Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: гамаюн, Дачник, Водник, leopard  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 3. Военная слобода » Архив ВИГ » Обучение войск и тактика (Обучение ополчения и его использование.)
Обучение войск и тактика
СтарыйДата: Четверг, 24.06.2010, 20:57 | Сообщение # 121
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
Может лучше обменивать или покупать?

можно и так, суть в том что можно без особого вреда для скотины, неделю лазить по болотам.
Вот в степях другое дело а в наших лесах.... с весны до снега на подножном корму лошадь проживет и нисего с ней не будет.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 24.06.2010, 21:12 | Сообщение # 122
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
ml-ad, Старый, значит тачанки в бой не идут.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 24.06.2010, 21:15 | Сообщение # 123
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
ml-ad, Старый, значит тачанки в бой не идут.

Пока нет.
ничего не разработано, от Ал 1618 я что то не увидел предложений по фунциклирующему агрегату.
с возможностью перевозки на арбе.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Четверг, 24.06.2010, 21:17 | Сообщение # 124
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Мне тут в голову пришла одна идея нужно в книгах посмотреть.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Четверг, 24.06.2010, 23:57 | Сообщение # 125
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
ничего не разработано, от Ал 1618 я что то не увидел предложений по фунциклирующему агрегату.

блин - вымогатель smile как татар "вихревым камнеметом" вооружать так воображения хватает smile
чапай пока думат, наводящий вопрос - сколько может выжать взрослый мужик из положения на корточках вставая?
нагрузка - на плечи. и сколько раз.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 25.06.2010, 05:06 | Сообщение # 126
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
наводящий вопрос - сколько может выжать взрослый мужик из положения на корточках вставая?
нагрузка - на плечи. и сколько раз.

в армии мой дружок на спор присел 500 раз, потом его на ровать закидывали и ходить он смог только на вторые сутки.
думаю не меньше полтинника в пять минут , роздых нужон, иначе боливар ........
но если разово , за раз, то до двух сотен будет.
Quote (al1618)
как татар "вихревым камнеметом" вооружать так воображения хватает

tongue tongue tongue wacko


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон


Сообщение отредактировал Старый - Пятница, 25.06.2010, 05:08
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Пятница, 25.06.2010, 07:32 | Сообщение # 127
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
но если разово , за раз, то до двух сотен будет.

аналогично, но вопрос был о тяге в таком положении - какой вес может быть поднят?

в принципе - почти готово, просто "парадоксальный" механизм приходится придумывать


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
taran289Дата: Пятница, 25.06.2010, 10:05 | Сообщение # 128
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 110
Награды: 0
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Есть нарытые картинки по повозкам и вообще по гуситам. Если есть желание:

http://files.mail.ru/3D13ID

Cообщения taran289
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 25.06.2010, 11:10 | Сообщение # 129
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
al1618,
Quote
наводящий вопрос - сколько может выжать взрослый мужик из положения на корточках вставая?
нагрузка - на плечи. и сколько раз.

Вставая, у меня около 120, тяга ногами. На уровень пояса.
на плечи в присиде и потом вставая где 70, пять подходов по 6 раз
А общей статистики я не знаю




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Пятница, 25.06.2010, 14:41 | Сообщение # 130
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
прикинте сколько вы потащите еды для коней, и что будут есть ваши люди?

Quote (Старый)
ml-ad, Старый, значит тачанки в бой не идут. Пока нет.

что я не пойму- какие расходы вы считали...
первое- телега о двух лошадях везет 5 отроков+ боеприпас- вместо 5 отроков на лошадях+ 1 телега до верху обоза, а то и две... экономия

второе- после военных действий- будут захваченные лошади- так на них отроков а в повозки- добычу всякую... меньше обозникам больше доля будет у МС и Корнея.. опять экономия

третье- скорость передвижения- быстрее пеших, опять же все отроки отдохнувшие (ну по крайней мере не марш бросок с мешком за плечами), а если что то срочное- и для раненных приспособить и много чего...

так что эта идея не требует вложений, а больше обучение нужно отроков как вести себя...

Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 25.06.2010, 17:22 | Сообщение # 131
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Ну не эффективен станковый арбалет на телеге. Их эффективность когда их много.
А надо сейчас!




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Пятница, 25.06.2010, 20:46 | Сообщение # 132
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
Ну не эффективен станковый арбалет на телеге. Их эффективность когда их много.
А надо сейчас!

прав, dima4478, я уже спрашивал, сколько будет стоить такой арбалет в комплекте с телегой, причем не забудьте и лошадок, они тоже дороги, а ресурсов на производство своими силами НЕТ, тут про 110 самострелов спор до сих пор не утихнет, а вы еще анрил подкидываете.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 25.06.2010, 21:53 | Сообщение # 133
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Была у римских легионов одна штука, которая потом в средневековье перекочевала.
Ишу пока.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Пятница, 25.06.2010, 23:36 | Сообщение # 134
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
А почему бы не вооружить Младшую стражу саблей ну или палашом, что наверное даже лучше. Малый вес клинка по сравнению с мечом, ну и воин с ним более подвижен и маневренен. Кандат на обучение -Мефодий.
А что касается огнемета, то он был в 12 веке - греческий огонь.


Сообщение отредактировал Ротор - Пятница, 25.06.2010, 23:38
Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 26.06.2010, 01:35 | Сообщение # 135
Группа: Удаленные





Сотня хорошо обученных арбалетчиков, умеющих метко стрелять и отрабатывать перестроения, вооруженных мошными арбалетами с дальностью гарантирующей пробитие доспеха в 200 метров решит задачи ЛЮБОГО вандер ваффен, которое вы пытаетесь придумать!
Все дальнострелы и чудо камнеметы интересны только при осаде обороны крепостей. где их можно использовать по всяким осадным приспособлениям при обороне и при разрушении укреплений при осаде.
Пытаться тащить "оружейных монстров" в поле затея по моему мнению зряшняяя, так как плотности залпа картечью пороховой пушки мы добиться механическими способами НЕ СМОЖЕМ. Плотности стрельбы хотябы примитивных пулеметов Гартлинга с помощью самострелов не создать! Гранаты и шрапнель возможны только при создании пороха либо его заменителей!
Стоит ли замарачиваться при таком раскладе с ПОЛЕВЫМ оружием?
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 26.06.2010, 01:40 | Сообщение # 136
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
в 200 метров решит задачи ЛЮБОГО вандер ваффен, которое вы пытаетесь придумать!

согласен, но где такую взять?
прикинь - сколько нужно энергии для пробития доспеха?
на 200 м. уже не говоря о том что падение болта на таком расстоянии составляет метров 20-ть smile

пуля шмайсера на таком расстоянии падала так что приходилось брать выше цели на полтора силуэта (их потому и трассерами снаряжали - чтобы видеть куда хоть пули летят smile ), а ты - арбалет smile


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 26.06.2010, 01:43 | Сообщение # 137
Группа: Удаленные





al1618, Слушай. но на сайте уже много раз приводились ссылки и размещались материалы о РЕАЛЬНЫХ арбалетах с БОЛЬШЕЙ дальнобойностью! Причем давалась дистанция не ДАЛЕТА болта а именно убойная дистанция. То есть расстояние на котором кольчужный доспех гарантированно пробивался. Я щас в ночь не найду, но потом могу покапаться! Там самым мощным был с блочно полипастным взведением, до400метров убойной дальности. Я поэтому еще СКРОМНИЧАЮ с 200!!!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 26.06.2010, 01:45 | Сообщение # 138
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
iguana1972, все правильно - только дальность не реальная и прикрытие от таранного удара ТК в виде пехоты надо

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 26.06.2010, 01:46 | Сообщение # 139
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
iguana1972, у нас стали нет, а дерево, даже фанера не смогут обеспечить качество.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 26.06.2010, 01:54 | Сообщение # 140
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Стоит ли замарачиваться при таком раскладе с ПОЛЕВЫМ оружием?

это - оружие сдерживания.
удар такого болта - не парируемый, т.е. если попали - ты труп (ну или если повезло - без какой то лишней части wink )
причем - на боевой дух сильнее всего действует когда попадают в кого то рядом smile

от болта можно защитится, спрятаться за щитом или конем, наедятся на рикошет - тут все однозначно.

При грамотном охранении - защитный порядок выстроен будет всегда, толпа в несколько тысяч заведенная до состояния потери самосохранения - да сметет и не заметит. Но пока рулят профи - хорошая выучка, хорошая бронь. Такой один - может управится с сотней с деревянными вилами и не вспотеть. Но тут появляется сначала АР ГГ. Миго сводящих этих супер профи до положения простого МЯСА, но - вблизи.
Есть еще шанс - закидать стрелами издали копейщиков прикрытия и смести ударом ТК.
Но профи - привыкли к безнаказанности, а вот с такой игрушкой - вход в зону поражения (а она чуть не в двое и попадание - смерть) это сознательные жертвы, на такое - тогдашние супер воины могут и не пойти.
Тяжело терять жизни - толком не нанося урона (по составленным телегам не поскачешь, а перестрелка sad ), а на пехоту - хватит и стрелков, ситуация практически аналогичная.

главное - обеспечить приличную скорострельность, и дружинники у противника кончатся раньше. smile


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Суббота, 26.06.2010, 01:55
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 26.06.2010, 02:05 | Сообщение # 141
Группа: Удаленные





Quote (deha29ru)
iguana1972, у нас стали нет, а дерево, даже фанера не смогут обеспечить качество

ПЕРВОЕ: Стали нет ПОКА! Мне мнится, что завести домну, углежогные печи (коксовые батареи) затея БОЛЕЕ ральная, нежели огнемет, станковые скорострелы на тачанках и прочиее ВУНДЕРВАФФЕНы!

ВТОРОЕ: Пехота, коавалерия, лучники и прочее ВСЕ нужно! Я на ОДНИХ только стрелков и не думаю полагаться. Но ПЕРВЕС на поле боя они дать могут!

По плотно стоящему войску противника, залп всех сразу СТА стрелков, дас результат довольно близкий близкий к 100%, Да многие болты попадут в одних и тех же воинов, где то попадание дас только ранения. Но при том условии, что мы можем еще перезаряжать и стрелять, эффект от этой стрельбы будет колосальным. Если научится его совмещать с залпом лучников, стрелы которых прилетают навесом а у стрелков по фронту, то вражескому войску под таким "дождиком" будет весьма некомфортно!
Да нам копейщики ОЧЕНЬ нужны именно для защиты стрелков. именно для того что бы те могли организованно престроившись отступить за их ряды, если накатывающуюся лаву уже явно залпами не остановить.

Третье: почему упор делаю все же на стрелков? Войска того времени редко нападали друг на друга с марша. Обычно какое то время выстраивались, зачинялись поедищики и прочее. Бывало постоят и разойдутся.
между противоборствующими войсками был определенный промежуток. Думаю он исчеслялся дальностью сука. Дальше вставать и самим не выгодно, свои лучники не могут работать. В какойт о момент войска сходились.

Считаю инциативу НАЧАЛА битвы не стоит отдавать противнику! Арбалетчики должны использовать свое ГЛАВНОЕ преимущество, возможность вести бой НА ДИСТАНЦИИ! Уверен, что даже после двух трех залпов, противник еще будет думать, начать ли ему сближение! До того как противник не двинется на нас, надо успеть сделать МАКСИМАЛЬНО возможное колличество залпов.
Соответственно, чем больше у нас стрелков тем выше общаяя масса залпа, чем мощнее арбалеты, тем больше вероятность поражения врага в какое бы место болт ему не прилетел, чем метче наши стрелки, тем больше вероятность результативного выстрела. Ну и дальнобойность позваляет встать от врага на большей дистанции. сделав его лучников менее эфективными и дав возможность для лишнего выстрела стрелкам в случае накатывания лавы и возможности более спокойноко перестроения в тыл за копейщиков.

Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 26.06.2010, 02:15 | Сообщение # 142
Группа: Удаленные





Quote (al1618)
Но профи - привыкли к безнаказанности, а вот с такой игрушкой - вход в зону поражения (а она чуть не в двое и попадание - смерть) это сознательные жертвы, на такое - тогдашние супер воины могут и не пойти.

Несколько столетий спустя, такого рода же профи будут стоять под обстрелом артилерии, плотными шеренгами и ядра будут отрывать головы или ноги, а при попадании в туло и страйк(следущий ряд)! и ничего, место павших занимали из заднего ряда и все по команде! Ну не отреагирует воин повидавший смерть выпущенные кишки, потоки крови из разрезанных артерий, разможеные головы из которых мозг плеснул, на смерть соседа которого большой болт проткныл как жука булавка!
Потому что это единичный случай! А вот если за пять минут выкосят передную шеренгу и вторую прорядить успеют! Тут в следующих рядах задумаются!
Для того чтобы достичь видимого результата. что бы вокруг падали от этих стрел соседи не по одному а "пачками" нужно либо скорострельность как у пулемета "максим" или ОЧЕНЬ большое количество этих устройств! А в большое их количество я ТОЧНО не поверю, это анрил полный!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 26.06.2010, 02:35 | Сообщение # 143
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
al1618, Слушай. но на сайте уже много раз приводились ссылки и размещались материалы о РЕАЛЬНЫХ арбалетах с БОЛЬШЕЙ дальнобойностью!

есть формула, она очень простая smile - основная система кинематических уравнений называется smile
по ней - легко считается дальность полета стрелы в ВАКУУМЕ cool если не внем - надо считать дифур.
Но и первый вариант - весьма показателен.
Хм - пересчитал, посмотрел еще раз smile
че то Старый мне моск в свое время закомпостировал smile

вобщем то - можно попробовать подобрать параметры.
прочностные (какой вес на лук)
ход тетивы
и самое главное - энергия на см2 для пробития доспеха и сколько ее тратится - все остальное можно считать
кто подскажет энергию на см2 плохонькой кольчужки?


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Суббота, 26.06.2010, 02:42
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 26.06.2010, 02:41 | Сообщение # 144
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Несколько столетий спустя,

не путай - эти воины набирались из крестьян на 25 лет, тут совсем другое - кавалерия, и спецназ в одном лице, на обучение/снаряжение одного вбухано серебра по весу.
равных им просто нет, а тут надо тупо ложится.... даже если вои пойдут (пойдут конечно), то коммандиры их НЕ ОТПРАВЯТ.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 26.06.2010, 20:51 | Сообщение # 145
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Торки! И Рудный Воевода.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 26.06.2010, 20:54 | Сообщение # 146
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Мужики вы слишком большие жертвы закладываете!



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 26.06.2010, 22:15 | Сообщение # 147
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Ротор)
если Лавр способен отковать конную косилку саблю отковать думаю не проблема.

косилка как раз и не получилась из-за того, что стали не было, кузнецы так правили немного, но хорошей стали изготовить не могли.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 26.06.2010, 22:24 | Сообщение # 148
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
deha29ru, Я живу в Москве, почти в том месте где стоял своим лагерем Болотников, и улица называется Болотниковская. Это не моя, моя рядом. Так вот там досих пор откапывают разные вещи тех, смутных времен и польские сабли тоже, с надписями типа " Отчизна и честь". Так вот я бы не сказал что они высокого качества, современный меч, откованный современным кузнецом, практически рубит ее пополам. А поляки с таким оружием сколько стран в страхе держали? Не говоря о том, как они наших гоняли?
Жалко только одно, что шестопер мимо меня прошел. Тяжелый! biggrin




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 26.06.2010, 22:43 | Сообщение # 149
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
ml-ad, в металолом.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 26.06.2010, 22:46 | Сообщение # 150
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Нет другому в колекцию. sad



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 26.06.2010, 23:29 | Сообщение # 151
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
Так что на ближайшие несколько лет основное применение МС - пешие арбалетчики.

а вот с этим ползучий полностью согласен biggrin


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 26.06.2010, 23:45 | Сообщение # 152
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Ротор, перечитайте 6 книгу, там все ясно сказано - рано отокам в рукопашку сходиться, их в капусту изрубят, сходите в школу и посмотрите на 6-9 класс вот возраст отроков.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 27.06.2010, 00:03 | Сообщение # 153
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Ротор)
Я говорю о перспективе.

так в походе счас, а на перспективу хорошо. biggrin


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 27.06.2010, 00:38 | Сообщение # 154
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Для сабли - нужен очень высокий класс кузница, причем не только металлурга но и механика,
это не рубящее оружие - режущее,
чуть не тот угол/дуга и все... только на стене ей красоваться. или хуже - в бою сломается.
Тут бердыш предлагали - для стрелков не плохо, очень даже, а поскольку длинный и тяжелый - есть шанс справится и с взрослым, это не мечь и сабля где надежды нет вообще.

Тогда уж рапиру предложите - отрокам по руке больше будет, и скорость у них выше... а сплошного доспеха еще нет - асимметричное оружие может дать преимущество.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
fillДата: Воскресенье, 27.06.2010, 01:41 | Сообщение # 155
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 500
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
Отрок отроку рознь( подростки очень различны в антропометрии, здесь почти всё зависит от генетики- разные сроки "скачка роста". Сам например в 9 классе весил 78 кг при росте 170см). Это к тому что наши отроки подровняются годам к 18-20, в 12 веке приличный возраст(ещё и дожить надо). А пока маленький рост и вес - баальшой минус в ближнем бою.
Насчёт "пешие"- не согласен. Ничего не мешает им стрелять с коня. Для перезарядки арбалета достаточно приделать крюк к седлу и кольцо в ложу арбалета- повесил арбалет на крюк, нажал ногой на рычаг, взвёл и наложил болт. В этом нет фантастики. И что это МС в седле еле держится - кто в циркусе по кругу скакал и на скаку стрелял. Так что не пешие, а конные и совсем не беззубые(скока там Журавлинцев настреляли - ась?? На полном скаку между прочим(это уже было написано)


Зри в корень. Нельзя объять необъятное

Сообщение отредактировал fill - Воскресенье, 27.06.2010, 01:42
Cообщения fill
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимасДата: Воскресенье, 27.06.2010, 07:41 | Сообщение # 156
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Оффлайн
В первой книге ещё Мишка сказал:'Самострел-оружие обороны!' Ну ещё в лесу из засады.Хороший арбалет-дуга из пружинящей стали,а в то время это только дамасск или булат.Срочно искать или такого кузнеца,или Лавр методом проб и ещё раз проб.Да и РС булат не помешает.
Cообщения Димас
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Воскресенье, 27.06.2010, 08:05 | Сообщение # 157
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Насколько мне помнится, в четвертой книге, на первом академическом совете, было решено создать группу лучников, под управлением торка, который и стреляет хорошо и в седле сидит будто там родился. Саблю тоже знать должен. Чем не группа конных лучников? А из седла отроки должны стрелять уметь! И на полном скаку тоже. И заряжать арбалет в седле.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 27.06.2010, 08:08 | Сообщение # 158
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
заряжать арбалет в седле.

в книге в, по мойму трех местах указывается, что отроки, в том числе Мишка соскакивали с лошади для заряжания самострела.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Воскресенье, 27.06.2010, 08:16 | Сообщение # 159
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Так они соскакивали, а нужно на скаку учиться, в преследовании или в уходе.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 27.06.2010, 08:28 | Сообщение # 160
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
ml-ad, да это обязательно.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 3. Военная слобода » Архив ВИГ » Обучение войск и тактика (Обучение ополчения и его использование.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта