Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Общение с Авторами » Евгений Красницкий. Ответы на вопросы (Задай свой вопрос Автору)
Евгений Красницкий. Ответы на вопросы
ВестникДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:28 | Сообщение # 1
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Господа Вопрос должен быть вопросом
Вопрос — форма мысли, выраженная в языке предложением, которое произносят или пишут, когда хотят что-нибудь спросить, то есть узнать какую-то информацию. Если вопрос произносят, то используют вопросительную интонацию, а если пишут, то в конце ставят вопросительный знак.
но такие вопросы как: дата продажи книги, появление продолжения, а так же ваши рецензии, ваши идеи, ваши указания на ошибки обсуждаются в специальных темах

И еще, как не удивительно, но многие не понимают что задать свой вопрос Автору это именно Автору а не другому участнику форума, поэтому любое общение между участниками форума, а также ответ на вопрос заданный автору другим участником форума в данной теме будет удалятся а участники наказываться. Если вы хотите ответить на вопрос - процитируйте его и ответьте но в соответствующей теме


Если вопрос задается повторно (т.е. кто то из участников уже спрашивал об этом Автора) то такой вопрос может быть удален без предупреждения
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Воскресенье, 06.11.2011, 14:21 | Сообщение # 161

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (puzik)
не той ли болезнью что и мишка после "вселения"? то есть княжич - попаданец?

Да, такая возможность есть, но воспользуюсь ли? Не знаю, пока.
Quote (Yura)
ни чьим голосом произносятся, Михаила Ратникова, 50 лет отроду, или Мишкиным, 14-ти?

Разумеется, голос ЗК Ратникова из пролога к 1-й книге.
Quote (sova)
Кто –Лисовинов, ЛисОвин, ЛисовИн, лИсовин ?

ЛисовИн - матерый лис.
Quote (Простолев)
А вопрос у пытливого ума Михайлы даже не возник - а на какое расстояние эта связь действует. А не удастся ли эту связь использовать? А если использовать можно, то кто может стать приемником, кто передатчиком.

То, что демонстрирует Нинея - экстрасенсорные способности + артистизм + "разводка" публики и игра на религиозном сознании. Для того, чтобы пудрить мозги пастве, годится, для использования в народном хозяйстве - нет.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростолевДата: Воскресенье, 06.11.2011, 15:09 | Сообщение # 162
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Что ж. Не годится, так не годится. Тогда у меня вапрос по столь интересному персонажу , как Нинея. Она была так подробно описана, детально разработана. На нее делали ставку ГГ и дед. И вообще сюжет развивался где-то вокруг последствий ее альянса с ЖСС или, как вариант, другого засланца клеточного содержания. А теперь в выходом на оперативный политический простор роль Нинеи "стремительно стремится" к нулю. Ее связь с резиденцией Журавля можно обьяснить собачьей почтой, пересылки же с кн. Ольгой оказиями не чаще 3-4 раз в год. При том ускорении исторических процессов, которое запустила кончина Мономаха и действия МС Нинея, для осуществления дела своей жизни, должна разрешить Журавлевскую проблему и переместиться в Туров! Или просто опустить руки. Волхва в Турове? Бред. Но еще более печальна перспектива Нинеи, которую фактически обманывает ГГ. Дело жизни под угрозой! Прощай Мишка. Нет уж уважаемый Автор. На это вы "пойтить" не можите не разрушив проект Отрок. Концы с концами у Вас не сойдутся. Прошу, спасите Нинею!

1359
Cообщения Простолев
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Воскресенье, 06.11.2011, 15:11 | Сообщение # 163
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Возник вопрос, Может уже где то обсуждали, тогда простите. Вопрос такой: Какого роду-племени Алексей? То, что он побратим Фрола- мы знаем. То, что он был знаком с Анной в молодости мы знаем. И даже хотел к ней свататься, но не успел. Поэтому хотелось бы знать, из какой но семьи. Явно не простой: побратим сына сотника. Кстати, а кем обретался Фрол в Турове? Младшим дружинником? Или кем?... Алексей хотел свататься к дочери богатого купца, первой красавице Турова. Значит имел определённые шансы на успех? После свадьбы Фрола и Анны уехал из Турова и чуть не женился на боярской дочке. А бояре своих дочерей абы кому дочерей не отдают. Теперь хотелось бы знать, не осталось ли у Алексея родни в Турове? Ближней родни, скорее всего, нет, иначе он бы не жил у Никифора до отъезда в Ратное. Но вот где имущество родителей? Подворье, скот, холопы и др. Или он не из Турова, а откуда то из окрестностей? Короче, вопросов много.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 07.11.2011, 14:37 | Сообщение # 164

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Извините, BEHH, над начальным периодом биографии Алексея я как-то не задумывался. Если по ходу повествования понадобится, что-нибудь измыслю.

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
варягДата: Понедельник, 07.11.2011, 15:03 | Сообщение # 165
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 104
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Извините, BEHH, над начальным периодом биографии Алексея я как-то не задумывался. Если по ходу повествования понадобится, что-нибудь измыслю.


Было бы интересно узнать какого роду - племени Алексей. Будем ждать wink


улыбнитесь,вас снимает скрытая камера

Сообщение отредактировал варяг - Понедельник, 07.11.2011, 15:50
Cообщения варяг
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Понедельник, 07.11.2011, 15:04 | Сообщение # 166
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Извините, BEHH, над начальным периодом биографии Алексея я как-то не задумывался. Если по ходу повествования понадобится, что-нибудь измыслю.

Осмелился предложить свой вариант ранней биографии. И связал его с настоящим. Может что то и пригодится.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vitya1882Дата: Суббота, 12.11.2011, 16:14 | Сообщение # 167
Группа: Удаленные





Уважаемый Евгений Красницкий мне очень понравились ваши призведение читать очень приятно, у меня такой вопрос: У вас есть продолжение или еще какие нибудь произведения?
Cообщения vitya1882
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Суббота, 12.11.2011, 23:06 | Сообщение # 168

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (vitya1882)
У вас есть продолжение или еще какие нибудь произведения?

"Сотник" - книга первая ушел в издательство. "Сотник" - книга вторая уже начат, надеюсь, что на целый год не затянется. Другие произведения - рад бы, есть идеи, даже пробовал начинать, но "Отрок" и его продолжение "Сотник" забирают все силы и время.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростолевДата: Среда, 30.11.2011, 09:14 | Сообщение # 169
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Уважаемый автор. У Вас такую роль играет родство через крещение, а непонятно кто крестная мать и крестный отец у Михаила.

1359
Cообщения Простолев
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Среда, 07.12.2011, 13:28 | Сообщение # 170

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Простолев)
кто крестная мать и крестный отец у Михаила.

Не помню, написал или только подумал, что крестным отцом у ГГ был боярин Федор, а вот про крестную мать, честно признаюсь: даже не задумывался. Может конкурс на эту вакансию объявить?


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростолевДата: Среда, 07.12.2011, 14:58 | Сообщение # 171
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
крестным отцом у ГГ был боярин Федор

Тогда получается дочь боярина Федора сестра ГГ, а не невеста?


1359
Cообщения Простолев
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Ingor84Дата: Пятница, 09.12.2011, 12:04 | Сообщение # 172
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Евгений Сергеевич. Мне очень нравятся Ваши книги. Как и все ваши почитатели жду выхода новых книг. Но меня волнует один вопрос. В своих книгах ГГ хочет подготовить Русь к приходу монголо-татарского ига. Меня еще в школе сильно обескуражила эта часть нашей истории. И не давно мне попала информация с фактами, изменяющими само понимание того периода нашей истории. То есть вместо того что наши земли захватили какие-то оккупанты, есть мнение что это была гражданская война в конце которой организовывается единая держава. А вот толком кто такой Батый, откуда он взялся, и откуда взялось его войско, так хорошо умеющее воевать не только в степи но и в наших природных условиях. Причем ни какую веру он не насаждал. Вот здесь http://www.slavyanin.info/node/40 есть еще интересные факты. А здесь http://rutube.ru/tracks/2399466.html?cm=3 про Куликовскую битву интересные факты. И в этой связи у меня к Вам вопрос, есть ли надежда, что в ваших книгах может появиться альтернативная история, которая будет ближе к истине чем традиционная?
--------
Тут на меня поступила критика по поводу моего вопроса. Я сразу хочу оправдаться, я не приверженец Новой Хронологии Фоменка, но и не фанат Академической истории. Как говориться истина лежит где-то посередине. Просто доверять традиционной истории видя как у нас (в Украине), переписываются учебники по истории, с координально противоположными трактовками тех или иных событий, я перестал.
Cообщения Ingor84
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Пятница, 09.12.2011, 16:05 | Сообщение # 173

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
В том-то и дело, что наша страна стала страной с непредсказуемой историей. И дело не только в том, что власти предержащие "редактировали" историю, как кому удобнее - этим грешили и в других государствах. Я не историк, но, как говорится, имею наглость сметь свое суждение иметь. На мой взгляд, отсутствие путных исторических знаний у населения (именно у населения, а не у специалистов и лиц, считающих себя таковыми), объясняется несколькими причинами.
1. Иго (во множественном числе). Аварское иго, хазарское иго, татаро-монгольское иго... Может быть, были и еще какие-то, но мы о них не знаем. Иными словами, власть чужаков. В принципе, наверное, можно и власть Рюриковичей назвать варяжским игом, с той только разницей, что они усидели и умудрились стать своими. Во времена власти чужаков, "свои" вели себя, мягко говоря, по-разному. В качестве примера можно привести московских бояр, ездивших кланяться "Тушинскому вору". Вряд ли Вы будете спорить, что и в иные времена находились деятели, проявлявшие ту или иную степень лояльности чужакам, оказавшимся у власти. Потом кто-то побеждал (свергалось очередное иго, один из потомков варягов давил конкурентов и становился Государем всея Руси, народное ополчение вышибало очередных претендентов на владение и управление "дикими москвитами" и т. п.). Победители, в очередной раз, редактировали историю, изображая себя белыми и пушистыми, побежденных черными и лохматыми, а наиболее ярких личностей - либо измененными до неузнаваемости, либо вообще отсутствовавшими. И подобная операция производилась не единожды!



Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Пятница, 09.12.2011, 16:39 | Сообщение # 174

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
2. Смена религии. Это только для весьма наивных людей сей акт был одномоментным, а на самом деле проблемы с язычеством, причем не где-то на периферии, а в европейской части России, имели место еще и в 19 веке! Но народное образование, летописание и книгоиздание веками находилось в руках РПЦ. Можете себе представить, что делалось с той информацией, которая в рамки государственной религии не вписывалась!
3. "Цивилизация", насаждаемая с подачи Петра I в "варварской России". Доигрались до того, что, что элита говорила на ином языке, носила иную одежду, ела иную пищу... имела иную систему ценностей и приоритетов, нежели основная масса населения! Чем не очередное иго? Потому-то и резали их после 17 года, как чужих.
4. "Исторический материализм", серпом, молотом и наганом спрессовывавший всю эту историческую кашу в "монолитный" кирпич, увенчаный сталинским "Кратким курсом".
5. И наконец, "свобода-демократия-либерализм", как апофеоз превращения собственной истории в выгребную яму!
Стоит ли после этого удивляться, что благодаря Шекспиру, Вальтеру Скоту, Дюма, Дрюону и прочим, мы знаем историю Англии и Франции лучше, чем историю собственной страны?
Может ли осле всего этого
Quote (Ingor84)
появиться альтернативная история, которая будет ближе к истине чем традиционная?

ИМХО - нет. Спасти нас может только историческая наука, освобожденная от политической конъюнктуры и спекуляций типа фоменковских. Но и этого мало. Нужны будут еще писатели, драматурги и режиссеры, способные сделать отечественную историю настолько естественной составляющей массового сознания, что фоменковские экзерсисы, вместе с проплаченной из-за бугра мерзостью, будут отскакивать как от стенки горох. Работа на десятилетия, если не на века.
Чем же тогда, спросите Вы, занимается мой ГГ?


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Ingor84Дата: Пятница, 09.12.2011, 18:56 | Сообщение # 175
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Понятно. Жалко. Просто хотелось, что бы нас 3 века не какие-то оккупанты гнобили, а все таки потомки и воспитанники Мишки Лисовина, пришли к власти, объединили Русь, установили порядок, назвались бы татаро-монголами (тем более что в те времена в летописях слово монгол еще не встречается, и ссылку вы мою судя по всему не смотрели, там тоже много интересного рассказывается про иго) и правили мудро, а люди жили счастливо.
Cообщения Ingor84
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Пятница, 09.12.2011, 23:44 | Сообщение # 176

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Извините, пришлось прерваться. Так вот, чем же занимается мой ГГ?
Его главная цель (как выразилась Нинея: "цель на всю жизнь") - создание анклава стабильности, который:
1. Будет способен противостоять любым нашествиям;
2. Не отстанет в развитии от Европы, а следовательно, не будет нуждаться в насаждении "цивилизации" петровскими методами;
3. Не доиграется до такого разрыва между элитой и народом, какой был в отечественной истории.
И татаро-монголы, вкупе с тевтонами, поляками и прочими здесь - момент второстепенный. Главное - не будет поводов, после очередного Смутного времени или смены власти, официально обгаживать предыдущий период истории.
История страны едина и непрерывна, а любые разговоры о "периоде варварства", "преступном режиме" и прочем, чего мы вдосталь наслушались, есть ничто иное, как попытка выписать себе индульгенцию, под рассказы о том, как раньше было плохо.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЩеголДата: Суббота, 10.12.2011, 17:15 | Сообщение # 177
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, Уважаемый Евгений Сергеевич.Мне очень нравятся ваши книги,они выгодно отличаются от других представителей жанра АИ, своей проработанностью, живыми персонажами ,логичностью действий и заметно меньшим количеством " роялей". Поэтому меня волнует пара вопросов.
1. Как вы считаете есть ли у Мишки возможность стать легитимным князем? Т.е чтобы его признали Рюриковичи. Если да. То что для этого надо?
2. Если не секрет, увидим ли мы в ближайших книгах крупные города Киевской Руси ( Киев,Чернигов, Новгород и т.д).
3. В последних книгах поднимался вопрос о женитьбе Михаила и был получен косвенный ответ, что любят мужчины одних,а вот женятся на других. В "Сотнике" же Мишка пошел на сближение с Юлей. Мне не понятно то, что если он не собирается на женится зачем так поступать? Ведь после этого она не сможет не сможет даже смотреть на других парней и тем более принять его женитьбу на другой. А Михаил не может этого не понимать у него есть солидный жизненный опыт, на дворе Средневековье и он будет вынужден подбирать себе невесту для укрепления рода.
Заранее большое спасибо за ответ.
Cообщения Щегол
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Вторник, 13.12.2011, 13:27 | Сообщение # 178

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Щегол)
Как вы считаете есть ли у Мишки возможность стать легитимным князем? Т.е чтобы его признали Рюриковичи

На Руси - нет. В реальной истории Рюриковичи такого не допускали.
Quote (Щегол)
Если да. То что для этого надо?

"Для чего" - об этом ГГ рассуждает довольно много. Вопрос - как?
Quote (Щегол)
увидим ли мы в ближайших книгах крупные города Киевской Руси

В "Сотнике-2" будет много Турова. Есть планы на Новгород Великий, но пока невнятные. Дальше - как получится.
Quote (Щегол)
А Михаил не может этого не понимать у него есть солидный жизненный опыт

Седина в бороду - бес в ребро. Думаете у стариков нет чувств и желаний, и они не приходят в противоречие с рассудком и обязанностями? Можете поверить: есть, и не меньше, чем у молодых, только не торчит все наружу,как у вьюношей.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Старый_солдатДата: Понедельник, 19.12.2011, 14:37 | Сообщение # 179
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 179
Статус: Оффлайн
Я читал недавно Вашу публицистику в "Самиздате", в том числе немного о целях создания "Отрока". Наткнулся на интересную фразу: "Моя задача скромнее - попытаться пробудить интерес к науке управления....". Лично у меня прошла ассоциация с ремонтом в квартире, когда желание поменять светильник на кухне выливается в необходимость замены всей электропроводки, покраски потолков, переклейки обоев после всего этого и покупки новой мебели/оборудования так как старая в новый дизайн уже не вписывается. Что-то подобное, как мне кажется, происходит и с «Отроком-Сотником». В ходе решения «скромной задачи» накоплено такое количество исследовательского материала по религиоведению и истории допетровской Руси, что не на одну докторскую видимо хватит. И вся эта научно-историческая информация подана в общедоступной, читабельной форме. Может настало время огласить новые цели? Более глобальные, чем "кадры-ресурсы", которые ИМХО конечно, излишне часто упоминаются в "Отроке"?
Cообщения Старый_солдат
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Среда, 28.12.2011, 23:51 | Сообщение # 180
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Евгений Сергеич, я понимаю, вопрос несколько не к месту, но как уже состоявшийся писатель с большим опытом, посоветуйте. я заканчиваю писать свою первую книгу, хотелось бы донести ее до читателя, но как? Идти по пути и издать книгу самому, конечно можно, но кто купит книгу никому неизвестного автора, таких очень и очень мало, причем здесь свои камни, нужен хороший художник для обложни, но это все так мелочи, которые решаемы, а вот как донести книгу до читателя? Как вы нашли своего первого читателя, как искали издателя? Если вам будет интересно, могу и вам выслать почитать, может что и почерпнете новое для себя: мой герой попопанец, но он не один, с ним два друга, попал в 12 век, схожего с вашим произведением много, но он пошел по нескольку отличному пути да и статус у него несколько другой, он князь. Буду рад услышать ваш ответ.

Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
YuraДата: Четверг, 29.12.2011, 02:16 | Сообщение # 181
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 574
Статус: Оффлайн
Цитата KES
На Руси - нет. В реальной истории Рюриковичи такого не допускали.

Уважаемый KES, в первой книге говорится, что Мишка (его захоронение, найденное учеными) при смерти был из военной знати. И, если память мне не изменяет - захоронение нашли примерно в тех-же районах, где сейчас происходит действие.
И если Мишка в 12 веке вспомнит об этом, он должен отлично понимать, что:
1) Свое государство основать и стать князем он не сможет
2) Максимально возможный карьерный рост - стать крупным военоначальником, кем-то вроди "генерала армии" одного из князей.
3) Т.к. умер он там-же, где и происходят события, не логично ли предположить, что он станет воеводой князя Туровского? Если вспомнит, сразу будет понятней, в чью сторону играть нужно.
4) Вроди бы в книге или на форуме упоминался такой момент, что Туров и ближайшие земли были сильно разорены как раз в предполагаемый перид времени. А что, если это отличный финал для книги? Мишка развивался, наращивал военную мощь, хороводился с князьями, и вот однажды принял стратегически неверное решение, из-за чего и поплатился. Братья заподозрив имперские амбиции Мишки, или почуяв его ставшую опасной силу, разорили все Туровское княжество? Как раз этим будет соблюдена примерно корреляция с РИ, а заодно, можно будет показать цену ошибки на таком высоком уровне.
p.s. был в музее истории: экскурсовод показывала грамоты времен Татаро-Монгольского ига. Они (экскурсоводы) говорят, что никакого ига и в помине небыло, это уже "творчество" учебнико-писателей. Подробностей не помню, да и не очень интересно было, просто сам факт в голове остался. Может, Мишка что-то примерное узнал, и понял, что его "хитрый план спасения от Татар" - это борьба пчел и меда, и спился с горя, как и Сан Саныч Засланцев?




Сообщение отредактировал Yura - Четверг, 29.12.2011, 02:20
Cообщения Yura
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 15.01.2012, 17:54 | Сообщение # 182
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Yura)
Может, Мишка что-то примерное узнал, и понял, что его "хитрый план спасения от Татар" - это борьба пчел и меда, и спился с горя, как и Сан Саныч Засланцев?

Покойник-то был человек отменного здоровья, чего не скажешь о спившемся человеке.
Quote (Yura)
Уважаемый KES, в первой книге говорится, что Мишка (его захоронение, найденное учеными) при смерти был из военной знати. И, если память мне не изменяет - захоронение нашли примерно в тех-же районах, где сейчас происходит действие.

Чуть ближе к устью рек Уж и Припять, т. е. современная Чернобыльская зона.
Quote (Yura)
Вроди бы в книге или на форуме упоминался такой момент, что Туров и ближайшие земли были сильно разорены как раз в предполагаемый перид времени.

Нет, это произойдет позже, когда за эти земли схлестнутся литвины и галицко-волынские князья.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 15.01.2012, 23:38 | Сообщение # 183

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (pleratenpa)
Но тут вдруг поясляется седьмая книга…
Я так понимаю, она представляет такой себе spin-off о бабьем коллективе? И от чьего лица будет вестись эта история?

В предисловии к этой книге мы подчёркивали, что это не седьмой "Отрок", а четвёртый с половиной. Вот тут Автор ответил на остальные вопросы о совместной книге.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
IliasДата: Четверг, 19.01.2012, 19:18 | Сообщение # 184
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Дежурный урядник доложил Михайле, что на занятиях отсутствуют дежурный десяток и десяток, заступивший в дозор (граница с Журавлем?).
Хочется уточнить, какие еще наряды были в Академии?
Упоминался наряд по КПП, очевидно, что должен действовать караул на гаупвахте и дозорных вышках.
Дежурный десяток - что-то среднее между подразделением антитеррора и посыльными по штабу.
Из каких десятков назначались остальные наряды? По какому принципу назначалсь наряды на кухню и нужник, если не было достаточноо количества касячников?
Были еще какие-нибудь наряды, например дневальные?
Cообщения Ilias
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Пятница, 20.01.2012, 15:59 | Сообщение # 185

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Полный набор суточного наряда в МС неосуществим - некогда будет боевой подготовкой заниматься. Но не надо забывать, что холопы бунтовщиков достались Лисовинам, так что, кухня, прачечная и прочее функционируют отнюдь не в ущерб учебной программе. Дежурный же и дозорный десятки - та же учеба.

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Суббота, 21.01.2012, 22:32 | Сообщение # 186
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Создал тему Славяно-Арийская Ведическая Империя сообщения перенес туда же.
Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
IliasДата: Воскресенье, 22.01.2012, 00:39 | Сообщение # 187
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата KES
Полный набор суточного наряда в МС неосуществим - некогда будет боевой подготовкой заниматься. Но не надо забывать, что холопы бунтовщиков достались Лисовинам, так что, кухня, прачечная и прочее функционируют отнюдь не в ущерб учебной программе. Дежурный же и дозорный десятки - та же учеба.
С точки зрения боевой готовности, качества подготовки, качества обслуживания - лучший вариант. Но вообще без нарядов в армии все равно не обойтись.
В тексте упоминалось, что на пароме дежурили трое (стандартный наряд по КПП, дежурный и два помощника?)
Без караула тоже не обойтись (хотя бы дозорные башни, даже без губы). Или караульные назначались из дежурного десятка?
Cообщения Ilias
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Воскресенье, 22.01.2012, 21:12 | Сообщение # 188

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Ilias)
Но вообще без нарядов в армии все равно не обойтись.

Не знаю, служи ли Вы в армии. Если служили, представьте себе расположение отдельной роты. Да еще и учебной. Ну какой там полный набор суточного наряда? "Един в трех лицах" - обычное дело. Караул у ворот, он же КПП, он же команда парома, он же "МР" в пределах прямого доступа, от них же посыльный, а если темница (губа) рядом, то и за ней присмотр. И так далее, в том же духе.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Пятница, 27.01.2012, 14:40 | Сообщение # 189

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
varan, Ваше желание будет удовлетворено в субботу или в воскресенье

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЩеголДата: Понедельник, 30.01.2012, 11:55 | Сообщение # 190
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Уважаемый Евгений Сергеевич. Как вы относитесь к Ивану Грозному и Петру I , их деятельности и достижениям, со стороны опытного управленца и просто с человеческой? Кого вы считаете наиболее успешным, принесшим наибольшую пользу нашей стране из князей, царей, 1-х секретарей и почему?
Cообщения Щегол
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 30.01.2012, 14:55 | Сообщение # 191

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Уважаемый Щегол, вы задали такой вопрос, что на него не ответишь одним постом – потребуется целая серия статей, посвященных тому или иному деятелю в отдельности. Я не историк, но свое, сугубо личное мнение у меня, разумеется, есть. Обобщенно же мое отношение к историческим личностям базируется на ленинском:
«Исторические заслуги судятся не по тому, чего не дали исторические деятели сравнительно с современными требованиями (выделено мной), а по тому, что они дали нового сравнительно со своими предшественниками» (В.И.Ленин. Полн. собр. соч., Т.2 – с. 178).

При написании вступления к первой книге из серии "Сотник", я этой рекомендации и придерживался, но мне пришлось «пройти между Сциллой и Харибдой» - не предъявлять к Владимиру Мономаху и другим Рюриковичам современных требований, но одновременно использовать современные сравнения и определения, чтобы облегчить чтение и не сорваться на тон псевдонаучной статьи. Как это у меня получилось, судить вам читателям.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex87zzzДата: Суббота, 11.02.2012, 13:41 | Сообщение # 192
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Хотелось бы узнать книга "Сотник. Беру все на себя" продаётся только в бумажном виде. Живу в провинции довольно сложно найти ваши книги, если есть возможность купить её в электроном виде было бы неплохо.
Cообщения Alex87zzz
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
koltykДата: Среда, 15.02.2012, 13:29 | Сообщение # 193
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Увожаемый KES после просмотра документальной серии фильмов (История наука и вымысел) хотелось узать ваше мнение о трудах (ФОМЕНКО Анатолий Тимофеевич, НОСОВСКИЙ Глеб Владимирович) очень приятно было-бы получит от вас ваше мнение о новой трактовки истории кстати вот их оф сайт http://www.chronologia.org/

с увожением поклонник вашего творчества
Cообщения koltyk
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KazackДата: Пятница, 24.02.2012, 14:48 | Сообщение # 194
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемый Евгений Сергеевич!

Скажите, каким образом Вами отбиралась информация, использованная при описании славянских богов?

Вопрос возник не случайно- уже с введения первой книги было понятно, что Вы не сторонник перевирать реальную историю в пользу сюжета. Еще больше в этом убеждаешься, когда заходишь на форум. Но когда читал последнюю книгу "Отрок. Женское оружие." увидел, что в описываемый в книге мир древнеславянских богов активно вводится божество Лада. Когда я на 3м курсе готовил работу по мифологии древних славян, тогда же у меня в голове прочно осела информация о том, что Ладу с Полелем придумали русские ученые немцы, когда в 18 веке стали изучать славянскую мифологию и усиленно пытались систематизировать ее на манер древнегреческой и древнеримской, т.к. других вариантов просто не представляли. В действительности же ни Лады, ни Леля с Полелями славяне не знали. Однако Лады с Лелями все же были "внедрены" в русскую мифологию. Если данная информация просто новая- я готов предоставить ссылки на источники, если нет- я уверен, что у Вас есть аргументация в обоснование использования образа Лады. Просто очень не хочется, чтобы распространялся именно навязанный вариант славянской мифологии, и так мы в России о родной мифологии знаем меньше, чем о греческой или даже египетской...

Пользуясь случаем, позвольте также выразить свое уважение и благодарность за созданные Вами произведения- читал их как занимательную психологию и теорию управления, причем очень качественную! Побольше бы таких книг, глядишь, и в обществе многое бы налаживаться стало, а то руководителей много, а понимающих и умеющих управлять, руководить и организовывать- по пальцам пересчитать можно, и в масштабах страны управленческий коллапс получается... Большое Вам спасибо.

С уважением,
Алексей Игоревич Самсонов
Cообщения Kazack
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ildarkaДата: Суббота, 25.02.2012, 21:52 | Сообщение # 195
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Уважаемый KES, помогите разобраться с возрастом Андрея Немого. В первой книге отрока рассказывается, что было Немому 23 года, когда он начал обучать Мишку кидать ножи. Но затем, говорится о том, что тетку Татьяну, Лавр вместе с Фролом и Немым крали из Куньего. Было это около 12 лет назад (Мешке 12 лет, а Демка с Кузькой на год младше). НО, тогда Немому должно было быть всего 11 лет, дитя еще, его бы никто никуда не взял. Да и в Женском Оружии, можно понять, что Андрей лет на 5-6 старше Аленки, а ей около 20 лет. Если где-то уже давали объяснения, прошу не пинать, а указать место. Заранее большое спасибо за пояснения.

Cообщения ildarka
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Четверг, 01.03.2012, 22:28 | Сообщение # 196

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Alex87zzz)
если есть возможность купить её в электроном виде было бы неплохо.

Пока, видимо, только у пиратов. И на сайте Армады, и на Литресе только первые шесть книг.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Четверг, 01.03.2012, 22:30 | Сообщение # 197

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (koltyk)
очень приятно было-бы получит от вас ваше мнение о новой трактовки истории

Комментировать не могу - не профессионал. Сугубо личное мнение - отрицательное.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Четверг, 01.03.2012, 22:31 | Сообщение # 198

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Kazack)
каким образом Вами отбиралась информация, использованная при описании славянских богов?

Что-то раскопал сам в специальной литературе, что-то подсказали участники форума.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Четверг, 01.03.2012, 22:33 | Сообщение # 199

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
На самом деле Андрей примерно ровесник Лавра (может, чуть младше). ТО, что по прочтении складывается другое мнеие - моя вина, но уже ничего не исправить.

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KazackДата: Пятница, 02.03.2012, 01:11 | Сообщение # 200
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Цитата KES
каким образом Вами отбиралась информация, использованная при описании славянских богов?
Что-то раскопал сам в специальной литературе, что-то подсказали участники форума.

Евгений Сергеевич, спасибо за ответ.
Позвольте тогда "внести свою лепту" исключительно из научно-патриотических побуждений, ибо аспирант, хоть и по юридической специальности.
Освежил свои источники в области славянской мифологии. Потом решил найти в интернете место, где это все было бы наиболее компактно изложено. Хотел бы Вам предложить следующие ссылки:
http://www.ytime.com.ua/ru/17/2008/46/408/ - наиболее сжатая информация, признаваемая академическим сообществом, ключевое содержание которой - Лада и Лель были в 15-18 вв. придуманы и "введены" в славянскую мифологию изучавшими ее польскими учеными (каюсь - про немцев напутал малость - давно все-таки с этим работал). У древних славян таких богов не было.
http://ru.wikipedia.org/wiki....3%D0%B0 - да не смутит пусть ссылка на Википедию - текст целиком и полностью взят из печатного издания. Основное здесь - фамилии известных фальсификаторов, описание их "художеств", а также ученых, которые действительно занимались изучением славянской мифологии, а не зарабатыванием денег на околонаучных трудах (к сожалению, даже сейчас во многой "специализированной" литературе можно увидеть ссылки на известных фальсификаторов как на достоверные источники. Проверяется такое издание на научность легко - достаточно открыть список имен в конце имеющегося на руках справочника или энциклопедии славянской мифологии). Да, и в целом интересно почитать об одном из "шедевров" фальсификата - Велесовой книге (славянских "Ведах").
http://www.ytime.com.ua/ru/17/2008/46/407 - про то же, только подробнее.
С большим удовольствием бы выложил сюда записи этнографических экспедиций середины 19 века и рубежа 19-20 вв., которые ксерокопировал в ленинской библиотеке при подготовке исследовательской работы про русалок и общие черты демонологии древних славян, но физически не имею времени их переводить в электронный вариант... Вещи интересные, и то, что написано в приведенных выше ссылках подтверждают. Ну, и плюс к этому - еще не знаю, как Вы и остальные посетители форума отреагируют на представленную информацию, а то может уже влез не в свое дело, что будет не хорошо.
Надеюсь, что сообщение не будет сочтено за нарушение субординации и поможет Вам сделать книгу еще полезнее и лучше (хотя и так вся серия в моей библиотеке на почетном месте стоит).
С уважением, Самсонов А.И.
Cообщения Kazack
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Общение с Авторами » Евгений Красницкий. Ответы на вопросы (Задай свой вопрос Автору)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта