Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: deha29ru, Дачник, Коняга  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Политика и право » Ратнинская сотня. (История,становление,перспективы развития.)
Ратнинская сотня.
ml-adДата: Воскресенье, 27.09.2009, 11:01 | Сообщение # 121
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Я образно назвал бабским заговором. А то, что там серьезная организация - в школу не ходи! Только вот у этой организации есть слабое звено - князь Туровский, и если и произойдет нападение поляков, то скорее на его поддержку, жена и теща уболтают.

Добавлено (27.09.2009, 11:01)
---------------------------------------------
Чавой -то, опять изменилось!




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CamradДата: Воскресенье, 27.09.2009, 15:24 | Сообщение # 122
Группа: Удаленные





Quote (ml-ad)
Только вот у этой организации есть слабое звено - князь Туровский

ИМХО. Такая бабулька как Нинея знает поговорку о яйцах и корзине ИМХО.
Cообщения Camrad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Воскресенье, 27.09.2009, 16:27 | Сообщение # 123
Группа: Удаленные





Quote (кержак)
будущее неизвестно никому, в том числе и автору

Тут бы с прошлым разобраться.У Автора вообщем то руки развязаны.Мишку-князя-Лиса можно в принципе к любому племени пристегнуть,но не к любому нужно.На подозрении древляне и полочане (и сиверы в версии с Мстилавом).
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Воскресенье, 27.09.2009, 16:32 | Сообщение # 124
Группа: Удаленные





да, полочане не просто на подозрении, а на большом (помним нинея всего скорее - княжна рода Рогволда)
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Воскресенье, 27.09.2009, 18:40 | Сообщение # 125
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
А её древлянский князь Мал, убитый Ольгой (за дело кстати и наглость)



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 28.09.2009, 15:20 | Сообщение # 126

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Кхе! Не буди лихо, пока тихо! Даже не представлял себе, какой муравейник разворошу! Аж самому жутковато становится - ведь такому уровню читателей надо соответствовать, а смогу ли? Этот раздел форума читаю с наибольшим удовольствием и интересом, что само по себе показательно (хотя порой и чувствую себя недоучкой на тусовке матерых историков).
Вариант с Мстиславом Тьмутараканским мне кажется предпочтительней из-за наличия мифологемы. "Замес" Перуна, Тора, Перкунаса достаточно логично вытекает из "замеса" славян варягов и скандинавов в киевском воинском сословии. Так же и Лис-Локи во всем этом достаточно мутном "коктейле" может найти свое место. Насчет 12 зверей Велеса вы "пробили" - я именно это и имел ввиду. "Бабский" заговор, вообще-то, вещь, по тем временам, все еще модная - всякие лихие ребята мастрячили себе государства то там, то тут. Не все выжили и сохранились (кто-то выжил не в виде государства, а в виде графств и герцогств). Так что, при наличии необходимых ресурсов (материальных и мифическо-мистических) замутить нечто на смеси наследия: кагана Мстислава, Вещего Олега, Мала Древлянского, и родства с Рюриковичами - можно исхитриться. Уровень лигитимности в те времена основывался на иных, нежели сейчас принципах. Тут ведь вот какая штука - бабам самим встать во главе чего-то серьезного трудно, Ольга Киевская - скорее исключение, подтверждающее правило. Но подобрать подходящего кандидата "мужеска пола", настропалить его самого, а остальным запудрить мозги - самое то! Никому же из дам и в голову не приходит, что ГГ все эти штучки знает лучше их! То, что для них ноу-хау или тайное знание, для ГГ - тривиальность. Да, они ставят на княжича Михаила Вячеславича, но тот, бедолага, помрет в 1129 году, и что им делать? А тут ГГ под рукой и вокруг него можно накрутить такого...
И еще одно преимущество у меня имеется. Можно не очень скрупулезно придерживаться исторических реалий по трем причинам:
1. Совсем уж точных знаний о тех временах у науки нет.
2. Излагать ГГ разные версии будут не историки, а персонажи книги, сами изучавшие вопрос не по документам и раскопкам, а в изустном предании, поэтому отклонения и ошибки неизбежны.
3. Такие операции сопровождаются пиаром, который запросто выворачивает факты в нужную сторону.

Ну-с, господа, как вам такой заход?


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Понедельник, 28.09.2009, 16:15 | Сообщение # 127
Группа: Удаленные





Родство с Рюриковичами по бабушке для Мишки мне всегда казалось недостаточным.Значит надо копать 11 век.А там сразу такая фигура как Мстислав.Затянувьшись хорошим косячком,можно измыслить свадьбу Мстислава с внучкой князя Чернега по нашим славянским обычаям.Неплохо если обряд произойдёт в храме Макоши рядом с могилой Чернега(он там и был).Из этого разрушенного храма впоследствии сбежит мать Настёны,что бы найти и сберечь князя Лисовина.

Добавлено (28.09.2009, 16:15)
---------------------------------------------
Токо это всё к Сотнику +1-2 тома.

Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 28.09.2009, 18:15 | Сообщение # 128
Группа: Удаленные





тут считаю фундаментальной поддержку РПЦ (а она в итоге спустя 100 лет в некой мере поддержит ханов - вовсе не христей, зато реально давших церкви ресурсы на развитие и сохранение веры, что куда важнее всего остльаного - потому как души надо спасать...)
курсер - не очевидно что 1-2 тома плюсом... не очевидно
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Понедельник, 28.09.2009, 18:21 | Сообщение # 129
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 825
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата кержак
потому как души надо спасать...

кержак, бог различит своих-хороший человек попадет в рай, а плохой в чистилище без рекомендаций церкви. Но ваш комментарий правильно отражает благочестие и патриотизм РПЦ в те времена, которая чтобы получить власть лучше поддержит нехристей, чем своих.
Цитата кержак
Алекс - вы провоцируете меня?
Вы первым начали провокацию-вы же знаете, что не все поддерживают церковь как вы, так зачем вот это высказывание о душах?
Цитата
тут считаю фундаментальной поддержку РПЦ (а она в итоге спустя 100 лет в некой мере поддержит ханов - вовсе не христей, зато реально давших церкви ресурсы на развитие и сохранение веры, что куда важнее всего остльаного - потому как души надо спасать...)
Вы же высказываете свое мнение о духовном и на основе его пытаетесь что то обосновать. Поэтому я и позволил себе такой встречный комментарий, со своим виденьем духовного мира.
Цитата кержак
где вы здесь видите личную оценку? вполне таки сформулирована посылка (мотивация - цель)

Угу, мотивация - спасти души. А у меня вот другое видение спасения души. Я например считаю, что для этого такая организация как церковь в принципе не нужна. И что теперь?
Я не говорю, что в средние века церковь не нужна, но она нужна по материальным причинам. И в книге, я так понимаю идет речь о защите русского народа, а не спасении душ. Поэтому лучше оставить богу богово, а кесарю кесарево.
Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 28.09.2009, 21:37 | Сообщение # 130
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote
Да, они ставят на княжича Михаила Вячеславича, но тот, бедолага, помрет в 1129 году, и что им делать?
Как уже говорилось, успел таки княжич Михаил сына породить, упоминается тот в летописи, но поскольку отец его не княжил, то и ему ничего не светило, ни Киева ни Турова. Получил от Мстиславичей какой-то городок и все.
Quote
Угу мотивация-спасти души. А у меня вот другое видение спасения души.
Понимаете, коллега, та мотивация - мотивация важного фигуранта того времени Православной Церкви, а ваша - именно в пику коллеге Кержаку. Если бы вы озвучили видение некой силы 12века, которое надо учитывать, это был бы иной разговор.

Добавлено (28.09.2009, 21:37)
---------------------------------------------
Да, при прописанной уже родословной вписывать Мишку по отцовской линии еще куда считаю все же излишним - иначе бы Нинея с княгиней и исходного Мишку раскрутили и след бы остался. Не стоит умножать сущностей сверх необходимости, выкатывая рояль за роялем. Род Мишки - молодой и ничем кроме воинских дел себя не проявивший, помните?


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Понедельник, 28.09.2009, 21:43 | Сообщение # 131
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 825
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Понимаете, коллега, та мотивация - мотивация важного фигуранта того времени Православной Церкви, а ваша - именно в пику коллеге Кержаку. Если бы вы озвучили видение некой силы 12века, которое надо учитывать, это был бы иной разговор.

Не совсем так. Если бы коллега кержак мотивировал необходимость церкви тем, что она принесет христианство(разумное, доброе, вечное) языческим народам, тем самым объединяя их, я бы не спорил. Однако коллега кержак мотивировал это своим взглядом на религию, что я считаю неправильным. По такой же логике, если бы я был исламистом, и верил что ислам единственный путь спасти души, то я на этом основании мог потребовать введения и сохранения ислама в НГ как государственной религии. Но это же не правильно будет.
Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Понедельник, 28.09.2009, 21:46 | Сообщение # 132
Группа: Удаленные





Quote (serGild)
Род Мишки - молодой и ничем кроме воинских дел себя не проявивший, помните?

Помню:-Ощути себя наследником древнего рода, продолжателем дел славных предков...
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 28.09.2009, 22:12 | Сообщение # 133

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Не стоит умножать сущностей сверх необходимости, выкатывая рояль за роялем.

Э-э-э, коллеги, сами меня в соблазн ввели, а теперь на попятный? Хотя насчет роялей согласен - не надобны. Однако же, болтают, что Емелька Пугачев, прежде, чем бунт поднять, благословение на самозванство испрашивал. И получил. Правда кончил хреново. Вот я и думаю: а если имеется невнятная и бесхозная мифологема, то почему бы ГГ ей не воспользоваться? Разумеется, в ситуации, когда это будет выгодно не ему одному. Тогда и поддержат, и доказательства найдутся, и все такое прочее...
А то, что начало историй многих великих родов весьма и весьма смутно - вещь обычная. Если уж мы задумали ставить ГГ во главе НГ, то надо бы ему и историю рода соответствующую сбацать. не выйдет у него ничего, так никто и не вспомнит, а получится - станет официальной историей.

А с княжичем Михаилом досадно получилось - я его десятилетним сделал, потому что мне попался источник, где была только дата смерти, а вместо даты рождения стоял знак вопроса. Поскольку такое с мелкими князьями того времени творится сплошь и рядом, я и не удивился, и в других источниках копаться не стал. Вот и влип, и уже ничего не исправить. Есть, правда, хоть и натужный, но выход. Точный возраст княжича в книге не указан - есть только примерная оценка ГГ. Ну мог же он на пару лет ошибиться? Скажем, есть ему в 1125 году не 10 лет, а 12. Тогда к моменту смерти ему могло исполниться 16 и ребеночка он сочинить мог. Как на ваш взглад - не сильная натяжка?


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Понедельник, 28.09.2009, 22:26 | Сообщение # 134
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 825
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Есть, правда, хоть и натужный, но выход. Точный возраст княжича в книге не указан - есть только примерная оценка ГГ. Ну мог же он на пару лет ошибиться? Скажем, есть ему в 1125 году не 10 лет, а 12. Тогда к моменту смерти ему могло исполниться 16 и ребеночка он сочинить мог. Как на ваш взглад - не сильная натяжка?

А почему натужный? Пацан то больной был и в зависимости от болезни можно было и сильнее ошибиться. Надо только наверное, это как то в книге обыграть, чтобы ГГ как нибудь узнал это от Нинеи, то есть создать впечатление, что это авторская задумка.

Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 28.09.2009, 22:29 | Сообщение # 135
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Натяжка вполне допустимая и нормальная, княжичей и раньше женили. Помню только точно . что ВК был обручен в семь лет, а жену к нему привезли в 14. Так что никаких натяжек. Все нормально. А ребеночек мог появиться и по традиции от челядинки какой.

Добавлено (28.09.2009, 22:29)
---------------------------------------------
добавка #192 ВК Иван3., а поинтересоваться сколько ему лет, можно и мамы, она ведь тоже знает.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 29.09.2009, 00:54 | Сообщение # 136
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
В принципе и в 14 зачать можно и сын родиться по смерти отца.
Главное - что есть у Нинеи и княгини законный кандидат, сложно им при этом на Михайлу ставить, при прямом наследнике.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Вторник, 29.09.2009, 00:58 | Сообщение # 137
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 825
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Главное - что есть у Нинеи и княгини законный кандидат, сложно им при этом на Михайлу ставить, при прямом наследнике.

А почему нет? Михайла может стать реальном правителем при слабом больном инфантильном князе, если будет его воеводой и женатым на его тете. А в случае смерти князя без наследника займет его место.

Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 29.09.2009, 01:05 | Сообщение # 138
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote
Михайла может стать реальном правителем при слабом больном инфантильном князе,
Но согласится ли он на это? Да и пока жив Вячеслав Туровский, а это еще долго, об опекунстве и речи быть не может.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Вторник, 29.09.2009, 01:09 | Сообщение # 139
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 825
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Но согласится ли он на это? Да и пока жив Вячеслав Туровский, а это еще долго, об опекунстве и речи быть не может.

Ну Михайлу в княжеские терема пока никто срочно не зовет. А что касается княжича, то он ничего не сможет сделать так как по замыслу Нинеи(я так думаю), он должен будет опираться на нее и ей подобных. Будет достаточно активным-будет играть главную скрипку, а нет так его попросят потесниться.
Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БеркутДата: Вторник, 29.09.2009, 01:09 | Сообщение # 140
Группа: Удаленные





Ну у Нинеи может и времени не хватить - пока он вырастит-то, и второе, если обыграть версию с Мстиславом, то можно сделать так что бабуся не знает кто в сотне княжих кровей, а только знает что среди ратненцев есть князь. Вот и сидит вычесляет. Настена же знает кто именно, но молчит.
Тогда, кстати, ее оговорка с молодым родом и наследником древних будет понятна.
Cообщения Беркут
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Вторник, 29.09.2009, 01:18 | Сообщение # 141
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 825
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Беркут
кто в сотне княжих кровей
А если этот "кто" не Михайла, то какое отношение это будет иметь к нему?
Цитата Беркут
наследником древних
"под наследником древних", я думал предполагается смешение молодого рода с древней кровью-Михайла+княжна, или Михайла+Красава. Или же вместо Михайлы его братья и братаны.
Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 29.09.2009, 01:21 | Сообщение # 142
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote
А что касается княжича, то он ничего не сможет сделать так как по замыслу Нинеи
Думаю, что замысел чадо- и внуколюбивого Вячеслава Туровского будет играть здесь большую роль чем замысел Нинеи.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БеркутДата: Вторник, 29.09.2009, 01:23 | Сообщение # 143
Группа: Удаленные





никакого Алекс, а вот узнав что именно Лисовины те кого она пыталась вычислить, наша милая старушка может и поменять фаворита.
Cообщения Беркут
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Вторник, 29.09.2009, 01:28 | Сообщение # 144
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 825
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Беркут)
никакого Алекс, а вот узнав что именно Лисовины те кого она пыталась вычислить, наша милая старушка может и поменять фаворита.

В смысле княжича на Михайлу? Не факт, княжича будет проще контролировать чем довольно своевольного Михайлу. А поэтому, я думаю, Михайла в любом случае будет "про запас" на случай полной непригодности княжича.


Сообщение отредактировал Alex_Nelson - Вторник, 29.09.2009, 01:29
Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БеркутДата: Вторник, 29.09.2009, 01:30 | Сообщение # 145
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Nelson)
под наследником древних", я думал предполагается смешение молодого рода с древней кровью-Михайла+княжна, или Михайла+Красава. Или же вместо Михайлы его братья и братаны.

нет, не думаю, сказанно так как будто Мишка уже наследник, а не будущий. Она говоря это вполне могла сама думать - Он или нет? вот и проговорилась.

Cообщения Беркут
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 29.09.2009, 01:33 | Сообщение # 146
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote
Или же вместо Михайлы его братья и братаны.
Вот это скорее. Но все же по поведению деда относительно Нинеи видно, что ее род он считает выше своего, так что княжичей(даже не Рюриковичей) в Ратном нет.
Нинея-Красава да, они родня Древлянской династии, может и Полоцким тоже.
О Настене и говорить нечего. Она лекарка и этим все сказано.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БеркутДата: Вторник, 29.09.2009, 01:41 | Сообщение # 147
Группа: Удаленные





Если княжич умрет оставив наследника, Нинея еще 15-20 лет ждать будет, когда у нее под боком князь готовый и ей дружественный сидит? Она скорее наследника как запасной вариант оставить ..

Добавлено (29.09.2009, 01:41)
---------------------------------------------
serGild, она и есть древнее... Корней может считать от Рюрика, а род Нинеи был еще до него.

Cообщения Беркут
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Вторник, 29.09.2009, 01:43 | Сообщение # 148
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 825
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Беркут)
нет, не думаю, сказанно так как будто Мишка уже наследник, а не будущий. Она говоря это вполне могла сама думать - Он или нет? вот и проговорилась.

Не обязательно кровь древних течет из корней сотни. Вполне возможно, что кровь пришлая от погорынцев. Если допустим, в погорынцах течет кровь древлян с которыми смешались дреговичи, то Нинея может рассматривать погорынцев как носителей древней крови, а сотню, получившую кровь древних через погорынцев и являющуюся молодым сильным родом, наследницей древних родов. И тогда внук воеводы главы сотни будет наследником, а сомнение Нинеи в том сможет ли он подняться и занять место подобающему наследника древних родов.
Quote (Беркут)
Если княжич умрет оставив наследника, Нинея еще 15-20 лет ждать будет, когда у нее под боком князь готовый и ей дружественный сидит? Она скорее наследника как запасной вариант оставить ..

Все зависит от ГГ. Если он будет слишком пренебрегать указаниям и требованиям Нинеи, то запасным вариантом будет именно он.
Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 29.09.2009, 01:46 | Сообщение # 149
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote
Корней может считать от Рюрика
А Рюрик как известно был простым сельским парнем.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Вторник, 29.09.2009, 01:50 | Сообщение # 150
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 825
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
А Рюрик как известно был простым сельским парнем.

А вы думаете древлянские рода происходят от простых деревенских парней?
Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БеркутДата: Вторник, 29.09.2009, 01:54 | Сообщение # 151
Группа: Удаленные





serGild, а кто его знает? Может до него только 3-4 колена правители были - вот он с братьями на русь и пошел счастье искать )) Допускаете возможность?
и отпустили легко между прочем.... очень древних проверенных себе оставили
Cообщения Беркут
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 29.09.2009, 01:57 | Сообщение # 152
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
А вы Мекленбургские хроники посмотрите. Или, по другой версии про Р. Ютландского - и вовсе от Одина.
Короче с одной стороны правящая династия а с другой - поверженная ими династия. Не счел бы Корней себя ниже.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Вторник, 29.09.2009, 02:00 | Сообщение # 153
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 825
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Не счел Корней себя ниже.

Если бы происходил. Значит если и есть в сотне древняя кровь, то только пришлая.

Сообщение отредактировал Alex_Nelson - Вторник, 29.09.2009, 02:00
Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 29.09.2009, 02:02 | Сообщение # 154
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Предлагаю не искать черную кошку в темной комнате а подумать о символике Лиса, что бы это могло значить. Почему именно лис. На Локи прошу не ссылаться - не было на Руси о нем упоминаний, как и других Асов, даже в договорах Олега и Игоря. Через 200 лет после них тем более никакой скандинавской мифологии, только славянская, возможно иранская (ясы, касоги, Мстислав).

Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Вторник, 29.09.2009, 02:08 | Сообщение # 155
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 825
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
На Локи прошу не ссылаться - не было на Руси о нем упоминаний, как и других Асов, даже в договорах Олега и Игоря.

Самый очевидный вариант-это хитрый основатель рода с погонялом Лис, и уже его сыновья были Лисовины.

Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Вторник, 29.09.2009, 02:26 | Сообщение # 156
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 825
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Беркут
А собственно зачем? или вы считаете род Лисовиных древнее древлянского? Тогда почему Корней признал себя младшим?
Понятно, наверное, что род Лисовиных начинается где-то со времен Ярослава Мудрого. И понятно, что он начинается с незнатного воина, который даже не был сотником. Если в Лисовинах и есть древняя кровь то только пришлая.


Сообщение отредактировал Alex_Nelson - Вторник, 29.09.2009, 02:25
Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БеркутДата: Вторник, 29.09.2009, 03:08 | Сообщение # 157
Группа: Удаленные





Quote (serGild)
Мекленбургские хроники посмотрите.

Это те, что в 19 веке опубликованы что ли? примерно 1000 лет со дня его смерти.... по мне так Нестор правдивей...

Ладно - на все воля Автора, скоро все узнаем.

Quote
Китайский лис по виду ничем не отличается от самой обыкновенной рыжей лисицы, живущей в наших краях. Однако у него есть некоторые особенности, не характерные для простых животных.
Продолжительность жизни китайского лиса – от восьмисот до тысячи лет. Многие всерьёз полагают, что появление этого красивого существа предвещает беды и несчастья. Интересно, что каждая часть тела лиса имеет определённое магическое свойство.
Если китайский лис ударяет о землю своим большим пушистым хвостом, на этом месте сразу же вспыхивает огонь. Кроме того, это животное очень любит предсказывать будущее и подслушивать человеческие разговоры. Нередко чудесный лис приходит к людям в обличье стариков или молодых парней.
Характер у волшебного животного очень непростой. Как и все его собратья, китайский лис очень хитёр и осторожен, к людям всегда относится недоверчиво и предпочитает держаться на некотором расстоянии от них.
Поскольку норы этих животных часто располагаются неподалеку от старых заброшенных кладбищ, многие полагают, что в китайских лисов вселяются души умерших людей, которые не смогли попасть ни в ад, ни в рай.

Вот и думайте теперь раз Локи не нравится... ))

Сообщение отредактировал Беркут - Вторник, 29.09.2009, 03:11
Cообщения Беркут
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 29.09.2009, 06:49 | Сообщение # 158
Группа: Удаленные





Цитата KES
Точный возраст княжича в книге не указан - есть только примерная оценка ГГ. Ну мог же он на пару лет ошибиться? Скажем, есть ему в 1125 году не 10 лет, а 12.

все куда проще - герой просто ошибся с возрастом княжича, бывает так - мелкий, хлипкий. вот и все)))

недавно была инфа по сети - в 12 лет пацанчик в англии стал папой, то есть зачал дитю он в 11 лет
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БородаДата: Вторник, 29.09.2009, 12:41 | Сообщение # 159
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Тут уже упоминали о дреговичских корнях. А Демьян с Кузьмой - внуки Славомира.
про первый десяток из куньевских парней вообще молчу. так что Нинее есть из кого выбрать.


Сообщение отредактировал Борода - Вторник, 29.09.2009, 12:47
Cообщения Борода
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 29.09.2009, 13:08 | Сообщение # 160
Группа: Удаленные





славомир - не шибка то князь...
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Политика и право » Ратнинская сотня. (История,становление,перспективы развития.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта