Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Общение с Авторами » Евгений Красницкий. Ответы на вопросы (Задай свой вопрос Автору)
Евгений Красницкий. Ответы на вопросы
ВестникДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:28 | Сообщение # 1
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Господа Вопрос должен быть вопросом
Вопрос — форма мысли, выраженная в языке предложением, которое произносят или пишут, когда хотят что-нибудь спросить, то есть узнать какую-то информацию. Если вопрос произносят, то используют вопросительную интонацию, а если пишут, то в конце ставят вопросительный знак.
но такие вопросы как: дата продажи книги, появление продолжения, а так же ваши рецензии, ваши идеи, ваши указания на ошибки обсуждаются в специальных темах

И еще, как не удивительно, но многие не понимают что задать свой вопрос Автору это именно Автору а не другому участнику форума, поэтому любое общение между участниками форума, а также ответ на вопрос заданный автору другим участником форума в данной теме будет удалятся а участники наказываться. Если вы хотите ответить на вопрос - процитируйте его и ответьте но в соответствующей теме


Если вопрос задается повторно (т.е. кто то из участников уже спрашивал об этом Автора) то такой вопрос может быть удален без предупреждения
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
stunya5Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 17:12 | Сообщение # 201
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 379
Награды: 0
Репутация: 691
Статус: Оффлайн
Уважаемый Евгений Сергеевич, очень бы хотелось знать почему действие разворачивается именно в Погорынье, Туровском княжестве? Не то чтоб я не понимала что это довольно выгодные земли, никем ещё не захапанные, но интересно как вообще родилась мысль о месте действия?????

Пы. Сы. Если этот вопрос где-то обсуждался, прошу прощения и каюсь......


Сообщение отредактировал stunya5 - Воскресенье, 04.03.2012, 17:13
Cообщения stunya5
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DankoДата: Понедельник, 19.03.2012, 16:13 | Сообщение # 202
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 254
Статус: Оффлайн
Уважаемый Евгений Сергеевич, вы окончательно решили судьбу Бурея или за него можно побороться?
Cообщения Danko
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гермогенДата: Четверг, 22.03.2012, 16:53 | Сообщение # 203
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Прошу меня извинить, но с Куньевым городищем получается как то не логично. Пришли пограбили и ушли. Если Корней ставит себя хозяином Погорынья, то нерационально бросать уже обжитый уучасток земли, жилье какую никакую инфраструктуру. И по карте Кунье городище выходит на прямую к Горыни. Даже если ладейная рать еще не существует дороги того времени это реки. С военной точки зрения две речных дороги лучше одной.
И нельзя ли расширить ближайшую географию Погорынья. Ведь менее чем через пятьдесят лет Дубровица станет центром удельного княжества, так же кругом достаточно исторических мест. А по книге кругом на сотни верст глухомань. Как бы там ни было Полесье это не Сибирь и Дальний Восток. Как бы народу и деревень погуще хотелось бы.
С уважением и ожиданием новых работ Гермоген


стремянной товарища маршала
Cообщения гермоген
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 13.04.2012, 22:09 | Сообщение # 204
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Мне интересна судьба Листвяны. Могло ли быть так, что в То время существовала такая воровская специальность "ключница"- наводчица. А после того как она в Ратное на лисовиновское подворье попала ей официальную должность ключницы предложили, а она и не отказалась! Даже сама на это место напросилась. Может быть сделаете несколько глав описания текущих событий от ее имени.

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВиталийДата: Суббота, 26.05.2012, 02:32 | Сообщение # 205
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Kazack
- да не смутит пусть ссылка на Википедию - текст целиком и полностью взят из печатного издания. Основное здесь - фамилии известных фальсификаторов, описание их "художеств", а также ученых, которые действительно занимались изучением славянской мифологии, а не зарабатыванием денег на околонаучных трудах (к сожалению, даже сейчас во многой "специализированной" литературе можно увидеть ссылки на известных фальсификаторов как на достоверные источники. Проверяется такое издание на научность легко - достаточно открыть список имен в конце имеющегося на руках справочника или энциклопедии славянской мифологии). Да, и в целом интересно почитать об одном из "шедевров" фальсификата - Велесовой книге (славянских "Ведах").

Расскажу что знаю, судите сами.
Беседовал с Ю. Бегуновым (его в вики помянули в ссылке в цитате). Ну, так сложилось что знаком.
Сами по себе копии дощечек как источники не плохи и не хороши - ни чем не хуже большинства безоговорочно принятых научным сообществом. В случае же Велесовой книги основная беда - неудачный перевод Миролюбова (там вроде целые куски которые просто написаны от себя). Перевод Умнова-Денисова насколько мне известно научным сообществом принят благожелательно.
Касательно самой статьи в википедии - там конечно красиво перечислены противники, а сторонников показали отдельными отморозками + сектанты-родноверы. В реальности все не совсем так - и имен сторонников можно привести ничуть не меньше (и все столь же маститые со степенями и званиями). И противники часто противоречат сами-себе.
Вторую ссылку не обсуждаю, просто не понял на чем она базируется - скорее всего на все том же Миролюбове.
На вопрос, почему на Велесову книгу так ополчились, даже не попытавшись толком перевести, получил ответ, что основная теория советского периода "варягов призвали". Для советского ученого громко заявить иное было эквивалентно ученой смерти. В "Приникании" прямо сказано что это был захват. Кстати и византийские и арабские источники пишут о захвате и о неравном положении варягов и подчиненных восточных славян (до поры до времени конечно).
PS можно пойти на сайт Умнова-Денисова - он всегда ответит на вопросы, вплоть до кусков текста с вариантами перевода и пояснениями почему так а не иначе. Ну, раньше так было, но сейчас думаю все так же.
На всякий случай - денег на этом не заработано (да и не планировалось) ни копейки. Более того - вкладывались свои средства (живут люди историей, для них это смысл жизни)

С уважением Виталий.
Cообщения Виталий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Пятница, 08.06.2012, 18:57 | Сообщение # 206
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Евгений Сергеевич, может быть мой вопрос вам и покажется глупым и непринципиальным, но я по характеру логик и формалист. У меня простой вопрос: Почему с назначением Роськи в поручики, командование над его первым десятком принимает отрок Андрей, а не кто то из младших урядников Филлип или Варфаламей?
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BishopДата: Понедельник, 11.06.2012, 04:23 | Сообщение # 207
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 308
Статус: Оффлайн
Не знаю был ли такой вопрос, но: "Сколько уже на счету у Михайлы людей(на серебряное кольцо), включая защиту ладьи от ляхов?" Как бы он к концу похода с колечком-то не оказался, ведь ещё отбивать княгиню с детишками...


"Совесть как хомяк - либо спит, либо грызёт"
Cообщения Bishop
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CветогорДата: Вторник, 19.06.2012, 06:54 | Сообщение # 208
Группа: Удаленные





Здравствуйте, Евгений Сергеевич, планируется количество книг в серии Сотник, как и в Отроке 5v6 ?
Уважаемый Евгений Сергеевич, наступило время отпусков, если не секрет: продолжительность Вашего 30 v 45 дней?
Cообщения Cветогор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Четверг, 21.06.2012, 23:09 | Сообщение # 209

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (кролик)
Почему с назначением Роськи в поручики, командование над его первым десятком принимает отрок Андрей, а не кто то из младших урядников Филлип или Варфаламей?

Мне так показалось правильнее. Были и фрагменты текста, где это обосновывалось, но они не вошли в окончательный текст.

Quote (Bishop)
"Сколько уже на счету у Михайлы людей(на серебряное кольцо), включая защиту ладьи от ляхов?" Как бы он к концу похода с колечком-то не оказался, ведь ещё отбивать княгиню с детишками...

Кольцо получить не так-то легко. Надо победить в поединке "грудь в грудь", да еще при свидетелях, и не просто так, а в бою - на общую пользу. У Мишки "личное кладбище" уже подошло к 30 убитым, а в счет кольца пошел только один.

Quote (Cветогор)
,планируется количество книг в серии Сотник, как и в Отроке 5v6 ?

Вполне возможно.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Среда, 04.07.2012, 17:24 | Сообщение # 210
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата Bishop
Почему с назначением Роськи в поручики, командование над его первым десятком принимает отрок Андрей, а не кто то из младших урядников Филлип или Варфаламей?
Цитата КЕС
Мне так показалось правильнее. Были и фрагменты текста, где это обосновывалось, но они не вошли в окончательный текст.

Ну, Евгений Сергеевич!!!! Разве это ответ? :)Только любопытство еще больше разыгралось. Какие были к этому причины? где мне найти эти фрагменты текста где все объясняется? Только раззадорили. :) Как там у Владислава Крапивина:
Цитата В.Крапивин
– У меня такое свойство характера,– объяснил Глеб.– Болезненное любопытство. Если что-то мне начали рассказывать, а до конца не объяснили, начинаются головные боли и бессонница.
Мы с Янкой в один голос заявили, что у нас от любопытства такие же страдания.
– Плюс расстройство желудка,– добавил Юрка то ли про себя, то ли про нас.
– Видишь, Ерема, сколько людей будут мучиться! – закончил Глеб.

:) Ответьте пожалуйста.
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ХантДата: Четверг, 05.07.2012, 11:53 | Сообщение # 211
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 248
Награды: 0
Репутация: 790
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток уважаемый Евгений Сергеевич!Скажите пожалуйста на каком языке,современный русский или старославянский,происходят внутренние диалоги Михаила с сером Майклом и диалоги вслух с мистером Фоксом?Мое любопытство объясняется тем, что на каком языке мы думаем с тем народом/временем мы себя и ассоциируем.А значит Мишка либо наш современник,либо уже продукт века 12-го.Заранее спасибо.

Cообщения Хант
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Суббота, 18.08.2012, 21:12 | Сообщение # 212
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Уважаемый Евгений Сергеевич!
Специально дождался суда, чтоб им пусто было, как Вы относитесь к делу "Pussi Riot".
Я и 7 лет считал мягким срокои.
Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Суббота, 18.08.2012, 23:55 | Сообщение # 213
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
pythonwin, ml-ad, без проблем, создал тему в кабаке, ведь вопрос очень и оченб ...болезненый, все посты переношу туда Как вы относитесь к постуку "Pussi Riot"

Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 20.08.2012, 12:49 | Сообщение # 214

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Хант)
Скажите пожалуйста на каком языке,современный русский или старославянский,происходят внутренние диалоги Михаила с сером Майклом и диалоги вслух с мистером Фоксом?

Вы, Хант, предвосхитили то, что будет написано в "Сотнике-2". Там будет упомянуто, что "беседы с лисом" ГГ ведет на языке ХХ века - способ сохранения самоидентификации, психологическая защита. Ну а диалоги с внутренним собеседником, просто-напросто, и не могут идти на древнеславянском.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Вторник, 21.08.2012, 14:05 | Сообщение # 215

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Посты КЕСа, №243,244,245,246 перенесены из темы Как вы относитесь к поступку "Pussi Riot".
Сама тема перенесена в архив.

Ну, что ж, давайте попробуем разобраться без эмоций. С эмоциями-то уже было – выпороть и в монастырь.
Вопрос первый: а почему, собственно, такие эмоции? Фанатиков-то у православных вовсе не так уж и много, да и не в традициях это. Мой ответ (только ИМХО и не более) таков. Подавляющее большинство русских, даже будучи совершенно неверующими, все равно, являются, в той или иной степени, православными, ибо за 1000 лет православие стало неотъемлемым элементом русской национальной культуры. Мы об этом чаще всего не задумываемся и этого не замечаем. Ну, кто из нас, например, приучая ребенка говорить «спасибо», объясняет ему истинное значение этого выражения?
Национальная культура это, в том числе, и набор определенных правил поведения, этических норм, понимания добра и зла и т. п. В силу этого, опять же, даже не будучи верующими, мы, хотя бы в общих чертах, представляем себе правила поведения в православном храме, и нас не надо заставлять соблюдать их, если мы, в силу тех или иных причин, там оказываемся. Это происходит САМО СОБОЙ, естественным для нас образом – просто иначе мы себе и представить не можем.
И вот появляется некто, кто не случайно (в силу незнания или бескультурья), а преднамеренно, напоказ, эти правила нарушает. И мы, вдруг, зачастую совершенно неожиданно для себя, обнаруживаем, что воспринимаем это как плевок в лицо. Но самое обидное, что даже не можем четко сформулировать, почему это происходит. В этом нет ничего удивительного, поскольку для нас эти правила поведения и этические нормы никогда формально не манифестировались, а являются ЕСТЕСТВЕННЫМИ, САМИ СОБОЙ РАЗУМЕЮЩИМИСЯ. В силу этого обстоятельства, очень и очень многие просто теряются, когда им задают вопрос: «А что, собственно, эти самые пусси нарушили?». У большинства русских на этот вопрос нет формального ответа, нет необходимых дефиниций, да просто-напросто нет опыта поведения в подобного рода ситуациях. То есть, кроме ощущения, что тебе плюнули в лицо, создается еще и впечатление, что из тебя делают дурака. Какова НОРМАЛЬНАЯ реакция НОРМАЛЬНОГО человека на подобную ситуацию? Вот именно – в морду! А нельзя, а права человека, а общечеловеческие ценности, а свобода самовыражения, а международное общественное мнение и прочее, чем в нас тычут уже не первое десятилетие.
Соответственно, это уже не просто плевок в лицо и выставление дураком, а исполнение этих двух действий кем-то пришлым, в вашем собственном доме и на глазах у детей.
КАКИЕ ЖЕ, БЛИН, ЕЩЕ МОГУТ БЫТЬ ЭМОЦИИ?
И не надо (опять же «блин») кивать на Советскую всласть – не было тогда, да и не могло быть таких «пусси». И «Моральный кодекс строителя коммунизма» соответствует христианским заповедям по 9 пунктам из 12, остальные же 3, ну никак, хоть тресни, не поощряют «пуссилизм».
Термин «пуссилизм» - мое собственное изобретение, целиком на моей совести, и мной это явление рассматривается, как ответвление сатанизма, и никак иначе! (Мужчины знают, что в сети словом «пусси» обозначают не только кошек).
Это – мой ответ на первый вопрос: а почему, собственно, такие эмоции?


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Вторник, 21.08.2012, 15:45 | Сообщение # 216

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Вопрос второй: а почему это стало возможным сейчас?
А ведь и верно! В Российской империи это было невозможно, поскольку Православие было государственной религией и охранялось Законом. В Советском Союзе… Ну, про «Моральный кодекс строителя коммунизма» я уже сказал, но надо, видимо, разобраться подробнее – церкви-то закрывали и разрушали. (Петр I тоже на эту тему грешил, за то его Антихристом, в определенных кругах, и величали).
И все-таки, церкви рушили, с «опиумом для народа» боролись, а «пуссилизма» не было, и быть не могло. Почему?
Давайте взглянем на это с точки зрения теории управления (можно взглянуть и иначе, но мне так привычнее). В управлении главное – цель. Зачем совершаются те или иные действия? Цели Советской власти в данной области:
- ликвидация имперских структур (а РПЦ именно такой структурой и являлась);
- внедрение в массовое сознание коммунистической идеологии (религия, причем любая, а не только Православие – конкурент);
- культурная революция, ликвидация безграмотности, создание новой общности «Советский народ» (религия, особенно на начальных этапах, в эти программы не вписывается);
- как одна из задач, решаемых для достижения этих целей, насаждение материализма (естественным образом, в безграмотной стране он принимал самые вульгарные формы);
Разрушение нравственных основ и традиций русской национальной культуры в списке целей не фигурировало (опять же, смотри МКСК), хотя попытки коррекции, зачастую весьма вульгарные, имели место.
Что мы имеем сейчас?
- насаждение примата личных интересов над общественными (права превалируют над обязанностями, желаний над ограничениями, если формального запрета нет – можно все);
- насаждение образа «совка» и раба, способа избавиться от этого «клейма» за счет реализации предыдущего пункта;
- очернение ВСЕЙ истории нашего народа (я хотел бы подчеркнуть: всей, а не только советского периода);
Что это, как не попытка разрушения нравственных основ и традиций?
Только не шейте мне политику! Да, подобные действия поддерживаются, а то и инициируются из-за рубежа, да, власть зачастую сама грешит в этом направлении, да, СМИ и творческая интеллигенция тут отметились – просто дальше некуда, но… НО!!! Если нет почвы, все вышеперечисленное не произрастает вообще, или имеет весьма чахлый вид. А почва-то есть! Почва – миллионы людей, каждый день, каждый час, ведущих себя в повседневной жизни так, а не иначе, реагирующих на происходящее именно таким, а не иным образом, воспитывающих детей именно в таком духе, а не в ином.
Начинается-то с малого. Поясню примерами. Ну, что такое концерт на Красной площади? Подумаешь: попели, поиграли, поплясали. Но Красная площадь – некрополь. Правильно или неправильно поступили большевики, превращая ее в место захоронения – вопрос резонный, но сейчас-то это уже есть! А кто устраивает пляски и игрища на кладбище? Правильно, сатанисты. Кто дирижировал первым концертом на Красной площади? Ростропович – один из столпов отечественной культуры. Он что, не понимал, что творит? Очень и очень сомневаюсь.
Кто снимал фильм «Штрафбат»? Вася-алкаш из подворотни? Нет, профессионалы: автор сценария Эдуард Володарский, режиссёр Николай Досталь. Военные консультанты НЕ ПРИВЛЕКАЛИСЬ. И кто-то скажет, что создатели фильма не ведали, что творят?
Думаю, что линейку примеров вы можете продолжить и сами. Но я говорю не о виновниках, а о почве, в которую падают эти зерна – о миллионах людей. В такой обстановке всякие «пусси» не рождаются время от времени, их просто мечут, как икру! И эти «икринки» проникают всюду. «Пусси» же только тем и отличились, что имели глупость и наглость засветиться и создать информационный повод для СМИ.
Вот таков мой ответ на второй вопрос: а почему это стало возможным сейчас?
И что же делать с этой всепроникающей отравой?
А это уже третий вопрос.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Вторник, 21.08.2012, 19:02 | Сообщение # 217

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Итак, что же делать со всеми этими пусями?
Есть такой постулат: «лучше всего исполняется закон, являющийся юридически оформленным обычаем». Разумеется, может возникнуть вопрос: «А зачем принимать такой закон, ведь обычай и так исполняют?». Ответ прост: для того, чтобы власть имела формальное право пресекать девиантное поведение. Применительно же к нашему случаю, можно еще и добавить: для того, чтобы всякие хитро-шустрые деятели не ставили нас в дурацкое положение вопросом о том, что именно нарушили эти самые пуси.
Понимаю, что попытка принять закон о защите традиционных нравственных ценностей вызовет очередную истерику у общечеловеков, но на это можно спокойно наплевать, поскольку в число наших традиционных ценностей входит и опыт более чем тысячелетнего существования многонационального и многоконфессионального государства, а те, кто постоянно пытается учить нас жить, вполне благополучно обгадились и с «тиглем, переплавляющим нации», и с политикой «мульткультурности». Вот именно этот опыт и есть подлинная общечеловеческая ценность, а не тот контрафакт, который нам пытаются впарить общечеловеки.
Санкции же за нарушение этого закона могут быть сколь угодно тяжелыми, поскольку умышленные действия, направленные на разрушение традиционных нравственных ценностей, сравнимы по своей опасности для общества и с терроризмом, и с с оптовыми поставками наркотиков. Они отравляют души миллионов людей и, в конечном счете, приводят к массовому кровопролитию, что мы с вами и наблюдали при распаде Советского Союза.
Так что, никаких запредельных усилий для противостояния пуссилизму и подобным ему явлениям не требуется. Грамотные профессионалы в области юриспруденции и лингвистики вполне смогут подобрать формулировки и дефиниции, педагоги – донести смысл и суть этого закона до подрастающего поколения. И тогда не только доморощенные девианты (как оплаченные, так и добровольные) получат надлежащую острастку, но и такие любители нас поучать, как, например, Мадонна, очень быстро втянут язык в известное место (кто сомневается, вообразите себе пуссилисток в странах ислама или в Израиле, красочная картинка, не правда ли?).
В моем предложении о принятии закона о защите традиционных нравственных ценностей нет ничего фантастического. Поверьте, пожалуйста, шестилетний опыт депутатства позволяет мне это говорить. Законы принимаются и весьма успешно, если существуют достаточно влиятельные силы, заинтересованные в их принятии. Позволю себе пару примеров. Одним из первых законов принятых Государственной Думой были: отмена смертной казни за экономические преступления и усиление ответственности за квартирные кражи и угон автомобилей. Надо объяснять, в чьих интересах они принимались в столь срочном порядке? Точно так же не требуется объяснять, кто был инициатором и проводником решения об отмене графы «национальность». Просто попробуйте представить себе, что этого очень сильно захотели русские. Представили? Ну и как вам? Группой же заинтересованной в принятии закона о защите традиционных нравственных ценностей является подавляющее большинство народа Российской Федерации. Он даст возможность пресекать не только пуссилизм и в целом сатанизм, но и ваххабизм в исламских регионах нашей страны, распространение гомосячной идеологии и прочее девиантство, вроде проекта Великой Удмуртии (ей богу не выдумываю, своими глазами видел адептов этого движения и букварь удмуртского языка на основе латиницы).
И последнее. Был момент в нашей истории, когда надругательство над нашими национальными святынями осуществлялось с санкции властей. Только власти были не российским и не советскими. Помните, что творили на нашей территории гитлеровцы? Не только немцы, кстати сказать, там и испанская Голубая дивизия отметилась, и прибалты, и западенцы… А теперь, вот, пуссилистки, Мадонна, еще всякие попзвезды – сами все по зомбоящику наблюдаете. Так что, принятие защитного законодательства назрело. Вопрос только в политической воле, а с ней в современной России… без комментариев.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Среда, 22.08.2012, 15:20 | Сообщение # 218

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Бамбр)
И вызывает здесь трения и разлад ДАЖЕ между нами!!! Единомышленниками! Чего уж говорить, об остальной России.

Что ж, трения случаются и среди единомышленников. Ничего ужасного в этом нет, надо лишь разобраться в причинах этих трений. Одну такую причину могу назвать – кто-то в рассматриваемом нами случае увидел только оскорбление чувств верующих, а кто-то нечто большее.
Лично для меня (и я постарался обозначить это в своих постах) проблема заключается в том, что государственная власть в России оказалась не готова противостоять развитию негативных тенденций, выражающихся в осквернении святынь, а в более общем плане, к пресечению подрыва и разрушения традиционных ценностей российского народа. Не христиан или мусульман, не казаков, поморов или сибиряков, не русских, татар, чукчей или адыгов, а народа в целом. Мы имеем право поставить вопрос именно так, ибо Конституция Российской Федерации начинается словами: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле…».
Именно «соединенные общей судьбой на своей земле»! Это значит, что нанесение оскорбления части народа является оскорблением всего народа! А еще это значит, что «Мы, многонациональный народ Российской Федерации» - хозяева на своей земле и терпеть оскорбления В СВОЕМ ДОМЕ не можем и не должны!
Власть наглядно продемонстрировала в данном случае рефлексивный метод управления – будучи не готова, но вынужденная реагировать, притянула за уши статьи закона, нацеленные на совершенно иные обстоятельства. И я совершенно не случайно поставил в один ряд страны шариата и Израиль – у этих держав закон о защите святынь есть, а потому оскорбление святынь редкость. А у нас нет, а потому, имеется иллюзия безнаказанности.
Случайно ли это? На мой взгляд, нет. Во-первых, это происходит из-за того, что на пути всеобщего подражания Западу (штуке выдуманной, поскольку единый Запад существует только в воображении наших западников), мы пытаемся изобразить ту самую «политкошерность», которая уже завела многие страны в национально-идеологический тупик. Во-вторых, поругание святынь идеологических противников у нас стало в ХХ веке, прямо-таки, обязательным пунктом программы при смене власти. Большевики рушили имперские святыни, демократы – советские.
Бесследно такие вещи не проходят. Бациллы безверия и отсутствия святого мало того, что развивались в народном организме в течении жизни нескольких поколений, болезнь еще и усугубилась впрыскиванием наркотика примата личных интересов над общественными.
Но и это еще не все! Три века (!) народный организм разъедается еще одной заразой – «цивилизация там, на Западе, а мы – варвары». Заразили нас этой болезнью еще при Петре I, и один раз она уже дала смертельные метастазы – в начале ХХ века. Российское дворянство превратилось в слой общества, который говорил на ином языке, носил иную одежду, имел иную систему ценностей, нежели весь народ. Поэтому, когда государство пошло вразнос, их резали, КАК ЧУЖИХ!
Кто в современной нам России говорит на ином языке и имеет иную систему ценностей, нежели подавляющее большинство населения? Вы затрудняетесь ответить на этот вопрос, или вам ясно? (нациков прошу не беспокоиться, речь не о национальности). Вы думаете они дураки и не понимают, что сорвись ситуация опять, первый же удар придется по ним? Вы думаете случайно два совершенно нормальных слова «патриотизм» и «демократия» превратились у нас в неприличные и даже ругательные? Правда, в двух совершенно разных группах населения – в первой группе слово «патриотизм» цедят сквозь зубы презрительно-злобно, а во второй слово «демократия» не могут произнести, не вставив в первый слог «рь».
Как первой группе избежать судьбы российского дворянства? Да очень просто! Окончательно разрушить остатки духовного здоровья народа, тогда они перестанут быть чужими, просто-напросто, не с чем будет сравнивать.
Поймите меня правильно – я далек от теории заговора и никогда не был ее сторонником. Все гораздо проще – любая, сколько-нибудь значимая группа населения, состоящая из людей со схожим мировоззрением, ВСЕГДА стремится распространить свою идеологию на окружающих. Если же в распоряжении этой группы имеются деньги и влияние, масштаб этой деятельности приобретает общегосударственный характер. Отдельные члены этой группы или кластеры, объединенные по тому или иному принципу (профессиональному, имущественному, идеологическому, сексуальному в конце концов) действуют в привычной и доступной им сфере общественной жизни. Так появляются правозащитники, более озабоченные правами преступников, нежели правами их жертв, и чиновники, быстро и умело сжирающие своих честных коллег, так стремительно «голубеет» эстрада и «черенеет» кинематограф, так «желтеют» СМИ и «блядеет» (уж простите на грубом слове) правосудие. Так же появляются у нас «пусси», а на Украине «голосистые» протестантки.
А что же власть? Там тоже сидят отнюдь не идиоты. Опасность они видят, диагноз болезни им известен, а вот с лечением беда. Еще Ельцин дал заказ специалистам на создание национально-государственной идеологии. Путин, как за соломинку, ухватился за память о Великой Отечественной войне, но… Опять это проклятое «но»!
Что делать, если в фундаменте лигитимности нынешней власти заложено поругание советских святынь, святыни имперские обветшали, один раз уже поруганы и ну никак не актуальны современной ситуации? Что делать, если из-за этого в прошлом почти не на что опереться, свое никак не создается, а извне пихают ядовитые суррогаты? Да ко всему еще и радикалы самых разнообразных мастей требуют лечить застарелую болезнь «хирургически».
Если нельзя лечить радикально (а я надеюсь, что большинство населения, все-таки, против хирургических методов), то приходится лечить консервативно. Это долго, трудно, дорого, но другого выхода (ИМХО) нет. И в качестве первой инъекции я предлагаю аналог закона о защите святынь. Святынь имперских, святынь советских, святынь конфессиональных, региональных и так далее, и тому подобное. Это еще не лечение, но это – способ приостановить развитие болезни. Это ликвидация или сильное ограничения формальной безнаказанности «пуссилисток» и им подобных.
Защита чужих святынь… и это в нынешние-то времена! На первый взгляд предложение совершенно нереальное. Но на самом-то деле это НАШИ святыни, ибо «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле». Формально, к слову «многонациональный» надо бы добавить: «многоконфессиональный», «многоукладный» и прочее в том же духе, но слова «соединенные общей судьбой на своей земле» освобождают нас от этой необходимости. Потому, что общая судьба не оставляет нам выбора – либо вместе спасаемся, либо вместе гибнем.
Как писал великий Низами: «Чтобы оценить красоту Лейлы, надо смотреть на нее глазами Меджнуна». У каждого из нас своя «Лейла», но для того, чтобы понять чужую любовь, надо иметь свою. Обязательно! Есть ли она у «Pussi riot»? Сомневаюсь. Впрочем, любовь может заменяться ненавистью и презрением, но это – сатанизм. Как к своей стране могут относиться те, у кого «Лейла» где-то там, на Западе? Да тоже с ненавистью и презрением (и это у них, время от времени, прорывается наружу), значит, это тоже сатанизм.
Борьба же с сатанизмом есть ОБЯЗАННОСТЬ любого человека, независимо от кофессиональной принадлежности или наличия религиозности вообще, ибо это не просто борьба, а средство спасения себя и потомков. Но если власть не решает проблему, население начинает решать ее своими силами. И средствами. Вот и все!


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
cherry1801Дата: Среда, 22.08.2012, 21:35 | Сообщение # 219
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Евгений Сергеевич, до вопроса хочу сказать Вам огромное спасибо за серию книг, безумно интересно, фразы из книги перекочевали в жизнь, зачет по формам управления сдан, не думала, что управление такая интересная и полезная наука. СПАСИБО. Первый вопрос: слушали ли Вы аудиокнигу в исполнении Язова (Arrows)? Что думаете об исполнении Вашего детища и аудиокнигах в общем? (сейчас в 180 раз слушаю книги Отрок) Второй вопрос: Как были выбраны имена персонажам? Мои ассоциации подборки: Анна-младшая и Мария (сестры Болейн), Анна Павловна (Шерер Анна Павловна) и прочее. И еще, как женщине, хотелось бы узнать будет ли продолжение любви Миши и Юлии? Будут ли раскрыты тайны Листвяны, даже не смотря на то, что она теперь новый кирпичик в крепкой стене семьи Лисовиных? И "увидим" ли мы Катерину Федоровну? (Как женщина, надеюсь ее полюбит Демушка и он забудет о своих терзаниях между Юлей и Мишей, на ней и женится). Простите за отступления на свои мысли. Заранее спасибо за ответы.
Cообщения cherry1801
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Среда, 22.08.2012, 22:06 | Сообщение # 220

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Аудиокниги не слушаю. пару раз попробовал, не понравилось, и больше не стал. Насчет сестер Болейн даже и не подозревал, а с Анной Павловной история совсем другая. Как-то очень комфортным мне это имя-отчество для меня оказалось, но я не задумывался о причинах, пока машинально не набрал "Анна Павловна Шерер", вот тут-то и понял причину комфортности. На следующие "женские" вопросы могу ответить только следующее: приблизительно так все и будет, но степень приблизительности пока не опрежделяется.

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AshgarДата: Пятница, 07.09.2012, 20:04 | Сообщение # 221
Группа: Удаленные





Здравствуйте, Евгений Сергеевич! Как вы относитесь к цифровому изданию Ваших произведений? Например через www.litres.ru
Я обычно покупаю там книжные новинки - очень удобно! Мгновенная доставка, цены ниже "бумажных" изданий и абсолютно все легально. Читать электронные книги удобно на букридерах, либо можно на любом кпк и прочих устройствах вплоть до мобильного телефона. Я видел, что многие ваши читатели испытывают определенные трудности в покупке новых книг (не все ведь живут в Москве и СПБ).

А насчет всяческих пусириотов ... нужна показательная публичная смертная казнь, без всяких шуток. Голосистые и прочие сторонники в таком разе быстро сменят ориентацию, и вопрос будет закрыт.


Сообщение отредактировал Ashgar - Пятница, 07.09.2012, 20:06
Cообщения Ashgar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Пятница, 07.09.2012, 22:08 | Сообщение # 222
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Ashgar)
Я видел, что многие ваши читатели испытывают определенные трудности в покупке новых книг (не все ведь живут в Москве и СПБ).

Ashgar, извините что влажу, но книги в электронном формате выложены на этом сайте biggrin http://www.krasnickij.ru/load/
Правда не все... Так что может отношение и поменялось. Тогда присоединяюсь к вопросу.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AshgarДата: Пятница, 07.09.2012, 22:20 | Сообщение # 223
Группа: Удаленные





Книги есть, не спорю, но вопрос стоит об электронной дистрибуции, а пока есть только факт "самиздата". Электронных ЛЕГАЛЬНЫХ книг серии Отрок и Сотник нет в продаже.
Cообщения Ashgar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 07.09.2012, 23:42 | Сообщение # 224

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Ashgar)
Электронных ЛЕГАЛЬНЫХ книг серии Отрок и Сотник нет в продаже.

Пардон, у вас устаревшие сведения. Смотрите вот здесь


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AshgarДата: Суббота, 08.09.2012, 11:02 | Сообщение # 225
Группа: Удаленные





Ух-ты! Действительно появились, это здорово! Очень странно что мне на мыло рассылка не пришла с новостями. Выходит зря я на нее подписывался:) Мой вопрос в таком случае закрыт.
Cообщения Ashgar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kotofey911Дата: Понедельник, 24.09.2012, 14:31 | Сообщение # 226
Группа: Удаленные





Вопрос вот в чем: принемаются ли пожелания или советы по написанию сценария? Если да, то тогда предлагию, чтобы в крепости над галереей сделали крышу из черепицы, т.к. на территориях, где находится крепость есть залежи глины, можно прямо там ее и делать. Примером могут послужить тевтонские крепости, в которых обширно применялись кирпичи и черепица.
А самое главное: книги отрок и сотник - просто супер, перечитываю все по несколько раз!!! Огромное вам спасибо за эти книги, с нетерпением жду следующую.
Cообщения kotofey911
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Среда, 10.10.2012, 14:34 | Сообщение # 227
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Будет ли Михаил собирать "Зверей Велеса" и откроет ли Нинея тайну, у кого она видела фигурки известных ей зверей.

– Всего было сделано двенадцать зверей. – Продолжала Нинея – Я видела трех: тура, лося и медведя. Слыхала еще про четырех: сокола, волка, пардуса[8], и коня. Про остальных знаю, что они есть, вернее были, но, что это за звери и где они находятся, не ведала. А тут Лис! Восьмой! http://krasnickij.ru/bookReader/5_1_3.html#abzac935
Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 15.10.2012, 12:29 | Сообщение # 228

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Главный вопрос управления - цель. То есть зачем? Елманова ГГ не читал, а потому, не знает, что можно завоевать прибалтику с помощью артефакта.

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KailItorrДата: Понедельник, 15.10.2012, 19:39 | Сообщение # 229
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Зачем - ГГ есс-но ответить не может, ибо о свойствах зверей не знает. Вернее, не знает о свойствах, которые им приписывают местные - как "внизу", так и посвященные типа Нинеи.
Но спросить-то у Нинеи подробности по этим зверям он может. Не факт, что ответит, не факт, что ответит правду, не факт, что ее понимание правды сильно совпадает с тем, что будет на самом деле; но тем не менее Велесовы Звери - в языческой виртуальности символ могучий, примерно как крышка Гроба Господня для виртуальности католической. На этой самой крышке умными людьми был построен орден таплиеров, о чем товарищ Ратников может знать, хотя и не в подробностях.
Вот и вопрос, хочет ГГ использовать подвернувшееся под руку средство манипуляции общественым сознанием - или предпочтет его проигнорировать, полагая, что в этом направлении ему нечего ловить.


Непрощающийся Кайл Иторр.
Cообщения KailItorr
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Пятница, 26.10.2012, 23:29 | Сообщение # 230
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Уважаемый Евгений Сергеевич!
1)Каждый раз, когда я перечитываю Отрок-6, меня скребет железом по стеклу то, что из текста:
 
Цитата Отрок-6
Прошка командовал, но как командовал!
– Танька-Дунька-Катька-Манька-Снежка-Любка-Фенька-Светка-Гунька-Полька-Стешка-Ленка… – частил он со скоростью пулемета системы «Максим», и в такт его выкриками раздавались щелчки девичьих самострелов. Мазали девки отчаянно – попадали, в лучшем случае, одним выстрелом из десятка – сказывалось отсутствие навыка стрельбы по движущейся мишени, к тому же, стреляли они только по самым ближним к ним ляхам.
«Чуть повыше бы прицел брать…»
Прошка, словно услышав мысли боярича, внес поправку, но не словами, а тоном – подняв частоту голоса почти до дисканта:
– Лушка-Зорька-Стешка-Ленка-Фенька-Катька… – И болты полетели чуть выше!!!
«Ни хрена себе! Вот это контакт с аудиторией! Обалдеть: частотная модуляция голоса, как регулятор угла возвышения при стрельбе из метательного оружия! Ну, Прошка, ну талант!»
выпала первая строчка ("– Танька-Дунька-Катька-Манька-Снежка-Любка-Фенька-Светка-Гунька-Полька-Стешка-Ленка… "). Надеюсь, в переизданиях она вернется на место?

2)Как житель Украины думаю, что польский перевод мог бы быть очень востребованным. Насколько я помню, Вы скептически относились к переводам вообще. Если это так, то не изменилось ли Ваше мнение? Есть ли у Вас сейчас планы по переводам на другие языки?


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 26.10.2012, 23:33 | Сообщение # 231
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Serg_FAn)
выпала первая строчка ("– Танька-Дунька-Катька-Манька-Снежка-Любка-Фенька-Светка-Гунька-Полька-Стешка-Ленка… "). Надеюсь, в переизданиях она вернется на место?

Тут строчка не "выпала", тут продолжается текст Прошкиной скороговорки.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Пятница, 26.10.2012, 23:37 | Сообщение # 232
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Тут строчка не "выпала", тут продолжается текст Прошкиной скороговорки.


Простите, если я непонятно выразился, но имелось ввиду, что в моем бумажном издании данная строчка отсутствует. Цитату же взял на сайте.
Т.е. в бумаге:

KES:Прошка командовал, но как командовал!
- … частил он со скоростью пулемета системы «Максим», и в такт его выкриками раздавались щелчки девичьих самострелов. Мазали девки отчаянно – попадали, в лучшем случае, одним выстрелом из десятка – сказывалось отсутствие навыка стрельбы по движущейся мишени, к тому же, стреляли они только по самым ближним к ним ляхам.
«Чуть повыше бы прицел брать…»
Прошка, словно услышав мысли боярича, внес поправку, но не словами, а тоном – подняв частоту голоса почти до дисканта:
– Лушка-Зорька-Стешка-Ленка-Фенька-Катька… – И болты полетели чуть выше!!!
«Ни хрена себе! Вот это контакт с аудиторией! Обалдеть: частотная модуляция голоса, как регулятор угла возвышения при стрельбе из метательного оружия! Ну, Прошка, ну талант!» :KES (Отрок. Богам-божье, людям-людское. стр.250)


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Суббота, 27.10.2012, 01:29
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Суббота, 27.10.2012, 17:02 | Сообщение # 233
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
ВНИМАНИЕ

Тема называется " Евгений Красницкий. Ответы на вопросы". Здесь только вопросы автору и его ответы.
За продолжение буду НАКАЗЫВАТЬ



Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Воскресенье, 28.10.2012, 12:03 | Сообщение # 234
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Рекомендую всем особое внимание на СЛОВА и ПОСЬБУ Простак, Ибо наказывать буду и я , без предупреждения и обяснения !!!!

Сообщение Kramola, удаляется.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NicklausДата: Понедельник, 19.11.2012, 13:19 | Сообщение # 235
Воин
Группа: Ветераны
Сообщений: 82
Награды: 0
Репутация: 299
Статус: Оффлайн
Уважаемый Евгений Сергеевич!
После того как я услышал, что означает присвоеное ГГ Перуново имя - Окормля, бросается в глаза "князья посаженые на КОРМЛЕНИЕ". Не возникает ли и у Вас впечатления, что малограмотными (а то и иноязычными) переписчиками первоисточников искажен смысл древнего термина? Возможно, вернее было бы иметь тут в виду понятие "управляющие, ограниченные в правах"?
(Спасибо всем за рейтинги, даже за отрицательный. Прошу прощения.)



В одну лаву нельзя войти дважды...


Сообщение отредактировал Nicklaus - Вторник, 20.11.2012, 13:47
Cообщения Nicklaus
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AshgarДата: Среда, 05.12.2012, 13:57 | Сообщение # 236
Группа: Удаленные





Уважаемый, Евгений Сергеевич!
Правильно ли я понимаю, что проект "Сотник" заморожен на неопределенный срок, а основная работа у вас сконцентрировалась на соавторстве по РБ-2?
Cообщения Ashgar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ieromДата: Четверг, 06.12.2012, 17:37 | Сообщение # 237
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Евгений Сергеевич и все читающие данный форум!

Прочитал почти всю Вашу серию "Отрок".

Простите, но я, как православный священник, очень хочу у Вас спросить:
Евгений Сергеевич! За что же вы так православных-то священников не любите?

В данной серии книг Вы ВСЕХ священников скопом выставляете как каких-то лжецов. Понятно, что Вы пытаетесь объединить всех под одну гребенку: православных священников, волхвов и жрецов. В устах Настены-лекарки эта мысль звучит четко: "Все они.. .. все врут". И я не заметил, что бы ГГ (Михаил или Мишка) с ней поспорил. Потом, Вы в корне НЕ ПРАВИЛЬНО изобразили даже иеромонаха Михаила (которому явно симпатизируете). В эпизоде его конфликта с Нинеей настоящий священник (его уровня духовности - каким Вы пытаетесь его изобразить) просто бы ушел НЕ вступая с ней в какую-либо борьбу. НЕ испугавшись ее чар, а помня: "идол-ничто". То есть просто бы не обратил внимания на ее потуги сделать ему плохо. В книге "Женское оружие" тот же отец Михаил начинает очень жестко попрекать Арину в ее вынужденных убийствах. Что опять выставляет его в очень неприглядном свете. Настоящий бы священник не стал бы и тут рубить с горяча. Главное в пастырском руководстве не надавать кучу епитимий, а постараться сделать так, что бы человек САМ ОСОЗНАЛ свой грех. А без этого и епитимьи хуже треб идольских душу калечат. Ну и совсем уж режет ухо фраза: " нужно больше белых монахов". Это примерно как сказать: "нужно больше женатых холостяков".

Простите, если где-то в данном отзыве я задел Вас. Но уж если вы взялись изобразить в книге проблемы принятия Христианства на Руси, то следовало бы показывать объективно и тех, кто проповедует.

Надеюсь на Ваше понимание,
иеромонах Иннокентий

P.S. Не в тему: на данном форуме сидит несколько вирусов - у меня трижды антивирус срабатывал. Для того, что бы написать данный отзыв, пришлось антивирус блокировать.
Cообщения ierom
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Четверг, 13.12.2012, 18:50 | Сообщение # 238
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Евгений Сергеевич, ответьте пожалуйста на вопрос:
Был десятник Пимен потомок мстиславовых дружинников или же перуничей?
У нас тут нешуточная дискуссия вспыхнула. Потому что есть три высказывания в книге, из которых одно - ложное.

С первым утвержением (сотник Иван - прадед Пимена):
Quote (Отрок-2)
Петром его звали, случился мятеж десятника Митрофана. А Петр уже был больной совсем, много раз раненый, ну и сам от сотничества отрекся. Выбрали Ивана – прадеда десятника Пимена, которого я сегодня попотчевал.
не спорит никто.

Второе - Аристарх/Туробой в Истории Ратнинской Сотни упорно называет сотника Ивана "набожный и усердный в служении христианской вере":
Quote (Отрок-6)
Выбрали Ивана – тоже из потомков мстиславовых дружинников, но… «НО» оказалось большим и серьезным. Род Ивана выделялся среди ратнинцев сугубой набожностью и нетерпимостью...
Сына Ивана избирать сотником не хотели – опасались раскола сотни. Судили да рядили долго и, возможно, выбрали бы кого-то другого, но тут, в первый и в последний раз, в дело открыто вмешался ратнинский священник. Больно уж мил его сердцу оказался столь набожный и усердный в служении христианской вере род сотника Ивана.
И все вроде бы ясно.

Вот только есть еще третье утверждение: чуть позже Туробой проговаривается:
Quote (Отрок-6)
в перуново братство ... неугодные Корнею, даже из родов перуничей, туда не допускались (например, недоброй памяти, десятник Пимен)


В раздел Косяк или авторский допуск? (Ошибки автора или то, что только кажется ошибками) этот вопрос не помещен по очевидным причинам:
Quote (Отрок-6)
То ли Илья напутал, то ли Аристарх «исправленную версию» излагает»...
Да уж, в идеологии «каждая запятая стреляет», лучше и не скажешь. ... Рецепт один – резня с благими намерениями. Вот и живой пример – в изложении главы Перунова братства, «твердые христиане» выглядят сущими подонками, а их убийство получается вполне справедливым делом, еще и знамением божьим освященным.
То есть Вы сразу подчеркнули, что История Ратнинской Сотни в изложении Аристарха к правде имеет очень творческое отношение.

Лично мне кажется истинным третье утверждение. Ибо это Аристарх не допускал потомков перуничей в перуново братство, куда:
Quote (Отрок-6)
пошли в перуново братство и дети твердых христиан (в тайне от родителей, или при их молчаливом попустительстве)
. И лгать ему было незачем. А второе утверждение было ему крайне выгодно.

Но Вам, конечно же, известно то, о чем мы лишь догадываемся.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Четверг, 13.12.2012, 18:53
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Пятница, 14.12.2012, 18:35 | Сообщение # 239

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Serg_FAn)
Но Вам, конечно же, известно то, о чем мы лишь догадываемся.

Вовсе нет. Я над этим вопросом даже не задумывался, поскольку мне для написания книг это было не нужно. Да, действительно, чтобы персонаж выглядел живым ему надо придумать биографию (а может и чего побольше), даже если это не войдет в текст, но Пимен меня никогда особо не интересовал, а теперь и подавно. Придумывать же что-то лишь для того, чтобы добавить аргументов одной из сторон в дискуссии (для того, чтобы кто-то мог сказать: "Вот видите, я был прав!"), не считаю нужным.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ХолодДата: Понедельник, 17.12.2012, 02:28 | Сообщение # 240
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Цитата KES
И в 71-м, когда окончился 25 летний срок высылки соучастников движения бендеровцев и бульбовцев, западенцы стреляли нас, как уток

Где это было?
Т.е. что это было... в первый раз слышу о подобном...
Теперешний взлёт партии "свобода" на западянщине, с этим прошлым как-то связан?


Сообщение отредактировал Холод - Понедельник, 17.12.2012, 02:29
Cообщения Холод
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Общение с Авторами » Евгений Красницкий. Ответы на вопросы (Задай свой вопрос Автору)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта