Я просмотрел ваши посты... Извините но Вы не выдвинули ни одного стоящего предложения, ни аргументированной критики...
Так, что , как сказал хороший парень Игуана:
"...Не нравится "Отрок", так чего здесь делаешь?"


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Воскресенье, 11.11.2012, 18:24 | Сообщение # 207
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
У меня только один вопрос.
Известно - История всегда повторяется: в первый раз - трагедия, во второй - фарс
Прием обработки женского населения у колодца - это фарс? tongue



Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 11.11.2012, 18:37 | Сообщение # 208
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Quote (Laguna)
Господа, вы не правы, господа! Настена - высококлассный специалист одного из узких направлений

Против ее владения техникой и тактикой я и н спорю... речь идет о стратегической ошибке.

Добродеи в современных селах иногда встречаются. Но современные добродеи имеют влияние, и то если праведники. Та Добродея имела власть. Именно на нее нацелилась Настена, а не на праведность, иначе смысл какой в поиске виноватой...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 11.11.2012, 18:40 | Сообщение # 209

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Простак)
История всегда повторяется

Обобщения, тем более такие категоричные и глобальные, зачастую страдают однобокостью, а жизнь - штука многомерная. Каждый видит своё - и это прекрасно.
Решение этого вопроса мы оставляем на ваше усмотрение. "Думайте сами, решайте сами..." © smile
PS. Как придёте к какому-то определённому выводу, поделитесь с нами, ладно? Нам тоже интересно.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 11.11.2012, 22:47 | Сообщение # 210
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (nick63)
Насколько помню в книге ни где не упоминается времени, но мое предположение два дня смотрите Мишка с полусотней вышел из крепости прошел по болоту дождались пока стражники налакаются и напали, переночевали там (получилось сутки), при этом опять отмечу сколько времени МС шла до и через болото информации нет(авторская задумка)

Тут нет, а в третьей книге есть. За разведотрядом картографов гонялись 1,5 суток. Причем это время было затрачено на путь "туда и обратно". Пеших лазутчиков догнали уже в болоте (скорее всего под вечер), убили их какое-то время затратили на разведку и сбор ништяков, переночевали там же, потом вернулись. Гнались с бережением, опасаясь засад, а назад шли налегке и вышло всего полдня. До МГ от болота и того меньше выйдет. Корней, выйдя поутру, прошел до болота за полдня, переправился, встретил Илью и, опасаясь за внука, поспешил к Острогу, появившись там к вечеру.
Quote (nick63)
Мишка шел без походных телег. на коней все грузили.

Так речь идет не о Мишке, а о ратнинском обозе.
Quote (nick63)
И ритуал будет проводится после взятия Отишия когда Минка посоветовшись с Корнеем идет в поход с десятком Ильи,

Quote (Serg_FAn)
Когда два десятка мальчишек без присмотра воевод (пяток Егора - не в счет) идут в глубокий рейд за добычей (т.е. воевать в отрыве от основных сил(!) будучи связанными обозом(!) ) - тревога превращается в глубокий страх (если не в ужас).

Ну... если что так... Но тогда получится что обряд был проведен с явным опозданием. Раненных повезут вместе с обозом, местность-то чужая. От Острога до Отишия день-полтора ходу, да потом к Нинеиной веси полдня. А Мишка на самостоятельный поход затратил 2,5 суток, причем если бы не задержка у Яруги, вышло бы даже меньше. В момент проведения обряда Немой уже стрел нахватался, а Мишке пузо железом прижгли sad . Как раз во время обряда телеги перетаскивали через овраг wacko . Сам обряд весьма интересен, но на практике он, по сути, смысл потерял. Интересна реакция Арины на такой экзерцис. Должна и посожалеть что раньше обряд провести не догадались.
С Настеной вообще все достаточно сложно. Замечу сразу, что Настена отнюдь не держит руку на пульсе жизни Ратного так, как это могла бы делать истинная Добродея. Это ясно подчеркивает следующий момент:
Quote (Отрок, кн. 6, люди, события, разговоры)
– А Лукашик?
– Как прознала? – Если Настена и смутилась, то по голосу ее этого совершенно не чувствовалось. – Или по селу уже треплют?
– Не-а, никто ни гугу. Но я ж какая-никакая, а ведунья.

А вот Мишка размышляет иначе:
Quote (Сотник, ч. 2, гл. 1)
Нет, болтают же, что у Настены любовник есть… как его… Лукашик-гусляр.

Получается, что Настена либо слишком уверовала в собственную значимость и непогрешимость, что не замечает того, что у нее творится под носом, либо... либо же она пытается оградить от суровой правды дочь, стараясь оттянуть как можно дальше горькую правду об самой тяжелой проблеме лекарского рода. Вроде того, с чем в свое время столкнулся Николай II - сын смертельно болен и полноценным правителем стать не сможет. Так и с Юлькой - неизвестно будут ли у нее дети и насколько они будут нормальными.
К тому же Настена манипулирует тем, что является лекаркой, мол, как хотите, никуда вы, бабоньки, от меня не денетесь. А Арине она представляется сильной и значимой именно потому, что видит в ней соперницу за властью над умами Ратного. Нет, Арина выйдет в Добродеи нескоро, но ее ранг влияния через пару лет будет весьма значим, а если еще и принять во внимание ее приближенность к правящему роду...
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 11.11.2012, 23:40 | Сообщение # 211
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Нет, Арина выйдет в Добродеи нескоро, но ее ранг влияния через пару лет будет весьма значим, а если еще и принять во внимание ее приближенность к правящему роду


Я не думаю что она сделает такую глупость - попытаться выйти в Добродеи. При правящем роде у нее в этом необходимости нет, ее официальный статус будет куда как выше.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 12.11.2012, 02:17 | Сообщение # 212
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Коняга)
Я не думаю что она сделает такую глупость - попытаться выйти в Добродеи.

Она станет ею автоматически, в смысле ее признают таковой, со временем. Ну примерно лет через 10. При условии что она не уподобится Анне и станет матерью нескольких здоровых пацанов.
А Настена пытается стать таковой исскуственно, не замечая что ее "своей" не очень-то и хотят признавать. Пока Юлька при Мишке Настена на коне, но если там появится трещина, рикошетом достанется и самой лекарке. Она это понимает, а потому война за "комиссарское тело" только начинается.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 12.11.2012, 07:14 | Сообщение # 213
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Она станет ею автоматически, в смысле ее признают таковой, со временем. Ну примерно лет через 10

Хм... Давай считать...через 10 лет она жена Андрея. Андрей член семьи, так что боярство ему светит стопудово - столь преданной родней не разбрасываются... Управление по методике "Боярыня" сильно отличается от управления в классе "Добродея". Это совсем разные принципы руководства, ну как бы сверху и снизу... Я не могу вот так сходу привести пример, кто мог бы совместить. Тут не возможно просто - если к тебе приходят за приказами, то не придут за советом, поскольку совет равносилен приказу. И если ты даёшь приказы, то совет ты дашь... такой же как и приказ. Я как-то горел на этом. Сначала спросил совета у человека, отдающего приказы, а когда сам начал командовать, то жуть как удивлялся, что ко мне перестали приходить за советами surprised . Власть боярыни нвчинается с того, что она приходит, а власть добродеи - что к ней приходят.

Так что для Арины стать и тем и другим не выйдет, а стать добродеей это явное понижение в статусе... Даже если и согласится сама - так ни Андрей ни Анна не позволят. Арина на тот момент уже тоже будет "семья", у неё будет небольшая упаковка бояричей или боярышень на хозяйстве, которых воспитывать надо будет по-боярски. Пацанят в Армию готовить, и не рядовыми, девчонок замуж выдавать, и тоже в непростые семьи.

Да и сам посуди, чего твоя жена выбрала бы - стать директором или менеджером предприятия, или председателем бабского профсоюза на этом же предприятии... Не, не станет Арина добродеей, и должность эту упразднят. Хлопотно это, профсоюз на предприятии, и пользы делу не так много как кажется....

Quote (Ульфхеднар)
рикошетом достанется и самой лекарке

Не факт. Авторитет Настены держится не за счет Мишкиных нежных чувств к Юльке , а на ее профессионализме. А вот если в игры играть начнет, то ни Юлька ни профессионализм ее не спасут. А она начала, похоже...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 12.11.2012, 08:54 | Сообщение # 214
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Quote
(Коняга)А она начала, похоже...

И давно, судя по всему, начала.... Пока обходилось. Хотя, именно за такие вот штуки ее бабку с насиженного места и турнули когда-то и тамошних попов к этому делу подстегнули.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Понедельник, 12.11.2012, 09:36 | Сообщение # 215
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Но тогда получится что обряд был проведен с явным опозданием.... В момент проведения обряда Немой уже стрел нахватался, а Мишке пузо железом прижгли sad . Как раз во время обряда телеги перетаскивали через овраг wacko . Сам обряд весьма интересен, но на практике он, по сути, смысл потерял (1). Интересна реакция Арины на такой экзерцис. Должна и посожалеть(2) что раньше обряд провести не догадались.
Уважаемый Ульфхеднар, а вот наберусь наглости и поспорю!
1)Не проверяя дотошно (ну не Ротор я), принимаю Ваш расчет! Но вот мое credo: гибель призывника, воина в эшелоне, воина в рейде, воина в бою - равноценны - все они исполнили долг и отдали жизнь за Родину (Отечество, Батькiвщину). Вручив ее командирам, которые и приняли решение - как этой жизнью распорядиться. Нет, они еще не герои, совершившие подвиг (как правило, на поле боя).
И женский аналог подвига - ожидание. "Жди меня, и я вернусь..." - это ведь надолго (порой на годы - вспомним "Юнону и Авось"), а не на момент риска - и даже гибели! Соответственно, обряд - это часть ожидания, как и молитва, - опоздать может только по завершению ожидания (т.е. возвращение или могила одного из пары).
2)Соответственно и Арину вижу не глупее себя сродственной душой; - только мое внедренное опытом для нее - естественное, женское, очевидное. Потому-то "молитва" "книжника Константина" так захватила всех женщин (которым ее доверила Анна, - Донек и Варвар там не было).
Перефразируя классика - "молиться никогда не поздно!". Арине естественнее работать на позитиве - "как хорошо, что Юлька догадалась(/решилась) провести обряд" как дополнение к молитвам.
Ну я так думаю.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Понедельник, 12.11.2012, 09:38
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 12.11.2012, 12:15 | Сообщение # 216
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Нет, Арина выйдет в Добродеи нескоро, но ее ранг влияния через пару лет будет весьма значим, а если еще и принять во внимание ее приближенность к правящему роду...

Quote (Коняга)
Я не думаю что она сделает такую глупость - попытаться выйти в Добродеи. При правящем роде у нее в этом необходимости нет, ее официальный статус будет куда как выше.

Quote (Ульфхеднар)
Она станет ею автоматически, в смысле ее признают таковой, со временем. Ну примерно лет через 10. При условии что она не уподобится Анне и станет матерью нескольких здоровых пацанов.

Стать "добродеей" Арина могла бы, если бы жила в Ратном. Но в Ратном он жить не будет, поскольку она уже завязана на Михайловск. Путь Арины - путь боярыни, так как Андрей рано или поздно станет боярином при Мишке.
Quote (Ульфхеднар)
А Настена пытается стать таковой исскуственно, не замечая что ее "своей" не очень-то и хотят признавать. Пока Юлька при Мишке Настена на коне, но если там появится трещина, рикошетом достанется и самой лекарке. Она это понимает, а потому война за "комиссарское тело" только начинается.

Настена не понимает что времена, когда Ратному была нужна "добродея" прошли - изменились условия среды, а значит должно измениться и Ратное. Не попади Михаил Ратников в прошлое, Ратное, в том виде, в каком оно существует сейчас - перестало бы существовать вообще, вместе с "добродеями" и может быть и благодаря им.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 12.11.2012, 18:59 | Сообщение # 217
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Коняга)
Андрей член семьи, так что боярство ему светит стопудово - столь преданной родней не разбрасываются...

Не светит, причем лично ему. Проблема в том, что он находится при Мишке, а для боярства надо быть хоть немного, но самостоятельным. Иметь личную дружину и все такое. Быть значимым лицом в будущей дружине, особо приближенным - да. Но не боярином. Не тот склад характера (всю жизнь в приживалах да в качестве пса), не та изначальная должность - быть при ком-то в качестве телохранителя-тени. Его дети - смогут (коль ума хватит). Да и не нужно Немому боярство, если так посмотреть. Нынешнее положение его вполне устроит. Вот Арину может быть и не устроит. Но до этого еще весьма далеко.
Quote (alboard)
Стать "добродеей" Арина могла бы, если бы жила в Ратном. Но в Ратном он жить не будет, поскольку она уже завязана на Михайловск.

А что, в боярской среде не бывает подобных женщин? Или в других селениях? Бывают.
Quote (Коняга)
Не, не станет Арина добродеей, и должность эту упразднят.

А кто тебе сказал, что эта должность выборная. Это высокий ранг авторитета в общественной жизни тесно сплоченного коллектива. Не она такой становится, ее общественность такой видит.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 12.11.2012, 19:12 | Сообщение # 218
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
А кто тебе сказал, что эта должность выборная
Вот потому и выборная, что общественность видит... выборная эт не всегда путем голосования...

Что до Андрея... боюсь что боярином он будет, потому что это укрепит семью., тут даже не от его желания зависит. Пока он был один, это было не так важно. Но с появлением наследников - никуда не денется. Людей которым можно доверять мало. А то что при Мишке - не проблема. Было море феодалов, которые были при короле или другом сеньоре, и это не мешало им быть феодалами. Собственно, эт даже обязанность.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Понедельник, 12.11.2012, 20:10
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 12.11.2012, 21:41 | Сообщение # 219
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Коняга)
Что до Андрея... боюсь что боярином он будет, потому что это укрепит семью., тут даже не от его желания зависит.

Дело в том, что его могут боярином назвать, но сам-то он таковым стать не сможет, его может банально не утвердить князь, а если князь не утвердит - то это не более чем фикция.
Я тут прикидывал - что именно князь Вячеслав может пожаловать Корнею за его успехи в 1125 году. За зачистку долины Горыни - ничего, так Корней сотничью гривну отрабатывал. За поход к Пинску - утвердить грамоту на боярство с указанием отчины или кормленных деревень (хотя последнее вряд-ли - Корней пока и сам не знает что ему лучше взять). За плененного городенского князя - усадьбу в Турове. А вот с воеводством и утверждением воеводских бояр пока князь погодит, но намекнет что Корней должен явиться через год на княжьи глаза с утвержденной волостелем (боярин Федор) окраиной с коей он будет брать воев и помогать (да и то в крайнем случае) собирать подати. Также представить пред князем всех тех, кого он собирается сделать своими боярами. А каждый кандидат обязан иметь и привести на смотр личную дружину (не менее 10 кованой рати или не менее 30 конников) и указать деревеньку (одну или несколько), с которой он будет брать корм.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Вторник, 13.11.2012, 01:40 | Сообщение # 220
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
За плененного городенского князя - усадьбу в Турове.
Quote (Отрок-4)
Гордыня обуяла? Ну-ка, прикинь, что подумают князья, когда узнают, что некто Никифор имеет в каждом городе крепость с вооруженным отрядом и может, по своей прихоти, всех оружных людей в одном месте собрать? Причем, незаметно – привезти на ладьях или в обозах.

Это я, собственно, к чему?.. Кхе... Ой!.. Ульфхеднар, а Вы не могли бы набросать: а) ценность и происхождение усадьбы в Турове (чай, не шуба, - размерчик-то имеет значение!); б)Как не слишком уверенный в себе князь справится с паранойей(вчера - инвалид в отставке; сегодня воевода - осады снимает и князей пленяет, а завтра??) по поводу ввода в Туров рати из Ратного cool по частям. Кто из его бояр сможет столько воев (и каких!) по своему слову собрать?!
Quote (Сотник-1)
Избаловались мы ... - в Турове-то Брячислав Святополчич только на кормлении сидел. Ныне же на Туровский стол сел полноправный князь, как-то при нем все будет?
Может, участок под застройку - и награда, и в процессе строительства указать на несоответствия можно!
P.S. Надеюсь, еще не оффтоп?


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Вторник, 13.11.2012, 10:12
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 13.11.2012, 08:45 | Сообщение # 221
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Quote
(Ульфхеднар)
За плененного городенского князя - усадьбу в Турове.

А за героическое освобождение из плена его семьи, детей? Жены его (родной сестры, между прочим, его, Вячеслава Туровского, и самого ВКК, Мстислава)? И потом, после Михайлового промывания мозгов этому самому, кн. Городненскому в "Сотнике-1", он, из противников (или оппозиции), в союзники кн. Туровского может перейти (со всем своим войском)....И захваченное вернет...
Чего и сколько могут дать в награду... Интересно. Мишке - персональное боярство, звание -сотник и гривну на шею? Или свою дочурку Анну в невесты? Он не откажется. А десятнику Егору, взрослому воину, при сем действе, присутствовавшему - "две полшапки серебра"?
Кстати, на любой княжий смотр Михайла предъявит свою МС. Всю. Сколько после похода останется. Предъявит. И еще больше сразу же наберет. После ляшского нашествия только по их княжеству сирот добавилось...А Церковь его поддержит!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник

Сообщение отредактировал Andre - Вторник, 13.11.2012, 09:00
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Вторник, 13.11.2012, 10:26 | Сообщение # 222
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (Andre)
Чего и сколько могут дать в награду... Интересно. Мишке - персональное боярство, звание -сотник и гривну на шею?(1) Или свою дочурку Анну в невесты(2)? Он не откажется. А десятнику Егору, взрослому воину, при сем действе, присутствовавшему - "две полшапки серебра"?
Кстати, на любой княжий смотр Михайла предъявит свою МС. Всю. Сколько после похода останется. Предъявит. И еще больше сразу же наберет(3). После ляшского нашествия только по их княжеству сирот добавилось...А Церковь его поддержит(4)

1) Вотъ именно! Вполне реальные награды - самое время помечтать. Жаль, что все уже написано (сотворено). wacko
2) Ей-богу, такой замечательный пост - и вдруг "Из Москвы - в Нагасаки, из Нью-Йорка - на Марс" surprised . Да при намеках на такую возможность Мишку спишут в ноль все - от церкви (которой он уже ничем не обязан) до Нинеи-Градиславы.
3) Вотъ именно!! Ваши бы слова да демиургам в уши! (задумчиво:) Или у них еще круче замешано? cheeky
4) Да под Мишкины туманные намеки о православном ордене и заготовки про богословский факультет...


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Вторник, 13.11.2012, 12:43
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 13.11.2012, 12:06 | Сообщение # 223
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
А помечтать то хочется.... Жаль, что это мечты. Реальность намного жестче. Согласен
Quote (Serg_FAn)
1) Вотъ именно! Вполне реальные награды - самое время помечтать. Жаль, что все уже написано (сотворено).:

А где сотворено, я что-то пропустил? Это вы про ф-к "Оно нечаянно нагрянет"? Так там, как бы, так и есть... Один я, что ли, о ГГ ТАК думаю.... Ну а вдруг...


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник

Сообщение отредактировал Andre - Вторник, 13.11.2012, 12:15
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Вторник, 13.11.2012, 12:54 | Сообщение # 224
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (Andre)
А где сотворено, я что-то пропустил?
Да нет, это я о том, что больше года как пишется Сотник-2, и Вы со своими идеями (а я- восторгами по их поводу) несколько запоздали нашептывать Князю
на ушко.
А вообще-то здесь РБ-2, они по определению идут вслед Отроку и Сотнику, так что пора готовить отмазки для наместника за оффтоп (Andre, а давай валить все на Ульфхеднара - мол это он все начал, а мы мимо под балконом ходили и от девушек благосклонности [проды] дожидались?).
Пы.Сы. (задумчиво) А может, идеи не запоздали... Если Туров с пряниками на Сотник-6 запланирован... chinese


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Вторник, 13.11.2012, 12:58
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 13.11.2012, 15:38 | Сообщение # 225
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Не, от всех огребем
Quote
здесь РБ-2
не "сотник-2".
А, вообще, идея интересная. Кому больше всех нужнее боярская Усадьба в Центре? Корней - в Ратном в Р.сотне своей чаще должен быть, воеводством своим, зарождающимся, рулить. Михайла, в МГ механизм обучения отроков только запускает и отлаживает. Следовательно: в возможном будущем Центральном Офисе семейной фирмы Лисовинов, в Турове, - Боярыне Анне Павловне БЫТЬ надлежит.
Пока, судя по РБ-1,2, все к тому и идет. Ну и ателье ее и брачная контора там при ней... И брат Никеша, финансовый консультант семьи, поддержит. Если еще и строители Сучка ей такой же " скромный домик", как Михайле в МГ, со всеми его наворотами, выстроят.... На строй. подрядах озолотятся....


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник

Сообщение отредактировал Andre - Вторник, 13.11.2012, 15:45
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 13.11.2012, 16:24 | Сообщение # 226
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Serg_FAn
Если Туров с пряниками на Сотник-6 запланирован...

Чей-то народ нас всех на пряники потянуло.... Еще и с медом, небось. Ну опять же прикинуть. Сейчас Мишка едет в Туров. Сейчас по княжеству бродят поляки. Сейчас князь где-то в походе половцев воюет. Так кто и какие пряники выдаст Мишке сейчас?... Боюсь эти пряники придется огребать по полной программе вместе с остальными плюшками... и плюхами, пока главный прянико-датель в отъезде.
Цитата Andre
Боярыне Анне Павловне БЫТЬ надлежит.

А где булет Алексей в это время?


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 13.11.2012, 16:51 | Сообщение # 227
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Quote
(Коняга)А где будет Алексей в это время?

Да, это не простой вопрос. При Ней в Турове он, точно, долго не усидит, не тот это человек. Но и без нее ... Кто он для Туровского княжества, бояр? Тут любые заслуги мелкими покажутся, если какая-нибудь туровская "жена боярина-собаки" его прошлое ворошить вознамерится.... А он, в большую часть своей жизни, дворцовому "политесу" не учился, ему чаще врагов гонять приходилось.(Михайла так для себя и определил: "полевой командир"). Натворить таких делов может сгоряча. Потому, Корней, к тому времени, ему должен такое дело предоставить, по умениям, чтоб максимально плотно занят был. Да и обучение МС и самого Михайлы воинским умениям им не закончено... Сложная из них пара-то выходит. Даже и предположить, как там у них дальше сложится, не получается... Потому: и читаем и перечитываем ВСЕ эти книги, что все там не просто, об очень многом задумываться приходится.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник

Сообщение отредактировал Andre - Вторник, 13.11.2012, 17:01
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Вторник, 13.11.2012, 17:04 | Сообщение # 228
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (Andre)
Кому больше всех нужнее боярская Усадьба в Центре?
Вот и вернулись в Женский мир.
Quote (Andre)
в возможном будущем Центральном Офисе семейной фирмы Лисовинов, в Турове, - Боярыне Анне Павловне БЫТЬ надлежит.
Пока, судя по РБ-1,2, все к тому и идет. Ну и ателье ее и брачная контора там при ней..
А вот не соглашусь.
1)"А наше главное богатство – в Ратном, там мы сильны и защищены." - говорила мама Мишане
2)Там же - производственная и учебная база - в деревне (в глуши, в Саратове).
Так что на центральный офис ставить надо Анну Фроловну и Марию, под надзором Арины (на первое время).
Следовательно, брачные задачи ставить надо сейчас* (Ну, через месяц). *-копирайт Коняги.
И Князь признавал, что место для Михайлова городка выбрано неправильно, не на том слиянии рек. Просто Мишке только начали намекать на это (Егор в Сотнике-1).
Так что нашим смольнянкам с настоятельницей боярыней Анной место - в Лисовиновском равелине - Михайловом городке. Раз, как Петропавловка, для основных задач (как крепость) он малопригоден.

P.S. Тут как раз тему Академии открыли. Поэтому рекламировать самое наглядное - красавиц (богомолок, спортсменок), естественнее всего выпускницам Академии. Лучшим. Боярышням. Попутно рекламируя остальные факультеты (и наоборот):
Quote (Водник, ветка Детинец*Прикладная экономика*Академия МА, ее дальнейшее существование...)
Дело в том, что в части современных германских университетов теологи и математики учатся на одном факультете и кем стать - метематиком или священником решают на уровне специализации. Почему бы не провернуть такой же финт ушами в АМА?
Потенциальным студенткам этот финт жизнь сильно облегчит... И Анна Никифоровна гарантирует высокую нравственность и верность Святой Матери Церкви.
P.P.S.
Quote (Коняга, ветка Детинец*Прикладная экономика*Академия МА, ее дальнейшее существование...)
По факультетам...
У нас уже есть военный, коммерческий (купеческий, не в смысле платный; Никифору кадры нужны и фактически детей других купцов под его структуру затачивают) факультеты и институт благородных девиц...Еще требуется богословский...Технологический ...
Эк мы синхронно замутили. Значит, назрело..


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Среда, 14.11.2012, 17:09
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 13.11.2012, 18:48 | Сообщение # 229
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Quote
(Serg_FAn], Так что на центральный офис ставить надо Анну Фроловну и Марию, под надзором Арины (на первое время).
Следовательно, брачные задачи ставить надо сейчас* (Ну, через месяц).

Сейчас -это лето- осень, начало зимы 1125-го г. За это время и Арина ПОЛНОСТЬЮ своя в лисовиновском семействе станет. И Андрей выздоровеет и жениться на ней сможет. И в Турове при ней ГАРАНТОМ, что она, не "вдова-брошенка", а замужная Женщина из достойного Рода, быть сможет. Это да. Посмотрим, как события повернутся.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 13.11.2012, 19:17 | Сообщение # 230
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Quote (Andre)
И Андрей выздоровеет и жениться на ней сможет. И в Турове при ней ГАРАНТОМ

То есть в Туров - Арину? Тогда знач Андрей, который при Мишке телохранителем - всего лишь гарантом? Иными словами - в центр отправляем не основную фигуру, а второстепенную, хоть и сильную, к ней прицепом еще одну сильную, но бесполезную в этом самом центре... Не, Анна выглядит логичнее.

Она сама по себе куда более сильная фигура, гарантом при ней Никифор, при этом они друг друга усиливают очень сильно. Алексей не будет за ее юбку держаться ни в Михайловом ни в Турове, так что тут она ничего не теряет, а в Турове Рудный воевода - помощник, в отличие от Немого (ибо тот - немой).

Сам же Андрей в Михайловом на своем месте, его там и без слов понимают. Фактически его потенциал не раскрывался даже. Смотрите, он был цепным псом Корнея, потом стал бодигардом при Мишке (при появлении Алексея его роль как Мишкиного наставника ослабла). А ведь он воин от Бога - не меченосец и не боец - воин. Роль то Арины в том и заключается - что она раскрывает закукленного в себе человека. А в Турове он останется тем же цепным псом - но уже при жене. Не стоит слушать кумушек и повторять ошибку Татьяны, которая в Немом только приживалу и видела biggrin ...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 13.11.2012, 19:50 | Сообщение # 231
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Ох, как хочется дальнейших прод., где бы все эти будущие события ясно отражены были.... Одно видно четко, спокойного обучения у всех воспитанниц Анны Павловны отныне больше не будет. Учить их будут.... Всему. Ну и их наставникам и наставницам на букву А придется многое понять и СДЕЛАТЬ!

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 14.11.2012, 07:13 | Сообщение # 232
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (Коняга)
А где булет Алексей в это время?

Алексей подал заявку в бояре - то бишь объявил себя хозяином Куньего и начал набирать свою собственную дружину.
Теперь либо он либо докажет свое право на боярство: отобьется от наездов, обустроит земли, заимеет дружину - а находясь в Турове он этим заниматься не сможет; либо облажается и тогда в погороньи ему делать нечего.
Quote (Коняга)
Смотрите, он был цепным псом Корнея, потом стал бодигардом при Мишке (при появлении Алексея его роль как Мишкиного наставника ослабла). А ведь он воин от Бога - не меченосец и не боец - воин.

А еще он наставник в МС, причем первый и может быть лучший из всех.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.


Сообщение отредактировал alboard - Среда, 14.11.2012, 07:17
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 14.11.2012, 09:16 | Сообщение # 233
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Точно, Ал smile Значит Андрей шустрее Алексея женится... Если авторы не намутят чего. Немой при школе останется, а Арина сто процентно будет при нем. А вот Анна - не та баба, чтоб при муже сидеть. Равно как и Алексей - не тот мужик, чтоб при жене быть. Боярство видимо означает, что у человека есть свое дело, за которое он отвечает. И хорошо, когда у обоих это дело в одном месте dry

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Среда, 14.11.2012, 17:50 | Сообщение # 234
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (Andre пост№35, ветка Детинец*Прикладная экономика*Академия МА)
В очередь будут записываться, чтобы в модельное агенство попасть! Академию еще и расширять придется.
Не думаю. Для моделей не нужна Академия, достаточно ПТУ. И "любим мы одних - вот женимся на других" уже прозвучало. Хотя девичьи крики "хочу-хочу-хочу", возможно, будут. С Церковью опять же напряги неизбежны...
Но раз мы на этой ветке обсуждаем РБ-2, то
1) Арина уже оценила девичий хор как уникальное матримониальное конкурентное преимущество. Ведь "хочу-хочу-хочу вот эту" звучит более веско в мужском исполнении. А если добавить богоугодный репертуар?!
2)Поскольку "слишком короток век" боярыне Анне пора собирать ближний круг и определяться:
Quote (Отрок-4)
– Вывод? – быстро спросил Дмитрия Мишка.
– Какой вывод? – не понял старший урядник.
– Я спрашивал: готовим мы пополнение для ратнинской сотни или что-то иное? Если пополнение, то самострелы надо отбирать не только у этих двенадцати, но и у всех. В сотне все лучники, хотя и разные – одни лучше, другие хуже, но самострелами никто не пользуется.

хороших жен готовим (отесываем) или самонаводящиеся боеголовки умеющих поставить цель и добиться ее личностей.
Девушкам наука управления от Ратникова:
всяко нужнее, чем воинам. Поскольку убивают их реже, да и строем не ходят.
Так что необходимость разработки стратегии обучения - назрела (если не перезрела):
Quote (Отрок-1)
Суд, неправильно начатый, и далее идти неверным путем будет. К неверному же решению и придет! Посему, сделаем то, что с самого начала сделать обязаны были!
То же с обучением - "слишком короток век". Шанс (бифуркация) в Турове второй раз когда еще выпадет?
Брачные задачи ставить надо сейчас* (Ну, через месяц). *-копирайт Коняги. И доводить до смольнянок. А туески с желудями - тактика. "Профессионалы обсуждают снабжение".
Тогда и успех в Турове (которого очень ждем) будет успехом, а не чудом.
Ну вот так, если вкратце. biggrin


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Четверг, 15.11.2012, 07:49 | Сообщение # 235
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Ты правильно догадалась, что я здесь хозяйка женского мира совсем молодая. Их у нас, кстати, Добродеями величают.

Quote (kea)
Как он вообще-то здесь жив, женский мир?

Quote (kea)
Добродея… или Хозяйкой Женского мира зови,

Женский мир... хозяйка... добродея...
Что то у вас, сударыни, эти слова чуть не в каждом абзаце wink Вообще, как я понимаю, женский мир это что невидимое, почти не ощущаемое, но тем не менее реально существующее и действенное (как воздух - его никто не видит и не ощущает, но он типа есть и действует). А после прочтения последних страниц женский мир как бы формализуется, так сказать "выпячивается напоказ", появляется ощущение неестественности.
Кроме того:
1. мне кажется, слишком сильно выставлена напоказ сама власть Добродеи
2. Добродея у вас стало нарицательным, а мне кажется это - прозвище конкретного человека, и других таких "добродей" называли поразному - по делам.
3. Настена открыто назвала себя "хозяйкой" - тоже нереально, назвать себя можно кем угодно, а вот признание "статуса" идет от других, и Настена - не дура, чтобы этого не понимать.

Quote (kea)
Арина замерла, не в силах уйти, но и не желая возвращаться, а из-за спины издевательски пропел добрый и приветливый, как возле церкви, голос Настены:
– Стерпеть придется, Аринушка!

"Издевательски" Настена говорить с Ариной не должна, по идее это серьезный "тактический" промах - потому как это издевательство при первой встрече Арина не забудет никогда, и кто знает не захочет ли она свести потом с Настеной счеты

Quote (kea)
– Только вот мысли у тебя все на лице пишутся, да литеры такие крупные!

Откуда словечко?! smile До Гутенберга 200 лет еще


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Четверг, 15.11.2012, 09:44 | Сообщение # 236
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Цитата alboard
Женский мир... хозяйка... добродея... Что-то у вас, сударыни, эти слова чуть не в каждом абзаце

Это не у авторов, а у Настены, для нее Арина потенциальная соперница, которую даже Аристарх принял благосклонно. Значить надо застолбить свое место, что б на него никто не покушался
Цитата alboard
"Издевательски" Настена говорить с Ариной не должна, по идее это серьезный "тактический" промах

Издевательскими эти слова показались Арине. Что по этому поводу думала сама Настёна - второй вопрос. Голос-то у неё был "добрый и приветливый"
Цитата alboard
это издевательство при первой встрече Арина не забудет никогда
Вот именно. Интересно, что она Настёне устроит?


Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 15.11.2012, 09:59 | Сообщение # 237

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата alboard
Откуда словечко?!

Большое спасибо, сударь, отыскали беглянку. Ведь помнила я, что где-то у нас эта блоха затерялась, а найти никак не могла. Непременно исправим.

Цитата nick63
Это не у авторов, а у Настены

Совершенно верно, сударь.
Цитата nick63
для нее Арина потэнциальная соперница которую даже Аристарх принял благосклонно. Значить нид застолбить свое место что б на него никто не покушался

Аристарх принял, Корней немалое "приданое" Андрею выделил... За какие такие заслуги? Вот и старается Настёна, обозначает границы.
Цитата nick63
Интересно, что она Настёне устроит?

Хмм, а ведь и в самом деле интересно... Спасибо за подсказку, сударь, непременно подумаем.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 15.11.2012, 11:59 | Сообщение # 238
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Quote
(alboard) Добродея у вас стало нарицательным, а мне кажется это - прозвище конкретного человека, и других таких "добродей" называли по разному - по делам.

КЕС. т.6:
Quote
...А меня Буеслава.
"Ого! Непростая бабонька! Буеслава - напористая, сильная. Просто так подобные прозвища не дают, наверно что-то вроде нашей Добродеи, только в ином смысле, разумеется. Короче, крутая баба, с воинственным характером."

"В каждой избушке свои погремушки". И в каждом окрестном селище СВОЯ крутая баба. "Женский мир" он разный...
В Куньем - Дарена была главная. Да только в Ратном ей хвост прищемили. Это ладно, а что, старостиха Беляна не видит, как Настена, исподволь, свои сети власти плетет? А может быть и так сделать:
Quote
(nick63)
Интересно, что она Настёне устроит?

Quote
(kea) Хмм, а ведь и в самом деле интересно...


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Четверг, 15.11.2012, 12:41 | Сообщение # 239
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Для начала - большое спасибо! Даже тапками жонглировать радостнее стало. wink
Ну а теперь - блошки и непонятки (все как всегда).
Блошка: четырехсложное шестисложное словечко из мелодии (если хотите - заговора) Настены выпадает почище "списков" и литер dry (может для меня одного?):
Quote (РБ-2)
Один раз он уже обжегся – второго, может статься, ни он, ни окружающие не переживут.

Непонятка. Вот вы говорите (пишете):
Quote (РБ-2)
Права ты, боится она… С детства напугана: девчонкой едва от огня спаслась, а мать ее сожгли.
И все ясно. Сама Настена умалчивает (блокирует) информацию о собственной мотивации, но Анна тут же Арину просвещает.
Но вот в анализе Настены не дыра - дырища о таком недавнем мятеже и его подавлении. Из-за которого Марфа Добродеей не стала.
Quote (Отрок-6)
– Мам! – перебила Настенины размышления Юлька. – А кто ж теперь-то у нас Добродея?
– Нету. – Настена вздохнула и развела руками. – Старухи все перемерли, Аграфена, жена Корзня, которую следующей Добродеей видели, еще раньше умерла, а Марфу, которая тоже могла бы, Михайловы отроки убили. Правильно, кстати, убили – если не смогла мужа от бунта удержать, то какая же из нее Добродея?
Так что лишь месяц назад основная претендентка выбыла, а Настена год как готовилась. М-м-м... Совпадение, наверно..
Но я о мятеже. О таком важнейшем событии в жизни села зашел разговор. Можно донести свою версию, сформировать мнение, а упоминается вскользь, как о примере ловкости (ну там наши мальчишки даже приз на олимпиаде взяли):
Quote
– Вот сама погляди. Отроки-то ваши, Лютом выученные, лучше, чем те, которые здесь, в сотне остались. Мишкины сопляки бунтовщиков – взрослых воинов – побили, всего двумя десятками! А если сотней заявятся? – в Настениных глазах мелькнул страх.
Арина ни о чем не спрашивает - будто это давно не новость (а сама то и дело о будущем Андрея как защитника Мишани переживает. И вот: МЯТЕЖ!! Мишка чудом жив остался! Андрей отстал - не прикрыл собой - а ведь мог и должен был. но Арине "как-то без интересу"). Да и боярыня Анна не поправляет, не пользуется зевком Настены (для формирования своей версии такого горячего события). А ведь это ее Мишаня свекра и деверя за пояс заткнул.

Ну и вопросик. А когда же мы узнаем, на что так толсто тонко намекали в "Женском оружии-1"? Об участии Аристарха/Туробоя в лечении Мишки от горячки. Настена должна была бы знать..
P.S. Я думаю, Андрей и подставился так под Яругой из-за мишкиного штурма дома Устина.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Четверг, 15.11.2012, 14:34
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Четверг, 15.11.2012, 14:56 | Сообщение # 240
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (Serg_FAn)
Так что лишь месяц назад основная претендентка выбыла, а Настена год как готовилась. М-м-м... Совпадение, наверно..

Да не совпадение. Прошлая Добродея преставилась в моровое поветрие и должность стала вакантна. Просто так, самопровозгласить себя новой Добродеей, или выбраться на общем собрании (нашего ЖЭКа) не получится.
Поэтому (возможные) претендентки и готовились так долго. И Настёна в том числе. Если Марфа и готовилась стать Добродеей, то ей тоже надо было ДОКАЗАТЬ свою "профпригодность". Но ей помешали мятеж и смерть.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Обсуждение второй книги "РБ" (Высказываемся, советуем, попрекаем и прочее)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта