Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: гамаюн, Водник, leopard  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 3. Военная слобода » Тактика и стратегия » Построение войск (гуляй город, копейщики, лучники и т.д.)
Построение войск
ВодникДата: Понедельник, 22.10.2012, 15:23 | Сообщение # 321
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (ARKAN)
а такая местность , а лагерь противника там или какое село , ну и т.д. , "- надо ребята взять..." и всё тут .

ARKAN, а теперь представьте описанную Вами ситуацию и примените к ней вашу "черепашку". Надо взять лагерь или село, высадка происходит под огнем противника и на рубеже перехода противника в атаку. Вы предлагаете высаживать по 1-2 отделения за раз. Теперь внимание, вопрос: сколько проживут после высадки Ваши десантники? У противника болваны деревянные, которые будут ждать пока оппонентов на берегу побольше накопится? Перебьют сразу.

Ответ на мысли вслух под спойлером


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Понедельник, 22.10.2012, 15:26
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Понедельник, 22.10.2012, 16:40 | Сообщение # 322
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Водник, спасибо Вам за неравнодушие к теме. Не просто посмотрели, но и высказали мнение и суждение. По поводу применения "черепахи" -КЕС , 99 % не будет вставлять такой эпизод в сюжетную линию. Это останется моей и Вашей фантазией и представлениями, ну и кого-то другого , который не высказался. Так что "не будем ломать копий".

Я воспитывался и вырос на принципах единоначалия, демократические веяния, касаются лишь в вопросах личного характера. Культы личности не развенчивал и других дерьмократических потуг не совершал.

В неформальной обстановке (застолье) слышал мнение воевавших людей. Они ещё тогда не назывались ветераны ВОВ, просто это были солдаты и мл. офицеры каких-либо полководцев.
Рокоссовский и Горбатов, положительная память, а вот с Жуковым не всё так однозначно ... Но матвеевских заяв (из книги) я не когда не буду делать.

Честь и хвала Вашим предкам и всех других . Наверно их жертвенность , где то зачтется .
Вообще за благородство надо платить, высший тариф жизнь, жаль что зачастую чужая.

Ну вот так, коротенько пофлудил . Не будем развивать дальше


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 22.10.2012, 16:59 | Сообщение # 323
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (ARKAN)
Не просто посмотрели , но и высказали мнение и суждение . По поводу применения " черепахи " , КЕС , 99 % не будет вставлять такой эпизод
в сюжетную линию .

Вообще то, я руками и ногами за "черепаху" и считаю что пехотинцев следует обучать стоять под стрелами в обязательном порядке. Я против столь малого размера черепахи, т.к. подобная "черепашка" обладает слишком малой боевой устойчивостью. Вот полурота или хотя бы взвод таки да. Просто размер имеет значение. Кстати, отработку приемов высадки морского десанта то же надо проводить. Волей КЕСа ГГ и его подчиненным в будущем придется до отрыжки этим заниматься.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Понедельник, 22.10.2012, 18:21 | Сообщение # 324
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Водник, сформулируйте пожалуйста полностью функции егерей.

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Понедельник, 22.10.2012, 18:45 | Сообщение # 325
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Водник, ясна позиция . Я же , тоже за "увеличение штатов " , но их пока нет . Так что приходится брать по минимуму . Специально отметил , что меньше этих 16 человек нельзя худо - бедно
использовать . Следующие "удобный " квадрат 6 х 6 человек .
Может читали книгу , хорошего писателя Валентина Иванова , " Повесть древних лет " . Там есть эпизод высадки нурманов на поселковый берег ( причал ) . Строятся они нурманским клином с элементами
" черепахи " . Так вот местный люд не чем особенно им помешать не смог . Количество там конечно больше , но всё же ...
Перечитайте это место , понравится при любых взглядах на стороны .

:up:


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 23.10.2012, 09:18 | Сообщение # 326
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (ARKAN)
Я же , тоже за "увеличение штатов " , но их пока нет . Так что приходится брать по минимуму . Специально отметил , что меньше этих 16 человек нельзя худо - бедно

Ну я сам штатку расписывал из расчета 50 человек кадровых пехотинцев. Вот их и надо всех строить. Это минимальная тактическая единица - пехотный взвод в привычных мне понятиях (чуть не написал мотострелковый :). Дробить их считаю непродуктивным. Кстати, о "Повести древних лет" там викинги Оттара как раз высаживаются достаточно крупными подразделениями. ЕМНИП, самый маленький его драккар был на 12 румов, т.е. 24 весла по 2 человека на весло да две смены гребцов, всего 96 бойцов. Т.е. одновременно высаживалась почти сотня, а всего было более 6 сотен викингов. ЕМНИП, для построения клина необходимо минимум 54 человека.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Вторник, 23.10.2012, 17:16 | Сообщение # 327
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Водник, приятно что со вниманием и любовью читали одну и туже книгу . Я её давненько прочел и таких деталей с количеством не помню . Помню , что несколько сотен , знаю что клин был
гораздо больше . Я её упомянул лишь в плане десанта и защитой от стрел и той ситуацией когда поселковые не смогли сразу собрать все силы и помешать десантированию .
Так что можно проецировать и на некоторые наши особенности .
Что такое ЕМНИП ?
Про упоминание 54 человек . У меня в последнем большом строе как раз столько . Когда по просьбе УЛЬФА. лепил нурманский клин то невольно , эмпирическим путем , получилось 52 человека ,
всего то и осталось в последний ряд добавить 2-х человек . Мож подсознание сработало или практический взгляд , но вишь как совпало . Интересно !
Можно посмотреть фото в сообщении № 222 , этой ветки .


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 23.10.2012, 17:58 | Сообщение # 328
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (ARKAN)
Что такое ЕМНИП ?

Если мне не изменяет память smile
Количество воинов в клине засело после прочтения книги "Викинги. Потомки Одина и Тора". Автора сейчас не вспомню, но дома посмотрю.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Вторник, 23.10.2012, 18:49 | Сообщение # 329
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Водник, спасибо ! Ясно , хорошо когда память не изменяет и всё другое ... в твёрдой памяти и ... biggrin . Теперь буду знать .

Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 24.10.2012, 16:38 | Сообщение # 330
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 24.10.2012, 16:39 | Сообщение # 331
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 24.10.2012, 16:40 | Сообщение # 332
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 24.10.2012, 16:42 | Сообщение # 333
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
ARKAN, копейщиков лучше не делить, а увеличить глубину их строя хотя бы до 5 шеренг (лучше 6).

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 24.10.2012, 17:45 | Сообщение # 334
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Добавка к предыдущему большому построению . Примерный сценарий событий : -- сложилось так , что противник уведя стройные ряды нашей пехоты и трудно проходимые позиции стрелков . Решил
выждать подход дополнительных сил и уж тогда , с чувством , с расстановкой , нанести точный, выверенный и неотразимый удар . angry biggrin cool

Но не тут то было . Мы тоже время зря не теряли . И молодая поросль , из десятка Сеньки , успела выполнить свой курьерско - вестовой долг . Созвала и привела точно в срок дополнительные
боярские дружины , " новоиспечённых бояр " : Трески и Семёна Дырка с заду . Вот он то , как раз и " нарисовался " с заду , а вернее занял позицию в тылу . Пусть привыкает к военной
терминологии и Треска тоже . Они конечно не триарии и они не будут ждать пока до них дойдет очередь . Они как нормальные герои пойдут в обход и зажмут в клещи этого
нерешительно - выжидающего противника . Который был не знаком с лозунгом " Пришел , увидел , победил " , а уж тем более смотрел фильм " Бей первым , Фредди " . Что с них возьмёшь ... кроме добычи .
biggrin


cool devious down up
Вот , шутливый комментарий к увиденному вами построению . Жду ваших мнений и оценок . Если кому интересно может прокомментировать фото по своему .
В связи с появлением дополнительной пешей силы , "... всадники на белых конях и в черных полумасках , скрылись в высооокой ржи ..." biggrin cool tongue bandit ( из кинофильма " О бедном гусаре замолвите слово" , кто не помнит ). wink

Можно дополнить , что к собственной воеводской дружине Корнея , пришло подкрепление из боярских собственных дружин . Дело потихоньку движется к Погорынской тысячи . То что Мишка прописал . biggrin
И ополчилась вся земля Погорынская , на супостата . И повел её , под своею рукою , суровый воевода Лисовин и не было им ни где спасения и от внука его Михаила . Ни смотря на малый рост имел
длинный ум , знающий о всех коварствах недругов . biggrin biggrin


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 24.10.2012, 17:49 | Сообщение # 335
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (ARKAN)
Созвала и привела точно в срок дополнительные
боярские дружины , " новоиспечённых бояр " : Трески и Семёна Дырка с заду . Вот он то , как раз и " нарисовался " с заду , а вернее занял позицию в тылу .

Трехшереножный строй тупо прорвут. Пока не нарастет мясо (численность пехоты), фланговые охваты придется оставить кавалерии.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 24.10.2012, 18:03 | Сообщение # 336
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Водник, да можно , но просто я поставил первую формацию , а уж потом добавил этих... с тыла . Сначала поставил , а потом стал объяснять почему . Не правильно конечно . С ног на голову ,но...
Причина в дефиците площади размещения солдатиков на подставке и хранения её дома . Малогабаритные квартиры , да и рухлядью обросли cry Вот и приходится их тоже теснить , ну и
фантазировать . Эх , королевство наше маловато , разгуляться мне не где biggrin

В начале я тоже думал загнать воинов в более логически правильное построение , но по прикидкам место не хватало . Парадокс но толпу легче было разместить happy .Ну и пришлось за уши притягивать
тот шутливый сценарий .
Так что все могут включит своё воображение .

up


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 26.10.2012, 10:09 | Сообщение # 337
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (ARKAN)
Так что все могут включит своё воображение .

Вот я и включил. ARKAN, попробуйте изобразить "косую атаку" в пригодном для нас варианте. Почитать о "косой атаке" можно тут и тут
Если нужна моя помощь, обращайтесь. Помогу чем смогу.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Пятница, 26.10.2012, 10:12
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 31.10.2012, 17:06 | Сообщение # 338
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 31.10.2012, 17:07 | Сообщение # 339
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Водник, сейчас только заметил сообщение , потом посмотрю sad

Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 31.10.2012, 17:15 | Сообщение # 340
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
ARKAN, а какую тактическую ситуация Вы попытались изобразить сейчас? На первый взгляд это сводная рота в наступлении. Наступление идет перекатами под прикрытием арбалетчиков, но к чему тогда клин в центре строя и какую функцию он выполняет? Копейщики то у него в тылу.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 31.10.2012, 17:38 | Сообщение # 341
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Это что , за шевеления в строю ? Команда Построение всех касается angry . У кого там , что свербит в интересном месте . Руки по швам и не суйте их туда , куда совать не надо .
down up devious За вас , есть кому думать , а вы должны стоять и ждать команды . Да не мечтать о жрачке , а службу понимать .

Ладно , вижу уж , не в терпёж . Сейчас будет команда разойтись и можете уже думать , кто что хочет . Кто умеет может мечтать . Мечтофф наверно хватает . Во , вижу , что не которые уже
включили процесс . Да погодите ещё чуток , до расположения доберитесь хотя бы . Всё , команда разойтись , свободное время . Окромя , дежурного наряда по .... форуму ! angry cry cool biggrin biggrin biggrin


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 31.10.2012, 18:25 | Сообщение # 342
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Ну , вот в такой шутливой форме готовлю Вас , листающих форумные страницы , к завершению процесса . Процесса завершения создания , своими руками, Погорынского войска .
Наш любимый главный герой , рожал людей из головы . Я в силу своих мыслительных завихрений , тоже приложил пару извилин , ну а к ним как раз по одной руке . (Давать , только в одни руки !
часто употребляемый , штамп - слоган ) biggrin .
Мишка и др. создали МС за за полгода , полторы роты ( полтора землекопа biggrin ) , а я слепил ... , нет пока не буду говорить , энное количество большого контингента .
Конечно у него человеческий фактор , людские ресурсы , человеческий материал , у меня , что ... пластилиновый материал , ну и кое что , ещё ... Как говорят , в Одессе , две большие разницы .
Есть люди для которых , масса других людей , собранных в одном месте , действуют угнетающе . Так вот это столпотворение подходит к концу . По сути Вы уже всё видели осталось немногие
детали и штришки . Утомил я , наверно , многих , своими построениями sad Ну потерпите немного ... Скоро дембель , скоро дембель ...
. up up

Не многим ранее , в каком то сообщении я предлагал посчитать количество войск . Мож кому то нравиться , рассматривать и считать . Увлечения то разные бывают . Так ради интереса . Время ещё есть.
Ни каких бонусов не будет cool . Чистый энтузазизм , как говорил , наш великий ... , ну Вы знаете , кто biggrin


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 31.10.2012, 18:58 | Сообщение # 343
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Водник, благодарю , что Вы , хотите представить меня , большим тактиком cool . Всё проще и на поверхности . Не хватка площади для хранения солдатиков , заставила меня расположить их , хоть
худо - бедно логически . Как Ратникову в армии говорили ; - ваш строй ... , как бык поссал . Ну и меня , что то , где то ... потекло biggrin

Ну а , если напрячься и включить " вообразин " , то можно "за уши притянуть " , следующее объяснение : передние стрелки , стреляют до сближения с врагом , потом уходят на фланги и в тыл .
Клин врывается и вскрывает ряды противника . Если проходит и рушит его насквозь , хорошо . Если вязнет , удерживает позиции . За клином вторая линия , разделенная на три группы . Фланговые
наступают каждый на своём участке , центральная , поддерживает клин с тыла и готова помочь нужному флангу .
Третий ряд копейщиков , вернее пикинеров ( у них длинные пики ) , тыловое и фланговое охранение против конницы . По сведениям разведки , она у него (врага ) есть и в немалом количестве .
Стрелки поддержка для них . Здесь связка . Если противоконные действия не понадобятся , то эта фланго - тыловая группа разворачивается для охвата рядов противника .

Примерно , такая диспозиция , если отталкиваться от представленных фото . Мне это видеться так . Но кому интересно с удовольствием прочитаю другое мнение .

up


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 31.10.2012, 23:26 | Сообщение # 344
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
ARKAN, на самом деле я очень ценю Вашу работу. Она исключительно полезна. Наглядное представление тактических формаций очень важно. В представленной вами формации лично я увидел наступление перекатом с загнутыми флангами, что бы в случае возможной фланговой атаки свернуться в каре. Поэтому клин мечников в центре и выглядит чужеродным. Их место в тылу, что бы ударить когда начнется тесная свалка. Бросать их на копья противника - положить без толку. Как то так мне видится, хотя на истину в последней инстанции я не претендую.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Четверг, 01.11.2012, 00:06 | Сообщение # 345
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Водник, спасибо за оценку . Все так подсознание великая вещь . Сидишь , мух считаешь (белых ) , а тут бах и чой то выдал . От куда чё берётся ..., ааа , от туда из неосознаваемого happy biggrin cool

Да клин тут не к месту , но наши большие творческие души , зажаты в малогабаритных квартирах . cry Вот и приходится заниматся логистикой cry

Завтра будет время , прочитаю те ссылки .


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 01.11.2012, 09:25 | Сообщение # 346
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Эти ссылки вообще то на будущее, пока численности не хватает, но будем включать воображение, считая что 1 солдатик это целое отделение.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Четверг, 01.11.2012, 22:09 | Сообщение # 347
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Водник, изучил , спасибо , что наполнили фиванскую кочергу и Фридриха Великого . Оба полководца достойны уважения и их нововведения опередили современников . Вот так и нашему ГГ
надо на это налегать , коли не предусматривается большие технические подвижки .

По поводу Вашего предложения изобразить похожий строй из моих солдатиков , разочарую наверно всего нескольких человек , кого это может заинтересовать . cry
Больше построений не будет ! Ещё несколько раз и всё . Так как мои изыскания на этой ниве не находят должного отклика на форуме . Равнодушие большинства соразмерно старанию . sad


down Так что , увы ... cry


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 01.11.2012, 23:17 | Сообщение # 348
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (ARKAN)
По поводу Вашего предложения изобразить похожий строй из моих солдатиков , разочарую наверно всего нескольких человек , кого это может заинтересовать . cry
Больше построений не будет !

Жаль, очень жаль sad Мне Ваши построения очень помогают в процессе отработки тактических схем. Да и благодаря им у меня почти уже сложилось второе издание штатки Погорынского батальона.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 02.11.2012, 14:46 | Сообщение # 349
Группа: Удаленные





Quote (Лиховед)
Веревки стоили недешево. И если тот же "чеснок" можно после использования перековать, то веревки, скорее всего, порвутся.

Не ратую за способ с вервками и колышками. Но удивляет аргументация на которую опирается автор данного поста?
Логика где? Сначала он рассуждает о ценности жизни, которую можно потерять в результате проигрыша, а потом в след за этим приводит сравнение по стоимость веревок и металла для изготовление "чеснока"! Который сей рачительный "хозяин" предполагает перековывать в товары народного потребления. Заботясь о целостности дорогих веревок! biggrin biggrin biggrin

А "чеснок" уважаемый вы КАК будете в траве мураве разыскивать? А вдруг потеряется? Это вы "бюджет" заложили?
А как часто будете "чеснок " перековывать в что то другое? Согласно всеобщей мобилизации?
biggrin biggrin biggrin
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Пятница, 02.11.2012, 19:16 | Сообщение # 350
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛиховедДата: Суббота, 03.11.2012, 00:37 | Сообщение # 351
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 98
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
А как часто будете "чеснок " перековывать в что то другое? Согласно всеобщей мобилизации?

Согласно потребностей народного хозяйства...

ARKAN, ваши построения все интереснее. Правда, клин более характерный для конницы, чем для пехоты, но эффект неожиданности тоже фактор. А они что, без копьев?


Ничего личного, просто стёб.
Cообщения Лиховед
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Воскресенье, 04.11.2012, 18:23 | Сообщение # 352
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Воскресенье, 04.11.2012, 18:44 | Сообщение # 353
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Лиховед, спасибо ! Клин довольно старый способ построения . Еще римляне с успехом им пользовались , но только в пешем строю . Они вообще конницу не жаловали , чаще использовали
чужую ( союзников ) . Конный клин не знаю когда и кого зародился , но с эпохи Карла Великого , он точно возродился . Ну, а простым любителям исторического кино , единственный и самый
мощный видеоряд , это конечно тевтонская свинья или еще как либо называли .

Здесь в клине , воины имеют из вооружения только мечи . Так как в таком плотном строе это самое удобное . Давление и сжатие со всех сторон и руками сильно не помашишь . Но могут быть
короткие копья . Дополнительно можете посмотреть сообщения с 222 по 227 , этой ветки , ну и другие если интересно . Там дальше про таран . Как он Вам ? cool


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛиховедДата: Воскресенье, 04.11.2012, 20:49 | Сообщение # 354
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 98
Статус: Оффлайн
ARKAN, они у вас левши в клину, что ли? А копья надо бы дать наружным, махать не надо будет, только тыкать.
Таран в линейном строю вообще не годен, таранщиков просто зажмут с 3 сторон, особенно в древнерусском 10-12 рядном построении.
В клине может быть (брешь, проделанная тараном, будет постоянно расширяться), но попробуйте изобразить таран, делающий брешь, хотя бы на своих солдатиках, а лучше на каком-нибудь реконструкторском фестивале. До того - ничего определенного сказать нельзя.


Ничего личного, просто стёб.
Cообщения Лиховед
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛиховедДата: Воскресенье, 04.11.2012, 21:52 | Сообщение # 355
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 98
Статус: Оффлайн
1.У римлян были пилумы которые, вонзаясь в щит противника, оттягивали его и позволяли ударить в незащищенное место. У франков был аналог, вроде ангон.
Есть ли резон использовать это оружие на Руси?
2. ARKAN, а почему у вашего тарана щиты не под углом друг к другу? Объясняю на примере решеток паровозов, которые всегда сделаны клином, чтобы вышедший на рельсы скот отбрасывать в сторону, а не переть перед собою. Вашим таранщикам как легче будет биться: разрезая строй, или спотыкаясь о тела упавших от напора ратников? (если таран все же применять)


Ничего личного, просто стёб.
Cообщения Лиховед
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Воскресенье, 04.11.2012, 21:56 | Сообщение # 356
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Лиховед, не левши , а обоерукие бойцы . В те века не столь уж редкое явление . В наше время , хороших солдат , тоже готовят , к условному ранению правой руки . А не хороших ...,
так вообще могут , только гильзы собирать , в лучшем случае . biggrin ( Аа.. бывал я на этом стрельбище. biggrin cool ) Это только в нашем современном мире правшей , левши , что то особенное .
Всё пытаются переучить . Есть другая крайность , когда левши уже столь особенны , что и не подходи . На западе это заметно . Коняга наверно может , что то сказать по этому поводу dry

Таран конечно же рассчитан на удар по линии врага до 4 человек в глубину . При большем количестве , не эффективен и даже опасен . Это я понимаю , ну и объясняю .
Больше половины успеха такого удара , в неожиданности .

На фестивале такой момент не пройдет . Там всё видно и ожидаемо . А просто стоять и biggrin проверять свою стойкость , супротив тарана ... дураков нема .... в понедельник на работу , а я буду как
пришибленный . Нет уж увольте ! biggrin cool

Кстати в Ютубе есть интересный фильм о фестивале реконструкторов " Битва наций " 6 серий up


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Воскресенье, 04.11.2012, 22:04 | Сообщение # 357
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Лиховед, Вы наблюдательны . Я писал вроде об этом . Небольшой угол можно и нужно , так чтобы он не выделялся из общего ряда стоящих воинов . Раскраска и форма , тоже бы было
хорошо если совпадала . Но в те века однообразия не очень то соблюдалось , а если и было , то ... Единообразие формы и вооружения было лишь у больших государств античности .
Потом от него отошли на несколько веков , ну и вернулись в позднее средневековье .


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛиховедДата: Понедельник, 05.11.2012, 13:51 | Сообщение # 358
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 98
Статус: Оффлайн
Quote (ARKAN)
так чтобы он не выделялся из общего ряда стоящих воинов

Понимаете, ARKAN, идеально ровной поверхности на поле боя не будет. Вполне может найтись холм рядом, или же просто командир вражеской армии (вряд ли он будет передвигаться пешком) привстанет на стременах. Скрывать таранщиков до последнего - бессмысленная затея.

P.S. Все сказанное - мое личное мнение, сформированное наличными знаниями и скудным воображением. Когда я привожу источники, это опять же ИМХО, только чужое, которое и формирует те самые "наличные знания". Если у вас есть другое мнение, сформированное другими источниками, то это не значит. что оно - истина последней инстанции (как, впрочем, и мое).


Ничего личного, просто стёб.
Cообщения Лиховед
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Понедельник, 05.11.2012, 19:15 | Сообщение # 359
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Лиховед, Вам наверно представляется , что этот таран , похож на то чем выбивают ворота , нет . Там размеры скромнее . Что то близко к оглобле или веслу . В строю таранщики
будут стоять почти плечо к плечу к другим воинам , так что их будет сложно заметить . Неровность поля битвы , присутствует часто и это играет куму в плюс , а кому и ... в крест .
Про это я не забываю и знаю , что ожидаемый сюрприз , уже не сюрприз и цена его низка .
Про истину . С ней я вообще осторожен . Так как познать её не возможно , по определению . Можно коснуться её , постоять рядом и другое , что то в этом роде , но ....
Евангельский вопрос , что есть истина , остался без ответа .

Данила Багров ,тоже вопрошал : - В чем сила брат ? ... В Правде ! Но она тоже , как известно , у каждого своя .

Так что , всякая позиция имеет хоть часть , но правды - истины . Нужно её суметь донести , а другому принять .

Эти мои логические построения , надеюсь не посчитают флудом biggrin Успехов Вам за 101 ... километром biggrin cool up


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛиховедДата: Понедельник, 05.11.2012, 19:29 | Сообщение # 360
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 98
Статус: Оффлайн
Насчет тарана - я его не представлял, я на пластилиновую модель смотрел.
Мысль насчет пилума - скорее всего на Руси не использовали, так как был свой аналог (не полный, но класс дротиков все же) - сулицы.
Что значат пластилиновые желтые полосы на щитах?


Ничего личного, просто стёб.

Сообщение отредактировал Лиховед - Вторник, 06.11.2012, 11:35
Cообщения Лиховед
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 3. Военная слобода » Тактика и стратегия » Построение войск (гуляй город, копейщики, лучники и т.д.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта