Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: гамаюн, Водник, leopard  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 3. Военная слобода » Тактика и стратегия » Построение войск (гуляй город, копейщики, лучники и т.д.)
Построение войск
ARKANДата: Воскресенье, 14.10.2012, 18:09 | Сообщение # 241
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Лиховед, малая черепаха на фото в сообщении № 121 , а на всё длину строя № 193 . Но там не черепаха , а просто защита от навесной стрельбы , до столкновения .
Лепить и строить войска ? Книга и форум дали толчок возрождению детского увлечения . Вот и воплотил то что смог , в силу малых творческих способностей .
Если у Вас есть какие то солдатики , то то можете сделать фото и выложить с пояснениями . Или я не так понял ? Успехов !


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛиховедДата: Воскресенье, 14.10.2012, 18:48 | Сообщение # 242
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 98
Статус: Оффлайн
Поняли правильно, я "неправильный"... Т.к. способностей к лепке не имею (или. если деликатнее, "ниже среднего"). солдаты у меня 2D, в смысле картонные и бумажные. У ранних воинов просто символ войск, у конников и поздних пехотинцев "вид сверху" (рисую "выше среднего/хорошо"). Роды войск:
1.пехота
2.лучники
3.арбалетчики (всего пара юнитов, но думаю наделать еще)
4.легкая конница (конные лучники, на Руси - "стрельцы")
5.тяжелая конница
А построение у вас... выше похвал. Описываю бой:
1.Построил пехоту по длине вашего построения. Центр (по длине вашей пехоты) - 6 рядов, фланги - 3
2.Войска сошлись, центры начали битву, фланги застыли у кольев, за стеной щитов
3.Ваш центр и первые 3 ряда моего взаимоуничтожились
4.Оставшиеся 3 ряда моего центра кинулись в брешь и рассыпались, пытаясь уничтожить ваших стрелков, но те сосредоточили на них огонь
5.Фланги, видя незавидное положение товарищей, сломили строй, продрались сквозь колья и атакованные с двух сторон стрелки были уничтожены
6.Потеря личного состава 40%, все остальные варианты перебрал - поражение.


Ничего личного, просто стёб.
Cообщения Лиховед
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Понедельник, 15.10.2012, 16:16 | Сообщение # 243
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛиховедДата: Понедельник, 15.10.2012, 16:33 | Сообщение # 244
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 98
Статус: Оффлайн
Да вы издеваетесь! Как ЭТО можно победить, кроме задавки массой с кучей потерь!?
Разве что усилить описанный мной строй арбалетчиками... Но и тогда 50/50... Эх, не в тот век вы родились!


Ничего личного, просто стёб.
Cообщения Лиховед
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Понедельник, 15.10.2012, 19:00 | Сообщение # 245
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Дополнение к предыдущему построению . Ратницев тоже не надо забывать . Как же без них , лихих рубак . Им же славу и почёт поднимать надо на поле боя , а то всё меркантильный интерес .
Одно дело селище брать на щит и потом по клетям лазить ,да рухлядь с холопами собирать . Кому война , а кому мать родна . А другое дело сойтись с равноценным
противником на ратном поле . Всё ж ратники , как ни как , а не с княжьего погоста .
Эту конницу можем считать боярской ( Леха Говорун и др.) , условно . Здесь 38 всадников . Допустим Даниле все таки доверили и ему удалось создать пехоту , ну или кому другому . Лучше всего
Мишке , ибо он может и понимает как необходимо учить новую пехоту . Во взаимодействии со стрелковыми подразделениями . Когда в его руководство не вмешивались старшие , то он лучше мог
распределять "места и роли " , а от сюда и результат с меньшими потерями .
Новых пешцев здесь 54 . Арбалетчиков, из отроков 72 , другие остались в Михайловом городке , по причине гарнизонной службы , из малоопытности , ранения , болезни и т.д. (нужное добавить).
Лучников 36 , из лесовиков Трески , к примеру . Кому нравиться , можно Семена Дырку задействовать , али кого другого . Возможны варианты .
Итого здесь 200.человек . Дружина воеводы К.А.Лисовина . Это тот минимум с которым можно " вступать на тропу войны ". Ну а дальше ,помогай Бог ! Ну и сам не плошай.

А это Лиховед, называется " ход конём " . Все уши прожужжали " ...лошадью ходи..." . Вот я и решил использовать " засадный полк " .
Вообще то я не планировал проводить командно - штабные игры , так получилось , случайно совпало с Вашим описанием возможного сценария событий .
Предполагалось такое развитие событий : Враг видит только пеший строй . Происходит столкновение . Большинство воинов "вязнут в рубке " . Фланги супостата уже начинают свой охват и вот...
Появляюсь я , весь в белом... Кому нравится может представить кадры конной атаки из фильмов " Александр Невский " , ну или "Чапаев" и т.д. и т. п.
То что всадники просто стоят сзади пехоты , связано с ограниченностью фотокадра . А так , они конечно отталкивались от ландшафта местности и тактической задумки командования .
Вот так нечаянно у нас с Вами Лиховед, получилась интересная игра . Прям циркус какой то . Процентовку я бы изменил в мою сторону . Если только у Вас нет "козырей в рукаве "
Лиховед, я так понял у Вас какие-то картонные фигурки, силуэты воинов или геометрические фигуры с нарисованными на них картинками ,различных родов войск . Или начертаны лишь значки
определённых бойцов . Они на поверхности находятся в вертикальном положении или лежат? Вот сколько вопросов ждут Ваших ответов . Выложенные Вами фото будут хорошим подспорьем в понимание
момента
Может моё сообщение № 190 , этой ветки , как либо посодействует . Спасибо за похвальные слова в адрес моего "творчества " !


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛиховедДата: Понедельник, 15.10.2012, 19:32 | Сообщение # 246
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 98
Статус: Оффлайн
Quote (ARKAN)
Если только у Вас нет "козырей в рукаве "

Да я мог бы сейчас засадным полком ударить, да что толку, если мои вояки уже под ударом? Т.е. техническую победу организовать можно, но... Людей не вернешь.
А насчет фигурок - лежат, как шашки. Вид сверху, буквально - шлем, плечи, руки, оружие. Для удобства передвижения: у пеших две степлерные скрепки, у кавалерии одна (худ. элемент, играет роль щита. в который продета рука всадника). Несколько сотен, благо картон со скрепками дешевые, полем боя выступает то ватман, то паркет. Насчет творчества - лепка у вас действительно хороша, но военное дело - искусство. Фотоаппарат починю - будут фото. А вообще есть тема - "штурм восточного равелина", подтягивайтесь. Уйма свободного времени, чтоб ее...


Ничего личного, просто стёб.
Cообщения Лиховед
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Понедельник, 15.10.2012, 20:13 | Сообщение # 247
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Лиховед, понятно , но фоторепортаж с Вас . Если возможно то с каким нибудь " сценарием битвы " up

Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 16.10.2012, 09:31 | Сообщение # 248
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Так что за войнушку в тихаря затеяли? всех порву и накажу biggrin

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛиховедДата: Вторник, 16.10.2012, 11:58 | Сообщение # 249
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 98
Статус: Оффлайн
Где война? Это не мы были, ракеты не наши. И вообще, надо сперва доказать... Презумпция невиновности! Мы правовое государство! Долой произвол модераторов!

Я не я, марихуана не моя!


Ничего личного, просто стёб.

Сообщение отредактировал Лиховед - Вторник, 16.10.2012, 13:21
Cообщения Лиховед
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Вторник, 16.10.2012, 14:22 | Сообщение # 250
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
deha29ru, я ему говорю : - Команды строится не было , а он : - Да мы быстро , до первой крови . И давай атмосферу накалять .
Я ему , ой смотри , лихо ведешь себя . Одёрнут и поправят старшие товарищи .
А он , так с вызовом , да я такой , на том стоим . И вообще чё дразнишься .
И как даст ....
Ну иии , я ... тоже.
- А чё , он первый начал , вот tongue
biggrin biggrin biggrin


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛиховедДата: Вторник, 16.10.2012, 14:30 | Сообщение # 251
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 98
Статус: Оффлайн
Да, я - беда. ARKAN, читаем между строчек biggrin

Ничего личного, просто стёб.
Cообщения Лиховед
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
TechДата: Вторник, 16.10.2012, 22:15 | Сообщение # 252
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Прочитав всю серию книг, нашел еще одно место, где можно "погрузиться" - этот форум. Первый пост пишу здесь, после прочтения всей ветки. Длинная, читал в 2 захода (обрывается связь), но, вроде, могу добавить свою мысль не повторяясь.

Если вводить "штатных носильщиков рогаток" - холопов? - то почему бы им не дать также кайло или кирку? Ров на полметра + вал на полметра перед рогатками для заслона от фронтальной атаки ТК?
Железных лопат нет, но лопатой так просто целину и не возьмешь. А кайло и в доспехи можно вогнать, когда рыцари завязнут. Выгребать землю можно щитом. Или добавить плетеные корзины - так вал можно еще быстрее соорудить.
А в мирное время кирка/кайло - тоже полезный инструмент, легко мобилизовать.

Есть у меня еще идея по использованию подручных ресурсов: рыболовные сети. Если перед позицией оставить сеть на нескольких рогатках - лошадям не пройти, даже шагом. Растаскивать под залпами арбалетов? А сеть растянуть быстрее, чем траншею копать, и транспортировать легче, чем рогатки.

PS. ARKAN - модели просто супер!!! Поклон мастеру... Ваш никнейм навел на опасение: насколько пеший строй сможет устоять, если передний ряд заарканят и рванут лошадьми в разные стороны?
Cообщения Tech
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 17.10.2012, 14:35 | Сообщение # 253
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Tech, спасибо на добром слове ! По поводу заарканить , это довольно сложно . Строй пехоты тесен , трудно попасть в кого то конкретно , да и товарищи помогут обрезать или вырвать .
А вот "ковбоям " нужно место для раскручивания и броска. Да и расстояние , самое большее метров пять . Пешцы ворон то не считают . Вспомните эпизод со штурмом ляхами Ратного , похожая
конструкция и чем закончилась ... Кстати о ляхах, крылатые гусары, это один из элементов противодействия татарским арканам. Правда не знаю о их действенности.
Насчёт кайла и других шанцевых инструментов. Почитайте ветку Пехота Лисовинов, там столько "поломано копий" по вопросу откуда набрать пехоту в достаточном количестве. С трудом сошлись на 50-100 человек, на начальном этапе. Так что откель возмется ещё хотя бы 10-20 "копальщиков"?
А с сетями надо подумать
Tech, я подумал по поводу применения сетей . Пока только оттолкнулся от видимых когда то картинок или кинофильмов .
Начну с самого раннего и близкого по времени к сюжету книги . С гладиатора , типа ретиарий . Слабая защита , но зато ловок и коварен. Ну почти МС . Простой рыбак, закидывающий сеть или современный рыболовецкий сейнер, выбрасывающий сеть.
Полицейское спецсредство, похожее на ружьё для подводной охоты, которое, выстреливая в сторону толпы, накрывает их сетью 3 х 3 (примерно). Ну а там уж ...
... и будете вы , ловцами человеков...

Вот такие ассоциации и личная фантазия, натолкнули на мысль. Если к двум арбалетам большей величины или скорпионам находящимся на расстоянии между собой 3-4 метра, навесить сеть и выстрелить в сторону
приближающихся рядов противника ... То как минимум сумятицу это внесет , останется лишь ею воспользоваться
Болты или стрелы должны высовываться из ложа , чтобы к ним можно было прикрепить сеть . Длинна выстрел на 10 - 20 метров ,это уже хорошо .
Позиции все таки желательно, чтобы были как то защищены. Ну или быстрый отход, чтобы уступить место пехоте.
Наверно как-то можно это использовать при обороне крепости . А как Вы там упоминали про лошадей , не знаю ... пока только это. Может сами что предложите? Или кто другой .


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Среда, 17.10.2012, 15:05 | Сообщение # 254
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Quote (ARKAN)
По поводу заарканить , это довольно сложно

На самом деле не совсем так во время Отечественной (1812г) башкирцы умудрялись выдергивать арканами пехотинцев из каре в процессе перезарядки ружей.
Quote (ARKAN)
Кстати о ляхах , крылатые гусары , это один из элементов противодействия татарским арканам . Правда не знаю о их действенности .

Гусария создавалась отнюдь не как противодействие татарам) С крыльями все просто - в них делали прорези и они жутко выли пугая лошадей противника. Своих разумеется к подобному шуму приучали)


"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."

Сообщение отредактировал Скиф - Среда, 17.10.2012, 15:05
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 17.10.2012, 15:35 | Сообщение # 255
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Скиф, да по поводу крылатых гусар это примерно как дырявая бочка с самолёта . Про это читал . Ну и про арканы тоже . Противодействие татарам , нет конечно . В Москве они тоже были.
Про башкир , читал , что боялись их как лучников . Применение арканов против каре , интересно , не слышал . Спасибо ! Но все же та пехота (1812г.) отличается от " нашей" .
Они в своих европах и забыли ,что есть такое оружие . Кто там и когда это делал последний раз в военных целях ? Аттила . Ну может венгры с монголами немного и всё .
От сюда наверно и психологическая неготовность к лукам , ну и арканам (как выяснилось biggrin ) . Башкиры и казаки пугали своею дикостью и т.д. beard chinese pirate up


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 17.10.2012, 15:41 | Сообщение # 256
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (ARKAN)
Если к двум арбалетам большей величины или скорпионам находящимся на расстоянии между собой 3-4 метра, навесить сеть и выстрелить в сторону

Расскажите, как Вы добьетесь одновременности выстрела двух орудий, т.к. в противном случае ваша сеть окажется намотанной вокруг запоздавшего.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 17.10.2012, 16:08 | Сообщение # 257
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Водник, что то вроде " параллельный спуск " с помощью рейки . Но более лучший , веревка с раздвоенным концом ( Y ) , на курках кольца или крючки . Держать в легкой натяжке , а затем
рывок и спуск ... Делали же как то растяжки с самострелами и ружьями . dry


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 17.10.2012, 16:29 | Сообщение # 258
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
ARKAN, чего то подобного я и ожидал. Дело в том, что у Вас дротики скорпионов или станковых арбалетов связаны между собой, а одновременности старта обоих дротиков не добиться никак. Такие попытки принимались в РИ без счету раз и заканчивались всегда одинаково: либо сложносоставной снаряд не летел никуда, либо калечил орудия и орудийную прислугу. Первый зарегистрированный случай был при осаде Нуманции, последний во французском флоте во времена Директории. Так что за 1900 лет никому сделать на этом поприще что либо путное не удалось.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 17.10.2012, 16:44 | Сообщение # 259
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Водник, во как интересно , а я и не знал , что люди не только думали в этом направлении , но и что то делали . Жаль конечно cry .

Но сейнер и полицейская приспособа это реальность современности. Хоть так воплотили столь долгий путь стараний . Технические возможности помогли .
Даёшь прогресс в отдельно взятом воеводстве ! Ура!!! biggrin up


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 17.10.2012, 17:17 | Сообщение # 260
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (ARKAN)
Но сейнер и полицейская приспособа это реальность современности. Хоть так воплотили столь долгий путь стараний .

В полицейской приспособе вся сеть выстрелливается из одного ствола. Ключевое слово - одного. Воплотили этот принцип в конце 17 века и назывлась эта штука книпель - снаряд для уничтожения рангоута и такелажа парусных кораблей, а представляла она собой два ядра или полуядра соединенные специальным образом уложенной цепью. Заряжалось все это безобразие в одну пушку, а при выстреле после вылета из ствола цепь растягивалась и крушила все на своем пути. Единственный недостаток - ограниченная длина цепи. Это и пытались в свое время обойти в французском флоте.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 17.10.2012, 17:19 | Сообщение # 261
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Tech, вот так и разрушаются мечты Сидишь , в окно смотришь , "строишь воздушный замок " , а тебе бац , по тыковке ... , а не мечтай . Сидишь тут , всякую ерунду думаешь .

На каждого мечтателя , по разрушителю легенд .Почти лозунг.

Немного успокаивает , что многие проекты великого Леонардо, тоже не воплотились в реале или не так как надо .

Ну вот , прислонился к гению ,вроде бы и полегчало .


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 17.10.2012, 17:29 | Сообщение # 262
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Tech, вот так и разрушаются мечты Сидишь , в окно смотришь , "строишь воздушный замок " , а тебе бац , по тыковке ... , а не мечтай . Сидишь тут , всякую ерунду думаешь .
На каждого мечтателя , по разрушителю легенд .Почти лозунг.
Немного успокаивает , что многие проекты великого Леонардо, тоже не воплотились в реале или не так как надо .
Ну вот , прислонился к гению ,вроде бы и полегчало .

Водник, спасибо за комментирование . Хорошо хоть Вы поняли о чём речь про полицию , И видимо видели тоже . А книппели вещь хорошая, знаю (теоретически ) .
В каком то современном фильме были кадры , где их используют при защите крепости ( средневековой ) . Эффектные кадры . Кино то у нас только возросло в своей среди искусств .
Фильм , фильм , фильм , к в этот мир попал....


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
TechДата: Среда, 17.10.2012, 17:42 | Сообщение # 263
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Arkan, Водник

Сети я предлагаю именно как средство противодействия кавалерии в поле. Ничего ни на кого набрасывать не надо. За 5-10 минут, пока формируется строй пехоты, пробежать перед строем на расстоянии 30-50 метров, разматывая рулон шириной 2-3 метра. На полевой траве, на кустах, ляжет так, что передний ряд весь гарантированно запутается и полетит кубарем. Или через каждый десяток метров подкладывать "еж" под полотно.
Как варианты, разматывать рулон при отступлении или смене позиции.

Что касается выстреливания.. Зачем соединять? Если уж на то пошло, 5-10 параллельно выстреленных веревок на независимых дротиках создадут тоже достаточно трудно проходимое препятствие для кавалерии.

Это исключительно идеи для защиты пехотного строя от кавалерии - разгонного копейного удара, или "карусели", или при отступлении. Такой тактический прием не всегда сработает, но какая тактика всегда гарантированно срабатывает?
Иметь в арсенале подразделения 2-3 сетевых полотна не накладно, если уж "ежи" можно с собой возить. В другой ситуации, можно разжиться сетями и на месте.
Cообщения Tech
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 18.10.2012, 00:47 | Сообщение # 264
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Tech
За 5-10 минут, пока формируется строй пехоты, пробежать перед строем на расстоянии 30-50 метров, разматывая рулон шириной 2-3 метра.

А вот это уже материал для дальнейшей проработки. При грамотном применении может сработать.
Цитата ARKAN
А книпели вещь хорошая , знаю (теоретически ) .
В каком то современном фильме были кадры , где их используют при защите крепости ( средневековой ) . Эффектные кадры .

Не смотрите голливудские исторические фильмы - они кака. Наши современные тоже не смотрите - они еще хуже. Книпели при обороне крепости, абзац! Это при наличии картечи, которая вдвое дешевле и по пехоте в 10 раз эффективнее. Из всех исторических фильмов вышедших за крайние лет 15 (что я посмотрел) с фактологической стороны хороши 6: "Форт Аламо", "Капитан Алатристе", "Хозяин морей. На краю земли.", "Геттисберг", "Боги и генералы", "Ватерлоо". Остальное - удобрение.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Четверг, 18.10.2012, 15:20 | Сообщение # 265
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Водник, спасибо за " фильмотеку " , некоторые из них смотрел , понравились . Пробел восполню . Они кажется все связаны с эпохой пороха , фузеи там всякие . Но это не важно ,если фильм хороший.
Ваш совет не смотреть большинство исторических фильмов , мне напомнил , Филипп Филиппыча и доктора Борменталя . "Не читать советских газет перед едой . Так других же нет . Вот вы и никаких и не читайте " (с)
Tech, Ваш посыл услышан . Просто мысли об арканах пришли быстрее . Но оказались " пустоцветом " . Пришёл " Кондратий " и изрёк : - Не строят так ... .
Если можно, поясните про одиночные веревки . Это что , как при абордаже , бросаемые веревки с крюками или как-то по-другому ?
Про разложенные на земле сети или накинутые куда то , надо подумать . Покрутить в голове различные варианты , ну и т.д. .


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 18.10.2012, 15:45 | Сообщение # 266
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (Tech)
Если уж на то пошло, 5-10 параллельно выстреленных веревок на независимых дротиках создадут тоже достаточно трудно проходимое препятствие для кавалерии.

Стопчут и не заметят. Вот веревки натянутые на вбитые в землю колышки высоте 15-20см от земли способны остановить кавалерийскую атаку полностью и окончательно. Другое дело, что на подготовку такого спотыкача нужно очень много времени.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
TechДата: Четверг, 18.10.2012, 17:41 | Сообщение # 267
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
[quote=ARKAN]Если можно поясните про одиночные веревки . Это что , как при абордаже , бросаемые веревки с крюками или как то по другому ?

Про разложенные на земле сети или накинутые куда то , надо подумать . Покрутить в голове различные варианты , ну и т.д. [/quote]

[quote=Водник]Стопчут и не заметят. Вот веревки натянутые на вбитые в землю колышки высоте 15-20см от земли способны остановить кавалерийскую атаку полностью и окончательно. Другое дело, что на подготовку такого спотыкача нужно очень много времени. [/quote]

Если просто разложенные, то стопчут и веревки, и сети. Но вообще-то поверхность в поле разная бывает.
Если все полегло да выгорело, надо разматывать сеть на "ежи" или рогатки, которых, однако, совсем немного потребуется, чтобы держать в приподнятом положении.
А если густая трава да кустики местами - держать вес будет нормально. Я сам так сети сушил.

Насчет веревок на колышках... Если заранее приготовить веревку с привязанными кольями, то размотать можно быстро, а потом по 2-3 удара на забивание... Время займет, но не так уж долго. Сколько в Ратном к приходу ляхов готовились? Однако есть разница. В сети кони сами запутаются и будут балластом, а для веревок нужен груз. Или к камням, или к корягам придется еще местами подвязывать.

Есть еще болас, но их вроде навесом не кидают, и нужен простор для раскручивания. А так штука неплохая, летит далеко и при ударе сама запутывает.

PS. Судя по хелпу, BB коды у меня выключены системой, так что...


Сообщение отредактировал Tech - Четверг, 18.10.2012, 17:52
Cообщения Tech
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛиховедДата: Четверг, 18.10.2012, 18:31 | Сообщение # 268
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 98
Статус: Оффлайн
Интересно, почему на этом форуме некоторые считают себя умнее предков? Лично мне понятно, что в условиях, когда от выигрыша в бою зависит ВСЕ... Убьют тебя или нет, станешь рабом или сам будешь иметь таковых... В этой ситуации любую уловку предки бы давно использовали. Поэтому я считаю "чеснок", "волчьи ямы", валы, колья и рогатки лучшими в плане надежности и действенности заграждениями тех времен. Вариант с колышками и веревками неплох, но слишком дорогой. Веревки стоили недешево. И если тот же "чеснок" можно после использования перековать, то веревки, скорее всего, порвутся.

Ничего личного, просто стёб.
Cообщения Лиховед
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
TechДата: Четверг, 18.10.2012, 19:27 | Сообщение # 269
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Лиховед)
Интересно, почему на этом форуме некоторые считают себя умнее предков?

Лиховед, а вы считаете себя умнее и тех, и других? А что ж такое несоотвествие?

Quote (Лиховед)
Лично мне понятно, что в условиях, когда от выигрыша в бою зависит ВСЕ... Убьют тебя или нет, станешь рабом или сам будешь иметь таковых... В этой ситуации любую уловку
...
Quote (Лиховед)
Вариант с колышками и веревками неплох, но слишком дорогой. Веревки стоили недешево. И если тот же "чеснок" можно после использования перековать, то веревки, скорее всего, порвутся.


Кем лучше-то быть? Убитым жмотом с целыми веревками или победителем конницы, но с порванными веревками?

Все тактические уловки - это практически РАЗОВЫЙ трюк. По сюжету, вполне мог бы Михаил вывезти сети из того же захваченного порта, или забрать в прибрежной деревне, как раз перед встречей с конным войском - а там разок эффектно использовать. Это для книги. А для постоянного применения - возов не хватит, все штучки-дрючки для уловок за собой таскать. Остаются только подручные материалы и средства -
Quote (Лиховед)
валы, колья и рогатки
.

Зато разовые неожиданные трюки обладают сильным эффектом, и Михаил с его нестандартным мышлением как раз часто использует нечто новое, или старое по-новому. В другой теме я постил пример, как карфагеняне выиграли морское сражение, закидывая горшки с ядовитыми змеями в галеры противника. Это же не стало штатным корабельным оружием? Но разовый эффект был так велик, что победа и выигрышный трюк сохранились в истории.
Cообщения Tech
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛиховедДата: Четверг, 18.10.2012, 19:35 | Сообщение # 270
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 98
Статус: Оффлайн
Quote (Tech)
Лиховед, а вы считаете себя умнее и тех, и других? А что ж такое несоотвествие?
Нет, ровней. А насчет разовых акций - вы перед каждым боем собираетесь что-то новенькое изобретать?


Ничего личного, просто стёб.
Cообщения Лиховед
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
TechДата: Четверг, 18.10.2012, 20:08 | Сообщение # 271
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Лиховед)
А насчет разовых акций - вы перед каждым боем собираетесь что-то новенькое изобретать?

Вообще-то, вы уже уводите на флуд. На суесловие. Вы серию-то хоть внимательно читали? Почти на каждый бой Михаил применял нечто новое, или хотя бы "задним числом", на пост-анализе, на основе новоприобретенного опыта находил новые идеи.
Cообщения Tech
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛиховедДата: Четверг, 18.10.2012, 20:43 | Сообщение # 272
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 98
Статус: Оффлайн
Читал, поклонник, жду Сотника-2. Новшества приветствую, но такими темпами на пути следования вражьих войск скоро появятся замаскированные телепорты, ведущие в пропасть, или, от беды, на дно реки surprised . Только, умоляю вас, хоть по берегу веревки не натягивайте. А то выплывший ратник и схватится ведь может! biggrin
И вообще... В Средневековье мануфактур не было, с производства веревок в том числе. Наступит век хотя б 16, вот подешевевшие веревки и натягивайте, сколько душе угодно! (чем бы дите не тешилось, лишь бы своих... кхе!). Прошу не воспринимать мои слова как обиду, настроение хорошее (было бы плохое, "косяки" бы, рыча, исправлял) вот и прикалываюсь. И, поверьте, "чеснок", спрятанный в глубокой траве, нисколько не меньший сюрприз для всадника. +(чего нету у веревок) если "чеснок" "засеять" не в ряд, а полосой, то:
1. Лошадь на скаку наступает на него.
2. Спотыкается, падает.
3. Всадник вылетает из седла и падает на острые штыри
На веревке же предлагаю ВЯЗАТЬ ПЕТЛИ. И табличку рядом "ГОЛОВОЙ СЮДА". Продублировать польским языком, непременно, да.


Ничего личного, просто стёб.
Cообщения Лиховед
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 19.10.2012, 00:22 | Сообщение # 273
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Лиховед)
И, поверьте, "чеснок", спрятанный в глубокой траве, нисколько не меньший сюрприз для всадника.

У чеснока есть один большой минус - он начисто блокирует контратаку. Между прочим, все вышеописанные приспособы, тоже. Преследовать врага, пока не убрали ограждения, невозможно.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 19.10.2012, 09:46 | Сообщение # 274
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
У чеснока есть один большой минус - он начисто блокирует контратаку. Между прочим, все вышеописанные приспособы, тоже. Преследовать врага, пока не убрали ограждения, невозможно.

Согласен. Всем этим добром можно только прикрывать "танкоопасные направления" заранее вынуждая противника к выгодному для нас рисунку боя. Средства пассивной обороны есть средства пассивной обороны. Более-менее тут мобильны рогаточные копья. Хорошо обученные пикинеры ставят и разбирают заграждение за считаные секунды. Но и у них есть минус - из боя исключается приличное количество стрелков, т.к. носильщик рогаточного копья имеет только оружие самообороны (во временя от Петра I до фельдмаршала Румянцева, когда наша армия юзала рогатки), пикинер был вооружен шпагой и пистолетом.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Пятница, 19.10.2012, 11:28 | Сообщение # 275
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Сразу предупреждаю пост довольно сумбурный потому что нет времени проверить информацию.
1) Водник вы хорошо разбираетесь в машинах. Вам не попадалось описание такой штуки как стрибола? Вроде бы римское изобретение. Если я правильно понял похожа на грабли к рукояти которых приделан заточенный штырь.
2) Балистер (готчак) возможно станет решением способа использования книппелей - по крайней мере попадалось описание браконьерского способа охоты когда две пули соединяли куском проволоки, судя по описанию подобная штука способна отрубить ногу лосю. И против неодоспешенного противника должна быть крайне эффективна что возвращает нас к вопросу егерей smile Пуля гораздо менее подвержена внешним факторам воздействия по сравнению с болтом.

Quote (Ульфхеднар)
У чеснока есть один большой минус - он начисто блокирует контратаку. Между прочим, все вышеописанные приспособы, тоже. Преследовать врага, пока не убрали ограждения, невозможно.
Во первых можно ведь не засевать чесноком все пространство перед позициями, во вторых читал как то о способе использования когда его не закладывают перед боем, а выстреливают перед атакующей колонной противника. Ну и чеснок куда то воткнувшись там и останется, то есть противник "почистит" нам поле biggrin
К тому же контратака сквозь массу бьющихся лошадей не кажется хорошей идеей. С Рогатками примерно так же можно не делать сплошную линию, а расположить например в два ряда в шахматном порядке чтобы остались проходы. ведь задача подобных заграждений не остановить противника, а задержать на время еще нескольких залпов, растроить ряды и тд...


"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛиховедДата: Пятница, 19.10.2012, 12:30 | Сообщение # 276
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 98
Статус: Оффлайн
Стрибола или трибола? Трибола - латинское название "чеснока"

Ничего личного, просто стёб.
Cообщения Лиховед
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Пятница, 19.10.2012, 12:52 | Сообщение # 277
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
возможно и трибола, я не помню точную транскрипцию, читал очень давно и упоминалась она в тексте мельком
ага уже нашёл) Но в описании были грабли) хотя откровенно говоря книга "фентази на тему"


"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛиховедДата: Пятница, 19.10.2012, 12:53 | Сообщение # 278
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 98
Статус: Оффлайн
Пользуйтесь исторической литературой, не наступайте на те же грабли.

Ничего личного, просто стёб.
Cообщения Лиховед
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 19.10.2012, 15:34 | Сообщение # 279
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (Скиф)
Балистер (готчак) возможно станет решением способа использования книппелей - по крайней мере попадалось описание браконьерского способа охоты когда две пули соединяли куском проволоки, судя по описанию подобная штука способна отрубить ногу лосю

Сомневаюсь. Не та начальная скорость.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Пятница, 19.10.2012, 16:02 | Сообщение # 280
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Водник, А с чего выводы? Натяжное усилие балистера доходило до 60 кг, а пуля легче болта. http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=28965

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 3. Военная слобода » Тактика и стратегия » Построение войск (гуляй город, копейщики, лучники и т.д.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта