Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » На Переломе времён и жизней (Обсуждение нового проекта)
На Переломе времён и жизней
FlugkaterДата: Вторник, 13.08.2013, 17:42 | Сообщение # 121
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Дачник, луки в большом количестве и сбыта не найдут. Основной товар все равно будет мед, воск, лен, рыба и т.п.
Cообщения Flugkater
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 13.08.2013, 19:17 | Сообщение # 122
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (Дачник)
Чуму успокоит так, что во время бунта - лежать ему на лавочке

Чума во время бунта заработал несколько сломанных ребер и с женой на пару одну и ту же стрелу в задницу. А вот после они и впрямь на лавочке устроились, причем лицом вниз. wink
Цитата (Flugkater)
Дачник, луки в большом количестве и сбыта не найдут

Найдут. Хорошие луки купят как княжьи дружинники, бояре, так и купцы. Даже кочевники могут не отказаться. Покупать будут вплоть до последующей перепродажи, в т. ч. и на экспорт.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FlugkaterДата: Вторник, 13.08.2013, 20:55 | Сообщение # 123
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Цитата (Ульфхеднар)
Хорошие луки купят как княжьи дружинники, бояре, так и купцы. Даже кочевники могут не отказаться. Покупать будут вплоть до последующей перепродажи, в т. ч. и на экспорт.
В крупном городе и оружейников много. Конкуренция.
Cообщения Flugkater
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 13.08.2013, 21:13 | Сообщение # 124
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Ну и еще, возвращаясь к вопросу о необходимости ладьи в семье Луки Говоруна...... Кроме занятий ремеслом, у большинства ратников ещё и подсобное сельское хозяйство. Сколько холопов было у отца Луки - не понятно. Но в урожайный год - перепроизводство многих сельхоз продуктов. В округе не продашь, год у всех урожайный. Надо везти и везти далеко, туда - где недород. Или до Турова, а там купцам - посредникам. Потому ладья и большая. Можно ещё и соседские излишки прихватить продать, не за спасибо, конечно....А в неурожайный год, "мотнуться" и купить да привезти тех же с\х продуктов, и себе и соседям...Зачем на нынешнем селе машины в справных подворьях? Вот и ладья, в данном случае, для того же..

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Среда, 14.08.2013, 02:30 | Сообщение # 125
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Цитата (Andre)
Ну и еще, возвращаясь к вопросу о необходимости ладьи в семье Луки Говоруна...

Небольшое дополнение...
Как, вообще, обстоят дела с реализацией продукции Ратнинских умельцев? До Турова обоз гнать далековато(поездка Лисовинов-вынужденное исключение). Кунье еще в силе. С местными не торгуем-кто ж хочет получить свою стрелу, из своего же лука в брюхо? Остается лишь Княжий погост. День пути, ярмарка, возможность реализаци товаров, не относящихся к вооружению, лесовикам-дреговичам. Собираем большой обоз, ставим охрану, набираем припаса на себя и на коней(тягловых и верховых). То, что не предназначено лесовикам-продаем перекупщикам. Оптом. На неделю торговать не поедешь. Дела решаются за день, за два. Где-то так?
 Вот, отец Луки и решил убить нескольких зайцев сразу-водный путь до Турова и Пинска. Большая ладья возьмет не только свой груз, но еще и соседский. Статус семьи вырос( в Огневе две самые богатые семьи имели одну ладью "на паях"), вопрос реализации решен(Туров-не Княжий погост), соседи зависят от его транспорта. Ладья выходит безопаснее и выгоднее конного обоза.


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛадейщикДата: Среда, 14.08.2013, 08:32 | Сообщение # 126
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 211
Награды: 0
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
Serg_FAn - Ну, это какое-то лингвистическое заклёпочничество... По сути дела-то претензий - раз-два и обчёлся... Сроки - да, вопрос серьёзный, надо подгонять, а в остальном - у Толстого с Достоевским тоже найдётся, что править - совершенству нет предела.

Cообщения Ладейщик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Среда, 14.08.2013, 13:56 | Сообщение # 127
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
По намеку Ладейщика - перепощусь. Возможно - так читабельнее. Просто - работаю, как умею..
Кстати - о Толстом и Буджолд - когда книга вышла из печати - улучшать ее практически невозможно. А тапками кидаются до.
Сначала общее впечатление: текст проработан лучше, единственная серьезная неувязка - со временем (об этом - ниже). Слова уже не "цепляют" шероховатостью/занозами, а скорее - недостаточной точностью (имхо, естественно).
И остаются логические неувязки/нестыковки.
Цитата
Коли бы не дурень-сват, так, считай, Корней давно уже смог бы свою сотню набрать. Только ему верную.
Простите, но... я понимаю, что идет убалтывание, и Фоме можно/нужно врать - но не бредить же! Предлагать расширять комсомольскую ячейку за счет староверов (или баптистов)... ну очень свежо!
Цитата (Отрок-2)
Дед сердито молчал, и мать, в очередной раз жалостно вздохнув, пояснила вместо него:
Мишаня, не берут в Ратное чужих. – Мать беспомощно развела руками. – Девок в замуж приводят, а мужиков или парней… Такой уж обычай за много лет сложился. Ты об этом, батюшка?
– О чем же еще? – Дед пристукнул деревяшкой в железное донышко кожаного ведерка, заменявшего ему правое стремя. – Как я их перед сотней поставлю? Только если холопами. А если холопами, тогда какая же Младшая стража?


Цитата
А ведь и вправду выходило, Корней силу набирает. Это бы не беда. И что Пимена с совета вперед копытами вынесли – и вовсе неплохо, да только ведь и порядки воинские рушатся!
Убит десятник - и Чума считает, что это неплохо??? Хотя в первой главе готов был (или активно одобрял) вырезать сотника с семейством. Сейчас, конечно, загиб не такой сильный - но все же... И если одобряется казнь Пимена - то участие/продолжение в мятеже... Не стыкуется.

Кстати - вот тут косяк по времени. ВИКИ: казнь Пимена - 9 апреля. Мятеж - 19 июня.
Цитата
Июньские ночи коротки и, когда небо начало сереть, «спецназ», так ничего и не дождавшись, спустился с крыши и завалился спать....
Выздоравливал Мишка долго и тяжело. Купальские праздники он, конечно пропустил, да и не до праздников было.
Собственно - хорошо бы продолжить традицию - обозначать время действия в главе, хотя бы примерно. Типа "начало мая".
Потому что предлагать участие в бунте "широким массам" можно действительно за два-три дня. До того - только общая предварительная вербовка... Между прочим - еще и исповедь никто не отменял...
Опять же - начать бояре могли действительно до начала функционирования Школы/Академии. Хотя и с натяжкой - Гребень почему в Академию не перешел? Ведь на сходе было новым/старым сотником
Цитата (Отрок-2)
Небрежно, как бы между делом, официально заявлено восстановление Младшей стражи, и назван ее командир. И ни у кого даже никаких вопросов не возникло, настолько дед это провел гладко и естественно!
Поле чего учить в Ратном мог Данила - но зачем это Луке и другим воеводским боярам, отдавшим двенадцать мальчишек в АМА? В пику воеводе? У них же дел - невпроворот! Они к переезду готовятся (там, возможно, и будут учить "нехолопских" детей). Но они лично, в Ратном:
Цитата
Лука, едва появившись, без слов махнул Игнату рукой – начинай, мол.


Цитата
Вон, тот же Васька-Роська или как его там? Говорят, вообще из холопов, а за пару месяцев в десятники вышел. И ведь не кровный родич – по крещению, и в род взят с расчетом
Пара месяцев таки прошла. И до сих пор не было десятника у мальчишек?? Даже временного? В АМА не подсмотрели?
"Говорят" - лишнее слово. Разве кто-то сомневается?
И ведь не кровный родич – по крещению - неудачное противопоставление примерно как "Ведь не родная в семье - невестка". Может, лучше: ""И в род взят с расчетом, по крещению."

Цитата
Дочку боярина они сговорили за Мишку, за внучка, чтоб ему…
Вроде бы это тайна - Пимен, например - не знал.
Цитата (Отрок-2)
Пимен к погостному боярину с подарками съездил, но кто ж знал, что тот Корнея приятель старинный?
О приятельстве - узнали, но о помолвке? Странная/неожиданная утечка...

Цитата
Тут ведь не сегодня-завтра сотне на новое место переселяться. Не на этой седмице, конечно, но все же… А он, гляди, уже себе место поудобней мостит.
Ну, врать-то может Фома. Только глупо. Ратное уже корни пускает.
Цитата (Отрок-2)
– Я вот что подумал: угловые башни на себя могли бы другие взять. К примеру: Степан-мельник, Касьян с Тимофеем, Кондрат – им по силам. Ну, и я, раз уж такое дело, тоже мог бы. А тебе уж тогда проездную надвратную башню надо строить.
– Кхе! Ну… могу и надвратную.
Не просто тын ремонтировать собираются! За неделю до переезда капремонт не делают. И то, что до Мишки дошло в "Ближнем круге" (заучился), земледельцы не могли не заметить:
Цитата (Отрок-4)
– Уходят ли пашенные люди из Ратного? Да, уходят!
– Это кто ж? – Илья, как впрочем, и все остальные, уставился на Мишку так, как наверно древние греки смотрели на пифий, озвучивавших волю Дельфийского оракула. – Чего-то я не видел, чтобы уходили.
– Видел, Илья Фомич, но внимания не обратил, потому, что пока это в глаза не очень бросается. Выселки сотник Корней заново заселил? Заселил. Место под новую весь, чуть выше по течению Пивени, там, где у нас новые огороды, присмотрел? Присмотрел. Троих бояр землями в нескольких днях пути от Ратного наделил? Наделил! Десять семей боярыне Гредиславе передал? Передал! Тенденция, однако!
– Тьфу на тебя, Минька! Нормально-то говорить можешь? – Илья начисто забыл о необходимости выражать свои мысли исключительно в вежливой форме. – Чего ты сейчас тут наболтал? Что это значит?
– Да то и значит, Илья Фомич, что сотник Корней начал пахарей из будущего города выводить. Те, кто пооборотистей, да посмекалистей, скоро, я думаю, поймут в чем дело и тем же займутся. Безопасно стало! Гредислава Всеславна Корнею Агеичу так и сказала: «Вы за сотню лет, почитай, со всей округой породнились, пора вам в Погорынье своими становиться!».
Автору действительно стоит определиться для себя со временем действия. Хотя бы ориентировочно. А то часть главы подразумевает апрель, часть - июнь. А если еще сверится с календарем сельхозработ...
(типа Прямо сейчас пахать, сеять надо – не до бунтов. Потом, как раз, травы подойдут, надо будет косить… Получается, что до Купальских праздников у нас время есть. Полтора месяца… Должно хватить). Еще может вылезти.

Цитата
А ежели приложит, как Котьку? Сколь мучился, не поднимаясь, сам себе не рад был. Коли бы не Бурей
Про то, что Бурей это в селе сделал бы вряд ли - уже отмечали выше. Должен был - еще в походе. А я напомню пример, который можно здесь развернуть:
Цитата (Отрок-2)
Был, рассказывали, один такой, что сыновьям до серебряного кольца жениться не позволял, мол, не созрели еще. Один сын так и не успел.
– Убили?
– Хуже. Глаза вышибли. Кто ж за слепого замуж пойдет?
– И как же он?
– Сапожником стал, да таким сапожником! Сапоги тачал – загляденье.


Цитата
Вот только доля эта почти вся Мефодию и уходила два года в оплату за ту клячу, что давно сдохла, да меч с кольчугой, в лом самим Гребнем брошенные.
Простите, никак не верится. Совет стариков такой лизинг не пропустил бы. Гонять новика на сельхозработы - ну, куда ни шло - десятнику видней, что для его пользы. А вот в бой ... Природного ратника в десятке поколений, рыцаря по европейским меркам. Такой поклеп могла Варвара сказать у колодца, но не Чума себе..

Интересно - угадал ли я, что Егора выдвигали на нового сотника как компромиссную фигуру? Вариантов-то немного.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Среда, 14.08.2013, 14:19
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 15.08.2013, 22:18 | Сообщение # 128

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Передаю от автора wink
Цитата
Хочу сказать СПАСИБО всем, кто откликнулся на новую главу.
Остановиться же хотелось бы на нескольких вопросах.
1.Один их них - филология. Сразу скажу, что лучшего редактора, нежели Княгиня Елена, я себе и пожелать не могу. Так что за грамматику и точность выражений спокоен. Конечно, и сам не безграмотен, но тем не менее и не специалист-филолог. Поэтому говорю сразу: Елене я доверяю и оставляю все правки по этим вопросам на ее усмотрение. Это не значит, что я игнорирую замечания; достаточно сказать, что сотрудники ГПО немало интересного и полезного уже подсказали, за что им ОЧЕНЬ благодарен.
2.
Цитата (Serg_FAn)
Ай, спасибо Автору за прекрасный парафраз из Джеймса Уайта "Космический Госпиталь"!

Пожалуйста. Вот только мне для того, чтобы это написать, и в голову не пришло бы сверяться с фантастическим романом не высшей пробы. Могу вас уверить, что подобное поведение Настены - почти профессиональная черта всех врачей, практикующих в военных госпиталях, и тем более - врачей, спасающих солдат на поле боя. Во всяком случае, за половину хирургов и медсестёр точно поручусь. И списал это я не у пиндоса, а со своего лучшего друга. Врача и профессионального военного.
3.Не пойму вообще, какое отношение имеет, например, Антонина к моему тексту? Найдите хоть одно её упоминание. А шесть пудов - это всего девяносто шесть килограмм. Нормальный вес для бойца-мечника среднего роста с хорошей мышечной массой. Но причём тут Антонина?
4.Не совсем понял замечание про детей. Нужно было подробно вспомнить младенцев, оплакать их и рассказать историю их короткой жизни? Извините - это, разумеется, трагедия, но довольно давно произошедшая, пережитая и хоть и не забытая, но уже все-таки излеченная временем. В то время дети часто умирали в младенчестве, у многих.
5.Что же касается предложения Гребню перейти в Академию, так оно несколько припозднилось. Видите ли, тут такая закавыка: он бы, наверное, и рад был, да понимаете - помер он. И не вчера.
Отвечать на ваши, Serg_FAn, вопросы можно долго, но, как сказал уважаемый arh_78: читайте внимательно тексты, тогда всё встанет на свои места.
А в целом - большое спасибо всем. Не скажу, что всё возьму на вооружение, но использовать есть чего - факт несомненный.
Что касается отца Говоруна и БОЛЬШОЙ ладьи, то тут всё, наверное, проще. Хотеть наладить торговлю - одно дело, другое уметь это. Если сам Говорун - неплохой купец, (так, во всяком случае, видится), то это не значит, что и отец его был таким же. Талант - дитё капризное, а кроме таланта нужно еще и время - а он воин. В общем, ПОЧЕМУ не получилось, Чума, будучи мальчишкой, не очень-то и озадачился. Его постройка ладьи интересовала, а не торговые дела рода Говоруна.
Теперь о статусе новика. Вроде всё просто и не пойму, что здесь вызвало непонимание. Новик - молодой боец, прошедший начальный курс боевой подготовки и направленный в действующее подразделение для продолжения учёбы и стажировки. Переводится на должность полноправного ратника десятка после достижения достаточной квалификации. Наверняка необходима была рекомендация кого-то из ратников, имеющих заслуги и опыт. Такова нормальная практика в любой армии мира всех времён. Оговорить заранее сроки пребывания в новиках невозможно, как по причине различного уровня способностей, так и пожеланий наставников.
С личным счётом ещё проще. Как и в любой армии мира, нужно подтверждение других ратников, Десятника тем более. Не забывайте, что это не вермахт, где общий счёт всех сбитых самолётов противника за войну оказался больше , чем их существовало в природе за всю историю авиации на тот момент. Здесь не железные кресты вешали, а ответственность и кучу проблем. Разница однако.
Новоявленные бояре, конечно, съездили посмотреть на свои угодья. Ну скажите на милость, чем они будут заниматься в вотчинах СЕЙЧАС? Там идут подготовительные работы - валка и заготовка леса в основном. Ничего такого, чего бы не сделал по указанию боярина нормальный работник. Так что до переезда в вотчины ещё не один месяц, а пока вполне логично, что они частенько наведывались в Ратное.
Ещё раз хочу поблагодарить всех, как за позитивные отзывы, так и за конструктивную критику и ещё неизвестно, за что больше.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Пятница, 16.08.2013, 03:15 | Сообщение # 129
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (Иринико)
Отвечать на ваши, Serg_FAn, вопросы можно долго
Но совершенно незачем! Я указывал недостатки текста (с моей колокольни). Автор может спросить - если я неясно выразил критическое замечание - но отвечать/отчитываться мне, как и любому читателю -совершенно не обязан!

Цитата (Иринико)
Не пойму вообще, какое отношение имеет, например, Антонина к моему тексту?
Вот - отвечаю на вопрос Автора.
К Вашему тексту Антонина не имеет ни малейшего отношения. Я приводил пример бесполезности дискуссии - и давал ссылку/иллюстрацию. Раскрою чуть подробнее: из фрагмента текста прямо следует, что одоспешенный отрок весит меньше трех пудов (48 кг). Что мне лично кажется арифметической ошибкой. Но поскольку текст уже вышел из печати- то
Цитата (Serg_FAn)
теперь спорить и обсуждать - нечего и незачем.


Хотя, разумеется, если я ошибаюсь - мне было бы любопытно узнать и вес доспеха, и вес отрока. Я вообще человек любознательный.

А если в Ратном шелком вышивали для пробы... То Автору виднее - я всего лишь подчеркнул, что слово "шелк" В РБ-1 И РБ-2 не упомянут.
И - будь указание "июнь" или "начало мая" - лично мне было бы проще понимать текст. Да и привык я к этому у КЕСа...


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Пятница, 16.08.2013, 03:20
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 16.08.2013, 03:32 | Сообщение # 130
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (Иринико)
С личным счётом ещё проще. Как и в любой армии мира, нужно подтверждение других ратников, Десятника тем более. Не забывайте, что это не вермахт, где общий счёт всех сбитых самолётов противника за войну оказался больше , чем их существовало в природе за всю историю авиации на тот момент. Здесь не железные кресты вешали, а ответственность и кучу проблем. Разница однако.

Проще, и, одновременно, сложнее. Именно потому что ответственность, потому и кажется нелогичным что ратник за два боя набрал целый десяток. С Буреем нет сравнения хотя бы потому что у Бурея тот поход был явно не первым.
Цитата (Иринико)
Теперь о статусе новика. Вроде всё просто и не пойму, что здесь вызвало непонимание. Новик - молодой боец, прошедший начальный курс боевой подготовки и направленный в действующее подразделение для продолжения учёбы и стажировки.

Да потому что рать Руси - это не современная армия. Нет возможности ходить в походы и не участвовать в бою. Тут не спишешь ни на молодость, ни на недостаток опыта. Не поймут. Поэтому новик - выходит тот, кто был допущен к походу, был опоясан (подтверждение того, что управляться с оружием он умеет), а после первого боя будет ратником. Конечно его в переднюю линию не поставят, но в строю быть новику со всеми на равных.
Цитата (Иринико)
Ну скажите на милость, чем они будут заниматься в вотчинах СЕЙЧАС?

С населением общаться, территорию изучать. Даже ту самую усадьбу абы где не поставишь.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛадейщикДата: Пятница, 16.08.2013, 09:40 | Сообщение # 131
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 211
Награды: 0
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
А я повторю "свой вопрос относительно магнитофона" - Лука с Игнатом в ближайшее время займутся обустройством своих боярских усадьб и в Ратном будут бывать в лучшем случае наездами. Кто же тогда будет обучать ратнинских "новобранцев" ? По-моему - без них начинание теряет смысл.

Cообщения Ладейщик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 16.08.2013, 12:12 | Сообщение # 132
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Иринико
Новоявленные бояре, конечно, съездили посмотреть на свои угодья. Ну скажите на милость, чем они будут заниматься в вотчинах СЕЙЧАС? Там идут подготовительные работы - валка и заготовка леса в основном. Ничего
такого, чего бы не сделал по указанию боярина нормальный работник.

Новоявленные бояре в вотчинах СЕЙЧАС будут работать наравне с другими работниками.
Цитата Иринико
Так что до переезда в вотчины ещё не один месяц, а пока вполне логично, что
они частенько наведывались в Ратное.

На момент бунта ни одного боярина в Ратном НЕ БЫЛО!!!
Лисовины отбивались в одиночку!!!


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Пятница, 16.08.2013, 12:34 | Сообщение # 133
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (Ладейщик)
Лука с Игнатом в ближайшее время займутся обустройством своих боярских усадьб и в Ратном будут бывать в лучшем случае наездами. Кто же тогда будет обучать ратнинских "новобранцев" ? По-моему - без них начинание теряет смысл.
Собственно - из-за этого - то у меня непонятки с временем действия и возникли. Да, до организации Младше Стражи воеводские бояре могли и должны были начать сами процесс обучения "по-взрослому", задавая тон. Хорошо, это могло продолжаться не неделю, а две. Много - месяц. А дальше??


Дальше - подготовка абитуриентов для Младшей стражи - на осень, скажем. Со специализацией "лучный бой", как холопских детишек, уже обучающихся.
Цитата
Нам воеводские бояре двенадцать своих отроков в обучение прислали, я так понимаю, что они потом их в свои десятки заберут. Но у них-то там все лучники, что наши выученики со своими самострелами там делать будут? Этих двенадцать человек надо в отдельный десяток собирать и лучному бою обучать, тем более, что они кое-что уже умеют – воеводские бояре их не просто так подбирали.

Но тогда - с копированием образцов действующей МС/АМА. И заявкой: вы в Ратном - только до осени! Десятника назначать раньше. И не игнорировать Академию/Школу. Соответственно - в Академии десятники свои будут. И рассуждения Чумы, как родителя - о результатах продолжения/завершения обучения в Ратном (Как Веденя в своей сотне поднимется) в середине июня - игнорирование действительности, неумность.

Ну - я так думаю.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Пятница, 16.08.2013, 12:36
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 16.08.2013, 13:25 | Сообщение # 134

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата (Дачник)
На момент бунта ни одного боярина в Ратном НЕ БЫЛО!!!
Лисовины отбивались в одиночку!!!

Ждём проду. wink
Цитата (Serg_FAn)
Но тогда - с копированием образцов действующей МС/АМА.

И не забегаем вперёд. dry Копировать пока что нечего. АМА только начинается.
Цитата (Serg_FAn)
И рассуждения Чумы, как родителя - о результатах продолжения/завершения обучения в Ратном (Как Веденя в своей сотне поднимется) в середине июня - игнорирование действительности, неумность.

Нет, вполне логичная родительская предусмотрительность. Что там из этой лисовиновской затеи выйдет, ещё неизвестно, а в Ратном давно мальчишек учат, проверено.
Послезнание мешает не только авторам, но и читателям. smile


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Пятница, 16.08.2013, 14:13 | Сообщение # 135
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (kea)
Что там из этой лисовиновской затеи выйдет, ещё неизвестно, а в Ратном давно мальчишек учат, проверено.
С точки зрения Чумы - да. А вот с точки зрения "томатных спонсоров" (бояр)? Лично мне просто обучение в первые две недели - логично, более того - находка. А вот молчание бояр два месяца, когда им это обучение в рамках старой системы - ради четырех-восьми отроков - ненужное отвлечение ресурсов. И о происходящем в АМА (ВШ) с их дюжиной холопят не могли не знать (имхо). А зная - за два месяца сделать выводы и довести - чтобы не обломать пацанов после (имхо).

Цитата (kea)
в Ратном давно мальчишек учат, проверено.
Проверено и оценено. Корней не только свою точку зрения/оценку давал:
Цитата (Отрок-2)
Сотня ослабла! ... Ты не думай, что я по стариковски ворчу: мол раньше и погода была лучше и девки слаще. Выучка другая была! Без нее и не выжили бы. А теперь живем спокойно, соседи присмирели, наши жирком поросли. Ты посмотри: многие ли, как я или Лука доспех без переделки носят? Почти всем, чуть не каждый год, расставлять приходится – брюхо не влезает!
... Старики слабеют, уходят, а на замену… Выучки настоящей нет, к учебе спустя рукава относятся, что ученики, что учителя.
Потому-то боярам затевать еще одну реорганизацию одновременно с переездом... Ради 10-20% их потребностей без согласования с Корнеем зачинать альтернативную структуру, искать ресурсы... Игнорируя ВШ и прямое указание сотника на сходе... Мне сомнительно такое противопоставление. Почему и предлагал пересмотреть временной интервал - либо пересмотреть роль Данилы (И Ерохи, Мешка, Фильки). Для которого как раз это обучение - реальный шанс. А при такой скудной ресурсной базе странно отказывать сыну десяткика/экс-сотника, который вполне может и сам потянуть еще одни воинские курсы
Цитата (Оторк-6)
Гм, если по уму, так хорошо бы еще десяток и на том берегу Пивени поставить. – Подал голос Данила. – Я своего Ероху учу помаленьку, и с ним еще десяток мальчишек.
Прекрасная возможность свести Перелом и Отрока. Имхо.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Пятница, 16.08.2013, 14:15
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 16.08.2013, 16:23 | Сообщение # 136

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата (Serg_FAn)
С точки зрения Чумы - да. А вот с точки зрения "томатных спонсоров" (бояр)?

Странно требовать от Чумы, чтобы он рассуждал с точки зрения бояр. Не менее странно - ждать, что опытные ратники будут учить мальчишек из своей родни (пусть и не самой ближней), подражая тому, что делается в свежеорганизованной, пока что без должного опыта и авторитета, МС. Что из неё получится - неизвестно, свой опыт внушает гораздо больше доверия, а складывать все яйца в одну корзину - дураков нет.
Цитата (Serg_FAn)
либо пересмотреть роль Данилы (И Ерохи, Мешка, Фильки). Для которого как раз это обучение - реальный шанс.

Чуму, одного из главных персонажей "Перелома", шансы Данилы никоим образом не волнуют. Автора, который пишет именно о Чуме, скорее всего - тоже. Если кого-то беспокоит судьба Данилы, гораздо логичнее написать о нём самостоятельно, и не предлагать это Автору, который строит сюжет, исходя из своих задач, а не пишет историю всей сотни.
Цитата (Serg_FAn)
Прекрасная возможность свести Перелом и Отрока. Имхо.

С таким количеством собственных мыслей есть смысл писать самому, а не требовать от других освещения всех интересующих вас вопросов.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Суббота, 17.08.2013, 02:38 | Сообщение # 137
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (kea)
С таким количеством собственных мыслей есть смысл писать самому, а не требовать
Княгиня, вы ставите нереальные задачи! smile
Во-первых. Как бы снисходительно-поощеритльно не относился я к творчеству хоть того же Ладейщика - но сам написать что-то хоть вполовину такое же занятное (и не только) не смогу никак. Чукча не писатель, чукча читатель. Для вкуса - хоть литературного, хоть музыкального, хоть гастрономического - быть писателем/композитором/поваром быть не надо. О чем тут спорить?!

Во-вторых. Требовать... Я не представитель какой-либо структуры, от которой зависит издание книги. Более того - всегда оговариваю, что если текст станет лучше (логичнее, связнее, интереснее) с моей точки зрения - то это вовсе не повышает его рейтинги в социуме либо книгоиздании.
Я обсуждаю текст. Высказываю свое мнение. Не более. Не менее.

Мнение - аргументирую. Вот в Сотнике-2 отстаивал, что Егор ведет себя неадекватно. Так и оказалось - он роль играл. Здесь аргументировал, что три воинских школы для Ратного - перебор. Что из десятка юниоров (а новиков за два года Корней насчитал 16) исключать десяток (из курсов Данилы) - непонятно будет. Контраргументов не услышал. Разумеется, никто мне их представлять
не обязан. Но и сменить без них свою кочку зрения не могу.

Поскольку книга уже написана - предложил вариант логического решения (сдвинуть сроки повышения Ведени). Исходя из прочитанного. КЕС такое грехом не считал. Возможно - в книге уже прописаны ответы на мои вопросы. Но я вижу лишь выложенный фрагмент мозаики. И высказываю свое мнение. Жду ответа. Не раз, между прочим, слонов не примечал - и всегда был рад, когда их показывали (Тот же Ладейщик давеча ткнул в одного из них).

И ничего не требую.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Суббота, 17.08.2013, 02:51
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Суббота, 17.08.2013, 04:47 | Сообщение # 138
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник
тянут, по тем временам на целую мануфактуру. Да же с учетом того хороший лук делается годами, семейная мастерская Притечей произведит гораздо больше товара чем можно реализовать в Ратном.

не думаю ... хороший лук - товар дорогой и делать его долго, даже при наличии почти "целой мануфактуры" ... так что скорее всего произведенных луков хватает только для продажи своим в Ратном т.к. даже самый хороший лук в рукопашном бою может быть приведен в негодность и потребует замены

Цитата Ладейщик
А я повторю "свой вопрос относительно магнитофона" - Лука с Игнатом в ближайшее время займутся обустройством своих боярских усадьб и в Ратном будут бывать в лучшем случае наездами. Кто же тогда будет обучать ратнинских "новобранцев" ? По-моему - без них начинание теряет смысл.

для подготовки новобранцев, коллега, совсем не обязательно наличие "полковника", вполне достаточно сержанта или даже ефрейтора  а по местному масштабу Лука и Игнат - бояре, десятники с близкой перспективой на полусотничество, если и не полковники, то как минимум "майоры" ... их задача - организовать обучение молодняка, проконтролировать первые занятия, а потом смело можно назначать на это дело ратников из своих десятков ... начальная военная подготовка пацанов в воинском поселении за сотню лет должна быть отработана до мелочей, так что не вижу проблем


брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛадейщикДата: Суббота, 17.08.2013, 09:53 | Сообщение # 139
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 211
Награды: 0
Репутация: 383
Статус: Оффлайн
leopard- ну, не знаю, не знаю... Автор подчёркивает роль личности в истории обучении, постоянно вспоминая Гребня. Думаю, будет учить Лука, или будет учить кто-то из его десятка - разница большая. К тому же - никто из этих потенциальных "сержантов" пока в тексте не упоминался.

Cообщения Ладейщик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЧитательДата: Суббота, 17.08.2013, 10:24 | Сообщение # 140
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Всем Привет, Очень интересный проект, особенно простому читателю посмотреть на уже прошедшие события со стороны других персонажей, очень надеюсь на продолжение....

Когда Вас мучает жажда, Вас не интересует форма кувшина!
Cообщения Читатель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Суббота, 17.08.2013, 16:21 | Сообщение # 141
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (leopard)
начальная военная подготовка пацанов в воинском поселении за сотню лет должна быть отработана до мелочей, так что не вижу проблем
Не буду повторять все, что цитировал раньше, но Корней с Вами не согласился бы. Необходимость школы не назрела, а перезрела, учеба ведется спустя рукава, только некоторые родители хорошо учат своих детей. И программа другая - к 16-ти годам сделать новика/призывника. В 13-14 лет никто курс молодого бойца для десятка/десятков пацанов не проводил в селе.

Напомню:
Цитата (Отрок-3)
Умом Мишка, конечно, понимал необходимость обучения на пределах возможностей организма. Сержанты и офицеры вовсе не были садистами (ну, по крайней мере, не все), просто почти в любой армии мира солдат доводят до состояния, когда усталость преодолевается уже на одной ненависти. То, что объектом этой ненависти становится собственное начальство – неизбежное зло, главное – тонко чувствовать границы и не перегнуть палку. Иначе, либо негативные последствия для здоровья, либо открытое неповиновение.

Мишка этой границы не знал и не чувствовал, к тому же, сильно опасался, что не чувствует ее и дед. Все-таки, в строю были ребята на два-три года моложе обычных новиков, которых нещадно гоняли десятники. В юношеском возрасте разница в два года – дистанция огромная.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Суббота, 17.08.2013, 16:21
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Lisa_GreekДата: Суббота, 17.08.2013, 17:03 | Сообщение # 142
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
С большим удовольствием читала и перечитывала серии Отрок и Сотник, а также Ратнинские бабы.
А сейчас с не меньшим удовольствием читаю Перелом.
Так что извините, господа критики, а я хочу поблагодарить автора за колоссальную работу и пожелать дальнейших успехов.
Мне при прочтении никакие отдельные слова и запятые в тексте не видны, у меня картина действий перед глазами разворачивается.
Cообщения Lisa_Greek
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
leopardДата: Суббота, 17.08.2013, 17:48 | Сообщение # 143
Сотник
Русич
Группа: Бояре
Сообщений: 1290
Награды: 0
Репутация: 1683
Статус: Оффлайн
Цитата Serg_FAn
Не буду повторять все, что цитировал раньше, но Корней с Вами не согласился бы. Необходимость школы не назрела, а перезрела, учеба ведется спустя рукава, только некоторые родители хорошо учат своих детей.

это сильно не то о чем говорил я, коллега ... разные этапы, а их как минимум три (индивидуальная подготовка дома, подготовка в группе, МС) требуют разного подхода
Цитата Ладейщик
ну, не знаю, не знаю... Автор подчёркивает роль личности в истории обучении, постоянно вспоминая Гребня. Думаю, будет учить Лука, или будет учить кто-то из его десятка - разница большая. К тому же - никто из этих потенциальных "сержантов" пока в тексте не упоминался.

на начальном этапе, да при отработанной системе подготовки разницы особой нет т.к. идет банальная работа на выносливость и отработка коллективных действий ...  это уже при переходе к следующему этапу (работа с оружием, тактика и проч.) уровень наставника начинает играть существенную роль


брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 22.08.2013, 23:43 | Сообщение # 144
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата
до 1120г

Давайте посмотрим, что творится на Руси:
А) борьба Мономаха с сыном прошлого ВКК и родичем Мишки Ярославом Святополчичем набирает обороты,
В 1117г он претендует на земли по Горыни (Татищев) и его смиряют силой. Предположу, что именно здесь происходит разрыв с сотней, Корней не поддерживает его против Киева, 3 мушкетера расстаются и Ярослав делает б.Федору и с.Корнею прощальные подарки. И именно поэтому Корнею было так трудно его принять.
в 1118 он бежит из Волыни к ляхам и Мономах сажает на Волынь сына Романа
1119г Роман умирает и на Волынь едет 16летний Андрей
1120г Андрей с волынцами и погаными (может половцы а может свои - торки и берендеи)воюет ляхов
1121г ответный визит ляхов и Ярослава под Волынь. Слава воеводе Фоме Ратиборычу
1122г успешная спецоперация Петра Влоста приводит к переходу Перемышльско-галицких князей на сторону Ярополка и ляхов (кроме того галичане опасаются, что после переваривания Киевом Волыни они следующие)
1123г Ярослав с коалицией ляхов, угров и "галичан/перемышльцев" идет отстаивать отчинные права, но спецоперация решает волрос Ярослава окончательно(RIP) и коалиция распадается.

Попутно решается Минский вопрос (Глеб похоже вступил в союз с Ярославом) - походы 1116 и 1119гг переводят Минскую волость под прямое Киевское управление, князь умирает в темнице.

Б) Борьба Мономаха с Византией
1116г он высылает войско с зятем Львом Романовичем Диогеном, те берут городки по Дунаю, но греки показывают, что и они шарят в спецоперациях - 2 сарацина кончают претендента
затем идет вялотекущая борьба, ибо начинает отвлекать Ярополк. Русские поддерживают (с 1116-7) торков, узов, берендеев и печенегов, греки - недобитую Мономахом половецкую орду старого но крепкого Боняка
1121г печенеги и ко бегут с Руси в степь и за Дуная, попутно разнося Боняка с его ордой
1122г греки мирятся с Мономахом (династический брак, раздел сфер влияния) и громят печенегов до полного истребления. Кончились печенеги. Именно тогда предположительно и назван был Мономах царем (не императором а типа царя греков)

В) ну и наконец борьба с собственно половцами.
В 1116 году Владимир организовал большой поход младших русских князей на Северский Донец; во главе русских войск выступили его сын Ярополк и сын князя Давыда Святославича Всеволод. Князья взяли три половецких города: Сугров, Шарукань и Балин, и возвратились обратно с большой добычей. В 1120 году Ярополк совершил еще один поход против половцев "за Дон" (то есть за Северский Донец), однако половцы заблаговременно покинули свои становища, и князь, "не обретъ ихъ, воротися опять".
Карпов А. Ю. Владимир Всеволодович Мономах[r][/r]
Ӕрославъ ходи на Половци за Донъ . и не ѡбрѣтъ ихъ воротисѧ ѡпѧть. и Геѡрги брат̑ ѥго ходи на Болгаръı . и взѧ полонъ многъ. и полкъ ихъ побѣди . в то же лѣт̑ . бѣжаша Торци Берендичи . из Рускъıѣ земли . и тако мѧтущесѧ сде [и] ѡндѣ и тако погъıбоша.
(Суздальская летопись, 1120г)

Так что или поход 1116г - за 9 лет до мятежа (первый поход Ярополка Переяславского через год после вокняжения на южном рубеже)
Или поход 1120г, сотню припрягли, чтобы невзначай в волынские разборки не влезла, пока юный князь Андрей на ляхов ходит. Но тут половцы сильно пуганые - бегут заранее


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 23.08.2013, 01:01 | Сообщение # 145
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (serGild)
Так что или поход 1116г - за 9 лет до мятежа (первый поход Ярополка Переяславского через год после вокняжения на южном рубеже)

Я бы выбирал поход против Византии, где половцы (вполне реально) решили разжиться дополнительной добычей и потрепали обозы рати Руси. Ну и ратнинцам за компанию досталось.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Пятница, 23.08.2013, 03:25 | Сообщение # 146
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Поддерживаю мнение Ульфхеднара , но хорошо бы по годам посчитать .

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LagunaДата: Суббота, 24.08.2013, 20:06 | Сообщение # 147
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 198
Награды: 2
Репутация: 1113
Статус: Оффлайн
Вот и появилась новая глава. Не ровная, динамичная. И с очень странным концом. Но, по порядку: Воспитание отроков. Традиции Ратного жесткие, но вовсе не жестокие, все нацелено на то, что бы вырастить воинов, а не пушечное мясо. Очень показательны размышления ребят – они по крови воины, вот Пимену, например, предложи кто – перестать ходить в походы, он только обрадуется, а этим в мыслях даже домой дороги нет. Резануло то, что отроки видели избиение Ведени, и прошли мимо? Это мало похоже на правду – за это время они точно перестали быть чужими друг другу. Вот то, что узнав про драку, они на место не поспешили, и в домик к лекарке не полезли, в это верится больше. Эффект воспитания имени Гребня дал себя знать – мальчишки даже про родню забыли (или не забыли, родители начнут искать – так у Луки и спросят wink ). Однако легкость, с которой удалось свести и коней и девку, обернулась бедой. Так и в истории случается – первые победы, которые дались легко, расхолаживают, что всегда приводит к поражению. Недооценка противника и местности, мальчишеская беззаботность (мало добычу взять, ее нужно до дому донести), некоторая расслабленность отцов-командиров, плохая пригодность младших командиров и мы все на себе узнали, к чему это приводит. И тоже на своей земле. Спорный вопрос, как отреагируют родители Карася на подобное, как отнесутся Ратнинцы к тому, что за мальцами нормально недосмотрели? Все же, воинское поселение, должны понимать, что на помочах воины не растут. Да и не только воины – вообще, мужчины.
Очень порадовало возвращение "потеряшки" – новика Кочки, уже как Игната, десятника и воеводского боярина.
И очень обидно, что кусочек закончился – ну если хотел Игнат мальчишку прирезать – зачем артерию пережимать? Вопрос!
Много или мало кусочка-главы? Много, много есть о чем подумать и провести параллели с сегодняшним днем, и мало – ну интересно же!!!! Автор – выкладывай ещё!


"В эпоху тренья скорость света есть скорость зренья;
даже тогда, когда света нет." И. А. Бродский


Сообщение отредактировал Laguna - Суббота, 24.08.2013, 20:08
Cообщения Laguna
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FlugkaterДата: Суббота, 24.08.2013, 20:18 | Сообщение # 148
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Цитата (Laguna)
если хотел Игнат мальчишку прирезать – зачем артерию пережимать?
Это-то как раз понятно - пережал артерию, пацан вырубился, а там достаточно по коже царапнуть для красивого эффекта "как в кино".

Хотя сам эпизод сомнителен. Что же получается, под самым боком уже три месяца группа людей живет, а ратненцы про нее ни ухом, ни рылом? Так во враждебном окружении не выжить, пожалуй.
Cообщения Flugkater
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LagunaДата: Суббота, 24.08.2013, 21:20 | Сообщение # 149
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 198
Награды: 2
Репутация: 1113
Статус: Оффлайн
Flugkater,
Цитата (Flugkater)
уже три месяца группа людей живет, а ратненцы про нее ни ухом, ни рылом

Ну, если вы заметили, эта группа старалась выжить и сидели они тише воды и ниже травы, и скорее всего это молодые инициативу проявили...на свою собственную... фортуну))). И довольно часто случается - что сколько-то человек в ловушку не попадает. Очень это в Великую Отечественную немцам в досаду было.))) Слишком много и инициативные чрезмерно.
Вон Мишка прямо у Ратного нашел ребят в веселеньких одежках...
Судьба этих конкретно людей была решена - они изгои, ни кому не нужны - в идеале им в город нужно бы идти, затеряться, но кому они нужны там, лесники и язычники? Это вообще судьба всех беженцев и переселенцев - быть никому не нужными.


"В эпоху тренья скорость света есть скорость зренья;
даже тогда, когда света нет." И. А. Бродский


Сообщение отредактировал Laguna - Суббота, 24.08.2013, 21:22
Cообщения Laguna
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FlugkaterДата: Суббота, 24.08.2013, 21:32 | Сообщение # 150
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 156
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Laguna, не согласен. Расстояние от Ратного - полдня пути пацанам, ну то есть, в пределах 10 км. Неужели патрули ни разу за три месяца не нашли следы дневок? Не верю!©
Журавлевцы - дело другое, они быстро пришли и быстро ушли. Тоже, конечно, провал, но значительно меньший.
Cообщения Flugkater
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 24.08.2013, 21:45 | Сообщение # 151
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (kea)
Вы командира своего бросили.

Командир - изобретение РККА, именно тогда (1919 г.) этот слово получило свое внедрение в военную среду. Надо же было чем-то заменить офицеров. А в 12 веке больше подойдет "старший" или "десятник".
Цитата (kea)
холопы-то ведь тоже не в дровах найдены, есть и из ратников

Ратник не мог быть холопом. Это ему на всю жизнь пятно и позор. Тем более в кругу своих. Может ратнинец.
Цитата (kea)
В Боровом обитали две немалые семьи некрещеных лесовиков из кривичей;

Это, интересно, откуда в Припятском Полесье кривичи взялись? Когда они обитатли в районе Смоленска и Друцка.
Цитата (kea)
Игнат насторожился: кто-то из мальчишек помянул боровиков, то есть жителей Борового хутора, верстах в десяти вверх по реке.

Если по Пивени, то получается между Ратным и МГ. И их ничем не утесняли? Как-то в это слабо верится. А если на Случи, то это где-то чуть выше Огнева.
Цитата (kea)
и вокруг озера – к Медогонам

А озеро где?
Цитата (kea)
– Так мы на капище были, требы клали. Ну, когда Корзинь на дороге всех ратных положил. До села дойти не успели. А мальцов потом в лесу подобрали…

Как-то путано парень объясняет. Лично я так ничего и не понял. Были они на капище требы клали (а капище под боком), волхва ратнинцы почему-то поймали, а эти сумели сбежать незамеченными. Может они по дороге слинять сумели, когда их ратнинцы домой вели. Такое больше подойдет. Оружие в какой-то ухоронке раздобыли.
Цитата (kea)
Куньевцы зимой туровских дружинников знатно потрепали; наверняка не только железо воинское взяли. А серебра тогда в Куньевом не ахти как много нашли.

А вот по тексту поход Славомира описан иначе:
Цитата (кн. 2, ч. 1, гл. 1)
Древлянские и дреговические роды, рассчитывая, что с двумя сотнями общими усилиями удастся совладать, решили послать помощь. Из Куньего городища тоже вышли двадцать шесть мужиков, владеющих ратным искусством.
Несмотря на то, что княжья дружина, неся потери в засадах и ловушках, двигалась через лес медленно, к основным событиям отряд из Куньего городища опоздал. На месте капища и соседнего поселения они обнаружили только трупы и головешки. Командир отряда не пожелал возвращаться домой и повел своих людей по следу уходящего войска, и на какой-то лесной поляне они настигли отставший от основной группы обоз с ранеными дружинниками, охраняемый всего десятком ратников. Всех: десяток охраны и три с лишним десятка раненых и два десятка обозников истребили поголовно, потеряв при этом восемь своих убитыми и пятерых ранеными.
Пеший отряд превратился в конный, в избытке снарядившись трофейным оружием и доспехами. Можно было уже возвращаться домой, но командир решил, что даже в половинном составе, они еще могут пощипать княжьих людей и снова погнал лесовиков по следу. Дружину они не догнали, но встретили земляка, который шел из Княжьего погоста, и рассказал, что видел там демона, много лет назад укравшего из городища дочку командира отряда.
После этого известия Славомир — командир лесовиков — словно взбесился. Не остановило его даже то, что трое из пятерых раненых были очень плохи и могли умереть. Двое, в конце концов, и умерли, но преследования дедова каравана это не остановило. Сегодня они сошлись…

И кого они отправили домой с серебром? Причем, что самое интересное, серебро повезли, а раненных нет. Нелогично получается. Плюс вся добыча Славомира с похода досталась Лисовинам.
Цитата (kea)
Игнат пережал мальцу кровяную жилу на шее большим пальцем и тут же полоснул ножом по горлу.

Это чтобы избежать фонтана крови?


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Суббота, 24.08.2013, 21:48
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 00:47 | Сообщение # 152
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Куньевец убил Карася ... Он воин ... И его в холопы ? Или сбежит , или родичи Карася прибьют . Его сын ? После смерти отца - враг ратнинцам железно . Продать их разве что ... И ещё ... В книге об этом - ни слова . Не верится , что об этом ни полслова сказано не было , хоть мимоходом в разговоре - да упомянули бы . Не встраивается . Вот если без смерти Карася ... Ну по голове ему дал куньевец , оглушил - тогда встроить можно . Иначе Корней в связи со стычкой с пятнистыми - точно упомянул . Ну вот как - то так .

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 25.08.2013, 01:17 | Сообщение # 153
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
nekto21, в Ратном  вообще много разговоров. Каждый день. Не думаю что все их надо стенографировать. Что же до куньевца и его сына, то кто Вам сказал, что их оставят в живых? Как вариант: их похолопили, холопами они попали к родне убитого Карася, а те потешили сердца кровной местью. И закон соблюдён. Обельный холоп не человек, а вещь и с ним можно сделать всё что угодно. Dura lex, sed lex! Вот поэтому старый и малый куньевец немного задержались на этом свете.Обычная, надо сказать, практика для того времени. А то и просто выдадут головой родне Карася не унижая перед смертью холопством и не лишая Ирия. Рабов в Ирий не пускают и царстве Велеса быть им рабами. Вечно.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 25.08.2013, 03:11 | Сообщение # 154
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата (nekto21)
Куньевец убил Карася ... Он воин ... И его в холопы ?

Воин постольку-поскольку. Может быть по духу. Но по социальному положению вольный смерд. Если, конечно, он не успел послужить в какой-то дружине.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Воскресенье, 25.08.2013, 12:20 | Сообщение # 155
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Уважаемый Ульфхеднар ! Про дух-то я и имел ввиду. Явно, ведь, перунич.
И вновь хочу обратить внимание уважаемого Водника на похожесть ситуации с Мишкой: и там и там неожиданная стычка возле Ратного (полдня пути всего - ведь рядом!). Корней, если бы Карась погиб, явно бы упомянул об этом ( что-то типа: "совсем распустились, охрану плохо несут, ядрён - матрён") при обсуждении "пятнистых". А если Карась жив - острота меньше, мог и не упомянуть. И снова спасибо за интересное произведение!




Сообщение отредактировал nekto21 - Понедельник, 26.08.2013, 01:00
Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 26.08.2013, 10:06 | Сообщение # 156
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата (nekto21)
Корней , если бы Карась погиб , явно бы упомянул об этом ( типа : " совсем распустились , охрану плохо несут , ядрён - матрён " ) при обсуждении " пятнистых .
Может и упомянул. Может даже с занесением в грудную клетку. Только Мишке ли? При всех несомненных талантах Мишки в глазах Корнея он всё равно пацан. Талантливый, быстро схватывающий, обладающий нестандартными знаниями пацан. Так что информацию ему дозируют. А вот Егору с Аристархом "мадам сижу" на японский военно-морской флаг наверняка за эти два случая разодрали, причём, по самые уши. Но сделал Корней это келейно. Вполне возможно, мы ещё прочтём этот разговор. Уважаемый Автор явно знает о чём пишет и какие уроки он для нас ещё приготовил можно только догадываться.

ЗЫ Осенила ещё одна мысль. Корней мог не упомянуть об этом случае Мишке ещё по одной причине - решил посмотреть сопоставит ли внучек эти два случая и сделает ли надлежащие выводы. "Милый мой хороший, догадайся сам" и если внучек выводов не сделает или господина Воеводу они не удовлетворят задница затрещит уже у Мишки. Педагогика вполне в духе Корнея. Намёк "заводи в Ратном свою агентурную сеть" Мишке уже сделан. Дальше сам, внучек, сам.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Понедельник, 26.08.2013, 10:11
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Понедельник, 26.08.2013, 23:05 | Сообщение # 157
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Да , может и так .

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Пятница, 30.08.2013, 18:37 | Сообщение # 158
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Не то это событие, чтоб умолчать о нем. Ратнинские отроки татей побили, добычу, какую-никакую, да взяли. У МС этого еще нет. Гордость для родителей и поминки. Все же Ратное, так или иначе, перероднилось! Гибель отрока не пройдет незаметно для сотни. Итак, новиков мало... Девок много больше!  Как минимум, обсуждение "у колодца". Как максимум-зачистка окрестностей в составе сотни. Одно дело "пятнистые", напавшие на внука сотника, другое дело "местные"-горящие жаждой мести. Мое мнение, что либо "прописку" татей сменить, либо этот эпизод убрать вообще. Похищение невесты-дело привычное. С этим трудно спорить. Вот, смерть одного из Ратнинцев... На скольких менялись ранее??? А, ситуация-то подходящая... "Болезнь красных глаз" у тех, кто не сходил на Кунье-затмевает разум. ИМХО. Автору виднее.

"Хочешь мира-готовься к войне."

Сообщение отредактировал arh_78 - Пятница, 30.08.2013, 18:53
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 30.08.2013, 22:03 | Сообщение # 159

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата (arh_78)
Не то это событие, чтоб умолчать о нем.

Не то, конечно. Ратнинцы наверняка наобсуждались бы до хрипоты. Только вот одна загвоздка: бунт, поднятый Пименом и Ко, заслонил всё. А до бунта всего ничего.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 02.09.2013, 21:45 | Сообщение # 160
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Итак, я еще раз перечитал «Перелом» с самого начала. Вопросов к автору меньше не стало, но, по крайней мере, они стали формироваться в более статичную оболочку. Что ж, приступим:

1. Что делает Кочка-Игнат в своем первом походе?
Если честно, я никак не возьму в толк зачем его в поход вообще взяли. Нет, причисление как раз понятно – парня готовили именно к этому десятку. Но на что он годен без меча (а воинского пояса у него не было и меч носить не имел права) и уж тем более без коня? Сотня, хочу напомнить, относится к кованой рати (по сути – тяжелая конница).
Цитата (kea)
Парень, похоже, такого не ждал, по делу-то раньше осени воинского пояса ему не видать.

Появляется подозрение некого намека на Младшую стражу и на Мишку Лисовина в частности. Однако я бы брал на заметку Луку Говоруна и вот по какой причине:
Цитата (кн. 2, ч. 2, гл. 1)
Другой раз Луку Говоруна приветили. Это многие помнить должны. Ему еще и пятнадцати годов не было, а он тогда семерых половцев из лука положил, а один из тех половцев ханом оказался!

Если бы Кочку автор показал отменным конным стрелком (возможна потеря коня), то это можно было бы понять и принять как должное. В прямой сшибке до поры до времени ему делать нечего, а вот в качестве поддержки - само то.

2. Действия ратника Гребня.
Ну вот ей-богу я вижу в нем такого себе военного пенсионера в кругу невоенных лиц. Особенно по его индивидуальным действиям:
Цитата (kea)
Так бы и сгинул, кабы Гребень свое слово не сказал. Не молод уже был, а Мефодия до икоты перепугал: в дом к нему заявился, да при всех Фаддея опоясал мечем.

Но ведь Ратное является как раз военным поселением, а Гребень все равно действует как волк-одиночка. Вспомним где в «Отроке» опоясывали Мишку сотоварищи – да на Перуновом капище. В Ратном перуничей большинство. Однако, если судить по действиям Гребня, перуничем он не является. И друзей среди ветеранов именно поэтому у него нет. А Гребень действует по собственному наитию – захотел и одел на парня воинский пояс. Ни обряда хоть какого-то не провел, ничего даже похожего не сделал. Вот Фаддей запомнил как его Гребень опоясал. И только. А должен был целый обряд запомнить, чтобы потом, впоследствии, детям и внукам это передать. Может для 20 века это и нормальное поведение военного. Но не для ратника 12 века. Это, кстати, большой минус в произведении – отсутствие любых намеков относительно перуничей, капища и Перуновой Слободы (если не считать кусочка в "прологе"). А ведь она в молодости Фаддея существовала, где-то Андрей Немой проходил же подготовку.
В Ратном очень сильно влияние стариков-кольценосцев, ведь именно они нередко являются основным законоконтролирующим механизмом военного поселения. Ярким примером могут служить те же собрания стариков-ветеранов в казачьих станицах конца 19 – начала 20 века (описано Шолоховым в «Тихом Доне», да и в «Поднятой целине» есть намеки).

3. Расстояния и взаимоотношения.
Селение Боровичи находится в 10 верстах от Ратного, причем на той же реке. Если верить «Отроку», то до него полдня пешего пути (ну ладно, тут я не спорю, мало ли какие болота в округе). Но то, что его жителей до сих пор не поддавили в отношении угодий – поверить уже не могу. Ратное, как мы знаем по «Отроку», заняло все ближние земли, где могли, так и у соседей поотхватывали, уже из-за нехватки о переезде начали задумываться, а Боровичи почему-то не тронули. Более того, даже не попытались с ними хоть как-то породниться. Это если те живут там дольше чем существует нынешнее Ратное. А если нет, то почему кривичей-переселенцев (а кем еще могут быть кривичи в окружении дреговичей и древлян) вообще в такое жирное место беспрепятственно допустили. А угодья там явно хорошие, не на каждом можно выкормить лошадей предназначенных для продажи подальше от этих мест. Тоже, кстати, довольно сомнительно. Что, ратнинцы не купили бы или на Княжьем Погосте? А на юг гнать, по сути, дело бесперспективное, тем более что и путь неблизкий. Потому как половцы продают лошадей в тех местах чуть ли не табунами, цены там должны быть довольно низкие. Разве что продавать боярину Журавлю. happy А сами Боровичи лучше сдвинуть поближе к Куньеву и на ту же реку. Это, примерно, регион земель подчиненных самому Игнату. angry Заодно можно описать отладку взаимоотношений с будущими подконтрольными лесовиками.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Понедельник, 02.09.2013, 21:47
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » На Переломе времён и жизней (Обсуждение нового проекта)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта