Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Начало пути - обсуждение. (Автор повествования - Водник)
Начало пути - обсуждение.
AndreДата: Среда, 10.06.2015, 21:42 | Сообщение # 521
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Начало пути
Сейчас ему в крепость съездить любого зелья нужнее!
прода добротно сделана. Картинка, как с натуры - живая. А зачем Сучку в крепость-то надо? Понятно, что логика Бурея - не как у всех, но все же?


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Четверг, 11.06.2015, 17:29 | Сообщение # 522
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
У этого отрывка в самом деле много слоев
Увы, увы!
Вы, уважаемый, путаете СВОИ МЫСЛИ по поводу ситуации с текстом. Это весьма типичная ловушка "многоавторских" проектов - когда в предварительном обсуждении участники обговаривают развитие действия, сопряжение с другими линиями и прочие необходимые кунштюки. как правило, в процесс вовлечены и бета-ридеры, на коих опробуются первые варианты. При этом у пишущих возникает подсознательная иллюзия, что текст, уже многократно обсужденный и обговоренный с соавторами и бетами, будет восприниматься обычным читателем именно так, как задумывал автор - еще бы столько раз обсуждено и отшлифовано!
На самом деле это совсем не так - добиться у стороннего читателя нужной ассоциации весьма тяжелая и нетривиальная задача.
Цитата Водник ()
Немного цинично, но я здесь ставлю на читателях определённый эксперимент с целью определения того, как текст воспринимается читателем.
Как очередная отара роялей и полное неумение пишущего моделировать действия противоположной стороны.
Особо повеселили сапоги у плотников и фляги (явный признак армейского прошлого автора текста).
И абсолютное безвременье - природы, как таковой, в тексте нет. От слова вообще.
P.S. Г-н прораб, а у ваших сотрудников в обычае ходить к стоматологу с перфораторами и отбойными молотками?
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Понедельник, 15.06.2015, 01:00 | Сообщение # 523
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
офф топ: Арнир (от французского harnais - конское снаряжение, конская упряжь, сбруя) — два кожаных ремня, которыми притягивают голову лошади к основанию шеи, что оказывает воздействие на ее ход в заданном ритме и придает шее красивый изгиб.



Сообщение отредактировал Zhykhar - Понедельник, 15.06.2015, 21:50
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 18.06.2015, 17:10 | Сообщение # 524
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
Вы, уважаемый, путаете СВОИ МЫСЛИ по поводу ситуации с текстом. Это весьма типичная ловушка "многоавторских" проектов - когда в предварительном обсуждении участники обговаривают развитие действия, сопряжение с другими линиями и прочие необходимые кунштюки. как правило, в процесс вовлечены и бета-ридеры, на коих опробуются первые варианты. При этом у пишущих возникает подсознательная иллюзия, что текст, уже многократно обсужденный и обговоренный с соавторами и бетами, будет восприниматься обычным читателем именно так, как задумывал автор - еще бы столько раз обсуждено и отшлифовано!

Позвольте встречный вопрос? Вы просто теоретизируете или имеете богатый опыт соавторских проектов? И успешный? Что ж, если так, то поделитесь. Возможно, тема будет интересна и еще кому-то. Дело, конечно, индивидуальное, как кто работать предпочитает, но что-то можно позаимствовать полезного или учесть ошибки предшественников. Один ум хорошо, а полтора ещё лучше, как сказал когда-то во время КШУ фельдмаршал Драгомиров великому князю Сергею Александровичу.
Цитата G-M-A ()
Как очередная отара роялей и полное неумение пишущего моделировать действия противоположной стороны.
Особо повеселили сапоги у плотников и фляги (явный признак армейского прошлого автора текста).
И абсолютное безвременье - природы, как таковой, в тексте нет. От слова вообще.
P.S. Г-н прораб, а у ваших сотрудников в обычае ходить к стоматологу с перфораторами и отбойными молотками?

Вообще-то насчет сапог - даже обсуждать не собираюсь - на вкус и цвет все фломастеры разные. Вот хочу я так. Сапоги были и почему бы их не носить плотникам поздней осенью? Тем более, что качество этих сапог никто не уточнял. С флягами то же самое. Jedem das Seine.
Относительно прочего… Вообще-то всё есть в тексте, а для тех кто прочел невнимательно - я выше объяснил, где именно. И в том числе ПОЧЕМУ плотники пошли в Ратное. Повторять - лень. Хотите - поищите где-то в начале дискуссии, если очень интересно. Не хотите - воля ваша.
А природа.. гмм… вот как-то не пришло в голову, что страдающий зубами Сучок будет по дороге интересоваться природой и погодой.

А вообще, позвольте совет, если хотите задержаться в нашем обществе - как «сапог» интеллигенту - не становитесь в позу внештатного командира Земли по поводу и без и люди к вам потянутся. В противном случае вас просто "выломят с хаты", как многих до вас. Не повторяйте ошибок других, тем более, у вас нередко встречаются действительно здравые мысли и будет прискорбно, если они падут жертвой вашего неумения сдерживать свой нрав.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЧитательДата: Среда, 08.07.2015, 16:35 | Сообщение # 525
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Как читатель, хочу заметить, в дополнениях выложены продолжения самого главного сюжета при этом основная линия стоит на месте...

Когда Вас мучает жажда, Вас не интересует форма кувшина!
Cообщения Читатель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Среда, 08.07.2015, 22:58 | Сообщение # 526
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Вы просто теоретизируете или имеете богатый опыт соавторских проектов?
Четырех.
Цитата Водник ()
Что ж, если так, то поделитесь.
Чем?
Цитата Водник ()
но что-то можно позаимствовать полезного или учесть ошибки предшественников.
Учитывайте.
Цитата Водник ()
Вообще-то насчет сапог - даже обсуждать не собираюсь - на вкус и цвет все фломастеры разные.
Когда эти самые фломастеры есть. А когда закуп носит повседневно носит сапоги это говорит только о том, что автор не знает бытовых реалий древней Руси.
Цитата Водник ()
С флягами то же самое. Jedem das Seine.
Ни такого предмета, ни такого слова в 12-м веке не существует на Руси.
Цитата Водник ()
И в том числе ПОЧЕМУ плотники пошли в Ратное.
Чего ж непонятного - чтобы геройски умереть под стенами.
Есть, правда, два момента, которые делают этот эпизод не героическим, а жалким :
1. Автор в логистике ничего не понимает вообще.
Коль уж так Сучок торопился, то мог выпросить несколько телег для артели. По накатанной дороге средней рысью путь займет два с половиной часа.
И вишенка на торте - переправа через реку на челноке. Вопрос на засыпку - сколько времени будут переправляться 25 мужиков, если оный челнок выдерживает максимум двоих?
2. Как «сапог» интеллигенту рекомендовал бы почитать, что в уставе написано про разведку и боевое охранение.
И применить полученное знание для описания действий командира нападавших, который не мог не знать, что в двух часах от места боя сосредоточен достаточно крупный гарнизон противника.
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СталкерДата: Пятница, 10.07.2015, 20:30 | Сообщение # 527
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Мон шер Harnais(бывший), хочу привести высказывание одного из писателей-фантастов нашего времени, Александра Мазина:
"«Ага! – скажете вы.– А почему тогда герой мало того, что непонятно как попал в древнерусскую реальность, еще и говорит на тамошнем языке?» Что касается «попадания», то я пока ничего отвечать не буду. Это пока секрет. А вот насчет языка, да, вы правы. Язык тогда был другой и отличался от современного русского, как русский, ну, скажем, от болгарского. Но если бы Мыш, Рёрех и все остальные тамошние изъяснялись, скажем, по-церковнославянски (чисто технически я мог бы сделать так), стала бы моя книга от этого более интересной?.. Вот именно! Я писатель, а не ученый. Мне хотелось, чтобы меня читали легко и с удовольствием. Мне хотелось показать мир десятого века таким, каким он мне видится, и показать его глазами нашего современника. Причем не в виде полунаучного исторического произведения, а в жанре развлекательном, приключенческом и немножко романтичном. И я это сделал. Все."
Для того, чтобы читателю понравился рассказ, он должен быть интересным, увлекательным и даже немного весёлым. За свою жизнь я прочёл массу книг, в том числе книг жанра альтернативной истории. К сожалению, многие авторы впихивают в свои произведения различные факты, подробные описания техники, сексуальность персонажа и тп. И это делает книгу неинтересной, сухой... Но то я отвлёкся.
Рассказ должен быть интересен читателю. И если некоторые слова или названия не соответствуют тогдашнему времени, то в этом нет ничего страшного. Автор допускает некоторую вольность, которая, впрочем, следует сюжету, а не тормозит его. Есть недочёты, но, на то они и недочёты, чтобы видеть их, исправлять и не допускать в будущем.
P.S. Фляга в 12 веке была, просто называлась иначе и, вероятнее всего, имела другую форму, нежели современная. 12 век - это не римские времена, где солдаты пользовались морскими губками, пропитывая их водой. Кожаный бурдюк - возможная фляга 12 века.
И пожалуйста, не цепляйтесь к слову "солдат", я знаю, что оно появилось позже.


Жизнь - это бесконечная борьба! Бороться - значит жить!
Cообщения Сталкер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Суббота, 11.07.2015, 05:40 | Сообщение # 528
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Цитата Сталкер ()
Для того, чтобы читателю понравился рассказ, он должен быть интересным, увлекательным и даже немного весёлым.

Наверное с вами соглашусь, только по поводу Мурзилки, а по тексту Водника, ну тут нужно маленечко понимать о чем идет речь Я не знаю, но по моему автор в конце наоборот ушел от деталей к общему.
Знаете, меня очень бесит, когда люди цепляются за мелочи, которые в сюжете не играют ни какой роли, а вот про основу сюжета, идею, дальнейшее видение и главное вопросы которые остаются после текста, ну про это ни слова

Теперь цитата из того же Мазина
Цитата
Всё, что было сделано Владимиром Святославовичем со дня его вокняжения в Киеве, – сделано во благо будущего государства. Даже разрушение церквей и устройство капищ есть не что иное, как попытка создания того самого «внутреннего стержня». А то, что случилось потом: превращение языческого князя Владимира во Владимира Святого – это Чудо. Знак Свыше. Знак Избранности. И царская корона, увенчавшая голову Владимира, женившегося на дочери и сестре императоров Византии Анне, которую прежде пытались сосватать и французский король, и германский император, – справедливая награда за то, что свершил сын великого Святослава. А те, кто упрекал и упрекает Владимира в жестокости… Им я предлагаю сравнить деяния его с методами насаждения Истинной Веры, которые использовали владыки-современники великого князя киевского. И вспомнить, что сила – самый действенный аргумент для тех, кто поклоняется идолам.


Как оно? )) Вроде сразу рушит стереотипы))

У Водника совсем другая задача, показать, Сучоксозидатель а не разрушитель, это даже в тексте есть, его натуре противна сама война, но жизнь в воинском поселении переворачивает его взгляды, хоть и не сразу но многое он переосмысливает. Самое интересное, что у Дениса Сучок в конце не изменился внешне, такой же дерзкий и ершистый, но он за полгода в Мишкиной крепости взял для себя больше, чем за всю свою жизнь

Вот также и пацаны уходившие на войну в середине 90-х забирали с войны совершенно другой опыт


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."

Сообщение отредактировал sanyaveter - Суббота, 11.07.2015, 05:45
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 12.07.2015, 22:24 | Сообщение # 529
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Кхе, господин G-M-A,  ничего Вы так и не поняли. От слова "совсем". Советовали ведь Вам скромнее быть, советовали...
Цитата G-M-A ()
Когда эти самые фломастеры есть. А когда закуп носит повседневно носит сапоги это говорит только о том, что автор не знает бытовых реалий древней Руси.

Вам никогда не приходило в голову, что у купцов новгородского братства Вощанников все приказчики ходили в закупах? Поинтересуйтесь вступительным взносом в это братство, а потом, исходя из него, прикиньте величину оборотных средств, которыми распоряжались приказчики. Уважаемые люди, хоть и закупы. И такая картина наблюдается на Руси повсеместно в 12-14 веках. Так что Вам, как знатоку жизни Древней Руси, не пристало гуртом обувать в лапти всех закупов. Да и разницу между закупом и обельным холопом тоже неплохо бы уяснить. Дерзайте. Да, и про поршни и башмаки мне рассказывать тоже не надо - Сучок любит обувь на твёрдой подошве wink
Цитата G-M-A ()
Ни такого предмета, ни такого слова в 12-м веке не существует на Руси.

Едем дальше, видим мост: под мостом сидит ворона - мокнет... 80% употребляемых в произведениях о средневековой Руси слов в описываемый в этих книгах период не существовало, равно как и понятий и предметов ими описываемых. Если Вам нравится читать на языке "Слова о Полку Игореве" или "Моления Даниила Заточника", то отсылаю Вас к произведениям Семёна Скляренко - он с упорством, достойным лучшего применения, пытался этому языку подражать, на мой взгляд, неудачно. Да, специально для Вас - сосуд, выполнявший функцию фляги, носил в средневековой Руси наименование "баклага", причём, "фляга" окончательно заменила "баклагу" в разговорной речи уже в 20 веке. wink
Цитата Сталкер ()
1. Автор в логистике ничего не понимает вообще.

Куда уж мне, убогому! В интернете столько специалистов по всем вопросам, что диву даёшься куда же они в жизни деваются? Ну да ладно, это лирика. А вот это:
Цитата G-M-A ()
Коль уж так Сучок торопился, то мог выпросить несколько телег для артели. По накатанной дороге средней рысью путь займет два с половиной часа.

уже не лирика, прямо свидетельствующая о том, что Вы, господин G-M-A, критикуемый эпизод прочли по диагонали, в чём Вы и расписываетесь строкой ниже:
Цитата G-M-A ()
вишенка на торте - переправа через реку на челноке. Вопрос на засыпку - сколько времени будут переправляться 25 мужиков, если оный челнок выдерживает максимум двоих?

К вашему сведению, в Ратное пошли отнюдь не 25 человек и все они перечислены поимённо. И прокалываетесь Вы так уже не в первый раз. Надеюсь, Вам понятно какова после всех этих проколов цена Вашей критике? И "вишенка на торте" (с) - грузоподъёмность челнока-долблёнки Вами сильно занижена, что, в прочем, простительно для Вас, как человека никогда своими глазами долблёнки не видевшего, а подъедающегося в Википедии.
Цитата G-M-A ()
2. Как «сапог» интеллигенту рекомендовал бы почитать, что в уставе написано про разведку и боевое охранение.
И применить полученное знание для описания действий командира нападавших, который не мог не знать, что в двух часах от места боя сосредоточен достаточно крупный гарнизон противника

Кхе! Взял ворону я за хвост, посадил её на мост - пусть ворона сохнет!
Я ведь могу попросить Вас написать всего-навсего "Замысел операции" и начерно прикинуть "Предварительную роспись потребных сил и средств", что для столь опытного штабиста, каким Вы, судя по Вашему писательскому опыту (Да, будьте любезны указать названия Ваших четырёх успешных соавторских проектов и издательства в которых они были опубликованы, ну что Вам стоит?), безусловно, являетесь труда не составит. Только, бога ради, помните об одной мелочи - Уставы пишутся для регулярных войск. Почему я прошу Вас помнить об этом Вы поймёте внимательно перечитав столь рьяно критикуемый Вами эпизод. И ещё, подумайте почему командир нападавших принял именно такое решение? Он ведь, согласно Вашей же вводной, обладает всей полнотой развединформации.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Понедельник, 13.07.2015, 07:14 | Сообщение # 530
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Вам никогда не приходило в голову что у купцов новгородского братства Вощанников все приказчики ходили в закупах?
Сильно, да, заценил!
Приравнять приказчика купца Ивановского ста к плотнику из Сучковой артели, все имущество которого на полгривны не тянет.
Рабов багдадского халифа не хотите в качестве сравнения привести?
Цитата Водник ()
80% употребляемых в произведениях о средневековой Руси слов в описываемый в этих книгах период не существовало, равно как и понятий и предметов ими описываемых.
Если "понятий и предметов, ими описываемых" не существовало, то какая ж там "средневековая Русь"?
Описывать можно только то, что есть, пусть и называя современным термином.
Все остальное будет лажей. Такой, например, как заборола у ратнинского тына.

Цитата Водник ()
- грузоподъёмность челнока-долблёнки Вами сильно занижена, что, в прочем, простительно для Вас, как человека никогда своими глазами долблёнки не видевшего, а подъедающегося в Википедии.
Ну, поскольку монографию Дубровина-Черносвитова по древнерусскому судостроению Вы явно не читали, то чего я буду здесь распинаться?
А уж ссылаться на то, что и где я видел - тем более не имеет смысла.
Цитата Водник ()
Я ведь могу попросить Вас написать всего-навсего "Замысел операции" и начерно прикинуть "Предварительную роспись потребных сил и средств"
А давайте баш на баш - взамен на смету и календарный план строительства крепости со всеми внутренними постройками?
Цитата Водник ()
Да, будьте любезны указать названия Ваших четырёх успешных соавторских проектов и издательства в которых они были опубликованы, ну что Вам стоит?
А зачем? В соавторы целитесь?
Цитата Водник ()
Только, бога ради, помните об одной мелочи - Уставы пишутся для регулярных войск.
А командует там стало быть непойми кто мимо проходящий? Совсем-совсем отношения к войскам не имеющий?
Цитата Водник ()
И ещё, подумайте почему командир нападавших принял именно такое решение?
Потому что автору текста так было надо.
Потому что вместо честного моделирования ситуации за своих и чужих, он заставил противника играть в поддавки.
Потому как в реальной ситуации при таком образе действий плотников просто перебили бы еще на подходе стрелами и копьями всех до одного, а нужно было, чтоб Сучок проявил чудеса героизма и всех победил.
Цитата Водник ()
н ведь, согласно Вашей же вводной, обладает всей полнотой развединформации.
А врать нехорошо.
Согласно МОЕЙ вводной - "командир нападавших не мог не знать, что в двух часах от места боя сосредоточен достаточно крупный гарнизон противника."
Это называется - почувствуйте разницу.
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Вторник, 14.07.2015, 06:12 | Сообщение # 531
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
Сильно, да, заценил!Приравнять приказчика купца Ивановского ста к плотнику из Сучковой артели, все имущество которого на полгривны не тянет.
Состояние Сучка со товарищи до того как он попал в закупы:
-------------
– За боярина – пятьдесят гривен, за то, что церковь в срок недостроили, – еще пять, за то, что убийство в Божьем храме, хоть и недостроенном, учинили, – еще десять. Двенадцать гривен мы сообща собрали. У баб своих серьги, колты, ожерелья… даже кольца обручальные позабирали. Дома и все хозяйство, по приговору, за бесценок ушло – меньше четверти долга.
-------------

Общий долг артели - 65 гривен. Собрали 12 гривен. Проданное имущество ушло за бесценок, меньше четверти долга то есть меньше 16,25 гривен, если считать что не за бесценок это хотя бы вдвое больше, то это будет 32 с половиной гривны.

Далее, во время драки с бывшем Алениным ухажером, когда он только прибыл в Ратное, Сучок уже был в сапогах, если что:
-------------
Битый поленом ухажер физическими статьями Сучка превосходил, к тому же был ратником, поэтому серьезного сопротивления от «штатского» не ожидал, за что и поплатился – сначала оказался лежащим на земле с расквашенной физиономией, а потом, при попытке подняться, получил еще сапогом под
ребра.
-------------


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АлегроДата: Вторник, 14.07.2015, 08:47 | Сообщение # 532
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 207
Награды: 0
Репутация: 895
Статус: Оффлайн
Дико извиняюсь, что вмешиваюсь в столь занимательный разговор, но мне кажется, что все непонятки именно отсюда:
Цитата Водник ()
написать всего-навсего "Замысел операции" и начерно прикинуть "Предварительную роспись потребных сил и средств"

Вот с этого бы и начать, а то такое впечатление, что посетивший нас инкогнито великий литературный мэтр коллега G-M-A спорит с автором исходя из какого-то, только ему самому ведомого расклада сил. Не факт, что совпадающего с тем, что происходит на самом деле.
:snimayu_shlyapu:

И да, пока вспомнил... По грузоподъемности лодок. Не спец и спорить не возьмусь. но сам лично наблюдал, как на обычной такой забубенной плоскодонке мужик вез копну сена размером с избу средних размеров. Положил на нос щит из досок и копенку на них. Зрелище еще то))) Как он из-за этого стога видел, куда гребет - понятия не имею, однако ж по реке оно двигалось шустро и достаточно уверено. 
Я к тому, что на хрен бы кому в Ратном или крепости была лодка, которая в состоянии перевезти только одного - максимум двух человек? Барышень катать? Так оно вроде там еще в моду не вошло. Лодка в деревне прежде всего грузовой транспорт. Вот вряд ли и там было иначе.


Все что нас не убивает - еще об этом пожалеет
Cообщения Алегро
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 19.07.2015, 21:46 | Сообщение # 533
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
Ну, поскольку монографию Дубровина-Черносвитова по древнерусскому судостроению Вы явно не читали, то чего я буду здесь распинаться?
А уж ссылаться на то, что и где я видел - тем более не имеет смысла.

Классика жанра. Ссылочку на СТРАНИЦУ не приведёте? Что бы уяснить что именно Вы имеете в виду под терминами "челнок", "однодревка" и "долблёнка"? Боюсь только, что всё получится так же, как и с просьбой поделиться наименованиями Ваших 4х удачных соавторских проектов. Особенно интересно какие издательства их напечатали. Согласитесь, что удачными могут быть признаны только ИЗДАННЫЕ книги.

Цитата G-M-A ()
Если "понятий и предметов, ими описываемых" не существовало, то какая ж там "средневековая Русь"?

Извольте пример: "Действия Салладина в первую очередь были направлены на перехват коммуникационных и операционных линий крестоносцев. По сути, это была одна из первых в истории операций по изоляции театра боевых действий" (с)Строков А.А. "История военного искусства в 5 томах". Меж тем, во времена Салладина понятий "театр боевых действий", "операционная линия", коммуникационная линия" не существовало. Так что не стоит заниматься интеллектуальной мастурбацией, особенно Вам - новичку. Не поймут-с.

Цитата G-M-A ()
А давайте баш на баш - взамен на смету и календарный план строительства крепости со всеми внутренними постройками?

Опять же классика жанра: "А есаулом выбрали мы Каца за грозный нрав и за огромный нос. Он в знамя нам не разрешал сморкаться и ОТВЕЧАТЬ ВОПРОСОМ НА ВОПРОС!". Старый приём, настолько старый, что от него плесенью шибает. Знаете сколько таких тут до Вас было?

Цитата G-M-A ()
А зачем? В соавторы целитесь?

Да упаси Бог! Просто хочу знать какое литературное светило занесло к нам в этот раз?

Цитата G-M-A ()
А командует там стало быть непойми кто мимо проходящий? Совсем-совсем отношения к войскам не имеющий?

Ещё раз повторюсь - читайте внимательно выложенный текст. Внимательно это означает полностью, а не по диагонали.

Цитата G-M-A ()
Потому как в реальной ситуации при таком образе действий плотников просто перебили бы еще на подходе стрелами и копьями всех до одного, а нужно было, чтоб Сучок проявил чудеса героизма и всех победил.

При соблюдении следующих условий:
1. Стрелы и копья должны иметься в количествах отличных от следовых;
2. К стрелам и копьям должны прилагаться люди умеющие ими владеть;
3. К этим людям должны прилагаться другие люди, умеющие командовать перечисленными в п.2.

Внимание, вопрос: что в тексте позволяет Вам заключить, что данные условия выполняются? Причём, не только в моём, но и в черновиках РБ-3. Приведите цитаты.

Цитата G-M-A ()
Согласно МОЕЙ вводной - "командир нападавших не мог не знать, что в двух часах от места боя сосредоточен достаточно крупный гарнизон противника."

Таак, прошу Вас изложить численность крупного гарнизона противника? Излагая, прошу Вас не забывать, что МС в данный момент находится в районе боевых действий, точнее, выдвигается в Туров. И ещё, прошу Вас просветить пользователей форума, каким образом можно скрыть отсутствие МС в ППД в течении нескольких месяцев? Это к вопросу о крупном гарнизоне и решении командира. Ну-с, прошу Вас.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Воскресенье, 19.07.2015, 21:56
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Понедельник, 20.07.2015, 03:43 | Сообщение # 534
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Классика жанра. Ссылочку на СТРАНИЦУ не приведёте?
36 и 109
Цитата Водник ()
Извольте пример: "Действия Салладина в первую очередь были направлены на перехват коммуникационных и операционных линий крестоносцев. По сути, это была одна из первых в истории операций по изоляции театра боевых действий" (с)Строков А.А. "История военного искусства в 5 томах". Меж тем, во времена Салладина понятий "театр боевых действий", "операционная линия", коммуникационная линия" не существовало.
Не изволю.
Потому как налицо классика жанра - банальный передерг.
Ибо обсуждается ситуация, когда "понятий и предметов, ими описываемых" не существовало. Поскольку во времена Саладина и театр боевых действий и коммуникационные и операционные линии (т.е."предметы" в контексте данного разговора) вполне себе существовали, хоть и описывались другими ТЕРМИНАМИ, то вполне очевидно, что приведенный пример не имеет отношения к делу.
От слова вообще. НизачОт.
Цитата Водник ()
Старый приём, настолько старый, что от него плесенью шибает.
Да-да-да - "Спервадобейся" - классика жанра, только чтобы не отвечать за свои слова.
"Мелко, Хоботов!" (с)
Цитата Водник ()
При соблюдении следующих условий:
1. Стрелы и копья должны иметься в количествах отличных от следовых;
2. К стрелам и копьям должны прилагаться люди, умеющие ими владеть;
3. К этим людям должны прилагаться другие люди, умеющие командовать перечисленными в п.2.
Внимание, вопрос: что в тексте позволяет Вам заключить, что данные условия выполняются?

Нападавшие явно собирались под прикрытием стрелков высадить ворота
Высокий воин обернулся на шум, одним взглядом окинул сцену погони, рванул с плеча лук
- К воротам! – заорал старшина, - Скопом! Оружных и лучников выбивай!
Цитата Водник ()
Таак, прошу Вас изложить численность крупного гарнизона противника?

Сотни полторы.
Цитата Водник ()
Излагая, прошу Вас не забывать, что МС в данный момент находится в районе боевых действий, точнее, выдвигается в Туров.
А командованию противника спутниковые снимки в режиме реального времени поступают?
Цитата Водник ()
И ещё, прошу Вас просветить пользователей форума, каким образом можно скрыть отсутствие МС в ППД в течении нескольких месяцев?
С точки зрения этого самого командира не только МС является источником угрозы, но и строители крепости - которые никуда не делись. Угу.


Сообщение отредактировал G-M-A - Понедельник, 20.07.2015, 03:45
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Понедельник, 20.07.2015, 04:49 | Сообщение # 535
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Алегро ()
Я к тому, что на хрен бы кому в Ратном или крепости была лодка, которая в состоянии перевезти только одного - максимум двух человек?


Из того, что современному человеку некоторые вещи трудно себе представить, совсем не следует их невозможность.
В заболоченных областях - при частых и долгих разливах - вполне востребованы были маленькие лодки, которых легко мог перетаскивать один человек.



Если уж проводить аналогию - наличие автомобилей совсем не отменяет существование велосипедов.
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 20.07.2015, 14:11 | Сообщение # 536
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
36 и 109

Благодарствую. А теперь прошу дать цитату из текста, по которой вы определили тождественность Сучкового челнока описываемым в упомянутом Вами источнике плавсредствам?
Цитата G-M-A ()
Не изволю.

Я думал, что Вы ограничитесь одним словом "нет" biggrin
Однако Вы разродились нижеследующим семантическим изысканием:
Цитата G-M-A ()
Потому как налицо классика жанра - банальный передерг.
Ибо обсуждается ситуация, когда "понятий и предметов, ими описываемых" не существовало. Поскольку во времена Саладина и театр боевых действий и коммуникационные и операционные линии (т.е."предметы" в контексте данного разговора) вполне себе существовали, хоть и описывались другими ТЕРМИНАМИ, то вполне очевидно, что приведенный пример не имеет отношения к делу.
От слова вообще. НизачОт.

По пунктам:
1. Понятие "коммуникационная линия" существовало во времена Салладина? Каким термином обозначалось? То же и с остальными терминами.
2. Видите ли, слова "явления", "понятия" и "предметы" несут в русском языке разные смысловые нагрузки. Явления существовали, но вот понятия о них, а тем более формального описания явления не существовало. Как бы из участников дискуссии это не понятно только Вам.

Цитата G-M-A ()
Да-да-да - "Спервадобейся" - классика жанра, только чтобы не отвечать за свои слова.
"Мелко, Хоботов!" (с)

С кем поведёшься, от того и наберёшься. Ваш любимый приём, между прочим. biggrin Напоминаю, Вы так и не озвучили названия Ваших удачных соавторских проектов и названия издательств, их выпустивших. Публика ждёт wink

Цитата G-M-A ()
Сотни полторы.

Угу. И, имея на фланге такую группировку, предпринимается попытка захвата Ратного силами восставших холопов? Я, в отличии от Вас, несколько лучшего мнения об офицерах Журавля. Право, человек, сумевший создать такой самодостаточный анклав, не стал бы назначать на офицерские должности совсем уж одноклеточных wink

Цитата G-M-A ()
А командованию противника спутниковые снимки в режиме реального времени поступают?

Банальная полевая и агентурная разведка. Просто по интенсивности полевых занятий за пределами крепости понятно. И если инспирировано восстание холопов, то уж "наличие отсутствия" гарнизона в Ратном и МГ устанавливаемо вовсе на раз.

Цитата G-M-A ()
С точки зрения этого самого командира не только МС является источником угрозы, но и строители крепости - которые никуда не делись. Угу.

Серьёзно? нет, такое, конечно, бывает. Например, Гренада 1983 год и "кубинские строители", однако, обычно рабочие в состав вооружённых сил не включаются. Особенно в Средневековье. При нападении на МГ они, безусловно, встанут на стены и должны быть учтены, но вот двинуть их на Ратное... Какими средствами, позвольте узнать?

А теперь вопрос: если противник обладает столь значительными силами (МС и строители), то почему командованием журавлёвцев предпринята спецоперация по захвату Ратного силами восставших холопов при поддержке немногочисленных кадровых военных Журавля? И военных ли? Если мне не изменяет память, то Сучком был убит некто Тороп, вы помните каковы функции у этого гражданина? И, чтобы 2 раза не вставать, каковы сроки выдвижения пешего подкрепления из МГ в Ратное, с учётом того, что гонцу ещё следует до МГ добраться? Нестыковок в своей картине мира не наблюдаете? Командующий операцией должен быть полным идиотом, чтобы начать её в описываемых Вами условиях. А вот если он имеет информацию, что в Ратном минимальный гарнизон, в МГ купеческий десяток, выздоравливающие, девки и наёмные рабочие и закупы, причём, последним двум категориям Ратное побоку (а это вполне логично предположить), следовательно, им бы свой периметр удержать, то проведение операции выглядит вполне логично. Вот в Ратном и случается Майдан в виде событий на Грушевского (это я к вопросу о боевом охранении, секретах и отсечных засадах и знакомстве командования с л/с). Подобная буза, поддержанная вторжением хоть и ограниченных, но боеспособных сил из Журии, которые попали в засаду, устроенную Аристархом, имеет вполне реальные шансы на успех, а в случае неуспеха всё равно наносит большой урон экономике и инфраструктуре Ратного. Так что я, в отличии от Вас, журавлёвских офицеров идиотами не считаю. Вполне рабочий план. Более того, наилучший при имеющихся у них в распоряжении крайне ограниченных силах и средствах.

Так что поменьше юношеского ниспровергательского задора. У Вас неплохая голова, и Вы часто делаете дельные замечания - вот и продолжайте в том же духе. Пора перебороть синдром "Профессор был не прав - всё не так было".


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Понедельник, 20.07.2015, 20:32 | Сообщение # 537
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
фляжка - баклага..., может  я  такой  древний  и  родился  до  исторического  материализма , но  в  моём  окружении  всё  ещё в  употреблении  слово
баклажка  . Так  что  это  не  совсем  архаизм . И  вообще  все  тексты  связаны  с " сединой  глубокой "  и  глаголить   как  бы  ..."а-ля  рус " ,приветствуется . Главное не  перегибать  и  не "перебарщивать " , а  создать  антураж  эпохи  и  людей . Ясно  дело , что  они  все  картонные  и  двигаются  туда  куда  надо  и  как  надо . Но  и  картон  бывает  разный , привлекательный  и  не очень .
Посмотрите  русскую  литературную  классику , да  она  пронизана  всякими  такими  словечками  и  оборотами  речи . Так  что  сейчас  их  ни читать  из-за  этих  "сложностей  восприятия " . Люди  языки  учат  , чтобы  читать  в  оригинале , а  тут  то ...
Один  знакомый  этнический  литовец  пишет  стихи  только  на  русском . Издал сборник в 500экземпляров  на  свои  деньги  и раздал знакомым  и партнерам . Спрашиваю , почему  на  родном  даже  не  пишешь,хотя бы , для  себя . Пробовал , говорит , не  идёт . Нет  музы  и вдохновения . Видимо  впитанная "архаичная "  советская школьная  программа  и  внеклассное  чтение  оказали  своё благотворное  влияние .
Ну , а  для тех  кто  вырос  " на  почве  и  на речи "  , Сам Бог  велел , быть  " в теме " .

Если по-фантазировать   с юмором  , то  на   фразу   " их кубки  встретились..."  , молодой и мало  чем интересующийся  чел. может впасть в  ступор от  мыслей . Это ж в  каком  сезоне  могли  встретиться  кубок Стэнли  и кубок УЕФА ...

Хотя услужливая память подсунула  информацию , что  в советские годы  , какое  то время , хоккеисты  и  футболисты  были..."в одном  флаконе " klassno


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Понедельник, 20.07.2015, 22:35 | Сообщение # 538
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Благодарствую. А теперь прошу дать цитату из текста, по которой вы определили тождественность Сучкового челнока описываемым в упомянутом Вами источнике плавсредствам?

Нет, уважаемый. Теперь ВАША ОЧЕРЕДЬ давать цитату из текста с описанием того, что плавсредство Сучка отличается от упомянутого Дубровиным челнока, датируемого 60-80 годами XI века :
"Вероятные габариты судна были порядка 350х70х(35-48) см. Лодка обладала плоским днищем толщиной около 2 см. Толщина бортов в месте перехода к днищу 2-2,5 см...
Никаких следов смоления или металлического крепежа на корпусе лодки не обнаружено. Это наиболее архаический тип новгородских однодеревных судов"

Потому что суверенное право читателя воспринимать слова/образы в общепринятом значении. В случае же несовпадения общепринятого с авторским - именно его, автора, обязанность отразить в тексте это различие.
Ибо читатель не телепат и что творится в голове пишущего ему неведомо.
Цитата Водник ()
По пунктам:
1. Понятие "коммуникационная линия" существовало во времена Салладина? Каким термином обозначалось? То же и с остальными терминами.

Вам - сюда :



Книга 9, глава 122
Книга 10, главы 130-132
В переводе это звучит как "местность" (для войны) и "пути" (войска и грузов для него соответственно)

Цитата Водник ()
2. Видите ли, слова "явления", "понятия" и "предметы" несут в русском языке разные смысловые нагрузки. Явления существовали, но вот понятия о них, а тем более формального описания явления не существовало. Как бы из участников дискуссии это не понятно только Вам.
Я начинаю подозревать, что матлогику Вы успешно прогуливали, а потому не научились различать конъюнкцию от дизъюнкции.
Предлог И в предложении "Если "понятий и предметов, ими описываемых" не существовало, то какая ж там "средневековая Русь" (с которого, собственно, все и началось - пост 535) обозначает, что имеет место быть конъюнкция, то есть рассматривается ситуация когда не существовало НИ предметов/явлений, НИ описывающих эти предметы/явления понятий.
Ситуация же когда "Явления существовали, но вот понятия о них, а тем более формального описания явления не существовало" - есть пример дизъюнкции, которая к рассматриваемому вопросу никакого отношения не имеет. В том же посте я написал : "Описывать можно только то, что есть, пусть и называя современным термином. "
То есть переводя на историческую почву - писать про то, как Квинт Фабий Максим воздействовал на коммуникационные линии Ганнибала - вполне можно, а вот про использование лазерного оружия во 2-й Пунической войне - нельзя (в претендующих на историзм произведениях во всяком случае).
Да, если что "А я профессор филологии" (с)
Цитата Водник ()
С кем поведёшься, от того и наберёшься. Ваш любимый приём, между прочим.
Ничуть - я апеллирую к знаниям, а не к авторитетам. По мне оно надежнее.
Цитата Водник ()
Угу. И, имея на фланге такую группировку, предпринимается попытка захвата Ратного силами восставших холопов? Я, в отличии от Вас, несколько лучшего мнения об офицерах Журавля. Право, человек, сумевший создать такой самодостаточный анклав, не стал бы назначать на офицерские должности совсем уж одноклеточных
А кто данную попытку захвата описывает - я что ли?
"Группировка" никуда не делась (с 6-ой книги работы идут, ЕМНИП), попытка захвата - ваше личное творчество. Так что вся ответственность - на авторе.
А про "несколько лучшего мнения" - это все слова, не подкрепленные текстами. Нападение крайне неудачно спланировано и еще хуже осуществлено.
Цитата Водник ()
Банальная полевая и агентурная разведка.
Про средства связи и скорость передачи информации этой банальной разведки подумайте на досуге. Тогда и поговорим.
Цитата Водник ()
При нападении на МГ они, безусловно, встанут на стены и должны быть учтены, но вот двинуть их на Ратное... Какими средствами, позвольте узнать?
Прэлестно!
Затеваем, значит, восстание иррегуляров в Ратном, но наличие подобных же в двух часах хода от места операции игнорируем напрочь?
"Королева в восхищении!" (с)
А средства простые, кстати - "Триста!"
"Триста тридцать! Каждому!" (с)
Цитата Водник ()
А теперь вопрос: если противник обладает столь значительными силами (МС и строители), то почему командованием журавлёвцев предпринята спецоперация по захвату Ратного силами восставших холопов при поддержке немногочисленных кадровых военных Журавля?
Еще раз - не надо путать авторских тараканов с тараканами СанСаныча - это совсем разные звери.
Цель автора - показать героизм Сучка со товарищи, разумных целей нападающих не видно в упор.
Цитата Водник ()
Если мне не изменяет память, то Сучком был убит некто Тороп, вы помните каковы функции у этого гражданина?
По канону или по апокрифам?
Цитата Водник ()
, чтобы 2 раза не вставать, каковы сроки выдвижения пешего подкрепления из МГ в Ратное, с учётом того, что гонцу ещё следует до МГ добраться?
Три с половиной часа.
А гонцу совсем не обязательно добираться - для такого случая набат существует.
Цитата Водник ()
Нестыковок в своей картине мира не наблюдаете?
Не-а, не наблюдаю.
Цитата Водник ()
А вот если он имеет информацию, что в Ратном минимальный гарнизон, в МГ купеческий десяток, выздоравливающие, девки и наёмные рабочие и закупы, причём, последним двум категориям Ратное побоку (а это вполне логично предположить), следовательно, им бы свой периметр удержать, то проведение операции выглядит вполне логично.
Развединформация может быть запоздавшая, неполная или недостоверная - "офицерам Журавля" это должно быть вполне очевидно.
Проведение операции не исключает необходимости банальной ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ - именно об этом идет речь.
Цитата Водник ()
Вполне рабочий план. Более того, наилучший при имеющихся у них в распоряжении крайне ограниченных силах и средствах.
Ничуть. Нормальный рабочий план - это пожечь все стога сена и скирды хлеба, отбить скотины сколько возможно и увести холопов, а не штурмовать Ратное.
Кроме всего прочего, ночь и утро - самое неудачное время для начала операции.
Прикрепления: 1283982.jpg (4.3 Kb)
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Вторник, 21.07.2015, 00:19 | Сообщение # 539
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A
А гонцу совсем не обязательно добираться - для такого случая набат существует./


Вы предлагаете Ратному с МГ в набат перестукиваться?? о_О или гонцу с МГ? случайно не азбукой Морзе?……

О, терпению Водника я завидую…
каноны, апокрифы, набат, королева, тараканы… … интересно, где-то там рядом мыслей о Белорусском море нет?

G-M-A, с таким претензиями и таким тоном… авторитета Вы не добьётесь и уважения тоже.
"докажите мне, что автор не должен писать как я считаю правильным и пусть исправляет" - вот одна только мысль прослеживается во всех Ваших постах.
Извините.

не Вас взяли в соавторы и не Вам решать как писать текст.

к чему эти придирки к точности плавсредства? Вы когда читаете художественную литературу, обращаете на это внимание и проверяете? По сюжету претензии вообще не в тему. Решать как он будет развиваться вообще не Ваша прерогатива, для этого есть соавторы, Вы можете предложить нюансы. Вежливо.


♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Вторник, 21.07.2015, 02:17 | Сообщение # 540
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Лучик ()
Вы предлагаете Ратному с МГ в набат перестукиваться?? о_О или гонцу с МГ? случайно не азбукой Морзе?
А что в этом такого особенного-то?
Цитата Лучик ()
каноны, апокрифы, набат, королева, тараканы
Тем, кто находится вне соответствующего культурного контекста, такие вещи непонятны? Увы, ничего не могу поделать...
Для справки :
канон - в данном случае изданный текст "Отрока"/"Сотника"
апокрифы - тексты в процессе "канонизации"
королева - ну, это из Булгакова, из школьной программы.
Цитата Лучик ()
интересно, где-то там рядом мыслей о Белорусском море нет?
Есть. Оно уже 860 лет носит название buhaire termi и находится аккурат на месте Ратного. biggrin
Абу Абдуллах Мухаммад ибн Мухаммад аль-Хаммуди аль-Хасани аш-Шариф аль-Идриси не даст соврать.
Цитата Лучик ()
"докажите мне, что автор не должен писать как я считаю правильным и пусть исправляет" - вот одна только мысль прослеживается во всех Ваших постах.
Извините.
Объясняю популярно...
Если лично Вы не видите грубых фактических ошибок в тексте, то это совсем не значит, что их там нет.
Например в данном тексте есть такая фраза:
- Сучок, ты? – раздался с заборол женский голос, - А я…
Так вот фокус в том, что заборол у ТЫНА нет и быть не может. Вообще.
Потому что если таковые появляются, то тын перестает быть тыном.
Или, допустим, эпизод :
Высокий воин обернулся на шум, одним взглядом окинул сцену погони, рванул с плеча лук - Простыня споткнулся на ходу, обернулся, по-детски всхлипнул и упал – в груди у него по самое перо засела стрела.
- Вы от речных ворот?! – крикнул воин, - От Горюна?
Сучок ничего не ответил, а только прибавил ходу. Воин, видимо решив, что десяток мужей несёт какую-то важную весть, торопливо зашагал навстречу.
- Чего там стряслось? – переспросил он и, вдруг, догадавшись, ощерился, выхватил меч и перебросил щит со спины.
Но было уже поздно – Сучок налетел не него, обухом топора отбил меч, концом топорища отклонил щит, крутанулся и на противоходе вогнал узкий плотницкий топор между шеей и ключицей противника.

Следим за действиями "высокого" :
1. Сорвал лук и застрелил Простыню.
2. Зашагал навстречу
3. Ощерился, выхватил меч и перебросил щит со спины
Вопрос - а куда делся лук? Испарился что ли? И любой лучник "на автомате" будет не меч выдергивать, а стрелу из колчана - а уж на пару выстрелов в такой ситуации его всяко хватит.
Или вот еще :
Плотницкий старшина сотоварищи обогнул опушку леса и встал, как вкопанный – перед Погостными воротами, всего-то саженях в ста от Сучка, деловито сновала толпа разнообразно вооружённых мужей. Там было всё: осолопы, топоры, вилы, луки, мелькнули даже несколько щитов и мечей. Нападавшие явно собирались под прикрытием стрелков высадить ворота – несколько человек уже тащили здоровенное бревно.
Меж тем, находясь рядом с воротами стрелки никого прикрывать не могут - для этого лучникам надо отойти шагов на полсотни от тына. Соответственно именно они должны взять в оборот Сучка и компанию.
Про то, что, скажем в 6-й книге "Отрока" описан быстрейший путь из МГ в Ратное -
Поднятая по тревоге Младшая стража приближалась к Ратному. Шли быстро, одвуконь, пересаживаясь с заводных коней на строевых с таким расчетом, чтобы строевые кони пришли в село хотя бы относительно свежими. Два, с небольшим, часа, которые были потрачены на сборы и дорогу, показались Мишке чуть ли не вечностью - больно уж тревожные вести принес гонец от воеводы Корнея. -
что делает совершенно бессмысленным ночной сучковский "марш-бросок" по буеракам - вообще молчу.
Это все элементарные вещи, которые на стадии черновика вычисляются на раз - надо только уметь смотреть, а не глотать все что ни дадут.
Цитата Лучик ()
не Вас взяли в соавторы и не Вам решать как писать текст.
А где я решаю как писать текст? Нигде.
Другое дело, что оценивать качество выложенного текста я имею полное право.
Цитата Лучик ()
Вы когда читаете художественную литературу, обращаете на это внимание и проверяете?
Да, обращаю и проверяю. И?
Цитата Лучик ()
По сюжету претензии вообще не в тему.
А где Вы разыскали у меня претензии по сюжету? Цитатой не поделитесь?


Сообщение отредактировал G-M-A - Вторник, 21.07.2015, 02:45
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 21.07.2015, 04:44 | Сообщение # 541
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Лучик ()
G-M-A, с таким претензиями и таким тоном… авторитета Вы не добьётесь и уважения тоже.
"докажите мне, что автор не должен писать как я считаю правильным и пусть исправляет" - вот одна только мысль прослеживается во всех Ваших постах.

Цитата G-M-A
Если лично Вы не видите грубых фактических ошибок в тексте, то это совсем не значит, что их там нет.
Например в данном тексте есть такая фраза:

Цитата Водник. Начало пути
- Сучок, ты? – раздался с заборол женский голос, - А я…

Цитата G-M-A
Так вот фокус в том, что заборол у ТЫНА нет и быть не может. Вообще.
Потому что если таковые появляются, то тын перестает быть тыном.

В данном случае права уважаемая Лучик, но не как не придирающийся к мелочам G-M-A!
Цитата, из 6-ой книги Отрока. гл.3. (канон, между прочим..):
Цитата Отрок. Богам -божье..
Отроки с заборол ответили несколькими совершенно бесполезными выстрелами – больно уж далеко для самострелов стояли ляхи – и часть из них присела, имитируя уход с оборонительных позиций на борьбу с огнем. На самом же деле, никому никуда уходить не требовалось – к пожарной безопасности в Ратном относились очень серьезно и в каждом дворе заранее были приготовлены ведра с водой, мокрые веники и приставные лестницы, около которых дежурили подростки.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Вторник, 21.07.2015, 09:14 | Сообщение # 542
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
В данном случае права уважаемая Лучик, но не как не придирающийся к мелочам G-M-A!

"Уважаемый Редактор!
Может лучше про реактор?
Про любимый лунный трактор
" (с)

Открываем справочник :
Плужников В.И. Термины российского архитектурного наследия от А до Я : Словарь-глоссарий — М.: «Искусство», 1995.

ТЫН. Деревянная ограда без просветов, составленная из вертикальных кольев, брёвен или жердей.

ЗАБОРОЛ (=заборало, забрало, заборола, забрала, облам, облом). Нависающая над крепостной стеной деревянная площадка, с которой сбрасывали на противника бревна, а также поливали его кипятком и горячей смолой.



Цитата Andre ()
Цитата, из 6-ой книги Отрока. гл.3. (канон, между прочим..):

Видите ли, любой человек способен ошибаться и Красницкий не исключение, тем более, что к строительству он не имел отношения - в отличие от... wink .
А канон означает не закрепление каждого слова в качестве догмы, а определенное задание развития сюжета и характеров действующих лиц.

P.S. В редких случаях, когда ограждение делали в виде однорядного заплота, т.е. из горизонтально положенных бревен -



его тоже могли по привычке называть тыном (в значении ограда, тынити - др.рус. ограждать) и в дальнейшем модернизировать, прирубая стены и заборола поверху. Вот только подобное сооружение никто тыном уже не называл.



P.P.S. Для того чтобы пояснить заведомую ошибочность употребления одного слова (тем более не имеющего значения для сюжета - можно просто заменить "заборола" "сторожевыми вышками") пришлось писать длинный пост с картинками. Интересно - сколько понадобиться написать для разъяснения более сложных моментов? v_domike
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KathrinanderДата: Вторник, 21.07.2015, 10:14 | Сообщение # 543
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 776
Награды: 0
Репутация: 1147
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
Поднятая по тревоге Младшая стража приближалась к Ратному. Шли быстро, одвуконь, пересаживаясь с заводных коней на строевых с таким расчетом, чтобы строевые кони пришли в село хотя бы относительно свежими. Два, с небольшим, часа, которые были потрачены на сборы и дорогу, показались Мишке чуть ли не вечностью - больно уж тревожные вести принес гонец от воеводы Корнея. -
что делает совершенно бессмысленным ночной сучковский "марш-бросок" по буеракам - вообще молчу.

Одна проблема почти всех лошадей забрала ушедшая за ляхами МС, еще по одной лошадке на основные силы крепости можно наскрести, то двуоконь они никак идти не могут, так что и расчетное время несколько поменяется.


Это возможность подарить сказку, в которую давно никто не верит, но которую втайне от нас жаждут наши сердца.
Cообщения Kathrinander
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Вторник, 21.07.2015, 11:45 | Сообщение # 544
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Kathrinander ()
Одна проблема почти всех лошадей забрала ушедшая за ляхами МС
А зачем ей рабочих лошадей с собой брать?
Цитата Kathrinander ()
еще по одной лошадке на основные силы крепости можно наскребсти
А на мающегося зубом Сучка стал быть ни одной не найдется? А кого там запрягать-то Матица хотел?
Цитата Kathrinander ()
то двуоконь они никак идти не могут, так что и расчетное время несколько поменяется.
Одвуконь колонна всадников движется МЕДЛЕННЕЕ. Примерно на 2 км/час - поводные кони замедляют движение. Второй конь нужен не для скорости (для скорости надо делать подставы на дороге), а для сохранения сил и свежести коня, особенно если предполагается боестолкновение в конце пути.
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 21.07.2015, 21:56 | Сообщение # 545
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата G-M-A ()
"Уважаемый Редактор!
Может лучше про реактор?
Про любимый лунный трактор" (с)


Про"лунный трактор" и реактор - это вы несколько не по адресу, во всяком случае - вам не сюда, не на эту литературную площадку.
За подробный и иллюстрированный рассказ что же такое на самом деле тын, а что - заборола, спасибо, разберемся-учтем. Если бы все ваши, G-M-A, посты были столь же информативны и содержательны - здесь такое б только приветствовалось. Да и любая конструктивная критика текстов по существу на ЭТОМ форуме полезна и может быть использована в дальнейших книгах. Но, к сожалению, любые ваши высказывания, направленные против Авторов и Соавторов, в любой их форме, явно или завуалировано, вызывают негативное отношение к вам у большинства форумчан, что, безусловно, мешает ровной творческой беседе людей, искренне интересующихся отечественной историей.



"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Среда, 22.07.2015, 06:48 | Сообщение # 546
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Были б рады здесь у нас узнавать про новое,
Но когда во всем плохое и ошибки видите -
Это профессия такая - военно-историческая редактура, сейчас, правда, занесенная в Красную Книгу.
Мне случалось ей заниматься. "Давным-давно..."
Цитата Andre ()
Уж тогда не удивляйтесь,
Что, мол, вот - обидели.
???
Обидеть я сам могу кого угодно.
Автор в свое время просил кирзачей:
Цитата Водник ()
Так излагайте где на ваш взгляд сыро, где царапнуло несоответствием - сия тема для того и заведена. Человеку пишущему очень важна обратная связь с читателем, так что пинайте, не стесняйтесь. Буду только признателен.

Чего вы скопом кинулись лишать его заслуженного удовольствия? ne_provedesh
Цитата Andre ()
Коли кто придет сюда лишь со злою критикой,
Встретит тут отпор суровый- такова политика.

Только если эта весть
Снова будет не бог весть
Ты за энтакую правду
Лет на десять можешь сесть!
(с) biggrin
Тогда я, пожалуй, промолчу в чем именно вижу недостатки автора.
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АлегроДата: Среда, 22.07.2015, 12:49 | Сообщение # 547
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 207
Награды: 0
Репутация: 895
Статус: Оффлайн
(глубоко извиняюсь перед Автором уважаемым Водником за то, что влез с этим в его тему)
Уважаемый Andre ! Простите ради Бога, но у меня к Вам просьба. Глубоко личная.
Дело в том, что у меня с некоторых пор сильно развита стихофобия. Вот такой прискорбный дефект, увы. На столько, что читать Ваши стихи я просто не в силах, а вот Ваши посты, как наместника, безусловно заслуживают внимания и изучения. И я был бы Вам страшно благодарен, если бы Вы их в дальнейшем не рифмовали. А то вот г-н G-M-A изволит Вам чего-то отвечать, а мне не совсем понятен смысл его ответов, так как Ваш текст я осилить не в состоянии. А за постами г-на G-M-A я слежу давно и с удовольствием. Это на столько потрясающий образчик того, как в общем не глупый и начитанный (увы, судя по всему только чисто теоретически) человек выставляет себя на посмешише. Сам выставляет, кстати – ему даже помогать не надо, главное – не мешать... Впрочем, извините, отвлекся. О г-не G-M-A я упомянул тут исключительно для примера. Он сам себе злобный Буратино….
Так я о стихах. Надеюсь Вы мой каприз уважите и далее будете все-таки изъясняться в прозе? Спасибо.


Все что нас не убивает - еще об этом пожалеет
Cообщения Алегро
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 22.07.2015, 20:53 | Сообщение # 548
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Алегро ()
Так я о стихах. Надеюсь Вы мой каприз уважите и далее будете все-таки изъясняться в прозе?

Спасибо за критику. Учел, и все то же самое сказал прозой.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЧитательДата: Суббота, 19.09.2015, 19:11 | Сообщение # 549
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
творите, творите, ценители "кляуз" не замечают МЫ за сам сюжет, "мелочи" для ценителей...

где отец Меркурий? просим разговор с Корнеем (после чашки молочка, и краюшки хлеба выложить) zamechanie
опять понюхали, облизали, но не с ели... klassno
страшно лесть впереди сюжета, когда все отрывки на форуме почитаешь, НАРКОМАНОМ читательным становишься klassno


Когда Вас мучает жажда, Вас не интересует форма кувшина!
Cообщения Читатель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
maxig70Дата: Суббота, 19.09.2015, 19:12 | Сообщение # 550
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: -15
Статус: Оффлайн
интересно особенно про священика

Хм а как это ))
Cообщения maxig70
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 02.10.2015, 21:44 | Сообщение # 551
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Вот не знаю животный мир Белоруссии,  неужели там водятся черепахи?

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 02.10.2015, 23:02 | Сообщение # 552
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
животный мир Белоруссии,  неужели там водятся черепахи?

Несколько секунд поиска, шелчек компьютерной мыши.... и вот она - информация:

ПГРЭЗ — Мекка для болотной черепахи в Беларуси
На крайнем юго-востоке Беларуси распложен единственный в своём роде Полесский государственный радиационно-экологический заповедник. В настоящее время это крупнейшая в стране охраняемая территория – 216 тыс. га, значительная площадь которой (51 %) покрыта лесами. С северо-запада на юго-восток заповедник пересекает на протяжении 80 км главная водная артерия Полесья – река Припять.

Протекает здесь и целый ряд малых рек – Словечна, Желонь, Брагинка, Несвич, Вить, Мытва. Обильно украшена территория и другими водно-болотными угодьями: озёрами – 1667 шт./2430 га; прудами – 131 шт./68,6 га; болотами – 8374 га; сборными (1279 км) и магистральными (820 км) каналами деградировавшей мелиоративной сети.

Значительные площади занимают мелководные затопления, образовавшиеся на бывших польдерных системах в местах искусственного перекрытия каналов. Площадь одного только Борщёвского составляет не меньше 1180 га. Эти не так давно созданные экосистемы, уже успели стать поистине раем для многих, в том числе и редких видов животных.
Старица реки Припять
.....
Вот в этом обилии водно-болотных угодий и живёт европейская болотная черепаха – один из самых уникальных видов в фауне республики: эксклюзивный представитель отряда Черепах, самое древнее и наиболее долго живущее позвоночное животное, имеющее неповторимую эстетическую ценность и очень интересную, ещё не до конца изученную биологию.

К настоящему времени болотная черепаха в Беларуси, как и на большей части сокращающегося ареала обитания, редка. В результате антропогенного пресса вид включен во все три издания национальной Красной книги, Красный список МСОП, приложение II Бернской конвенции. Вид внесён в Красные книги Литвы и Латвии. В России болотная черепаха занесена в "Перечень объектов животного мира, нуждающихся в особом внимании" (Красная книга России: правовые аспекты, 2000) и ряд региональных Красных книг. В Украине включена в Красные книги Киевской, Сумской и Харьковской областей. В Польше даже принята специальная государственная программа «Активная охрана болотной черепахи в Польше».
Из сохранившихся территориальных группировок вида в Западной и Центральной Европе многие изолированы и имеют низкую жизнеспособность. Проведённые исследования ДНК болотных черепах из Польши и Германии, выявили очень обедненную их генетическую изменчивость, находящуюся на уровне островных популяций и зоопарков.
Далеко не везде и в Беларуси можно встретить этот экзотический для наших широт вид. Дело даже не в редкости и скрытности черепахи, а в том, что северная граница её ареала распространения проходит в нашей стране по линии вблизи городов Пружаны – Белазерск (оз. Селец) – Телеханы (оз. Выгонощанское) – Дяковичи (оз. Червонное) – Копаткевичи – Василевичи – Добруш.

* Несколько севернее, выше очерченного Дробенковым С.М. рубежа и экологической зоны размножения, животные ещё могут встречаться, но уже значительно реже и, как правило, единичными экземплярами. Так, Бахаревым В.А. вид зарегистрирован в 9 из 17 административных районов Гродненской области. Известны островные группировки болотной черепахи и в Латвии, которые расположены в непосредственной близости от северо-западных районов Витебской области.

подробнее - тут


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 11.10.2015, 20:38 | Сообщение # 553
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
перечитал еще раз... все в общем на уровне, но там где идет текст-ретроспектива  от автора надо выделить, воспоминания о.Меркурия выделены, а вот...

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 12.10.2015, 09:32 | Сообщение # 554
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата deha29ru ()
перечитал еще раз... все в общем на уровне, но там где идет текст-ретроспектива от автора надо выделить, воспоминания о.Меркурия выделены, а вот...

С этого момента поподробнее. Где, что и как выделить?


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 15.10.2015, 19:24 | Сообщение # 555
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Вкусный кусок.. да, хорошо о нему заметно, что без основного состава гарнизона Михайловской крепости служба там, тем не менее, идет полным ходом - поверстали всех, кто там оказался.. klassno

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЧитательДата: Суббота, 17.10.2015, 16:08 | Сообщение # 556
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
ням-ням-ням но как обычно хочется больше... и опять интригу оставили... вольными мастера станут... но где же Мишка???? ляхов побили, холопов изловили.... ГДЕ ОН??? tuk_tuk_babai

Когда Вас мучает жажда, Вас не интересует форма кувшина!
Cообщения Читатель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 17.10.2015, 16:52 | Сообщение # 557
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Хи... едет, видимо

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Понедельник, 19.10.2015, 11:43 | Сообщение # 558
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Классно, а главное интриги сколько. А Бурей же не видел как девки отхолопов Ратное защищали неужели не рассказали до сих пор. Мдаааааааааааа интрига однако.

Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 19.10.2015, 12:13 | Сообщение # 559
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата olesay ()
А Бурей же не видел как девки отхолопов Ратное защищали неужели не рассказали до сих пор

Для Бурея баба не человек, а девка и вовсе, пардон, звезда с глазами. А тут девки СЛУЖБУ НЕСУТ.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 19.10.2015, 12:14 | Сообщение # 560
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата olesay ()
А Бурей же не видел как девки от холопов Ратное защищали. Неужели не рассказали до сих пор?

Так он же в походе был вместе со всей РС ... и РБ-3 не читал, потому и не знает..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Начало пути - обсуждение. (Автор повествования - Водник)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта