Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: deha29ru, Дачник, Коняга  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Политика и право » Династические и прочие браки
Династические и прочие браки
ARKANДата: Среда, 18.04.2012, 18:23 | Сообщение # 321
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Я , и имел ввиду церковные каноны . Важность данного слова тоже понимаю . Но они не равнозначны по определению . Исходя из будущих событий надо чем то жертвовать ,но не так кровожадно ,
как некоторые предлогают.


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 18.04.2012, 18:40 | Сообщение # 322
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Мафусаил и МакМиллан в этой же теме - всем перечитать все посты с 45 по 79

Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 18.04.2012, 20:43 | Сообщение # 323
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
прочёл , молодцы . Мафусаил в постах 51 и 77 вообще почти академический подход . Чувствуеться "товарищ в теме " . У меня знания скромнее и самое главное современнее. Я так глубоко не заглядывал.
Ну даже у Мафусаила на обручение " мягкий " взгляд . С веками это послабления коснулись и других постулатов. Буква закона конечно хороша ,когда её соблюдают . Но люди есть люди , а власти предержащии нарушали это повсеместно . Были насильные пострижения и несколько браков (один Иван Грозный чего стоит ) . А если вспомнить русских классиков 19-20 веков ,то там иногда встречается ситуация ,когда молодая в подвенечном платье сбегала из под Венца ( 3 этап) и потом венчалась с другим . Эти писатели не писали фантастику в этом моменте . Им бы и в голову не пришло бы ,да и цензура не пропустила бы ,значит такие явления стали обыденностью . Автор не пишет исторический роман , следовательно возможны какие то послабления , отступления , смещения акцентов и т.д.
В книге написано ,обручили у колыбели , а это должно было бы происходить в храме со свещенником. А этого ничего не упоминаеться. Очень похоже как Своята с пьяным попом на дому "крестили" музыкантов . Я не собираюсь спорить , просто показываю "лазейку" и как обойтись без радикальных мер в отношении Кати . Воспользоваться этим или нет .........


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 18.04.2012, 21:54 | Сообщение # 324
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (ARKAN)
В книге написано ,обручили у колыбели , а это должно было бы происходить в храме со свещенником.

Кольца говорят - священник был
Quote (ARKAN)
Иван Грозный
Quote (ARKAN)
Своята
примеры малоудачны. Что может позволить себе законный царь или наоборот гусляр-перекати поле - то может очень сильно аукнуться поднимающемуся роду именно в силу роста нажившему много врагов.
Тут нужна сугубая осторожность.
Впрочем, разорвать помолвку можно но только если того захотят обе стороны, ибо действительно в глубинке христианские каноны еще не затвердели. Но юридически все решено однозначно.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 20.04.2012, 01:49 | Сообщение # 325
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
5. Княжна - дочь Всеволода Городненского. То что может поспособствовать браку: - Мишка помогает князю выпутаться из неприятностей - Мишка докажет свою исключительную полезность

Есть одна проблемка - дочерей у этого князя или не было (нет про их существование инфы) или это будет мезальянс.
Quote (alboard)
4. Княжна Анна Вячеславовна - та самая которая как ангелочек

Девчонке 6 лет. Это Мишке холостому надо еще 8 лет гулять - в это время его ровесники уже будут детей няньчить. А Мишке надо быть во всем примером.
Quote (Dara)
С ее стороны как раз Демьян более выгодней (можно оказать больше влияния учитывая что его и отец и мать вряд ли будут ей сильно перечить) и безопасней (насчет веры).

Есть одна закавыка - у МС только один начальник - сам Мишка. Это если Демьян сколотит собственный отряд или захочет отделиться (но это навряд ли получится), тогда на него можно будет рассчитывать.
Quote (serGild)
Как может все это быть - ну скажем Анна будет "незаметно" влиять на Мишку, в новых условиях может нарисоваться с княжьей подачи вариант с шикарным браком (Вячеслав хочет привязать Лисовинов к себе лично и предлагает женить Мишку на дочке кого из его ближников)

Это если этот боярин захочет данного брака. Тут может нарисоваться иная проблема - на Лисовинов будут смотреть как безродных выскочек (кровь рюрика не в счет, там ее только 1/8, а 1/2 и вовсе купеческая из 2-й гильдии wacko ) и палки в колеса ставить будут весьма активно. Лисовинам придется прорываться с боем через каждую ступень. И Анна не сможет легко пробиться к ножкам княгини, там наверняка все места распределены и конкуренток встречают "в штыки". Тут-то ей присхождение и припомнят.
МС в случае привязки к князю будет ходить уже как часть княжеского войска и новая родня будет лезть везде и всюду, это Лисовинам надо помнить.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Пятница, 20.04.2012, 08:43 | Сообщение # 326
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Есть одна закавыка - у МС только один начальник - сам Мишка.


Немного не так. Начальник МС – Корней. Как сотник. Так как главное предназначение МС – охранять Ратное когда сотня уходит в поход – тогда и староста Ратного. Корней может поставить на место руководителя МС любого и никому отчета давать не будет.
Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 20.04.2012, 18:59 | Сообщение # 327
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Ротор)
Немного не так. Начальник МС – Корней. Как сотник.

Юридически. Но фактически картина рисуется немного иная.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 17.11.2012, 20:55 | Сообщение # 328
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Я тут просмотрел что из себя предсталяло Треполье к 1125 году, земли боярина Федора, все-таки. Знаете, тихо офигел. Граница со степью если и есть, то уже виде ближнего тыла. Кругом куча городков и крепостей. А еще вокруг территории находятся известнейшие оборонительные сооружения - Змиевы Валы у Треполья и Поросская оборонная линия по реке Рось. От Треполья до Киево-Печерской Лавры (центр Киева) по прямой около 40 верст, до реки Рось - 70 верст. Рядом такие крепости как Витичев (место княжеского съезда в 1100 году), Стайки, Иван-Город (совр. Ржищев, основан в 1121 г.). Ресурсы в виде северной части распространения черноземов, бурых железняков, известняка, мергеля, гончарных и строительных глин, песка, много широколиственных лесов. Рядом р. Днепр.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Воскресенье, 18.11.2012, 19:52 | Сообщение # 329
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Я тут просмотрел что из себя предсталяло Треполье к 1125 году, земли боярина Федора, все-таки. Знаете, тихо офигел. Граница со степью если и есть, то уже виде ближнего тыла. Кругом куча городков и крепостей. А еще вокруг территории находятся известнейшие оборонительные сооружения - Змиевы Валы у Треполья и Поросская оборонная линия по реке Рось. От Треполья до Киево-Печерской Лавры (центр Киева) по прямой около 40 верст, до реки Рось - 70 верст. Рядом такие крепости как Витичев (место княжеского съезда в 1100 году), Стайки, Иван-Город (совр. Ржищев, основан в 1121 г.). Ресурсы в виде северной части распространения черноземов, бурых железняков, известняка, мергеля, гончарных и строительных глин, песка, много широколиственных лесов. Рядом р. Днепр.

ВАУ!!!! Вкусно то как smile
Пора объявлять митинг или голодовку в поддержку брака Мишки и Кати.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 19.11.2012, 01:02 | Сообщение # 330

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
Пора объявлять митинг или голодовку в поддержку брака Мишки и Кати.

Неполиткорректный волюнторист и самодур Корней любой митинг разгонит просто по принципу - на фиг ибо не фиг, а голодать... вот это всегда пожалуйста - остальным больше достанется tongue


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 19.11.2012, 06:32 | Сообщение # 331
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
а мы объявим общий сбор-совет-круг МС biggrin - не посмеет, Корнею объясним, традиция!!! biggrin

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Понедельник, 25.11.2013, 15:41 | Сообщение # 332
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Еще раз здравствуйте,уважаемые форумчане!

Вопрос с браком Мишки меня не сильно трогал, пока не начал читать форум. Причем определенное беспокойство возникло еще в смежных темах. Сразу скажу, что высказываю не личное мнение, а хочу предложить форумчанам посмотреть на проблему немного под другим углом. Буду краток. Как всегда в своем стиле.   stesnyaus

Легкое отступление: Я предполагаю, что выход из ситуации если не придуман, то точно намечен еще самим автором. Исходя из этого - уверен, что выход будет, как всегда, неожиданным. Ну, а учитывая, что его идею воплощают дамы, то наверняка выход будет изящным. Просматривая старые ветки форума вижу, как часто обсуждение заходит в одну сторону, а сюжет развивается в другую. Жду с нетерпением продолжения.
Ситуацию с браком можно рассматривать под разными углами:
1. Политическая. Тутв се зависит от стратегии развития сюжета самого автора. И если она не прописана
подробно, то реперные точки заданы наверняка. Мне тут точно нет места.
2. Церковная. Церковная (правовая) уже была освещена, причем с энциклопедической подробностью. Причем
форумчане, прислушевшиеся к мнению Мафусаила наверняка с интересом ждут "хода"авторов.
3. Морально-этическая. То, что я и хотел осветить!
3.1. Форумчане поправят, но думаю, не ошибусь, если скажу, что ГГ за 60 лет (ну пусть если не учитывать Мишкины детские годы, как не влияющие на личность взрослого человека: 50-55). Вы прочите ему в невесту девочку 13-14-15 лет. Я понимаю, что в то время - это было нормально.  Думаю, что и девушка это поймет. Но как на это отреагирует сознание взрослого человека? Как он сможет посмотреть ей в глаза, девочке полные (сложно сказать чего... не с моей натурой) в первую брачную ночь?
3.2. Ведь это не только педофилия по мнению людей 21 века, но и ... сложно подобрать слова, когда выхожу за рамки своей компетенции ... Это - обман. Это не честно. Это как обыгрывать человека в карты, наперед зная все его расклады. Как отнимать конфетку у ребенка. Можно назвать это некой несопоставимостью. Для нее он такой же молодой парень, ровесник. Она отдает ему себя. Раскрывается перед ним. А он не тот! Он притворяется. Она почувствует это. Не поймет, но почувствует. И он будет это знать. Кем он будет чувствовать себя обманывая девчонку?
3.3. Ложь на этом не закончится. Он будет жить с ней. Она будет растить его детей, а он продолжит ей врать.
3.3.1. Он ее полюбит. Предположим. Каково это постоянно обманывать любимую? Сможет ли он открыться ей? Очень опасно. Со всех сторон. И с моральной, в том числе.
3.3.2. Он ее не любит. Как может вести себя человек, зная, что жена воспитывает его детей, а он ее не любит и постоянно лжет ей? Как может человек думать о светлом будущем своей страны, стремиться изменить его и одновременно...
Надеюсь, я не перебрал с романтизмом. Надеюсь, меня поддержат в нежелании спешить с такой тонкой материей. Очень надеюсь, что я не первый, кому пришли подобные мысли.
Очень-очень надеюсь, что меня как всегда удивят с развязкой.


Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Понедельник, 25.11.2013, 22:42 | Сообщение # 333
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Fomin131, Вы немного увлеклись морализацией и романтизмом, на мой взгляд. Если уж совсем утрировать, то Ратников, когда "пришёл в себя", должен был, как честный и благородный человек, заявить Анне Павловне, ну типа:  Вы, женщина, себе сердце-то не рвите ради меня, потому что я вынул (или для меня  вынули) душу Вашего кровного ребёнка и вложили мою, незнакомого Вам мужика. Короче: я - не я и телА не моя." Он такую жестокую вещь, конечно, не стал делать и правильно. Помимо того, что это - горькая правда, да она бы была и глупой правдой. Правда ради правды облегчения не приносит, а зачастую, всё осложняет и запутывает. М. Ратников и М. Лисовин и без этого достаточно комплексуют и раздваиваются. Если же к этому добавить ещё и "муки совести", что это девочка-жена ... не знает с кем спит, то тут близко до конкретной шизофрении, без всяких смягчающих словес. Суть и личность любого человека сосредотачивается, попросту говоря, в душе человека. Если он по  каким-то причинам теряет её (душу или часть души), то родственники и государство помогают ее обрести-вернуть в специальных учреждениях. (Душеспасительное заведение,  дом для душевнобольных  и т.д.) Пока такие поиски не закончатся успехом, то человек ведет почти растительную  жизнь.  ГГ так и пребывал, по-началу, некоторое время.

Нам всем известны случаи  браков или сожительства с людьми не своего поколения, а на одно или даже два старше - младше. Конечно, это не норма, но и не вызывало сильных протестов. Ну и нам не надо мучиться над этим. У ГГ и так на всю жизнь забот..."выше  крыши". Ложь, полуправда и недоговорённость всегда будет сопровождать его. Это "спутники" любого человека, а правителя - тем более.

Помниться, в пионерской и комсомольской юности были какие-то классные диспуты и собрания, в каком возрасте и в какой форме допустима дружба и любовь. Всех "жаждущих и страждущих" очень радовал возрастной пример Ромео и Джульетты.
Ну и самое простое и сложное  одновременно то, что  любовь всё  покроет и нивелирует все недостатки и недоразумения.


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Вторник, 26.11.2013, 02:07 | Сообщение # 334
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Цитата ARKAN ()
Вы  немного  увлеклись  морализацией  и  романтизмом , на  мой  взгляд
Да, я и сам это заметил под конец, но решил в своем порыве ничего не менять.
Цитата ARKAN ()
как честный  и  благородный  человек  , заявить  Анне  Павловне
Тоже согласен с аргументом. Единственное, что хоть он и изначально знал о попадании в тело, но родственником этих людей герой стал невольно. А в случае описанном мной - это осознанный выбор.
Цитата ARKAN ()
Правда  ради  правды , облегчение  не  приносит
И это утверждение абсолютно верно.
Цитата ARKAN ()
Нам  всем  известны  случаи  браков  или  сожительства  с  людьми не  своего  поколения
Известны. Но речь не идет о несовершеннолетних. Так как я читаю книгу сравнивая ее со своим мироощущением, а меня такая ситуация корежит больше, чем обман других близких ГГ, я уделил этому отдельное внимание. Конечно поддавшись эмоциональному порыву немного сгустил краски.Кто меня осудит? Ведь для меня жена  - это нечто особенно родное и близкое и ложь абсолютно родному человеку для меня очень сложная этическая проблема.

Но еще раз замечу, что это лишь предложение участникам форума взглянуть на проблему немного с другой стороны. А если пусть и нивелировать проблему, то по крайней мере останется восприятие живого человека. А призыв убить девчонку боле самим ГГ или авторским произволом больше не прозвучит. 
Я как всегда безоговорочно верю в авторов. И с интересом буду ждать развития данного "конфликта". Чем меньше я угадаю, тем интереснее мне будет читать.


Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Вторник, 26.11.2013, 05:11 | Сообщение # 335
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Fomin131, это хорошо , что Вы  не  стали  править  сообщение . Так как  вместе  с заблуждениями  стерли бы и искренность , да  и " души  прекрасные  мотивы " никто  не отменял .
Ратников  добровольно  выбрал  "замену душ " , хотя  на  тот  момент и не  понимал  до  конца ,как  и  что .
А ведь  мог  бы  и  вернуться  в  камеру ...Но тогда  бы  эта  была  бы  совсем  другая  книга .Какой нибудь  боевик... Думаю , что  сей  сюжет  не  набрал бы  столь  много  и  достаточно  различных  поклонников  .

По  поводу  отношения  к Вашей  супруге , прекрасно  подтверждаете  заповеданный постулат : " Да  оставит человек , отца  своего  и  матерь свою  и соедениться  с  женою  своею  и  будут  одна  плоть ..."
Пишу  по  памяти , но  суть  точна.  Себе  врать  неловко , но  можно . Кому  из  нас  не  приходилось  , " ну  вот  точно с  понидельника  начну..."  или  "да  чтоб  я ,  да  ещё  раз  в  жизне , водку  пивом  запивал..." и т.д.    Хорошо , что  у  Ратникова  был   " овощной период" .Это  ему  позволило  свыкнуться  с  ложью  во  благо во  отношении  "близких" , а  особенно  Анны Павловны . Я  почти  уверен ,  что  это  обстоятельство  даже  способствовало  увеличению  бурной деятельности   на  процветание " своего рода "  и  как  следствие  на  ход будущего  своей неизменной  Родины .  Боль  и  печаль  за  неё  он  перенёс  через  века  и  пространства . Здесь  уж  не  какого  лукавства  и  раздвоения .  А ложь..., что  ложь .Думаю  Вы  и  сами  знаете  , сколько  много  добра  делают  люди  после  совершённого  проступка , некрасивого  поведения , чтобы  загладить...так  сказать , во  оправдание , во искупление . Хотя   не  всегда  оно  направлено  на  пострадавших... 

Насчёт  "смерти " Кати  , писал  выше . Верится  ,  что  авторы  найдут  изящный  способ  обойти  это  "препятствие"   для  более  значимого  и  действительно  династического   брака .
Тем  более  б.Федор , как  не  крути  не  удачлив  и  слаб  духом.  А  это  очень  уменьшает  его ценность  и  любые  шансы .


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Вторник, 26.11.2013, 12:20 | Сообщение # 336
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Цитата Fomin131 ()
Известны. Но речь не идет о несовершеннолетних.
Совершеннолетие - понятие юридическое, а значит априори притянутое (за уши или нет вопрос другой). Статистика нам говорит о том, что подавляющее большинство девушек начинает половую жизнь ДО совершеннолетия. Может чем "держать и не пущать" переделать юридическую норму? Пример возраст согласия (это так называется) сейчас в мире в основном 14-16 лет. 
Напомню Наташу Ростову и  Матрёну (у Пушкина в поэме «Полтава» названа Марией), и добавьте сюда акселерацию.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Вторник, 26.11.2013, 12:33 | Сообщение # 337
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Gergen, я не спорю. Я тоже был молодым )) Не придирайтесь к словам. Я понимаю и историческую подоплеку, и вполне осознаю мнение самой молодежи на этот счет. Я не так уж и далеко ушел от этого возраста, чтобы закостенеть и превратиться в пуританина. Я просто накладывая данную социальную норму на себя лично и понимаю, что мне было бы не комфортно представлять себя в подобной связи с девушкой 14 лет. Это мои внутренние убеждения и принципы. И не смотря на то, что говорил Фрэйд на этот счет, я верю, что так же считает большинство мужчин нашего времени.

Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Вторник, 26.11.2013, 12:43 | Сообщение # 338
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Fomin131,  Не согласен, причём по очень многим пунктам. Парень в теле 16 летнего отрока будет испытывать сильнейшее влияние тела на разум. Это и гормоны и состояние здоровья, да просто отношение к нему других людей. И многое, многое другое. Так, что никакой психологической ломки не будет, она УЖЕ произошла за первый год после вселения.


Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Вторник, 26.11.2013, 13:32 | Сообщение # 339
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Gergen, мы так с Вами далеко уйти можем  biggrin . Предлагаю остановиться на мнении, что психология не молодого советского интеллигента в теле подростка 12 века в пубертатном периоде - Штука сложная и немного подождать развития событий. Как говорил классик:"Голова - предмет темный и изучению не подлежит".

П.С. Я не навязываю точку зрения, а лишь предлагаю взглянуть на прелому с новой стороны.


Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВолчонокДата: Вторник, 26.11.2013, 15:29 | Сообщение # 340
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 378
Статус: Оффлайн
Ну блин, превратили тему в "Давай поженимся", только Гузеевой и Сябитовой нет. Повторяя уже звучащую мысль, только автор(ы) знает,что будет в итоге.
А рассуждения о Катерине я считаю абсурдом. Герой не разу не появлялся в повествовании, и упоминался раза три. Т.е., судить о его характере мы не можем.


-А ты волкодав? -Нет, но буду!
(Отрок. Внук сотника)

Cообщения Волчонок
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Marochka77Дата: Вторник, 26.11.2013, 20:16 | Сообщение # 341
Полусотник
Группа: Дружинники
Сообщений: 675
Награды: 2
Репутация: 1672
Статус: Оффлайн
Хм. Интересный разговор завязался, позвольте обратить общее внимание еще на одну сторону этого вопроса. Хочется высказать свою точку зрения на морально-этическую сторону вопроса, поднятую Fomin131:
Цитата Fomin131 ()
Это - обман. Это не честно. Это как обыгрывать человека в карты, наперед зная все его расклады. Как отнимать конфетку у ребенка. Можно назвать это некой несопоставимостью. Для нее он такой же молодой парень, ровесник. Она отдает ему себя. Раскрывается перед ним. А он не тот! ...


Начнем с того, что хоть Лисовин - он же Ратников, в нем присутствует и опыт и память и знания Ратникова, тем не менее эмоциональная составляющая, и это упоминалось в книгах, скорее Лисовиновская! Обратите внимание, везде где присутствует эмоциональная реакция, она молодая, яркая, и пока Ратников, сознательно, ее не "тормозит", может выплеснуться как у обычного подростка. Отсюда же и "Бешеный Лис" взялся.
Следующий момент - что касается малолетства. Здесь вопрос действительно не в законодательстве и общем укладе, а скорее в восприятии ГГ своей невесты-жены-подруги. Опять таки, посмотрите, как ГГ относится к своим братьям, крестникам - разве он воспринимает их как малолеток? А Юльку? она же его ровесница! Но Лисовин-Ратников не воспринимает ее как соплюшку, и не развивает с ней личные отношения совершенно по другим причинам. Скорее, я бы сказала, общественного, чем морально-этического характера. Между ними стоят в первую очередь Юлькины способности - раз, вера (поклонение Макоши) - два, и цель Ратникова - три. Причем на мой взгляд именно в такой последовательности.

Ну и напоследок - чисто женский взгляд на вопрос. Знаете, если Мужчина, тем более с большим житейским и человеческим опытом, тем более очень мудрый человек, каким является Ратников, заключает брак - уж поверьте, я считаю, такой мужчина сможет сделать любую женщину счастливой. Какой бы там брак по расчету не был, насколько молодой бы ни была невеста. Причем именно, в первую очередь и большей частью, в силу своего опыта! Потому что такой человек ммм... как бы выразиться поточнее... понимает зачем это все, и думает головой и душой в первую очередь, а всем остальным,так сказать, уже потом. Именно потому, что "думает о светлом будущем своей страны, стремится изменить его", и делает именно так как будет лучше для этой цели. А благодаря своему опыту и мудрости, и для собственного душевного спокойствия, что тоже немаловажно, он может сделать такой брак приятным и счастливым для обоих. Так где здесь обман?
Смотрите - если любви между ними нет - простите, это всегда контракт, деловой договор. И ни возраст, ни чувства, ни что другое тут не играет роли. Контракт подписан, до здравствует контракт. Откуда у нас поговорка "Стерпится-слюбится"? Но и тут чем мудрее люди которые заключают брак, тем более счастливым, он оказывается а, повторюсь, в силу своего опыта, Ратникову сам бог велел свой брак таким сделать.
Если же кроме договора есть еще и чувства, то тут и подавно никакого обмана не получится, как я уже писала, во первых - эмоциональный отклик у ГГ - отклик его тела, молодой. Лисовиновский, и игру гормонов никто не отменял, во вторых - именно в этом случае молодые люди делаю больше ошибок, не обладая достаточным опытом и житейской мудростью, в силу своих чувств могут наломать дров, А Ратников таким опытом обладает, и может уберечься от ошибок. Ну и самое главное - ГГ обладая памятью и опытом Ратникова полностью вжился в "шкуру" юного Мишки Лисовина, что сразу снимает большую часть поднятых вопросов.
А на счет любви, обмана, и невозможности открыться... ну пока это ГГ не мешало жить. А по лично моему опыту семейной жизни... знаете иногда возникают вопросы по которым мы с мужем имеем совершенно разное суждение. И вот скажите, что будет более правильным, согласиться на что-то, что может тебя не до конца устраивает, но является неким компромисным вариантом, или "ломать копья" до последнего? Позволить мужу считать, что он меня убедил, или настаивать на своем? Нет? Но ведь это обман! Как быть в такой ситуации? Кто чаще здесь делает ошибку, тот кто полный искренности доказывает свою точку зрения, (часто по жизни из-за мелочей разругиваясь до "кровавых соплей" и полного разрыва) или тот кто подумав, взвесив все, идет другому на встречу?

Цитата Некто ()
Ну блин, превратили тему в "Давай поженимся", только Гузеевой и Сябитовой нет. Повторяя уже звучащую мысль, только
автор(ы) знает,что будет в итоге.

А вот тут вы чуть-чуть не правы. Конечно, наверняка автор(ы) уже знают развязку. НО им тоже нужно понять насколько эта развязка будет жизненной. И именно это они могут понять из нашего обсуждения. Или увидеть что-то что не учли, к примеру.


Какой был бал, Накал движенья, звука, нервов,
Сердца стучали, на три счета, Вместо двух (В. Высоцкий)
Cообщения Marochka77
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Вторник, 26.11.2013, 21:24 | Сообщение # 342
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Улыбнула эта тема, согласен полностью с Marochka77 не воспринимает Мишка Юльку как малолетку. Вообще это наверное самый сложный вопрос. чего в нем больше взрослого, умудренного жизнью человека или все-таки пацана 12 века, на мой взгляд ГГ уже давно стал мальчишкой того времени пусть и со своими тараканами. Поведение в некоторых моментах Мишки прежде всего как подростка постоянно подчеркивается авторами. Мне кажется эти две ипостаси ГГ постоянно борются с друг с другом и побеждает молодость. Ну а на тему морали, так пока ничего такого не было, и будет ли вообще? biggrin

"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Вторник, 26.11.2013, 21:44 | Сообщение # 343
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Ну и про Юльку надо сказать отдельно, на мой взгляд без этого персонажа во многом книга бы не состоялась. У Мишки в его возрасте просто обязано быть первое чувство. Да согласен на ней сейчас сплелись интересы многих власть имущих жителей Погорынья, с целью давления на Лиса, но... мне кажется что Юлька постепенно переходит в разряд любимых сестер, нежели предпологаемой будущей жены. ИМХО

"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВолчонокДата: Вторник, 26.11.2013, 21:59 | Сообщение # 344
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 204
Награды: 0
Репутация: 378
Статус: Оффлайн
Marochka77, ну,тут тоже есть несколько, эм, неверностей. Например, Ратников, как атеист, плевать хотел на поклонение Макоши, Велесу, Перуну или кому-то еще, т.е. аргумент неверен.
А я и не говорил, что авторы не должны менять свое мнение. Но тут уже пошли самые настоящие "Выборы в жены Мишки", а не просто советы. Я не считаю нужным это, а не саму тему.


-А ты волкодав? -Нет, но буду!
(Отрок. Внук сотника)

Cообщения Волчонок
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 26.11.2013, 22:19 | Сообщение # 345

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
чего в нем больше взрослого, умудренного жизнью человека или все-таки пацана

Хм... А вот и не знаю, чего больше было в самом авторе... wink Скажу не с позиции соавтора, а с позиции женщины. Настоящий мужик Мужиком с большой буквы, тем самым, по которому и бабы сохнут и кого враги боятся, остается до тех пор, пока в нем его пацан жив. Как только он своего пацана прогонит или пришибет, так и становится... пердуном старым и ни чем более. А в Князе его пацан жил до самого последнего. Тот самый, что и в драку кинется, и на любые безумства способен... Вот и в Мишке так же. Не пацан 12 века - его собственный, которого пропала необходимость скрывать за солидной наружностью... Просто он ТАКОЙ... А кто не верит... перечитайте то что в Переломе Филимон Верке сказал.... Так что старость или молодость - она не по паспорту, а по состоянию души вычисляется.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Вторник, 26.11.2013, 23:07 | Сообщение # 346
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Цитата Иринико ()
Вот и в Мишке так же. Не пацан 12 века - его собственный, которого пропала необходимость скрывать за солидной наружностью...
Это даже не обсуждается... конечно в душе мы все мальчишки. Речь идет о его поступках, как вы думаете мог ли Михаил Андреевич как Мишка так же  сорваться на Деда из-за матери, совершенно по детски обидется и уйти в лес. Я думаю нет. И это его не единственный поступок мальчишки. В этом вся и прелесть...


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 26.11.2013, 23:24 | Сообщение # 347

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
мог ли Михаил Андреевич как Мишка так же  сорваться на Деда из-за матери, совершенно по детски обидется и уйти в лес.

Вы точно поняли его именно так? Мне-то казалось немного иначе.... Михаил Ратников в теле пацана НЕ мог среагировать КАК взрослый. НО он был обязан реагировать. Не мог не заступится за мать - хотя отлично отдавал себе отчет о последствиях и заступился. Был бы взрослым - схватился бы за меч и погиб или убил бы обидчика. Но даже в теле пацана он дал деду понять, что с ним придется считаться или убить. Уход в лес в 12 веке, это не в песочницу соседнюю сбежать...
В тех вопросах он как раз поступил не как пацан - как мужчина. Кстати - и дед это оценил. И тут тоже проявлялся характер. Вопреки - да. По-детски? Ну уж, извините...
Но, впрочем, это уже не та тема, вы не находите? Если есть желание обсуждать ее дальше, наверное надо попросить модераторов найти для нее место. Лучше всего - в персонажах.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Вторник, 26.11.2013, 23:54 | Сообщение # 348
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Ирина Николаевна, почему я обратил внимание именно на этот эпизод книги. Мне кажется, что практически у каждого нечто подобное в детстве случалось. Помню я огрызнулся на своего отца в 13 лет, за что и получил хорошую порку,  убежал из дома пока не выловили с милицией. И ведь тогда как и Мишке мне казалось, а на плевать уйду но правоту свою докажу. Сейчас, по прошествие лет, я могу сказать что Отец был прав, так же как и Корней, тысячу раз... Эмоции - вот главная составляющая поступка Мишки в данной ситуации.

"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Среда, 27.11.2013, 00:12 | Сообщение # 349
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Рад, что моё преувеличение возможной психологической "заморочки" всколыхнуло обсуждение.

Рад, что моя оценка характера ГГ в отношении прочитанного совпадает с оценкой уважаемых форумчан.
Цитата sanyaveter ()
совершенно по детски обидется и уйти в лес
Цитата Иринико ()
Но даже в теле пацана он дал деду понять, что с ним придется считаться .... как раз поступил не как пацан - как мужчина

У меня получалось воспринимать его и так и так. Как параллельные ипостаси не противоречащие друг-другу. 
Цитата sanyaveter ()
У Мишки в его возрасте просто обязано быть первое чувство.
Цитата sanyaveter ()
мне кажется что Юлька постепенно переходит в разряд любимых сестер
Опять же, постепенно сформировалось похожее ощущение. Изначально, в процессе прочтения подспудно сидит мысль, что конечно Юлька должна занять место жены. Авторы как бы подталкивают к этому. Когда ГГ узнает о "помолвке" и противиться ей, мы все ему сопереживаем. И это еще на один шаг подталкивает нас к Юльке. Ловушка авторов или случайно получилось? Есть разумное зерно у sanyaveter. 

В любом случае для себя я эту тему сворачиваю, т.к. интерес при прочтении для меня важнее.


Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fomin131Дата: Среда, 27.11.2013, 00:17 | Сообщение # 350
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 196
Награды: 0
Репутация: 342
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
убежал из дома пока не выловили
Я думаю, что у многих в подростковом возрасте такое было. У меня несколько раз случалось.

Закрыл называется тему))




Сообщение отредактировал Fomin131 - Среда, 27.11.2013, 00:17
Cообщения Fomin131
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Политика и право » Династические и прочие браки
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта