Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: deha29ru, Дачник, Andre  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Культура и Идеология » Религия в мире отрока (Православие, язычество и Михаил)
Религия в мире отрока
KESДата: Пятница, 18.09.2009, 18:07 | Сообщение # 81

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
2. Роланд и прочие отморозки.
На мой взгляд, Роланда, как литературного героя нельзя рассматривать отдельно от процессов, шедших в обществе, поскольку менестрели, трубадуры и прочие шоумены очень точно реагировали на вкусы публики. Давайте сравним Тристана, Роланда и кого-нибудь из шекспировских героев. Тристан предпочитает умереть, но не предать доверия сюзерена. Роланд нарушает дисциплину, Гамлет становится причиной гибели всей августейшей семьи, а Ромео и вовсе совершает кучу самых страшных грехов, включая грех самоубийства. Казалось бы, от века к веку, сплошное падение нравов! Но публика-то восхищается и сочувствует!
Так вот: это не просто падение нравов, а постепенное изменение баланса между правами и обязанностями элиты в пользу прав и в ущерб обязанностям! Для тех, кто верит в этногенез - падение уровня пассионарности. От безусловной преданности, к неповиновению, от неповиновения к убийству сюзерена, от убийства сюзерена к нарушению строжайших религиозных запретов. В угоду своей отмороженности, ради мести, из-за любви.
Всему свое время и свое место. А у нас первая половина 12 века и поведенческие императивы должны этому соответствовать.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Пятница, 18.09.2009, 18:16 | Сообщение # 82

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
3. О рыцарском Кодексе.
Это - западная Европа. Есть король и есть государство. А на Руси это расползается, как гнилая тряпка.
Это- западная Европа. Есть Папа и католическая церковь, как надгосударственная структура. А на Руси двоеверие и христианская церковь пребывает в состоянии становления. В частности, у нее нет готового списка требований к православному рыцарству, а следовательно, и к православному ордену. Нет и рецептов удержания такого опасного и сильного зверя в подчинении.
Это - западная Европа. Там можно не иметь ничего, кроме коня, оружия и рыцарской доблести. А на Руси одиночки не выживают.
Как в таких условиях копировать западный опыт, и что из этого выйдет? Напомню: ГГ их 1999 года и на копирование западного опыта насмотрелся.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 18.09.2009, 18:19 | Сообщение # 83
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Не спорю, здесь не поспоришь, но может лучше ввести антропрогрессию?
Вас-то послушаются, а когда я это написал...




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 18.09.2009, 19:05 | Сообщение # 84
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Внесу и я свои уточнения
Quote
1... Вывод: если собираетесь строить Державу, воинство должно исповедывать державную религию, но нельзя требовать от воинов большего, если условия не подталкивают их к этому.
Требовать от воинов такого нельзя, но стремиться - можно. Не просто исповедующие, но убежденные в правоте своего дела (христиане правы, язычники не правы) могли свернуть горы. Единственным противником этих зажженных верой людей были их гордыня и распри, дающие шанс соседям. Именно такие люди создали Халифат, они раздвинули вдвое границы католической Европы в высокое средневековье. Эта убежденность делала шведов 17в столь страшными для всех соседей. Этот накал позволял внести в феодальную вольницу начатки дисциплины (гуситы и железнобокие).
Quote
3. О рыцарском Кодексе.
Это - западная Европа. Есть король и есть государство. А на Руси это расползается, как гнилая тряпка.
как и Франция того времени
Quote
Это- западная Европа. Есть Папа и католическая церковь, как надгосударственная структура. А на Руси двоеверие и христианская церковь пребывает в состоянии становления. В частности, у нее нет готового списка требований к православному рыцарству, а следовательно, и к православному ордену. Нет и рецептов удержания такого опасного и сильного зверя в подчинении.
поэтому на Руси о и не появился. Но создавая НГ, планируя подчинить Прибалтику, устоять против монгол и объединить Русь трудно отказаться от желания иметь такого опасного и сильного зверя в подчинении. А контроль - это уже специальность ГГ. На всякий случай я не предлагаю создать копию Ордена, скажем, безбрачие в перспективе вредно ибо разрывает связи между управляющей и местной элитой, делая последнюю нелояльной в трудную минуту.
Quote
Как в таких условиях копировать западный опыт, и что из этого выйдет? Напомню: ГГ их 1999 года и на копирование западного опыта насмотрелся.
Процесс в то время выглядел несколько иначе. Не забугорные советники, ни за что не отвечающие, а специалисты, из за демографического давления ищущие новых земель на востоке и несущие с собой новые трудовые навыки. С другой стороны нарастающее давление Запада, требующее от соседей подчинения или модернизации (как во время Петра). Эти люди заинтересованы в успехе НГ своими головами, они - вернейшая опора призвавшего их князя и его абсолютизма, ибо это их защита от недовольных местных, желающих их вырезать и разграбить.
Так что речь идет не о копировании опыта а о переманивании умелых рук и мозгов, что, как видел ГГ давало столько бонусов Америке.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 18.09.2009, 19:06 | Сообщение # 85
Группа: Удаленные





на Руси нет и не было никогда рыцарства. рыцарь - индивидуал, он сам за себя.
русский витязь - дружинник, то есть член дружины, ощутите разницу.
и еще - где и кто писал о том, что надо только учиться и молиться? было сказано - если пост, то веселиться и тд не желательно.
НО! это с точки зрения норм, а уж что решит Автор - дело его. кроме того, даже в этом случае (если пост) есть разные типы видов деятельности.
напомню, что иезуиты создали сеть коллежей, в которых учились очень многие известные люди европы, и чтото не заметно, чтобы они были не в адеквате и тд.
а вот как молитва может мешать стать человеком - я не пойму никогда.
с уважением к ml-ad, и всем остальным участникам форума. к Автору +1
Добавлено (18.09.2009, 19:06)
---------------------------------------------
только поставить не могу))))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Пятница, 18.09.2009, 20:56 | Сообщение # 86
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
Святая инквизиция и орден иезуитов были оппонентами РКЦ? А как же благославление полученое ими на их деятельность от Папы Римского. Не знал. Спасибо за интересную информацию

Чем Вам не угодил орден поставивший во главу угла практически НАУЧНОЕ ПОЗНАНИЕ мира и ПРОСВЕЩЕНИЕ, воспитание юношества и миссионерство (в Японии например smile )?
Да, он действительно оказался в оппозиции к РКЦ за что и был упразднен ПАПОЙ.
Восстановлен - в эпоху "промышленной революции" когда общий прогресс начал угрожать просто смести закостеневшую в догмах церковь.
А инквизицией заведовали нищенствующие "Псы господни" - доминиканцы.
С этим орденом может и стоило наладить отношения, но незадача он БУДЕТ создан 1534г. smile


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 18.09.2009, 21:25 | Сообщение # 87
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Повторяю еще раз ключевое слово оппонент - выступающий против. Писалось о том, что изуиты и инквизиция не выступали против РКЦ, а действовали вместе! За исключением некоторых исторических моментов, так же ни для кого ни секрет что многие папы были иезуитами.
А то,что многие известные люди закончили иезуитские школы, я тоже знаю. Например такой человек как Богдан Хмельницкий. Остальных о которых знаю тоже называть?
кержак Я говорил, что все должно быть в меру! А насчет постов, да они должны быть в традиции, но мальчишкам по 12-14 лет, молодые организмы, постояные физические нагрузки, не хотите сорвать им обменку, она ведь только формируется, а по вашим требованиям, посты долны быть классическими, то есть строгими. Да и еще не забывайте, что в это время на Руси двуверие, а мальчишки поголовно Влесовские язычники, они и так с трудом управляются, а наехай на них силой и жестким принуждением, что останется от МС?
Впрочем если хотите, то давай те продолжим переливать из пустого в порожнее. Я, еще далеко не изсяк. Спор можно продолжать вечно. Автор вынес свой вердикт. А у нас только совещательное право. sad




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 18.09.2009, 21:32 | Сообщение # 88
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote
а наехай на них силой и жестким принуждением,
грубая управленческая ошибка. Нужно желание, вот его и надо воспитывать.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 19.09.2009, 02:03 | Сообщение # 89
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Так и речь идет о добровольном воспитании, а не принуждении.

Добавлено (19.09.2009, 01:45)
---------------------------------------------
"ОТРОК. БЛИЖНИЙ КРУГ". Первый совет Академии им. Архистратига Михаила, со стр. 274.

Добавлено (19.09.2009, 02:03)
---------------------------------------------

Quote
Инквизиция появилась в 13 веке. И она инструмент не внешней экспансии, а охраны внутреннего миропорядка

В Америке вместе с испанцами. cool




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Суббота, 19.09.2009, 06:57 | Сообщение # 90
Группа: Удаленные





ml-ad, я собсно и не спорю)))
и не дискутирую.
я написал - не стоит обсуждать то, чего не знаешь.
пост каким образом может чтото сорвать - не понятно мне.
или вы думаете, что в 12 веке коровы доились круглый год? или вы думаете, что забой скота при отсутствии холодильников велся круглый год?
о чем спорить то?
вы знаете какой был рацион человека 12 века?
пост - не ограичивает человека в количестве, а только в неких видах продуктов.
христианское воспитание и молитвы декларированные автором автоматом предполагают минимальное соблюдение постов.
и еще - пост - это стяжание духа. то есть очень полезная вещь для человека и воина. внутренняя дисциплина однако.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 19.09.2009, 09:12 | Сообщение # 91
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Вы знаете, пост для воспитания духа может быть, но для тела воина, а особенно во время войны?
Отец Михаил вообще только воду пьет.
И если честно, это не для обсуждения, лично я против постов, вредно это.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Суббота, 19.09.2009, 09:18 | Сообщение # 92
Группа: Удаленные





еще раз - задумайтесь. в 12 веке супермаркетов не было.
поищите инфу - сколько тогда доились коровы и тд.
то есть в то время мясо и не могло быть основным продуктом круглый год))).
и еще - пост может выражаться в очень разных степенях, а в 12 веке поствовать куда проще чем сейчас)))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 21.09.2009, 18:57 | Сообщение # 93
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Я имел ввиду классический пост, кровь и тело господня.(вода и хлеб)



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 21.09.2009, 19:35 | Сообщение # 94
Группа: Удаленные





ну вы и задвинули, камрад ml-ad, да откуда вы это взяли вообще?
вода - с каких пор стала кровью Христовой?!!!!
вино - точнее, освященное в алтаре вино - кровь.
а хлеб то вас чем не устроил))))))
а кто и когда запрещал ЛЮБЫЕ овощи-фрукты?
рыба вас чем не устраивает?
да и кому в голову придет держать пацанов на хлебе и воде?
по вашему монахи глупее нас с вами?
грибы, обощи, ягоды, хлеб и каши, аналоги супов (уха разных типов), ну и рыба для курсантов думаю будет такое по максимуму ограничение, разве что в Страстную неделю перед Пасхой построже.
и все.
ну и нагрузки в Страстную неделю поменьше надо давать однозначно.

ml-ad, чес слово, ну разве можно так? вот что и называется стереотип в читстом виде.
я в свое время был в одном монастыре, там был праздник (день святой покровительницы игуменьи) так вот все было постное - но такое вкусно и сытное... мало чего я в жизни такое вкусное ел.

удачи на Пути, друг ml-ad,

Добавлено (21.09.2009, 19:35)
---------------------------------------------
при этом больше половины года вообще никаких ограничений на мясо, яйца и молочные продукты.
а вте месяцы когда посты - и нету их.
коровы под весну (Великий пост) уже не доились.
и тд))))

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 21.09.2009, 19:44 | Сообщение # 95
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
кержак, Я имею ввиду отношение к этому отца Михаила и скорее всего его сменщика, ведь тот приедет с пристрелом на рыцарский орден скорее всего.

На счет монастырской кухни. Я знаю что , это такое. У А.В. Суворова любимшим блюдом во время поста была "Щука по маностырски" - "которой он едал по многу". Да и по юности, умудрился получить 3 разряд военного повара. Правда по специальности в армии не проработал ни дня, был в боевой роте. А насчет воды это древний канон первохристиан, вино пришло намного познее.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 21.09.2009, 19:49 | Сообщение # 96
Группа: Удаленные





что вы говорите? первое причастие описано в ЧетвероЕвангелие.
Сам Господь устраивает его.
ну что тут сказать....
да никто в то время воду не пил...
вот в чем беда))))
кипятить не умели (не знали зачем) а заразы было столько...
вот и обеззараживали вином. одной к четырем достаточно чтобы всю дрянь уделать.
так что....

Добавлено (21.09.2009, 19:49)
---------------------------------------------
то есть они не знали что есть зараза, просто заметили - кто пьет сырую воду - болеет.

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 21.09.2009, 19:51 | Сообщение # 97
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
И первокреститель, тоже вином? В пустыне?



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 21.09.2009, 19:52 | Сообщение # 98
Группа: Удаленные





Иоанн Предтеча крестил, а не причащал.
ml-ad, вы разберитесь о чем разговор ведем, ладно?
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 21.09.2009, 19:58 | Сообщение # 99
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Все, в этом вопросе - "их бин капитулире", я все-таки - язычник, но про причащении водой знаю, читал. Честное пионерское, или скорее предпенсионерское.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 21.09.2009, 20:00 | Сообщение # 100
Группа: Удаленные





все может быть. я не слышал. причащают вином, крестят в купели с водой.
верю, где только чего не пишут про христиан, да и ересей - валом. всегда было и видно будет(((((
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Понедельник, 21.09.2009, 20:15 | Сообщение # 101
Группа: Удаленные





Quote (кержак)
а кто и когда запрещал ЛЮБЫЕ овощи-фрукты?
рыба вас чем не устраивает?

Пост ваще дело доброе и здоровое,только дороговато.
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 21.09.2009, 20:17 | Сообщение # 102
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
В 12 веке?



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 21.09.2009, 20:17 | Сообщение # 103
Группа: Удаленные





Quote (curser)
Пост ваще дело доброе и здоровое,только дороговато.

+1 (как и договорились плюсы не ставлю))))
улыбнуло)))
это счас - дорогое, а тогда строго наоборот)))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 21.09.2009, 21:06 | Сообщение # 104
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Крестьянских семьях, да и во многих ратнинских, мясо далеко не каждый день, и без поста, особенно летом и осенью.
А, особенно в этом споре мне нравиться то, что славяне лупили и христиан, и язычников, и ....., и не задумавались над тем, что и как где написано и кем было введено и кем положено!




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Четверг, 24.09.2009, 20:40 | Сообщение # 105
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 825
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата serGild
Требовать от воинов такого нельзя, но стремиться - можно. Не просто исповедующие, но убежденные в правоте своего дела (христиане правы, язычники не правы) могли свернуть горы.
Для этого не обязательно нужно христианство. Можно сказать, что Лисовины стремятся создать государство, где будут законы и прочие блага цивилизации, а все вокруг сепаратисты-их надо завоевать.
Комментарий примерно 73
Цитата serGild
Вообще то из первых двух строк вывод прямо противоположный
Вы не учитываете самую первую строку, если дергать строчки из контекста, то можно действительно получить какой хочешь вывод.
Что касается дисциплины, то церковь тут не причем. Просто когда создавали рыцарские ордена, то ввели правила тренировок. Так что последствия организации. С таким же успехом можно сказать, что в современных армиях дисциплина от церкви.
Что касается того, что РКЦ дала рыцарям основания для захвата новых территорий(это ИМХО ее самый сильный грех), то, опять же, никак не относится к качеству воинов. Хорошим воином может быть не только завоеватель, но и защитник.
Цитата кержак
и еще - пост можно...

Пост в 12 веке ИМХО нужен только для богатых, у которые круглые год могут есть любую пищу. А крестьяне и без постов временами ели только постною пищу, так как другой не было. Поэтому пост должен быть добровольным и в то время когда человек захочет, а не по какому то обычаю. Магазинов тогда действительно не было.
Цитата ml-ad
Знаете они мне почему-то не верят по этому вопросу. Все пост,пост.
Пост штука полезная как для души так и для тела, но все должно быть в меру. А позиция церкви не всегда была умеренной. Например, через несколько веков РПЦ будет утверждать, что заниматься сексом грешно, даже с законным супругом. Поэтому, я считаю, что не всегда надо действовать согласно курсу парт... прошу прощения церкви)
Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Четверг, 24.09.2009, 20:59 | Сообщение # 106
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
А, чем, они отличаются парт... прошу прощения церкви? Он у них просто другой наоборот.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Четверг, 24.09.2009, 21:02 | Сообщение # 107
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 825
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
у партии нет обета безбрачия у руководителей
Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 25.09.2009, 01:18 | Сообщение # 108
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote
А, особенно в этом споре мне нравиться, то что славяне лупили и христиан, и язычников, и
потеряли земли от Эльбы и почти до Вислы, а на севере и до Тарту. Мекленбург, Бранденбург, Померания, Силезия, Австрия, Пруссия, Ливония - кроме 2 последних были славянскими.
Quote
Что касается дисциплины, то церковь тут не причем. Просто когда создавали рыцарские ордена, то ввели правила тренировок.
почему я, благородный рыцарь/доблестный ратник должен повиноваться этому нехорошему...
Или вы предлагаете подчиняться только хорошим командирам, но отдав неприятный приказ командир сразу перестанет быть хорошим. Или же вы предлагаете основать дисциплину на страхе? тогда она немногого стоит.

Я приводил примеры введения дисциплины, основанной на религиозном энтузиазме: гуситы, шведы времен потопа, железнобокие Кромвеля. Почитайте что ли военных историков, того же Дельбрюка наконец.

Теперь конкретнее о ситуации 12века. На тот момент наиболее организованная и идейная структура Европы - Церковь. Именно у нее заимствуются идеи организации, порядка и сознательной дисциплины:
Проклят всяк, кто дело Господне делает небрежно,
Подчиняйтесь властям, ибо они от Бога - это и про командиров.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 25.09.2009, 07:11 | Сообщение # 109
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Цитата serGild
Я приводил примеры введения дисциплины, основанной на религиозном энтузиазме: гуситы, шведы времен потопа, железнобокие Кромвеля. Почитайте что ли военных историков, того же Дельбрюка наконец
.Пример, может быть и хорош, но долго ли они протержались? И распадались, сразу после выполнения своей, одной узкой задачи. Не знаю насчет Кромвеля, но за невыполнения приказа он своим и головы рубил и вешал (не по Дюма).




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 25.09.2009, 08:05 | Сообщение # 110
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата ml-ad
Незнаю насчет Кромвеля, но за невыполнения приказа он своим и головы рубил и вешал
А они на это шли именно из за религиозных убеждений.
Короткий срок - шведов на 80 лет хватило - до Полтавы, не говоря о тевтонцах. А нам это и надо, до создания и укрепления НГ. А там система уже будет сама себя воспроизводить и инерция системы будет за нас.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Пятница, 25.09.2009, 08:45 | Сообщение # 111
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Теперь конкретнее о ситуации 12века. На тот момент наиболее организованная и идейная структура Европы - Церковь. Именно у нее заимствуются идеи организации, порядка и сознательной дисциплины:

Иде идеей, но это повод только для истинно верующих людей. А тут больше половины язычники. Церковь как столп тут не прокатит. И вообще все эти орденские замарочки тоже не пройдут.

Добавлено (25.09.2009, 08:45)
---------------------------------------------
А русские всегда дрались за родину да за царя батюшку, ну или просто ради принципа


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 25.09.2009, 09:52 | Сообщение # 112
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
А мы вроде думали, что надо менять что-то

Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 26.09.2009, 00:37 | Сообщение # 113
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
А мы вроде думали, что надо менять что-то
Цитата Alex_Nelson
А зачем здесь что-то менять?
Скажем так.
0. Перед Михайлой стоит задача, решить которую военная машина древней Руси оказалась не в состоянии, значит изменения необходимы.
1. Современная дисциплинированная армия - наследница Морица Оранского, Густава Адольфа и Кромвеля. Они смогли ввести настоящую дисциплину (хотели - многие) именно опираясь на религиозное одушевление.
2. Как я уже говорил, церковь есть самая организованная сила в регионе и опыт организации и идеологического обоснования стоит заимствовать у нее, ибо один ГГ на всех не разорвется.
3. Заповедь управленца (и не только) - не создавай с нуля структуру, если ее функции может выполнять имеющаяся.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Суббота, 26.09.2009, 05:18 | Сообщение # 114
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
serGild, Военная машина Руси не смогла противостоять татарам только из-за раздробленности. Если бы при татарах Русь была единой, то и навткали бы мы им как и немцам.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Суббота, 26.09.2009, 07:19 | Сообщение # 115
Группа: Удаленные





[BOOM]er, спору нет, хотя и не известно.
но главное - Русь НЕ была едина, а ей противостояла первая регулярная, массовая армия (с системой всеобщей воинской обязанности и четким уставом))) а кроме того, с налаженным взаимодействием родов войск и отработанной тактикой и арсеналом приемов.


Сообщение отредактировал кержак - Суббота, 26.09.2009, 07:20
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Суббота, 26.09.2009, 07:59 | Сообщение # 116
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
кержак, Но если Мишка или его потомки смогут объединить Русь то и монгольского нашествия не будет

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Суббота, 26.09.2009, 08:32 | Сообщение # 117
Группа: Удаленные





оно будет, только по иным схемам.
если ГГ создаст по настоящему мощный центр, то в принципе....
нет не вижу.
нашествие будет...
вот альтмодели можно отработать версию, а так...
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Суббота, 26.09.2009, 17:06 | Сообщение # 118
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 825
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
А они на это шли именно из за религиозных убеждений.
Короткий срок - шведов на 80 лет хватило - до Полтавы, не говоря о тевтонцах. А нам это и надо, до создания и укрепления НГ. А там система уже будет сама себя воспроизводить и инерция системы будет за нас.

Не фига. После подъема на религиозном воодушевлении потом всегда идет спад и развал. К приходу монголов все как раз развалится окончательно. Далее для религиозного подъема нужна соответствующая аудитория. Я не думаю, что язычники или полухристиане-полуязычники это подходящая аудитория для подъема на христианских убеждением. С таким же успехом вы, serGild, можете строить планы возрождения современной России, рассчитывая на религиозное убеждения современных россиян

Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Воскресенье, 27.09.2009, 10:31 | Сообщение # 119
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Дружина! А вы подомали на одну очень интересную тему: Как долго будет востанавливаться наша Русь, после схватки с Монгольской империей, и что после этого будут делать наши западные заклятые друзья? Ведь эта проблема в которую тоже нужно рассматривать.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Воскресенье, 27.09.2009, 11:51 | Сообщение # 120
Группа: Удаленные





по пунктам.
1. в результате действий ГГ в прибалтике НЕ образуются ореднские земли.
2. также и экон экспансия немцев НЕ идет дльше Гданьска и Щецина.
3. Пруссия, литва и частично латвия становятся частью НГ. (остается вопрос по эстонии - она же была под новгородом...)
4. значит, основной конфликт будет идти не между немцами и литвой (НГ), а между немцами и поляками (в силезии и тд)
5. в связи со всем этим, у НГ есть реальные шансы сколотить вполне устойчивый союз и с полоцкими князьями и с смоленскими, туровскими.
такой союз уже реально способен противостоять татарам и не пустить их на свою землю. главный вопрос будет восполнение потерь в армии. но его надо решать заранее, обеспечив демогр взрыв за счет реального роста производительности зерновых культур.
6. если же удасться исключить участие русских князей в битве на калке, и наоборот сориентировать татар на атаку на венгров и дальше в германию, то....
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Культура и Идеология » Религия в мире отрока (Православие, язычество и Михаил)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта