Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » На Переломе времён и жизней (Обсуждение нового проекта)
На Переломе времён и жизней
FlugkaterДата: Вторник, 03.12.2013, 00:36 | Сообщение # 201
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Прошло три месяца, а проды все нет... docent
Cообщения Flugkater
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 03.12.2013, 00:44 | Сообщение # 202

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата leopard ()
автор ждем-с

Автор тут не виноват: в связи с напряжённой работой над "Сотником-2" мы пока отложили свою часть труда по сведению в единое целое авторского текста и поправок, сделанных Князем. naidu_ssilku В общем, как только, так сразу.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Вторник, 07.01.2014, 15:24 | Сообщение # 203
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Имхо, Толстой, когда писал "Воина и Мир", не стал разбивать повествования от различных действующих лиц на разные повести и рассказы. Так и данное произведение, как и "Отрок", "Сотник" и "Р.Б." просто просится в общую канву одного, чего-то большего... врочем, это решать авторам... как жаль что с нами больше нет Князя...
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 07.01.2014, 15:50 | Сообщение # 204

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата Zhykhar ()
как жаль что с нами больше нет Князя...

Да, он очень хотел увидеть, как его мир оживает вот так вот - в разных героях... Но к счастью Князь при жизни успел увидеть и прочитать Перелом и признал там всех своих героев, а так же благословил автора.
Собственно и мы потому и работаем много с потенциальными соавторами, чтобы и дальше сериал не распадался на отдельные книги, а составлял большое единое полотно, в котором все части необходимы и гармонично добавляют друг друга. И в дальнейшем при появлении новых проектов (на что мы надеемся) непременно будем придерживаться именно такой командной работы.

Мир Отрока при всем его разнообразии должен оставаться единым.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Вторник, 07.01.2014, 18:58 | Сообщение # 205
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Понять это не верой, а собственным опытом и болью. И собственным преодолением. Настоящий священник должен не "пасти стадо", а как настоящий командир вести за собой. А вести можно лишь тех кого уважаешь и, как ни странно, любишь. Только уважать и любить надо ЛЮДЕЙ, а не абстрактные души нуждающиеся в спасении.

Я попробую дополнить эту мысль одним своим наблюдением/размышлением.
Думаю, что меня могут закидать тухлыми яйцами, но если и есть где-то аудитория, готовая принять такой взгляд - то это здесь, так что выскажусь. Потому что мне очень хочется обсудить это с кем-то.

Эта идея окочательно оформилась в моей голове, когда я с товарищем ехал по Польше на машине. И у них там на каждом углу каплички, распятия или статуи Богородицы.
И вот как-то задумался я над тем, что обычно в наших селах на этих местах стоят мемориалы над братскими могилами, статуи Неизвестного Солдата или Родины-матери.
И я понял, что как минимум в моей собственной голове на месте религии присутствует такая странная штука, которой даже и названия определенного нет. Что-то похожее на имперский культ Римской империи, или на отчасти на конфуцианство(если бы его написал не китайский чиновник, а советский сержант).
Где главные боги - это Родина-Мать и Неизвестный Солдат. Святые места - это братские могилы и места сражений. Гимны - это песни тех лет. А священнослужения - это цветы на 9 мая.
Святые подвижники - это Василий Зайцев, Николай Сиротинин и т.д. И они для меня реально Спасители, потому что именно их усилиями я имею право жить.
И эта религия для меня многократно более близка и сакральна, чем какие-то абстрактные древнеевреи и их терки с древними рямлянами, которые где-то там себе жили два тысячелетия назад.
Возможно, это так во времена Советского Союза заместили христианство. Где есть и Мать, и жертвующий собою ради всеобщего Сын.
А может, это что-то гораздо более древнее, современная трансформация культа Матери-сырой-Земли, и бога воинов Перуна. Возложения цветов к Вечному огню уж слишком похожи на требы на капище.
Продолжая, можно разглядеть в Рабочем и Колхознице образы Сварога и Лады.
И я подумал, что может быть это и правильно? Ведь религия - это скорее набор моральных правил, и пояснение что такое хорошо, и что такое плохо. И почти во всех культурах есть разделение на собственно религию и духовность. Для православия это повседневная работа приходского священника и исихазм(или что-то другое, схожее) для тех кому нужна именно духовность. В мусульманстве есть суфизм. И так далее.
То есть, есть часть более светская и напротив, духовная.
И нынешнее состояние дел таково, что христианство перестало выполнять свои мирские обязанности. Может быть, отдельные священники честно стараются, но достаточно выглянуть в окно, чтобы понять что в целом, сейчас православие с обязанностями государственной религии не справляется.
И может быть нам и нужно такое вот светское Русское Православие. Без кавычек русское. Со святыми Василием Зайцевым и Павлом Судоплатовым.
И молиться не в церкви. А красить скамейку около дома, вести какой-нибудь кружек для детей в школе, и т.д.
А те, кому нужна именно духовность - пусть идут за ней к монахам или суфиям, нам это совершенно не мешает.

Вот как-то так.




Сообщение отредактировал itronixoid - Вторник, 07.01.2014, 19:03
Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 07.01.2014, 19:27 | Сообщение # 206

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
А те, кому нужна именно духовность - пусть идут за ней к монахам или суфиям, нам это совершенно не мешает.

Знаете, со всем согласна, кроме вот этого... А кто сказал, что ДУХОВНОСТЬ = РЕЛИГИОЗНОСТИ??? Разве книги Князя бездуховны? В конце концов, разве любовь к ближнему, милосердие и доброта - исключительно религиозные понятия и нам их принесли греческие монахи? ))) Религия - это частный случай духовности, не более.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Вторник, 07.01.2014, 19:43 | Сообщение # 207
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата Иринико ()
А кто сказал, что ДУХОВНОСТЬ = РЕЛИГИОЗНОСТИ??
Я как раз пытался в своем посте отделить идеологию от эзотерики, но, видимо, не вполне преуспел.
Хорошо, будем говорить духовность(в смысле моральность, твердость в убеждениях и т.д.) и эзотерика.
Тогда фраза звучала бы как "кому нужна эзотерика - пусть идут за ней к монахам или суфиям"


Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 10.01.2014, 10:57 | Сообщение # 208
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
Вот как-то так.
Тема, вами поднятая прямого, вот лоб-в-лоб, к Перелому отношения не имеет, но... Знаете... Важная тема...Ну просто очень...
Только вот - одно... Не пойму я, почему так все цепляются за структуру церкви и её методы и идеологию... Причём почему-то выделяют православие, как что-то из ряда вон выходящее... Хотя по делу между лютеранством, православием, католицизмом или одним из бесконечного множества других христианских учений никакой разницы нет...
Сразу скажу, что вдаваться в спор на эту тему не собираюсь, скажу только, что все они стоят на одной платформе и делят только кошельки прихожан.
То же относится и к остальным религиям... И нет разницы - какая это религи: христианство, ислам, буддизм, иудаизм, индуизм или ещё что-то...
Всё это просто идеологические системы, стоящие на службе власти. Не более...
Но то, о чём пишете вы не имеет никакого отношения ни к христианству, ни к православию, ни вообще к религии...
То, о чём вы пишите- и есть наше, славянское, да и не только, отношение к жизни...
Уважать и помнить своих предков, а не какого то мужика из древнееврейского эпоса. Не сидящего в раскоряку другого мужика, у которого есть СВОИ потомки.
Иногда диву даёшься... Спросишь человека о его предках, а он даже отчества деда своего не знает... Чего уж спрашивать о большем...Но зато помнит и чтит пару сотен родичей Христа или Моххамеда, вплоть до наложниц. И при этом считает себя духовно богатым и истинно русским или скажем настоящим татарином.
Никогда славяне не обожествляли своих предков. Понятие бога вообще пришло со стороны.
Я ещё застал, как моя бабушка приходя на старый погост просто болтала с предками... Поминая по именам и прозвищам и прапрапрадедов и их прадедов. Вот это действительно то,что называют сейчас ДУХОВНОСТЬЮ.
При этом бабушка моя была вовсе не замшелой деревенской старушкой. Она воевала в разведке в ВОВ и потом была всю жизнь на переднем крае.
Не потому ли наши деды были настоящими людьми, что почитали своих, а не чужих предков?И не потому ли сейчас так слаба страна, что люди молятся богам и деньгам,не прислушиваясь к памяти СВОИХ предков?
Так, что нашему народу сейчас нужна не религия... Ему нужна его собственная память...
Вот где-то так...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vovchykДата: Суббота, 11.01.2014, 11:14 | Сообщение # 209
Группа: Удаленные





Цитата itronixoid ()
Со святыми Василием Зайцевым и Павлом Судоплатовым

На практике святых из не очень давно умерших делать очень тяжело. А вдруг так тщательно выверенная идеология окажется не совсем правдой? Или того хуже, всплывет информация о грешном прошлом героя? Мог ведь и изнасиловать кого, украсть, в носу ковырять, за девушками в бане подглядывать... А еще: вдруг в святость героя ктото всеръез поверит? Начнет доказывать, обвинять тех кто не верит, вплоть до угроз замочить в сортире. Для кого Ленин - святой, для кого - человек подписывавший приказы о расстреле детей. Судоплатов-то вон тоже человека убил. Андрей на что уж был Боголюбский, так Киев разграбил, православные святыни порушил.
На героях (точнее их костях) можно строить идеологию ненависти. Иногда надо, когда война и надо очень, просто зверски жестоко и неумело убивать незнакомого, ни в чем не виноватого лично перед тобой человека. А когда мир, такая идеология изолирует общество, в основном от соседей кому эти герои крепко насолили, и по их законах вообще преступники. Кто тогда тот кто поощряет идеологию преступников? Можете представить в учебнике истории лет через 200 главу о Святом Дудаеве? А ведь вполне могут!
Иисус принес идеологию любви и согласия. Мохаммед и Будда наверное тоже, надо читать первоисточники. Зачем выдумывать велосипед? Тем более если есть заправленный вертолет со всей документацией и летчиками.
Кстати, о традиции ставить
Цитата itronixoid ()
у них там на каждом углу каплички, распятия или статуи Богородицы
- очень хорошая традиция, в любом случае лучше памятнику человеку с оружием.
Cообщения vovchyk
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Суббота, 11.01.2014, 11:51 | Сообщение # 210
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Спорить о религии здесь не место... Да, и истина в таком споре всегда останется у каждого своя. Но, вот что интересно... В России возник удивительный сплав язычества и христианства. И, рассуждения о том, что воинские захоронения стали своеобразными местами религиозного поклонения-лишь подтверждаают мое мнение, что русский народ принимает любого бога, не отрекаясь от своих корней до конца. Новые "святые" входят в круг нашей памяти и передаются поколениям потомков вместе со старыми богами. Примеров тому множество. Тут и Масленница перед Великим постом, и Купало с Рождеством, и Первомай со Старым-Новым годом...
Если отец Меркурий поймет свою паству... Возможно, что в НГ будет свое православие. 
vovchyk, "на костях" героев или мучеников построена любая идеология. Жертвенность и Героизм нужны государству, роду, племени или семье. Вспомните былины, саги, сказания... Эпос призван воспитать из ребенка героя способного пожертвовать собой РАДИ интересов своего народа. А, иначе-никак. В СССР такими примерами стали десятки известных героев и тысячи тех, кто узнав о их подвиге, повторили его. И, потомки этих людей уже знали, как ДОЛЖНО вести себя в подобной ситуации. Это называется воспитанием на примере.


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 11.01.2014, 12:42 | Сообщение # 211

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата vovchyk ()
в любом случае лучше памятнику человеку с оружием.

Да-да, конечно, зачем нам помнить этих "человеков с оружием" и ставить им памятники? Они же звери, они же живых людей убивали... И наплевать, что когда-то спасли пол Европы, которая тогда орала не "Господи помилуй!", а "Воин Красной Армии спаси!". Наплевать, что ТОГДА злобных ""оккупантов" встречали с цветами по всей Европе - за прошедшие годы их детям и внукам уже объяснили, что это все было неправильно, что не тех встречали, и вообще что не встречали на самом деле а вышли на митинг протеста - просто тогда тупые русские на танках не поняли, они спешили в Берлин. И вообще они никого тогда не спасали, а завоевывали, спасали амеры, они же и войну выиграли - кто же еще-то?
Не в кирхах ли и капличках этих и объяснили? Ах, как это благолепно молиться, а не воевать. Смиритесь, дети мои, а если придут захватчики на вашу землю - так это от бога вам наказание - покоритесь и примите их, может быть тогда не сразу убьют, а если и убьют - то грех падет на их души а не на ваши, а те кто призывает с оружием в руках идти
Цитата vovchyk ()
очень, просто зверски жестоко и неумело убивать незнакомого, ни в чем не виноватого лично перед тобой человека.
- мерзость богопротивная... А еще хуже те, кто призывает и в мирное время идти и учиться убивать, чтобы оно было умело и чтобы по НАШЕЙ земле опять не пошли эти... которые типа люди... Но это все ужас-ужас-ужас и слышать про это вы не желаете.
Хотя нет, почему же? Если лично вас придут убивать, то кто-то же должен вас защищать? Бесценную вашу жизнь. Обязаны! С оружием в руках. Вам они конечно все равно будут глубоко противны, но вы потерпите - ровно столько, сколько надо чтобы лично вас спасли. Потом осудите за то что слишком жестоко убили нападающих - кровью и мозгами ковер в гостиной забрызгали, нежную вашу психику травмировали, сапогами в прихожей натоптали. И непременно помолитесь за спасение души и убиенных и их убийц - ибо не ведают что творят...
А если
Цитата vovchyk ()
есть заправленный вертолет со всей документацией и летчиками.
, это не значит, что в него надо с разбега ломиться, не мешает вначале выяснить - куда везет и цену проезда. А то может оно оказаться очень уж не по пути, и платить придется сильно дорого.
Цитата vovchyk ()
Можете представить в учебнике истории лет через 200 главу о Святом Дудаеве? А ведь вполне могут!

Могу. Если в обществе именно ваша точка зрения станет главенствующей. А за себя могу сказать только одно - мне она глубоко противна. И я считаю такие идеи более опасными и губительными для общественного сознания, чем оружие массового поражения и не менее отвратительными, чем убийства детей - именно они массово убивают наше будущее и пытаются оболгать прошлое.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 11.01.2014, 14:02 | Сообщение # 212

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
vovchyk, если бы не люди с оружием, то вы бы сейчас тут о миролюбии не дискутировали - некому и не с кем было бы спорить. Так что не кривиться на памятники надо, а нести к ним цветы и вести детей - чтобы знали, кому они обязаны жизнью, а не повторяли слова ближних и не очень соседей, которых, кстати, никто не приглашал ломиться к нам с оружием в руках. И памяти Павла Анатольевича Судоплатова - и тысяч таких же, как он - я поклонюсь с благодарностью: мне глубоко плевать, кого именно они убили, мне важно, что они убили тех, кто пришёл с оружием в руках на нашу землю, убивать моих родителей.
Ирина, а мне кажется, что этот разговор именно тут - в теме, где обсуждается книга о воинах - очень даже к месту. Я уверена, что автор не рассердится на нас за такой поворот разговора - слишком уж он нужен и важен. Со всем остальным, что ты высказала, я целиком и полностью согласна. )))


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 11.01.2014, 14:20 | Сообщение # 213

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
а мне кажется, что этот разговор именно тут - в теме, где обсуждается книга о воинах - очень даже к месту.

Ну тогда снимаю свою просьбу к модераторам. По настоянию общественности так сказать. Ща уберу из поста красный шрифт))


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Суббота, 11.01.2014, 15:29 | Сообщение # 214
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Не потому ли наши деды были настоящими людьми, что почитали своих, а не чужих предков?И не потому ли сейчас так слаба страна, что люди молятся богам и деньгам,не прислушиваясь к памяти СВОИХ предков? Так, что нашему народу сейчас нужна не религия... Ему нужна его собственная память... Вот где то так...

вот полностью согласен ... на 100500 % ...

Цитата Иринико ()
Да-да, конечно, зачем нам помнить этих "человеков с оружием" и ставить им памятники? Они же звери, они же живых людей убивали... И наплевать, что когда-то спасли пол Европы, которая тогда орала не "Господи помилуй!", а "Воин Красной Армии спаси!". Наплевать, что ТОГДА злобных ""оккупантов" встречали с цветами по всей Европе - за прошедшие годы их детям и внукам уже объяснили, что это все было неправильно, что не тех встречали, и вообще что не встречали на самом деле а вышли на митинг протеста - просто тогда тупые русские на танках не поняли, они спешили в Берлин. И вообще они никого тогда не спасали, а завоевывали, спасали амеры, они же и войну выиграли - кто же еще-то?

как же Вы правы, миледи ... горько было читать в учебнике истории, написанном для НАШИХ детей, что самая важная битва ВМВ в 1943 году была не под Курском (ей отведено только пару строк), а на Гуадалканеле, где в "эпическом сражении" сошлись аж целых два батальона морской пехоты пиндостана под прикрытием аж двух авиаэскадрилий (одной истребительной и одной бомбардировочной) с целым полком японцев ... не важно, что о подобных "МЕГАсражения" в наших сводках СовИнформБюро говорилось лишь вскользь, как о боях "местного значения" ... но ведь кто-то и правда может поверить, что судьба ВМВ решилась в стычке за мало кому известный тихоокеанских островок


брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Суббота, 11.01.2014, 16:15 | Сообщение # 215
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Цитата leopard ()
горько было читать в учебнике истории, написанном для НАШИХ детей, что самая важная битва ВМВ в 1943 году была не под Курском (ей отведено только пару строк), а на Гуадалканеле, где в "эпическом сражении" сошлись аж целых два батальона морской пехоты пиндостана под прикрытием аж двух авиаэскадрилий

В нашем учебнике????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!  А ссылки нет?


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 11.01.2014, 20:02 | Сообщение # 216
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата vovchyk ()
для кого - человек подписывавший приказы о расстреле детей.

Если докажете хоть один случай - отдам вам свой парт билет. Если нет вышибу с форума ...
Цитата vovchyk ()
Судоплатов-то вон тоже человека убил.
Да неужели? Ну надо же...Вообще то он не в детском саду нянечкой работал...
Цитата vovchyk ()
очень хорошая традиция, в любом случае лучше памятнику человеку с оружием.

Человек с оружием спас вашу сударь шкуру...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Суббота, 11.01.2014, 21:53 | Сообщение # 217
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
В нашем учебнике????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!  А ссылки нет?

ссылки увы нет, учебник издавался под эгидой и на деньги фонда Сороса


брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 12.01.2014, 02:30 | Сообщение # 218
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата vovchyk ()
На практике святых из не очень давно умерших делать очень тяжело. А вдруг так тщательно выверенная идеология окажется не совсем правдой? Или того хуже, всплывет информация о грешном прошлом героя? Мог ведь и изнасиловать кого, украсть, в носу ковырять, за девушками в бане подглядывать...
Не передёргивайте, сударь. Памятники на просторах Советского Союза стоят обычно тем, кто под этими памятниками лежит. Как офицер, я могу Вам сказать, что кем бы ни был погибший в бою солдат при жизни, фактом своей гибели в бою он искупил всё земные грехи. Церковь вроде бы о том же говорит. Кстати, а Ваши родственники все с войны вернулись? Или они не в комунячьей Красной армии воевали?
Цитата vovchyk ()
Ленин - святой, для кого - человек подписывавший приказы о расстреле детей.
Ленин не святой, но не навешивайте на него лишнего, мерзко... И ещё, оппоненты его в средствах были столь же неразборчивы - не бывает гражданских войн в белых перчатках.
Цитата vovchyk ()
Судоплатов-то вон тоже человека убил.
И даже не одну сотню. Только вот он был не балетмейстером а офицером диверсионного подразделения. Было бы странным, если бы он разучивал с врагами моей страны па де труа. И не надо мне поминать о "киевской трагедии". Спекуляций по поводу этой операции я наслушался ещё в 90-е. Вот только спекулянты как-то очень неохотно приводили документальные подтверждения своих воплей о "десятках тысяч киевлян убитых бомбами кровавых палачей-нквдешников во главе со сталинским упырём Судоплатовым", а если и приводили, то датированы они были годом 88-94м. А когда их тыкали фронтальной поверхностью головы в немецкие и советские документы о той операции господа правозащитники с воплями убегали. Интересно почему? Причём, я не хочу сказать, что сопутствующих жертв среди гражданского населения не было - были и немало, однако, логика тотальной войны подразумевает беспощадность не только к врагу но и к себе. Не мы её начали. Вам же, как подданному страны Британского Содружества наций, я хочу напомнить название одного города - Ковентри. Подумайте, почему?
Цитата vovchyk ()
На героях (точнее их костях) можно строить идеологию ненависти.
А я по своей дремучей необразованности и варварству считал и считаю что на памяти о героях, отдавших жизнь за Родину воспитывается патриотизм.
Цитата vovchyk ()
надо очень, просто зверски жестоко и неумело убивать незнакомого, ни в чем не виноватого лично перед тобой человека.
Знаете, я был на войне. И убивал "ни в чём не виноватых лично передо мной людей". Только делал я это, смею думать, УМЕЛО. И знаете, меня не мучают угрызения совести. Те кого отправили к аллаху мои снаряды НИКОГДА больше не будут взрывать бомбы на улицах городов моей страны, те кого я и мои солдаты отправили к гуриям НИКОГДА больше не будут стрелять в таких же солдат, как я, НИКОГДА не будут угонять в рабство людей и скопом насиловать шестилетних девочек. НИКОГДА. И я сделаю всё от меня зависящее, что бы нынешние мальчишки, когда придёт их черёд надеть военную форму, тоже делали свою солдатскую работу УМЕЛО. Таким как Вы кажется дикостью тот простой факт, что солдат не убивает людей, он ЗАЩИЩАЕТ СВОЮ РОДИНУ.
Цитата vovchyk ()
А когда мир, такая идеология изолирует общество, в основном от соседей кому эти герои крепко насолили, и по их законах вообще преступники.
Сожалею, но это проблемы соседей. Подставлять свою задницу для употребления несчастным и обиженным соседям не собираюсь. Это моя страна и её интересы для меня первичны. Если соседи адекватны, то с ними договариваются на более-менее взаимовыгодной основе, а если нет, то у моей страны есть право защищать свою независимость и национальные интересы ЛЮБЫМ способом.
Цитата vovchyk ()
Кто тогда тот кто поощряет идеологию преступников? Можете представить в учебнике истории лет через 200 главу о Святом Дудаеве? А ведь вполне могут!
Если учебники будут писать те, кто разделяет Ваши убеждения - запросто. Насмотрелся, как раз в Чечне, на либерально-правозащитную мразь во главе с её предводителем Ковалёвым С.А. К сожалению, с ними нельзя было поступить так, как они того заслуживали, т.е. не просто шлёпнуть, а шлёпнуть после гласного и справедливого суда по обвинению в измене Родине. Одной фразы о том что "Шамиль Басаев - чеченский Робин Гуд" достаточно любому жюри присяжных для вынесения смертного приговора.
Цитата vovchyk ()
Иисус принес идеологию любви и согласия.
"Не мир принёс я вам, но меч!" напомнить кто это сказал?
Цитата vovchyk ()
очень хорошая традиция, в любом случае лучше памятнику человеку с оружием.
Благодаря этому "человеку с оружием" я живу на свете и говорю на родном языке. И для меня это Защитник Родины. Таким как Вы этого не понять.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vovchykДата: Вторник, 14.01.2014, 15:25 | Сообщение # 219
Группа: Удаленные





Цитата гамаюн ()
Если докажете хоть один случай - отдам вам свой парт билет. Если нет вышибу с форума ...

Товарищ Гамаюн, а на каком основании Вы меня причислили ко "вторым", а не к "первым"? Где в примерах отношения разных людей к историческим личностям есть "я" и "мое"? Зачем мне дома нужен еще один партбилет? Такими вещами не разбрасываются. Судить о человеке на основании 2 постов очень сложно, но оказывается можно, даже еще как! Даже в либералы записали, и гражданство дали.
Cообщения vovchyk
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 14.01.2014, 17:20 | Сообщение # 220
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата vovchyk ()
Судить о человеке на основании 2 постов очень сложно, но оказывается можно, даже еще как!

Извините, сударь, но какие посты - такое и суждение... И вам самому следует задуматься о том, какое впечатление ваши слова оказывают на тех, кто именно по постам будет судить о вас (а тут все судят друг о друге по постам и тем идеям и мыслям, какие в этих постах отстаивают их авторы). Так что ничего странного...
Цитата vovchyk ()
Даже в либералы записали

И опять таки - не мы вас записали, а ваши слова... Если это досадное недоразумение, то исправить его можно всегда. Но тогда по крайней мере думайте, что именно вы пишите и старайтесь точнее излагать свои мысли... Перечитайте свой пост и задумайтесь, почему тут единодушно его восприняли в штыки?


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Вторник, 14.01.2014, 19:03 | Сообщение # 221
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
vovchyk
Цитата vovchyk ()
- очень хорошая традиция, в любом случае лучше памятнику человеку с оружием.
сегодня проезжал мимо вечного огня, посему пост ваш считаю оскорблением памяти павших солдат и провокационным, в связи с чем - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

п.с. чувствую тролля завтра вышибать придется


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Вторник, 14.01.2014, 23:29 | Сообщение # 222
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
А Левонтий - имя считается языческим, причем со славянско-татарскими корнями.

Никоим боком! Тот-же Лявон, Лявонтий, Леонтий, просто диалектные тонкости произношения=) Как и Ксения, Аксинья, Оксана


Сообщение отредактировал Zhykhar - Четверг, 16.01.2014, 01:34
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МышакДата: Среда, 09.07.2014, 10:20 | Сообщение # 223
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Извините, все-таки хотелось бы знать, а продолжение будет? Или автор разочаровался в своем творении, потерял к нему интерес... ну и так далее. В таком случае, очень жаль, написано хорошо и интересно.
Cообщения Мышак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 09.07.2014, 11:06 | Сообщение # 224

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата Мышак ()
Извините, все-таки хотелось бы знать, а продолжение будет?

Всенепременно!
Собственно, все уже написано. Идет работа над текстом и вычитка.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МышакДата: Среда, 16.07.2014, 11:38 | Сообщение # 225
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Цитата Иринико ()
Всенепременно! Собственно, все уже написано. Идет работа над текстом и вычитка.


Жду с нетерпением!
Cообщения Мышак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ildarkaДата: Среда, 06.08.2014, 23:38 | Сообщение # 226
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Иринико ()
Всенепременно! Собственно, все уже написано. Идет работа над текстом и вычитка.
Ну когда же? Что же там за спасение Чумы бродит?)


Cообщения ildarka
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 07.08.2014, 22:53 | Сообщение # 227
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата ildarka ()
Ну когда же? Что же там за спасение Чумы бродит?)

Как стало известно корреспондентам Погорынского Вестника - работы по Перелому ведутся, идет правка и редактирование.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
lmakovДата: Понедельник, 18.08.2014, 23:57 | Сообщение # 228
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Даже погибшего куньевского волхва вспомнили.

Разве в Ратном кто-то знает, что волхв погиб, а не просто убег?
Cообщения lmakov
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KocurДата: Среда, 20.08.2014, 10:20 | Сообщение # 229
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
А сколько погибло ратников при штурме усадьбы Корнея, и Устин разве десятник? После разгрома Куньева и голосования за добычу Майки - Устин не звучал
Cообщения Kocur
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 20.08.2014, 17:21 | Сообщение # 230
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Здравы будьте все пришедшие на форум!
Видимо пришло время расстаться со своим инкогнИто, оказавшимся не столь надёжным…
Военные, с коими Евгений Сергеевич оказал честь сотрудничать - ваш покорный слуга.
Ну вот… Вроде самое трудное сказано…
Ну и как следствие, готов принять залпы тапочками на себя. Да и не гоже сваливать на плечи наших очаровательных Княгинь свои проблемы.
Итак… С сего дня готов принимать обувку любого фасона и размера в неограниченном количестве. От дам желательно изящные туфельки на шпильке, но принимаются и безразмерные калоши… biggrin
Отстреливаться тоже буду тем же размером и тем же фасоном…
Приступим?
Цитата lmakov ()
Разве в Ратном кто-то знает, что волхв погиб, а не просто убег?

В текстах Князя нет утверждения ни по первому варианту, ни по второму.
Но если задуматься, то смерть волхва вовсе не рядовое событие и подобная информация имеет свойство просачиваться даже при тщательном сохранении тайны. Однако в данном случае так ли нужно было сокрытие в секрете смерти куньевского волхва.
Нинея официально приняла сторону Ратного и Лисовинов и уничтожение их активного противника иначе , как акт доброй воли не назовёшь. А дественным этот самый акт станет только при огласке. Просто потому, что Мишке с Корнеем он и так известен, а вот сыграть на пользу Нинеи он может только при его разглашении… Так, что я лично склонен считать, что в Ратном об этом событии было отлично известно.
Гм… Вообще говоря напрашивается мысль о том не придержала ли Нинея куньевского волхва именно с этой целью и не отыграла ли она коллегу, как проходную фигуру для установления более тесных отношений с Лисовинами? Как вы смотрите на такой вариант?
Цитата Kocur ()
А сколько погибло ратников при штурме усадьбы Корнея, и Устин разве десятник? После разгрома Куньева и голосования за добычу Майки - Устин не звучал

Если честно, то не совсем понял вопроса…Егор не статистическое бюро и количество погибших наверняка станет известно, но позже… Не раньше утра, во всяком случае.
Что же касается Устина. Он не десятник… Он ЛИДЕР… И он лидировал в десятке. Такое бывает и сейчас… Офицеры, особенно молодые не всегда справляются и за их спиной часто стоит опытный сержант.Так и должно быть, иначе никак.Одно дело лидировать на митингах и сходках, другое в боевой обстановке. Что и произошло… Пока шла подготовка Степан и остальные пименовские родичи лидировали, но когда потребовалось вести бой, лидером стал Устин… Проще говоря его подставили… Как подставляли наших солдат и офицеров последние два десятка лет.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 20.08.2014, 17:57 | Сообщение # 231
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Военные, с коими Евгений Сергеевич оказал честь сотрудничать - ваш покорный слуга.Ну вот… Вроде самое трудное сказано…
Сюрпризь, аднака nu_ti_daesh

Цитата гамаюн ()
Итак… С сего дня готов принимать обувку любого фасона и размера в неограниченном количестве. От дам желательно изящные туфельки на шпильке, но принимаются и безразмерные калоши…
Берц от хорошей беларусской фирмы Бутекс №1:
Цитата гамаюн ()
... а вот сыграть на пользу Нинеи он может только при его разглашении…
убийство одним велесовым волхвом, другого велесового волхва, может сыграть в пользу первого?!  причем убийство в защиту перунича...
сомневаюся negative

Берц от хорошей беларусской фирмы Бутекс №2:
Цитата гамаюн ()
Пока шла подготовка Степан и остальные пименовские родичи лидировали, но когда потребовалось вести бой, лидером стал Устин…
 насколько помню, боя как такового не было - сперва был расстрел бунтовщиков лисовинскими бабами, потом бунтовщики сбежали, затем штурм устиновой усадьбы

п.с. берцы попрошу вернуть, бо единственная толковая обувка на зиму...


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 20.08.2014, 19:02 | Сообщение # 232
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Берц от хорошей беларусской фирмы Бутекс №1:

А правый или левый?
Цитата Дачник ()
убийство одним велесовым волхвом, другого велесового волхва, может сыграть в пользу первого?! причем убийство в защиту перунича... сомневаюся

Бабка-то ведь политик, а не религиозный фанатик... Едва ли волхв, не смогший удержать своих подопечных от разграбления и их лидера от глупости, был бы оправдан и взят под защиту остальными служителями Велеса. Это - раз, а второе: Нинея ищет поддержки и сотрудничества не у служителей Перуна, а у СОТНИКА и, главное, У МИШКИ, как у представителя нового направления в развитии. Именно в этом направлении выигрыш от сдачи и уничтожения куньевского волхва, по-моему, безусловно серьёзный... Нечто подобное непрямой даче верительных грамот... Или предложения заключить договор.
Цитата Дачник ()
Берц от хорошей беларусской фирмы Бутекс №2:

А этот какой? Если два левых - обижусь!
Цитата Дачник ()
насколько помню, боя как такового не было - сперва был расстрел бунтовщиков лисовинскими бабами, потом бунтовщики сбежали, затем штурм устиновой усадьбы

Бой - это не стояние друг перед другом и бесконечная пальба... Современный бой между двумя РДГ например, напоминает детские прятки-пятнашки... Не играли команда на команду? Стрельбы практически нет... Длительные манёвры и побегайки с попрыгайками и пряталками... Но, тем не менее, назвать это иначе, чем боем - НЕЛЬЗЯ!
В усадьбе Корея был именно БОЙ, а вот во что он вылился и как проходил, это - совсем другое дело. Бой начинается не с первого выстрела, а с того момента, как на горизонте появился противник. И горизонт в подавляющем большинстве не физический...
Цитата Дачник ()
п.с. берцы попрошу вернуть, бо единственная толковая обувка на зиму...

Ну вот...Вот поношу годика три и верну! Как напишете фонф, так и полетят они к вам уже! be_be_be


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Среда, 20.08.2014, 19:32
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Понедельник, 01.09.2014, 00:57 | Сообщение # 233
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Хорошо, новый взгляд на ситуацию всегда важен, немного невнятно описано отношение к Корнею, как к сотнику и Аристарху, как к главе братства... или я не увидел? ну да ладно - перечитаю. Когда планируется к изданию? А то уже начал пере...слушивать Отрока заново stesnyaus

Цитата гамаюн
Бабка-то ведь политик, а не религиозный фанатик...

Вот точно, причем выдающийся. А если учесть что ей что-то вокруг ста лет... а раскол церкви случился в 1054... а на дворе 1125... вполне возможно что она крещена в единой ещё церкви. То всё её волховство не более чем хорошая социальная маска.


Сообщение отредактировал Zhykhar - Понедельник, 01.09.2014, 01:07
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 01.09.2014, 13:16 | Сообщение # 234
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Zhykhar ()
Когда планируется к изданию?

Ох... Да biggrin я бы хоть сейчас!
Но, человек, я то есть, предполагает, а ОНО, руководство располагает... snimayu_shlyapu
Цитата Zhykhar ()
То всё её волховство не более чем хорошая социальная маска.

Как сказать... В свои силы надо верить, а язычество в исходном виде нечто совсем отличное от привычных религий. Это , как под словом ВАРВАР скрывались все кто не свой... Так и под словом язычество сваливают в кучу мир гораздо более богатый и большой, нежели представляют. Так, что бабка никого не обманывала...
Цитата Zhykhar ()
вполне возможно что она крещена в единой ещё церкви.

Более чем... Даже скорее всего.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Понедельник, 01.09.2014, 20:19 | Сообщение # 235
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Ещё интересно: КТО именно из ратненцев были крёстными родителями у Юльки? Ведь куда не кинь, это ближайшая родня её... после Настены. И старшая Лекарка вроде должна осознавать это, а нигде и никак...
з.ы. ...подумал о Анне в качестве крёстной, но тогда бы Мишка знал. Хотя... о.Михаил мог выбрать кого-то из "твердых" христиан, а Юлька и Настена "те ещё христианки"! Какие только мысли на ночь лезут в голову...


Сообщение отредактировал Zhykhar - Понедельник, 01.09.2014, 22:38
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 01.09.2014, 22:51 | Сообщение # 236
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
http://www.krasnickij.ru/forum/34-1221-88585-16-1312734320
Цитата Zhykhar ()
Ещё интересно: кто были крёстными родителями у Юльки? Ведь куда не кинь, это ближайшая родня её... после Настены. И старшая Лекарка вроде должна осознавать это, а нигде и никак...

вот тут уже шел разговор примерно об этом же.. http://www.krasnickij.ru/forum/34-1221-88585-16-1312734320 с поста №385 по 390...


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Вторник, 02.09.2014, 00:41 | Сообщение # 237
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Andre, никоим боком! Одни общие размышления, о родственных связях ни слова... А ведь крёстное родство в то время - очень серьёзная штука.

...опять мимо букв попадаю nu_ti_daesh надо клаву с подсветом поставить что-ли...


Сообщение отредактировал Zhykhar - Вторник, 02.09.2014, 00:43
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 03.09.2014, 21:39 | Сообщение # 238
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
После прочтения последних выкладок « Перелома « осталось хорошее чувство , понравилось . Прошлый раз писал свои пожелания и замечания , заметил , что они пригодились группе авторов . Возможно и это сообщение поможет посмотреть на некоторые аспекты по другому и подкорректировать текст .
Изложение идёт не от нашего современника и следовательно это приходится учитывать . Всякие слова нынешнего века и даже сленги не уместны , тем более они достаточно заменимы . « Погружение « в атмосферу века того , будет испорчено если к примеру вместо слова « тятя» , малыш скажет « папа» . Если авторы писали бы от лица Ратникова , то не каких вопросов , но описываемые герои …. почти былинные . Итак.
« Простяцкая снаряга « легко меняется на « справу « , хотя бы
«Ура « боевой клич более поздних веков , от тюркского «хура» . Читал , что использовали какое то время названия своих городов , княжеств и имена князей . Что посоветовать не знаю .
« Хоть и натаскала его (Бурея) ведунья в лекарском деле « --ну хотя бы наставила или научила….
« Раненые не всегда могут адекватно оценивать информацию …» -- понятно что так говорить не мог даже Илларион
« один в поле не воин « --- чаще все же упоминается другой вариант когда « один в поле воин , если по русски скроен « --- я понимаю в каком контексте и для чего это сказано , тем более есть и пояснение , но и оно слишком современно « …сила воинов во взаимодействии , это вдалбливают командиры …специфика профессии …команды …катастрофические последствия …» Думается , что сей лексикон более присущь носителям кителей чем кольчуг .
«…успех Корнея красными буквицами в историю сотни впишется…» ---срузу представился телеканал «Хистори» . Хоть люди и творили историю , но они о ней ничего не знали . Хоть они и «влипали в историю « , но как то про это говорили по другому . А если рассказывали истории , то скорее всего называли их « случаи « . А буквы лучше записать в « летопись «
« Чума…начал постигать воинское искусство « --- сноровку приобретать , ловчее
« Дознанием я сам займусь…» --- следующий шаг « следственные действия ОВД Ратное « лучше так построить предложение , чтобы звучало « дознаюсь « , « поспрашаю « , «вызнаю «…
Кошка Рыська не бесовская… . Так мог и может выражаться малограмотный священник и такой же прихожанин . Для понимания этого достаточно прочесть начало Ветхого Завета , где Бог сотворяет …Всё … кошка и мышка там тоже уже были . После Он остался доволен и сказал , что это хорошо … Никакой бес в создании не участвовал , следовательно …. Про чистые и не чистые животные это было , но у «ветхого человека « , а в 12 и 21 веках люди « Нового Завета» , а пережитки или «родимые пятна « конечно есть и до сих пор . Кошка в храме может находиться не возбранно , а вот собаке там не место . Существуют даже молитвы от осквернения собакой храма . Вне стен храма это пожалуйста , даже и полезно и любовь к очень хорошему представителю животного мира . К примеру наши два последних патриарха любят собак . С кошками думается , что это связано с бытовой стороной . Мыши и другие грызуны могли вредить церковным запасам , а кошки им в этом активно мешали . Если уж грызут и парафиновые свечи , что уж говорить про восковые. Так что , отец Михаил мог говорить о богоугодности кошки лишь под эмоциональном впечатлении о спасённых свечах , просфорах …, но не в религиозном ключе . Но сюжет показывает , что Рыська чаще промышляла в чужих клетях , чем берегла вверянную ей территорию .
Насчёт елея и лампадного масла . В руки к девке елей не как не мог попасть . Если только по большому недосмотру о. М. и наплевательскому отпралении служб . Как физическая субстанция елей и лампадное масло изначально одинаковы , они могут находиться даже в одной емкости. Это просто масло растительного происхождения . Есть церковная служба , которая проводиться в вечерние или ночные часы . Она называеться « вечерней « или « всенощной «. На некоторых службах в определённый момент выноситься на центр храма , хлеб, елей и вино . Елей (масло ) наливается в алтаре в специальную небольшую емкость (50- 200грамм) . Это делает только какой то священнослужитель или церковнослужитель . Над дарами ( хлеб, елей и вино) читаются молитвы , поються тропари , осуществляется каждение ладаном (кадило) . И вот это масло купленное в ближайшем магазине за час до службы , преосуществляется в Елей с его уже духовной направленностью . Ближе к концу этой службы им будут помазывать присутствующих (по желанию) , это называется елеопомазание . Через несколько вечерий елей закончится , вот тогда его остатки перельют в алтарные лампады и только туда . Так Елей вновь соеденится с маслом и воспламениться уже другим символом . И где тут девка ? , при чём её неловкость ? Её там не должно быть …, нам с вами легче оказать на приёме в Кремле , чем ей ….
Пусть уж Аннушка льёт масло в других местах .
Успехов !


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 04.09.2014, 00:05 | Сообщение # 239
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата ARKAN ()
После прочтения последних выкладок « Перелома « осталось хорошее чувство , понравилось .

Радует, радует... Даже очень. Приятно, если пишется не в холостую, не только для себя самого и своего компьютера.
Цитата ARKAN ()
Изложение идёт не от нашего современника и, следовательно, это приходится учитывать .

Это верно... Но есть нюансы... Проблема в том, что цель книги не столько описать перепитии жизни Ратного, сколько рассказать людям, никогда не окунавшимся в мир тех, кто служит стране с оружием в руках. Рассказать о том, чего журношлю... , Пардон... Средства СМИ подают, основываясь исключительно на том, что удастся высосать из пяти "П" их сотрудникам. А вот обыватель полглощает именно эту легкоусваиваимую и требующую усилий лишь сглотнуть инфу. И почувствовать себя мудрым и проницательным ибо "...а я что говорил!"
Поэтому приходится говорить с читателем, то есть и с Вами, уважаемый АРКАН, пользуясь персонажами для высказывания СВОИХ мыслей. То есть, проще говоря, за спиной того же Фаддея Чумы всегда сидит ваш покорный слуга и, строя жизнь и поступки Фаддея и остальных персонажей, делает так, как поступали бы и вели себя мои лучшие друзья. Они себя, кстати, вполне узнают... biggrin
Именно это нюанс надо учитывать, читая "Перелом".
Что же касается отдельно взятых фраз и слов...
Понимаете... Не говоря уже о специфике военного дела в целом и имеющей место быть профессиональной терминологии и построения фраз, которые, увы, часто те же ...Гм ... работники СМИ часто не просто путают, а вообще несут редкостный бред, есть соображение, которое я уже не раз высказывал и буду его придерживаться впредь, поскольку жизнь - дама довольно принципиальная, подтвердила правильность этой позиции.
А точнее...
Первое...
Летописные источники по большей части врут до полной невменяемости. Их напыщенные утверждения не выдерживают ни малейшей критики, не говоря о проверке практикой.
Второе...
Профессия военного, как и профессия врача, при всей тяге к достижениям науки, остаётся, наверное, самой консервативной из всех. Офицер просто не может позволить себе, в отличии от биолога, например, "экспериментировать" на поле боя... Поскольку разменной монетой таких "исследований" станут жизни его солдат. Отсюда и понимание современными военными своих коллег тысячелетней давности и действия почти идентичные в тех же условиях.
И объяснить это читателю весьма сложно... Уж поверьте...
Вот даже ваше предложение заменить слово "снаряга" словом "справа" вроде и понятно, но например для меня никак не приемлемо... Почему? Да потому, что это такая же разница, как между словами "Снаряжение" и Амуниция"..Они НЕвзаимозаменяемы.
В отношении же бытового слэнга и терминологии - это и есть третье...
Как и где говорилась та или иная фраза, слово или термин - просто неизвестно. Судить об этом по церковной или светской литературе того времени, это всё равно, что судить о разговоре крестьян или, скажем, купечества 19-го века по произведениям Некрасова или Достоевского...
Согласитесь, это было бы весьма наивно...
В отношении же остального...
Понимаете... играть в сложные интеллектуальные игры в том числе и духовного толка, не приносящие конкретного результата, могли себе позволить отдельно взятые князья, да и то не все... Ратнинцам было просто не до того... Попробуйте втолковать,то, что вы написали, солдату после дня побегушек в полной снаряге или землепашцу, когда он по темноте после работы тяжелой уже хлебает щи... И всё вам станет понятно...
Пока так...Задеть вас не хотел, и если так, то приношу свои извинения, но... И человек, имеющий иные убеждения имеет право на свои мысли и своё мировоззрение... Не так ли?
Цитата ARKAN ()
Для понимания этого достаточно прочесть начало Ветхого Завета

Именно это я и говорю... Во-первых, у вас не подлинник, а перевод с перевода, а во-вторых, с чего вы решили, что в Погорынье основой построения фраз и вообще речи были труды отцов богословия? Покажите мне, кто и где в наше время активно использует в быту подобные речевые системы и я соглашусь с вами... Подобное не смогли внедрить за тысячу лет активной обработки населения, так почему в Ратном , где нечто подобное слыхивал только ОМ, ратники должны говорить языком Талмуда или Евангелия?
Ну, и четвёртое.
Для меня всегда было аксиомой, что, например, мои предки, коих мы считаем на 180 лет совершенно чётко и чуть более смутно почти на 400, не были ни дураками и простачками, ни бездарными. Они использовали ту терминологию, которая им требовалась на текущий момент. И вот хоть абонемент к практологу мне выписывайте, не поверю, что мой предок, служивший стрелецким начальным человеком Государя Алексея Михайловича Тишайшего, свалил бы в одну кучу терминов и огниво с котелком и сапоги с кафтаном... НЕ МОЖЕТ военнный себе этого позволить!
Но есть и серьёзная доля истины...
Там, где автор выглядывает из-за спины героя - такое допустимо, но в разговорах самих ратненцев конечно есть что править... И за это вам большое спасибо!
Цитата Zhykhar ()
Ещё интересно: кто были крёстными родителями у Юльки?

"...Ну, барин, ты и задачи ставишь! Здесь одному никак... Тут помощник нужОн!..." biggrin
Я бы рад вам все тайны Ратного, да на блюдечке... Но никак... Настёна, видно есть какой-то грех, в моё последнее посещение Ратного ничего не сказала...
А вы-то сами, как думаете? Или имеется инфа, не подлежащая оглашению? Тогла мне на ушко... То бишь в личку, ладушки? За мной не заржавеет... biggrin


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Четверг, 04.09.2014, 00:07
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 04.09.2014, 01:36 | Сообщение # 240
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Да потому, что это такая же разница, как между словами "Снаряжение" и Амуниция".

А какая разница? Объясни пожалуйста, Юра, потому как я ее не понял. Даже порывшись в словарях. Многие их вообще пишут в виде синонимов или говорят что снаряжение современной армии в армии царской именовали амуницией.
Цитата гамаюн ()
свалил бы в одну кучу терминов и огниво с котелком и сапоги с кафтаном...

Если живут и активно пользуются, то никаких вопросов, но когда начинается перевод, можно получить такие результаты... Некоторые описаны тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ложные_друзья_переводчика


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Четверг, 04.09.2014, 01:38
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » На Переломе времён и жизней (Обсуждение нового проекта)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта