Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Дачник, Ульфхеднар, Скиф  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Технология » Станочный парк (что можно сделать в 12в)
Станочный парк
deha29ruДата: Среда, 18.07.2012, 17:02 | Сообщение # 41
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
перенес - Метал

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ГРАЧДата: Четверг, 19.07.2012, 11:20 | Сообщение # 42
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
Попробуйте прикинуть сколько подшипников и для чего по минимуму необходимо (я как раз тоже считаю).

на самом деле подшипников используется много упрощая станки до приемлемых технологий в то время не задумываясь подразумеваем подшипник скольжения во всех вращающихся элементах(шестеренки-2 на каждую) стараясь подшипник качения установить на самый важный узел и это правильно.

раз изначально расписываем ветку технологий предлагаю:

1 простейшие станки на втулках
2 усовершенствованые станки на втулках и первые подшипники качения(ювелирная работа)
3 станки с первыми подшипниками качения и изготовление подшипников (мелкие партии)
и далее наращивать потенциал.

что до роликов то я предложил способ который мне показался реализуемым хоть и с трудностими и предложил на ваш суд


головой я не только ем.
Cообщения ГРАЧ
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 19.07.2012, 17:10 | Сообщение # 43
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
С техникой развития станков согласен. Более того, подшипников качения избегать всячески на первых порах.

Что до роликов... на простейшем станке шариков на подшипник калиброваных до полдесятки мы можем накатать за несколько часов даже если они стальные Еще полдня уйдет на полировку в галтовке, но это машинка на базе консервной банки, ее просто от ветряка с лопастью ок 30 см запустить можно. То есть налицо - поток.

Ролик так обкатать не получится но зато капельку усовершенствовав получится обкатать конус. Для роликов надо сделать более сложный станочек, потребуется токарный станок по металлу.

По поводу точности. В самом деле я не знаю какая получается точность шариков Дома я замерял штангелем, поэтому могу оценить как пол-десятки, поскольку точнее оценить не мог. При использовании мелких дисков точность наверняка выше, учитывая что на последних стадиях идет шлифовка на дисках без насечек, то она я думаю может быть выше сотки. Вопрос в обойме. Тут надо учитывать, что нам не потребуются подшипники класса современных да еще и массово. Собственно вопрос в люфтах. Нам надо подшипники допускающие высокий люфт (в тот же универсальныый блок) и с минимальным люфтом для станка. Последние товар штучный, нам их много не надо, только в относительно высокооборотных узлах, где очень важно сохранить крутящий момент с минимальными потерями

Кроме того не следует недооценивать точность ручной обработки. В универе я шлифовал вручную зеркало для телескопа, а это точность до 1/4 длины световой волны.

Нам для создания промзоны требуется создать не громадный цех с множеством низкоквалифицированных или узкоспециализированных мастеров, а скорее маленькие мастерские-лаборатории, которые будут выпускать товар штучный, редкий, а потому дорогой. К примеру алхимик делает и спирт и стекло и бумагу и чернила и всякие притирания и лекарства. Но если стекла надо много, то выделяется отдельная мастерская и назначается мастер, из учеников алхимика к примеру. Фактически, несколько усовершенствовав эту систему Мишка может получить свой технологический факультет Академии, главой которого планировал сделать Кузьку.

Требования к токарному станку не большие, нам не нужен быстрорежущий станок на первых порах. И не нужен очень большой. В ювелирке применялись станки с ручным приводом с максимально обрабатываемой деталью до 4 см для мягких сплавов и около 2.5 см для железа. Простой станок, особенно при возможности лить небольшие детали из стали или чугуна собрать можно. Я дал бы на это скажем пол-года.

Но для этого надо сделать винт. Винтов нам нужно два типа - крепежные, менее точные и приводные, в тот же станок, сделанные с минимальными люфтами. Для первого токарного станка достаточно сделать крепежные, можно даже бронзовые на первых порах.

Кстати, сюда же можно отнести изобретение шурупа. Бронзовый или латунный шуруп немного позже неимоверно облегчит создание легких и прочных корпусов для своего флота.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Четверг, 19.07.2012, 18:32
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 19.07.2012, 19:57 | Сообщение # 44
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Скиф правильно затронул тему прокатного станка для полос шириной в полметра. Это действительно решает проблемы быстрого перевооружения всей дружины. Обратите внимание на этот станок. Продавец говорил что железку на нем тоже катают. Толщина металла до 0.8 мм. Привод полностью ручной. Здесь у нас 4 подшипника, думаю скольжения, 2 прокатных вала, которые надо точить или шлифовать, приводной вал, достаточно кованого, несколько шестерен. Мой маленький станочек имеет передачу 1:4 причем все подшипники скольжения. Медь и ссеребро катает в фольгу. Серебряный прут катает от 6 мм. Если сделать передачу 1:8 или 1:16 получим вполне приличный прокатный станок, который может делать панцирные пластины. Да, в принципе вообще почти лютой прокат В сочетании с волочильным станком получим кольчугу, усиленную щитками и полосы на щиты, и прочее.

Я бы сказал, что по хронологии можно ставить 110 пунктом


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Четверг, 19.07.2012, 20:01
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ГРАЧДата: Пятница, 20.07.2012, 10:34 | Сообщение # 45
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Quote (Коняга)
2 прокатных вала, которые надо точить или шлифовать,

валы нужно делать из мягкой стали и рабочую часть обливать чугуном для долговечности.


головой я не только ем.
Cообщения ГРАЧ
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 21.07.2012, 07:13 | Сообщение # 46
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Я пытался обрамлять серебряную вставку в золотую оправку метолом двойного литья. Типа делаешь серебряную деталь, отливаешь, полируешь, потом наверх накладываешь воском рамочку, в которую потом заливаешь золото. Толклм не выходит, много нюансов даже для драгметаллов. Не прилипает новый металл к старому.

В случае обливания чугуном основы намаемся. Проще уж чугунную чушку отлить, она не такая уж и хрупкая. Чугунные пушки вспомнить. Только лить сразу из нескольких тиглей, или махонькую доменку/вагранку ставить. Но насчет чугуна идея здравая.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Воскресенье, 22.07.2012, 10:43 | Сообщение # 47
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Quote (Коняга)
В сочетании с волочильным станком получим кольчугу, усиленную щитками и полосы на щиты, и прочее.

волочильные станки уже существуют, так что это не проблема.
Валы можно просто отлить - был бы чугун, а какие то мелкие косяки на прокате уберутся в процессе обработки листовухи. Нам для доспеха не нужен идеально ровный лист, в процессе ковки он все равно деформируется ) Нам надо убрать самую муторную и трудозатратную операцию расковку листа. ( К кольчугам это тоже относится biggrin )


"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."

Сообщение отредактировал Скиф - Воскресенье, 22.07.2012, 12:31
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 22.07.2012, 15:23 | Сообщение # 48
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Одна деталь - в металле не должно быть серы и фосфора. А зеачит катать сожем только хорошо проваоенный тигельный металл из предваоительно обожженной руды. Если верить источникам, то некоторый форсфор в чугуне даже полезен - придает особую твердость и устойчивость к атмосфере. Случаи лопания на морозе редки, по крайней мере сохранившиеся рельсы работают до сиз пор. А вот сталь... Стальные дуги от арбалетов не прижились именно потому, что лопались при попытке взвести их на морозе.

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Воскресенье, 22.07.2012, 19:57 | Сообщение # 49
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Маленькая поправка к моему посту: по результатам консультации выяснилось что сами валы должны быть стальными - чугун слишком хрупок( Зато можно обойтись подшипниками скольжения, что не может не радовать.

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ГРАЧДата: Воскресенье, 22.07.2012, 22:42 | Сообщение # 50
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Quote (Скиф)
сами валы должны быть стальными - чугун слишком хрупок

в процесе развития чугуные валы(часто ломались) заменились на комбинированные(вал-сталь,рабочая часть-чугун) и далее на стальные т.к. валы должны быть тверже обрабатываемого метала при небольшой интенсивности использования чугунные валы вполнеи приемлемы(тут с конягой я согласен )


головой я не только ем.
Cообщения ГРАЧ
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 23.07.2012, 13:56 | Сообщение # 51
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (Скиф)
Маленькая поправка к моему посту: по результатам консультации выяснилось что сами валы должны быть стальными - чугун слишком хрупок( Зато можно обойтись подшипниками скольжения, что не может не радовать.

Quote (ГРАЧ)
валы нужно делать из мягкой стали и рабочую часть обливать чугуном для долговечности.

Quote (Скиф)
Маленькая поправка к моему посту: по результатам консультации выяснилось что сами валы должны быть стальными - чугун слишком хрупок( Зато можно обойтись подшипниками скольжения, что не может не радовать.

Не хотел вмешиваться , но...
18-ый век... Демидовские заводы на Урале... Железные катки с чугунной рабочей поверхностью...
цилиндр из чугуна отливался в форму с калиброванным центральным валом из глины обработанного режущим калибром... Далее вал натирался графитом , для получения при отливке гладкой поверхности... По той же технологии отливались и железные валы...Посадка шла тугая, с предварительным разогревом чугунного цилиндра.. Но зачастую сажали с ходу, не давая остывать детали полностью...Замена чугунного рабочего цилиндра производилась за несколько минут на месте... Сцепление на уровне сварки между чугунным цилиндром и железным валом не требуется... Достаточно плотной посадки...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Понедельник, 23.07.2012, 13:59
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 23.07.2012, 17:20 | Сообщение # 52
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Ох, народ, Уверены что Жур такое делал? Такая посадка это уже технология не хилая. Еак сделать калиброванный вал? Литье чугуна треьуется в объеах, превышеющем тигель, что означает, что даже для полуметрового вала требуется лить соазу из 5-6 тиглей. Решаемт, но это уже другой уровень.

Гамаюн, спасибо за подсказку, это полезный момент даже не для Журавля а для меня smile


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Понедельник, 30.07.2012, 20:23 | Сообщение # 53
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Может опять не в ту ветку - видео работы сукновальни 19 века http://www.etar.org/watermachin/tepavicaru.htm

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 31.07.2012, 07:16 | Сообщение # 54
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
В ту.

Кроме всего прочего на видео четко заметно как колесо тормозит уже после того, как пустили воду, а затем оно начало активно вращаться. Это называется трение покоя. Примерно когда вы пытаетесь двигать по полу тяжелый ящик. Вначале трудно сдвинуть, а когда сдвинулся, тянуть полегче. Такой эффект бывает когда просто большое трение в подшипнике. Собсно вот вам эффект сжирания КПД до 50% на деревянном подшипнике скольжения, пусть даже со смазкой. Мысленно замените его на бронзовый подшипник скольэения (потери ок 20%) или на подшипник качения, даже плохонький (потери ок 2-5%) и получите плавный старт, как колесо в велике раскручиваем.

Спасибо Скиф, это полезное видео не только с точки зрения сукновальни smile


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Среда, 01.08.2012, 10:51 | Сообщение # 55
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Скиф)
видео работы сукновальни 19 века http://www.etar.org/watermachin/tepavicaru.htm

Там много и другого полезного как статей так и видео. Спасибо. Поставьте плиз кто-нибудь Скифу, от меня плюс в репу, а то у меня отключено.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 01.08.2012, 12:09 | Сообщение # 56
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Скиф, спасибо . Права народная мудрость , лучше один раз увидеть ... , чем прочитать 100.сообщений biggrin . Плюс не могу поставить , но хоть так одобрить up

Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Четверг, 02.08.2012, 12:17 | Сообщение # 57
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000170/st022.shtml статья о механизмах используемых на Руси до 15 века. В том числе токарных станках и подшипниках.
http://smotri.com/video/view/?id=v14945816ad5 лесопилка на водяном приводе, видео


"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."

Сообщение отредактировал Скиф - Четверг, 02.08.2012, 12:28
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Четверг, 02.08.2012, 12:38 | Сообщение # 58
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Реконструкция Б. А. Колчина у меня есть, но вот подшипник как тут, так и у меня ни сколечки не описан. Имхо втулка. Максимум пара сталь(железо) / бронза с какой-то простейшей смазкой, типа ланолина или дёгтя. К стати, если ГГ поэкперементировать со смазками сможет он КПД поднять на 5-10 процентов?


Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Четверг, 02.08.2012, 13:03 | Сообщение # 59
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Возможно. я честно говоря в технике которая не кузнечная практически не разбираюсь( Когда консультировался по поводу валов у тестя он упоминал о смеси с касторовым маслом в подшипниках скольжения. Но как производится касторка и реально ли её изготовить в условиях 12 века не в курсе. Могу поискать.

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Четверг, 02.08.2012, 14:02 | Сообщение # 60
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Скиф)
Но как производится касторка и реально ли её изготовить в условиях 12 века не в курсе. Могу поискать.

Касто́ровое масло («касто́рка», масло клещевины, лат. Оlеum Ricini) — растительное масло из растений вида Ricinus communis.
Родина клещевины не определена, возможно, Африка (Эфиопия). Натурализовалась повсюду в тропической и субтропической зонах обоих полушарий[1], где произрастает в диком или полукультурном виде.
Имхо может быть сложность с самим растением, далеко на юге это растёт.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 02.08.2012, 16:39 | Сообщение # 61
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Оливковое сойдет. Но еще проще - дёготь. Из всех невысыхающих - самое доступное.
Кпд увеличивает смазка и полировка. В этом отношении приполированый бронзовый вкладыш со смазкой выгоднее сырого железа. Как второй вариант - вкладыш из мягкой бронзы, в этом случае баббит сам является смазкой и приполировывается во время вращения. Однако для его изготовления требуется висмут, если не ошибаюсь. А нашем случае проще твердые бронзы с дегтем, особенно под нагрузкой.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Понедельник, 06.08.2012, 12:47 | Сообщение # 62
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Я тут покопался... чисто теоретически возможно поможет графитовая смазка. И приготовить вроде как можно.
Графитная смазка по составу напоминает солидол и содержит порошок графита. Она изготовляется путем загущения цилиндрового минерального масла или растительных жиров кальциевыми мылами и графитом. В эксплуатации отличается работоспособностью при температуре -20… +70°С По внешнему виду напоминает однородную мазь от темно-коричневого до черного цвета. Графитная смазка предназначена для смазки особо нагруженных узлов и механизмов автомобильной техники и промышленного оборудования, в частности, в рессорах, подвесках тракторов и машин, открытых зубчатых передач, опор буровых долот и пр. Идеальное средство для устранения скрипов и защиты металлов. Графитные смазки не оказывают негативного воздействия на лакокрасочное покрытие, резину и пластмассу.


"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Понедельник, 06.08.2012, 18:50 | Сообщение # 63
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Коняга)
баббит сам является смазкой и приполировывается во время вращения. Однако для его изготовления требуется висмут, если не ошибаюсь. А нашем случае проще твердые бронзы с дегтем, особенно под нагрузкой.

Баббит http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E0%E1%E1%E8%F2
Баббит — антифрикционный сплав на основе олова или свинца, предназначенный для использования в виде слоя, залитого или напыленного по корпусу вкладыша подшипника.
Наиболее распространённые варианты сплава:
90 % олова, 10 % меди;
89 % олова, 7 % сурьмы, 4 % меди;
80 % свинца, 15 % сурьмы, 5 % олова;
В качестве присадок могут быть использованы: сурьма, медь, никель, мышьяк, кадмий, теллур, кальций, натрий, магний.
Температура плавления — 300—440 °C.
Первый подшипниковый сплав[1] разработан американцем Исааком Бэббитом[2] в 1839 году.
Нам наиболее подойдёт Баббит (Б-83) — сплав, состоящий из следующих элементов: Sn (83 %); Sb (11 %); Cu (6 % ) — для подшипников, работающих при средних нагрузках. Допустимое рабочее давление [Pm]: 10-15 МПа.
Все элементы известны к тому времени.
Сурьма известна с глубокой древности. В странах Востока она употреблялась примерно за 3000 лет до н. э. для изготовления сосудов. В Древнем Египте уже в 19 в. до н. э. порошок сурьмяного блеска (природный Sb2S3) под названием mesten или stem применялся для чернения бровей. В Древней Греции он был известен как stími и stíbi, отсюда латинский stibium. Около 12—14 вв. н. э. появилось название antimonium.
Но, имхо это пока избыточно, вот в 4+ поколении станков, когда захотим металл обрабатывать тогда да, пригодится.
А пока хватит шлифованной высокооловянной бронзовой втулки и поиграться со смазками.
По смазкам варианты основы такие:
1. Дёгодь.
2. Ланолин.
3. Китовый жир (или жир других морских животных) На балтике тогда ещё водились.
В принципе на основе этих компонентов (добавками могут быть различные неорганические тонкомолотые порошки) с помощью его величества эксперимента можно получить аналог, да хоть современной графитовой смазки. wink



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Среда, 08.08.2012, 15:33
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Четверг, 09.08.2012, 16:00 | Сообщение # 64
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
http://vk.com/album26013928_158887617 Фотографии из музея Леонардо да Винчи со всякими механизмами, может пригодится (подшипники тоже есть biggrin )

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Четверг, 09.08.2012, 17:32 | Сообщение # 65
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Скиф, спасибо за труды и наглядность . up

Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 10.08.2012, 06:28 | Сообщение # 66
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Скиф, когда я смотрю на на работы даВинчи или Герона, я начинаю верить Фоменке smile
Однако одной из самых интересных разработок даВинчи на фотографии нет. Арбалет с обратно направленными рогами и блочной разводкой тетивы. Если блочный лук и арбалет здесь пару лет назад обсуждали, то обратные рога - нет.

Прикол этого устройства в гашении отдачи. Отдача сильно влияет на точность стрельбы. При обычной компоновке арбалета (когда рога загибаются к стрелку), в создании импульса отдачи участвуют болт, тетива и рога. Обратным импульсом от тетивы в первом приближении можно пренебречь, поскольку масса ее мала. Масса болта не очень велика, зато велика его скорость, поэтому импульс ощутим, но из-за малой массы болта не столь страшен. А вот рога двигаются на своих концах почти столь же быстро , как и болт, но масса их сравнима с массой арбалета, именно они дают наибольшую отдачу, и наибольшее участие в уменьшении кучности боя. А что будет с прицельностью, если деревянные рога от влаги разбухнут по-разному и приобретут разную упругость? В момент выстрела арбалет ощутимо дернет в сторону.

У арбалета с обратными рогами движение концов дуг идет в стороны и чуточку назад. Движение в стороны компенсируется симметрией рогов, а маленький импульс от движения назад компенсирует движение болта вперед. Поэтому в течении выстрела отдача от разных частей арбалета компенсирует друг друга, импульс отдачи возникает в основном при отрыве болта от тетивы, наростает плавно, и, ввиду малой массы болта, не очень велик. Из-за того, что движение концов дуг идет по сравнительно короткой траектории, то эта система применяется в сочетании с блочным механизмом. Если в качестве блоков применить эксцентрики, то получим офигенный выигрыш в скорости, силе и точности боя. Скажем так, для стрелков из блочного лука мишень ставят вдвое дальше и делают ее втрое меньше. У меня такой лук на стенке висит.

Соответственно мы получаем оружие снайпера. Не такого, который делает 5 выстрелов в минуту, а такого который валит цель на расстоянии втрое большем и может позволить себе только один выстрел. Оружие не строевика, а охотника одиночки.

У этой конструкции есть один махонький недостаток. Ее нельзя собрать без винтов и гаек. Проблема в том же законе сохранения импульса. Если при обычной компоновке импульс отдачи лупит в плечо стрелка, и стрелок мягко гасит его своим телом, то при движении рогов в стороны импульс одного рога компенсирует в точке крепления рогов импульс от другого рога... и рвет эту точку крепления на части. А заодно и блоки на концах дуг из креплений выдирает. Нагрузки в точке крепления рогов к прикладу являются ярко выраженно динамическим, ударными по характеру и без плотного и надежного крепления развалят арбалет после нескольких выстрелов.

Сам даВинчи предлагал эту схему для катапульт или станковых арбалетов, но конструкция применения не нашла именно по этой причине. А вот компактный самострел для снайпера, при наличии приличного станочного парка, делать вполне возможно. Хоть и поштучно.

Кстати, именно поэтому у арбалетов есть понятие минимального рекомендованного веса болта. Если спустить незаряженный арбалет, вся его энергия уходит на его же резрушение, в первую очередь на разрыв тетивы и крепления дуги. Если арбалет заряжен болтом, то часть этой энергии уходит на его разгон, нагрузки на машинку существенно падают, особенно динамические - чем тяжелее болт, тем плавнее движение тетивы и дуг. Я бы порекомендовал Кузьке поэкспериментировать с весом болта для серийного самострела. Критерием будет хорошая дальность и умеренная отдача (то есть удовлетворительная кучность).


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Пятница, 10.08.2012, 10:06 | Сообщение # 67
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Коняга, Ты имеешь ввиду конструкцию в которой при натяжении тетивы концы лука выгибаются по направлению от стрелка?

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 10.08.2012, 16:00 | Сообщение # 68
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
В этом обзоре начиная с рисунка 36
Есть и более экзотичные схемы, но они куда более технологичны.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Пятница, 10.08.2012, 17:13 | Сообщение # 69
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Коняга, там проблема скорее не в болтах, а в материале для плеч. Даже сталь недостаточна упруга, пластик надо( На мой взгляд на данный момент простейшего блочника им хватит за глаза причем можно даже без подшипников, он все равно будет более мощным.

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Пятница, 10.08.2012, 17:42 | Сообщение # 70
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Коняга, спасибо порадовал подборкой . Слюнки глотаю и вздыхаю . biggrin

Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 30.08.2012, 18:57 | Сообщение # 71
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Quote (Скиф)
Коняга, там проблема скорее не в болтах, а в материале для плеч

Все решаемо smile Вспомни как устроена рессора в грузовиках - полоса стали подпирает другую полосу, та третью... Как пачка у балерины. Смысл данного решения в том, что слои рессоры могут скользить друг по другу, значительно увеличивая мягкость и упругость, сохраняя силу полного набора, при этом нет сильной опасности разрушения. Но могу согласиться, что так стоит делать только тяжедые арбалеты.

При коротком разбеге болт теряет устойчивость. его колебания на глаз не заметны, но сильно падает кучность. Однако толстый дубовый, а то и стальной болт решит проблему, тем более что у такого арбалета минимальная масса болта не маленькая, а холостой спуск рвет даже стальной тросик.

Блок улучшит показатель, увеличив длину разбега, а если блок с эксцентриком, занчительно снизит нагрузку на спусковой механизм. Подшипник скольжения однозначно. На своем оборудлвании я не смогу сделать подшипник качения, пригодный для работы в плечах лука или арбалета, подшипник скольжения и тот с трудом, особенно для эксцентрика. Причем если сам эксцентрик в моем блочнике - обыкновенная пластмасса, то люфта в подшипнике я рукой не чуствую, значит точность никак не меньше десятки. Таким образом блочников у Жура нет и у Мишки быть не может, пока не будет сделан токарный станок по металлу.

Блочный лук не столь требователен к нагрузкам в подшипнике. Можно сделать бронзовый блок - будет работать. Вся доработка существующего лука сведется на установку накладок на рога и блоков на них. И увеличения силы рогов по крайней мере вдвое. Даже это даст сильные преимущества. При параллельном обучении новики Мишки обстреляют новиков Егора на ура.

Особенно если применить некоторые простенькие изобретения, что для лука, что для арбалета. Во-первых сделать диоптр. Это существенно повышает точность и предсказуемость стрельбы. Настраиваемый на разные дистанции целик - великое дело, проверял лично.

Второе изобретение - виброгаситель. Вибрация тетивы начинается раньше, чем стрела сходит с направляющей, причем к тому моменту когда хвост стрелы или болта касается направляющей всякие резонансы уже в самом разгаре. Стукнуть стрелу под хвост - худшее что может быть для кучности.

Противовес для лука. При спуске тетивы даже у самого сбалансированного оружия возникает отдача вверх, которая опять же подбивает хвост стрелы. Простой стержень с грузом, укрепленный на нижней дуге хорошо компенсирует этот рывок.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Пятница, 31.08.2012, 06:38 | Сообщение # 72
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Коняга, я сейчас опять начну занудничать biggrin С ресорным принципом возможно получится - по крайней мере у нас в городе несколько лет назад так набирали луки из шпона для ролевиков, пока не перешли на стеклотекстолит. А вот с блоками - я сторонник примитивизма, если есть возможность повысить производительность на 10-15% без подшипника или на 30% с подшипником, однозначно первый вариант лучше - потому что он дешевле и времени на производство займет меньше. Пусть 15% кпд все равно повышается по сравнению с традиционным.
Quote (Коняга)
Второе изобретение - виброгаситель. Вибрация тетивы начинается раньше, чем стрела сходит с направляющей, причем к тому моменту когда хвост стрелы или болта касается направляющей всякие резонансы уже в самом разгаре. Стукнуть стрелу под хвост - худшее что может быть для кучности.

С диоптром не знаю, надо прикинуть опять же затраты. В се остальное на мой взгляд слишком технологично smile На данном этапе можно внести в конструкцию полочку, убрать первый парадокс и то только для молодежи. Второй парадокс и так убран самой конструкцией лука.


"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 12.09.2012, 00:59 | Сообщение # 73
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (Коняга)
Для строителей, к имеющемся у них измерительному циркулю, отвесу и угольнику добавляюи размеченную полосу ткани - рулетку, уровень (на слегка изогнутой стеклянной трубке) и чертежные наборы - циркуль, транспортир, линейку, в т.ч. масштабную. Хороший спец, в совокупности с бумагой это новшество оценит. Тогда строить можно будет капельку быстрее.

Возвращаемся к машиностроению, и делаем первый штангенциркуль. По его принципу - транспортир со шкалой нониуса. С одной стороны, это даст возможность точнее измерять углы для механиков, с другой - точное измерение высот - хорошая штука для геодезистов и (в будующем) для мореплавателей.


Для строителей и геодезистов это уже нивелир, мензула и кипрегель - т.е. возможность полноценной топографической съемки, для моряков астролябия, для артиллеристов и вообще военных квадрант, следовательно, возможность стрельбы с закрытых позиций. Так что добавьте в строительство возможность широкого внедрения ферменных деревянных конструкций плазового (т.е. почти заводского изготовления) и, как следствие, возможность перекрывать большие по тем временам пролеты. 12 м потянем легко, 18 если крепко помучаться.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 19.09.2012, 02:04 | Сообщение # 74
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Прицельное устройство для арбалета не сложное. На первой фотографии показан целик на три дистанции, установлены, правда, только 2 планки. Сам диоптр закреплен жестко и не настраиваемый. Если винтовки мушка неподвидна, а планка двигается, то у лука и арбалета наоборот. Никакой особой технологичности тут не надо - металлическая пластина и напильник. Вот эта техника уже посложнее, но в упрощенном виде изготавливается. Но тут уже надо винт и гайка.

Quote (Скиф)
А вот с блоками - я сторонник примитивизма, если есть возможность повысить производительность на 10-15% без подшипника или на 30% с подшипником,


При стрельбе из блочного лука мишень делают в пару-тройку раз меньше и отодвигают ее вддвое дальше. Это не 30, и даже не 100%, особенно если речь идет не о стрельбе ролевиками а о сеоьезных стрельбах. Однако на таких дистанциях и при таких мишенях блочник просто себя не показывает без прицельных приспособлений. Для лука это пип-сайт и прицельная планка с мушками, для арбалета вместо пипсайта жестко установленный диоптр.

Прикол блока не только в увеличении тяги, он в динамике разгона стрелы. У стандартной конструкции наибольшее натяжение в начале и наименьшее в конце. Соответственно вибрация тетивы наибольшая в конце, а всякие сжатия и изгибы стрелы начинаются уже в начале разгона. У арбалета , особенно боевого, ситуация наихудшая, поскольку разгон очень мощный, и очень короткий. Потому и болт короткий и толстый.

У блочника во взведенном состоянии натяжение маленькое. По мере движения стрелы тяга увеличивается, и по мере приближения к точке схода стрелы тяга опять падает. Кроме того, разгон вдвое длиннее. Стрела в таком случае имеет куда меньшие нагрузки во время разгона и потому ее колебания куда меньше. По факту можно считать что при мягком разгоне они затухают почти сразу после схода стрелы. У тетивы колебания тоже меньше, поскольку основная тяга приходится на середину разгона и здесь как раз основная нагрузка на тетиву. В случае арбалета болт можно сделать длиннее, а потому бить он будет точнее.

Теоретически вес болта надо сделать таким, что бы он забрал максимум энергии тетивы, то есть вся потенциальная энергия натяжения ушла в кинетическую стрелы или болта, но на практике так не бывает, у тетивы еще остается достаточно энергии, что бы активно повибрировать в момент отрыва стрелы. Если сбросить остаток энергии на виброгаситель, то стрела уйдет еще точнее, поскольку вибрирующае тетива ее под хвост щекотать не станет. Виброгаситель представляет собой прут или трубку с кожаным, местами песчаным, демпфером, о который лупит тетива в момент схода болта. Никакой технологичности здесь нет.

Для лука, блок означает маоую нагрузку на пальцы лучника после натяжения тетивы.А это дает возможность длительного выцеливания. Кроме того, у лука, если у него не горизонтальные плечи, а обычные дуговые, на протяжении разгона стрелы возникает отдача. причем не только назад, но и вверх. Для блочника отдача назад плавнее, для параллельных дуг лука и обратных дуг арбалета почти отсутствует, а значит точность боя опять же повыше. Вертикальная отдача лука компенсируется стабилизатором. Фактически это упругая палка, прикрепленная на нижней дуге лука, имеющаяя на конце грузик. Как результат, лук не подталкивает хвост стрелы вверх в момент схода, а значит выстрел еще точнее.

Наконец, один умный человек подсказал необходимость калибровки стрелы и нааконечника. Вадные момент, если используются прицельные планки. Все это решаемо за счет подрезки и взвешивания стрел. Но при слабо калтброванных стрелах кучность стрельбы будет куда выше, чем при жестком разгоне и отсутствии стабилизации.

Само собой, для изготовления всего этого барахла требуются кой-какие инструменты, в том числе измерительные, и кой какие станочки. Что и приводит нас к обратно к станочному парку wink .


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Среда, 19.09.2012, 14:10 | Сообщение # 75
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Коняга, прицел на арбалет замечательно, действительно полезная вещь и несложно изготовить smile Против блока я тоже не возражаю - я возражаю против усложнения и соответственно повышения стоимости. Не забывай что изделие должно быть массовым так как пойдет в армию.
Quote (Коняга)
При стрельбе из блочного лука мишень делают в пару-тройку раз меньше и отодвигают ее вддвое дальше. Это не 30, и даже не 100%, особенно если речь идет не о стрельбе ролевиками а о сеоьезных стрельбах.

Сopeвнoвaния по стрельбе из лука бывают разные. Детские и взрослые. В рангах города, области, страны, Европы или мира. Стандартные классы - женщины блочный лук, женщины классический лук, мужчины блочный лук, мужчины классический лук. Эти категории относятся к спортивной стрельбе и утверждены Международной федерацией стрельбы из лука (FITA). В зимний сезон (сентябрь-май) основная дистанция составляет 18 метров, а летом (июнь-август) лучники соревнуются в стрельбе на более дальние дистанции. В год про ведения Олимпийских игр отбор участников в олимпийскую сборную проводится на отметке 70 м от щитов. В остальные три года летние зачётные дистанции для женщин и детей - 30, 50, 60 и 70 м, для мужчин - 30, 50, 70 и 90 м. Мужчинами мальчики становятся в любом виде спорта не когда у них начинают расти усы, а когда им переваливает за 18 лет. Вырос? Покажи, кому из старичков ты можешь утереть нос.
Для начала. стреляют стоя во весь рост, на открытой местности, в них никто ничем не тычет и не стреляет.
Следующие, ежегодное развлечение ролевиков в нашем регионе, номинации и правила.

Ирина Вялова
ПРАВИЛА ВОЕННО-СПОРТИВНОЙ ЧАСТИ ФЕСТИВАЛЯ

Военно-спортивная часть фестиваля, делится на:
1) Манёвры.
Массовые военно-тактические развлечения, участвуют все желающие, независимо от статуса на Фестивале, ограничения вводятся только по соображениям Техники безопасности, или условий данных манёвров.
2) Турниры.
Наиболее престижные соревнования, награждение победителей медалями и грамотами. Статус стрелков - не ниже Участника. Победа в турнире, даёт шанс на взятие Кубка Чемпиона.
3) Состязания.
Развлекательные соревнования, допускаются все желающие, за призовые места даются грамоты.

Правила турниров и состязаний 2012:

Манёвры "Большая Охота"
Назначается небольшая команда хорошо подготовленных лучников, изображающих "дичь". Задача остальных участников устроить загонную охоту. Задача "дичи" выжить, и, по возможности, уничтожить как можно больше "охотников".
У всех участников по одному хиту. "Убитым" считается участник, получивший одно попадание стрелой в корпус, либо два в конечности.
"Убитый" поднимает над головой лук и возвращается в стартовую точку, выходя из состязания. "Охота продолжается до полного "уничтожения" либо дичи, либо "охотников".
Все участвующие не моложе 18 лет.
Запрещены выстрелы в голову и область паха.

Состязание: "Подвесь стрелу"
Цель состязания: "подвесить" одновременно в воздухе как можно больше стрел, выпустив их из лука. Результат засчитывается при касании первой стрелой земли. Выигрывает "подвесивший" наибольшее количество стрел.

Состязание: «Стрельба с коня» (девушки)
Юноши садят на плечи девушек, изображая коней. Задача – попасть в мишень наибольшее количество раз «на скаку».
Дистанция – 15 метров.
Пять стрел.

Турнир: "Баллистика".
Цель турнира: "закинуть" как можно больше стрел в размеченный на земле квадрат.
Дистанция до цели - 60 шагов. Для реализма, стрельба ведётся в условиях леса. Засчитывается касание стрелой земли, в рамках размеченной мишени.
У каждого участника, по пять стрел.

Состязание: "Поймай стрелу"
В сторону лучника выпускается пять стрел. Задача: поймать руками наибольшее их количество, не допуская касания наконечником тела. Дистанция - пятнадцать шагов.
Участники до 18 лет, обязаны быть в защитной маске.

Турнир: «Меткость»
Начальная дистанция 15 метров.
На следующий этап переходит попавший три раза из пяти стрел. Промахнувшиеся выходят из турнира. Выигрывает последний оставшийся.

Турнир: «Скорость»
Мишень – диск диаметром 60 см.
Дистанция 15 метров.
Задача: добиться наибольшего числа попаданий, за наименьшее время.
Отсчёт времени начинается по команде: «Огонь!», и останавливается после того, как последняя стрела миновала мишень. Затраченное время делится на количество попаданий.
Пять стрел.

Состязание: "Стрельба по ростовой мишени"
Ставится ростовой манекен. На нём размечаются зоны, дающие или отнимающий разное количество очков. Задача - набрать их наибольшее количество
Дистанция - 15 шагов.
Пять стрел.

Манёвры "Разбежка"
Участники рассредоточиваются по заранее размеченному участку леса.
У всех участников по одному хиту. "Убитым" считается участник, получивший одно попадание стрелой в корпус, либо два в конечности.
"Убитый" поднимает над головой лук и возвращается в стартовую точку, выходя из состязания.
Выигрывает последний «выживший».

Все участвующие не моложе 18 лет.
Запрещены выстрелы в голову и область паха.

Турнир «Движущаяся мишень»
Стрельба ведётся по щиту, который переносят по очереди участники.
Пять стрел.
Участник, носящий щит, обязан иметь защиту головы.
Все участвующие не моложе 18 лет.

Ирина Вялова
Турнир: "Дуэль"
Два участника стреляют друг в друга. «Убитым» считается участник. получивший стрелу в корпус, или две стрелы в конечности. Место проведение ограниченно тридцатью шагами в длину и четырьмя в ширину. Посередине - разделительная черта, доступ за которую запрещён.
Пять стрел.
Запрещена стрельба в голову и пах. Стрельба ведётся только в защитных масках.
Все участвующие не моложе 18 лет.

Турнир: "Полоса препятствий"
Цель турнира: пройти размеченную дистанцию, поражая мишени из установленных точек, за наименьшее время, но с наибольшим количеством попаданий.
Время прохождения, делится на количество попаданий.
Пять стрел.
РС Не надо задевать ролевиков и тем более сравнивать их с "паркетными" стрелками


"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 19.09.2012, 19:37 | Сообщение # 76
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Quote (Скиф)
Не надо задевать ролевиков и тем более сравнивать их с "паркетными" стрелками




Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Среда, 19.09.2012, 20:06 | Сообщение # 77
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Коняга, Просто замучило уже отношение - "цивилы" периодически рассказывают что мы дурью маемся, бугуртсмны , что не хватает храбрости - сполобностей сойтись с противником в рукопашную, спортсмены - что в игрушки играем, но на наших соревнованиях появляются довольно редко и результатами отнюдь не блещут... Экономическая составляющая меня действительно волнует, хотя бы потому что я знаю сколько стоит снарядить одного человека, и тем более команду, даже с учетом того что часть снаряжения делаю самостоятельно, а часть могу выменять на свои изделия...

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 19.09.2012, 21:19 | Сообщение # 78
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Quote (Скиф)
Экономическая составляющая меня действительно волнует, хотя бы потому что я знаю сколько стоит снарядить одного человека, и тем более команду, даже с учетом того что часть снаряжения делаю самостоятельно, а часть могу выменять на свои изделия...


И все равно повторюсь. Для потешного боя к этим затратам относишься иначе чем для смертельного. В одном случае рассуждаешь об экономике, в другом - о жизни. Подростки, которые падали в обморок за станками во время войны это хорошо понимали. Я, например, это понимаю только умозрительно, а по настоящему пойму - если прижмет. У Мишки и компании в выдуманной книжке идет настоящая война.

Кроме того, ты снаряжаешь себя между делом, а там это и есть - дело. По большлму счету мы ведь тут тоже в игрушки играем, но лучше наверно это делать серьёзно. В ближайшее время вернусь в свою рукодельную тему. Во первых есть повод. Во вторых надо задать несколько вопросов грамотным людям. В третьих, некоторые вещи, которые народ представляет сложными, в самом деле делаются просто. Мне проще показать технику, тогда отпадет много вопросов по поводу того, что является трудным.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 03.10.2012, 01:21 | Сообщение # 79
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (Коняга)
У этой конструкции есть один махонький недостаток. Ее нельзя собрать без винтов и гаек.

Ты же сам приводил способ изготовления болтов и гаек методом литья. Геморойно до ужаса, но для снайперского оружия терпимо. Снайперская винтовка (если это не СВД, Remington700 и прочие агрегаты для продвинутого пехотинца) и сейчас весьма геморойное в изготовлении изделие.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 06.10.2012, 16:01 | Сообщение # 80
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Водник, извини, не в состоянии ответить подробно прям сейчас - тяжелое у меня сейчас время. Но я достаточно прилично разобрался с шестернями и резьбой. с помощью литья делается только первый болт и гайка и первый комплект шестерен. Далее это все монтируется на уже имеющийся у Мишки станок по дереву.И режутся нормальные резьбы и делаются нормальные метчики и плашки.

Я сейчас активно играюсь со станочком который не больше двух ладоней в длину. Мощность 36 ватт, брал я станок из пластмассы, поскольку эта техника бралась под воск. Но он режет и металл. Если сделать побольше, не из пластика, из дуба для начала, или лить детали станины из бронзы или чугуна из вагранки, то вполне получим токарный станок способные сделать плашку и метчик из не закаленной стали. Нам ведь не надо современного машиностроительного разнообразия, достаточно несколько номиналов... Привод - ножной, Петр Первый на таком станке железяки точил. Здесь дело не в невозможности сделать в 12 веке, а что ребята из 12 века зачастую просто не представляли что такое бывает. Но Мишка, который сварганил косилку и станок по дереву, наверняка станок по металлу видел и понимает в чем раница. А разница всего-то - надежное закрепление резца, чтоб в руках не держать и механическая подача. Два бронзовых литых винта, несколько шестерен, которые делаются просто - полностью решают эту задачу. В мастерской Кузьки это сделать проще, чем Мишка с Лавром косилку на коленке делали. Я посмотрел на винтовой домкрат для легковушек. Трехтонный домкрат оборудован 12 мм винтовой парой. читайте - сантиметровая винтовая пара развивает до 2-4 тонн на резце. Мой малюсенький ЧПУ-шный станок, у которого винт 6.5 мм с шагом 2.5 мм приводится от шагового движка, который я очень легко проворачиваю рукой, развивает усилие в тонну как минимум. Во всяком случае, когда я ошибся, он просто пошел резать губки тисков на глубину примерно 7 мм, и не поперхнулся, резал как так и должно быть, даже скорость по сравнению с восковым брусом не сбросил.

Не вопрос - можно или нельзя это сделать. Вопрос - нужно ли это автору. Может и нужно. Если Мишка сходу делает станок по дереву, то Журавль вполне может иметь станок по металлу. Все что ограничивает - мощность привода, если запитать от даже не самого мощного колеса - этот станок многое может. пластиковая малютка 36 ватт бронзу пилит! Говоря откровенно, я привык смотреть на такую технику главзами токаря, то есть это должен быть СТАНОК, на полутонной станине, чтоб мотор 4 кВт, и чушку туде зарядить сантиметров 15. Но даже никогда не задумывался, что серийный станок - избыточен для большинства работ, которые выполняет.

После токарного станка все просто. Если проточить на нем два вала, два винта и две шестерни получим станок для прокатки, который просил Скиф. это - массовые, калиброваные по толщине пластины. Иными словами - это доспех, который клепается после этого очень быстро. И заготовки для проволоки, да и сама проволока делается тоже легко.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Технология » Станочный парк (что можно сделать в 12в)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта