Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » На Переломе времён и жизней (Обсуждение нового проекта)
На Переломе времён и жизней
гамаюнДата: Понедельник, 24.11.2014, 13:49 | Сообщение # 281
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата arh_78 ()
Вам, Гамаюн, как развернуть?)) На личном опыте или литературный пример?))) Могу и из цикла "Отрок"... Ладно. Вы, как военный и командир некоего подразделения, признаете, что не всегда хватает времени и "рук", чтоб охватить все вопросы? Да! В армии есть младшие командиры. Но! В той реальности, что описана в "Отроке", младший командир-десятник... Это-уровень "отделенного" из нашей реальности. Почему Егора именуют "лейтенант"- непонято. разве, что по аналогии с танкистами? Не знаю...
Достаточно ли одного для управления ДЕСЯТКОМ? Неа... В Советской армии были младшие командиры. Были и "ефрейторы", и "старшие матросы". Суть? При постановке задачи "десятку"-именно они имеют право делить работу. У Ведени таких людей нет. Ага!)))
Именно так и появляются кандидаты в младшие командиры. Вот, только, Веденя не знает, что можно "неформальному" лидеру навесить "лычку" и получить законного помощника.
Дойдет ли? Не факт... ДЕСЯТНИКИ РС давят инициативу в зародыше. Нет такого знака, как "лычка", что делит солдат на старших и младших! Мишка(ГГ), сразу решил, что будет воссоздовать не самую хреновую систему-СА. Поэтому-то он и разбил "десяток" на "пятерки"! Все? Или я не правильно понял Ваш вопрос?
Нет, не правильно.
Во-первых, вы перепутали божий дар с яичницей, а во-вторых Советскую Армию с тем бардаком, который устроили в ней к концу 80-х годов будущие дерьмократы, убрав с пути силу, которая их бы раздавила за пару часов...
Что касается инициативы и неформального лидерства... То бишь, дедовщины... Это отдельная тема и при возможности я разверну её в другом месте, но сейчас...
Сейчас же хочу просто заметить, что изучение уставов и наставлений весьма способствует понимаю назначения и целей Армии, как таковой. Очень рекомендую, поскольку солдату, оказавшемуся в части где процветает дедовщина редко удаётся ознакомиться даже с основами... Про боевую подготовку вообще молчу.
Кроме того, замечу, что описываемый десяток Ведени не что иное, как учебное подразделение Сотни. Если вы опишите КАК именно может проявляться полезная инициатива при прохождении КМБ и предусмотренной программой курсе боевой подготовки в ЛЮБОМ учебном подразделении, я буду рад рекомендовать ВАС своим друзьям, как консультанта с очень выгодными для вас условиями.
Напомню также что штатное расписание личного состава учебного взвода специализированных учебных подразделений предусматривает следующую структуру...
1. Командир взвода. Офицер.
2. Зам. Ком взвода. Сержант или старшина. Иногда сверхсрочнослужаший и, в разведбатах - часто прапорщики.
3. Два командира отделений. Сержанты срочной службы. В отдельных случаях сверхсрочнослужащие и в случаях отдельных частей - прапорщики.
4. Два отделения курсантов по 10 бойцов.
Но, хочу напомнить, что и объём и, главное, специфика современной армии требуют намного большего объёма знаний, не говоря уже о ресурсной базе. Так, что... Кроме того...
У Мишки - стрелковое подразделение, а это уже совсем другая тактика и другие методы управления в бою. Да и сам вид боя кардинально отличен от рукопашного боя, которому учатся в Ратном.
Напоследок замечу, что наставников трое... Что есть ЕЩЕ два новика, как раз и выполняющие функции сержантов и, наконец, порошу читать текст прежде, чем критиковать, как например уважаемая Lantana
Пока всё...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Понедельник, 24.11.2014, 14:19
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 24.11.2014, 14:46 | Сообщение # 282
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Прекрасная сеньорита! Как же рад старый солдат, уставший ждать ВАС на залитом солнцем поле, как высохший без похмелья... Пардон... Конечно же от жажды гладиолус, вновь увидеть вас и заполучить столь полезный горчичник на ... Гм... Наверное-таки на спину...
Цитата Lantana ()
Ну что, автор, продолжаем наши игры на свежем воздухе?

А может лучше уютное парижское кафе? Полумрак... Едва заметно колышется пламя пары витых восковых свечей... В полутьме саксофон тихо выводит мелодию Гато Бардиера ... Пузырьки шампанского "Франс Ройяль" из Тулузы неслышно струятся по стенкам высокого хрустального фужера... Запах летнего тепла и шоколада витает над столиком... Эх... Может ну его этот свежий воздух? Там машины и нахальные прапора... А? Согласны? И ну его этот "Перелом"?
Цитата Lantana ()
Во-первых строках моего письма имею сказать, что предложение отличное. Т.е., было бы отличное, будь оно отдельным рассказам. А вот в таком виде...

Нет... Женщины несносны... Бац и испортить такие грёзы! А жаль...
Цитата Lantana ()
1. Соглашусь со всеми, кто отмечает, что Чума ведет себя не как Чума, а как любой обычный чел. Чумоватости не наблюдается!

Никак не пойму, что все имеют в виду под чумоватостью... Нигде ни у Князя, ни у меня не было ни битья посуды, ни дебошей сколько-нибудь заметного масштаба... если говорить о последних событиях, то поставьте себя на место Фаддея и думаю только от этого сорвётесь...
Что же касается разговора с сыном... То почему Фаддей должен чего-то вычудить? Вы не допускаете мысли, что даже самый жуткий холерик, например я сам, способен вести нормальную беседу, тем более столь важную? Тем более, что выпустить пары у него было и время и возможность, что и было сделано на много времени вперёд. А вот тот груз, что упал с души... Уйти из-под топора судьбы, когда он уже падал на шею? Вы его в расчёт не берёте?
Не знаю, но разрешите остаться при своём мнении, тем более, что пишу Фаддея со своих двух друзей. Самых близких..
И что они делают и как знаю точно. Извините, но...
Цитата Lantana ()
2. Сколько времени прошло с попытки убийства Лисовинов? Вряд ли много - и Настена еще Мишку оставить не может, и ребята, ушедшие за приключениями все еще не вернулись в Ратное. Сколько могло пройти, неделя? значит, неделю назад Чума на полном серьезе готовился резать Корнея и всех его сторонников, а теперь на голубом глазу вещает про верность сотне и сотнику? И никакого дискомфорта, досады и/или прочих негативных чувств к кому бы то ни было. Как не было ничего, это как минимум странно.

Во-первых он готовился выполнить приказ, а это не то же самое, что идти по своей воле... Во-вторых... Он и был верен Сотне... Он готов был выполнить ЛЮБОЙ приказ своего десятника... Это и есть верность сотне... Что же касается дискомфорта... Понимаете... Если солдат будет рефлексировать по любому поводу, то что он вообще сможет делать? Просить извинения у зайца, за то, что отправляет его в котёл? Так, что...
Присяге он не изменил, тогда в чём проблема?
Цитата Lantana ()
3. "он довольно толково распределил между всеми работы до ужина" - это Веденя сам оценил свою работу как толковую? Обычно занятый человек про свою работу так не думает, особенно в процессе. Тем более - новичок.

А вот это надо глянуть... Чего-то там не того... Спасибо!
Цитата Lantana ()
4. "Рассуждал Крас вроде бы правильно: он пользу принес? Принес! И побольше, чем если бы вместе с остальными в грязи копался. И потому, в полной уверенности, что приятели завидуют его догадливости, он устроился отдохнуть в тенечке, соображая, что бы еще такого сделать, чтобы остальным совсем нос утереть? Чем еще заняться, чтобы и для всех полезно, и душе не в тягость?" Теоретически все верно. Практически же, не очень удачно, когда повествование от лица (пусть и третьего) одного персонажа, вдруг, на пару строк, перебивается повествованием от лица другого. Да тут даже не только от Краса, тут, похож, еще и от автора есть. Лишнее оно. Хорошо бы это исправить так, как оно мог видеть и понимать один Веденя.

Согласен... И ещё раз спасибо!
Сеньорита... А может таки лучше шампанское с ананасами? snimayu_shlyapu


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Понедельник, 24.11.2014, 14:48
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ФантазерДата: Понедельник, 24.11.2014, 21:55 | Сообщение # 283
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток.
Спасибо, зачитываюсь взахлёб, с нетерпением жду продолжения.
Извините, что по теме.


Сообщение отредактировал Фантазер - Понедельник, 24.11.2014, 23:23
Cообщения Фантазер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 25.11.2014, 00:18 | Сообщение # 284

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Народ, кто подскажет: десяток Егора каким по порядковому номеру был?

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 25.11.2014, 02:03 | Сообщение # 285
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Народ, кто подскажет: десяток Егора каким по порядковому номеру был?

Второй.
Цитата гамаюн ()
Напоследок замечу, что наставников трое...

Непонятно почему новиками занимаются исключительно десятники, а их подчиненные (кроме парочки новиков) не при делах. Причем эти же десятники вроде бы должны еще и заботиться о собственных уделах, т. е. выполнять обязанности воеводских бояр. Вот почему мне и кажется сомнительным такой состав наставников. Если брать для сравнения современную армию, то мы видим старослужащих (новики) и комроты (десятники). А где же прапорщики и старшины (взрослые вои десятков)? По делу, так с учениками им как раз и работать, а десятникам выполнять контроль.
Цитата гамаюн ()
порошу читать текст прежде, чем критиковать,

Еще одно замечание. Почему Алексея Рябого Веденя (а разом и Автор) именует исключительно прозвищем? На фоне именования Игната и Луки по имени такое обращение довольно странно.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 25.11.2014, 02:09 | Сообщение # 286

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Спасибо, Артём!

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Вторник, 25.11.2014, 17:20 | Сообщение # 287
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
Непонятно почему новиками занимаются исключительно десятники, а их подчиненные (кроме парочки новиков) не при делах. Причем эти же десятники вроде бы должны еще и заботиться о собственных уделах, т.е. выполнять обязанности воеводских бояр.
Именно потому что все они - воеводские бояре, как мне казалось.
То есть, они теперь некая отдельная группка лиц, которая уже выделилась из состава десятников, и они, по сути, проходят некий негласный экзамен на профпригодность.
Почему к ним не присоединился ни один из "невоеводскобоярских" десятников - не знаю, может какие ратнинские интриги, нужно спросить автора.

И это говорит о том, что несмотря на все усилия и желание Корнея сохранить Сотню, та все равно потихоньку отмирает и этот процесс отмирания не остановить - рано или поздно все нормальные десятники перейдут в ранг бояр со своими дружинами. Простых ратников тоже ждет расслоение - какие-то разойдутся по боярским дружинам в ранге дружинников, кто-то пойдет в холопы (как вариант боевые холопы), кто-то сменит меч на орало или купецкую долю, а кто-то вообще уйдет из Ратного.

И еще аргумент почему обучением и воспитанием отроков-ратницев:
начинать, а точнее возобновлять дело обучения и воспитания должны люди либо начальные либо авторитетные. Таковыми в ратном являются либо десятники, либо воины кольценосцы.
Насчет кольценосцев сказать не  могу, а вот по десятникам расклад примерно такой:
Данила - скомпрометировал себя плохим командованием сотней
Егор - у него в десятке весь "нестандарт", не ужившийся в других десятках.
Тихон - десятник новый, авторитета не заработал и не заработает.
Фома - отморозок
Пимен - убит
Глеб - еще не переутвержден, да и ушел некрасиво
Анисим - ушел в крепость

Остаются как раз только боярствующие - Лука, Леха и Игнат.

Никого вроде не забыл.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KocurДата: Вторник, 25.11.2014, 17:50 | Сообщение # 288
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
а обучение отроков-ратников не разделены ли по возрастным категориям? за болото у Егора двое было новиков это видимо лет по 17-ти их же он обучал?
Cообщения Kocur
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Вторник, 25.11.2014, 20:38 | Сообщение # 289
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
"Новика"- воспитывали семейно. Исключение - "Перунова слобода" (лет 13 назад, судя по Немому) и Гребень (один из наставников слободы? "Прототип" Люта? "Best of the best"?).
Начали воспитание (судя по фанфу), на примере Корзня. Только, "дядюшка Корней" "своих" вывел за Ратное (яйца в одной корзине), а "бояре" озаботились там, где имели влияние, как десятники РС. В Ратном, ЁПРСТ!)))
Дачник, прошу прощения...
Анисим - еще не в крепости.
Данила... Воин-то он хороший? Иначе, как бы выжил?)) Сотник-плохонький.

Действительно... Читаю фанф и не привязываю его к основе. Накануне бунта, все бояре разъехались по усадьбам. (Корней отправил? Чтоб были "посредники"? Между ним и законами СОТНИ? По РЕЗУЛЬТАТАМ бунта???)


"Хочешь мира-готовься к войне."

Сообщение отредактировал arh_78 - Вторник, 25.11.2014, 20:58
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 25.11.2014, 22:26 | Сообщение # 290
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Никого вроде не забыл.

чуток дополню цитатой..
Цитата Отрок. Бешеный лис. стр.198 ()
– Тихо! Первый десяток! Данила? – Аристарх начал перекличку.
– Три голоса. Да!
– Второй десяток. Егор?
– Шесть голосов. Нет!
– Третий десяток. Фома?
– Шесть голосов – «да», один голос – «нет».
– Четвертый десяток. Пимен?
– Пятнадцать голосов. Да!
«Странно, вроде бы, Пимен должен был своих против настроить? Или он что-то крутит?».
– Пятый… эх! Нет пятого. Шестой, гм, десяток. Анисим?
– Да какой я теперь десяток? Один голос. Да!
«От него люди к нам ушли и другого десятника себе выбрали - Игната ».
– Седьмой десяток. Глеб?
– То же самое!
– Да или нет?
– Да! Один голос, чтоб вас всех!
«От него тоже ушли, но Аким не справился».
– Восьмой… тоже нет… Девятый. Лука?
– Десять голосов. Да!
– Десятый. Алексей?
– Десять голосов. Да!
– Одиннадцатый… Корней Агеич, ты Игната десятником утверждаешь?
– Утверждаю!
– Одиннадцатый десяток. Игнат?
– Девять голосов. Да!
– Так, а с этими что делать? Из десятка ушли, десятника нет, Лука, ты их к себе берешь, что ли?
«Сироты» нестройно загалдели:
– Хотим обратно Глеба десятником!

там же - далее:
Цитата Отрок. Бешеный лис.
– Слушать меня! Тихон, ставлю над этими балбесами тебя! Еще двоих возьмешь у Луки. Лука, согласен?
– Согласен, Корней Агеич! Пусть полный десяток будет.
– Дашь таких, чтобы помогли Тихону вразумить их. Тихон, подойди!
Тихон подошел, снял шапку, поклонился деду.
– Ратник Тихон, с одобрения воинского схода и по обычаям пращуров наделяю тебя властью десятника. Десятку твоему быть по счету пятым. Срок власти твоей – год. Через год, собравшись здесь же, ратники сами скажут свое слово: согласны ли они и далее служить под твоим началом, желают избрать себе нового десятника или хотят перейти в другие десятки. До того ты властен командовать, карать и миловать, власть твоя полная – вплоть до лишения живота за тяжкий проступок, трусость или неповиновение в бою. Отец Михаил немощен, потому присягу дашь не здесь, а у него в доме, и ратники крест целовать тебе будут там же.
Десятник Данила, десятник Анисим, десятник Глеб! Если в Велесов день в ваших десятках не будет хотя бы по пять ратников, десятниками вам не быть!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 28.11.2014, 16:41 | Сообщение # 291
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар ()
Непонятно почему новиками занимаются исключительно десятники, а их подчиненные (кроме парочки новиков) не при делах. Причем эти же десятники вроде бы должны еще и заботиться о собственных уделах, т. е. выполнять обязанности воеводских бояр. Вот почему мне и кажется сомнительным такой состав наставников. Если брать для сравнения современную армию, то мы видим старослужащих (новики) и комроты (десятники). А где же прапорщики и старшины (взрослые вои десятков)? По делу, так с учениками им как раз и работать, а десятникам выполнять контроль.

Ну что же... Видно надо по порядку...
Начну с того, что твержу уже который год, но воз, похоже, ни с места.
Итак...
АКСИОМА НОМЕР ОДИН!!!
Структура любой армии определяется и регулируется системой, основа которой соотношение воинского звания и должности!
В армии нет ни старослужащих, но малослужащих, ни дедов, ни помазой с фазанами, черепами, черпаками, дрыщами и молодыми. Есть воинские звания и должности.
То есть: разницы между рядовым, отслужившим два года, и солдатом, отслужившим полгода, НЕТ НИКАКОЙ!
Есть распределение по должностям. Например пулемётный расчёт, состоящий из двух бойцов... Оба бойца в звании рядового и оба закончили одно и то же учебное подразделение по специальности. Но понятно, что командиром расчёта и стрелком поставят более опытного бойца, остлужившего большее время. Но и тут вполне часто встречаются модификации.
Очень показателен в этом отношении ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ, просто один из лучших фильмах об Армии: "На войне, как на фойне..."
Обратите внимание на взаимоотношения между членами экипажа. Есть симпатии и есть проблемы, но командир ВСЕГДА командир.
И ещё... Эта делёжка на дедов, то бишь старослужащих и молодых, притащилась в армию из зон, с того времени, как на службу стали брать уголовников. Мой отец ещё застал армию, когда об этой пакости не было даже слышно... Кстати... Ещё Ежов приказом приравнял подобные явления к саботажу и открытому вредительству. И согласно постановлению руководства РККА от 1929 года введено наказание вплоть до высшей меры. Весной 1041 года постановление было дополнено и усилено... И, надо сказать, вовремя и к месту. По мне так не мешало бы и сейчас ввести его в силу, но... Это уже совсем другой вопрос.
Теперь по тому что вы назвали непонятным.
Итак... Под:
Цитата Ульфхеднар ()
а их подчиненные (кроме парочки новиков) не при делах

вы имеете ввиду бойцов десятков Луки, Рябого и Игната? Так?
Думаю сейчас вы и сами в этом разберётесь...
Пошли параллелями, согласны?
Десяток Ведени - это учебное подразделение Ратненской Сотни.
Любое войсковое учебное подразделение современной армии входит, как структурная единица в строевую часть. То есть учебные роты имеются при дивизиях, бригадах; Учебные батальоны при дивизиях, соединениях армиях, округах. В своё время были даже учебные полки.
Понятно, что для обучения личного состава учебных подразделений выделяется офицерский состав и младший командный... И обучение ведут именно эти специалисты. Привлечение же к обучению воеенослужащих строевых подразделений той же части просто невозможно. Во-первых, у бойцов строевой части и без того забот выше антенн КШМ, а во-вторых, это не даст никакого положительного результата просто потому, что нужно ЕДИНОБРАЗНОЕ для всех знание специальности... Да и организационно как вам это видится? Вваливается рота строевиков в расположение учебной роты и начинает учить мальчишек застилать постель и мотать портянки? И что с этого, кроме бардака, получим?
Короче - бред, согласны?
Теперь возвращаемся в РС...
У бойцов Луки и своих дел выше крыши... Даже двух новиков Лука фактически оторвал от обучения... Мало того...Нагрузка Первого десятника и правой руки Корнея и вынудила взять помощниками Рябого и Игната.
Ну, и самое понятное... Учить должны ЛУЧШИЕ, тогда и результат будет соразмерен. Понятно что дома отцы и братья что-то покажут и расскажут дополнительно, но только ВНЕ УЧЁБЫ!!!
Цитата Ульфхеднар ()
Причем эти же десятники вроде бы должны еще и заботиться о собственных уделах, т. е. выполнять обязанности воеводских бояр.

Долго молчал... Всё же просто как веник Богомирихи!
Вспомните, что говорил Ратников, то бишь Князь...
Лозунг "Если хочешь чтобы работа была выполнена, сделай её сам!" не для хорошего управленца. Умение распределить работу с максимальным положительным эффектом и есть одно из умений десятника...
Если по-нашему, то умный командир сумеет, как перевалить работу на подчинённых, а сам займётся более важным.
Цитата Ульфхеднар ()
комроты (десятники). А где же прапорщики и старшины (взрослые вои десятков)?

Ещё раз... Вы свалили в одну кучу и должности и звания и обязанности...
А это всё = разные вещи... Ком. роты - должность, а десяткик - скорее звание, поскольку и число бойцов в десятке не нормировано и число десятков под рукой у десятника...
Прапорщик - звание, а старшина роты - должность... Есть правда и звание - старшина, но это уже младший командный состав... (Сержантский)


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Пятница, 28.11.2014, 18:49
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 28.11.2014, 18:08 | Сообщение # 292
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Учить должны ЛУЧШИЕ, тогда и результат будет соразмерен.

Стандартная ошибка многих управленцев. Отличный специалист - не всегда отличный наставник, к наставничеству, как ни крути, тоже должен быть талант. Я это не единожды встречал вживую.
Цитата гамаюн ()
Вваливается рота строевиков в расположение учебной роты и начинает учить мальчишек застилать постель и мотать портянки?

Ну если сравнивать современную армию и рать 12 века, то действительно на выходе бардак. Вот только чем отличается наставничество десятника от наставничества опытного воина на данном этапе мне и непонятно. Или воинов с хорошим опытом в десятках нет, особенно у Луки? Ведь обучение идет именно командной работе, взаимодействию в группе, но никак не владению конкретным оружием.
Цитата гамаюн ()
Если по нашему, то умный командир сумеет, как перевалить работу на подчинённых, а сам займётся более важным.

Ну и что именно Лука на своих подчиненных "перевалил"? Он, скорее, на себя взвалил. Но тогда какой он хороший управленец? А когда именно Лука успел смотаться в пожалованные земли, договориться с местными старейшинами, начать посторойку собственной усадьбы. И остальные воеводские бояре тоже самое. Сейчас май. Поход на Журавля был в середине-конце июля, через три недели появились ляхи.
Цитата гамаюн ()
А это всё разные вещи... Ком роты- должность, а десяткик скорее звание, поскольку и число бойцов в десятке не нормировано и число десятков под рукой у десятника...

Ну, если судить по сходу (кн. 2), то нормировка все же присутствует, правда, с учетом потерь. Исключение составил лишь 4-й десяток, да и то его тут же чуть раздергали. Или имелись в виду новики не имеющие права голоса?
Цитата гамаюн ()
То есть разницы между рядовым отслужившим два года и солдатом отслужившим полгода НЕТ НИКАКОЙ!

В современной армии да. А в армии постоянно воюющей может быть такая разница?
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
TagriДата: Воскресенье, 07.12.2014, 10:32 | Сообщение # 293
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 137
Статус: Оффлайн
даа, тяжела ты, шапкамономаха...

Прорвёмся!
Cообщения Tagri
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 07.12.2014, 16:08 | Сообщение # 294
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Tagri ()
даа, тяжела ты, шапкамономаха...

Гм... Спорить не возьмусь, но разбирает любопытство с подтекстом...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 25.05.2015, 18:34 | Сообщение # 295
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата
Игнат насторожился: кто-то из мальчишек помянул боровиков, то есть жителей Борового хутора, верстах в десяти вверх по реке. Десятник заинтересованно прислушался. В Боровом обитали две немалые семьи некрещеных лесовиков из кривичей; с Ратным они не враждовали, но в родню не шли.

Меня вот этот хутор все время бросал в непонятки. Вроде бы рядом недалеко от Ратного, но в экономику Ратного не введен и до последнего времени даже особых попыток сделать это принудительно не наблюдалось. Причем живут кривичи (значит, отличные от местного, коренного населения). Вопрос я такой задавал и ранее.
Но есть объяснение которое может все вопросы объяснить одним махом - это бывшие холопы. Предположим, 10-25 лет назад кто-то из Ратного посадил на свою землю семью холопов дав им вольную. И все это время жители Борового хутора бывшему хозяину отстегивали арендную плату. Кто это мог быть? Да, в сущности, кто угодно, хоть и отец или дед самого Игната. Или этот род уже вымер. Первое время боровики жили на правах пущенников (а в глазах ратнинцев в виде бывших холопов). Прошло время. Холопское прошлое этого рода, со временем, позабылось. А ныне, скажем так, стены преткновения, окончательно стерлись.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Суббота, 20.06.2015, 17:25 | Сообщение # 296
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Хотел бы уточнить, когда это Чума стал вдруг настолько крутым мечником, что Аким самому Корнею заявляет "Фаддей никому в Ратном в мечном бое не уступит, сам знаешь"? Насколько помню, именно Корней с Аристархом делили первенство по мечевому бою, а за ними должны идти Данила и, возможно, некий Пахом ("на все Ратное таких мечей всего два – у тебя да у Данилы… ну может, у Пахома еще примерно такой же..."). А ещё есть Немой, который двуручником "одной рукой, как прутиком, помахивает". И только потом Фаддей. И то - вряд ли, ибо иначе он так часто за секиру бы не хватался...

Сообщение отредактировал captain_blood - Суббота, 20.06.2015, 17:26
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Воскресенье, 21.06.2015, 00:20 | Сообщение # 297
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
captain_blood, угу этот провис в "Переломе " обсуждается, но ведь Аристарх и Корней уже ветераны, а действующие - крутой мечник Фаддей?
Цитата Ульфхеднар ()
А ещё есть Немой, который двуручником "одной рукой, как прутиком, помахивает".

Немой вообще отдельно, он выпускник другой школы


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 21.06.2015, 13:58 | Сообщение # 298
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Здравия всем желаю и приношу извинения за длительное отсутствие на форуме.
По поводу возникших вопросов. Начну с некоторого отступления….
Знаете, в процессе написания, ридеры и не только они, высказывали замечания, что вопросы, которые поднимаются в «Переломе» просты, элементарны и лежат на поверхности. Советовали копнуть поглубже. Но едва только бралась в руки «лопата» , чтобы копнуть, моментально возникали непонятки и спотыкания, на, казалось бы, ровном месте. Приходилось объяснять, расписывая простейшие, в общем-то, вещи. Именно из этого родились и мысленные монологи персонажей вместе с автором… Те же рассуждения о трофеях Фаддея, разговор Фаддея с сыном, диалог Луки и Лёхи Рябого, предназначенный для ушей Ведени… Да, если посмотреть внимательно, то весь «Перелом» в той или иной степени состоит почти из одних таких пояснений…
Но, самое забавное состоит в том, что у кадровых офицеров и вообще основательно послуживших и тем более повоевавших людей подобных вопросов просто не возникало. Для них было всё понятно и естественно, как солнышко по утрам. Было несколько замечаний, что я растекаюсь по очевидному и всё это лишнее, ибо загромождает текст тем, что понятно любому… Забавно, верно?
Да, было бы забавно, если бы всё так плохо… Намного хуже, чем я ожидал, начиная «Перелом". То, что естественно и очевидно до уровня инстинкта для одних, стало непреодолимой стеной для восприятия и понимания других…
А мне советовали копать глубже, когда читатель споткнулся на совершенно, казалось бы, ровном месте.
Так в чём же дело?
Давайте разбираться, други мои. Давайте разбираться, пока есть возможность…
Но именно для этого начнём чуть со стороны.
Итак…
1. Вся серия Отрок была написана с совершенно конкретной целью. И цель эта, поставленная Князем самому себе: ОЗНАКОМЛЕНИЕ ЧИТАТЕЛЯ С НАУКОЙ УПРАВЛЕНИЯ!
Отсюда и надо исходить.
2. Мир Погорынья НЕ замкнут на одного Мишку Лисовина и это основное отличие книг Князя от всех остальных из жанра АИ.
Именно поэтому родились «Ратненские бабы». И именно поэтому Князь оказал мне честь, предложив сотрудничество.
Возвращаясь к пункту первому, замечу, что «Отрок» и «Сотник» писались, исходя из точки зрения Мишки Лисовина. А теперь опускаемся на землю и вспоминаем, кто собственно такой Мишка Лисовин на текущий момент?
А это УПРАВЛЕНЕЦ Ратников, человек, безусловно, талантливый, но сугубо гражданский, всё знакомство с военным делом у которого это срочная служба в войсках связи.
Если вы считаете, что приклеив на плечи гражданского управленца офицерские погоны мы получим путного офицера, то могу вас уверить, что вы, мягко выражаясь, сильно заблуждаетесь. Недаром в армии существует стойкое деление лиц, имеющих офицерское звание, на кадровых и «пиджаков». И под этим есть серьёзные основания…
Что нужно усвоить и чему научиться пришедшему в армию «пиджаку», чтобы стать путным офицером, лучше меня мог бы рассказать уважаемый Водник. Он сам прошёл этот путь от пиджака с военной кафедры до настоящего офицера. И это момент он может осветить намного лучше меня.
А Ратников, забывший даже то, что знал прежний Мишка, оказался в ситуации стороннего наблюдателя.
Сотня для него - некий монолит, огромная каменная глыба. И всё, что он видит это только то, что можно увидеть снаружи. Например отметить наивысшую точку, основание, цвет и т.д.
Но вот что именно имеется внутри этого монолита и каковы его свойства МИШКА-РАТНИКОВ НЕ ЗНАЕТ.
И поэтому описывает и видит Ратненскую Сотню также, как любой гражданский человек современности видит армию.
Именно поэтому Мишка в первых книгах совершает ошибки, за которые в наше время офицера бы отдали под трибунал… Понятно, что он учится и в этом ему помогает Корней… И не только он… Но освоить даже основы военного дела за пару месяцев невозможно.
Поэтому, также, как возникла необходимость написать «Ратненских баб», чтобы показать ту часть жизни Ратного, которая Мишке-Ратникову, как мужику была недоступна и непонятна. Так же возникла и необходимость написания «Перелома».
Та же задача и у «Перелома»
Показать Ратненскую Сотню глазами ратника, со всеми вытекающими из этого различиями в восприятии, как людей, так и их отношений.
И, насколько я понял, пропасть, выкопанная дерьмократами и либерастами за двадцать лет между нашей армией и нашим народом просто колоссальна…До написания «Перелома» я и не представлял насколько она велика.
Именно эта пропасть и создаёт то спотыкание, которое было высказано выше. Ведь даже ближайшие родственники очень часто не имеют представление о службе близкого им человека. Что уж говорить об остальной массе гражданского населения.
Сразу оговорюсь… Я вовсе не считаю всех, не знакомых с военным делом людей, дураками… Это было бы подобно утверждению человека знающего зулусский язык, что все, кто не может прочесть «Отрока» по-зулусски - дебилы.
Теперь же непосредственно вот по этому…
Цитата captain_blood ()
Хотел бы уточнить, когда это Чума стал вдруг настолько крутым мечником, что Аким самому Корнею заявляет "Фаддей никому в Ратном в мечном бое не уступит, сам знаешь"? Насколько помню, именно Корней с Аристархом делили первенство по мечевому бою, а за ними должны идти Данила и, возможно, некий Пахом ("на все Ратное таких мечей всего два – у тебя да у Данилы… ну может, у Пахома еще примерно такой же..."). А ещё есть Немой, который двуручником "одной рукой, как прутиком, помахивает". И только потом Фаддей. И то - вряд ли, ибо иначе он так часто за секиру бы не хватался...

И начну опять несколько издалека…
У Мишки сложилось вполне закономерное впечатление, которое складывается у любого гражданского человека: если Корней первый воин в Ратном, то он и лучший мечник и наездник и т.д. Лука первый лучник, стало быть - он самый быстрый и меткий стрелок. Аристарх - староста, стало быть самый грамотный по всем вопросам снабжения, политработы и разведки всех направлений.
На самом деле это НЕ ТАК!!!
Попробую разложить всё максимально понятно, а для этого возьмём Бригаду СН ГРУ, держа в голове Ратненскую Сотню.
И так…

Рискнёт ли кто-то сомневаться в том, что Командующий Бригадой ПЕРВЫЙ боец в этой бригаде?
Думаю даже Паганель бы в этом не усомнился. Но… Можете быть уверены, что ЛЮБОЙ снайпер из этой же бригады оставит Командира в глубокой заднице (пардон дамы) по этой воинской специальности. То же относится и к минёрам, гранатомётчикам, пулемётчикам, связистам… В общем, если быть откровенным, то по всем без исключения специальностям. Даже по той, с которой Командир начинал. Ибо и его навыки и узкоспециализированные знания устарели и подрастерялись.
Но… Опять это но…
Попробуйте заглянуть в ППД той бригады и порассуждать вслух о том, что их командир вовсе не первый боец в бригаде… Могу вас уверить вас вполне убедительно заткнут и, если не поумнеете, проведут курс внушения, весьма и весьма эффективный. ПОТОМУ ЧТО КОМАНДИР - ПЕРВЫЙ БОЕЦ В ЭТОЙ БРИГАДЕ!!! И ЭТО НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ!!!
В чём же дело? А в том, что у Командира СВОЯ специальность… И она не менее мудрёная, чем умение корректировать огонь и вести наблюдение, положить пулю в кружку чая за километр, извлечь, не извлекаемые по идее, мины. Командир знает как и умеет использовать знания и навыки всех своих бойцов с максимальной эффективностью!!!
Именно поэтому Корней - ПЕРВЫЙ МЕЧНИК, но не лучший фехтовальщик. Он первый кавалерист, но не лучший из наездников.
И лучше всего это положение иллюстрирует Лука…
Он - ПЕРВЫЙ лучник, но…
Вспомним , как он начинал…
Вступил в бой с противником, имевшим подавляющее численное превосходство…И победил…
Вопрос как ему это удалось? Умел быстро и метко стрелять? Верно, но и противники у него были степняки, то есть наездники от рождения и лучники с детства… И могу вас уверить, что самый гениальный из стрелков при подавляющем численно превосходстве противника, ведя прямой, что называется, лоб в лоб, бой, выиграть его не может по определению… Уничтожив пять, ну пусть двадцать пять процентов бойцов противника он неминуемо будет уничтожен остальными.
Что из этого вытекает? Да то, что выиграть тот бой Лука мог, только ведя бой ТАКТИЧЕСКИ ГРАМОТНО!!!!
Никакое, самое гениальное умение - метко стрелять, без умения тактически грамотно вести бой ни хрена не стоит! Нет … Даже так : НИ ХРЕНА!!!
И именно это умение было отмечено ратниками, и именно за это Лука был награждён и отмечен. Для гражданских же и даже околовоенных, вроде того же обозника Ильи, наградили его за большое число убитых врагов.
Именно умение грамотно использовать вторую по значимости силу Ратненской Сотни - стрелков-лучников и сделало его ПЕРВЫМ лучником и ПЕРВЫМ десятником. Что отнюдь не означает, что он является на текущий момент самым быстрым и метким стрелком в Ратном.
То же самое можно сказать и о Аристархе… Его звание старосты основано не на сверхгениальности, а на умении использовать те ресурсы, что имеются в Ратном максимально эффективно.
Ну и ещё один нюанс, о котором говорить не столь приятно, ибо сам немолод…
Вспомните, почему предельный возраст для оперативной работы практически всех подразделений СН это тридцать пять лет?
Дело в том, что пик физической формы мужчины падает на возраст 25-35 лет. Далее начинается сползание вниз, и тем быстрее, чем больше организм изнашивался в период максимальных его возможностей. Разумеется, бывают исключения, но они исключения и есть…
А и Корней, Лука и Аристарх и многие остальные в Ратном - далеко не молоды… Что касается Корнея, то он ещё и инвалид. Нужно быть Паганалем в кубе, чтобы верить, что Корней остаётся первым мечником в Ратном практически.
Что это значит?
А вспомните пример с Бригадой СН ГРУ…
Корней - ПЕРВЫЙ ВОИН Ратного… Это неоспоримо, потому он и первый мечник и первый кавалерист и первый копейщик и т.д. Но это его звание означает умение использовать бойцов, значительно превосходящих его именно в фехтовании, стрельбе, конных забавах и т.д. с наилучшим эффектом. Потому и Фаддей Чума, являясь талантливейшим бойцом рукопашником, мечником, секирщиком и многом другом, не претендует на должность даже десятника. Он может быть ЛУЧШИМ мечником, но не первым мечником сотни.
Это также, как снайпер может быть ЛУЧШИМ снайпером Бригады, но не командиром взвода.
Не знаю насколько понятно я всё объясняю, но попробуйте-ка сами разложить на чёткие формулировки очевидные до инстинкта для вас вещи и вы меня поймёте.
Самое интересное, что для моих друзей, отдавших жизнь службе и вдоволь навоевавшихся, всё вышесказанное привычно настолько, что кроме пожимания плечами - «А чего тут непонятно?» не вызывает.
Теперь, что касается вот этого…
Цитата captain_blood ()
возможно, некий Пахом ("на все Ратное таких мечей всего два – у тебя да у Данилы… ну может, у Пахома еще примерно такой же...").

Могу вас уверить совершенно точно, что даже если дать обычному мотострелку винтовку СВД выпуска начала 70-х годов (тогда они были наилучшими) абсолютно новую, что называется "с нуля" и, к тому же, из категории особо точных, которые в умелых руках имеют кучность при стандартной дистанции в 100 метров меньше 10 мм и напичкав голову этого мотострелка всеми снайперскими премудростями, снайпером вы его не сделаете. Для этого нужен и талант и столько труда, что рабы Рима посчитают себя лоботрясами на фоне учёбы снайпера.
Так что меч Пахома говорит только о его удаче при делёже, хотя плохому мечнику хорошее оружие бы не доверили… Но ведь есть и ЛИЧНЫЕ трофеи, взятые не в составе сотни… Впрочем это уже из мира домыслов и догадок…
Ну и последее…
Есть аргумент из серии неубиваемых… С тремя первыми главами, следующими за прологом, ознакомился Князь и их одобрил. Честно говоря я готовился к длительным разъяснениям и дискуссиям, но оказалось, что Князь во всём прекрасно разобрался и всё понял.
Посему… Изменения в этой части проводиться не будут и я готов бодаться с кем угодно, как матёрый техасский лонгхорн, которому сунули под хвост сигару…
К сожалении Князь не успел приложить руку к «Перелому»… Это надо сказать серьёзная потеря… Но, надеюсь всё же оправдать его доверие.
Вот так приблизительно, други мои…


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Вторник, 23.06.2015, 10:12
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Воскресенье, 21.06.2015, 14:35 | Сообщение # 299

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
К сожалении Князь не успел приложить руку к «Перелому»

Ну зато успел достаточно "наговорить" на микрофон. wink
От себя могу только подтвердить - Евгений Сергеевич очень с большим интересом отнесся к идее "Перелома" и принимал живое участие в его обсуждении, да и книга вчерне была им одобрена еще при жизни, повороты сюжета и идея оговорены. К тому же все записи этих разговоров остались, многое уже учтено в процессе, а кое-что и добавится в последней редакции.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 21.06.2015, 19:05 | Сообщение # 300
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Вот так приблизительно, други мои…

Так точно, товарищ Капитан! Добавить к сказанному нечего.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Воскресенье, 21.06.2015, 19:45 | Сообщение # 301
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата
этот провис в "Переломе " обсуждается
Прошу прощения, не нашёл обсуждения этого момента.

Цитата
Аристарх и Корней уже ветераны
Ветераны - не значит "пенсионеры". Корней всё так же сам водит сотню в атаку, находясь впереди всех. Аристарх же вообще лет 10 - с того момента, как стал старостой - не ходит в походы, однако это никоим образом не влияет на его умения, ибо меч доставать ему и в Ратном нередко приходится.

Цитата
Немой вообще отдельно, он выпускник другой школы
Гм. И что? С мечом-то он обращаться умеет :) и явно мечник он не из последних.
И это они ещё не знают, что и Алексей не просто Лёха, а сам Рудный воевода, "обоерукий" мечник...

гамаюн, понятия не имею, при чём тут Лука, но Корней именно лучший мечник Ратного из тех, что в строю. Не первый в значении "первый среди равных", а первый именно в значении "лучший". И это не Ратниковско-Мишкины впечатления, это реальность мира "Отрока", данная нам автором. Понятно, что во всём лучшим он быть не может, с тем же кнутом Бурей и Немой круче всех, но с мечом - повторюсь - именно Корней, и об этом не один раз говорилось в книгах.

Ещё в самом начале, когда Корней ещё не полностью оправился:
Цитата
...дед фехтовать не разучился, а то, что в руке у него была палка, а не меч, – дело десятое...
- да, можно сказать, что это он с мальчишкой дрался, но:
Цитата
...многие ли, как я или Лука, доспех без переделки носят?
- он именно уже после ранения поддерживал форму (наверняка, и сам тренировался потихоньку, пока Мишку с братьями гонял).
Ещё наглядное доказательство крутизны:
Цитата
...Дедов меч перерубил на Пимене пояс, и ножны с мечом и кинжалом упали на снег. Удар был настолько точен, что одежда Пимена оказалась нетронутой...
и образ Корнея в глазах обозника Ильи:
Цитата
...Редким по ловкости мечником оказался Корней, да к тому же, если перед сечей выкликали противники поединщика, Корней всякий раз вызывался первым. И побеждал! Почитай, половину из десятка побед, надобных для получения серебряного кольца, он так и добыл – у всех на глазах!..
А вот и про Аристарха, он сам говорит:
Цитата
Пока Корней здоров был, я у него три поединка из пяти выигрывал!
и Мишка думает:
Цитата
...Хоть и не ходил сейчас староста с сотней в походы, но в молодости, видать, был лихим рубакой (впрочем, чего еще ждать от друга детства действительно искуснейшего мечника Корнея)...
и Анна вспоминает:
Цитата
– Аристарх Семеныч – лучший мечник Ратного. Даже сейчас, – наставительно сказала Анна. – Как старостой выбрали, он от воинских дел отошел, но все равно… Корней Агеич не раз говорил, что и в лучшие свои времена он Аристарха на мечах победить не всегда мог.

Т.е. явно не Фаддей первый мечник на деревне.

А кроме того - кто Корнею упрёк-то бросает? Аким? Это какой Аким? А не тот ли...
Цитата
...Мечом голову снесли. Аким, тряпка гнилая, только с третьего раза отрубил. Теперь рыдает, как баба. На хрена такого десятником выбрали?..
И вот этот самый Аким одному из лучших мечников Ратного (лучшим, так и быть, пусть будет Аристарх), являющемуся по совместительству сотником, заявляет, что, оказывается, это не он, Корней, а именно Чума "никому в Ратном в мечном бое не уступит". Это же "стопроцентный сюр, позвольте вам заметить, сэр"...
(При том, что незадолго до этой сцены Корней, не особо утруждаясь, повалял в грязи десятника Пимена, который тоже пытался "наехать" на сотника...)

Цитата
Есть аргумент из серии неубиваемых… С тремя первыми главами, следующими за прологом, ознакомился Князь и их одобрил.
Ваш неубиваемый аргумент убивается довольно просто: уважаемый автор и в своих текстах допускал косячки (три отчества у Ильи, проданная не по разу усадьба Немого...), так что ваши он мог попросту не заметить.

Цитата
«Отрок» и «Сотник» писались исходя из точки зрения Мишки Лисовина
"Материя есть объективная реальность, данная нам в ощущении" - да, местами реальность мира Отрока дана нам через ощущения Мишки, кое-где мы прямо смотрим его глазами и читаем его мысли, но это же не означает, что весь текст идёт взгляд от лица главного героя...

Цитата
Изменения в этой части проводиться не будут и я готов бодаться с кем угодно, как матёрый техасский лонгхорн, которому сунули под хвост сигару…
Ежели вы пишите это как фанфик для себя и друзей знакомых, которые всё поняли и одобрили, - это одно, но вы собираетесь, насколько я понимаю, издавать это в качестве продолжения авторского замысла - и в таком случае, вы попросту похер... попортите то, что создано автором (и его соавторами) до вас.
На всякий случай - изменить-то надо одно слово: вместо "никому" поставить "мало кому".
Цитата
Фаддей никому в Ратном в мечном бое не уступит, сам знаешь.
Цитата
Фаддей мало кому в Ратном в мечном бое не уступит, сам знаешь.


Сообщение отредактировал captain_blood - Воскресенье, 21.06.2015, 19:56
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 21.06.2015, 21:21 | Сообщение # 302
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
понятия не имею, при чём тут Лука, но Корней именно лучший мечник Ратного из тех, что в строю. Не первый в значении "первый среди равных", а первый именно в значении "лучший". И это не Ратниковско-Мишкины впечатления, это реальность мира "Отрока", данная нам автором. Понятно, что во всём лучшим он быть не может, с тем же кнутом Бурей и Немой круче всех, но с мечом - повторюсь - именно Корней, и об этом не один раз говорилось в книгах.

Что ж, это Ваше видение процесса. Хотя, на самом деле, на этот счёт есть два мнения: автора и ошибочное. Ситуацию почему Корней первый боец сотни, но отнюдь не первый мечник Автор вам объяснил весьма доходчиво. Вы этого услышать не захотели - воля ваша. Но т.к. я никак не могу излечиться от пагубного недуга именуемого "вера в человечество" попробую ещё раз.
Далее по пунктам:

1. Все приведённые вами примеры профессионализма Корнея, как мечника, свидетельствуют о мастерстве первого удара, что логично для человека в возрасте, выносливость которого УЖЕ НЕ ТА. Об этом вам уважаемый Гамаюн говорил прямо - вы не вняли. Это не делает Корнея менее опасным бойцом, но... В знаменитом бою на дороге, Описанном в "Бешеном Лисе" Корней выиграл схватку за счёт своего превосходства в классе, особенно в классе наездника. Фехтование на тяжёлом оружии требует большой выносливости и физической силы. Подробности можете узнать у форумчанина Скифа, который является действующим тренером по историческому фехтованию.
2. Многие приведённые вами примеры относятся к МОЛОДОСТИ Корнея и Аристарха, а им хорошо за 40. По тем временам - старость.
3. Мнение Анны вовсе выносим за скобки, ибо специалистом в этой области она не является.
4. Что до Акима, то убивать в бою и казнить безоружного подчинённого, да ещё и родственника две настолько большие разницы, что ой. Из хорошего солдата палача и карателя не получается. Разные отрасли деятельности. Честно говоря, я думал, что это понятно на уровне инстинктов. Оказывается нет. И вообще, не думайте что убивать просто. Особенно в первый раз. Заявляю на основании своего опыта. Не знаю, смог бы я на месте Акима снести голову подчинённому.

Вот по-этому и может случиться так (и скорее всего случится), что затяжную схватку Корней Фаддею проиграет. Однако, это не отменяет, что Корней первый боец сотни и тому, кто в этом усомнится, тот же Фаддей собственноручно разнесёт башку в клочья. Ибо Корней Командир, причём, признанный всеми. Вот так.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Воскресенье, 21.06.2015, 22:45 | Сообщение # 303
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата
Что ж, это Ваше видение процесса.
Вы, видимо, читаете то, что хотите прочитать, а не то, о чём я написал. Ещё раз: это не моё видение процесса, таким описал свой мир КЕС (а я привёл цитаты из его текстов).

Цитата
на этот счёт есть два мнения: автора и ошибочное
Есть автор-создатель и автор-последователь. Автор-создатель может творить всё что угодно, его могут критиковать, он может никого не слушать и т.д. и т.п. Но автор-последователь обязан творить в русле, заданном создателем-основателем, и должен прислушиваться к читателям, когда ему указывают на явный отход от генеральной линии. У автора-создателя Корней - из лучших мечников, а Фаддей в качестве мечника упомянут чуть ли не единственный раз - когда меч у него сломался в битве с людьми Журавля.

Цитата
Об этом вам уважаемый Гамаюн говорил прямо - вы не вняли.
Приведите, пожалуйста, две цитаты: автора, в которой он "говорил прямо", и мою, из которой следовало бы, что я не внял.

Цитата
им хорошо за 40. По тем временам - старость.
Что бы на это сказали бы товарищ Мономах и сын его, что сейчас в Турове сидит? Обоим к моменту смерти было за 70.

Цитата
Мнение Анны вовсе выносим за скобки, ибо специалистом в этой области она не является.
Тем не менее. Она передаёт оценку именно специалиста (самого Корнея).

Цитата
Честно говоря, я думал, что это понятно на уровне инстинктов. Оказывается нет. И вообще, не думайте что убивать просто.
Опять-таки, я ничего подобного не писал, а потому два вопроса: из чего вы решили, что мне это непонятно? из чего вы решили, что я так думаю?
Я же лишь указал, что, имхо, Акиму сейчас не до того, чтобы "кидать предъявы" сотнику, он сейчас переживать должен своё недолгое десятничество, собственноручную казнь подчинённого и тот факт, что он сам косвенно виновен в том, что подчинённого пришлось казнить (именно он недоглядел, что его подчинённый проспал врага)...
Но это непринципиальный момент, может, в Ратном не один Аким есть, может, Аким попросту бесчувственный или уже оправился, а может, и не считал себя виноватым и т.д. и т.п. Основная же моя претензия заключается в том, что у автора-создателя вообще не было предпосылок к созданию образа Фаддея-крутого_мечника, а автор-последователь безапелляционно заявил Чуму именно лучшим мечником. Sic! даже не одним из лучших, а конкретно лучшим, будто в Ратном постоянно турниры по мечевому бою проходят.
Да даже про мастерство Егора больше в оригинальной серии сказано:
Цитата
Леха потому и лучником отменным сделался, что Егора на мечах победить никогда не мог.

Цитата
Вот по-этому и может случиться так (и скорее всего случится), что затяжную схватку Корней Фаддею проиграет.
Учитывая опыт Корнея, он, скорее всего, просто не допустит затяжной схватки с Фаддеем, а сумеет вырубить его с помощью "мастерства первого удара" ;-)
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АлегроДата: Воскресенье, 21.06.2015, 23:14 | Сообщение # 304
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 207
Награды: 0
Репутация: 895
Статус: Оффлайн
Так, мужики, вы там сильно салагу сапогами-то не бейте)) Молодой человек просто еще не понял великий Дзен Мира Отрока))) Ничо, всему свое время))
Вон в ветке про экономику Полу-Островитянин понял и впал в КД, а уж на что казалось бы тут не первый день))) У него вот тоже Жур никак не вписывается)) А все просто - в Отроке-Сотнике, как и в жизни, все неоднозначно)) Собственно секрет-то в том, что написанное уважаемым Гамаюном НЕ противоречит написанному Князем. Оно противоречит тому представлению, которое у некоторой части читателей сложилось. А им показали другую грань - незнакомую.
Цитата captain_blood ()
Но автор-последователь обязан творить в русле, заданном создателем-основателем, и должен прислушиваться к читателям, когда ему указывают на явный отход от генеральной линии.

А вот тут, явный косяк))) То есть первая часть фразы верна совершенно, а вторая - уж извините... Вы уверены, что ВАШ взгляд и ВАШЕ понимание на столько верное? Счастливый вы человек, однако))
Впрочем, форум, это место, где мы все можем высказать свое мнение. Но вот диктовать его - точно ни у кого еще не получилось)) Поверьте мне - дохлое это дело)) Есть только один способ повлиять на авторов - доказать, что вы разбираетесь 1. В обсуждаемом вопросе. и 2. Чувствуете Мир если не лучше, то не хуже их))) Попытайтесь. У некоторых это получилось)))


Все что нас не убивает - еще об этом пожалеет
Cообщения Алегро
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Понедельник, 22.06.2015, 00:39 | Сообщение # 305
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата
написанное уважаемым Гамаюном НЕ противоречит написанному Князем
Как раз противоречит :) И я это показал цитированием оригинальных текстов. А товарищ sanyaveter вообще заявил, что это противоречие уже где-то обсуждалось.

Цитата
Вы уверены, что ВАШ взгляд и ВАШЕ понимание на столько верное?
А я не говорил про своё видение или про видение других читателей. Я говорил про то, что явно указано или не указано у автора-создателя. У автора-основателя явно сказано, что Корней - мечник из лучших (если не лучший) - это раз. У автора-создателя явно не указано, что Фаддей - лучший мечник, он как мечник практицки не поминается - это два. Следовательно, образ Фаддея как самого лучшего мечника - и есть противоречие.
Чуму, конечно, тоже можно сделать мечником из лучших, но никак не лучшим.
Если же так хочется сделать его именно самым лучшим, то нужно пояснение (именно в тексте, а не на форуме), почему и для чего. К примеру, эта сцена:

Цитата
...Хотя, – вдруг усмехнулся ратник, – я б еще подумал. Фаддей никому в Ратном в мечном бое не уступит, сам знаешь. Так что это кого еще хоронить придется.
– Леха! – Корней скрежетнул зубами. – Пошли! И верно, не дело с пьяным… Егор! Твой ратник, уводи его.
А Фаддей уже почти спал. И слышал разговор, и не слышал. Выпитая без закуски корчага браги сделала свое дело.


может быть описана примерно так:

Цитата
...Хотя, – вдруг усмехнулся ратник, – я б еще подумал. Фаддей никому в Ратном в мечном бое не уступит, сам знаешь. Так что это кого еще хоронить придется...
Несмотря на весёлый тон, это было предостережение. Чума стал считаться первым мечником в сотне после битвы на Палицком поле, когда предыдущий лучший мечник - сам Корней - остался калекой. И несмотря на то, что старый Лисовин умудрился как-то снова вернуться на сотничество, в первые мечники ему уже не выбиться - уж в этом-то Аким был уверен. Сам мечник не из последних, он, как любой профессионал, заметил, что лёгкость, с какой Корней недавно валял в грязи Пимена, была показной. Впрочем, Пимену и того хватило... Но всё-таки не быть больше Корнею лучшим мечником, да сотнику это и не к чему.
Конечно, Аким сейчас здорово рисковал, идя против сотника, но и Корней вдруг вспомнил, что в преддверии бунта эта стычка совсем не нужна. Только недавно они с Михайлой сплетнями да слухами старых врагов в нейтралов превращали, а сейчас он сам чуть хрупкое то равновесие не порушил... Поэтому сотник только скрипнул зубами и кивнул Алексею:
– Пошли, Лёха. И верно, не дело с пьяным… Егор! Твой ратник, уводи его.
А Фаддей уже почти спал. И слышал разговор, и не слышал. Выпитая без закуски корчага браги сделала свое дело...
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RadaДата: Понедельник, 22.06.2015, 04:06 | Сообщение # 306
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 540
Награды: 2
Репутация: 1856
Статус: Оффлайн
Позвольте вставить копеечку. Во первых, уважаемый captain_blood, у нас принято цитаты вышедших книг оформлять, сопровождая информацией о названии книги и номере главы. Например "РБ", глава 2. Иначе фразы получаются окончательно вырванным из контекста. Было бы замечательно, если бы вы в следующий раз приводили корректно оформленные аргументы.
Во вторых...
Цитата captain_blood ()
и Анна вспоминает:

Цитата
– Аристарх Семеныч – лучший мечник Ратного. Даже сейчас, – наставительно сказала Анна. – Как старостой выбрали, он от воинских дел отошел, но все равно… Корней Агеич не раз говорил, что и в лучшие свои времена он Аристарха на мечах победить не всегда мог.
Это самый обычный "воспитательный момент" и ничего общего с рейтингом мечников не имеет. Из серии "Наш папа самый сильный, поэтому никому тебя в обиду не даст". Только это аргумент для ребенка 2 лет, а приведенный вами (кстати, откуда?) - для подростка 12 лет.

Ну и третье... Сильно сомневаюсь, что Корней и Аристарх будут... хм... "мечами мериться" ради того, чтобы считаться до скончания века Лучшими. Для них признать воина следующего поколения лучшим в каком-то мастерстве - это тоже в какой-то мере воспитание и управление. А если признают сотник и староста, кто-нибудь будет спорить?


Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему...
Cообщения Rada
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 22.06.2015, 06:00 | Сообщение # 307
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
1. Вся серия Отрок была написана с совершенно конкретной целью. И цель эта, поставленная Князем самому себе: ОЗНАКОМЛЕНИЕ ЧИТАТЕЛЯ С НАУКОЙ УПРАВЛЕНИЯ!
Добавлю - и для поощрения к изучению Российской истории, stesnyaus

Что же касается содержимого всего поста... товарищ Гамаюн все то, что бродило в голове в виде мутного коктейля догадок и понимания оформил четкими понятными директивами.
Вот если бы этот пост оформить еще и литературно - будет замечательная "фирменная" управленческая вставка wink

captain_blood, цитаты можно толковать и так и так, например:
Цитата captain_blood ()
...Хотя, – вдруг усмехнулся ратник, – я б еще подумал. Фаддей никому в Ратном в мечном бое не уступит, сам знаешь. Так что это кого еще хоронить придется.
то что Фаддей никому не уступит, еще не значит что он всех превзойдет, верно?
Выражаясь терминами теории управления (АСУ) это выглядело бы как "необходимо и достаточно" - исходя из текстов "Отрока", Фаддей выполняет условие "необходимо" чтобы считаться одним из лучших, но "не достаточно" чтобы считаться безусловным лидером в искусстве мечного боя.
Да и профиль пожалуйста заполните и как вам указала Rada, цитаты из книг необходимо приводить со ссылками на точное место цитирования.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 22.06.2015, 12:49 | Сообщение # 308
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
понятия не имею, причём тут Лука, но Корней именно лучший мечник

То, что не понимаете, это заметно.... Беда в том, что и понять-то не хотите...Я ведь не зря сокрушался о пропасти между военными и народом страны... То, что было само собой разумеющимся для поколения прошедшей ВОВ страны, сейчас становится совершенно непонятным... А тут как раз такая же проблема. Знаете... Я бы вам посоветовал попробовать определить для себя понятие о войне не по голливудским и нынешним отечественным безграмотным и просто, по большей части пошлыми, фильмами и книгами, а написанными теми, кто сам попробовал на своей шкуры эти удовольствия. Там нет суперменов, стреляющих очередями по полтысячи патронов враз из КПВ или "Вулкана" с рук... Нет десантирования без парашюта с летящего на пятидесяти метрах самолёта в болото... Но там есть правда... Вот её-то понимания вам, увы, не хватает... Уж извините старика за сказанное... Для начала посоветовал бы вам прочитать книгу Киселёва "Разведбат"... Это о взгляд на войну самих разведчиков... В том числе и на войну в Чечне...
А по поводу Луки поясню ещё раз ... Лука - Первый лучник в Ратном именно потому, что КОМАНДУЕТ десятком стрелков лучников, но вот вам вопрос? Почему не ЛУКА Сотник в Ратном? Вроде всё на месте и пока Корней был не в форме - занять должность Сотника, Луке сам бог велел?.. Так почему же НЕ ЗАНЯЛ? Прошу вас высказаться... Что думаете?
Цитата captain_blood ()
А кроме того - кто Корнею упрёк-то бросает? Аким? Это какой Аким? А не тот ли...
Цитата
...Мечом голову снесли. Аким, тряпка гнилая, только с третьего раза отрубил. Теперь рыдает, как баба. На хрена такого десятником выбрали?..
И вот этот самый Аким одному из лучших мечников Ратного (лучшим, так и быть, пусть будет Аристарх), являющемуся по совместительству сотником, заявляет, что, оказывается, это не он, Корней, а именно Чума "никому в Ратном в мечном бое не уступит". Это же "стопроцентный сюр, позвольте вам заметить, сэр"...
(Притом, что незадолго до этой сцены Корней, не особо утруждаясь, повалял в грязи десятника Пимена, который тоже пытался "наехать" на сотника...)

Вообще говоря, меня буквально всю дорогу убивает одно обстоятельство... Если в книге упомянут скажем Иван, то почему-то считается, что он единственный Иван в Ратном... Пройдите по любой деревеньке, по любой многоэтажке в городе и посчитайте сколько Иванов, Сергеев, Петров, Юриев вы найдёте... Так почему вы считаете, что в Ратном всего один Корней и один Аким, Лука или Алексей?
Учитывая ограниченность приемлемых для употребления в жизни имен в святцах 10-16 веков, вы поймёте, что Акимов было от двух и больше... То же относится и к Иванам, Сергеям, Макарам и т.д.
Вообще говоря, это - серьёзная проблема... Проблема восприятия МИРА... Мир, созданный любым автором, может быть этаким бетонным коридором, по которому приходится следовать читателю, ибо нет другой дороги, некуда свернуть и нет по дороге ни одной дверцы или ответвления.
Этим почти поголовно страдают книги современных западных авторов и не меньшее число отечественных... Именно по этой причине я не могу читать Злотникова к примеру... Такие книги как его не напрягают мозги, топай куда ведут и вся недолга... Отсюда возникает привычка ограниченного восприятия ... То есть: прописан набор героев и всё... Ни шагу в сторону.
Мир Князя совершенно отличен от вышеупомянутых авторов... Он объёмен... Имеет множество дверок, калиток, разветвлений и вообще создаёт ощущение присутствия в тексте не только упоминаемых им персонажей, но и множества других людей... И не только людей...
Так, что утверждать что тот ли это Аким или нет, не возьмусь, но будь вы понаблюдательней, то заметили бы, что в защиту Фаддея выступил ВЕТЕРАН и, скорее всего, с серебряным кольцом... Никакие мысли в голову не приходят?
Но я полностью соглашусь с уважаемым Водником. Казнить подчинённого, причом в данном случае хорошего приятеля, дело жуткое. Случись мне по службе совершить такое, приказ бы я безусловно выполнил, но... Что говорится, слава богу, чорту и кому угодно, меня пронесло мимо такой необходимости...
Цитата captain_blood ()
Что бы на это сказали бы товарищ Мономах и сын его, что сейчас в Турове сидит? Обоим к моменту смерти было за 70.

Аргумент из серии:"...а вот был случай..."
Единичные случаи долголетия - это не показатель... Даже в наше время сроки жизни военных, воевавших и получивших ранения на 15-20 лет ниже общего уровня продолжительности жизни населения... Будем дискутировать о продолжительности жизни ратника в 12-ом веке или итак всё понятно?
Добавлю ещё одну цифру... В 1913 году средняя продолжительность жизни среди НАСЕЛЕНИЯ, а не как сейчас часто приводят цифру из реестра о смертях цековнослужителей, составляла чуть выше 36 (тридцати шести) лет...Так что и Коней и Лука и Артстарх были, если мерить современными мерками, почтенными пенсионерами... Корней, напомню, ИНВАЛИД, на примитивнейшем протезе... А для ведения любого вида рукопашного боя отсутствие ноги критично. Не верите мне - обратитесь за консультацией к любому специалисту по любому виду единоборств.
И, чисто по жизни... Как часто вы встречали борца, боксёра и т.д. - одноногого инвалида... Вот и я о том же, други мои...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Понедельник, 22.06.2015, 12:56
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Понедельник, 22.06.2015, 15:41 | Сообщение # 309
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата
кстати, откуда?
Это из книги "Бабы строем не воюют", глава 8. Описывается вечёрка на кухне, Анна, Верка и Ульяна разъясняют пришлым бабам некоторые тонкости житья в Ратном.
Кстати, любая цитата проверяется легко и просто: выделяете текст, щёлкаете ПКМ (правая кнопка мыши) и выбираете в контекстном меню пункт "искать в гугле" (ну или в том поисковике, который установлен по умолчанию именно у вас). Первая же ссылка укажет, что эта цитата из РБ-2, и приведёт именно на этот форум. Не сочтите за наглость, просто вы могли, не дожидаясь меня, проверить все приведённые мною цитаты в несколько кликов и за несколько секунд :) А в следующий раз я уж постараюсь указывать все источники цитат.
Цитата
А если признают сотник и староста, кто-нибудь будет спорить?
А они уже где-то признавали Фаддея за первую ракетку мира лучшего мечника сотни?
Цитата
то, что Фаддей никому не уступит, еще не значит что он всех превзойдет, верно?
Гм. "Чужой земли нам не надо, но и своей не отдадим" :) Да, о такой трактовке я не подумал.
Однако, всё равно: "никому не уступит" значит "равен лучшим", но в том-то и дело, что среди предыдущих книг не было даже намёка на то, что Фаддей с мечом очень хорош...
Цитата
Да и профиль пожалуйста заполните
В каком смысле? Что именно я должен заполнить в профиле и для чего?
Цитата
Я бы вам посоветовал попробовать определить для себя понятие о войне не по голливудским и нынешним отечественным безграмотным и просто, по большей части, пошлыми фильмами и книгами, а написанными теми, кто сам попробовал на своей шкуры эти удовольствия.
А с чего вы взяли, что я "определяю для себя понятие о войне" именно по голливудским и нынешним отечественным фильмам и книгам. Для меня, любителя советского синематографа, это вообще немного оскорбительно звучит :)
Цитата
А по поводу Луки поясню ещё раз ... Лука Первый лучник в Ратном именно потому, что КОМАНДУЕТ десятком стрелков лучников, но вот вам вопрос? Почему не ЛУКА Сотник в Ратном? Вроде всё на месте и пока Корней был не в форме занять должность Сотника, Луке сам бог велел?.. Так почему же НЕ занял? Прошу вас высказаться... Что думаете?
То, что Лука первый лучник - я не уверен, ибо особо за Лукой не следил, поэтому и по данному вопросу высказываться не считаю корректным.
Зато я, кажется, понял, где вы меня не поняли :) я НЕ говорил, что Корней ОБЯЗАН быть лучшим мечником, чтобы быть сотником. Я не настолько далёк от армии и прекрасно понимаю, что на офицеров не просто так много лет отдельно учат (и отнюдь не меткой стрельбе или одному только АРБ). НО.
Но Корней ЕСТЬ один из лучших мечников. ЕСТЬ, потому что таким его создал КЕС.
Автор изначально описал Корнея как одного из лучших мечников в сотне, именно создал образ "Корнея-лучшего_мечника". Он говорил об этом и от лица Мишки, и показывал это глазами Мишки, и говорил примерно о том же от лица самого Корнея, от лица Аристарха, и показывал это и глазами обозников, и даже в Женском мире был тот же образ - все тексты работали на один образ Корнея - он мечник из лучших и делил когда-то первенство с Аристархом.
Можно, конечно, разрушить этот образ, сказав, что весь "Отрок" дан через восприятие мира Ратниковым, а он не военный; сказать про слова Ильи - "обозник, что он понимать может?"; а про Анну - "баба, что она понимает?" Можно сказать: "вы всё не так поняли, сейчас я покажу вам то же самое от лица военных, и вы поймёте, что ошибались". Но это будет именно разрушением того образа, что создал автор изначально.
Как я уже говорил, можно, не разрушать этот образ, всего лишь заменив "никому" на "мало кому", а можно изменить этот образ - объяснив (в тексте, не на форуме), почему именно Корней сейчас уже не может считаться лучшим мечником.
Я не настаиваю на изменениях вашего текста, я лишь осмеливаюсь утверждать, что без этих изменений он будет вылезать из авторской колеи.
Ещё раз. Я понимаю, что у вас есть своё видение, и что именно его вы вкладываете в свои тексты. Но если то, что вы хотите сказать, воспринимается читателями (непредвзятыми, не вашими друзьями, далёкими от армии и т.д. и т.п.) немного иначе, чем вам хотелось бы, то, возможно, вам стоит сказать это как-то по-другому (в будущей книге, не на форуме)?
Цитата
Так почему вы считаете, что в Ратном всего один Корней и один Аким,Лука или Алексей?
А почему вы считаете, что я так считаю? Особенно забавно этот вопрос звучит после того, как я прямо написал, что так не считаю:

Цитата
Но это непринципиальный момент, может, в Ратном не один Аким есть, может, Аким попросту бесчувственный или уже оправился, а может, и не считал
себя виноватым и т.д. и т.п.

Цитата
но будь вы наблюдательней, то заметили бы , что в защиту Фаддея выступил
ВЕТЕРАН и скорее всего с серебряным кольцом... Никакие мысли в голову не
приходят?
Трудно было этого не заметить, особенно если учесть, что об этом говориться прямо:
Цитата
но из толпы вышли несколько ратников – все с серебряными кольцами – и встали, разделив противников. Двое из них напоказ положили руки на рукояти мечей.
– Не дело, творишь, сотник! – вступил Аким, тоже оказавшийся среди подошедших.
А мысли приходят такие: в десятники абы кого не выберут, и, скорее всего, тот Аким, что, по определению Корнея, оказался "негодным" десятником, тоже носил серебряное кольцо. Это если задаваться вопросом "А не тот ли это Аким?.." Но меня этот вопрос, как я уже говорил, волнует мало.
Цитата
Будем дискутировать о продолжительности жизни ратника в 12-веке или итак всё понятно?
Будем. Ибо автор-основатель создавал немного альтернативную реальность и долгожители у него - явление отнюдь не редкое. Вспомним хотя бы старину Агея - дожил до появления на свет правнука. И жил бы ещё, если б не сам поехал по дальним хуторам налоги собирать, а послал бы налоговую полицию...
Цитата
А для ведения любого вида рукопашного боя отсутствие ноги критично.
Именно поэтому я попросил вас отразить этот момент в вашем тексте. И даже предложил примерный вариант:

Цитата
Сам мечник не из последних, он, как любой профессионал, заметил, что лёгкость, с какой Корней недавно валял в грязи Пимена, была показной. Впрочем, Пимену и того хватило...

Цитата
И чисто по жизни... Как часто вы встречали борца, боксёра и т.д. -одноногого инвалида...
Я просто напомню о существовании Паралимпийских игр.
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АлегроДата: Понедельник, 22.06.2015, 18:37 | Сообщение # 310
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 207
Награды: 0
Репутация: 895
Статус: Оффлайн
Вот читаю я и вспоминаю те споры, которые тут гремели во время обсуждения женской линии. Куда там нынешним)))
Вот где народ КД словил, когда дамы Андрюху Немого стали в новом свете показывать. Некоторые тут, прошу пардону, истерили так, будто его не женить а кастрировать собрались. И аргументы были все один в один - а вот РАНЬШЕ в тексте про это не было... И не только про Немого - и другие персонажи в новом освещении показались "не теми". Причем жив был еще Автор. И не просто дал добро на такой взгляд, а сам принял участие в его написании. Но все равно - НЕ так! Немой не такой, Анна не такая.. Еще кто-то из мужиков там - не такой. Про несчастную Татьяну вообще молчу. Война за ее светлый образ, сложившийся до этого в голове читателей гремела на всех фронтах и с применением тяжелой артиллерии. От Автора ТРЕБОВАЛИ, чтобы его герои соответствовали ИХ представлению... Я все время никак не мог понять - чо так народ плющит-то? А потом кто-то(уж и не вспомню кто) в запале высказал - я уже представил себе ТАК. Раз автор ПОДРОБНО не написал. А весь фокус-то был в том, что и правда НЕ прописано оно было подробно. Ну осталось за кадром как бы. А когда Автор (повторяю, Автор) стал показывать, как ОН видел - не приняли. Они уже себе другое придумали. Тем более, что у КЕСа есть интересная такая фишечка))) То, ЧТО говорят герои не всегда соответствует тому, что есть на самом деле. Как в жизни. Вы подобный эффект не наблюдали? Как одно и то же событие описывают разные люди? Как, порой, расходятся показания свидетелей, особенно потерпевших, о событии происшедшем у них на глазах пол часа назад - вообще молчу. Хлипкие подростки в количестве три штуки в описании тетеньки, у которой они вырвали сумку и толкнули ее (стресс, знаете ли), превратились в толпу амбалов... Сам как-то в молодости столкнулся. Но в жизни подобное принимается нормально, а в книге ЛЮБОЕ слово в устах персонажа считают неприложной истиной. У КЕСа это не прокатывает. Как я понял - у его последователей - тоже.
,
Короче - ИМХО. Мир стал открываться новыми гранями. Они не совпали с чьим-то представлением. Не знаю, поможет ли кому-то, но... Это как при столкновении с явлением, которое невозможно понять. Просто - запомните. И будет вам счастье. drink


Все что нас не убивает - еще об этом пожалеет
Cообщения Алегро
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 26.08.2015, 13:53 | Сообщение # 311
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
Однако, всё равно: "никому не уступит" значит "равен лучшим", но в том-то и дело, что среди предыдущих книг не было даже намёка на то, что Фаддей с мечом очень хорош...
Пардон... Боюсь, если читать внимательно, то есть!
Бой с мурманнским командиром... После разгрома на переправе... Помните? Вести бой с бойцом, основным делом которого было только воинское дело, без отвлечения на быт и работы по хозяйству, мог на равных вести только боец ОЧЕНЬ высокого уровня... И лично у меня выходка Мишки, подстрелившего нурманна, вызвала очень неприятное чувство. Этим он и Фаддея обидел и себя поставил в весьма сомнительное положение.
Если покопаться, то подобных моментов можно нарыть немало...
Цитата captain_blood ()
Я просто напомню о существовании Паралимпийских игр.
Простите... НЕ СМЕШНО!!!
Вы серьёзно считаете участников этих игр реальными противниками нормальных спортивных состязаний?


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Среда, 26.08.2015, 14:03
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Среда, 26.08.2015, 14:51 | Сообщение # 312
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата Гамаюн
Помните?
Помним. С секирой он там дрался, а потом с кинжалом. Но не с мечом, ибо от меча у него остался только обломок.
Цитата Гамаюн
И лично у меня выходка Мишки, подстрелившего нурманна, вызвала очень неприятное чувство.
Вы книжку-то перечитайте - какого именно нурмана подстрелил Мишка?
Цитата Гамаюн
Если покопаться , то подобных моментов можно нарыть немало...
Так покопайтесь и наройте. Я ж вам нарыл обратного.
Цитата Гамаюн
Вы серьёзно считаете участников этих игр реальными противниками нормальных спортивных состязаний?
Это уже другой вопрос. Первоначально вы спрашивали "Как часто вы встречали борца, боксёра и т.д. - одноногого инвалида..." - и вам я ответил. Теперь же вы уходите в демагогию. Но я и тут отвечу: нет, всех параолимпийцев я не считаю соперниками обычным олимпийцам. Но. Некоторых - а почему бы и нет?
Кроме того, вспомним, что у нас таки не жизнь, а книжка. И книжка эта немножко фантастическая. Что даёт нам право вспомнить и разных одноногих, к примеру, пиратов из других книжек. Да и в жизни, говорят, одноногие моряки встречаются. А на качающейся палубе устоять труднее, чем на твёрдой земле.
Ну, и напоследок - у Корнея нет ноги только ниже колена (а это не то же самое, что просто отпилить ногу по самую спину, и даже не то же самое, что отпилить ногу по коленный сустав) - там протез. И на этом протезе Корней чувствует себя вполне уверенно - Пимен, кстати, не рискнул с ним тягаться.
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 27.08.2015, 00:30 | Сообщение # 313
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
Вы книжку-то перечитайте - какого именно нурмана подстрелил Мишка?
Не думаю, что мне стоит следовать вашему совету... По двум причинам:
Первая состоит в том, что, как человек военный, я могу забыть чей-то домашний адрес и телефон, но никогда не забуду оперативную обстановку любого боестолкновения, в котором участвовал лично или ознакомился по документам...
Второе и главное:
"Отрок" Книга пятая."Стезя и место":
Цитата
Мишка долго выцеливал командира журавлевцев - тот так быстро двигался в паре с Фаддеем Чумой, что была опасность поразить своего, наконец, момент для выстрела нашелся и болт ударил детину в нурманском шлеме в ногу. Фаддею секундной заминки хватило - секира грянула в шлем, прорубила его и завязла. "

Цитата captain_blood ()
Так покопайтесь и наройте. Я ж вам нарыл обратного.
Вы - ничего не нарыли... Что же касается квалификации Корнея конкретно, как лучшего фехтовальщика в практическом плане, то напомню вам разговор Аристарха с Мишкой... Помнится, из сказанного им вытекает, что как минимум один мечник более высокого класса, чем Корней имелся: Сам Аристарх. Но, тем не менее, ПЕРВЫМ в Сотне мечником числился Корней.
Это навскидку... Понадобится - выложу ещё с пяток доводов, но вам стоит поразмышлять хотя бы над этим.
Цитата captain_blood ()
Теперь же вы уходите в демагогию.

Боюсь тут пора вспомнить старую поговорку о зеркале и роже... Но давайте проще... Мы говорим о реальных бойцах, а не о том, что можно изобразить... Вы не задумывались почему ни в Армии, ни в органах охраны правопорядка, ни даже в обычной охране инвалидов не встречается? Поразмышляйте на эту тему...
Что же касается ПарОлимпийских игр (а не парАлимпийских, увы...), то, честное слово, даже обсуждать спортсменов этих игр в сравнении с нормальным спортом, просто нетактично.
Теперь, что касается единственно описанного боя лично Корнея... Это бой с куньевцами на дороге из Турова.
Если вы внимательно читали, то должны были заметить, что основой удачного ведения боя Корнея было по большей части умение кавалериста, нежели мечника. Князь пишет об этом прямым текстом. Перечитайте внимательнее.
Цитата captain_blood ()
Пимен, кстати, не рискнул с ним тягаться.
А у Пимена был шанс? Интересно где и когда?
Что же касается того, где и каким образом была ампутирована нога Корнея.
Даже современные протезы не позволяют задействовать коленный сустав, при отсутствии действующих мышц голени, а это значит, что работа самой протезированной ноги не даёт больше 15% от прежней мобильности. И это в НАШЕ время!
Что же касается 12-го века, то можете быть уверены, что для любого полноценного бойца в пешем порядке инвалид вроде Корнея не противник. Используя правильную тактику и играя на мобильности и дистанции, такой боец нивелирует любой уровень мастерства.
Однако, ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ!!!!
При всём этом Корней не перестал быть ПЕРВЫМ мечником Ратного. Почему?
Если и теперь не поняли, то я умываю руки.
Пишу ответ уже не для вас, а для тех, кто действительно хочет понять...
Потому, что Корней УМЕЕТ РУКОВОДИТЬ БОЕМ!!!
Потому, что умеет использовать навыки других воинов наилучшим образом.
Потому и авторитет Корнея неколебим. И как ратника и как мечника.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Четверг, 27.08.2015, 13:23 | Сообщение # 314
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата
Второе и главное: "Отрок" Книга пятая."Стезя и место":
Да, прошу прощения, поскольку Мишка там многих стрелял, то мне показалось, что вы говорить про другой эпизод:

Цитата Отрок. Стезя и место
Еще чуть дальше обнаружился Фаддей Чума, катающийся по земле в обнимку с журавлевцем. Оба держали в правой руке кинжалы, а левой не давали противнику нанести удар, над ними высился всадник с черным щитом, уже занесший меч. Рубануть Фаддея он так и не успел – позади Мишки щелкнул самострел, и всадник согнулся, получив болт в живот. Мишка попытался прицелиться в противника Фаддея, но Чума, извернувшись каким-то звериным движением, перекинул журавлевца через себя, и тот, соскользнув с берега, свалился в воду. Вынырнуть ему было не суждено – Фаддей, вскочив на ноги, высоко подпрыгнул и обрушился в воду «солдатиком» как раз туда, где должен был барахтаться у дна его противник, а потом принялся топтаться на месте, размахивая для равновесия руками, так что брызги летели во все стороны.
- в этом эпизоде Фаддею обижаться явно не на что. Да и в том эпизоде, который вы процитировали - тоже не на что. Этак и Немой мог бы обижаться за то, что в его противника "вогнали сразу три болта". Это ж не поединки на ристалище, а рукопашная схватка на поле боя.
Но это только первая часть Марлезонского балета, "вторая и главная" - в процитированном вами отрывке дерётся Фаддей не мечом, а секирой. А ведь вы этот эпизод вспомнили в качестве ответа на моё утверждение: "среди предыдущих книг не было даже намёка на то, что Фаддей с мечом очень хорош"...
Цитата
Вы - ничего не нарыли...
Теперь советую вам перечитать эту тему - я приводил немало цитат из книг КЕСа, показывающих крутость Корнея вообще и с мечом - в частности.
Цитата
Что же касается квалификации Корнея конкретно, как лучшего фехтовальщика в
практическом плане, то напомню вам разговор Аристарха с Мишкой...
 Ага, и этот разговор я как раз цитировал. Т.е. ваше "Вы - ничего не нарыли" - мягко говоря, неправда.
Цитата
Помнится, из сказанного им вытекает, что как минимум один мечник более высокого класса, чем Корней имелся: Сам Аристарх. Но, тем не менее, ПЕРВЫМ в Сотне мечником числился Корней. Это навскидку... Понадобится - выложу ещё с пяток доводов, но вам стоит поразмышлять хотя бы над этим.
Это ваше "навскидку" я цитировал несколько постов назад. И первый мой комментарий на эту тему: "Насколько помню, именно Корней с Аристархом делили первенство по мечевому бою...". А вот и другой мой комментарий:
Цитата
И вот этот самый Аким одному из лучших мечников Ратного (лучшим, так и быть, пусть будет Аристарх), являющемуся по совместительству сотником, заявляет, что, оказывается, это не он, Корней, а именно Чума "никому в
Ратном в мечном бое не уступит". Это же "стопроцентный сюр, позвольте
вам заметить, сэр"...
И даже это якобы противоречие:
Цитата
как минимум один мечник более высокого класса, чем Корней имелся: Сам Аристарх. Но, тем не менее, ПЕРВЫМ в Сотне мечником числился Корней.
расшибается о тот факт, что Аристарх не состоит в сотне, он староста села. Но это если спорить о том, кто именно в сотне первый мечник. А у вас говорится, что "Фаддей никому в Ратном в мечном бое не уступит", при том, что у КЕСа с соавторшами в книге "Бабы строем не воюют" прямо сказано:

Цитата
Аристарх Семеныч – лучший мечник Ратного.
Если вы сейчас начнёте спорить, что это слова Анны, а она - "баба, что она понимает?", то мы опять пойдём по второму кругу, ибо это тоже уже обсуждалось несколькими постами выше.
Цитата
А у Пимена был шанс? Интересно где и когда?
А во второй книге "Отрока" - в первой же главе:

Цитата
– В должность сотника, – дед притронулся рукой к золотой гривне, – я вступил только сегодня. По обычаю, любой недовольный или желающий сам стать сотником может о том сказать, и тогда дело решается поединком. Десятник Пимен потребовал с меня отчета! Десятник! С сотника!
Доставай меч, Пимка!
Дед соскочил с коня и обнажил клинок.
«Блин! Как он пеший на протезе-то будет?»
– Корней Агеич, да ты что? – Пимен явно не ожидал такого оборота.
– Доставай меч!
– Да не буду я с тобой…
– Тогда на колени, шапку долой, меч наземь! – не дал Пимену договорить дед. – Винись, паскуда!
– В чем виниться-то? Я только…
«Ну прямо Троцкий: «Ни мира, ни войны, а армию распустить». Труханул Пимка. Ох, блин!»
Вжик! Дедов меч перерубил на Пимене пояс, и ножны с мечом и кинжалом упали на снег. Удар был настолько точен, что одежда Пимена оказалась нетронутой. Второй удар был тоже хорош – оплеуха плашмя, так, что с головы Пимена слетела шапка, а сам он еле устоял на ногах.
– На колени, крысеныш, убью! – Произнесено это было так, что никаких сомнений не оставалось: убьет.
Пимен бухнулся на колени:
– Винюсь, Корней Агеич! Прости, и в мыслях дурного не желал!
– Встать! Коня!
Пимен торопливо вскочил, подхватил дедова коня пол уздцы, почтительно придержал стремя.
– Так и держи!
Пимен покорно остался стоять в роли конюха – без шапки, распояской – живое воплощение раскаявшегося злодея. Ухо и левая щека у него медленно начинали багроветь.
И опять же - поскольку про этот эпизод я вспоминал здесь уже не один раз, и вы не возражали - напрашивается вывод, что мои ответы вам вы читаете не очень внимательно. А мы так и идём по второму кругу...
Цитата
Что же касается 12-го века, то можете быть уверены, что для любого полноценного бойца в пешем порядке инвалид вроде Корнея не противник.
И чего это Пимен с инвалидом не стал тягаться? Зарубил бы старичка, да без бунта стал бы сотником...
Цитата
Если и теперь не поняли, то я умываю руки.
Умываете руки вы не потому, что я чего-то не понял. Я уже говорил, что прекрасно понимаю то, что вы хотите сказать.
Но то, что вы хотите сказать, противоречит каноническим текстам - и я вам это последовательно доказываю. А вы - вместо того, чтобы доказать мне обратное и просто привести цитаты из канонических книг в поддержку вашей версии - вы вместо этого умываете руки. Наиболее очевидный вывод - ваша точка зрения противоречит книгам КЕСа, и потому вы не можете её обосновать с помощью цитат из этих книг.
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АлегроДата: Четверг, 27.08.2015, 14:10 | Сообщение # 315
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 207
Награды: 0
Репутация: 895
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
Я уже говорил, что прекрасно понимаю то, что вы хотите сказать.
Это Вы так думаете. Вам не приходило в голову, что может быть иная точка зрения?
Цитата captain_blood ()
Но то, что вы хотите сказать, противоречит каноническим текстам - и я вам это последовательно доказываю
Опять-таки - вы это доказываете себе самому, потому что у Вас ТАКАЯ точка зрения. То есть затеяли спор ради спора и просто подгоняете цитаты. Ну у Вас такое интересное занятие. Никто и не мешает. Только почему Вы решили, что кто-то обязан с Вами в эту игру играть?
Цитата captain_blood ()
А вы - вместо того, чтобы доказать мне обратное и просто привести цитаты из канонических книг в поддержку вашей версии
А на фиг оно надо вообще-то? Вот лично Вам чего-то доказывать? Может быть достаточно того, что с ЕГО версией был согласен сам КЕС? Если Вам интересно только Ваше мнение... Ну да кто ж Вам может запретить им наслаждаться? wink


Все что нас не убивает - еще об этом пожалеет
Cообщения Алегро
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Четверг, 27.08.2015, 15:33 | Сообщение # 316
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн

Цитата
Это Вы так думаете. Вам не приходило в голову, что может быть иная точка зрения?
Иная точка зрения на то, что я понимаю? Т.е. вы можете залезть ко мне в голову и увидеть, что я там понимаю, а чего не понимаю? Или как?
Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите (с)
Какие игры? какой спор ради спора? где я решил (?) что кто-то (?) обязан (!) со мной во что-то (?!) играть?
О чём вы вообще, сударь?
Цитата
Никто и не мешает... Ну да кто ж Вам может запретить им наслаждаться?
Вам кажется, что я играю в какие-то игры, и вам не хочется играть в них со мною - так кто ж вас заставляет? Это уже третий ваш комментарий в рамках открытой мною дискуссии, и до сих пор вы ничего не сказали по теме.
Собсно, тема простая - заявленная в "Переломе" крутость Фаддея как мечника (конкретно: "Фаддей никому в Ратном в мечном бое не уступит") противоречит описанному в ранних (канонических) книгах миру. По-моему, это очевидно. Но, поскольку "это только у меня ТАКАЯ точка зрения", то мне приходится эту точку зрения подтверждать цитатами из книг. Сможете подтвердить или опровергнуть другими цитатами? Нет? Тогда зачем вы вообще высказываетесь? Зачем участвуете в моём "споре ради спора" и зачем играете в мои "игры"?
Цитата
с ЕГО версией был согласен сам КЕС
Снова-здорово! Сообщение #310 из этой же ветки:

Цитата
Ваш неубиваемый аргумент убивается довольно просто: уважаемый автор и в своих текстах допускал косячки (три отчества у Ильи, проданная не по разу усадьба Немого...), так что ваши он мог попросту не заметить.
Вряд ли "сам КЕС" проверял весь текст "Перелома" на соответствие предыдущим книгам - для этого существуют ридеры и просто внимательные читатели.
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АлегроДата: Четверг, 27.08.2015, 16:19 | Сообщение # 317
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 207
Награды: 0
Репутация: 895
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
Зачем участвуете в моём "споре ради спора" и зачем играете в мои "игры"

Я??? Вы меня с кем-то перепутали - в ВАШЕМ споре я не участвую. И участвовать не собираюсь.
Цитата captain_blood ()
Это уже третий ваш комментарий в рамках открытой мною дискуссии, и до сих пор вы ничего не сказали по теме.

Тема называется "На Переломе времен и жизней", а вовсе не "открытая captain_blood  дискуссия".
То есть, если вы имеете право высказываться, то и все другие тоже - и в том формате, какой они считают нужным, а не в определенных Вами "рамках"... Это так - к сведению. Так что я Вам не запрещаю высказываться, но и требовать от других ответов Вы так же не можете. Кто захочет и как захочет, тот так и ответит. Какие Вы при этом сделаете для себя выводы - Ваше право. Но и другие читая, тоже делают свои. Про это я Вам и напомнил.

(мдя... пожалуй, сейчас я заработаю очередной бан, но отказать себе в удовольствии не могу...) Молодой человек, и купите себе, наконец, навигатор. Потому что когда Вас посылают переспрашивать адрес - это дурной тон wink


Все что нас не убивает - еще об этом пожалеет
Cообщения Алегро
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Четверг, 27.08.2015, 17:06 | Сообщение # 318
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн

Цитата
Я??? Вы меня с кем-то перепутали - в ВАШЕМ споре я не участвую. И участвовать не собираюсь.
Давайте разберёмся. Я здесь спорю с автором Перелома, и ранее именно вы назвали это "спором ради спора" - т.е. это именно спор. Вы здесь периодически цитируете МЕНЯ, задёте вопросы МНЕ, отвечаете на МОИ вопросы - опять же - МНЕ и явно отстаиваете свою точку зрения, отличную от моей - т.е. вы участвуете в этом споре. Не хотите называть этот спор моим? Пожалуйста. Но вы всё равно в нём участвуете. И мне непонятно - зачем? Просто сами ответьте на свой же вопрос: "А на фиг оно надо вообще-то? Вот лично Вам чего-то доказывать?" Нафиг лично вы лично мне что-то доказываете?
Цитата
Тема называется "На Переломе времен и жизней", а вовсе не "открытая captain_blood  дискуссия".
Я в курсе. Но "рамками открытой мною дискуссии" я называю не конкретно это топик, а - па-бам! - открытую мною дискуссию внутри этого топика. А рамки самой дискуссию я ограничиваю так:

Цитата
Собсно, тема простая - заявленная в "Переломе" крутость Фаддея как мечника (конкретно: "Фаддей никому в Ратном в мечном бое не уступит") противоречит описанному в ранних (канонических) книгах миру.
И, так или иначе, вы несколько раз высказывались именно в рамках этой дискуссии. Но по теме самой дискуссии ничего определённого вы так и не сказали, а только развели чистой воды демагогию, с переходом на личности и оскорблениями.
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 28.08.2015, 04:35 | Сообщение # 319
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
Я здесь спорю с автором Перелома
Хочу заметить, что вы сильно заблуждаетесь... Я С ВАМИ НЕ СПОРЮ. И спорить не собираюсь. Просто потому, что сама тема создавалась не для пустопорожних дискуссий. Военные вообще не склонны к дискуссиям, предпочитая чёткие формулировки. Ваше желание доказать во что бы то ни стало что вы умнее, мне нимало неинтересно, а потому последую примеру Князя. С ним вели активную войну, пытаясь доказать, что он полный неуч и дурак, а он просто в упор не видел устраивающих митинги с громким пуком противников. Кто оказался прав рассудило время... Вот и я прибегну к услугам этого не предвзятого судьи.
Цитата captain_blood ()
Давайте разберёмся.

Нет, сударь... Разбираться не будем. Никаких сколько-нибудь конструктивных предложений с вашей стороны не поступило и по сей момент, а на сотрясание воздуха у меня просто нет ни времени, ни здоровья, ни желания.
В заключение хочу заметить, что с Переломом на текущий момент ознакомилось весьма значительное количество людей, причём сильно отличных друг от друга как по социальному статусу, так и по жизненным позициям. Среди них есть и офицеры МВД, ОМОНа, Военной Разведки, Артиллеристы, Сапёры, Лётчикии т.д. Причём большинство из них воевало или было занято на оперативной работе... Прочитали "Перелом" ещё большее число гражданских, причём среди них добрая половина самая привередливая и наиболее далёкая от военных дел - женщины. Высказывались конкретные замечания по тексту в областях, в которых компетентны те, кто эти замечания высказывал. К их замечаниям я готов прислушаться всегда и очень им за это благодарен. Замечу также, что ДЕЙСТВУЮЩИЙ тренер по историческому фехтованию, присутствующий на форуме и известный нам всем под ником Скиф не высказал замечаний подобных вашим, а его мнение, уж извините, перевесит и роту вам подобных.
Посему...
Всё, что на данном этапе мне бы хотелось пояснить по данному вопросу я высказал и в дальнейшем готов ответить на любой КОНКРЕТНЫЙ и КОНСТРУКТИВНЫЙ вопрос по любой теме, в том числе и этой. Но продолжать переливать из пустого в порожнее в ЭТОЙ теме попрошу прекратить.
П.С.
Особо замечу ВАМ лично... Попридержите высказывания в адрес Князя и критику в его адрес при себе. Здесь собрались люди благодарные Евгению Сергеевичу за его книги и приверженцы старой славянской традиции (О уважаемом человеке, ушедшем от нас-или хорошо или никак), посему попрошу соблюдать этот пункт общения между людьми.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Пятница, 28.08.2015, 07:49
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Пятница, 28.08.2015, 11:16 | Сообщение # 320
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата
Я С ВАМИ НЕ СПОРЮ.
Признаки спора я уже перечислял выше. Принимая их во внимание, вы именно спорите и именно со мной.
Цитата
Нет, сударь... Разбираться не будем.
Моя фраза, которую вы процитировали относилась вообще не к вам.
Цитата
Никаких сколько-нибудь конструктивных предложений с вашей стороны не поступило
И снова вы пишите заведомую неправду.
Чем предложение из сообщения #310:

Цитата
На всякий случай - изменить-то надо одно слово: вместо "никому" поставить "мало кому".
Фаддей никому в Ратном в мечном бое не уступит, сам знаешь.
Фаддей мало кому в Ратном в мечном бое не уступит, сам знаешь.
не конструктивно?
Чем предложение из сообщение #314:

Цитата
Чуму, конечно, тоже можно сделать мечником из лучших, но никак не лучшим.
Если же так хочется сделать его именно самым лучшим, то нужно пояснение
(именно в тексте, а не на форуме), почему и для чего. К примеру, эта сцена:

...Хотя, – вдруг усмехнулся ратник, – я б еще подумал. Фаддей никому в Ратном в мечном бое не уступит, сам знаешь. Так что это кого еще хоронить придется.
– Леха! – Корней скрежетнул зубами. – Пошли! И верно, не дело с пьяным… Егор! Твой ратник, уводи его.
А Фаддей уже почти спал. И слышал разговор, и не слышал. Выпитая без закуски корчага браги сделала свое дело.

может быть описана примерно так:
...Хотя, – вдруг усмехнулся ратник, – я б еще подумал. Фаддей никому в Ратном в мечном бое не уступит, сам знаешь. Так что это кого еще хоронить придется...
Несмотря на весёлый тон, это было предостережение. Чума стал считаться первым мечником в сотне после битвы на Палицком поле, когда предыдущий лучший мечник - сам Корней - остался калекой. И несмотря на то, что старый Лисовин умудрился как-то снова вернуться на сотничество, в первые мечники ему уже не выбиться - уж в этом-то Аким был уверен. Сам мечник не из последних, он, как любой профессионал, заметил, что лёгкость, с какой Корней недавно валял в грязи Пимена, была показной. Впрочем, Пимену и того хватило... Но всё-таки не быть больше Корнею лучшим мечником, да сотнику это и не к чему.
Конечно, Аким сейчас здорово рисковал, идя против сотника, но и Корней вдруг вспомнил, что в преддверии бунта эта стычка совсем не нужна. Только недавно они с Михайлой сплетнями да слухами старых врагов в нейтралов превращали, а сейчас он сам чуть хрупкое то равновесие не порушил... Поэтому сотник только скрипнул зубами и кивнул Алексею:
– Пошли, Лёха. И верно, не дело с пьяным… Егор! Твой ратник, уводи его.
А Фаддей уже почти спал. И слышал разговор, и не слышал. Выпитая без закуски корчага браги сделала свое дело...
не конструктивно? (Понятно, конечно, что чукча не писатель)
Цитата
В заключение хочу заметить, что с Переломом на текущий момент ознакомилось весьма значительное количество людей
Это, безусловно, повод для гордости, но сейчас вы им кичитесь. Ибо наверняка знаете, как множество людей (даже людей учёных) может проглядеть какую-то мелкую деталь. Особенно - если эти люди не читали прежних книг.

Цитата
Особо замечу ВАМ лично... Попридержите высказывания в адрес Князя и критику в его адрес при себе.
Вы можете привести цитату, где я неуважительно отозвался об Евгении Сергеевиче? Я его даже не критиковал, лишь заметил, что в своих книгах он допускал косячки - это вполне рабочий момент. Впрочем, на критике Достоевского до сих пор докторские защищают...

Итак. Я подведу итог:
Фраза "Фаддей никому в Ратном в мечном бое не уступит, сам знаешь" противоречит всем ранним книгам мира Отрока-Сотника-РБ. Это "мнение" я подкрепил несколькими цитатами из разных книг серии. Опровергнуть это "мнение" - так же цитатами - никто пока не смог. Предложение - как можно убрать это противоречие, изменив одно лишь слово - я сделал.
Дальнейшее - на совести автора Перелома. Если он хочет создать альтернативную реальность внутри мира Отрока-Сотника-РБ, то, конечно, помешать ему я не могу.


Сообщение отредактировал captain_blood - Пятница, 28.08.2015, 11:19
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » На Переломе времён и жизней (Обсуждение нового проекта)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта