Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Дачник, Ульфхеднар, Скиф  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Технология » Метрическая система (Возможность введения метрической системы, минусы - плюсы.)
Метрическая система
iguana1972Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:06 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Тема открыта по воле князя, дабы в ней обсудить проблемы связанные с возможностью внедрения метрической системы.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:06 | Сообщение # 2

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Палата мер и весов (это я так высокопарно называю образцы метра/килограмма и т.д.).

Вот по этому-то поводу у меня трудности. Во-первых, надо ли вводть метрическую систему, а во-вторых, где взять эталоны?
Но, может быть, для обсуждения этих вопросов надо открыть специальную тему?


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:06 | Сообщение # 3
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
от по этому-то поводу у меня трудности. Во-первых, надо ли вводть метрическую систему, а во-вторых, где взять эталоны?

С потолка biggrin
Правда я предлагаю коренную ломку (в то время ломать нечего)
1. Вводим десятичное время (сутки = 10 часов х 100 минут х 100секунд) Такая секунда приблизительно равна скорости пульса человека в спокойном состоянии
2. Новый метр - Длинна маятника с периодом в одну новую секунду. Приблизительно получится 80 см Я бы обозвал ШАГ или Богатырский шаг (он и близок к шагу) Дальше уже всё понятно...

3. Вес вычисляем из метра т.е. нового ШАГА.
Эталонов просто наделать и раздать.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Суббота, 05.03.2011, 19:00
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:07 | Сообщение # 4

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Эталонов просто наделать и раздать.

Слишком у Вас все просто. Но это, действительно, нужно обсуждать в специальной теме.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:07 | Сообщение # 5
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Вот по этому-то поводу у меня трудности. Во-первых, надо ли вводть метрическую систему, а во-вторых, где взять эталоны?
Но, может быть, для обсуждения этих вопросов надо открыть специальную тему?

Уже существующие меры делим на десять, а потом если деления будут крупные еще раз на десять.
Не вижу никакой трагедии в том что будет развиваться мерная система с названиями сажень, вершок, пуд и проч. До конца 19 го века дожила Россия с этими названиями.
У Злотникова, не к ночи будь помянут biggrin , на этот счет хорошо сказано что современная англия и америка отнюдь не страдают от наличия в своей системе мер такого понятия как "нога" - фут.

Quote (Gergen)
1. Вводим десятичное время (сутки = 10 часов х 100 минут х 100секунд) Такая секунда приблизительно равна скорости пульса человека в спокойном состоянии

А как такая система впишется в астрономические сутки и год?!!


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:07 | Сообщение # 6
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Слишком у Вас все просто

"Не умножай сущностей сверх необходимости" (с) cool
Quote (alboard)
А как такая система впишется в астрономические сутки и год?!!

А в чём проблема? Сутки так и остаются сутками.
Quote (alboard)
отнюдь не страдают от наличия в своей системе мер такого понятия как "нога" - фут.

Ну так десятичное исчисление работает. А за место нашего метра можно принять что угодно. Я просто хочу сделать красиво, и ИНЖЕНЕРНО удобно. У меня и углы будут меряться в десятичной системе. biggrin



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Суббота, 05.03.2011, 17:20
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:07 | Сообщение # 7
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
А в чём проблема? Сутки так и остаются сутками.

отвечаю Вашей же фразой: ""Не умножай сущностей сверх необходимости"
Что собственно Вас не устраивает в обычных сутках?! и главное какую выгоду мы получим внедрив новую систему измерения времени, отличную от уже сложившейся?

Quote (KES)
Слишком у Вас все просто. Но это, действительно, нужно обсуждать в специальной теме.

Ждем тему...


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:07 | Сообщение # 8
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
Что собственно Вас не устраивает в обычных сутках?!

Простите Вы о чём? Сутки как были так и остались, просто я их делю по другому. Имхо так много удобне.
Quote (alboard)
Ждем тему...

+1
Вполне разумно создать отдельную тему на предмет палаты мер и весов, и вообще СИ.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Суббота, 05.03.2011, 17:34
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:07 | Сообщение # 9
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)

Простите Вы о чём? Сутки как были так и остались, просто я их делю по другому. Имхо так много удобне.

Удобнее?!!!
Quote (Gergen)
1. Вводим десятичное время (сутки = 10 часов х 100 минут х 100секунд) Такая секунда приблизительно равна скорости пульса человека в спокойном состоянии

Пульс в спокойном состоянии 1 удар в секунду. Итого у Вас в сутках будет 100000 секунд,
Сейчас в сутках, если не ошибаюсь 86400, также учитывая 1 удар пульса в секунду. Получается нехилая разница, в результате которой у Вас сутки будут постоянно сдвигаться. Каким образом будете корректировать время?


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:08 | Сообщение # 10
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
Пульс в спокойном состоянии 1 удар в секунду.

Это кто Вам сказал? И опираюсь я не на пульс, а на сутки которые и делю. Вы что надо мной поиздеваться решили? Прочитайте процитированные Вами мои слова ещё раз.
"Пульс здорового нетренированного мужчины в состоянии покоя — 75—80 ударов в минуту, женщины — 60—75"



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Воскресенье, 06.03.2011, 21:35
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:08 | Сообщение # 11
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Gergen, а почему календарь основан на 365 днях по 24 сутках по 60ти минут?!!
Логика десятичной системы - из-за 10 пальцев на руках, а почему тогда день и ночь по 12 часов а не по 10ти? хотя намного удобнее десять раз по десяти.

И потом, Вы богослужебный круг тоже изменить собираетесь (а там 12й час присутствует)?


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:08 | Сообщение # 12

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
С потолка

Извините, если глупость спрошу...
Но как вы убедите всех, что ваше "с потолка", лучше того, что есть? По-крайней мере, локоть, пядь и сажень у всех тут, под рукой, да и купцы с этими величинами мудрят уже привычно и не без своей выгоды. С какой стати все побегут за вашими эталонами? Ну в крепости Михайла может это ввести - волевым усилием, но смысл? Проще упорядочить уже имеющиеся...

Про время я с вами спорить даже не возьмусь... по-секрету, классе в первом мне и самой такая светлая мысль в голову приходила, когда я сражалась с основами счёта - и чего люди с этими минутами -секундами мучаются, когда десятичное исчисление есть?... biggrin


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:08 | Сообщение # 13
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Цитата alboard
Логика десятичной системы - из-за 10 пальцев на руках, а почему тогда день и ночь по 12 часов а не по 10ти?
Вас забанили в Яндексе?
Потому, что десятичная система - появилась позже шумерской где 60(купа) и 12 (дюжины) тож была системными цифрами.
А год по солнышку считают, я его и не трогаю.
Цитата Иринико
По-крайней мере, локоть, пядь и сажень у всех тут, под рукой,

Угу и у всех разные. Но главное не сам метр а его деление и умножение на 10,100,1000 т.е. ДЕСЯТИЧНАЯ система измерений.
Цитата Иринико
Ну в крепости Михайла может это ввести - волевым усилием, но смысл?

Вот с этого пусть и начнёт, потом народ привыкнет. Эталоны в 13 веке по крайней мере веса на западе были точно. Есть где-то описание как их хранили и проверяли западные купцы в Новгороде.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Воскресенье, 06.03.2011, 15:34
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:08 | Сообщение # 14

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Но главное не сам метр а его деление и умножение на 10,100,1000 т.е. ДЕСЯТИЧНАЯ система измерений.

Я понимаю, что десятичная... не понимаю только КАК убедить купцов в её удобстве при отсутствии эффективных средств пропаганды и социальной рекламы.... они же к другому привыкли. И деды-отцы их так учили... На это уйдёт вся жизнь и не факт, что получится. И введено это будет - в лучшем случае и при успехе предприятия - строго в пределах "империи" Никифора. Это если удастся убедить Никифора.

Quote (Gergen)
Угу и у всех разные

В том-то всё и дело... и купцы отлично с этим управляются - продавать ставят мелкого короткорукого, покупать норовят со здоровенным детиной. Зачем им менять что-то? Тем более так, как удобнее ВАМ. Им надо почувствовать выгоду для себя. А коренная ломка всегда вызывает отторжение.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:09 | Сообщение # 15
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Gergen, а выгода какая (для экономики, для здоровья, ....) ради чего нужно переть против уже существующего порядка? Для удобства? - а Вам что, обычный ход времени доставляет дискомфорт?

Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:09 | Сообщение # 16
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Цитата Иринико
продавать ставят мелкого короткорукого,
А если продать им пару раз оптом доски померяв рукой молодого десятника 13 лет?
Но это так хохма. Да бог с ними как они меряют. Не надо их переучивать/заставлять. Пусть наша система живёт параллельно с их системой. Время выяснит какая лучше/удобнее. Мне то она нужна для ИНЖЕНЕРНОЙ работы. Без неё двигать технику почти невозможно.
Цитата alboard
ради чего нужно переть против уже существующего порядка?
Нет ещё "существующего порядка" исчисления времени.
Цитата Иринико
именно вавилоняне предопределили привычный нам образ циферблата. Они поделили круг на 360 градусов и первыми использовали дугу в один градус как единицу измерения углового пространства.

Ай как нехорошо пытаться обмануть старого, толстого и доверчивого дядьку, да ещё в канун Вашего, милые дамы праздника 8-е марта(разрешите уж заодно и поздравить). Они использовали деление на 360 Для деления ГОДА НА ДНИ!!!
Всё остальное ТОЛЬКО ВЕРСИИ.
К тому же давно забытые к этому времени, а на Руси и не признаные. Хочу заметить что часов ещё не было, потребность в них уже наметилась, через 100 лет католические храмы и монастыри будут предлагать весьма приличные деньги за прибор который может точно мерить время. И тут мой вариант снова выигрывает. Часы можно сделать хоть завтра, если Мишка захочет. Передаточные числа ВСЕХ шестерёнок в таких часах равны 10.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:09 | Сообщение # 17

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Ну так не я это... выдержку привела - ссылка ниже на источник. Конечно, если вы ему не доверяете... а у меня вроде оснований нет... Впрочем, воля ваша, только как тогда с градусами быть? Ну, которые углы измеряют... Или вы в ваших инженерных работах без них тоже обойдётесь, одной десятичной системой? Там тот же принцип... Уж тогда и их менять - всё равно же ещё транспортира нет, самому делать придётся...

Но, опять же, это не моё дело, во Франции по таким часам некоторое время жили, так что чего только не бывает... Однако, сильно рассчитываю, что Михайла всё-таки если и будет вводить часы, то не такие радикальные... А за поздравления - спасибо.
Упустила, что тему создали... надеюсь, модераторы перенесут?


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Суббота, 05.03.2011, 22:01
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:09 | Сообщение # 18
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Вот по этому-то поводу у меня трудности. Во-первых, надо ли вводть метрическую систему, а во-вторых, где взять эталоны?
Но, может быть, для обсуждения этих вопросов надо открыть специальную тему?

Тема Вопрос мер, весов и номинала уже существует, пожалуйста туда.

Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:10 | Сообщение # 19
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
выдержку привела - ссылка ниже на источник.

Там и написано
Quote
Существуют и дополнительные версии возникновения шестидесятеричной системы.
Quote (Иринико)
Ну, которые углы измеряют... Или вы в ваших инженерных работах без них тоже обойдётесь, одной десятичной системой?

Я писал выше, что и углы хочу мерять с помощью десятичной меры исчисления вот только пока не придумал, что взять за 100 новых градусов - прямой угол(мне в детстве мешали эти 90 вот взять и округлить!) или весю окружнось (современные 360) Надо помозговать.
Поймите десятичная система, потому и называется СИСТЕМОЙ, ей в общем всё равно что мерять, длинну, вес, время, пощадь или количество тепла. Просто надо в каждом варианте что-то принять за еденицу. За точку отсчёта (опору).
Помните Архимеда "Дайте мне точку опоры и я переверну мир" biggrin



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Суббота, 05.03.2011, 22:13
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:13 | Сообщение # 20

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Нет ещё "существующего порядка" исчисления времени.

Увы, есть...
"именно вавилоняне предопределили привычный нам образ циферблата. Они поделили круг на 360 градусов и первыми использовали дугу в один градус как единицу измерения углового пространства.

В 2000 году до н.э. вавилоняне вошли в Месопотамию. Они воспользовались шестидесятеричной системой, разработанной шумерами и аккадцами, значительно усовершенствовали её, и это было одним из их величайших достижений в математике. Современный метод расчёта времени суток по этой системе представляет собой деление часов на 60 минут, каждая из которых в свою очередь делится на 60 секунд. Сутки поделились на двенадцать часов. Позже это было заменено египетской системой, делившей день на 24 часа. "

Часы, минуты, секунды.

Кстати там же можете и про опыт введения предложенной вами системы узнать - во Франции после революции. Наполеон отменил... умный был дядька, хоть и тиран...


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Суббота, 05.03.2011, 19:29
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 00:44 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Цитата Ротор
Тема Вопрос мер, весов и номинала уже существует, пожалуйста туда.
Я прошу прощения, немного поторопился и не увидел этого поста. Так что думаю если админ сочтет, что эта тема излишняя, то можно будет ее закрыть, а постинг перекинуть в вопросы мер и весов.
---
Что могу сам сказать по этому поводу.
Современный Россиянин, настолько привык существовать в метрической системе, что при переходе в другое счисление, испытывает довольно сильную дезориентацию. Мы с легкостью, представляем себе в воображении метр. И довольно четко можем отмерить это расстояние, разумеется с допусками в +-. Нот тем не менее, очень близко к оригиналу. А вот вообразить фут уже подавляющее большинство если не все, не смогут точно. То же самое с весом, обычно человек качая на ладони вполне легко определяет разницу между одним кг и двумя, просто за счет ощущений.
Банальная мышечная память, глазомер и прочая физиология.
Михаилу в 12 в. катастрофически трудно, усваивать новую систему измерений и я его а заодно и КЕСа прекрасно понимаю.
Как из этого состояния выйти.
Наверное определиться для начала с целью. Для чего нам нужна метрическая система?
Вижу несколько объяснений:
1) Для удобства при описании размеров в книге.
А почему бы и нет? Я например зачастую встретив англицкие системы, чтобы сформировалась картинка постоянно перевожу в телефонном конверторе в привычные. А что делать с старо русскими? Телефон точно уже не поможет.
А моменты в которых придется описывать в тексте размерность еще будет встречаться не раз.
Но тут встает вопрос, а стоит ли овчинка выделки? Не проще ли дать ссылку с конверсией, каждый раз. Или Указывать в ведении, что все размеры в тексте метрические для удобства читателя, и что автор сознает, что в реале пользовались другой системой.
2) Для удобства самого ГГ, так как описывать размерность в привычных ему размереньях, будет выходить гораздо эффективней нежели ранее.
Но тут встает вопрос, а как же тогда новую систему будут усваивать ВСЕ остальные. Ведь все те слова, что я привел в самом начале относятся и к жителям Руси нач 12.в. им привычны свои размеренья и они "ощущают" их. А введение новых, послужит сильным дискомфортом уже не для одного человека а для очень большого.
3) Для каких то далеко идущих целей. Например в виде некой стандартизации, пока скромно на Руси.
Скажу свое мнение сразу - выглядит как "голимый анрил". И извиняюсь за свои слова, но это так и есть. Хотя бы просто потому, что для этого мин. что нужно это иметь власть над всей территорией где хочешь вводить новую систему измерений.
Далее. Есть ОГРОМНАЯ проблема. Где брать эталон. Мишка в Погорынье попал переносом сознания. А не как герой Алекса Куна в лодке с рулеткой и предметами фабричного изготовления. Если Алекс отдал рулетку, копировать на стальной-оцинкованной полосе, сознавая, что и рулетка "побрехивает" и перенос на лекала даст дополнительный допуск. То как НАМ поступать?
Использовать мышечную память? Пускай допуск будет сильнее?
И что Мы в итоге получим? Чем ЭТА система будет лучше старой? Наверно только тем, что привычна Ратникову и читателю.
Вторая, не менее огромная проблема. Как он сможет убедить людей пользоваться не привычной системой, а новой?
Я даже малейшей мотивации не вижу. Даже спустя много лет, когда он уже будет не пацаном, а зрелым мужем облеченным властью немалой. Это будет сделать очень тяжело!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Воскресенье, 06.03.2011, 01:04 | Сообщение # 22
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Наполеон отменил... умный был дядька, хоть и тиран...

Отменил не по этому, церковь была очень против и весь мир уже имел часы с 24 часами и 60 минутами.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Воскресенье, 06.03.2011, 01:26 | Сообщение # 23

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Как он сможет убедить людей пользоваться не привычной системой, а новой?
Я даже малейшей мотивации не вижу. Даже спустя много лет, когда он уже будет не пацаном, а зрелым мужем облеченным властью немалой. Это будет сделать очень тяжело!

Да никак практически... самому переучиться проще. Ну оставить для себя там что-то, в крепости ввести учёт на арабские цифры, как он и делает. И для читателей сноску давать... Я уже писала - никакого резона купцам переучиваться и переучивать своих подручных нет. Да ещё если и эталоны будут у Мишки... оно им надо? С какой стати??? Это не говоря уж про то, что эталоны эти будут весьма и весьма приблизительные...
Метрическая-то ещё не весь мир и сейчас завоевала окончательно. Мили и фунты вполне себе живы. Пусть уж идёт, как идёт. А то у нас некоторые и язык русский переделывают по принципу - сложно. Вот некоторым сложно запомнить, что кофе - мужского рода, так решили его среднего официально сделать... biggrin
А вот часы надо бы ввести. Ну не так радикально, как Герген предлагает, да и не стоит тут сильно налегать - всё равно без хронометра придётся определять, с Московским временем по понятным причинам не сверишься, да и распространить это широко даже задачу ставить не стоит - для внутреннего употребления, скорее. Что-то вроде китайских водяных можно придумать. просто отмечать энное количество прошедшего времени. Песочные из-за отсутствия стекла не пойдут.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Воскресенье, 06.03.2011, 01:39 | Сообщение # 24
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Есть ОГРОМНАЯ проблема. Где брать эталон

Видимо я писал несколько страниц в пустую. Эталон нужен только один: секунда. На первое время можно и без неё сварганить с потолка железяку, обозвать её "загогулина боярская" и разделить рисками на десятые, сотые и тысячные части.
Quote (iguana1972)
Скажу свое мнение сразу - выглядит какг "голимый анрил". И извиняюсь за свои слова, но это так и есть. Хотя бы просто потому, что для этого мин. что нужно это иметь власть над всей территорией где хочешь вводить новую систему измерений.

Вот и ввести в Михайловском городке cool
Quote (Иринико)
Я уже писала - никакого резона купцам переучиваться
Не надо никого переучивать, ( я уже писал) надо своих научить. Как Вы собираетесь продвигать технику если нет измерительного прибора? Вы каждый раз, когда нужно изготовить деталь будете её образец ваять в натуральную величину?
______________________________________
Как Вы не понимаете господа АБСОЛЮТНО ПО БАРАБАНУ КАКОЙ БУДЕТ ЭТАЛОН! Главное - чтоб он был, и все копии эталона были ему равны (потому и называется ЭТАЛОН). Нравится локоть - берите локоть, или сажень или ярд, да хоть длинну хвоста любимой кобылы.
Quote (Иринико)
эталоны эти будут весьма и весьма приблизительные...
Приблизительные к чему? Главное , чтоб между собой они были равны.
Quote (Иринико)
Мили и фунты вполне себе живы

Миля делится на 10 кабельтов и она стандартна у неё есть свой эталон. То же и фунт он не так, что в этой лавке весит 0,453592кг, за углом 0,4, а на другой улице 0,5. Нет, он везде одинаков и имеет свой эталон, и центнер короткий есть, и есть короткая тонна.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Воскресенье, 06.03.2011, 15:42
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 16:50 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Цитата Иринико
Вот некоторым сложно запомнить, что кофе - мужского рода, так решили его среднего официально сделать...
Насколько я в курсе. Кофе мужского рода был потому что когда этот напиток к нам пришёл, он назывался кофий. Потому и мужского рода был. А потом уже его стали называть на манер более приближенный к оригиналу - кофе. Поэтому и была такая кривизна. Как в прочем со многими заимствованными словами из других языков. Хотя это не в тему.
А язык всегда меняется. Этого не происходит только с "мертвыми" языками. Возмущения о том, что вносятся новые термины и правила были и раньше. Помню еще в 1983 году читал про попытку убрать заимствования на рубеже 19-20 х веков. Особенно ярко запомнился этот пример. Галоши называть мокроступами.
Разумеется язык меняясь, всегда не только приобретает, но и что то теряет. При оформлении это в правила, происходит то же самое. Но это неизбежные очень необходимые процессы.
Цитата Gergen
Видимо я писал несколько страниц в пустую

Герген, перечитал несколько раз но так и не понял за что берется эталон? пульс? А потом от него ВСЕ проистекает? Причем ломать предлагаете ВСЕ и исчисление времени и измерение углов и остальное......
По мне так во первых сложно, а во вторых бессмысленно. Так как получается идефикс. Менять ради того что менять, не получая никакой пользы ВООБЩЕ!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Воскресенье, 06.03.2011, 16:56 | Сообщение # 26

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Хотя бы просто потому, что для этого мин. что нужно это иметь власть над всей территорией где хочешь вводить новую систему измерений.

В том-то весь и фокус, что внедрять надо либо принудительно, либо создавать условия, когда сами захотят пользоваться. Насчет принудиловки, пока, облом. А условия создать - штука настолько долгоиграющая, что хоть на луну вой. Так что, никакого "единого акта творения" тут не будет - анрил. Но можно (и очень интересно) обсудить первые шаги. С чего можно начать? Десятичную систему ГГ уже внедрять начал. Для завлекательности назвал Тайным купеческим счетом" - курсанты коммерческого отделения клюнули. Они станут (хотят они этого или не хотят) носителями и распространителями новой системы счета и записи. И чем больше он станут накручивать вокруг нее таинтвенноти, тем привлекательнее она будет становится для тех, кто о ней узнает. Если же он начнет приносить реальную пользу (а она начнет) то и вообще... То есть, процесс запущен, а дальше тднт и раскручивается сам. Это и есть добротное управление.
Жду ваших предложений по таким же заходам в иных областях.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 06.03.2011, 16:57 | Сообщение # 27

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Вторая, не менее огромная проблема. Как он сможет убедить людей пользоваться не привычной системой, а новой?
Я даже малейшей мотивации не вижу. Даже спустя много лет, когда он уже будет не пацаном, а зрелым мужем облеченным властью немалой. Это будет сделать очень тяжело!

С аналогичной задачей в своё время не справилась даже советская власть, имеющая в своём распоряжении огромный государственный аппарат: вспомните историю с попыткой введения гектопаскалей вместо миллиметров ртутного столба. Потрепыхались, плюнули и забыли.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Воскресенье, 06.03.2011, 19:01 | Сообщение # 28
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Модераторы, темы можно и объединить biggrin

Насчет мер весов.
Имеем единицу веса, наиболее широко употребляемую в данном регионе - к примеру пуд = 16,4 кг.
Имеем эталон веса - к примеру ячменное зерно = 64,8 мг.
Отсчитываем нужное количество зерен до получения предполагаемой массы, и округляем так чтобы было удобно разделить на 10, на 100 и на 1000. Получаем нужные нам единицы веса, удобные в использовании и имеющие естественный эталон, то есть легко проверяемые.

Пример: если нужная нам единица веса - пуд = 16,4 кг
Получаем 16400 грамм / 0,0647 грамм = 253086 зерен
Округляем до 250000 (четверти миллиона)
250000 / 10 = 25000 * 0,0647 = 1 вписать нужное нам название wink (равное 1,6 кг)
250000 / 100 = 2500 * 0, 0647 = 1 вписать нужное нам название (равное 161,7 гр)
250000 / 1000 = 250 * 0, 0647 = 1 вписать нужное нам название = 250-ти зернам ячменя (равное 16,175 гр)


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.


Сообщение отредактировал alboard - Воскресенье, 06.03.2011, 19:02
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Воскресенье, 06.03.2011, 21:20 | Сообщение # 29
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Ну давайте с начала.
Есть два варианта решения проблемы : простой - сварганить с потолка железяку, обозвать её "загогулина боярская" и разделить рисками на десятые, сотые и тысячные части.. Точно так-же поступить с весом и объёмом.
Сложный : Создать всеобъемлющую систему измерений типа современной, даже лучше.
Ввести десятичное время где сутки от полуночи до полуночи делились на 10 десятичных часов, час на 100 десятичных минут, а минута на 100 десятичных секунд. За основу взяты сутки.
Для народа и церкви можно подкинуть конфетку

При десятичном времени можно легко построить часы с секундной стрелкой и маятником (передаточное число ВСЕХ шестерёнок в таких часах равно 10). Шестерни просто одинаковы!
Создав часы, мы получим эталон секунды. Теперь меряем длину маятника с полупериодом качания в 1 нашу секунду. Я прикинул, что получится 0,8 современного метра. Это и будет нашим ЭТАЛОНОМ длины, думаю назвать его «шаг», для красоты можно «Богатырский шаг». Дело в том, что это приблизительно длинна шага достаточно высокого/современного человека.
Метр был впервые введён во Франции в XVIII веке и имел первоначально два конкурирующих определения:

Далее идём тем же путём, что и сейчас: Единица ёмкости Кубошаг / 1000 = 1 фляжка(штоф или ещё как) 0,8 х 0,8 х0,8 / 1000 = 0,512 современного литра (я не виноват, что пол-литра получились оно само). biggrin
Еденица массы – вес одной фляжки воды – назвать как не знаю (не думал ещё – не дошел).
Наделать всех трёх основных мер эталонов + эталонов меньшего и большего веса и объёма. Гири для весов и ёмкостей для продаж и отмеривания.
Отдельно сделать транспортир в котором разделить окружность на 100 частей или на 400 ( в последнем случае прямой угол будет равен 100 градусов)
Сюда ещё добавится перенос из нашего времени измерение температуры в градусах Цельсия.
Таким образом мы просто доводим десятичную систему до своего логического конца.
Не надо никого переучивать. Надо просто научить своих отроков. Пусть наша СИ будет существовать пока параллельно со старорусской. Пусть конкурируют. Я уверен в победе десятичной. Потом в НГ можно уже и законодательно навязывать…



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Воскресенье, 06.03.2011, 21:41
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 07.03.2011, 08:40 | Сообщение # 30
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Ввести десятичное время где сутки от полуночи до полуночи делились на 10 десятичных часов, час на 100 десятичных минут, а минута на 100 десятичных секунд. За основу взяты сутки.

Итого получаем 100000 секунд в сутках
Quote (Gergen)
Для народа и церкви можно подкинуть конфетку - секунда в таком исчислении (рэм) будет почти равна пульсу взрослого человека в спокойном состоянии.

Quote (Gergen)
Пульс здорового нетренированного мужчины в состоянии покоя — 75—80 ударов в минуту, женщины — 60—75

получается 1 секунда в десятичной системе = от 1,2 до 1,6 ударов пульса - НЕУДОБНО!!!
А церковь Вас за это по головке не погладит - у церкви есть суточный круг и Св. Писание в котором упомянут 12-й час.

Поэтому, для внедрения десятичной системы времени нужно -
1. Отказаться от измерения секунд при помощи пульса,
2. система измерения времени должна быть "синхронизирована" с суточным кругом богослужений.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 07.03.2011, 08:59 | Сообщение # 31
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Имхо, вводить новые единицы измерения, не нужно. ( здесь я полностью согласен с Игуаной) проще выучить самому, быстрей и проще в разы.
Просто для того чтоб прижилось хоть какое-то название нужна жизнь одного поколения. ГГ до этого не доживет.
Смысл? Англия двумерная, Америка, двумерная и что это даст? Что? тех стандарты, они не нужны. единицы времени? не смешите предки не глупее нас были и прожили великолепно.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 07.03.2011, 09:33 | Сообщение # 32
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
не смешите предки не глупее нас были и прожили великолепно.

Согласен. Стандарты и эталоны нужно выводить из имеющихся мер.
Брать наиболее широко употребляемые и делить на 10 и 100


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BishopДата: Понедельник, 07.03.2011, 13:05 | Сообщение # 33
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 308
Статус: Оффлайн
Насколько я помню из уроков истории, то у купцов были веревки с узелками, различные развесы и ещё куча всяких приспособлений. И все названия типа локоть, горсть, пядь - суть названия, они применялись не буквально (т.е. не карлик ткань локтями отмерял), а обозначали соответствующий "эталон". Приезжий купец должен был (или только ещё будет) привести свои стандарты к стандартам местности. Где хранились "эталоны": у князя, боярина или в купеческой палате можно обмозговать, или взять современную структуру(главный эталон у князя, копии с эталонов у бояр и палаты, копии с копий у купцов и жителей).
Quote (alboard)
Согласен. Стандарты и эталоны нужно выводить из имеющихся мер.
Брать наиболее широко употребляемые и делить на 10 и 100

один маленький нюансик: в это время вводилась новая мера веса - пуд(которая как мы знаем прижилась), т.е. в принципе ввод новых мер возможен, но его нужно обосновать.



"Совесть как хомяк - либо спит, либо грызёт"


Сообщение отредактировал Bishop - Понедельник, 07.03.2011, 13:09
Cообщения Bishop
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Понедельник, 07.03.2011, 13:26 | Сообщение # 34
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
получается 1 секунда в десятичной системе = от 1,2 до 1,6 ударов пульса - НЕУДОБНО!!!

В школу учить АРИФМЕТИКУ!
Средняя скорость пульса человека - 70 ударов в минуту(современную) 70 х 60(минут в современном часе) х 24 (современных часа в сутках) = 100800 УДАРОВ ПУЛЬСА В СУТКИ я предлагаю 100000 разница меньше процента, в пределах погрешности.
Quote (alboard)
Поэтому, для внедрения десятичной системы времени нужно - 1. Отказаться от измерения секунд при помощи пульса,

Да бог с ни м с пульсом, это так, довесок. ОПИРАЕМСЯ НА СУТКИ. Я уже 10 раз это говорил, может Вам увеличить шрифт, чтоб заметили?
Согласен, можно обойтись старыми мерами. Я просто хочу красиво сделать. Если к метру перешли в 18 -19 веке практически все, то в 12 веке это сделать много проще. если учесть, что НГ будет столицей просвещения в европе и мире. Да ГГ может и не увидит результат, так он многих плодов своих усилий не увидит, и что теперь ничего не делать?
Quote (Старый)
предки не глупее нас были и прожили великолепно.

Если предки были настолько умны, то почему мёрли как мухи? Давайте не будем. Нам нужна наука и техника, вот Ваш ГГ в "Записках Пиротехника" сейчас столкнётся с точностью изготовления калибров, и я на него погляжу.
_____________________________________
Я не говорю, что это легко. В самом начале написал - есть простой путь и сложный (по внедрению). Сложный мне лично нравится больше, простотой и красотой по стройности системы и удобству использования.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Понедельник, 07.03.2011, 14:16
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 07.03.2011, 15:09 | Сообщение # 35

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
ОПИРАЕМСЯ НА СУТКИ.

Давно хотела спросить... а как сутки будете вычислять? В смысле, ноль-ноль точного времени? По солнышку? Ориентируясь, что полдень приходится на зенит? Можно, конечно, но точность... то есть люфт всё равно будет - часики то ли отставать будут, то ли спешить гарантированно... по звёздному небу не получится... Если даже вы в состоянии определить на глазок и по памяти широту-долготу Ратного - опираясь на знания по географии из школьного курса, то основной сюрприз вас ожидает на небе... Расположение звёзд и планет за 900 лет, увы, сильно изменилось...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Понедельник, 07.03.2011, 15:24 | Сообщение # 36
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Давно хотела спросить... а как сутки будете вычислять? В смысле, ноль-ноль точного времени? По солнышку?

Можно и по солнышку. Даже если и промажу с полднем (имхо не более чем на 3-5 современных минут) То длинну суток поймать легче. Просто взять отметку тени в ЛЮБОЕ время. Поставить там черточку /колышек и когда запустим часы посмотреть совпадёт на следующий день это-же время на наших часах с нашей отметкой.
Хотя в идеале засечь яркую звезду и "пристрелять" её в определённое время с помощью двух палок. Одна высокая вторая маленькая. Ещё лучше сразу сделать солидный (большой) квадрант. Он нам всё равно понадобится.
Типа этого:
http://www.geodezist.info/test....St2.gif
Высотой метра полтора-два.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Понедельник, 07.03.2011, 15:41
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Понедельник, 07.03.2011, 15:35 | Сообщение # 37
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Надо все таки эталоны вводить и от них плясать. Главное не какие меры, а чтобы они были одинаковыми по всему государству(так как меры часто были у каждого города свои). Это и честность торговли и массовость для товаров и полуфабрикатов которые можно использовать в разных частях государства.

Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 07.03.2011, 16:50 | Сообщение # 38
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Давно хотела спросить... а как сутки будете вычислять? В смысле, ноль-ноль точного времени?

Иринико, а оно вообще в настоящий момент надо? какая в этом насущная необходимость?
Как по петухам и солнцу определялись и трудились так и будут вне зависимости от того, какое точное время.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 07.03.2011, 17:06 | Сообщение # 39
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
Нам нужна наука и техника

кому НАМ? жителям окрестных деревень. которые встают по солнцу и по нему спать ложаться, для чего нужно точное время, для чего
Михайла что на стрелку опаздывает к князю киевскому? Или куры начнут яйца по часам класть и высиживать с по секундной тарификацией. Для чего??
астролябии и секстанты еще в зачаточном состоянии и погарынье нет моря чтоб путь прокладывать таким изощренным способом. все равно крива выведет куда надо.
Для чего???
Вам точно придется изобретать кучу всяких устройств для отмерения измерения заданных отрезков времени.....
ГГ жить осталось тридцать пять лет, лучше пусть его ученики и последователи сделают это. Чем ему тратить большой кусок своей жизни, она так коротка, на достижения цели не совместимой с образом жизни ВСЕЙ ЗЕМЛИ РУССКОЙ.
Когда на московском кремле появились первые часы, были специальные люди. объясняющие что это не происки диавола. а богоугодное дело. Вот будет у вас мегаполис по меркам 12в, в десять тысяч человек, сто тысяч, вот тогда вам в этом ГОРОДЕ время будет необходимо,
в деревне, козе, глубоко наплевать в какой час её подоят, самое главное чтоб не забыли, а то набухшее молоком вымя Болит.....


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Понедельник, 07.03.2011, 17:37 | Сообщение # 40
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
кому НАМ?

В первую очередь ГГ иначе его забьют. Пока не забили только из-за роялей. Я думаю никто не сомневается в том, что если б Журавль захотел, то уже уничтожил бы и Мишку и Ратное? Только благодаря Автору Журавль каким-то образом приостановил работу над порохом, сталью и т.д.
Без понятия времени и боле - мение точного его измерения сложно проводить многие технические/химические опыты. Да бог с ними, с часами. Я не настаиваю на решении вопроса системы измерения с помощью часов. Можно пойти по более простому пути. Изготовить эталон длинны и плясать от него.
Quote (gorr31)
Надо все таки эталоны вводить и от них плясать.

И я о том.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Технология » Метрическая система (Возможность введения метрической системы, минусы - плюсы.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта