Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Жизнь и приключения Тимки Кузнечика (Обсуждаем, предполагаем, спорим.)
Жизнь и приключения Тимки Кузнечика
КонягаДата: Пятница, 06.07.2018, 14:47 | Сообщение # 601
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Э... Спасибо. Тем неприятнее сейчас всякую гадость писать :(

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 20.07.2018, 11:59 | Сообщение # 602
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
К роженицам из Ратного примчались отцы этих лялечек. Глядя на их одуревшие физиономии, Тимка новорожденным по-доброму позавидовал: «Папки приехали». Вместе с папками приехал и отец Симон.
С чего бы отцам мчаться, да еще и с одуревшими физями? Раньше к этому проще относились - родился ну и родился, помер так помер. Дети рождались почти каждый год, и почти каждый год умирали. Бабы в поле рожали, и часок отлежавшись работать продолжали.

Цитата Коняга ()
На предложение священника покаяться в грехах Кузнечик вначале задумался, а потом признался, что крепко злоумышлял против соседского петуха, который регулярно разорял лично взращиваемую Тимкой грядку с горохом на пришкольном участке.
Я что то пропустил biggrin - крепость обзавелась школой, школа - участком, а Кузнечик - грядкой?


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 20.07.2018, 16:48 | Сообщение # 603
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Я что то пропустил biggrin - крепость обзавелась школой, школа - участком, а Кузнечик - грядкой?
Кхе... можно конечно и так прочитать :) Но вообще школа есть в Мастеровой. Вроде ни у кого больше не возник  этот вопрос, но вообще пришлифовать его наверное надо. Спасибо, отмечу.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 20.07.2018, 16:54 | Сообщение # 604
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
С чего бы отцам мчаться, да еще и с одуревшими физями?
А почему бы и нет? Как-то не наблюдается в Ратном табунов детишек в каждом дворе в таких количествах, чтоб можно было считать - одним больше, одним меньше... И отношение к ним тож не плевое - вона как Лука за Млавой приглядывает. А если положить, что сколько-то совсем мелких во время пошести померло... Я бы радовался. Не бусурманин, чай :)


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 25.07.2018, 18:36 | Сообщение # 605
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
и доброжелательное взъерошивание волос наставником Андреем. Спокойным, но уверенным движением Кузнечик был отобран у хлюпающей носом Верки и лёгким подзатыльником отправлен на выход.
Так Андрей ему волосы взерошил или подзатыльник дал?


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 25.07.2018, 21:54 | Сообщение # 606
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Э... а одно другому сильно мешает?

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 25.07.2018, 22:09 | Сообщение # 607
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
не очень, но не понятно и не связно. Толи Верка в середине мешается, толи Андрей не влез.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Среда, 25.07.2018, 22:55 | Сообщение # 608
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Имхо, одно другому не мешает, но Андрей, "доброжелательно взъерошивающий волосы", как-то не очень вписывается в канон: он только недавно еле Стешку с Фенькой признал... Или улыбающийся после лечения Андрей (конец РБ2) - это индульгенция - творите, мол, чо хотите, Андрей теперь совершенно обычный, такой же, как все?


Цитата
И упражнения не очень сложные, хотя делать их правильно и попадать вместе со всеми пока не получалось.
Куда попадать?
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 25.07.2018, 23:50 | Сообщение # 609
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Тут могу согласиться :) Подумаю.

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 26.07.2018, 09:37 | Сообщение # 610
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
он только недавно еле Стешку с Фенькой признал
Ну признал он их гораздо раньше. Тоже взятие на руки согласовывается с проявлением чувств. Просто страшно брать из-за опаски навредить. Сам своих боялся на руках держать из-за этого. Знаешь что хрупко но не знаешь насколько силу соразмерить.

Цитата Коняга ()
Спокойным, но уверенным движением Кузнечик был отобран у хлюпающей носом Верки и лёгким подзатыльником отправлен на выход.
Может так? Спокойным, но уверенным движением (имярек) Кузнечик был отобран у хлюпающей носом Верки и лёгким подзатыльником отправлен на выход.
где имярек это или наставник Андрей или крестный отец Макар или ... (подставить на выбор)


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 26.07.2018, 15:22 | Сообщение # 611
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Может так?

Может. Текст сырой, само собой и выкладывается до шлифовки. Но за то что отмечена непонятка - спасибо.

Цитата captain_blood ()
Имхо, одно другому не мешает, но Андрей, "доброжелательно взъерошивающий волосы", как-то не очень вписывается в канон:


По поводу признал Андрей Тимку или не признал... Признал потому что изначально согласился на Веркину просьбу к Арине. Сколько в этом признании эмоций, а сколько политики? А Немой его знает...

Решение о том, что Макар будет присматривать за мальцом было принято Аристархом по результатам беседы с Кузнечиком. Решение о крещении, да еще Арина крестной мамой, было принято тем же Аристархом после беседы с Медведем. Верка помчалась спрашивать согласие Арины... Ага, черта с два она бы побежала к кому-то из Лисовинов просто так. Баба она взбалмошная, но ни разу не дура, так что скорей всего или Макара Аристарх сам пнул или Верку пнула Анна. Решение о крещении по факту - это решение принять в семью, не только Кузнечика, но и Макара, а стало быть оно принималось на высоком уровне. Но принимали не через прямую родню, а через будущую жену приемного сына Корнея. То есть осторожно очень - потому что в этом случае и приблизить его можно и отпустить без напряга.

Произвело ли принятие под опеку впечатление на Тимку? Как бы он не пыжился - произвело. Судя по тому как он искал точку опоры в Андрее во время квохтания баб, отношение Немого Тимофею отнюдь не безразлично. Что он и показал в общем-то. Должен ли Андрей показать окружающим новый статус приемыша как часть семьи Лисовинов? Должен. В первую очередь ратнинским. По факту сейчас Андрей легализует Кузнечика в Ратном как не чужого. Потрепав по голове или еще как - это вопрос другой, и соглашусь с тем, что спорный. Именно этот жест я пока что выбрал потому, что он делает Лисовинов семьей в глазах самого Тимки. Команда сделать привязку тандемом Аристарх-Корней Андрею была дана, он ее и выполняет. Мальчишке сейчас очень надо поддержка семьи - он ее продемонстрировал. Поможет ли "особое отношение" если Андрей возьмется за его обучение? Вот это вряд ли. Гонять жестче будет, как того же Сеньку, для которого повышенное внимание Немого и есть признак особого статуса.

Вопрос, был ли Немой совсем уж отмороженным? Вот не знаю, Дударик, к примеру, так не считал. Брать единственную черту и рисовать только ее - это, вообще-то, картон, но с другой стороны это черта, которая делает героя узнаваемым. Хотя опять же, нянчился ли Андрей с мелкими? С Елькой все нянчились, а Сенька и Елька близняшки. Так что... Если оставить как есть, у Сеньки сейчас будет конкретный и неизбежный псих. Как самый младший, он не знает тех времен, когда тот же Андрей нянчился с сестрами или Мишкой. Так что подобное внимание Андрея к приемышу - это покушение на законное право собственности на дядьку.

Но тем не менее эту сцену еще раз пересмотрю в контексте остального текста. Так что спасибо, коллега.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 26.07.2018, 16:26 | Сообщение # 612
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Хотя опять же, нянчился ли Андрей с мелкими?
В качестве еще одной черты прошу обратить внимание на перехват мелкой от злого дворого пса. Рывок Андрея был сделан на пределе. И если они его не воспринимали как мешок с подарком, то как того с кем спокойно воспринимали на полном серьезе. И не имеет значения что в этой преданности от Корнея а что от Настены (напомним о ее привороте на верность и защиту).


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 28.07.2018, 22:01 | Сообщение # 613
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
В крайнем отрывке режет ухо взрослые рассуждения ребенка, даже не отрока - мальчишки.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Воскресенье, 29.07.2018, 19:08 | Сообщение # 614
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
- А чего тут думать? Не положено! Стрелять надо, – отмела Млава необоснованные поползновения пригрузить ее ответственностью.

Молодец девка! Даже если бы верхом на змее восседал воевода Корней собственной персоной, она должна была его сшибить на грешную землю, а разбираться что к чему и почему - пущай другие этим занимаются. Ибо у нее приказ и точка.
Тут и меткая стрельба и действия по уставу. Поощрить бы?!! wink

Цитата Коняга ()
Сам же обряд крещения, к которому Тимофея, как оказалось и готовили, прошел куда быстрее и, главное, спокойнее. Отец Симон что-то с чувством продекламировал, потом красиво пропел, мазнул в лоб чем-то приятно пахнущим, перекрестил, велел перекреститься самому, и на том закруглился, велев вернуться к семье.

Это не крещение, это миропомазание.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Воскресенье, 29.07.2018, 20:05 | Сообщение # 615
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Это не крещение, это миропомазание.
Таки миропомазание входит в обряд крещения.
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Воскресенье, 29.07.2018, 20:51 | Сообщение # 616
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
Таки миропомазание входит в обряд крещения.

Нет, не входит. Это разные таинства. Просто при крещении они совершаются одновременно. У католиков кстати традиция иная - у них миропомазание совершается над человеком когда тот входит в сознательный возраст (конфирмация).


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 31.07.2018, 01:19 | Сообщение # 617
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
Это не крещение, это миропомазание.
Поправить можно. Но для Тимки это крещение, поскольку ему при этом выдают двух крестных. Во всяком случае он так полагает - раз крестные, значит крестят. Или докрещивают. С другой стороны, там рассказ идет от слов автора.... Я подумаю как сделать. Но спасибо :).


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 31.07.2018, 19:46 | Сообщение # 618
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата deha29ru ()
В крайнем отрывке режет ухо взрослые рассуждения ребенка, даже не отрока - мальчишки.

Ох, Игорь, не один ты заметил. Есть еще умные люди, которые критикуют.

Но вообще да, такое есть маленько.  В связи с предыдущим отрывком - там, где Кузнечик пытается просчитать поведение Анны - такой же вопрос возник. Вероятно, будет еще один такой отрывок. На данный момент я отметил этот момент, но оставлю до следующего подобного эпизода, всего их планируется три. Потом скопом и буду отрабатывать. Но фокус в том, что у Тимки есть два вполне реальных прототипа, которые ситуацию просчитывали именно так.  Кхм... Сам, собственно и учил. Но я учил интересу ради, а вот Тимку учили очень жестко.

Но есть есть еще один момент. Да, я понимаю, что согласно правила 10-90 людей умных в обществе около 10%. Людей разумных можно, наверное считать по правилу 20-80, а адекватно рассуждающих хотя бы 50 на 50. И я не льщу себя какими-то самооценками - хорошо если в те 50 вхожу. Честно, войду в статистику - буду польщен, а образование здесь далеко не все решает. Только обратите внимание вот сюда. Обычная научная статья - но вы комменты почитайте. Или вот тут. Да, согласен, дураков много, вопрос: что с ними делать? Можно конечно не обращать внимание, просто заниматься своими делами, вот только одна беда - глупость агрессивна.

Взято с форума веганов

Но если почитать форумы веганов, многие вопросы о дураках станут ближе и понятнее. И опять же, а что с ними делать-то?

Я не стану спорить, что Тимка для своего возраста куда умнее, чем я был для своего... Точнее, я был крепко подкован в науке и технике, Кузнечик имеет еще и неплохо вбитое в него образование в прикладной психологии. Но тут вот что...

Любой текст несет в себе несколько функций - описательную, познавательную, образовательную, развивающую, воспитательную. Каждый автор ищет свой баланс. Если исходить из примата описательной, то да, дураки в тексте нужны, и не менее половины героев, как минимум. Что до меня, то я, конечно, постатрюсь убрать все режущие слух моменты, но все-таки попытаюсь внедрять мысль, что думать надо головой, а не задницей, хотя роль последней в воспитательном процессе я не отрицаю. Но если уж и будет перегиб, то пусть лучше в сторону мозгов. И опять же, хоть дураки и составляют 50% народу, но писать хочется все-таки для остальных 50.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 31.07.2018, 21:09 | Сообщение # 619
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Коняга, прям уел)))

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Четверг, 02.08.2018, 15:07 | Сообщение # 620
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
согласно правила 10-90 людей умных в обществе около 10%.
Как по мне, преувеличиваете число умников или занижаете планку. Проблема в том, что умным человек становится не только благодаря генетике, хотя без неё никуда, но и развитию ума в детстве. Если ребёнок мозги не напрягал, умным он не станет несмотря на потенциал. И во взрослом состоянии этого уже не восполнить. В лучшем случае - 5%, в мире Отрока, скорее, ещё меньше, 2-3%. Дети крестьян часто были вынуждены выполнять лёгкую, но тупую работу. Да и излишнее умничанье в общине было чревато неприятностями, попался мне академический сборник про людей в подобном обществе. Община очень жёстко равняла своих членов. Даже удачливость человека ставилась ему в вину.
Цитата Коняга ()
Людей разумных можно, наверное считать по правилу 20-80
Я таких называю неглупыми, себя имею наглость к ним причислять, и да, 10-20%. Тут тоже многое зависит от реализации потенциала. У моего младшего брата, пожалуй, потенциал был не меньше моего, но я с детства книжки читал, а он лет в 13 вино начал пить. В результате, меня с младенчества окружающие умным числили (ошибочно, к сожалению), а его таковым никто не считал. И мне уже 62, а он умер в 42, номинально от туберкулёза, фактически - от пьянства, хоть последний год пил только пиво. Это при том, что у меня ДЦП, здоровье с первой секунды жизни подорвано, а у него оно изначально было неплохим. Я это к тому, что потенциал далеко не всегда реализуется, по самым разнообразным причинам. Дети у Журавля и в крепости будут заметно выделяться не только знаниями (приходилось общаться с начитанными идиотами), но и умом. На фоне селян, так натуральные звёзды.
Цитата Коняга ()
хорошо если в те 50 вхожу
Лень лезть в сеть для поиска цитаты о самоуничижении и гордыне. Вот не надо, Ваши тексты писаны человеком из верхней четверти, если делить людей по интеллекту. Как минимум.

А последний фрагмент хорош безусловно.


Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 02.08.2018, 17:42 | Сообщение # 621
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата aspesivcev ()
Лень лезть в сеть для поиска цитаты о самоуничижении и гордыне.
Цитата aspesivcev ()
меня с младенчества окружающие умным числили (ошибочно, к сожалению)
Угу. Есть немного :))
Но вообче это вопрос высоты планки. К первой четверти себя относил мой шеф, а я все ж недотягиваю. Мне, наверное, сильно везло с учителями из первой четверти...

Ну а если по существу - то согласен с вами полностью. Генетика - это предрасположенность, и генетика у нас хорошая. После войны, когда был "выбит весь цвет нации", мы восстановили свой научный потенциал за годы - не за столетия и не за десятилетия. Мой шеф, кстати, был именно из того поколения. Поэтому я исхожу из того, что генетика если и не располагает, то и не препятствует.

Второй момент  - это искусственный отбор. Мама говорила, что у меня ни одна механическая игрушка больше трех дней не жила. Да и среди моих друзей тоже было много... Кхм... Механиков. Несколько сот лет для генетики это не срок, так что я предполагаю, что дети с шилом в заднице были, а значит отобрать непосед можно.

Третий момент - община максимально жестко выводит всех под одну планку.  Тут я согласен. Я даже готов согласиться с тем, что в России сейчас идет дикий разгул альтернативно одаренных - это цена, которую приходится платить за то, чтоб убрать этот пресс и дать шанс толковым детям. Главное - не потерять контроль за этим процессом, как это получилось на Западе. Журавль пошел по другому пути: он забрал мальчишек в слободу. И если отбор пацанов еще как-то терпели, то когда девчонок начал брать - вой поднялся... Кордон кипел, короче. Но другого способа вывести из-под пресса одаренную детвору Журавль не видел. При этом обучали детей грек с дедом - то есть, читай - Данила, а воспитывал лично Журавль. Больше они никому доверить это не смогли. Именно это и заложено в тексте.

Четвертый момент - воля, которую давали детям-мастеровым.  Причину правильно вычислил Филимон в последнем выложенном отрывке. И я очень рад, что вы подтвердили мое предположение: пресс общины надо снимать. Но у этого решения есть и другая сторона - пресс был снят и с мастеров. Так что либерализм Дамира и, как результат, смерть Слободы, был предопределен. Мишке придется искать золотую середину, а Тимке ее внедрять. Так или иначе - либеральная революция интеллектуальной элиты под руководством Дамира - еще один удар по Даниле, и одна из причин, почему он решил окончательно отойти от дел. Фактически он признал поражение на социальном фронте и отдал Тимку и Юрку на воспитание Мишке. Авторитарный Журавль был не прав, но и либеральный Данила тоже. Нет оптимального баланса между авторитаризмом и либерализмом, может быть только сплав.

Пятый момент - воспитание. Вне среды учителей и воспитателей детсадов мало кто понимает важность такой вещи, как мелкая моторика. Именно для ее развития детей и забирали в школу очень рано. Детсадик как таковой в Слободе мы вводить не будем, наверное, вся детвора ходила в школу, не так уж ее и много.  За мелких и начальное образование отвечает тетка Улыба. Но развитие мелкой моторики у дошколят - это одно из ключевых условий. Именно поэтому дети сельских школ в своей массе отстают от детей городских. Мелочь Слободы от большей части (но не от всей) грубой и нудной работы была освобождена. Понятно, что много детей подобным образом Журавль содержать просто не мог - в силу экономических причин. Например, девок-ткачих уже брали из тех, кто повзрослее, поскольку им образование давали на уровне ПТУ где-то.
Но убить этих детей в результате устроенной Мироном резни в слободе я все же не смог. Потому все мелкие, включая Дамирова самого младшего, ушли с тем обозом, что отправился из Слободы под командованием Кузнечика. А может, мелкий Дамирыч и остался. Мирон не понимал, что самая главная ценность Слободы именно дети. Мастеров он видел, а детей с новым образом мысли и развития - нет. Так что детвора вполне могла уцелеть - ни пользы, ни угрозы в сопляках Мирон не ощущал.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Четверг, 02.08.2018, 23:20 | Сообщение # 622
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата
Ну, ты силен, десятник.

Вопрос: а был ли Макар десятником? По-моему, он был только и.о., когда его десятник погиб, но тогда же погиб и почти весь десяток, т.е. и.о. он был для одного Игната и, скорее всего, не очень долго, поскольку после выздоровления был переведён в обозники. И вряд ли он успел запомнится окружающим как десятник.


Сообщение отредактировал captain_blood - Четверг, 02.08.2018, 23:21
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 03.08.2018, 06:39 | Сообщение # 623
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
Вопрос: а был ли Макар десятником? По-моему, он был только и.о., когда его десятник погиб,
captain_blood, формально-то вы правы, да. Все обстоит именно так как вы заметили. (Всю эту информацию мы знаем из "Перелома" - это пояснение для тех, кто удосужился его не прочитать.) Но. Вот оно то самое но! По сути же, кто такие Господа Наставники Академии? Ведь не просто увечные собирались туда ветераны, которым в Ратном скучно и на месте не сидится. Они ведь, кроме преподавания ратной науки и поддержания дисциплины, для своей воинской смены еще что-то вроде Старшин и Прапорщиков Советской Армии. Их обязанности - как раз учить всех и урядников в том числе. Неважно, в конце-то концов, как они называются - они на командных должностях. Так что замечание ваше уместно, спасибо, но тут (имеется в виду разговор, в котором к нему так обратились) еще и знак признания, что пусть какое-то время, но десятником ратненской сотни Макар был. И остался, хотя и не в строю.
Все они теперь в строю. И гордятся этим!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
aspesivcevДата: Пятница, 03.08.2018, 15:04 | Сообщение # 624
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Коняга, тут ещё подумалось: А ведь для воинов воля намного важнее ума. Нет, разумеется, дурак на поле боя долго не проживёт, да и простой воин может не быть волевым. Но Академия ведь воспитывает кого угодно, но не рядовых бойцов. То есть, будущих учёных и мастеров надо довольно рано отделять от будущих воинов. Очень разные акценты в обучении. Офицер должен уметь безоговорочно выполнять приказы и гнать людей на смерть. Мастеру желательно иметь раскованный ум и видеть прекрасное. Причём, раскованность важнее, чем общий интеллект - достаточно посмотреть на известных писателей-поэтов, не говоря об актёрах, как становится понятным, что автор прекрасных стихов может быть по жизни не слишком умным человеком.

Анатолий Спесивцев
Cообщения aspesivcev
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 03.08.2018, 19:47 | Сообщение # 625
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
Вопрос: а был ли Макар десятником?
Спасибо, хороший вопрос :) Макар стал на это место  совсем не на долго, и дествительно И.О. Тут вопрос продвердят ли старейшины его статус или нет?

 Фокус ведь вот в чем. Боярин - это титул, а десятник - должность. Это по уму. Но вот сотник - титул или должность? По уму опять же должность, но вот почему-то все озаботились считать сотничьи роды. Сейчас идет распад родового строя и один из признаков этого процесса - должность потихоньку превращается во что-то похожее на титул. Так или иначе, десятник в Ратном это все еще должность, но она уже дает статус даже не самому десятнику, а уже его роду.

Кстати тот же процесс вы можете заметить у современных чиновников, особенно верхней планки. на Западе этот процесс продвинулся достаточно далеко.

Почему таки Фиилимон признал его десятником? А по мотивам разговора Макара и Аристарха. Макар начал выполнять в связке Ратное-Крепость определенную функецию, более того приставлен к опеке за мелким... не понятно кем, но вроде как важным. По результатам работы и получил... не должность, а скорее звание десятника. Поскольку если же контакт с Журью завяжется, то именно Макар как крестный явно непростого пацаненыша будет этот контакт развивать.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Пятница, 03.08.2018, 19:57 | Сообщение # 626
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Коняга, вот все эти рассуждения неплохо бы отразить в тексте wink
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 03.08.2018, 20:07 | Сообщение # 627
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Отразим :) Хотя может быть не столь явно - текст таки не резиновый

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Пятница, 03.08.2018, 20:51 | Сообщение # 628
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Раз уж мы тут школы обсуждаем, попалась инфа:
Цитата
И прииде (Ярослав) к Новгороду, и събрал от старост и от попов детей 300 учити книгам. Созданная в 1030 г. Ярославом Мудрым школа в Новгороде была вторым учебным заведением повышенного типа на Руси, в котором обучались лишь дети старост и священнослужителей. Некоторые историки считали, что в летописи речь идет о детях церковных старост, избиравшихся из низших сословий, но до конца XVI в. известны лишь старосты административные и военные [26, с. 279, 486, 508 и т. п.]. Термин «церковный староста» берет начало в XVII в. Все это позволяет сказать, что контингент учащихся новгородской школы состоял из детей духовенства и городской администрации. Социальный состав обучающихся отражал классовый характер древнерусского образования, обусловленный социальной природой феодального общества.
Источник.

Никто не хочет порассуждать, куда делись 300 обученных книгам детей или в кого они превратились?
(Ну и заодно, почему у нас в Ратном церковный староста уже есть, а историки говорят, что он появится только в 17 веке?)
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 06.08.2018, 20:44 | Сообщение # 629
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
Никто не хочет порассуждать, куда делись 300 обученных книгам детей или в кого они превратились?
Дети чиновников и духовенства? Стали чиновниками и духовенством. Это не единственная такая школа, в наше время существует еще и "женская гимназия"

 Что до старост... Историки разное говорят и совершенно по разному. Когда обсуждался этот вопрос ссылки я видел, но поскольку это не моя сфера интересов, я их не сохранял.

Выбор же Бурея в качесте такового старосты был практически неизбежен. Предыдущий священник пользуясь своим статусом Ратное перебаламутил и натравил людей друг на друга. Помнится где-то за сараем тому священнику твердо объяснили социальный принцип "отделения церкви от государства" Отец Михаил пользовался уважением, но не властью. Даже Мерк сейчас властью не пользуется, он доказывает что имеет на нее право и имеет достоинство. Но обязанности человека при церкви (то есть нейтрального социального института) никуда не делись. Следить за вдовами-сиротами, решать бытовые споры, следить за правом наследования... Опять же общак где держат? Раньше при храмах, потом при церкви, скорее всего. А кто есть еще из нейтральных организаций? Только обоз, который нейтрален всегда. Так что, после того как священникам перестали доверять, часть этих функций принял на себя обозный старшина, и завелось это, видимо, еще до Бурея. Потому если даже вокруг Ратного церковных старост (то есть управляющих церковным имуществом) и не было, то в Ратном он появился, скорее всего, стихийно в силу возникшей необходимости.

 Что до 17 века - то, я так понял, узаконили уже складывающееся к тому времени положение вещей.  Хотя я могу и ошибаться, ибо не спец.

PS. Хм...Я пока не очень представляю себе как строить разговор Кузнечика с Буреем.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Понедельник, 06.08.2018, 20:48 | Сообщение # 630
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Дети чиновников и духовенства? Стали чиновниками и духовенством.
И куда делись? Где следы их присутствия на Руси? Да и нужны ли они Руси в таких количествах?
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 07.08.2018, 03:51 | Сообщение # 631
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
И куда делись? Где следы их присутствия на Руси? Да и нужны ли они Руси в таких количествах?
Духовенство? Его явно не хватает. Лень кстати искать, но очень много ученых разного толка на Руси из церковников. Причем во время жизни Мишки. Где то на форуме была тема.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Вторник, 07.08.2018, 04:02
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 09.08.2018, 23:46 | Сообщение # 632
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
PS. Хм...Я пока не очень представляю себе как строить разговор Кузнечика с Буреем


Судя по разговорам Бурея с Мишкой и в присутствии Мишки, изложенным в Отроках,, Бурей о том, что дети от взрослых не только размерами половых признаков отличаются, не догадывается. Для него это вполне дееспособные организмы, только стоящие интеллектуально и иерархически несравнимо ниже самого Бурея С. И. Следовательно, об отличиях психологии ребенка/подростка от психологии взрослого Бурей С. И. если и догадывается, то значения этому не придаёт. Правда, на счет того, что его интеллектуальное и иерархическое превосходство над представителями социальной группы "сопляки" далеко не всегда является абсолютным Серафиму Ипатьевичу объяснили, причем с занесением в торец и грудную клетку, что заставило его воспринимать нетипичных сопляков вполне всерьез. Из этого я делаю вывод, что встретив нестандартного сопляка (Тимку) Бурей станет разговаривать с ним, как с взрослым, разве что менее опытным - иначе обозный старшина просто не умеет.
Теперь становится интересно как воспримет этот разговор Тимка? Бурей ведь в выборе тем, выражений и оценках никогда не стеснялся. А если Тимке тема беседы окажется близка? Иной раз от таких разговоров за 5 минут на 5 лет взрослеют от открывшихся горизонтов и осознания ответственности и после этого либо несколько пригибаются под грузом уже взрослых проблем (это нормально - груз весьма тяжелый) или пытаются спрятаться в детскую раковину от страшного взрослого мира. Только вот сбежать обратно в детство после осознания еще ни у кого не получалось...


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 10.08.2018, 06:57 | Сообщение # 633
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Перечитал еще раз крайний фрагмент. Все вроде бы и неплохо написано, даже отлично (сюжет), но что-то царапнуло, вероятно то, что думают и говорят персонажи словами современного нам языка. Вполне вероятно тогда говорили и думали не в таких терминах... Если возможно - наверное кое-что можно подправить. На усмотрение Автора, Ген, без обид, ладно?

Цитата Кузнечик: Идею Филимона Макар решил в долгий ящик не откладывать, и сразу после нечаянно случившегося «педсовета» отправился в лазарет.
Может быть не в "долгий ящик", а в дальний амбар, надолго или как-то так, да и само слово идею можно заменить на совет, пожелание, наставление. Наставление даже лучше всего подходит. к примеру вот так бы стало..
Наставление от Филимона Макар решил надолго не откладывать, и сразу после нечаянно случившегося «педсовета» отправился в лазарет."

Цитата Кузнечик: "Да и о ихнем здоровье справлялся регулярно."
Вообще-то их здоровье.. но, вероятно, всю фразу можно сказать по-другому.. О здоровье обитателей лазарета справлялся регулярно.

Цитата "Кузнечик": "«Значит надо сделать так, чтоб не боялись доверять. Меньше проблем получится», - решил про себя Макар"
Это в наше время слово проблема мы используем где надо и не надо, а тогда.. Макар это слово-то вообще знал? Забот, головных болей, досад, докук, или что-то вроде того.. «Значит надо сделать так, чтоб не боялись доверять. Меньше досады нам и обид им получится», - решил про себя Макар

Цитата "Кузнечик": "..и первым шагом на этом пути была идея доверить малолетней лекарке выбор нужного отрока, пригодного для надзора за подопечными."
Вот тут слово "идея" явно стоит заменить на "мысль", возможно здравую.
и первым шагом на этом пути была здравая мысль - доверить малолетней лекарке выбор нужного отрока, пригодного для надзора за подопечными.

Цитата "Кузнечик": "Проследить за ними надо. Нет, не следить… И тем более не стучать, вмиг доверие потеряешь. Проследить."
Ген, мы-то тебя прекрасно поняли, а тогда вот тот термин "стучать" именно так применялся? Скорее всего это более поздний смысл слова.. "Дятлы"-то были и тогда, а свой негативный смысл слово обрело явно позже. Наушничать, ябедничать, доносить.. Проследить за ними надо. Нет, не следить… И тем более не доносить, вмиг доверие потеряешь. Проследить. Опекать, пестовать. Как у медведицы - за младшими детками, пока не подрастут, ее старший сын-пестун смотрит. Знаешь, поди, про такое?


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 10.08.2018, 13:18 | Сообщение # 634
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Да все нормально, Андрей. Текст сложный, но сырой. Стилистику уже будем править насквозь по всему тексту. Пока что я сосредотачивался на том что именно хочу сказать - в своих терминах. А вот как это сказать словами героя - буду додумывать.

Кхе... следующий кусочек в этом отношении куда хуже :(


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Пятница, 10.08.2018, 13:22
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Суббота, 11.08.2018, 11:33 | Сообщение # 635
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Обдумав вопрос со всех сторон он с удивлением для себя понял, что готов довериться совету Юльки, совсем еще молодой девчухе, которой он раньше и выбор петуха для супа не доверил бы.
Перебор. Юлька еще до начала событий первой книги репутацию в Ратном имела как помощница лекарки, а сейчас в роли главврача крепости и подавно.

Цитата Коняга ()
и первым шагом на этом пути была идея доверить малолетней лекарке выбор нужного отрока, пригодного для надзора за подопечными. Доверить соплюхе. Ну, может чуть постарше.
Опять перебор. Юлька ровесница Мишки, а значит никакая не малолетка и не соплюха, а вполне себе сформировавшаяся девица.

Цитата Коняга ()
- У одной женщины не было детей, а она очень-очень хотела маленькую девочку. – Начал Кузнечик, когда все утихли. - Тогда она пошла к ведунье и та дала ей зернышко. Она его посадила, и скоро из него вырос цветок, только он долго не распускался.
- А муж у нее был? – поинтересовалась Любава. – Может ей лучше было замуж выйти, а не к колдунье идти?
Ведунья - колдунья. Надо бы или первое или второе, тем более что среди слушателей присутствуют  одна начинающая, но уже взявшая жизнь ученица велесовой волхвы и одна начинающая жрица мокоши.
Статусы, однако.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Суббота, 11.08.2018, 11:38 | Сообщение # 636
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
Никто не хочет порассуждать, куда делись 300 обученных книгам детей или в кого они превратились?(Ну и заодно, почему у нас в Ратном церковный староста уже есть, а историки говорят, что он появится только в 17 веке?)
Цитата captain_blood ()
И куда делись? Где следы их присутствия на Руси? Да и нужны ли они Руси в таких количествах?
В одной из книг, точно в какой не помню, на этот вопрос дан ответ Евгением Сергеевичем, там фраза о том что эти места в РИ в недалеком будущем словно помелом вымело. Может голод, может война прошлась.
Надо перечитать первоисточники wink


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 11.08.2018, 11:55 | Сообщение # 637
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Хороший отрывок, Ген. Очень хороший. Даже меня проняло. На самом деле элемент игры в обучении и работе очень важен и для взрослых. Когда удаётся привнести в задачу элемент игры и соревновательности работа идёт быстрее и качественнее. Эх, кто бы мне это объяснил и этому научил когда я взводом командовал - под командой бойцы 18-20 лет (Угу, мальчишки. Только хрен длиннее и автомат настоящий) да и я от них недалеко ушел - лейтенант-пиджак 23 лет от роду. Собственно, в армии я и понял, что в обучение надо вносить элемент игры и пробуждать фантазию л/с. И пофиг кем они там себя воображают: рыцарями, волшебниками, крутыми перцами, мышами-рокерами с Марса - главное что бы из кожи вон лезли осваивая свою воинскую специальность для того что бы уесть товарищей (соревновательность) и соответствовать в своих глазах своей фантазии (игра). Получалось далеко не всегда, но когда получалось результат впечатлял. А потом жизнь спросила с нас по самой высокой планке. Уезжали пацанами, а вернулись солдатами. И всё равно мальчишками.
Думаю, и у Макара должны появиться подобные мысли. Не только о мастеровых, но и о солдатах. Он мужик умный и очень много в жизни видел. С Юрой Гамаюном на эту тему неплохо бы поговорить - он на порядки больше бойцов выучил, чем я, да и видел на порядки больше.

А теперь по блохам. Про счёты должны знать. Мишка деревянный калькулятор на купеческом отделении ввёл. Думаю и остальных отроков правилам обращения со счетами учат. Уж очень хорошо с их помощью давать позиционную систему счисления.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Суббота, 11.08.2018, 11:58
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Суббота, 11.08.2018, 19:27 | Сообщение # 638
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Браво, Коняга, очередная глава "Кузнечика" читается на одном дыхании, очень любопытны и расклад среди малышни, и реакция умудрённых жизнью наставников.

Я, к сожалению, ещё не успел проглядеть самый последний отрывок, а к предпоследнему одно маленькое замечание: "Инициатива наказуема, особенно такая" фраза в устах наставника Макара несколько режет слух, если бы это сказал сам Кузнечик, как-никак регулярно общавшийся с двумя попаданцами - отцом и покойным Журавлём, это было бы в порядке вещей. Нормально её было бы также услышать от Мишки, на худой конец от отца Меркурия - оное правило вполне в духе Византии (если не забывать про концовку "...исполнением". К сожалению, не нашёл, кто автор крылатой фразы, но чувствуется в ней что-то римское, очень похоже на изувеченную (усечённую) цитату из Марка Туллия Цицерона.
Ну а в наше время это просто общее место.

С нетерпением жду продолжения.


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Суббота, 11.08.2018, 19:38 | Сообщение # 639
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Но вот сотник - титул или должность?
Разумеется, в княжеской дружине, да и в туровской тысяче, сотник, как и полусотник, десятник - должность. А вот в конкретных условиях Погорынья "сотник Ратненский" уже давно воспринимается как титул, пусть даже для кого-то с чисто негативной коннотацией, что-то типа "верховный пахан христианских бандитов" (для ярых язычников).

Такова яркая особенность феодализма: должности превращаются в титулы, а порою - наоборот. В XII веке в южной и центральной Франции виконт - титул первого барона графства, а вот в Нормандии, Антиохийском княжестве, Иерусалимском королевстве и, видимо, государстве Обеих Сицилий - всё ещё должность представителя центральной власти на местах. Позднее в Шотландии должность главного стольника (Гиг Стюарт) превратится в наследственный титул и одновременно фамилию рода, а когда этот род станет королевским, Верховным Стюартом Шотландии будут величать наследника престола, герцога Ротсея; формально даже сейчас, окажись принц Чарльз на территории Шотландии, к нему следует обращаться как к герцогу Ротсею, Верховному Стюарту.

Я думаю, что в новом государстве Михаила может возникнуть подобный прецедент, и тогда "Сотник Ратненский" или "...Михайловский" станет наследственным титулом его сыновей и внуков.


С уважением, Павел.


Сообщение отредактировал Crusader - Суббота, 11.08.2018, 19:40
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 11.08.2018, 20:03 | Сообщение # 640
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Не только о мастеровых, но и о солдатах.

Это в первую очередь. Но за замечание - спасибо. Как обучают военных я не очень представляю, так что сильно сомневался в этом кусочке именно для Макара. В Переломе, кстати, аналогичная тенденция - Лука играет с десятком Ведени в свои игры. Просто они совсем другие, и игру мелких гонцов Веденя не принял.

Цитата Водник ()
Про счёты должны знать. Мишка деревянный калькулятор на купеческом отделении ввёл.

Смотрели текст. Он собирался, но нигде не написано что таки ввел - руки могли не дойти или отложил на позже. Введение счетов - это еще и введение приемов работы с ними, а это требует времени даже самому вспомнить. Например, я знал не много народа, которые свободно выполняли на них деление.

Еще один момент - раннее введение счет во многих методиках не рекомендуют. Счет в уме и даже в столбик - это развитие абстрактного мышления, счет на косточках - предметного. Может кто помнит, как трудно отучить первоклашку на пальцах считать? Дети с предметным ммышлениям, бывает, начальную школу оканчивают, и не могут перейти к абстрактному счету. Тимке калькулятор показали только потому, что он уже перешел от арифметики к алгебре. То есть он имеет понятие об уравнении или неравенстве, и его задача уже сосредотачиваться не на манипулировании цыфирками, а на понимании законов счета.

Тимка, разумеется методики не знает, и ему на счетах считать удобно и быстро, потому он выдал их складским нисколько не сумяшеся, полагая что им это полезно. А еще скорей всего, решил что ему калькулятор и самому полезен, так что тут ситуация в руку сложилась. Но разговор с Греком на эту тему будет. Понятие методики обучения, вместо традиционно принятой на Руси, да в прочем мире, системы, даст нам те самые 10% к образованию.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Суббота, 11.08.2018, 20:13
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Работа с соавторами » Жизнь и приключения Тимки Кузнечика (Обсуждаем, предполагаем, спорим.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта