Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Начало пути - обсуждение. (Автор повествования - Водник)
Начало пути - обсуждение.
ФантазерДата: Понедельник, 24.11.2014, 23:32 | Сообщение # 441
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
читаю запоем, как когда-то начального, Князя.
просьба, по мере возможности, порадовать - продолжать.
даже сырое, где-то царапает несоответствием - выкладывайте - буду Очень рад.
(готов к заслуженному горчичнику, но не высказать немогу)
("полутысячник тяжелой ...", Сучок - просто жестяная ЖесТь)

извините
единственное - как-то фантастично - все все понимают и все хорошо
но - просьба в том же духе.
Cообщения Фантазер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 25.11.2014, 00:10 | Сообщение # 442
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Фантазер ()
читаю запоем, как когда-то начального, Князя.

Право, вогнали в краску. Мне до Князя как до Шанхая в неудобной позе...
Цитата Фантазер ()
"полутысячник тяжелой ...

Ну да, полутысячник. Грешен, употребил сей библейский оборот. Кстати, у отца Меркурия есть аж 3 прототипа и один, таки, "полутысячник тяжёлой пехоты базилевса" biggrin Два других - наши современники, которых я знал лично.
Цитата Фантазер ()
Сучок - просто жестяная ЖесТь

Так и задумывалось. Не мной - Князем. Цитирую: "Душа у него богатырская, а тело досталось мелкое. Вот душа и не вмещается!". Ну а похождения - тут я почти ничего не выдумал, а просто адаптировал истории произошедшие с самыми разными людьми, работавшими когда-то в тресте "Тверьагропромстрой", где ваш покорный слуга имел часть начинать свою карьеру" biggrin
Цитата Фантазер ()
даже сырое, где-то царапает несоответствием

Так излагайте где на ваш взгляд сыро, где царапнуло несоответствием - сия тема для того и заведена. Человеку пишущему очень важна обратная связь с читателем, так что пинайте, не стесняйтесь. Буду только признателен.
Цитата Фантазер ()
единственное - как-то фантастично - все все понимают и все хорошо

Имеет право на жизнь и такое мнение. Единственно, в чём я вам тут возражу:
1. Жизнь чище любого анекдота и порой выкидывает такие коленца...
2. Присмотритесь внимательнее - там далеко не всё так хорошо и шишки герои набивают изрядные.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Четверг, 27.11.2014, 08:11 | Сообщение # 443
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
- Тогда делай вокруг – прямо над тыном! Не хочу я по своему двору ходить, да наверх поглядывать, как бы чего не то на голову не капнуло! – припечатала Алёна и уже сама подмигнула мастеру.
Пришлая баба, наконец, захлопнула рот, побагровела, как свёкла, развернулась и опрометью кинулась вон со двора. Сучок заложил в рот два пальца и оглушительно свистнул ей во след. Баба под хохот соседей припустила ещё пуще.

Отменный кусочек...
Вся прода на мой взгляд в правке не нуждается

Единственное чего хочется - скорейшего возвращения сбежавшего из сюжета Меркурия


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 27.11.2014, 09:47 | Сообщение # 444
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Единственное чего хочется - скорейшего возвращения сбежавшего из сюжета Меркурия

Терпение, сэр, терпение wink Сначала закончу с Сучком. Меркурий никуда не сбежит - он не из таких biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Четверг, 27.11.2014, 09:48
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ФантазерДата: Четверг, 27.11.2014, 22:12 | Сообщение # 445
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
"Так излагайте где на ваш взгляд сыро, где царапнуло несоответствием - сия тема для того и заведена. Человеку пишущему очень важна обратная связь с читателем, так что пинайте, не стесняйтесь. Буду только признателен."
не дописал - "сырое" - в смысле если Вы вдруг сами написанный Вами текст считаете "сырым" - всё равно выкладывайте.
повторюсь, мне - очень понравилось.
Cообщения Фантазер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 27.11.2014, 22:50 | Сообщение # 446
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Фантазер ()
в смысле если Вы вдруг сами написанный Вами текст считаете "сырым" - всё равно выкладывайте. повторюсь, мне - очень понравилось.

Денис, извини что тут с новичком-форумчанином переговорю...
Фантазер, понимаете - на форуме сложился определенный порядок работы с текстами. Первоначально свежую проду только-то от пера автора читают его ридеры. Затем по итогам их рекомендаций, после правок прода обсуждается по гильдиям в закрытых разделах. Следующий этап - выкладка в открытую часть форума.
И вот тут-то и важна обратная связь автора и его читателей. Просто - "понравилось, пиши исчо" это несколько не совсем то..
Нужно и очень желательно сказать свое мнение, что понятно, что непонятно, что мешает чтению, "чего в супе не хватает".. Как умеете, разберемся. Вот это и будет той настоящей помощью, которая так нужна всем пишущим. Участники форума - все мы - это третий эшелон ридеров. И вы - тоже!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 28.11.2014, 10:07 | Сообщение # 447
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Фантазер, наместник Andre объяснил всё верно. На форуме вообще нет не сырых текстов. Они выкладываются тут именно для того, чтобы отжать из них воду. Авторы ждут от читателей анализа, как положительных, так и отрицательных сторон своих текстов, причём "тапки" ценятся даже больше. Вам понравилось то, что я пишу - это для меня несомненный плюс biggrin , но то, что вы не сделали ни одного замечания - однозначный минус. Не бывает так, чтобы нравилось всё. Поэтому пинайте - это полезно для автора и изменяет книгу в лучшую сторону, но не забывайте и похвалить, особенно аргументированно и с примерами - это положительно влияет на самолюбие и чувство собственного величия автора. biggrin Армейский принцип кнута и пряника (это когда берут сладкий вкусный пряник и кнутовищем заколачивают воспитуемому глубоко в задницу, до появления во рту фигуранта приятного сладкого вкуса и осознания воспитуемым принципиальной разницы в методах получения приятных вкусовых ощущений) вещь, безусловно, весьма эффективная, но, временами, надоедает. Так что изредка автора надо хвалить - он существо нежное и ранимое, даже если в нем почти два метра росту и 100 кило весу, а материться он может 15 минут не повторяясь biggrin Однако, хвалить надо изредка, а пинать постоянно - много сладкого вредно. И не стесняйтесь - я прекрасно помню свои первые дни на форуме - очень тяжело первый раз пнуть автора, а потом пойдёт легче и даже понравится biggrin Так что дерзайте и помните - ваши аргументированные и подкреплённые примерами пинки улучшают будущую книгу. Авторы ждут этого от вас.

ЗЫ: Техническую сторону пинания можно посмотреть в этой теме и в темах для обсуждения других книг.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
TagriДата: Воскресенье, 07.12.2014, 09:57 | Сообщение # 448
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 137
Статус: Оффлайн
как эротично обрывается!  nyam1

Прорвёмся!
Cообщения Tagri
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Воскресенье, 07.12.2014, 10:39 | Сообщение # 449
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Цитата Tagri ()
как эротично обрывается


На мой взгляд отличный ход, пусть читатель сам додумает все остальное biggrin


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 08.12.2014, 09:55 | Сообщение # 450
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Tagri ()
как эротично обрывается!

Отож! В этом деле главное воображение biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 08.12.2014, 09:55 | Сообщение # 451

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Ну что ж, Денис, сам просил замечания по языку. wink
Цитата Водник ()
После еды жизнь заиграла перед Сучком новыми красками, и были краските исключительно приятными – судите сами: на счёт поесть Алёна расстаралась, как для князя, порты не так сильно пострадавшие в драке вернулись на тощий зад владельца, а рубаху хозяйка и вовсе выдала новую!

1.Нужен ли здесь повтор?
2.Я бы разделила это длинное предложение на два:
После еды жизнь заиграла перед Сучком новыми красками, и были краски те исключительно приятными. Судите сами: на счёт поесть Алёна расстаралась, как для князя, порты, не так сильно пострадавшие в драке, вернулись на тощий зад владельца, а рубаху хозяйка и вовсе выдала новую!
3.… не так сильно пострадавшие в драке… - причастный оборот в середине предложения обособляется запятыми с обеих сторон.
Цитата Водник ()
Что, Кондрат, будешьперстнем да убором озадачиваться, али подождёшь того, после чего тот убор дарят, а? А рубаха добрая, хоть и великовата – за дранку на крыше дороговато выходит. Чем отрабатывать будешь, Кондрат?

Повторяющиеся производные от глагола «быть» - это вечное проклятие. К счастью, они далеко не всегда обязательны, а в русском языке хватает синонимов. Так что предлагаю один из возможных вариантов перефразировки:
Что, Кондрат, сразу перстнем да убором озадачишься, али подождёшь того, после чего тот убор дарят, а? А рубаха добрая, хоть и великовата – за дранку на крыше дороговато выходит. Чем отрабатывать станешь, Кондрат?
Цитата Водник ()
сучковымысли,
воротам бурееваподворья
до тына алёниного

Все три примера на одно правило:
§ 99. Пишутся с прописной буквы прилагательные, образованные от индивидуальных названий людей, мифологических существ и т. п. (см. §§ 95— 98):
1. а)
если они являются в полном смысле слова притяжательными (т. е. выражают принадлежность чего-либо данному человеку, мифологическому существу) и содержат в своём составе суффикс -ов (-ев) или -ин (без последующего суффикса -ск-), например: Марксов «Капитал», Далев словарь, Зевсов гнев, Лизина работа;

http://therules.ru/capitals/#
Цитата Водник ()
- Чего глазёнками заблестел масляно – рубаху баба, как жениху подарила? – Алёна будто прочла сучковы мысли, - Ажзадницей заулыбался, кобелина! И где в тебе кобеляжа-то столько помещается?

Цитата Водник ()
богатырша аж притопнула ногой, - На-ка вот, лавку пока в божеский вид приведи!

Цитата Водник ()
- Благодарствую, Серафим Ипатьевич, что выручил меня утром, - мастер коснулся земли зажатой в руке шапкой, - Недопустил ты меня до смертоубийства…

И эти примеры, и много других, аналогичных, опять же, на одно и то же правило:
§ 196. Предложение, стоящее при прямой речи и указывающее, кому она принадлежит («слова автора»), может:
1. в)
разрывать прямую речь на две части; в этом случае ставятся:
перед словами автора знак вопросительный, или знак восклицательный, или многоточие в соответствии с характером первой части прямой речи, или запятая (если ни один из указанных знаков не требуется), а после них тире;
после слов автора — точка, если первая часть прямой речи представляет собой законченное предложение, и запятая — если незаконченное, далее ставится тире;
http://therules.ru/direct-speech/#
Так что тут надо решать: либо первая часть прямой речи является законченным предложением, и тогда после слов автора ставится точка, а после неё и тире вторая часть начинается с прописной буквы, либо в первой части предложение незаконченное, и после слов автора стоит запятая, а вторая часть начинается со строчной буквы.
Цитата Водник ()
- Аж задницей заулыбался, кобелина! И где в тебе кобеляжа-то столько помещается?

Во-первых, повтор, во-вторых, «кобеляж» - неологизм, созданный относительно недавно по примеру заимствований: тоннаж, монтаж. Вряд ли Алёна настолько знала иностранные языки, чтобы употреблять производное от слова «кобель» с французским суффиксом.)) В результате получается либо комический эффект (но он больше ничем не поддерживается, поэтому подвисает недоработанным), либо сцена кажется несколько наигранной, неестественной. Всего из-за одного слова((.
Цитата Водник ()
Можтебя опять по темечку, что б присмирел?

Даже усечённая просторечная форма «мож» от вводного слова «может» должна выделяться запятой.
Цитата Водник ()
Умные поймут, а до дур в портах и без, мне дела нет.

Либо «в портах и без» является уточняющим выражением и тогда выделяется запятыми с обеих сторон. Либо это определение «дуры в портах и без», и тогда запятые не нужны вовсе.
Цитата Водник ()
- Едрит меня долотом! Ну, баба! – выдохнул плотник и принялся за работу. Работынашлось немало:

Повтор бы хоть один заменить, а? Как вариант: «…выдохнул плотник и принялся за работу. А нашлось её немало…»
Цитата Водник ()
Работы нашлось немало: там подколотить, тут подстучать, здесь подтянуть – хоть и не бедствовала вдова ратника – не забывали оставшихся без кормильца в воинском селе, а всё ж, без хозяйского глаза не то.

1.И тут я бы разделила предложение на два:
Работы нашлось немало: там подколотить, тут подстучать, здесь подтянуть. Хоть и не бедствовала вдова ратника – не забывали оставшихся без кормильца в воинском селе, а всё ж, без хозяйского глаза не то.
2.Кроме того, я бы поменяла местами части второго предложения:
«не забывали в воинском селе оставшихся без кормильца,»
Попробую объяснить, почему. При первом варианте глаз читает подряд «в воинском селе, а всё ж… не то». Что именно не то? Что-то в воинском селе? Причём тут такой упор на него?
Если же принять второй вариант, то смысл несколько меняется: «Не забывали… оставшихся без кормильца, а всё-таки…». Несколько другая логическая цепочка выстраивается, тебе не кажется, Денис?
Цитата Водник ()
Собеседники не отдавали себе отчёта, что испокон веку такие разговоры ведутся засемейным ужином. Правда, этот ужинне был семейным– просто на обочине жизненной дороги встретились два, по сути, обездоленных и одиноких человека.

А если вот так, без повтора:
Собеседники не отдавали себе отчёта, что испокон веку такие разговоры ведутся за семейным ужином, но сейчас на обочине жизненной дороги встретились два, по сути, обездоленных и одиноких человека.
Цитата Водник ()
Нет, и у Алёны и у Сучка находилось с кем перемолвиться словом: у первойосталась родня разной степени близости, а у второгоартель, но вот главного – бесконечно близкого человека, с которым хочется и должно делить и горе и радость до самой смерти, хозяйку лишило вражеское оружие, а работника неведомый мор.

Канцеляритом сильно отдаёт. Может, заменить на «у неё осталась родня… у него – артель…»?
Цитата Водник ()
Совсем не обязательно, что это высокое будет подвигом красоты, науки, войны или веры – не всем суждено гореть ярко, да это и не нужно. Достаточно того, что бы в тягостном болоте обыденной жизни оставаться человеком и, как угли в золе, хранить тот огонь, что позволяет человеку на краткий миг стать подобным богу и равным ему.

1.«Чтобы» в данном случае пишется слитно.
2.Хороший пример необязательности вспомогательных слов. Без них отрывок все равно остаётся понятным, а читается и проговаривается немного проще.
Совсем не обязательно высокое должно быть подвигом красоты, науки, войны или веры – не всем суждено гореть ярко, да это и не нужно. Достаточно в тягостном болоте обыденной жизни оставаться человеком и, как угли в золе, хранить тот огонь, что позволяет человеку на краткий миг стать подобным богу и равным ему.
3.И ещё одно: я бы тут немного подчеркнула логическую цепочку, чтобы продолжила и завершить её последним предложением этого абзаца.
«…стать подобным богу, а то и равным ему. …продолжал идти по тернистому пути, делающему слабых смертных существ равными богам. И только ли равными?»
4.Тут попутно ещё и рассогласование исправила. Было «делающему слабых смертных существ равных богам.»
Ошибочный перенос падежного окончания с одного прилагательного на другое, вроде бы стоящее рядом. ОЧЕНЬ частая ошибка, не только с прилагательными. На самом деле проверяется довольно просто – надо только задать себе вопрос: «делающему слабых существ (какими?) равными».
Но вообще-то, если уж уточнять тут окончания, то более правильный вариант другой:
«…делающему (кого?) слабые смертные существа (какими?) равными богам.»

Чуть попозже продолжу.
PS. При использовании различных шрифтов некоторые слова слились в одно. Прошу прощения за сбой, но менять ничего не стану, а то ещё что-нибудь не то вылезет negative


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 11.12.2014, 21:59 | Сообщение # 452

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Союзу этих начал, по воле всех богов, суждено продолжиться в детях, ародителям следует воспитать их людьми, что бы род людской не выродился, не скатился в оскотинение, апродолжал идти по тернистому пути, делающему слабых смертных существ равных богам.

Первый союз «а» я бы заменила на «но».
Цитата Водник ()
И в селе воинском выросла, и мужа своего, с которым с детства была сговорена, сама на смертные сани уложила, да и так навидалась…

Денис, убери это уточнение, а? stesnyaus У меня есть аудиозапись с роскошным рассказом о прошлом Алёны, и мы её непременно используем – скорее всего в РБ3. wink А там несколько иначе будет.
Цитата Водник ()
За меня, только дело кому до того? Кровь за кровь – ты железо первым достал… Ладно бы ещё на поединок вызвал по обычаю – тут дело чести, а как ты только смерть!

«За меня, только дело кому до того?» - в таком виде эти слова можно прочитать и как обиду Алёны, что никому до неё нет дела. Но ведь тут другой смысл, так? Поэтому предлагаю немного изменить формулировку.
«За меня или нет – неважно, тут в другом дело
«…а как ты только смерть!» Тут тоже просится уточнение: «а за такое убийство - в драке - только смерть».
Цитата Водник ()
Знатьу вас, мужей, ни у кого ума нет! Не той головой, видать, думаете!

Цитата Водник ()
Вздристнул никак?

Оба примера на вводные слова, которые выделяются запятыми. Подробнее – вот здесь
«В качестве вводных слов чаще всего употребляются: без сомнения, бывало, вероятно, видимо, видишь (ли), вишь, возможно, во-первых, во-вторых и т. д.; впрочем, говорят, должно быть, допустим, думается, знать, значит, иначе (говоря), итак, кажется, к несчастью, конечно, короче (говоря), к сожалению, кстати (сказать), к счастью, между прочим, может быть, наверно, наоборот, например, напротив, (одним) словом, очевидно, по всей вероятности, пожалуй, пожалуйста, положим, помнится, по-моему, по моему мнению, по мнению…, понятно, понимаешь (ли), почитай, правда, право, признаться, признаюсь, (само собой) разумеется, скажем, следовательно, словом, слышь, собственно (говоря), стало быть, строго говоря, таким образом, так сказать, чай, чего доброго, что ли
По той же ссылке можно прочитать увлекательное про обстоятельственные и усилительные слова, которые запятыми не выделяются.
Цитата Водник ()
Сучок, наконец решившись, с размаху впечатал кулак в калитку.

А вот тут хорошее добавление к предыдущему замечанию. Слово «наконец» можно трактовать как вводное – и тогда его надо выделять запятыми с обеих сторон, а можно и как обстоятельственное – и тогда остаётся уже использованный вариант, в котором запятая, стоящая перед «наконец» на самом деле выделяет деепричастный оборот «наконец решившись».
Есть и ещё один вариант, в котором слово «наконец» относится к собственно действию – и тогда предложение можно переформулировать вот так: «Решившись, Сучок наконец с размаху впечатал кулак в калитку». Выбор за автором.
Цитата Водник ()
Дед Пихто! – выпалил как утром на голубом глазумастер и осёкся.

1.«на голубом глазу» слишком уж чёткая ассоциация с телевидением. Да и выражение, насколько я знаю, относительно современный слэнг. В общем, анахронизм. Менять или нет – дело автора.
2. «как утром» - хочется спросить, что именно имел в виду автор: «выпалил как утром» или «как утром на голубом глазу»? Я бы переформулировала, в зависимости от решения автора.
Цитата Водник ()
Ну и хрен с тобой! Чего надо?
- Благодарствую, Серафим Ипатьевич, что выручил меня утром, - мастер коснулся земли зажатой в руке шапкой, - Не допустил ты меня до смертоубийства…

Последнее замечание не столько языкового толка, сколько по смыслу. Мне кажется, что слишком уж резкий переход от брани к благодарности получился у Сучка. Не хватает буквально одного-двух слов. Возможно, так?
- Благодарствую, Серафим Ипатьевич, что выручил меня утром, - спохватившись, мастер коснулся земли зажатой в руке шапкой. - Не допустил ты меня до смертоубийства…


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 11.12.2014, 23:59 | Сообщение # 453
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Ну что ж, Денис, сам просил замечания по языку.

Я думал будет хуже. С выделением причастных и деепричастных оборотов, и вообще с пунктуацией, у меня форменный кавардак ещё со школы.

Цитата kea ()
1.Нужен ли здесь повтор?

На мой взгляд, нужен, но подумаю. Навскидку возможен вариант: "После еды жизнь заиграла перед Сучком новыми и исключительно приятными красками.". Однако, в этом случае, несколько сбивается ритм.

Цитата kea ()
2.Я бы разделила это длинное предложение на два:

Разделить на два предложения согласен.

Цитата kea ()
Что, Кондрат, сразу перстнем да убором озадачишься, али подождёшь того, после чего тот убор дарят, а? А рубаха добрая, хоть и великовата – за дранку на крыше дороговато выходит. Чем отрабатывать станешь, Кондрат?

Да, так лучше. Принимаю.

Цитата kea ()
§ 99. Пишутся с прописной буквы прилагательные, образованные от индивидуальных названий людей, мифологических существ и т. п. (см. §§ 95— 98):

Ааааа!!!! tuk_tuk_babai Всегда об этом забываю - mea maxima culpa!

Цитата kea ()
Во-первых, повтор, во-вторых, «кобеляж» - неологизм, созданный относительно недавно по примеру заимствований: тоннаж, монтаж.

1. Да, повтор. Только очень характерный для разговорной речи и данной ситуации. Считаю, что в прямой речи героев так развлекаться допустимо.
2. Действительно, "кобеляж" родом из 90-х годов 19 века, но уж больно словечко к месту. Считаю анахронизм, в данном случае, оправданным.

Цитата kea ()
Даже усечённая просторечная форма «мож» от вводного слова «может» должна выделяться запятой.

Угу.

Цитата kea ()
Либо «в портах и без» является уточняющим выражением и тогда выделяется запятыми с обеих сторон. Либо это определение «дуры в портах и без», и тогда запятые не нужны вовсе.

В принципе, тут возможны оба варианта. Некоторая разница в экспрессии, но смысл не меняется. Подумаю, почитаю вслух.

Цитата kea ()
Повтор бы хоть один заменить, а? Как вариант: «…выдохнул плотник и принялся за работу. А нашлось её немало…»

Несколько меняется настроение и темп. Повтор сознательный - я ставил некоторую паузу в тексте, но так и быть - принимаю.

Цитата kea ()
1.И тут я бы разделила предложение на два:
Работы нашлось немало: там подколотить, тут подстучать, здесь подтянуть. Хоть и не бедствовала вдова ратника – не забывали оставшихся без кормильца в воинском селе, а всё ж, без хозяйского глаза не то.

Согласен.

Цитата kea ()
2.Кроме того, я бы поменяла местами части второго предложения:
«не забывали в воинском селе оставшихся без кормильца,»
Попробую объяснить, почему. При первом варианте глаз читает подряд «в воинском селе, а всё ж… не то». Что именно не то? Что-то в воинском селе? Причём тут такой упор на него?
Если же принять второй вариант, то смысл несколько меняется: «Не забывали… оставшихся без кормильца, а всё-таки…». Несколько другая логическая цепочка выстраивается, тебе не кажется, Денис?

Не уверен. И в том и в другом варианте возможно такое "недоумённое" прочтение. Думать надо. И послушаю, что другие скажут.
Товарищи, как вам кажется, возникает недопонимание при прочтении этого предложения?

Цитата kea ()
А если вот так, без повтора:
Собеседники не отдавали себе отчёта, что испокон веку такие разговоры ведутся за семейным ужином, но сейчас на обочине жизненной дороги встретились два, по сути, обездоленных и одиноких человека.

Принимаю

Цитата kea ()
Канцеляритом сильно отдаёт. Может, заменить на «у неё осталась родня… у него – артель…»?

Может быть, но "родня разной степени близости" давно вошла в разговорную речь и уже претендует на звание идиомы, устойчивого выражения. Мне необходимо тут намекнуть, что отношения с роднёй у Алёны не очень-то близкие, а эта фраза такое настроение и создаёт, закрепляет мысль об одиночестве Алёны. А местоимениями заменить можно, согласен.

Цитата kea ()
1.«Чтобы» в данном случае пишется слитно.
2.Хороший пример необязательности вспомогательных слов. Без них отрывок все равно остаётся понятным, а читается и проговаривается немного проще.
Совсем не обязательно высокое должно быть подвигом красоты, науки, войны или веры – не всем суждено гореть ярко, да это и не нужно. Достаточно в тягостном болоте обыденной жизни оставаться человеком и, как угли в золе, хранить тот огонь, что позволяет человеку на краткий миг стать подобным богу и равным ему.
3.И ещё одно: я бы тут немного подчеркнула логическую цепочку, чтобы продолжила и завершить её последним предложением этого абзаца.
«…стать подобным богу, а то и равным ему. …продолжал идти по тернистому пути, делающему слабых смертных существ равными богам. И только ли равными?»
4.Тут попутно ещё и рассогласование исправила. Было «делающему слабых смертных существ равных богам.»
Ошибочный перенос падежного окончания с одного прилагательного на другое, вроде бы стоящее рядом. ОЧЕНЬ частая ошибка, не только с прилагательными. На самом деле проверяется довольно просто – надо только задать себе вопрос: «делающему слабых существ (какими?) равными».
Но вообще-то, если уж уточнять тут окончания, то более правильный вариант другой:
«…делающему (кого?) слабые смертные существа (какими?) равными богам.»

Крыть нечем. Принимаю.

Цитата kea ()
Первый союз «а» я бы заменила на «но».

Угу. Ещё можно усилить эффект взяв слово "только".

Цитата kea ()
Денис, убери это уточнение, а? stesnyaus У меня есть аудиозапись с роскошным рассказом о прошлом Алёны, и мы её непременно используем – скорее всего в РБ3. wink А там несколько иначе будет.

Ну что тут поделать - заменю.

Цитата kea ()
«За меня, только дело кому до того?» - в таком виде эти слова можно прочитать и как обиду Алёны, что никому до неё нет дела.

Серьёзно? И последующие предложения не разъясняют ситуацию? Ладно, заменю на
Цитата kea ()
«За меня или нет – неважно, тут в другом дело.»

но, честно говоря, я удивлён.

Цитата kea ()
Тут тоже просится уточнение: «а за такое убийство - в драке - только смерть».

Может и просится, но не такое. Слишком округлая фраза, гладкая, а Алёна тут слова из себя выталкивает. Сразу рвётся темп её речи.

Цитата kea ()
Оба примера на вводные слова, которые выделяются запятыми. Подробнее

Угу. Mea culpa!

Цитата kea ()
«Решившись, Сучок наконец с размаху впечатал кулак в калитку». Выбор за автором.

Автор выбрал: "Решившись наконец, Сучок с размаху впечатал кулак в калитку".

Цитата kea ()
1.«на голубом глазу» слишком уж чёткая ассоциация с телевидением. Да и выражение, насколько я знаю, относительно современный слэнг

По сравнению с 12 веком, безусловно, современный. Однако, Денис Давыдов в своих мемуарах употребляет wink

Цитата kea ()
2. «как утром» - хочется спросить, что именно имел в виду автор: «выпалил как утром» или «как утром на голубом глазу»? Я бы переформулировала, в зависимости от решения автора.

Хм, а попрошу-ка я помощи клуба biggrin

Цитата kea ()
Последнее замечание не столько языкового толка, сколько по смыслу. Мне кажется, что слишком уж резкий переход от брани к благодарности получился у Сучка. Не хватает буквально одного-двух слов. Возможно, так?
- Благодарствую, Серафим Ипатьевич, что выручил меня утром, - спохватившись, мастер коснулся земли зажатой в руке шапкой. - Не допустил ты меня до смертоубийства…

Бывают и ещё более резкие переходы biggrin Но уточнение к месту. Принимаю.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 12.12.2014, 05:38 | Сообщение # 454

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Добрую половину немаленькой горницы, скупо освещённойлучиной, в которую привёлСучка хозяин, занимал сколоченный из толстенных досок стол.

Одна из самых распространённых стилистических ошибок. Определение всё-таки легче читается, когда оно непосредственно примыкает к определяемому слову. В данном случае, как я догадываюсь, определяемое слово не «лучиной», а «горницы», и предложение лучше немного перефразировать:
Добрую половину немаленькой, скупо освещённой лучиной горницы, в которую привёл Сучка хозяин, занимал сколоченный из толстенных досок стол.
Или, как вариант:
Добрую половину скупо освещённой лучиной немаленькой горницы, в которую привёл Сучка хозяин, занимал сколоченный из толстенных досок стол.
Цитата Водник ()
горшок с варевом от которогосладко тянуло тушёным мясом,

Придаточное предложение отделяется запятой.
Цитата Водник ()
рядом с ним висела столь же внушительных размеров рогатина и меч в изукрашенных ножнах, доспех, на лавке валялись медвежья шкура и медвежий же тулуп.

Здесь тоже достаточно распространённая ошибка: перечисляются несколько висевших предметов, а глагол использован в единственном числе. Кроме того, про доспех как-то невразумительно: то ли он тоже висел, то ли ещё что.
Цитата Водник ()
Но это ещё что - в красном углу возле икон в богатых окладах теплился огонёк лампады.

Я бы перефразировала «Но это ещё что! В красном углу возле икон в богатых окладах теплился огонёк лампады.» или «Но это ещё не всё: в красном углу возле икон в богатых окладах теплился огонёк лампады»
Цитата Водник ()
теплился огонёк лампады. Лампада, кстати, тожебыла серебряная и тонкой работы.

1.Два одинаковых слова рядом. Во втором случае вполне можно заменить на местоимение «она».
2.Непонятно, почему лампада тоже серебряная. Это первое упоминание про серебро. Правда, есть «богатый оклад», но всё равно я бы немного перефразировала: «теплился огонёк лампады. Она, кстати, как и оклад, тоже была серебряная и тонкой работы.
Цитата Водник ()
Бурей прибывал нынче

Прибываюткуда-то, а Бурей пребывал.
Цитата Водник ()
… и от того пущенный под нож кабанчик сам того не желая спас рабу божию Кондратию жизнь.

Оттого пишется в данном случае слитно.
Деепричастный оборот «сам того не желая» обособляется запятыми.
Цитата Водник ()
церковь какую ограбил что ли?

Цитата Водник ()
не язычникичай!

В обоих случаях – вводное слово нуждается в запятой.
Цитата Водник ()
ему-то пить было не из чего. Ха! Неужто прям из лохани хлебать,как из ковшабудет?

Сравнительный оборот выделяется запятой. http://therules.ru/comma-5/#
Цитата Водник ()
Бурей широким жестом указал одновременно и на стол ина Сучка.

Если при перечислении союз «и» используется не один раз, то перед ним ставится запятая во втором и последующих случаях.
Цитата Водник ()
на столе уже возникрезной ковш немалого размера и несколько горшков и плошек с разнообразной снедью.

Тот же самый случай, что и с луком и рогатиной: предметов несколько, а глагол в единственном числе. Правильный вариант:
«…на столе уже возниклирезной ковш немалого размера и несколько горшков и плошек с разнообразной снедью
Цитата Водник ()
потчевал приземлившегося на сундук Сучка не забывая при этом расправляться с мослом.

Деепричастный оборот обособляется запятой.
Цитата Водник ()
- А то! – зверски ухмыльнулся Бурей и рявкнул, - Зачем пришёл?!

Если в словах автора заключаются два глагола со значением высказывания, из которых один относится к первой части прямой речи, а другой ко второй, то после слов автора ставится двоеточие и тире, http://therules.ru/direct-speech/#
Цитата Водник ()
некоторое время скрёб в затылке а потом витиевато выругался

В сложноподчинённых предложениях перед придаточным ставится запятая. В данном случае – перед союзом «а».


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 12.12.2014, 09:04 | Сообщение # 455
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Добрую половину немаленькой, скупо освещённой лучиной горницы, в которую привёл Сучка хозяин, занимал сколоченный из толстенных досок стол.

Мне этот вариант больше нравится.

Цитата kea ()
«Но это ещё не всё: в красном углу возле икон в богатых окладах теплился огонёк лампады»

Приму этот вариант

Цитата kea ()
Она, кстати, как и оклад, тоже была серебряная и тонкой работы.

Согласен

Цитата kea ()

Прибываюткуда-то, а Бурей пребывал.

tuk_tuk_babai

Пунктационные и орфографические ошибки само-собой правлю.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 29.12.2014, 21:45 | Сообщение # 456
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Водник
От волхвы ходоки вернулись в настроении странном.

Может так: От волхвы ходоки вернулись в настроении странного обалдения. Да такого, что далее по тексту.
Цитата Водник
схлёстывались. (сюда) На все вопросы Сучка, который приходил в темницу проведать друга, Гаркун или отмалчивался или цветисто и заковыристо ругался.

Как будто бы не хватает нескольких слов о том, что Гаркуна не просто так в темницу посадили за драки, а именно спрятали... нет? А то человек в свои стремится - а его в темницу... непорядок!
Цитата Водник
Однако несколько дней назад старшие лесовиков снова наведались в Нинеину весь. Вернулись они оттуда быстро и в состоянии обалделом.
Может здесь этот повтор "обалделого состояния" как-то чем-то другим заменить?
Цитата Водник
От первой, собственноручно изготовленной старшиной грубой и корявой «образцовой игрушки» (так переиначил для себя мастер иноземное слово «модель») до нынешней красавицы путь пролёг такой, что никакими вёрстами его не измерить.

А если вместо "образцовой игрушки" или "модели" камнеметной машине имя дать? Например та же "Матрена"? Для Сучка дать имя работе ничего не стоит, он же в нее душу вкладывает? Вроде как позднее на Руси имена пушкам давали. Почему б ему первому не начать?
Цитата Водник
не видал я что бы кромки эдаким гандебобером выводили.

Кандебобером.. не ведаю, откель слово то.. но обозначает хитровыдуманную, с особым шиком, работу. как-то так. ну и "чтобы" в одно слово.
Цитата Водник
Давно пора уже настоящий пророк ладить!

Скорее всего ошибся, ты тут! Порок - вероятно надо было. ne_provedesh


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 06.01.2015, 15:47 | Сообщение # 457
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Как будто бы не хватает нескольких слов о том, что Гаркуна не просто так в темницу посадили за драки, а именно спрятали... нет? А то человек в свои стремится - а его в темницу... непорядок!

Ну и что, что в свои стремится? Порядок нарушать не моги. За драку на губу гонят всех участников не разбирая правых и виноватых. Так что никто Гаркуна на киче не прятал biggrin

Цитата Andre ()
Может здесь этот повтор "обалделого состояния" как-то чем-то другим заменить?

Может быть, подумаю. Вообще-то, повторы сознательные.

Цитата Andre ()
А если вместо "образцовой игрушки" или "модели" камнеметной машине имя дать? Например та же "Матрена"? Для Сучка дать имя работе ничего не стоит, он же в нее душу вкладывает? Вроде как позднее на Руси имена пушкам давали. Почему б ему первому не начать?

Её сначала сделать надо.

Цитата Andre ()

Кандебобером.. не ведаю, откель слово то.. но обозначает хитровыдуманную, с особым шиком, работу. как-то так. ну и "чтобы" в одно слово.

Ну, варианты могут быть разные в разных диалектах wink

Цитата Andre ()
корее всего ошибся, ты тут! Порок - вероятно надо было.

Угу


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 04.03.2015, 17:09 | Сообщение # 458
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
- Су-у-у-ки-и-и!!! – помойная лохань полетела в толпу, - Дерьмом меня кормить?!!
Хорошая прода получилась. Динамичная.
А главное в тему - у меня две пломбы вылетело, каждый день травку на полоскание завариваю...
Отрывок вылизанный, прикопаться не к чему.

Однако к автору будет сурьезный вопрос - где отец Меркурий? Еще пара прод о Сучке и книгу придется пилить на 2 - одна будет о о.Меркурии, вторая о похождениях плотницкого старшины.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 04.03.2015, 17:15 | Сообщение # 459
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Однако к автору будет сурьезный вопрос - где отец Меркурий? Еще пара прод о Сучке и книгу придется пилить на 2 - одна будет о о.Меркурии, вторая о похождениях плотницкого старшины.

Не придётся. В конце этой главы Сучок прибудет на крышу достопамятного курятника. А вообще, наберитесь терпения wink


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DDD11Дата: Среда, 04.03.2015, 20:53 | Сообщение # 460
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата
Старшина помедлил, но тоже снял шапку и вернул поклон:
- Здравы будьте, отроки!
Оно вроде бы и невместно мастеру перед сопляками раскланиваться, и ещё полгода назад такое Кондратию Сучку и в голову бы не пришло, но с тех пор немало воды утекло в Пивени. Не мог он теперь не оказать уважение покалеченному на брани ратнику и не важно, сколько тому годов.

1) так сколько воды утекло в Пивени? с полгода с появления сучка, месяца 3 с момента лесопилки, месяц-полтора с момента размолвки сучка с лесовиками...
2) сучок ВЗРОСЛЫХ ратников за авторитет не считал ( знакомство с аленой)
3) из отроков ТОЛЬКО ГГ И Демьян хоть как-то выделялись для сучка
4) да, лесопилка и алена, смогли перевернуть мировоззрение сучка, ("наш городок"...) - но,характер человека не изменить за 3 месяца...
отроки с самострелами, кинжалами, броней - для сучка -сопляки, играющие в солдатиков. и это в той сфере где он мало что смыслит.
отрок в кузне для сучка - это обезьяна с гранатой...
P.S.
сучок НЕ МОГ поклонится соплякам!!! скорее всего он с криком схватил бы кузнечика за ухо и долго-долго ругался, и только после наглядных доказательств, сменил бы гнев на милость, и уходя, пробурчал бы о возомнивших о себе сопляках...
это касается всего, сучок превратился в странную помесь роськи, дмитрия и гг
Cообщения DDD11
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Среда, 04.03.2015, 21:50 | Сообщение # 461
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Милостивый государь, сразу видно что книгу вы не читали... Сучок, ученый этими самыми "сопляками" до опорожнения мочевого пузыря, в первые же дни своего появления в Михайловом городке по другому не может к отрокам относится.
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DDD11Дата: Среда, 04.03.2015, 22:14 | Сообщение # 462
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
примеров Вежливого отношения сучка к отрокам я не припомню, может подскажете?
примеров неуважения и ругани сколько угодно
и после Ваших слов, что книгу я не читал, я осмелюсь Вас попросить прочитать книги Автора

Добавлено (04.03.2015, 22:14)
---------------------------------------------
и напоследок, примерьте на себя - вас стая малолеток заставила обмочиться от страха, как вы бы относились к вышеупомянутым отрокам?

Cообщения DDD11
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Четверг, 05.03.2015, 05:59 | Сообщение # 463
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата DDD11 ()
2) сучок ВЗРОСЛЫХ ратников за авторитет не считал ( знакомство с аленой)
Это где такое написано?!!


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 05.03.2015, 09:22 | Сообщение # 464
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Zhykhar ()
Сучок, ученый этими самыми "сопляками" до опорожнения мочевого пузыря, в первые же дни своего появления в Михайловом городке по другому не может к отрокам относится.

Сучок относится к отрокам с уважением по другой причине. И понимание этой причины проклёвывается в нём в тот момент, когда он стоит на стене в ожидании ляхов. И когда с Веденей беседует. И когда спящего сына Прасковьи на руках несёт. Перечитайте этот эпизод. Да и вообще, гражданский, которому приходится жить в военном городке довольно быстро начинает по-иному смотреть на военных и не важно, сколько этим военным лет. А Сучок уже не вполне гражданский. Кроме того, он, по воле КЕСа (см. "Ближний круг"), за которую я двумя руками ухватился, бывал в градском ополчении Новгорода-Северского и участвовал в бою. В конце этой главы к нему придёт окончательное понимание военных. Очень дорогой ценой.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Четверг, 05.03.2015, 13:20
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СталкерДата: Суббота, 11.04.2015, 11:47 | Сообщение # 465
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Верните отца Меркурия, а то как-то скучно! Вы говорите, " наберитесь терпения", но терпение народа не вечно, гамо'то ко'ло су гамо, то га'мо тис пута'нас!
P.S. Впервые в жизни у меня пробудился интерес к греческому! nu_ti_daesh


Жизнь - это бесконечная борьба! Бороться - значит жить!
Cообщения Сталкер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 11.04.2015, 19:59 | Сообщение # 466
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Сталкер ()
Вы говорите, " наберитесь терпения", но терпение народа не вечно, гамо'то ко'ло су гамо, то га'мо тис пута'нас!

Ну, вот, вы сейчас материтесь, а потом теми же руками хлеб есть будете! wink
Будет о. Меркурий, обязательно будет! Про Сучка осталось 1-2 страницы написать и дальше всё моё время будет принадлежать о. Меркурию. Рад бы писать больше и быстрее, но подводит поганая привычка три раза в день что-то есть, а для этого надо работать. Много времени отнимает, знаете ли biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СталкерДата: Воскресенье, 12.04.2015, 09:00 | Сообщение # 467
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Рад бы писать больше и быстрее, но подводит поганая привычка три раза в день что-то есть, а для этого надо работать. Много времени отнимает, знаете ли

Да уж не понаслышке biggrin


Жизнь - это бесконечная борьба! Бороться - значит жить!
Cообщения Сталкер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
lmakovДата: Воскресенье, 12.04.2015, 10:19 | Сообщение # 468
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Главы про Меркурия получились несколько динамичнее. Смена сцен, новые лица, до того не появлявшиеся в серии, большой временной отрезок. Про Сучка, напротив, текст глубже и... Насыщеннее, что ли. Несколько тяжелее воспринимается, отностительно глав про Мерка, вот народ по нему и скучает :D.

Последние две проды получились весьма жизненные, при чтении так и хочется лишний раз пойти и почистить зубы :D. Особых нареканий нет, единственно - а не много ли народу провожает Сучка в Ратное? Крепость надо кому-то строить.
Ну и анекдот в самом конце вызывает у меня смутное ощущение "где-то я это уже читал... Неужели на баше?". Выбивает из атмосферы, сразу осознаешь себя в 21м веке. Имхо, разумеется.
Cообщения lmakov
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Воскресенье, 12.04.2015, 12:49 | Сообщение # 469
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Сталкер ()
Верните отца Меркурия, а то как-то скучно!

Безполезно. Я товарищу Воднику уже и так и эдак. И намеками и прямым текстом. И умолял и угрожал.
Ни в какую - зажал товарищ Водник отца Меркурия. negative
Вот светлая неделя кончится, попробую объявить голодовку biggrin


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 12.04.2015, 15:35 | Сообщение # 470
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
от светлая неделя кончится, попробую объявить голодовку

Ой-вей, пане наместнику, таки не будете кушать от завтрака до обеда? Ой-вей, какой позор на мои поседевшие от того пейсы! wink


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СталкерДата: Понедельник, 13.04.2015, 09:27 | Сообщение # 471
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Вейз мир...

Жизнь - это бесконечная борьба! Бороться - значит жить!
Cообщения Сталкер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МышакДата: Вторник, 14.04.2015, 13:37 | Сообщение # 472
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Прошу прощения у почтенной публики, и завсегдатаев форума, что встреваю в Вашу весьма содержательную беседу... Но! Не могу удержаться от комментария.

"Сериал" читаю давно и внимательно. Безусловно нравятся фанфики или продолжения, ответвления... не знаю как уж и назвать. Хочу только высказать одно замечание, которое, как мне кажется, касается и уважаемого автора также. Очень часто за бытовыми деталями повествования теряется сюжет. Не надо увлекаться бытом и только бытом. Да, конечно, Сучок интересный герой, но на мной взгляд слишком много бытовых деталей, а на полноценного главного героя, который продвинул бы при таком количестве бытописания  сюжет, он не тянет. Когда делаешь подобные описания, не надо забывать и о простых читателях, которым хочется знать: а что же было дальше? Не всем ведь интересно влезать в секреты плотницкого дела или еще в какие-то детали прочих ремесел. Среди читателей есть представители разных профессий.
В результате, создается впечатление, возможно, только у меня,что у автора накопилось много материала и он его выложил не соотнося с пространством книги.
Cообщения Мышак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 14.04.2015, 13:56 | Сообщение # 473
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Мышак ()
В результате, создается впечатление, возможно, только у меня,что у автора накопилось много материала и он его выложил не соотнося с пространством книги.

Не совсем так, хотя доля истины в ваших словах есть. Идёт выкладка сырого текста, причём, выкладывается не всё и не всегда в том порядке в котором будет в окончательном варианте. Немного цинично, но я здесь ставлю на читателях определённый эксперимент с целью определения того, как текст воспринимается читателем. Подчас, после подобных вашему постов, происходят очень серьёзные правки и перекомпоновка книги. Так что, "оставайтесь на линии - нам важен ваш звонок". klassno

ЗЫ Ваш отзыв я тоже посчитал и внёс в соответствующую графу своей статистики. "И тебя посчитали" (с) м/ф "Козлёнок, который умел считать до десяти" biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Вторник, 14.04.2015, 14:00
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СталкерДата: Суббота, 18.04.2015, 14:54 | Сообщение # 474
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Ау, стратиги и стратиоты, живые есть?

Жизнь - это бесконечная борьба! Бороться - значит жить!

Сообщение отредактировал Сталкер - Суббота, 18.04.2015, 14:54
Cообщения Сталкер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RadaДата: Суббота, 18.04.2015, 17:44 | Сообщение # 475
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 540
Награды: 2
Репутация: 1856
Статус: Оффлайн
Доброго дня, уважаемый Сталкер, смею надеяться, живы таки все.
Предлагаю вам задать вопрос по существу.
А ежели есть что сказать по процедуре, милости просим в кулуары - Сюды


Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему...
Cообщения Rada
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
lmakovДата: Воскресенье, 10.05.2015, 02:57 | Сообщение # 476
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Тапки заказывали? Извольте.  naidu_ssilku
Намеренно не касаюсь в посте даты, к которой приурочена публикация. Не та тема.

#1
Первое предложение в главе - "...Кондратия Епифаныча Сучка..." - смешение имени-отчества и прозвища. Не знаю, допустимо ли.

#2
Две предыдущие проды, при всей своей внутренней логичности и обоснованности, вызвали какое-то смутное ощущение оторванности от предыдущего текста. Автор весьма живо, понятно и даже талантливо описывает маету с зубом (чувствуется личный опыт  biggrin ), но читатель в моем лице все равно задается вопросом "а зачем это тут". Вопрос этот даже не сразу формулируется, но ощущение есть, например.
И новая прода на этот вопрос весьма четко отвечает. Ясен пень, зачем у Сучка зуб заболел! - чтобы он в нужный момент оказался у ворот Ратного с топором в руках! А с ним еще толпа народу, одного ведь и убить могут!
Короче, явный, прямо-таки классический рояль в кустах.
Предлагаю подумать еще над возможными причинами (не поводами! причинами!) появления Сучка у ворот Ратного.
Возможно, у меня такое впечатление от того, что автор уже обозначил смысл главы, и теперь часть про зуб воспринимается как вводная. Что ж, могу только обозначить имхо.


Сообщение отредактировал lmakov - Воскресенье, 10.05.2015, 04:06
Cообщения lmakov
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Воскресенье, 10.05.2015, 22:53 | Сообщение # 477
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Уважаемый Imakov ! Прощу внимательно прочесть данный кусочек :
- В Ратное, господин младший урядник, - особо выделяя слово «младший» отозвался Сучок, - О чём воеводам нашим вчерась утром докладено, да видать недосуг им о том твоему урядницкому высокомордию поведать!
---------------------------------------
- А чего не с утра, как обговаривались?
- Зуб!  выхаркнул ненавистное слово плотницкий старшина.
- Чего зуб?!  удивился Макар.
- Да зуб у меня, с-с-сука! Или помру или порешу кого-нибудь!  Сучок показал на перемотанную щёку, - Вот мы и решили короткой дорогой в Ратное, сначала к Настёне, а потом тын поглядим.
Как видно из него Сучок и его люди шли в Ратное именно работать, а то, что в это время- это уж зуб постарался. И ещё, кому-как, но этот кусочек (про зуб) - он жизни и реалистичности в текст добавляет. Будьте внимательней.




Сообщение отредактировал nekto21 - Воскресенье, 10.05.2015, 22:54
Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Воскресенье, 10.05.2015, 23:02 | Сообщение # 478
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
А главное то... всё, мира между Ратным и Журляндией уже не будет.
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 11.05.2015, 00:20 | Сообщение # 479
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Zhykhar ()
мира между Ратным и Журляндией уже не будет.

А разве он был?


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 11.05.2015, 17:21 | Сообщение # 480
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Перечитал я на досуге всю книгу snimayu_shlyapu
...
Цитата Водник ()
- Молчать! Встать! Смирно! – не сговариваясь, рявкнули хором отец Меркурий и воевода Корней.

меня терзают смутные сомненья... насчет команды - смирно!
была ли такая команда в то время или нет? беглый поиск по гуглу историю команды не осветил, может военспецы просветят?!


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Начало пути - обсуждение. (Автор повествования - Водник)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта