Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Дачник, Ульфхеднар, Скиф  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Технология » Мебель и деревообработка
Мебель и деревообработка
[BOOM]erДата: Вторник, 19.01.2010, 15:11 | Сообщение # 161
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (Мафусаил)
[BOOM]er
Это разные люди (гости)
Гость М.

Ну про это до меня дошло smile


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 19.01.2010, 15:23 | Сообщение # 162
Группа: Удаленные





Quote (|BOOM|er)
Это уже по повествованию есть и это данность, какой бы рояльной она не была

Брат [BOOM]er, дык и я об этом несколько раз писал. Но есть еще на Руси.............
Потому хочется уже поставить точку.
А со шпоном, тут правда нужна инструментальная сталь и регулируемые механические приводы. Крутить заготовку, подавать нож, причем не только вперед но и перемещаясь вниз. Все это в ручную сделать нереально. Особенно если Мы хотим шпон одинаковой толщины.
Если товарищь delovoy, сможет уговорить народ на домну за которую он бьётся в неравном бою, то сталь мы будем иметь и на пилы и на остальной инструмент smile
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 19.01.2010, 15:35 | Сообщение # 163
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Если товарищь delovoy, сможет уговорить народ на домну за которую он бьётся в неравном бою, то сталь мы будем иметь и на пилы и на остальной инструмент

Иметь будем smile И не только на инструмент smile Но ножи для нарезания шпона, по Вашей технологии можно и от кузнеца получить. Остается только приводы продумать. Там у Вас были приводы ременные если не ошибаюсь. А что если сделать коленвальные из железа? Ведь ножной привод уже есть.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Вторник, 19.01.2010, 15:45 | Сообщение # 164
Группа: Удаленные





[BOOM]er
Коленвал на Руси в то время не известен cry
Общие проблемы отставания технологии и техники того периода в свое время описал Елманов, в Око Марены - глава 13, в Знаке небес - глава 12.
И никуда от этого не уйти, надо поднимать техническую базу, а как правильно было указана еще в обсуждении на СИ, единственными местами заимствования такого уровня техники является Волжская Булгария и Багдадский халифат династии Аббасидов.


Сообщение отредактировал Мафусаил - Вторник, 19.01.2010, 15:55
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 19.01.2010, 15:54 | Сообщение # 165
Группа: Удаленные





Quote (|BOOM|er)
Вашей технологии

Технологию выделки шпона предложил петрович, у меня духу не хватило :))
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 19.01.2010, 15:58 | Сообщение # 166
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (Мафусаил)
Коленвал на Руси в то время не известен

Зато известен Мишке. Мы все даже еще и червячную передачу знаем. Кстати ножной привод к Мишкиному станку, это и есть коленвал.

iguana1972, Извиняюсь перед Петровичем smile


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
delovoyДата: Вторник, 19.01.2010, 16:00 | Сообщение # 167
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 441
Награды: 1
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Если товарищь delovoy, сможет уговорить народ на домну за которую он бьётся в неравном бою, то сталь мы будем иметь и на пилы и на остальной инструмент

я как раз бьюсь за невозможность построения домны обычным человеком (ГГ), Журавль, если он имеет отношение к металлургии имеет шанс забацать что то дельное, но по мне вся эта история с ним не вписывается в концепцию автора
...Что произойдет, если в далеком прошлом окажется не десантник-спецназовец, способный пачками повергать супостатов голыми руками, не химик-физик-инженер, готовый пришпорить технический прогресс на страх врагам и на радость себе любимому, а обычный, в общем-то человек, имеющий 'за душой' только знание теории управления, да достаточно богатый жизненный опыт?... - а в итоге происходит подготовка силового отбора обычным человеком технических достижений у засланца десантника-спецназовца с богатым опытом агронома-инженера-металлурга smile об этом уже писалось на СИ
p/s/ и вообще если у ГГ появляется технология домны с переделом, то всякие мысли и разговоры о зарабатывании бабок на разводе скота, повышения урожайности, пиломатериалах и т.п. нафиг не нужны, т.к. на стали с чугуном Михайло озолотится в то время как Крез и произойдет это очень быстро


Сообщение отредактировал delovoy - Вторник, 19.01.2010, 16:01
Cообщения delovoy
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 19.01.2010, 16:05 | Сообщение # 168
Группа: Удаленные





Quote (delovoy)
p/s/ и вообще если у ГГ появляется технология домны с переделом, то всякие мысли и разговоры о зарабатывании бабок на разводе скота, повышения урожайности, пиломатериалах и т.п. нафиг не нужны, т.к. на стали с чугуном Михайло озолотится в то время как Крез и произойдет это очень быстро

безусловно.
именно поэтому предлагаю пожечь все и чтобы жсс свалил со спецами куда подальше.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
delovoyДата: Вторник, 19.01.2010, 16:49 | Сообщение # 169
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 441
Награды: 1
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
именно поэтому предлагаю пожечь все и чтобы жсс свалил со спецами куда подальше.

А зачем он тогда вообще нужен? В вашем сценарии получается, что ЖСС создан только лишь для создания непонятных проблем с его укрощением и небольшого кол-ва хабара с рояльными наработками, типа знаний полеведа - скучно ...
Cообщения delovoy
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 19.01.2010, 17:09 | Сообщение # 170
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (delovoy)
что ЖСС создан только лишь для создания непонятных проблем с его укрощением и небольшого кол-ва хабара с рояльными наработками, типа знаний полеведа - скучно ...

Вот и я о том же. ЖСС не сделал для Мишани даже половины наработак, косвенно на него указывающих.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Гость MДата: Вторник, 19.01.2010, 21:43 | Сообщение # 171
Группа: Гости





[quote=Мафусаил]Так же если вы знаете так хорошо историю техники, то аргументируйте свои ответы, хотя бы библиографическим списком, советы искать в гугле это троллинг, который означает что данной темой вы не владеете. [/quote]
Ай молодца, +10, так держать!!!, Это вы, обвинили меня в невежестве (типа не знаю тамошних реальностей) на мой пост о разнице цены бревен и досок, это вы, причислили беднягу делового, с его робкой ссылкой в мое оправдание, к братии невеж, и как вы аргументировали свое мнение? - глубокомысленным заявлением, брехня, да вдобавок 500 лет назад все было иначе, очень аргументировано, где цены?, где сравнения?, ааа вы предлагаете Белова почитать, дескать без знания его диспут бессмысленен - вы его сами читали, прежде чем предлагать его опус как историко-техническое пособие? писаку (ладно, литероведа) вы ставите выше Колчина уважаемого археолога и исследователя, как раз домонгольского периода, на которого я опираюсь и упоминаю... в общем браво, я троль,а вы в белом - так держать !!! очень продуктивный и аргументированный спор с вашей стороны, ни одной цифры, ни одного реального опровержения, только умный вид.
а насчет моих советов погуглить, не знаю какой вы инетовский тариф используете, походу безлимитный, я а я сижу на 2,10 р за мегабайт, пишу по памяти и тратить свои кровные что бы порадовать вашу лень я не собираюсь
(админу - извините, если мой пост показался резким)
[quote=Мафусаил]Это разные люди (гости) Гость М. [/quote]
В данном случае это наверно все же я 8) , понял ошибку, залогинился, буду теперь Гость М
Cообщения Гость M
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 19.01.2010, 22:57 | Сообщение # 172
Группа: Удаленные





Quote (Гость M)
админу - извините, если мой пост показался резким)

очень рассчитываю на продуктивную дискуссию.
постарайтесь впредь обходиться без эмоций - раз есть что сказать - говорите спокойно.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Вторник, 19.01.2010, 23:02 | Сообщение # 173
Группа: Удаленные





Гость M
Спокойнее относитесь, в курске тоже есть нормальный интернет.
Далее работы Колчина знаю, но с момента их написания прошло 40 лет, и много изменилось.
Мне самому и здесь и на СИ, говорили когда давал ссылку на Рыбакова и прочих мэтров отечественной истории и археологии, что информация слишком старая.
Тем более, что позволю напомнить, вы ничего про ваш источник сведений не упоминали, если бы было упоминание про Колчина, то пошло бы обсуждение его работ, Тем более, что ни в
Колчин Б. Новгородские древности. Резное дерево.
Колчин Б.А., Янин В.Л., Ямщиков С.В. - Древний Новгород. Прикладное искусство и археология.
Колчин Б.А. Чёрная металлургия и металлообработка в Древней Руси // Материалы и исследования по археологии СССР. - эта книга кстати будет интересна там где металургию обсуждаем, но не мебель и не дерево.
Так как в этой работе он не рассматривал инструменты как орудие труда. а только как образцы для металлографического анализа, а не как эволюцию орудий труда.
Колчин Б. А., Хорошев А. С., Янин В. Л. Усадьба новгородского художника XII в.
Колчин Б.А. Обработка железа в Московском государстве в XVI в.
По следам древних культур. Древняя Русь Сборник статей, статья Колчина начинается с 175 страницы.
Колчин Б.А. Железообрабатывающее ремесло Новгорода Великого - ссылка дана на сайт Археология России, для прочтения необходима регистрация.
Ни в одной из этих работ обсуждаемый ЗДЕСЬ вопрос не поднимается и прямо не рассматривается, только косвенно происходит упоминание орудий труда в металургии.
Какую конкретную работу Колчина вы имели ввиду?


Сообщение отредактировал Мафусаил - Среда, 20.01.2010, 00:11
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Среда, 20.01.2010, 09:00 | Сообщение # 174
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Гость M, Лучше зарегтесь. А вот такие резкие формы в стиле САМЫЙ УМНЫЙ И САМЫЙ ЯЗВИТЕЛЬНЫЙ, лучше оставьте smile У всех бывают заблуждения или ни те знания. Каждый опирается на те знания на которые хочет опереться и в которые верит. И цыфры не говорят о жизни в те времена.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Гость MДата: Среда, 20.01.2010, 23:11 | Сообщение # 175
Группа: Гости





[quote=Мафусаил]в курске тоже есть нормальный интернет. [/quote]
не у всех 8(, в частном секторе его нет и я думаю долго не будет, а если нет телефона то вообще аут. Я подключился через знакомого к фирмочке в соседнем доме, отсюда такие цены, юрлица не балуют в этом вопросе
[quote=Мафусаил]Мне самому...говорили когда давал ссылку...мэтров отечественной истории..информация слишком старая. [/quote]
нагло гонят 8), большинство современных авторов используют либо те же методы с теми же результатами, а то и вообще занимаются обычной компиляцией фундаментальных трудов деятелей советской эпохи для своих сенсационных выводов - но это мое частное мнение
[quote=Мафусаил]Какую конкретную работу Колчина вы имели ввиду?[/quote]
писал по памяти, точно первоисточник ест-но не помню, если речь идет заточках, фасках и т.п. на инструментах 12-13 века это было у Колчина, скорее всего в 5 томнике о металлообработке
[quote=|BOOM|er]вот такие резкие формы в стиле [/quote]
да я не против, только не люблю когда меня называют идиотом, даже в завуалированной форме - ссылка на СИшный ресурс

еще раз внимательно прочитав тему я у меня закрались подозрения, нужна ли вообще правдоподобность?, т.к. несмотря на логичные сомнения части камрадов в реальности описанной автором инновации (мало воды в запруде, не было времени на постройку, нету пил и т.п.) большую часть форумчан это не беспокоит, автор лесопилку упомянул, значит она есть. В этом случае вопрос себестоимости так же не стоит - написано 1000% прибыли значит так оно и есть. Нужно ли тогда ломать копья?

Cообщения Гость M
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Четверг, 21.01.2010, 10:54 | Сообщение # 176
Группа: Удаленные





Гость M
Спасибо за информацию, по возможности найду почитаю, ведь действительно интересный вопрос.
Про компиляцию не только ваше мнение, но с момента написания этих академических трудов нарыли уже достаточно, чтобы часть выводов пересмотреть, да и риторика тоже поменялась, так что относится к этим работам надо с достаточной долей осторожности.
Про резкость, просто не посмотрел, АйПи адрес, и ответил сразу всем гостям, а то троллинга в сети действительно очень много.

Quote (Гость M)
еще раз внимательно прочитав тему я у меня закрались подозрения, нужна ли вообще правдоподобность?, т.к. несмотря на логичные сомнения части камрадов в реальности описанной автором инновации (мало воды в запруде, не было времени на постройку, нету пил и т.п.) большую часть форумчан это не беспокоит, автор лесопилку упомянул, значит она есть. В этом случае вопрос себестоимости так же не стоит - написано 1000% прибыли значит так оно и есть. Нужно ли тогда ломать копья?

Некоторое правдоподобие все таки должно быть, конечно заклепочников по этому периоду маловато, но согласитесь, если автор начнет использовать, оборудование объяснить появление которого нельзя, то все превращается из АИ в фэнтази.
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Четверг, 21.01.2010, 13:28 | Сообщение # 177
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Гость M, резкость к гостям происходит еще и по тому что Ip в отличии от имени не запоминается а у нас случалось что 2 гостя не сговариваясь использовали одинаковые ники и не для модераторов они вообще были одним человеком
Для предотвращения дальнейшего непонимания связанного с путаницей в гостях советую вам зарегистрироваться
это не долго однако на этом форуме рассматривается как проявление уважения к участникам
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 22.01.2010, 13:34 | Сообщение # 178
Группа: Удаленные





В романе, смею надеятся всеми нами любимом, по большому счету очень много вещей про которые можно смело говорить НЕВЕРЮ и НЕМОЖЕТ быть. Хотя бы вспомните первую книгу где Михайла в довольно короткий срок научился эквилибристике с джигитовкой, причем усложнив все это жонглированием. Слава богу тут на форуме нет цирковых артистов, которые бы нам рассказали как правильно нужно тренироваться и сколько реально для этого необходимо времени, да и руководство тренера необходимо (во всяком случае не такое как там Немой изображён)!!!. И чем дальше в книгу, тем больше можно наити таких вещей. Хотя бы (если ближе к теме) взять выступление в ладейном амбаре ,ситуацию с крутящимся столиком который было велено изготовить за ночь. Кто, как из чего на каком принципе (видимо подшипник:) ). Излишняя натурализация все таки вредит художественной части произведения. По ходу повествования автор расставляет рояли по кустам, без этого обойтись явно не получится. Во всяком случае подавляющее большинство "роялей" проглатываются безболезненно. По большому счету в этом половину "соли" книги держится.
Напор воды в запруде маленький, перведём на конную тягу. Мало стали в Ратном, купим на рынке. На пилы и т.п. деьги есть (в пяти томах добычи немало взято). Пока сдесь предлагается МЕЛКОТОВАРНОЕ производство мебели. Не ИКЕЯ и даже не ШАТУРА. Кога я решил озвучить эту идею, я чесно говоря даже и не знал, что у автора в этом направленни тоже есть задумка. По большому счету мы пытаемся не зарубить идеи автора, а помочь ему (в меру сил).Исходя из не может быть роман надо переписывать ВЕСЬ!!!
По тому валу различной литературы, который тут выше прилагали создаётся впечатление.,что от автора требуют не художественного романа а серёзного академического труда на уровне докторской дисертации со списком литературы ссылками и т.п научным аппаратом. УПАСИ господь от ТАКОГО чтения. И даром ненадо. Просьба давайте не впадайть в крайности. Охота исторической достоверности, читайте ЭНЦИКЛОПЕДИИ и СПРАВОЧНИКИ. Учебники не рекомендую очень ангажированное чтиво. Итак в тех трудах, если кратко, говорится о том, что инструмент БЫЛ, дерево обрабатывали. Специалисты умеющие обращаться с инструментом не такая уж большая редкость. НЕ БЫЛО идеи, что можно изготавливать другие предметы мебели. ВОТ тут знания ГГ и становятся тем значимым фактором, который революционно меняет ситуацию!!!. Аналоги из первого тома - коса литовка или ульи.
Возвращаясь к пиломатериалам. Полы, двери,ставни и т.п.,корабельная обшивка, бочарное производство, лавки, полати, полки, телеги, сани,возки. Доски в том или ином виде в быту употреблялись в огромных количествах.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Пятница, 22.01.2010, 14:29 | Сообщение # 179
Группа: Удаленные





iguana1972
Все правильно, но согласитесь, если автор начнет использовать, оборудование объяснить появление которого нельзя, то все превращается из АИ в фэнтази.
Так что правдоподобие необходимо + эти обсуждения своеобразная гимнастика ума - довод - контрдовод.
Автор сам, когда начинал писать не знал части информации, которую выдавали сперва на СИ, потом здесь. В ходе чего изменилось представление автора о том времени, в ходе прочтения дискуссий, а любая нормальная дискуссия без источников просто невозможна.


Сообщение отредактировал Мафусаил - Пятница, 22.01.2010, 14:35
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 22.01.2010, 14:50 | Сообщение # 180
Группа: Удаленные





Quote (Мафусаил)
дискуссия без источников просто невозможна.

Согласен, абсолютно и безоговорочно. Но спор идет об одном и том же. И основная точка спотыкания (на этой ветке)- Лесопилка!!! Её теперь что Перун покарать должен, или выдумывать целую драматургию КАК показать, что вешь которая уже в тексте есть и работает вдруг оказывается не функциональной!!!!!! Проще уж если ВЫ так убеждены, что это уж совсем расходится с реальностью, предлагать не ломать а реорганизовывать. Уже выше писал. Нет напора в запруде, давайте на конную тягу переводить и т.п.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Суббота, 23.01.2010, 23:01 | Сообщение # 181
Группа: Удаленные





Деревообработка – лесопилку, я убежден имея сталь сделать можно, конечно ломаться она будет чаще чем современная, но доски ГГ получит.
Фанеру он также получить сможет, правда только с лущильного станка, а другая ему и не нужна. Принцип работы ГГ как человек работавший до переноса в столярной мастерской знает, а технически это воплотить не так уж и сложно.
Из станков сверлильный, токарный, лобзик на ножном приводе не представляют сложности, такие до сих пор по деревням встречаются. Циркулярка врядли получится, диск не сделать, а вот фуговальный станок получится. Наждачная бумага делается простейшая - на ткань наносится кварцевый песок перемешанный с клеем например костным, качество хуже современной, но работать будет. Простейшую сушильную камеру так же сделать легко. Клеи, лаки тогда уже были известны.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 25.01.2010, 13:21 | Сообщение # 182
Группа: Удаленные





В настоящий момент перечитываю роман заново. В 4 томе. есть рассуждения гг о мебельной мануфактуре. Честно говоря, когда предлагал про мебель в голове текст книги подвыветрился. Теперь чуствую себя плагиатором. За сим считаю со своей стороны участие в споре на этой ветке бессмысленным. Огромное всем спасибо, ждем проду и смотрим как у автора будут развиваться события на этой ниве.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Воскресенье, 23.05.2010, 20:06 | Сообщение # 183
Группа: Удаленные





Так как прода подвисла, а обсуждение мебели пошло по другим веткам! РЕШИЛ ВНОВЬ СПУСТИТСЯ В ЗАБРОШЕННЫЙ ЗАБОЙ! Вдруг в отвалах еще есть серебришко biggrin !
Итак отдыхая от строительства крепости и на прктике совершенствуясь в овладении рисовальной программой, решил, отмакетировать несколько предметов мебели, которые уже сейчас ГГ может делать для ЛИЧНОГО употребления! Освоив тем самым технологию их изготовления и опробировав возможность для серийного производства на мануфактуре!
Я начал, с революционного по тем временам КОМОДА! Ну кроме всего прочего считаю, его изготовить проще чем СТУЛ! Потому как ящик с выдвигающимися же ящиками! Считаю, пе5рвые образцы надо делать максимально простыми без затей, а уж затем украшать резбой и прочими изысками линий!


Этот предмет мебели состоит из нескольких деталей:

Все детали из хорошо сушоного леса. древесина дуб или плодовые, например вишня! Широкие поверхности склеиваем из тщательно подогнанных друг другу дощечек, скленных на сухожильный клей под прессом! Если при этом есть неровности выравниваем скоблением и зашкуриванием. Грубо камнем а затем мелкой шкуркой.
Толщину деталей брал из расчета 1 см. Сам комод 1200 в длинну, 600 в глубину 720 в высоту.
Он стоит на ножках-царге, в глубине для остойцивости цилинбрическая ножка. Царгу выпиливаем фигурно, для "облегчения" конструкциия
Задняя стенка и дно ящиков, это клеенная так же как и столярная плита. Только из более тонких плашек. Либо лущим шпон и склееваим из него, что то подобия фанеры!
На столешницу и фасады от выдвижных ящиков идет самая красивая доска с богатым рисунком.
Выдвижение за счет паза и направляющих в боковой доске ящика. Все из дерева! Ручки метал, кованные.
Готовые детали собираются на дому спомощью нагелей (деревянный гвоздь) на клей!


Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Воскресенье, 23.05.2010, 22:44 | Сообщение # 184
Группа: Удаленные





iguana1972, Антон молодец, чувствуется профессиональный мебельщик, получилось здорово. У меня только сомнения по 5-ти деталям. Во первых задняя стенка, ее размеры как я понял 616 (высота, из расчета толщина стенок 22, нижняя царга 70 и но 5 мм заглубляем) 1166 (длинна) при толщине 10 мм. Или этот щит нужно делать толще (не менее 16) или он будет трескаться еще в процессе монтажа. Все это касается и днищ ящиков в количестве 4 шт.
Я сам начал рисовать табуретки, но у меня в этой проге ни чего не получается.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 24.05.2010, 01:07 | Сообщение # 185
Группа: Удаленные





петрович, Заднюю стенку и днища выдвижных ящиков хотел делать из твоей фанеры! Иначе толщину надо конечно наращивать! Хотя в реале видил тонкие плашки прим. 5-7 мм склееные между собой! Образующие заднюю стенку шкафчика!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Понедельник, 24.05.2010, 07:16 | Сообщение # 186
Группа: Удаленные





iguana1972,
Quote
Хотя в реале видил тонкие плашки прим. 5-7 мм склееные между собой! Образующие заднюю стенку шкафчика!

Я такие планки не только видел, но и сам клеил, по этому знаю какие с ними будут проблемы. Из фанеры конечно получится.
Вообще при всей простоте данного комода это конечно получится супер изделие, с учетом того что во многих домах того времени для сидения использовались колоды, на их фоне комод будет просто супер.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 06.06.2010, 23:36 | Сообщение # 187
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Рубку леса надо производить по берегу реки выше крепости, река достаточная для лесосплава, паром и приход лодьи с товаром тому доказательство, при этом отпадает два процесса - древесина в воде набирает необходимое количество влаги( примерно 85%), а главное трухлявые и гнилые внутри бревна тонут и происходит выбраковка, затем в районе крепости натягиваются поперечные плоты и и ловят проплывающий лес бригада вытаскивает лес и складирует по размерам( чтобы пилы не переставлять на каждое бревно), а вот дальше есть варианты или пилим одной пилой с прижимом, которым выставляем толщину доски или бруса или двумя и уже расстояние между ними выставляем, при этом бревно ложится на ролики или что-то подобное. иногда используют площадку с шипами( круглое бревно вертится ), а уже площадка по направляющим ходит, хотя способов пиления много, затем напиленные доски сортируются и с прокладками сушатся, сверху закрываются щитами, доски для строительства от 50% влажности, для мебели максимум 35%, доска высыхает, а потом может намокать как хочет все-равно высохнет до тех процентов...

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 09.07.2010, 19:18 | Сообщение # 188
Группа: Удаленные





Лущильный станок от Петровича. Для производства шпона.

Делается рама, состоящая из четырех вертикальных столбов, соединенных по верху четырьмя горизонтальными перекладинами (получаются грани куба). Через середину двух параллельных перекладин проходить ось. На оси закреплены три шкива. На центральный шкив наматывается канат, уходящий к грузу в 1 тонну. Центральный шкив расположен посередине оси. В обе стороны от него располагаются два шкива с канатами к шкивам лущильного станка.
Когда груз опускается, он вращает ось и соответственно наматывает канаты, от станка вращая заготовку. Выше оси на этой же раме закреплена балка с навешенным на неё кабестаном. На торце оси жестко закреплен выступ - шпонка, когда груз с помощью кабестана поднимают на верх, то отжимают скобу-рычаг и ей фиксируют выступ - шпонку не давая оси вращаться и грузу опускаться. Ручка от скобы-рычага уходит в низ. Канаты, идущие от двух крайних шкивов к станку разматывают. По команде скобу-рычаг отжимают, груз начинает опускаться вниз, ось вращается и приводит в действие станок.

Теперь сам станок. Он тоже состоит из рамы выполненной из четырех вертикальных опор, связанных одной горизонтальной связью, только они расположены на одной линии параллельной оси с грузом. Через опоры проходят два вала расположенных на одной оси. Через две левые опоры один вал, через две правые другой. На концах валов обращенных в центральный проем трезубцы для того что бы обрабатываемое бревно не проворачивалось. Расстояние между центральными опорами 900 мм, для закрепления бревна длинной 800 мм. Валы с трезубцами могут перемещаться вдоль оси вращения. Бревно помещается в проем и ударами по крайнему концу вала трезубцы вала забиваются в бревно. В пространстве между крайними опорами, на каждом валу жестко закреплен шкив с тросом к оси с грузом.
Нож для срезания шпона расположен параллельно бревну и соответственно оси с грузом. Нож закреплен в рамке для большей жесткости. Вся рамка может двигаться в горизонтальной плоскости. Сначала долго обдумывал механизм продвижения рамки с ножом с приводом от тех же шкивов, очень сложно получается. На много проще расположить два рычага вращающихся в той же горизонтальной плоскости. Короткий конец рычага связан с рамкой ножа, а на длинный конец давит оператор, придвигая нож к бревну, а потом отодвигая от бревна.

Сама операция проходит следующим образом. Бригада кабестаном подняла груз, закрепила скобой-рычагом, смотали ослабленный канат от шкива оси, намотав его на шкивы валов. Два оператора, встают к рычагам привода ножа (каждый к своему). По команде бригадира, один работник отжимает скобу-рычаг приводя станок в работу, а два других работника прижимают нож к бревну. Шпон будет срезаться порциями, это и к лучшему, так как нет длинного конвейера для приемки готового шпона. Конечно, в первое время толщина шпона не будет получаться одинаковой, но дня через три приспособятся.
Вот такой проект, прошу высказываться.

Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 09.07.2010, 19:25 | Сообщение # 189
Группа: Удаленные





Мое слово в защиту шпона.
Для чего он нужен?
1) ЩИТЫ!!!!!! Клееные из листов шпона. Направление волокон меняем. Форму задаем профильно вытессаными колодами матрицами. Зажимаем рычагами, весом, либо воротом.

2) Композитные луки для самострелов!!!!! Склеиваются из полосок шпона.
Мое мнение плюс рог и обмотка сухожилиями.

(Петрович в данный момент пробует склеивать специально сформованный лук для арбалета из полосок шпона, под давлением матрицы, имеющей необходимую кривизну. О результатах доложим.)

3) Задняя стенка для мебели, а также днища выдвижных шкафчиков.

Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Пятница, 09.07.2010, 22:34 | Сообщение # 190
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
iguana1972 - Какую древесину собираетесь использовать?

Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 10.07.2010, 00:50 | Сообщение # 191
Группа: Удаленные





Петрович, говорил про березу. Бревна для начала вымачиваем.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 10.07.2010, 04:04 | Сообщение # 192
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Направление волокон меняем.

Попробуйте для щита вяз (укр. берест). У него настолько переплетены волокна, что его довольно сложно распилить современной поперечной пилой.
Инструменты для деревообработки: http://www.tehnologii.net/readarticle.php?article_id=295
Лук и его изготовление: http://www.mirf.ru/Articles/art1458.htm


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Суббота, 10.07.2010, 04:26
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 16.07.2010, 12:56 | Сообщение # 193
Группа: Удаленные





Не так давно видел передачу, типа дискавери. где показывали КАК кочевники делали юрты. Привлек момент когда изготавливали деревянный каркас. Почти "венская" технология. Потом вспомнил, как гнули в детстве клюшки. А недавно в сарае нашёл разломанною большую корзину. Сложив все это вместе в голове созрело решение о ПЛЕТЕНОЙ мебели из ивы и подобных материалов.
Итак, думаю не ошибусь если предположу, что корзины делать в Ратном умеют! Прутья заготавливать и плести технология есть. Основу из деревянных колец, гнули явно паром. Тут можно и попрогрессорствовать, попытаться точить детали на Мишкином станке, а потом уже гнуть и собирать стулья. Либо просто точить детали, а потом не склеивать, а сплетать по корзинной технологии. Можно ОЧЕНЬ много мебели разных видов так сделать.
1) Табуреты.
2) Стулья.
3) Полукресла (стул с подлокотниками)
4) Кресла. Добавить оббивку сиденья и спинки!
5) Диваны в виде футонов. Мягкие части в виде подушек из кожи (плотная ткань) набивка конский волос (сиденье) и пух перо (спина)
6)Столы (столешница доски)
7) Подставка под глиный куршин и миску для умывание. Тут же вешалка для рушника.
8) Большие напольные канделябры под свечи

При дешевизне исходного материала (прутья) и самой технологии гнутья паром. Достаточно быстрым по сравнению со столярным делом обучением плетению. Мы можем ТАКУЮ мебель изготавливать в мелко товарных количествах уже сейчас! Во всяком случае пп. 1,2,3,4

Как гнуть (гнули) паром. Котел с водой прикрыт некой крышкой, под котлом пламя. Вода кипит. Над паром исходяцим от котла под крышкой выдерживают деревянную деталь, которую после этого гнут между двух штырей, руками. Тут возможно применения неких инноваций.

Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 16.07.2010, 21:17 | Сообщение # 194
Группа: Удаленные





Статья из "Наука и Жизнь" за 1994г №4

Авторы А. ХВОРОСТОВ, С. НОВИКОВ (г. Орел).

Обработка дерева - исконное занятие российских мастеров. В этом промысле всегда много места отводилось изготовлению мебели. Плотники, строившие дом на севере и северо-востоке, сразу готовили для него и мебель - врубленные лавки, встроенные шкафы. В других районах для крестьян и небогатых горожан делали "белодеревянную" мебель: стулья, табуреты, скамьи, шкафы. Их поверхность ничем не покрывали, отсюда и пошло название. Предметы белодеревянной мебели имели резные спинки, точеные ножки и другие украшения.

Тот, кто был побогаче, заказывал "оклейную" - фанерованную мебель. Ее остов выполняли из дерева простых пород, а отделку - из дорогой древесины. Такую мебель делали мастера-краснодеревщики, имевшие особые инструменты. Многие из них изготовляли сами мастера для личного пользования. Первое место среди таких инструментов занимали различные фигурные рубанки. Когда началась массовая промышленная обработка древесины, об этих инструментах стали забывать, и фигурные рубанки остались сейчас в единичных экземплярах у старых мастеров. Не исключено, что через некоторое время они могут вовсе исчезнуть, превратившись в ненужный хлам, который без жалости выбрасывают.

Сейчас промышленность выпускает рубанки, фуганки и шерхебели, но прежде кроме этих инструментов у краснодеревщика было множество специальных фигурных рубанков и рубаночков для разный операций. В литературе двадцатых-тридцатых годов еще встречались их названия. Нынешние же, даже энциклопедические, издания обходятся без их упоминания.

Между тем о фигурных рубанках не стоит забывать хотя бы уже потому, что форма и назначение таких инструментов отрабатывались веками. И главное - они нужны и сегодня, поскольку наряду с поточно-массовым производством немало людей желают делать штучную художественную продукцию.

Теперь о самих фигурных рубанках, которые изображены на рисунках авторов. Многие их названия - немецкого происхождения. Пользовались также рубанками, сделанными по типу английского и французского инвентаря.

Зензубелем или отборником называли узкий рубанок с плоской, ровной кромкой железного ножа. С помощью зензубеля выбирали четверть - узкую канавку под прямым углом на кромке обрабатываемой детали, например в оконных рамах, для заглубления стекла.

Чтобы канавка при строгании получилась одинаковой ширины, на колодке инструмента закрепляли стальную бляшку с едва выступающим острием. Оно по заранее прочерченным рейсмусом границам четверти направляло движение отборника и облегчало первую застрожку и всю выборку. Четверти в торцах выбирали косым зензубелем.

Фальцгобель служил для получения на краю доски или щита фальца - углубления нужной ширины и глубины. Фальц выполняли, например, на щитах - филенках для плотного закрепления их в дверной раме. Фальцгобель похож на зензубель, только колодка у него шире. К ней шурупами снизу приворачивалась направляющая планка, которая ограничивала ширину выбираемого фальца. Острый нож - резак, закрепленный сбоку, подрезал и стругал вертикальные плоскости фальцев, чтобы получить чистую, гладкую поверхность.

Шпунтубель, или пазник, - инструмент с двумя колодками, соединенными винтами. Это позволяло перемещать колодки относительно друг друга. Одна колодка направляющая, другая - служила для закрепления сменных узких железных ножей. С помощью шпунтубеля выбирали в кромке доски прямоугольное углубление - шпунт. На кромке другой доски получали гребень, который плотно входил в приготовленный шпунт. Для получения гребня использовали федергубель - рубанок с железным ножом. В центре ножа был проем по ширине будущего гребня.

Когда нужно было получить гребень в форме "ласточкина хвоста", использовали инструмент, называемый грунтубелем.

Декоративный рельефный поясок из нескольких канавок по краям обрабатываемого изделия выполняли калевкой - узким рубанком, у которого режущая кромка ножа имела фигурный профиль. Этот нож резал по краю изделия рельефную канавку. Разнообразные формы канавок получались благодаря разному профилю режущей кромки ножа.

Калевку с широким фигурным железным ножом называли галтелью. Хвост ножа для облегчения сужали. Зауживали и верхнюю часть колодки, чтобы инструмент был легким и удобным в работе. Нередко встречались галтели с двумя узкими ножами. Их ставили так, чтобы один нож оказался несколько впереди другого, а вместе они перекрывали всю ширину колодки. Таким инструментом выполняли по краю обрабатываемого изделия широкую рельефную декоративную полоску.

Выпуклые полукруглые части выстругивали штапом - рубанком с вогнутой колодкой и с ножом, у которого было вогнутое лезвие. Еще употребляли рубанок - полуштап, с незначительно вогнутой колодкой.

Чтобы получить углубленный желобок, использовали рубанок с выпуклой в поперечном сечении колодкой и так же выпукло затачивали нож. Этот инструмент назывался желобчатый галтельник.

Мастера-краснодеревщики еще употребляли два вида рубанков с изогнутой колодкой. Их называли горбачи. Подошва колодки для обработки вогнутых поверхностей была выпуклой и, наоборот, вогнутая - для выпуклых частей.

Чтобы добиться шероховатости при склеивании, использовали небольшой рубанок - цинубель. Его нож был покрыт продольными желобками, и потому острие походило на пилу с мелкими зубьями.

С помощью этих инструментов в домашних условиях создавались художественные изделия, которые теперь можно увидеть в музеях

Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 16.07.2010, 21:47 | Сообщение # 195
Группа: Удаленные





Инструменты краснодеревщика.


фуганок.


струбцины


Рубанок фальцгебель


Тиски


Рубанок зензубель.

На ножи нужен хороший метал. Я бы все таки пожертвовал парочкой мечей. Если и не Журавлевских, то хоть из запасов Корнея.

Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 22.07.2010, 14:27 | Сообщение # 196
Группа: Удаленные





Мебель подарки
1) Кресло трон для Князя и Княгини и балдахин над ними с обшивкой тканью в тон обшивки сиденья.
2) Умывальник для княгини а-ля "Мойдодыр". Материал изготовления дерево доска. Раковина керамика. Устройство для спуска воды бронза. Сбор использованной воды в кадушку (закрыта дверкой внутри мойдодыра).

Мебелировка для терема в Турове:
В парадные сени.
1) Стол большой и резной на человек 40! Для сеней ПАРАДНЫХ. Соответственно стулья к нему можно парогнутые с резной спинкой. Все как в венских кроме резной доски спинки. Сиденье мягкое, кожа с набивкой.
2) Комоды с дверцами. В теже сени. Резбу на дверцы делать по тем же мотивам что и на стульях и столе. Комоды ставить к стенам, на них канделябры под свечи. Когда пируем канделябры выставляем на стол.
3) Буфет с посудой. Буфет внизу с дверками один второй с выдвижными ящиками. Верх открытый, или с ветражными дверками, это если стекла раздобудем цветного. В буфете праздничная расписная посуда.
4) Вешалка типо современной стойки с крючками, для того что бы шубы могли снять! Ведь наверняка припрутся в шубах! Да не одна а парочку и запасные в едином стиле иметь в чуланах, если много народа созовем.
5) Хозяину кресло с высокой спинкой в том же сили что и стулья, но ГОРАЗДО богаче! Кресло в торце стола напротив входа. Ошую и одесную пару в таком же стиле но попроще. Для ближников самых главных.
Малые сени
Для малых приемов иметь малые сени. Туда.
1) Диваны и кресла в виде футонов. Крупный деревянный каркас, на него в местах где подушки кожанные ленты перекрещенные и подушки из ткани или кожи с набивкой спинки пух перо, сиденье конский волос. Ставить не по стенам!!! А в середине сеней, что бы и беседовать удобней было друг с другом и проход вдоль стен оставался. Можно и туда комод но уже делать в другом стиле.
3) Буфет с кувшинами для напитков.
4) Столики типа журнальных для напитков, кубков с питьем и закусок. Делаем в том же стиле что и всю мебель.
5) В углу можно разместить КРУГЛЫЙ стол для обеда небольшой компанией. На шесть макс. восемь персон. Лучше меньше и теснее.
Стол круглый подчеркнет участникам трапезы, что хозаин не ставит себя выше их, и они вкушая пищу РАВНЫ. Соответственно, перговоры проходят на РАВНЫХ. Можно на столе сделать вторую столешницу меньше диаметром для того что бы ПО КРУГУ вращать, передавать питье, закуски.
Диваны ставить в количестве трех штук буквой П, по бокам диванов столики для закусок как и писал и для светильников. В этой комнате много света не надо.
Такой же можно сделать и АННЕ. Стиль оформления разный сделать. Корнею более суровый, Анне "погламурней"
Горницы.
Прежде всего кабинет, он должен выходить одной дверью в малые сени.
1) Стол письменный. Пристолье для пришедших
2) Диван футон для повалятся или канапе.
2) Кресла и стулья для посетителей.
4) Книжные шкафы для пергаментов, свитков, книг и берестяных грамот.
5) Комод маленький для кувшина с питьем и закусок. В нем немного посуды на случай внезапной попойки.
6) Подставка под доспех.
Спальни
1) Кровать с балдахином. Балдахин для красоты и дополнительного тепла, а так же завешивать летом продернутым полотном как москитной сеткой. Комаров в Погорынье должно быть тучи! Болота ведь!
2) Прикроватные тумбочки для размещения на них переносных светильников с отражателями. Или питья с закуской (Вспоминаем Анну с Рудным, нефиг окорока в постелькидать)
3) Комод крупный, возможно не один с выдвижными ящиками. Для постельного белья, одежды и прочее.
4) Шкаф платяной.
5) Подставка под доспех.
6) Мойдодыр - умывальник. Либо рядом ванная комната комната.
В гостевых комнатах можно и без комодов, ограничемся маленьким двухстворчатым шкафом и снизу пару выдвижных ящиков. В такие комнаты умывальник обязательно, тут ванные комнаты не делать.

Парадную мебель делать резной с набивкой медных (латунных) деталей, возможно инкрустировать рогом. Для малых сеней попроще. Для себя, очень постаратся в спальне Анны, остальные просто доска и вощение.

Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 22.07.2010, 15:56 | Сообщение # 197
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Подарочную мебель надо-бы еще и пролачить.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 22.07.2010, 18:22 | Сообщение # 198
Группа: Удаленные





Кресло для Корнея, как я его себе представляю!

Витая спираль на ножках, обработана на токарном станке.
Сиденье обянуто кожей, спинка тканью. По оббивке медная полоска. Все проморено темным лаком (видимо с сажей).
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SomДата: Четверг, 14.10.2010, 14:12 | Сообщение # 199
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 210
Награды: 1
Репутация: 831
Статус: Оффлайн
Токарный станок

http://podelkidoma.ru/node/1783
А.КАТУШЕНКО, инженер Рис. А. СТАСЮКА. Журнал Юный техник



"Попробуй" - шепнула Мечта
Cообщения Som
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 14.10.2010, 16:58 | Сообщение # 200
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
iguana1972,
Антон, здесь не надо быть ясновидящим, чтоб услышать слова Корнея,- Кхе, Михайла, а что за дохлятина на ем сидеть будет....


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Технология » Мебель и деревообработка
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта