Главная Вход Регистрация Помощь Новые сообщения форума Список участников форума Правила Поиск RSS
Вики 21-12 СамИздат Сообщество на Мейле Красницкий на Твитере
Тексты Автора Вопросу Автору Задания Автора Работа с соавторами
Люди Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База данных Женская гильдия Гильдия писателей фанфиков Военная гильдия Гильдия Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Академиков Гильдия Галеристов Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Гильдия писателей рассказов Мужская гильдия Клубы по интересам Клубы по интересам
Автор: KES Администратор форума: Вестник Модераторы форума: serGild, Namejs, Ротор
Страница 2 из 6«123456»
Модератор форума: pythonwin, deha29ru 
Красницкий Евгений. Форум сайта » Детинец (Мир "Отрока" - АИ обсуждение нововведений) » Культура и Идеология » Академия и МС
Академия и МС
Надо ли вводитьсистему "цепень" в Академии???
1.Да.[ 3 ][10.71%]
2.Нет.[ 20 ][71.43%]
3.Оно как бы, но Закон непредсказуемых последствий. эм...[ 5 ][17.86%]
Всего ответов: 28
serGildДата: Пятница, 31.07.2009, 01:37 | Сообщение # 41
Ближник
Книжник
Группа: Наместники
Куратор:

Глава:

Участник:
Сообщений: 3344
Репутация: 2551
Статус: Offline
Quote
Про Тамплиеров, наверно, можно сказать, что они совместили все три составляющих - сила + религия + финансы. Но все они впоследствии не устояли перед процессами формирования централизованного государства, а ГГ нужно создать устойчивую, долгоживущую систему.

Их проблема была в неукорененности - обет безбрачия, однако. Здесь преимущество было у Бранденбургских маркграфов.
Преимущество ордена - кадровая политика и наличие организации, сохраняющей преемство целей и после смерти лидеров.
Оптимум - некий симбиоз.

По боярским детям - у них преимущество: их с начала готовили лучшие воины Ратного - их отцы. Боярин достаточно богат, чтобы выделить время для обучения сына ратному делу в не ущерб СХ работам. Сын постоянно имеет перед глазами пример управления людьми - отца, и набирается опыта.
Так что ставить на урядников надо лучших - бояричи попадут туда почти автоматом. Впрочем, десятников больше, чем бояричей, талант пробьется.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CamradДата: Пятница, 31.07.2009, 02:39 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Quote
Впрочем, десятников больше, чем бояричей, талант пробьется.

Бездарным надо помогать - с талантами пробьются сами. Нада где=то повесить в академии лозунг. biggrin :D
+_______________.

Сообщение отредактировал Camrad - Пятница, 31.07.2009, 02:40
Cообщения Camrad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БеркутДата: Пятница, 31.07.2009, 02:50 | Сообщение # 43
Полусотник
Валах
Группа: Ополченцы
Сообщений: 815
Репутация: 224
Статус: Offline
Camrad, у бездарей есть одна скверная привычка - топить таланты.
Помогать не стоит. ))
Cообщения Беркут
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Пятница, 31.07.2009, 13:24 | Сообщение # 44
Автор
Лис
Группа: Князь
Куратор:

Глава:
Сообщений: 2207
Репутация: 1551
Статус: Offline
Quote (Беркут)
у бездарей есть одна скверная привычка - топить таланты.

Вообще-то, верно, но самая благоприятная среда для размножения хищных бездарностей - отсутствие четких критериев оценки результатов работы, когда задачи ставятся не в стиле: "столько-то и в такие-то сроки", а в стиле: "расширить, углУбить, пОднять, нАчать". Тут важно не сделать, а красиво отчитаться, одновременно умудрившишь насрать в декольте конкурентам.
В средневековье, все же, к конкретикой было нагляднее. Никому в голову не пришло бы ставить, например, такую задачу: "укрепить связи между населением и Церковью", отчет шел по числу новообращенных (в штуках) и по сбору десятины и пожертвований (в гривнах или натуральных продуктах). Повторять же ошибки армейских полиотделов 30-х годов, когда хорошие показатели в строевой подготовке и художественной самодеятельности компенсировали незнание матчасти и стрельбу в молоко, ГГ не будет - он-то знает какой кровушкой такая отчетность оборачивается.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Пятница, 31.07.2009, 17:41 | Сообщение # 45
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 923
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (KES)
А по Дарвину: не самые сильные, а самые приспособленные - те, кто смогут стать наиболее эффективными боярами, сиречь, феодалами. То есть, и хозяйствовать способен, и дружину качественную выставить. А добыть им феод, при наличии силы и денег... только бы Рюрикрвичи не помешали.

Тогда похоже получается структура элиты почти как при Иване Грозном.
И все ратники на службе у ГГ,прошедшие обучение, тоже являются элитой, .


"Смерть льет воду мудрости на песок глупости, а песок жадный и быстро высыхает." Готтентот Ханс.
Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Пятница, 31.07.2009, 23:55 | Сообщение # 46
Автор
Лис
Группа: Князь
Куратор:

Глава:
Сообщений: 2207
Репутация: 1551
Статус: Offline
Да нет, уважаемый адмиралъ, Иван Грозный вел борьбу за укрепление централизованного государства как раз с элитой - князьями и влиятельными боярами, а служилое боярство и дворянство элитой не было никогда, только кадровым резервом элиты.

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Суббота, 01.08.2009, 00:17 | Сообщение # 47
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 923
Репутация: 6
Статус: Offline
Хм, а чем будет заниматься ГГ? Тем же самым: он будет драться с местной элитой ради создания централизованного государства.

Говоря о похожести структур элит Ивана Грозного и ГГ, я хотел сказать что ГГ как и Иван Грозный будет опираться на своих опричников. Скорее всего и государство придется делить на вотчины и опричнину. И также придется создавать поместную систему. Как то так.


"Смерть льет воду мудрости на песок глупости, а песок жадный и быстро высыхает." Готтентот Ханс.
Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CamradДата: Суббота, 01.08.2009, 00:18 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Quote
а командирами будут становится преимущественно боярские дети или все таки лучшие?

Чьих "бояричей" имеете ввиду и где командирами..
Если в Академии то Корнеевым ))) - мона немного помочь 4 шт.
Если какие-то левые - то за дополнительную плату почему бы и нет.
А в МС Автор уже озвучил Компетентность и лична преданость.
Quote
Учитывая, что никто из бояр этого не сделал, можно смело сказать что тест бояре провалили. И они все потенциальные мятежники и сепаратисты.

Бугааааа____+. Нет такого дайме, которы бы не мечтал стать Сегуном)))
Прдетелство дворянина в 1 ппоколении - ИМХо, довольно маловероятно

Quote
Это и есть тест на лояльность

А они про это знают. + я бы свою кровиночку, пока крепко на ноги не встану, в место где ей вслучае чего бурбумбия кергуду - низачто бы не послал.

2 Модератор. СПСБ




Сообщение отредактировал Camrad - Воскресенье, 02.08.2009, 15:47
Cообщения Camrad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 05.08.2009, 07:28 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





развивать опричнины - тупик, вообще, насколько я понял, опричники ГГ - совсем не то же самое, что опричники Ивана Грозного.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Среда, 05.08.2009, 12:39 | Сообщение # 50
Автор
Лис
Группа: Князь
Куратор:

Глава:
Сообщений: 2207
Репутация: 1551
Статус: Offline
Совершенно верно, опричники ГГ это, скорее, спецназ и преторианцы в одном флаконе, и пополнять опричнину я планирую только из родичей (заодно, получится и внутренняя силовая структура клана Лисовинов). Правда, второй десяток опричников, из-за кадрового голода, был создан из детей куньевских пленных, но их можно переженить на девках, состоящих в родстве с Лисовинами. В этом вопросе у меня, пока, руки развязаны - характеры отроков почти не прописаны, и логикой своего поведения они меня еще не ограничивают.

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Среда, 05.08.2009, 23:56 | Сообщение # 51
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 923
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (KES)
Совершенно верно, опричники ГГ это, скорее, спецназ и преторианцы в одном флаконе, и пополнять опричнину я планирую только из родичей (

А не чревато ли? Тогда опричники будут иметь слишком большое влияние на правителя, если не на ГГ, то на его потомков. Опричники Ивана Грозного стояли примерно на одном уровне с боярством и противостояли ему. Без поддержки царя бояре скорее всего бы их задавили. А Вы хотите поднять опричников над остальной элитой, тогда в случае чего опричники при устранении правителя смогут перехватить контроль над основным войском. то есть значительно повышается и упрощается возможность государственного переворота. В конце концов, преторианцев Константин Великий разогнал не просто так, а за дело.
Создание "семейной" опричнины это повторение пути Рюриковичей или римских императоров.

Что касается опричнины как особого управления, то все зависит от того какие права и вольностей будут у бояр. Если большие, то у ГГ не будет иного выхода как ввести опричнину.


"Смерть льет воду мудрости на песок глупости, а песок жадный и быстро высыхает." Готтентот Ханс.
Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CamradДата: Четверг, 06.08.2009, 01:17 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





Quote
А не чревато ли? Тогда опричники будут иметь слишком большое влияние на правителя

Опричники и есть правители. Клан ГГ.
Quote
Создание "семейной" опричнины это повторение пути Рюриковичей или римских императоров

А чем их путь плох??? И не точное повторение. У Опричников есть власть но нет Земли (у большинства)

Для скольки,примерно, бояр есть место в Ратном и на земле Журавля(как его зарулят)????

Сообщение отредактировал Camrad - Четверг, 06.08.2009, 01:20
Cообщения Camrad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БеркутДата: Четверг, 06.08.2009, 01:37 | Сообщение # 53
Полусотник
Валах
Группа: Ополченцы
Сообщений: 815
Репутация: 224
Статус: Offline
Quote (Alex_Nelson)
А не чревато ли? Тогда опричники будут иметь слишком большое влияние на правителя, если не на ГГ, то на его потомков

На ГГ они влияния оказывать не будут т.к. у них нет ресурса - земли. А на потомков - если выйти из листвичного права и установить прямое наследование, то в опричники можно брать младших детей, не имеющих право на землю, они будут обязаны ее заработать. В таком случае преданность практически 100%.
Cообщения Беркут
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Четверг, 06.08.2009, 01:58 | Сообщение # 54
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 923
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Беркут)
На ГГ они влияния оказывать не будут т.к. у них нет ресурса - земли.

Ну а как же преторианцы в Римской империи? Они же часто участвовали в заговорах. И тут получится то же самое.

Quote (Беркут)
А на потомков - если выйти из листвичного права и установить прямое наследование, то в опричники можно брать младших детей, не имеющих право на землю, они будут обязаны ее заработать.

И кое-кто из опричников может оказаться близким родственником(братом или сыном) возможного наследника престола. И этот кто то может подговорить остальных опричников устроить переворот.

Я не против опричников в целом. Я не спорю такая организация нужно, но я думаю, что лучше будет создать ее из воинов имеющих какие то заслуги. Тогда это будет действительно спецназ, а не заповедник золотой молодежи.


"Смерть льет воду мудрости на песок глупости, а песок жадный и быстро высыхает." Готтентот Ханс.
Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БеркутДата: Четверг, 06.08.2009, 02:13 | Сообщение # 55
Полусотник
Валах
Группа: Ополченцы
Сообщений: 815
Репутация: 224
Статус: Offline
Alex_Nelson, этого не будет если детей брать на полное содержание за счет казны, и в возрасте 7-9 лет. Король их кормит, поит, одевает, учит в заговоре против короны они участвовать не будут, при соответствующем воспитании конечно. С наследниками же правителя немного по другому - их следует обучать отдельно княжичи (королевичи), все таки.

Сообщение отредактировал Беркут - Четверг, 06.08.2009, 02:14
Cообщения Беркут
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Четверг, 06.08.2009, 02:39 | Сообщение # 56
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 923
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Беркут)
Alex_Nelson, этого не будет если детей брать на полное содержание за счет казны, и в возрасте 7-9 лет.

Это не опричники, а уже спартанцы получаются biggrin

Quote (Беркут)
Король их кормит, поит, одевает, учит в заговоре против короны они участвовать не будут, при соответствующем воспитании конечно.

Все равно чревато. Библия учит, что из 12 человек один является предателем. Вспомните Цезаря и Брута. Если человек захочет предать никакое воспитание не поможет.

Quote (Беркут)
С наслетниками же правителя немного по другому - их следует обучать отдельно княжичи (королевичи), все таки.

Ну а сын брата правителя? Куда его: в княжичи или опричники? К тому же имея на своей стороне заинтересованных опричников, можно вырезать полсемьи, опережающей в праве на наследство.

Хотя, в принципе, все проблемы решаются если опричников уравновесить организацией, имеющей такой же статус. Например, телохранителями правителя или преторианцами, набранных из отличившихся ветеранов.
Тогда, в случае сего правитель сможет одних натравить на других.


"Смерть льет воду мудрости на песок глупости, а песок жадный и быстро высыхает." Готтентот Ханс.

Сообщение отредактировал Alex_Nelson - Четверг, 06.08.2009, 02:46
Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БеркутДата: Четверг, 06.08.2009, 02:56 | Сообщение # 57
Полусотник
Валах
Группа: Ополченцы
Сообщений: 815
Репутация: 224
Статус: Offline
Quote (Alex_Nelson)
Это не опричники, а уже спартанцы получаются
Quote

Вообще-то это Королевская (княжеская, императорская) гвардия - рыцари, преданые лично, и мечтающие стать боярами.

Quote (Alex_Nelson)
Все равно чревато. Библия учит, что из 12 человек один является предателем. Вспомните Цезаря и Брута. Если человек захочет предать никакое воспитание не поможет.

А разбить их десятки чтоб не было 12 )) (Шучу), на предателей есть ФСК ))
И думать об этом придется через 3 поколения - условия могут измениться

Quote (Alex_Nelson)
Ну а сын брата правителя? Куда его: в княжичи или опричники? К тому же имея на своей стороне заинтересованных опричников

Думаю брат правителя в состоянии сам позаботиться об обучении своих отпрысков. )))
Cообщения Беркут
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Четверг, 06.08.2009, 03:01 | Сообщение # 58
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 923
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Беркут)
Вообще-то это Королевская (княжеская, императорская) гвардия - рыцари, преданые лично, и мечтающие стать боярами.

Мы же вроде говорим родственниках правителя. Они и так выбьются в бояре через обычную службу.

Quote (Беркут)

Думаю брат правителя в состоянии сам позаботиться об обучении своих отпрысков.

Ну и сунет он младшего сына в опричники. Возьмет их под контроль и свергнет правителя. Удобно.


"Смерть льет воду мудрости на песок глупости, а песок жадный и быстро высыхает." Готтентот Ханс.
Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БеркутДата: Четверг, 06.08.2009, 03:10 | Сообщение # 59
Полусотник
Валах
Группа: Ополченцы
Сообщений: 815
Репутация: 224
Статус: Offline
Quote (Беркут)
А на потомков - если выйти из листвичного права и установить прямое наследование, то в опричники можно брать младших детей, не имеющих право на землю, они будут обязаны ее заработать. В таком случае преданность практически 100%.

Речь я веду о 2-3 поколении и не о старших детях - они бояре, младшие не получают ничего. Читайте внимательнее.
Quote (Alex_Nelson)
Ну и сунет он младшего сына в опричники. Возьмет их под контроль и свергнет правителя. Удобно.

Имелось ввиду, что если он жив и здоров сам должен учить. Денег должно хватить.
Cообщения Беркут
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Четверг, 06.08.2009, 03:17 | Сообщение # 60
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 923
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Беркут)
Речь я веду о 2-3 поколении и не о старших детях - они бояре, младшие не получают ничего. Читайте внимательнее.

А я и говорю о младших. При таких связях и родстве надо быть дубом, чтобы не получить боярство на обычной службе. Таким образом умные пойдут на обычную службу, она проще и места для политических маневров больше(не надо быть безусловно преданным правителю), а дуболомы пойдут в опричнину. А это все равно что не накрашенная блондинка за рулем biggrin

Quote (Беркут)
Имелось ввиду, что если он жив и здоров сам должен учить. Денег должно хватить.

Ну он может послать сына в опричнину, чтобы иметь возможность влияния на них. А уже потом передумать и попробовать захватить престол.


"Смерть льет воду мудрости на песок глупости, а песок жадный и быстро высыхает." Готтентот Ханс.
Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БеркутДата: Четверг, 06.08.2009, 03:55 | Сообщение # 61
Полусотник
Валах
Группа: Ополченцы
Сообщений: 815
Репутация: 224
Статус: Offline
А никакой службы кроме военной и нет - это вам не современность )) Дань собирают бояре (старшие дети), земля только у них и у монарха, судят тоже они. Стражником в столице? Высоко ли поднимишься? В купцы податься? Не гоже потомку воина торговать. ))
Cообщения Беркут
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CamradДата: Четверг, 06.08.2009, 18:42 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





Идеальное гос- во по мну))))))
1. Князь/царь/ИМператор - знак-символ "замковый камень". Может все, НО "ничего не делает". Ибо когда звсклвый камень шевелится - чревато обрушением всей конструкции, только в самом крайнем случае
2. Опричнина и бояре(дума) - знак символ "опоры арки"/ "система двойных солнц/ "Инь-Янь". Современем кол-во опор растет + нижня палата, Верховный Суд.
3. Церковь, Купечество, Цеховики, Университеты - знак-символ - "планеты"/"пустота между коллонами".

Соответственно
Опричники+(Церковь, Купечество, Цеховики, Университеты)+ боярство.

Quote
Ну он может послать сына в опричнину, чтобы иметь возможность влияния на них. А уже потом передумать и попробовать захватить престол.

Ему нужно будет
1. Набрать влияние на Опричнину и Боярство одновременно. Теоретически и практически - возможно. НО. Раз в год и палка стреляет.
Cообщения Camrad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Пятница, 07.08.2009, 00:54 | Сообщение # 63
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 923
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (KES)
опричники ГГ это, скорее, спецназ и преторианцы в одном флаконе, и пополнять опричнину я планирую только из родичей (заодно, получится и внутренняя силовая структура клана Лисовинов).

Quote (Беркут)
А никакой службы кроме военной и нет - это вам не современность

Я думал, что под опричниками подразумеваются, отдельные от боярских дружин и городских ополчений, войска. То есть регулярные войска, полностью подконтрольное правителю. В него входят как основное войско так и гвардия. Насколько я понял, КЕС решил создать гвардию из родственников ГГ. И родственники кроме службы в гвардии могут выбрать службу в основном войске. О причинах написано выше.

Quote (Camrad)
Набрать влияние на Опричнину и Боярство одновременно. Теоретически и практически - возможно. НО. Раз в год и палка стреляет.

Неа. В том то и прикол-достаточно установить влияние на опричников-гвардейцев, и они-опытные диверсанты сами придушат царя и поставят боярство перед фактом. Ну а вину за убийство можно на кого то свалить. Так было в Римской империи.


"Смерть льет воду мудрости на песок глупости, а песок жадный и быстро высыхает." Готтентот Ханс.

Сообщение отредактировал Alex_Nelson - Пятница, 07.08.2009, 00:54
Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CamradДата: Пятница, 07.08.2009, 01:33 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные





Quote
Неа. В том то и прикол-достаточно установить влияние на опричников-гвардейцев, и они-опытные диверсанты сами придушат царя и поставят боярство перед фактом.

А Боярство скажет - подчиняйтась своему князю, мы свово выберем. И пошлют О. на йух.
Quote
Ну а вину за убийство можно на кого то свалить. Так было в Римской империи

Так и Боярство у нас другое будет. Прописать, например, в случае каких нить эксцессов - переходный период с правлением спикера Думы итп.

Правильный ответ - Сбалансированая система Сдержек и Противовесов. Лучшего, пока, не придумали.

Quote
Я думал, что под опричниками подразумеваются, отдельные от боярских дружин и городских ополчений, войска. То есть регулярные войска, полностью подконтрольное правителю

ИМХО. Опричники и войска, но кроме этого эдакие спец. порученцы. Работают там, где "партия прикажет". Как ГГ уравновешивать будет - мне самому интересно.

Сообщение отредактировал Camrad - Пятница, 07.08.2009, 01:44
Cообщения Camrad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Пятница, 07.08.2009, 21:40 | Сообщение # 65
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 923
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Camrad)
А Боярство скажет - подчиняйтась своему князю, мы свово выберем. И пошлют О. на йух

Ну пока до тех бояр дойдет вести о смерти правителя, там уже нового выберут, а сепаратистов раскатают регулярные войска. Если только сепаратисты сами не организуют покушение.

Quote (Camrad)
Так и Боярство у нас другое будет. Прописать, например, в случае каких нить эксцессов - переходный период с правлением спикера Думы итп.

Если прямой наследник правителя захочет и сможет его свергнуть при этом не "замаравшись", то никио не какие выборы устраивать не будет.

Quote (Camrad)
Опричники и войска, но кроме этого эдакие спец. порученцы. Работают там, где "партия прикажет".

Да это лучше, чем "семейные" опричники.


"Смерть льет воду мудрости на песок глупости, а песок жадный и быстро высыхает." Готтентот Ханс.
Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CamradДата: Суббота, 08.08.2009, 00:19 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





Quote
Если прямой наследник правителя захочет и сможет его свергнуть при этом не "замаравшись", то никио не какие выборы устраивать не будет.

В начале реч шла о каком-то надцатом в списке, который захватит влияние на Опр. и захватит власть. А от свержения собсныс приемником Абсалютной Защиты - нет.
Quote
Ну пока до тех бояр дойдет вести о смерти правителя,

1. улетевший голубь (у ГГведь будет Г. почта) и фсйо - инфу не удержиш.

И еще один момент. Опричнина которая сейчас и которая после получения ГГ"большой власти" - разные вещи.
1. Опричники-тклохранители.
2. Опричники-чиновники (типа Кузьма/Артемий/Матвей итп.)
3 Опричники - гвардецы.

Cообщения Camrad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Суббота, 08.08.2009, 01:14 | Сообщение # 67
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 923
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Camrad)
В начале реч шла о каком-то надцатом в списке, который захватит влияние на Опр. и захватит власть.

Да нет. речь шла о каком то надцатом, который поддастся на уговоры одного из наследников правителя и подговорит остальных скрутить правителю голову.

Quote (Camrad)
А от свержения собсныс приемником Абсалютной Защиты - нет.

Да от любого свержения никакой защиты нет, но ИМХО несколько охранных организаций с постоянной текучкой кадров лучше бы защищали царя, чем одна замкнутая.

Quote (Camrad)
1. улетевший голубь (у ГГведь будет Г. почта) и фсйо - инфу не удержиш.

Даже если они и получат быстро сообщение, то им еще надо договорится, организоваться и объединиться. А это тоже дофига времени.

Quote (Camrad)
И еще один момент. Опричнина которая сейчас и которая после получения ГГ"большой власти" - разные вещи.

Я вообще думал, что опричниками будут все служивые люди прошедшие воинские школы. Я не знаю, почему автор в этом вопросе стал так оригинальничать и решил создать "родственную" опричнину.


"Смерть льет воду мудрости на песок глупости, а песок жадный и быстро высыхает." Готтентот Ханс.
Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CamradДата: Суббота, 08.08.2009, 14:52 | Сообщение # 68
Группа: Удаленные





Quote
Да нет. речь шла о каком то надцатом, который поддастся на уговоры одного из наследников правителя и подговорит остальных скрутить правителю голову.

Решение каждой проблемы - новая проблема.
Вводится институт "Монаршего воспитаеия". Тот кто это воспитание имеет - получает бонус в очереди, а кто не получает тот ...
перечитал внимательнее. sad
А смысл надцатому. Как был главны в О. так останется. Боярство. Так кто сможет такой авторитет в О. заработать всяко найдет способ, попроще.
Quote
Я не знаю, почему автор в этом вопросе стал так оригинальничать и решил создать "родственную" опричнину.

Так это естественный процесс. Вокруг ГГ (главы государства) образуется элита, с повышеным содержание родственников.
Quote

Так было в Римской империи.

Скока времени в РИ ))) прошло как претореанцы/гвардейцы начали гг менять????
До монголов система вполне сохранит устойчмвость, а загадывать на дольше - happy
Cообщения Camrad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БеркутДата: Суббота, 08.08.2009, 15:23 | Сообщение # 69
Полусотник
Валах
Группа: Ополченцы
Сообщений: 815
Репутация: 224
Статус: Offline
Quote (Camrad)
До монголов система вполне сохранит устойчмвость, а загадывать на дольше -

А дальше под внешним давлением создадутся условия для создание централизованного государства. Вот тогда и можно гвардию формировать только по выслуги.

Cообщения Беркут
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПикассоДата: Суббота, 08.08.2009, 15:48 | Сообщение # 70
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Delikot)
первый год а может и второй должен быть

А пара лет на обучение для простого пехотинца немного

Cообщения Пикассо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Суббота, 08.08.2009, 16:03 | Сообщение # 71
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 923
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Camrad)
А смысл надцатому. Как был главны в О. так останется. Боярство. Так кто сможет такой авторитет в О. заработать всяко найдет способ, попроще.

Ну а какой смысл был преторианцам устраивать заговоры? Они ведь тоже за выслугу лет получали кусок земли.

Quote (Camrad)
Так это естественный процесс. Вокруг ГГ (главы государства) образуется элита, с повышеным содержание родственников.

Элита это нормально. А вот создание "родственного" спецназа, обученного для диверсий это чревато. По моему у турков тоже с эти проблемы были.

Quote (Camrad)
Скока времени в РИ ))) прошло как претореанцы/гвардейцы начали гг менять????
До монголов система вполне сохранит устойчмвость, а загадывать на дольше

Здесь, наверное, все зависит от правителя на троне. Как только на трон сядет идиот, так сразу начнется разброд. Но родственный спецназ в таком случае будет дестабилизирующим фактором, а спецназ из ветеранов наоборот.

Карамзин высказывал мнение, что часто именно окружение князей(бояре и дружинники) было виновно в княжеских междусобицах, так как они подстрекали собственных князей на набеги и прочее. Так вот родственный спецназ будет иметь большое влияние на правителя(все таки родственники) и поэтому вполне может подговаривать на какие то глупые походы, казни и прочее. В принципе, создание родственного спецназа убирает весь положительный эффект от введения опричнины.


"Смерть льет воду мудрости на песок глупости, а песок жадный и быстро высыхает." Готтентот Ханс.
Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CamradДата: Воскресенье, 09.08.2009, 23:43 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Nelson)
Ну а какой смысл был преторианцам устраивать заговоры?

В РИ, кстати, практическон исполнение было как раз НЕ народственниках. А тут гляишь у кого-то совесть или очко заиграет.
Quote (Alex_Nelson)
А вот создание "родственного" спецназа, обученного для диверсий это чревато. По моему у турков тоже с эти проблемы были

У турков спецназ как раз НЕ родственники были.

Еще раз повторю - система Сдержек и Противовесов рулит. Если О. будут заняты бороьбой с Б. - времени на заговоры не останется.

Cообщения Camrad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Понедельник, 10.08.2009, 21:41 | Сообщение # 73
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 923
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Camrad)
В РИ, кстати, практическон исполнение было как раз НЕ народственниках. А тут гляишь у кого-то совесть или очко заиграет.

Неа. В преторианцы набирали из элиты. А учитывая что императорами частенько становились выходцы из элитных семей(имеется ввиду, что не всегда была передача трона по наследству), то многие преторианцы были как раз дальними родственниками правителя. А учитывая повальное блядство(до принятия христианства), то среди преторианцев были и близкие родственники.

Quote (Camrad)
У турков спецназ как раз НЕ родственники были.

Мамлюки и янычары это да. Но какой то султан додумался сделать гвардию из сыновей своих наложниц.


"Смерть льет воду мудрости на песок глупости, а песок жадный и быстро высыхает." Готтентот Ханс.
Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kolslДата: Среда, 12.08.2009, 14:53 | Сообщение # 74
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 345
Репутация: 8
Статус: Offline
Мне кажется что в данном разделе есть небольшая путаница, идет рассуждение о системе сдержек и противовесом, вопросов защиты от переворотов в будущем и сейчас, то есть смешивается состояние дел у ГГ на данный момент и развитие в перспективе.
И так, кто такой ГГ на данный момент Внук сотника, боярычь, весьма интересная и перспективная личность но не НЕЗАВИСИМАЯ. ГГ не князь и не император, и даже не глава клана, таким образом для формирования своего ближнего круга он может использовать только те ресурсы, которые он имеет и доступ к которым ему разрешается. Так как у него нет друзей за пределами клана (как сказано у автора отношения с сверстниками у него не заладились) то из ресурсов у него только родня (кровная и не кровная) и их ближние. Кроме того глава клана Корней контролирует его ближний круг и не позволит привлечение сторонних людей. Пример Алексей, не смотря на то что он побратим отца ГГ, практически родственник, Корней счел необходимым привязать его к клану идать определенный вектор движения. Я не думаю что Корней допустит в ближний круг ГГ посторонних. Таким образом формирование ближнего круга и опричнины из родственников не только оправдвнно (так как они более всех заинтересованы в усилении ГГ как самого перспективного наследника рода) но и единственно возможно. А вот в перспективе, став Князем, Императором, Правителем ГГ не только должен но и обязан создать ЗАКОНЫ и структуру общества устойчивую к внешним и внутренним воздействиям, имеющую потенциал для мощного развития и научно-технического развития (НТР).
Лично я предлагаю следующее:

Ввести поместное и служивое дворянство с ограниченным сроком дворянства личное или на 3-5 поколений (подробности ниже) . Дворянство получают за заслуги перед государством как в военной сфере – подвиг (получение ордена с определенным статусом), занятие командной должности (военный табель о рангах), заслуги на гражданском поприще (гражданский табель о рангах), научное открытие / разработка перспективной технологии (возможно то же как получение ордена). Подобная система обеспечивает легитимный приток свежей крови в дворянство и позволяет избавляться от не продуктивных или не лояльных родов.

Аргументы против недовольства ближников ограничением длительности дворянства:
1 – высокий личный статус (ГГ все же не ординарная личность, годам к 30 может стать просто легендой)
2 – воздействие на личную гордость, если твои потомки за 3-5 поколений не смогут чего то добиться то их кровь просто скисла (пример – потомки первого сотника ратнинской сотни)
3- думаю можно еще много что придумать

Безусловно необходима замена порядка наследования, только от отца – сыну.

Подробнее о дворянстве ниже.
1. Поместное дворянство. Дворянство наделяемое землей на правах “доверительного управления”, запрещается продажа и дробление, возможна передача в аренду но на срок не более срока владения рода землей. Цена владения - налоги и поначалу военная сила. Данная земля не может быть отчужденна до потерей рода дворянства, предательства, не уплаты налога или до нарушения “федерального законодательства” (права общин, гильдий, возможно отдельных граждан ). Таким образом стимулируется развитие доверенной территории и служение государству (она будет пренадлежать потомкам, до тех пор пока те служат государству и не притесняют жителей и граждан). Сбор налогов – задача поместного дворянства, контроль над исполнением законов на территории – система государственных тиунов под управлением служивого дворянства. Возможно так же введение независимой судебной системы, с привлечением представителей общин, гильдий и государственных представителей (служивое дворянство.) В перспективе – запрет личной армии (армия – прерогатива государства), возможно наличие ограниченной личной гвардии, осуществляющей полицейские и охранные функции, ограничение фортификационных сооружений подконтрольных дворянскому роду (крепость, укрепленный замок – принадлежат государству, поместное дворянство имеет право только на укрепленную усадьбу)
2. Служивое дворянство. Данное дворянство не имеет земли и получает денежное содержание от государства (никакого кормления ибо это коррупция). Служивое дворянство может служить в армии или в гражданских госстрктурах, в том числе на гос. заводах (создать промышленный и технический приказы) а так же в государственном купечестве (купеческий приказ). Содержание состоит из двух частей титульное (дается дворянскому роду за титул) и должностое, соответственно выплачивается за звание или должность. При наследном дворянстве, некая сумма выделяется на род + плюс каждому служащему. Таким образом пока род имеет дворянство он обеспечен средствами к существованию, отсюда заинтересованность служить. При личном дворянстве порядок выплат тот же, единственно, в случае гибели носителя личного дворянства, государство берет на себя обязательство выплаты титульно содержания жене дворянина до окончания жизни и\или детям до достижения определенного возраста (например 21 год). Дети служивого дворянства (как личного так и наследного) имеют льготы на обучение в военных и гражданских учебных заведениях. Для предотвращения утечек “мозгов” из гос. органов в частный бизнес формируется как при помощи идеологии (не гоже дворянину служить купцу или промышленнику) так и законодательно, если служивый дворянин уходит из госслужбы в частный бизнес, то он и его потомки лишаются дворянства со всеми вытекающими.

Таким образом имеем два дворянства, одно из которых стремится к развитию своих территорий, второе к наиболее эффективной госслужбе.

Религия. Безусловно ГГ поддерживает и развивает Христианство, против истории переть бессмысленно. В то же время должно быть безусловное главенство светской власти над религиозной. Так же желательно оказать на Христианство следущее воздействие и коррекцию. Ориентирование Христианства на поглощение и ассимиляцию язычества а не на войну с ним. Возможно даже некоторая терпимость, к тем же лекаркам например. Введение в доктрину поддержки развития науки. Примером может служить то что многие открытия и научные разработки в средневековье ввели именно монахи. Да и в писание есть моменты которые можно использовать.

Преторианцы – ветераны из “простых” или только получивших личное\наследное дворянство. Принимаются только лично! Эти люди обязаны властителю, не связаны с сильными родами (то есть не имеют прав на престол для себя или родственников), отсюда заинтересованы в поддержание существующей власти а не в ее смене. Так же возможно воспитание сирот в специальных школах (аналогия – янычары). Воспитание с детства в купе с добавление к этому опыт в войсках или спецслужбах до получения статуса “ветерана”, это залог верности и профессиональности.

Ближний круг – люди преимущественно из служивого дворянства, с небольшим включением поместного (20-30%).

Cообщения kolsl
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Среда, 12.08.2009, 15:13 | Сообщение # 75
Автор
Лис
Группа: Князь
Куратор:

Глава:
Сообщений: 2207
Репутация: 1551
Статус: Offline
Изрядно, благодарю, прочел с интересом. Может быть попробуете себя в разделе "вопрос от KES"? Там идет обсуждение не отдаленных перспектив, а планов на год-полтора.

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Среда, 12.08.2009, 21:35 | Сообщение # 76
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 923
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (kolsl)
Служивое дворянство.

Тут проще говоря чиновники.


"Смерть льет воду мудрости на песок глупости, а песок жадный и быстро высыхает." Готтентот Ханс.
Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CamradДата: Четверг, 13.08.2009, 02:16 | Сообщение # 77
Группа: Удаленные





Quote (Alex_Nelson)
Но какой то султан додумался сделать гвардию из сыновей своих наложниц.

В бунтооопасности наличие/отсутствие кровных связей не буде важным фактором по сравнени. с
1. Численностью. когда янычары/гвардейцы итп считаются 10 тысяч - не гут.
2. Скука. (войска в казарма оч. хорошо разлагаются)
3. Отсутствие конкурентов.
Cообщения Camrad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Четверг, 13.08.2009, 06:04 | Сообщение # 78
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2720
Репутация: 322
Статус: Offline
Впринципе Колсл продвигает теже идеи, что и Иване IV. Эта система была устойчива и в ней выдвигались талантливые люди в первые ряды. Но Надо ещё сделать как и Иван Грозный регулярную армию набираемую из всех желающих. Которая не будет дворянской, а как примерно вооруженые холопы боярина. Погда появляется и 3 противовес. Поместное дворянство, Служивое сословие и армия. Впринципе армию ГГ уже начал создавать. Осталость дорваться до земли и сделать поместное и служивое дворянство.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CamradДата: Четверг, 13.08.2009, 19:17 | Сообщение # 79
Группа: Удаленные





А как на счет Академии. В КР "языком науки" будет греческий, а не латынь.
Cообщения Camrad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 13.08.2009, 19:25 | Сообщение # 80
Ближник
Книжник
Группа: Наместники
Куратор:

Глава:

Участник:
Сообщений: 3344
Репутация: 2551
Статус: Offline
Напоминаю, что Академия создана как кузница командных кадров, а пока учим всех. Значит или со временем перепрофилируем или будем делить на разные потоки, или кандидаты по результатам общих курсов продолжают обучение, их можно урядниками к младшим ставить, тут и штабную работу организовывать и военные игры.

Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » Детинец (Мир "Отрока" - АИ обсуждение нововведений) » Культура и Идеология » Академия и МС
Страница 2 из 6«123456»
Поиск:

Люди Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База данных Женская гильдия Гильдия писателей фанфиков Военная гильдия Гильдия Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Академиков Гильдия Галеристов Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Гильдия писателей рассказов Мужская гильдия Клубы по интересам Клубы по интересам
Костян, Простак, kea, deha29ru, Иринико, Namejs,



© 2012





Хостинг от uCoz
Cтихи|НовостиФорум|Галерея Жизнь