Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Модератор форума: гамаюн, Водник, leopard  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 3. Военная слобода » Тактика и стратегия » Построение войск (гуляй город, копейщики, лучники и т.д.)
Построение войск
ЛиховедДата: Воскресенье, 25.11.2012, 18:15 | Сообщение # 401
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 98
Статус: Оффлайн
Quote (ARKAN)
Это последний видеоролик с построениями
Почему? Надоело?


Ничего личного, просто стёб.
Cообщения Лиховед
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Воскресенье, 25.11.2012, 18:36 | Сообщение # 402
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
[size=10] Лиховед, больше не снимал cry . Ну и не без того...

Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Вторник, 27.11.2012, 19:22 | Сообщение # 403
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Всё когда нибудь заканчивается , плохое или хорошее sad . Подошел к концу и набор погорынской тысячи из пластилина . Если в наших головах рождаются планы и фантазии по построению
мира ОТРОК - СОТНИК , то это выливается больше всего в печатном виде или в каких либо поделках . Мой случай последний .
Несколько дней назад прочитал сообщения с арифметическими выкладками о посещаемости этого сайта и активности форумчан , и принятии каких то дальнейших мер по активизации и исключении....
Честно говоря , меня это насторожило и напомнило прошлые времена , когда любили делать ОРГВЫВОДЫ на всяческих собраниях в различных организациях . Всё пытались рассчитать и просчитать , и так уж
за организовались , что и не замечали людей , а лишь штатные единицы .... Не семья , а ячейка общества .... Пытались с "калькулятором" влезть в живую человеческую душу ....
" Тень " тех взглядов возникла в некотором недавнем разногласии между форумчанами , по вопросу ,где мы живем на " Планете обезьян " или все же на "Планете людей " biggrin
Хотелось бы остановить от каких либо оргвыводов с санкциями в отношении не столь активных читателей сайта . Покажу на собственном примере .
Первое моё сообщение на этой ветке первого апреля 2012 года ( №119 и это не шутка) . Последнее сообщение перед этим было в январе 2010 года ....,тогда я ещё не познакомился с нашим любимым ГГ..
А когда прочёл , был покорён и добровольно привлечен на форум biggrin , что с подвигло на уже моё личное творчество в таком виде .
А если бы за не активностью темы ветки были бы сделаны оргвыводы и .... Так что не спешите " резать по живому " biggrin . После долгого молчания эта ветка например дала 326 сообщений tongue

Когда начал выкладывать фото поделок , писал , что мои намерения "родить из головы " , ну и руками тоже , такое количество воинов , которое примерно будет соответствовать воеводскому. Своё
обещание , считаю выполненным . Судите сами .
В строю находится 513 пехотинцев , арбалетчиков 237 , лучников 85 , всадников 38 , музыкантов 18 человек итого 891 пластилиновая фигурка .
Представим , что некоторое количество находится в гарнизоне и в лазарете и т.д. , вот вам и погорынская тысяча .
В будущем походе Мстислава , это вполне годиться для названия , к примеру " Полк левой руки " , али " Засадный " biggrin cool Ну три батальона тут точно есть ...

Спасибо все кто смог и захотел дать оценку моего творчества в виде п л ю с о в , а кто не смог тот поддержал в форме заинтересованных и поддерживающих сообщений . Благодарю !!!

Прошу прощения за большой " оффтопский довесок " ...., я больше не буду biggrin







Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Вторник, 27.11.2012, 21:07 | Сообщение # 404
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (ARKAN)
Мой случай последний.Несколько дней назад прочитал сообщения с арифметическими выкладками о посещаемости этого сайта и активности форумчан
ARKAN, если Вы о моих постах, то они сугубо неофициальны. Мне дали некую задачу, и я "на коленке" прикинул цифры. Обратите внимание - сделал это за 2 часа, в гостевом статусе. Какая уж тут точность и официальность... Это я и в самом посте подчеркнул. Это Раз.
И Два. Если некая моя работа/коммент/исследование помогла авторам заменить одно неточное слово или добавить нечто неочевидное - это уже награда для меня. А если какая-то идея после моего поста покинет или, наоборот, придет в голову КЕСа сотоварищи - это назову сторицей. Для меня. Возможно, и для Вас.
В конце концов Отрок/Сотник учит - делай, что должен и будь что будет. А главное - осознай свой долг. Перед собой, семьей, родом. А долг... Это такая штука...


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Вторник, 27.11.2012, 22:04
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛиховедДата: Среда, 28.11.2012, 19:56 | Сообщение # 405
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 98
Статус: Оффлайн
История боевого фехтования Тактика от Шумера до Швейцарии, увлекательнейшая книга.

Ничего личного, просто стёб.
Cообщения Лиховед
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 28.11.2012, 20:26 | Сообщение # 406
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Лиховед, спасибо ! Отдельные статьи встречал в интернете , но тут одним куском ..., гораздо удобней читать . up Может ссылку поместить в библиотеку ? sad

Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 10.09.2014, 21:55 | Сообщение # 407
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 10.09.2014, 22:23 | Сообщение # 408
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Вспомнилось, в своих поездках этим летом, на одной из бензоколонок, пока стоял в очереди, взял со стенда полистать  исторический журнал. Там было фото художественной картины. Автор, вроде бы, Мажейка. Изображен эпизод какой-то битвы или нападения на стоянку крестоносцев. Их группа создала что-то вроде небольшого круга, а польские (наверно)  воины пытаются разбить этот, хоть небольшой, но монолитный строй. Для этого поляки взяли ствол дерева, толщиной см 20., обрубленные ветки торчали так чтобы их можно было держать в ладонях. Это дерево использовали как таран для разрушения
пехотного строя крестоносцев. Поляков примерно 6-8 человек.
На этой ветке, стр.№ 6 есть группа сообщений с 227 по 230, как раз на эту тему. Желающие могут посмотреть подробней. У  нас с Ульфхеднаром там возникла дискуссия о целесообразности такого тарана. По прошествии времени встретил  подтверждение, что такое возможно, в большей части изложенного. Конечно, это написал художник батальных сцен, он не  военспец, но всё же. Журнал не купил, хоть и с картинками, но маленькими, да и за польский платить 3 евро жалко...


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ХанВойпельДата: Среда, 28.09.2016, 04:57 | Сообщение # 409
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 138
Статус: Оффлайн
ой, Господа... на дворе в цикле 11 век, Западная Русь, Турово-Пинское княжество...леса и болота... а вы - вагонбурги... требушеты....алебардисты...каплевидные щиты.....а что сразу не спаренные КПВТ? и не эскадрильи Бабок-Ёжок на ступах с вертикальным взлетом и с самонаводящимися фаейрболами? Ради интереса наберите в гугл мэп место действия цикла... реально может туда еще флот викингов пришвартовать на пару лет?
Cообщения ХанВойпель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 28.09.2016, 13:32 | Сообщение # 410
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
ХанВойпель,  судя по  тому , что  Вы написали  на этой  ветке , то  ссылка  уже не нужна .  На дворе  цикла  12 век.  Леса , болота  это всё понятно , но дороги  всё равно  были  и телеги  с санями по ним ездили  .  Как дооборудовать  эти  средства  передвижения  это  уже  " момент озарения " Миши.
С тем  же  вагенбургом  вполне  реально . Конечно  не  из листового железа  и не  из  дуба .  Пример  походного лагеря составленного  из  печенежских  кибиток  был  буквально  за пару десятилетий  до описываемых  событий .  Печенеги вошли  в ромейскую землю  и  решающая  битва  как раз  была  в таком  "тележном лагере " . Это  реальная  история , задокументированная  современниками . В этой  битве участвовала  императорская  гвардия  , где  как известно   были  и  "российские" славяне , этот  штурм  варангов  был  решающим .
Дальше  включается   "трезвая " фантазия  и немного переделывает   колёсно - санное  средство . Зачем  ждать гуситов  , когда  у нас  попаданец  под рукой .

С  требуше  сложнее  , да и  они  ещё  не  появились  на страницах  книг , а  лишь  форумных .  Алебарда  это ... доработанная  рогатина . Техника  боя  конечно  меняется . Надо  обучать  с  младых  ногтей . Присутствующим  взрослым  воям   не  дашь .  Так что  эти два предмета  только  в  фантазиях  и предложениях  форумчан .  Обретут  ли  они реальность  , другой вопрос .

Каплевидный щит . А что с ним  не так ?  Это  форма  известна  давно . В цифрах не  скажу , но  это  точно  не  русское  ноу - хау . К слову  сказать , я и ещё  несколько  форумчан   фантазировали  о  римских  скутумах  . Но  думаю , что  они  не появяться  на книжных страницах.

Ваше мнение  о  именно  построении  по прежнему  хотелось бы  услышать.
Успехов !


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 28.09.2016, 18:17 | Сообщение # 411
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Цитата ХанВойпель ()
что сразу не спаренные КПВТ? и не эскадрильи Бабок-Ёжок на ступах с вертикальным взлетом и с самонаводящимися фаейрболами?

Можно уважаемый, Вам всё можно...


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 3. Военная слобода » Тактика и стратегия » Построение войск (гуляй город, копейщики, лучники и т.д.)
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта