Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: кролик  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Журавль
Журавль
Полу-ОстровитянинДата: Воскресенье, 21.06.2015, 11:15 | Сообщение # 721
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Коняга

Ваш пример с информацией о России некорректен. Если вы хотите больше узнать о России - вы можете нарыть кучу источников, помимо вами перечисленных. Но главное - что вы можете сами сюда приехать и посмотреть воочию. Но мы не можем съездить в Погорынье 12-го века и разузнать, что да как. Мы смотрим на картину нарисованную автором, где прямая речь персонажей - один из основных изобразительных инструментов. И вот, мы тут смотрим и видим одно, по результатам прочтения десяти книжек, а теперь вы говорите - это всё ерунда, забудьте, всё совсем не так. Не надо слушать сволочь Иону, не надо слушать "либерального" Герасима, не надо слушать контрабандистов - а слушайте все мальчика-Кузнечика - он вам всю правду расскажет за Журавля.  Не знаю, кто как, но я чувствую что меня дурачат. Какая-то попытка перезагрузки образа Журавля в соответствии с новой генеральной линией. Для тех, кто успел позабыть, что о нём писали в первых книгах. Это одно, а второе - такими фокусами - вы делаете слова всех персонажей легковесными. Раз можно оспорить и отмести слова одних, то почему нельзя - других? Получается - что нельзя брать на веру ничего и каждый разговор нужно дотошно разбирать на предмет - кто насколько приврал? Хочется узнать, как оно на самом деле, а получается - по-пелевински - что "на самом деле никакого "самого дела" - нет". Слова персонажей перестают быть аргументом, к которому можно взывать в споре, перестают быть пограничными столбами, ограничивающими фантазию.  Каждый волен трактовать серию, как он хочет, в соответствии со своими тараканами в голове.
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Воскресенье, 21.06.2015, 13:55 | Сообщение # 722
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Очередной раз вижу в данном обсуждении дальнейшее подтверждение своего уже не раз высказанного тезиса : Управленец НИЧЕГО создать не может. Он только может отнять и поделить. В лучшем случае попытаться развить уже созданное. Я понимаю что идея книги  - пропаганда современных менеджеров. Ничего не знающих и не умеющих. Но высказывалась супер идея всего цикла - подготовить Русь к отпору татарского нашествия. Тогда какая разница у кого промзона? Может Жур лучше её разовьёт? А то только и слышно как мы ограбим кого - то. Настоящий управленец!!!
__________________________________
Напомню тему - Экономика Лисовинов.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Воскресенье, 21.06.2015, 13:56
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АлегроДата: Воскресенье, 21.06.2015, 14:18 | Сообщение # 723
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 207
Награды: 0
Репутация: 895
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
Получается - что нельзя брать на веру ничего и каждый разговор нужно дотошно разбирать на предмет - кто насколько приврал?

Поздравляю! Вы только что познали великий Дзен Чтения книг серии Отрок-Сотник! wink Я лично, именно это и ценю в сериале)))
И обратите внимание - про доброго и справедливого "дядьку Журавля" говорит ТИМКА, а не автор.


Все что нас не убивает - еще об этом пожалеет
Cообщения Алегро
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 21.06.2015, 18:30 | Сообщение # 724
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
Мы смотрим на картину нарисованную автором, где прямая речь персонажей - один из основных изобразительных инструментов. И вот, мы тут смотрим и видим одно, по результатам прочтения десяти книжек, а теперь вы говорите - это всё ерунда, забудьте, всё совсем не так. Не надо слушать сволочь Иону, не надо слушать "либерального" Герасима, не надо слушать контрабандистов - а слушайте все мальчика-Кузнечика - он вам всю правду расскажет за Журавля.

Почему же не надо? Очень даже надо. Всех. Вы же в жизни так и поступаете, верно? Вот и тут как в жизни. Для кого-то Журавль "настоящий боярин", который ни разу не затруднится собственноручно послать накосячившего подчинённого на тот свет, для кого-то исчадие ада, преследующее за исповедание истинной веры, для кого-то волчара позорная, мешающая бизнесом заниматься, для кого-то вождь, за которого не жалко жизнь отдать (вспомним мужиков из Отишия, старосту с пасеки и отставного воина), а для кого-то и добрый дядька Журавль. Нормально. История знает примеры таких людей: Симеон Гордый, Иван III Грозный, Иван IV Грозный, Пётр I Великий, Сталин и, хе-хе, претендующий на подобное Путин. Неоднозначные такие личности. Отнюдь не картонные. Никогда об этом не задумывались? Вот в этом, как вам справедливо указали, и есть дзен книг Князя - думать надо. Понимаю, это трудно, непривычно, но надо.

Цитата Полу-Островитянин ()
Получается - что нельзя брать на веру ничего и каждый разговор нужно дотошно разбирать на предмет - кто насколько приврал? Хочется узнать, как оно на самом деле, а получается - по-пелевински - что "на самом деле никакого "самого дела" - нет". Слова персонажей перестают быть аргументом, к которому можно взывать в споре, перестают быть пограничными столбами, ограничивающими фантазию. Каждый волен трактовать серию, как он хочет, в соответствии со своими тараканами в голове.

Ещё раз повторюсь - на веру в этом мире принимать нельзя НИЧЕГО. Необходимо собирать и анализировать информацию. Вот к этому Князь и старался приучить читателей. Вон на Украине поверили на слово не попытавшись включить мозг, а теперь хавают полной ложкой. Но это так, лирическое отступление. А теперь снова к нашим баранам. Вот господин Gergen, пишет:

Цитата Gergen ()
Тогда какая разница у кого промзона? Может Жур лучше её разовьёт?

Однако, не вам, господин Полу-Островитянин, ни автору цитаты не приходит в голову, что человек, который в пьяном угаре пишет "и запми падла", перед завтраком рассаживает подданных на колья, трахает гусей собирает со всех своих владений девок с котрыми, по слухам, поступает в стиле Синей Бороды и героев маркиза де Сада, создать ничего не способен? А он создал. Трубы дымят, колёса крутятся, мечи со шлемами куются, передовые технологии сельского хозяйства внедряются, кальвадос в бочках вызревает... Непонятки, панимаишь! По-этому советую вам вспомнить, вышеперечисленных исторических личностей и то, что о них рассказывали противники, да и попутчики. Да и рассказы сторонников вспомнить тоже не помешает.
Так что думаем, рассуждаем, ищем двойные и тройные слои и делаем выводы. Добро пожаловать в реальный мир, Нео! biggrin

Цитата Gergen ()
Очередной раз вижу в данном обсуждении дальнейшее подтверждение своего уже не раз высказанного тезиса : Управленец НИЧЕГО создать не может.

Любопытное наблюдение, а, главное, обоснованное. Цитатами подтвердить не соизволите? Из обсуждения. Да и вообще неплохо бы привести доказательства сего тезиса, особенно в приложении к Кольту, Эдиссону, Путилову, Форду. Видите ли, я - практикующий инженер, почему-то делаю различие между специалистами и воинствующими дилетантами в любой области деятельности. В т.ч. и в управлении производством. А управление производством это тоже работа. Сложнейшая работа, которой долго и мучительно учатся и получается далеко не у всех. Вы не задумывались, почему одни всю жизнь чертят стойку шасси, а другие становятся генеральными конструкторами и директорами КБ? Королёв, Кошкин, Грабин, Котин, Челомей, Янгель, Антонов, Яковлев, Ильюшин, Туполев, по-вашему, тоже были не способны ничего создать? Вы же прямо утверждаете:

Цитата Gergen ()
Управленец НИЧЕГО создать не может. Он только может отнять и поделить. В лучшем случае попытаться развить уже созданное

Мы, к сожалению или к счастью, давно вышли из младшего школьного возраста, так что за свои слова надо отвечать. Вот и попробуйте.
Теперь идём дальше. Вы утверждаете:

Цитата Gergen ()
Я понимаю что идея книги - пропаганда современных менеджеров. Ничего не знающих и не умеющих.

Неверно утверждаете, но т.к. у нас свободная страна, а отнюдь не Америка, я просто попрошу вас привести доказательства вашей позиции с опорой на цитаты из текста. Сомневаюсь, что вы сможете это сделать. Более того, вы оскорбляете людей, чьей профессией является управление производством, сравнивая их с манагерами разлива института мирового бизнеса, дипломатии, заборостроения и сбыта шаурмы. То, что вы смешиваете эти два понятия заставляет меня сомневаться в вашей инженерной квалификации, т.к. эта разница становится понятна любому студенту 4-го курса технического ВУЗа после начала курса "Управление производством". Однако, я допускаю что ошибаюсь я и вся моя инженерная карьера гроша выеденного не стоит. Вот и докажите мне это. Только не в стиле "манагера по продажам", как вы делаете в цитируемом мной посте.
Едем дальше. Вы пишете:

Цитата Gergen ()
Но высказывалась супер идея всего цикла - подготовить Русь к отпору татарского нашествия. Тогда какая разница у кого промзона? Может Жур лучше её разовьёт?

Действительно, в чьих руках будет промзона абсолютно всё равно. Вот только ответьте мне на вопрос - наличие ОДНОЙ развитой промзоны является необходимым и достаточным условием для отражения монголо-татарского нашествия? После аргументированного ответа на данный вопрос дискуссию можно будет продолжить.

Цитата Gergen ()
А то только и слышно как мы ограбим кого - то. Настоящий управленец!!!

Настоящий управленец. Без дураков. Ибо организация грамотного ограбления ближнего есть сложнейшая управленческая задача, особенно в эпоху первоначального накопления капитала. На примере Мишки и Журавля мы видим два подхода к решению этой управленческой задачи. Оба способа имеют свои достоинства и недостатки, а так же различные механизмы реализации. Вы это заметили? И знаете что самое смешное - грабить-то всё равно придётся. И Мишка и Журавль заталкивают Погорынье (в перспективе всю Русь) в эпоху первоначального накопления капитала. Строго по Марксу. Единственное в чём Маркс ошибался - в сроках начала этого процесса. Сейчас многие считают, что началась она в эпоху Крестовых походов, которые, на минуточку, уже таки идут, а стала господствовать в Европе в эпоху Ренесанса, который плавно перетёк в Новое Время. Подумайте над этим.

И в завершение дискуссии. Вам не приходило в голову, что Ленин, которого вы разместили на своей аватаре был блестящим управленцем? Совершенно не стесняющимся в средствах от слова "совсем", но блестящим. Одним из лучших за всю мировую историю. У иного просто не получилось бы взнуздать такую страну и повернуть её на принципиально иной путь развития. А класс Сталина, как управленца, судя по достигнутым им результатам, просто зашкаливает. Меж тем, первый был юристом по образованию, а второй священником. Вот такой парадокс.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Воскресенье, 21.06.2015, 18:34
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 21.06.2015, 19:59 | Сообщение # 725
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
это всё ерунда, забудьте, всё совсем не так

Разве я это говорил? Хи. Это в который раз говорите вы :) А я уже в который раз повторяю - все ТАК, но только еще и иначе. Нет одной точки зрения, нет действий без причин, нет результатов без действий. Я не отрицаю ничего, что написано ранее. Все так. Просто это не все :)
Цитата Полу-Островитянин ()
Не надо слушать сволочь Иону, не надо слушать "либерального" Герасима, не надо слушать контрабандистов - а слушайте все мальчика-Кузнечика - он вам всю правду расскажет за Журавля.

А еще я продолжу - не надо слушать НИКОГО. Вообще никого, нельзя и Мишку слушать, и Мирона, и Корнея и Аристарха. равно как и Лаврова, Керри, Обаму, Меркель и Путина. И уж, в особенности, нельзя слушать мальчика-Кузнечика. У него есть свои собственные и веские причины относиться к Журавлю так, а не иначе. Скажем так, Тимка - отдельная история, я бы его к этой теме не подключал.

Кажется я понимаю почему КЕС затеял с Журом такой урок. У нас неистребимая тяга к простым и понятным героям. Вот Берия - плохой, он ездил на машине по Москве и девочек-старшеклассниц на ночь выбирал. И больше тех девочек никто не видел. Сталин - он или злодей или спаситель нации. Вот Обама - дурак, а Нуланд - сучка с печеньками... Как все удобно, красиво и понятно. А главное, думать не надо. Раз злодей - значит повесить его и сразу всем наступит чистое и незатронутое сомнениями счастье. Но вы обратили внимание, что на Украине сейчас именно так и делают? Ты или патриот или зраднык. Чистая, незамутненная лишними красками картинка. А если кто начинает думать - на всякий случай зраднык, а то мало ли чего надумает... А нет зрадныка - нету проблемы, и общество сразу приходит к благостному согласию и пониманию дао любви к ближнему...

Я бы не стал сводить отношение к героям или к людям до уровня эмоций футбольных фанатов. "Спартак рулит, Динамо - чмо". Да, толпа таких фанатов, как показывает опыт, может снести правительство. Но вот создать государство она не может. Можно свести отношение к героям - Журавль рулит, а Мишка - чмо. Но, опять практика показывает, что лозунг Путин-х... жизнь на Украине никак не улучшил. Мышление лозунгами и простыми героями ничего не дает.

Цитата Gergen ()
А то только и слышно как мы ограбим кого - то.

Ну вот... А где я говорил что мы отнимем и, тем более, поделим?

Цитата Полу-Островитянин ()
Ваш пример с информацией о России некорректен.

Корректен. Сейчас мы можем почитать в инете, съездить посмотреть, поговорить с людьми. Но даже сейчас тут в Канаде почти никто этого не читает и почему-то не едет. Битва диванных войск в Украинском кризисе показала, что любая, даже достоверная информация как руководство к действию массой не воспринимается. Не стоит думать, что как только вы откроете людям глаза, то все тут же прозреют и станут поступать правильно и справедливо. Точнее - будут, но к вашему пониманию справедливости это отношения иметь не будет. ВСЕ, абсолютно ВСЕ, с которыми я тут разговаривал, говорят, что переворот устроили американцы. Точно так же, как эти самые ВСЕ говорят, что войну нв Украине развязала Россия, которая ворвалась танками в Донецк и убивает там мирных жителей города. Я в одном утверждении человека показываю три им же сказанные противоречия, но ему - ПОФИГ. Если хотите - еще пример. В Канаде к первой иракской войне народ отнесся в целом очень положительно, но вот сразу после нее он тут же счел эту войну несправедливой. Не стоит думать, что это произошло потому что сначала народ обманывали, а потом он прозрел и возмутился. Просто все изначально понимали, что это война за нефть, и ожидали, что бензин резко подешевеет. А он взял и подорожал. А вместе с ними подорожали и все продукты и товары. И тогда народ понял, что война эта - несправедливая.

Иногда мне кажется, что я начинаю понимать механику этого эффекта, но формулировать увы, пока что не готов.

Цитата Gergen ()
Тогда какая разница у кого промзона? Может Жур лучше её разовьёт?

Хороший вопрос. Но ответ вне моей компетенции.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Понедельник, 22.06.2015, 02:28 | Сообщение # 726
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Gergen, уважаю Ваши практические знания в технических вопросах, ибо сам обладаю ими в минимальной степени. Я, по своим способностям и наклонностям - чистый гуманитарий. Нет наклонностей. Велосипед в детстве родители по бедности не могли приобрести. Но зато я понял как организовать приятелей-владельцев на состязательность и самому поучаствовать в этом. Это - элемент  управления? Безусловно. К сожалению, люди конкретики с трудом воспринимают абстракцию. С чем нельзя произвести какие-то действия. И есть некий снобизм, а то и презрение. КЕС немного заблуждался, утверждая, что в советское время не было науки управления или предмета. Была! Я сам изучал и сдавал экзамен по "Административному Управлению внутренних дел ...". Конечно там  специфика, но где её нет... Как не странно что-то пригодилось в буржуйские времена.
Ваша фраза что управленец ничего не знает и не умеет, верна на какую-то процентовку. Он, зачастую и  не должен знать и лично уметь. Его задачи - найти знающего и умеющего, поставить задачу и обеспечить её выполнение.
Моя личная знакомая в Латвии в советское время имела редкую профессию, что-то там про режущую  металлургию. После известных событий, коротала время на пособии и дачных работах. Через несколько лет её нашёл западный управленец (менеджер...) и предложил работу за директорский оклад и другие  прибамбасы. Он своей работой пополнил штат и качество продукции известной фирмы .

Анекдот в тему: "Умелец - это человек, который всегда знает, что можно сделать.
Специалист - это человек, который всегда знает, чего нельзя сделать.
Управленец - это человек, который всегда знает что нужно сделать и кому дать задание: умельцу, специалисту или оно само рассосётся."


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 22.06.2015, 06:27 | Сообщение # 727
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Gergen, вы ли это? такое ощущение с вашей учеткой зашел кто другой wink
прежний Герген коменты постил вполне аргументированные...


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Понедельник, 22.06.2015, 11:57 | Сообщение # 728
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Конкретика всегда доходчивей общих рассуждений. Посему - попробуем на примерах.
Коняга
Вот вы пишете про сомнительность и необъективность источников информации о Журе, про её противоречивость и, наконец - завершаете выводом, что "не надо слушать никого". Но вы понимаете, куда может завести подобная логика? Ведь, вооружившись вашими аргументами можно опровергнуть, поставить под сомнение, дезавуировать буквально ЛЮБОЙ факт из описанных в серии? Факт, я подчёркиваю, чего уж говорить о каких-то там словах третьих лиц - это вообще курам на смех.

Вот - пример - Алексей Рудный Воевода. Что нам известно о нём и от кого? Кто сказал, что он Рудный воевода? Он сам? Ха, три раза - ясно дело, что он наврал с три короба, чтобы произвести впечатление и заполучить определённый статус. Ведь больше подтвердить его слова некому. А может он вообще не то что не Рудный воевода, но и никакой не Алексей? А шпион с отдалённо подобранной внешностью и заготовленной легендой? А настоящий Алексей сгинул в застенках у туровского Иллариона? И кто сказал, что Савушка - его сын? Я вам говорю - что Савушка это карлик-шпион, изображающий больного ребёнка, а сам беспрепятственно собирающий информацию о Михайловске и его обитателях. Мозаика сходится, хе-хе.
Также, "не слушая никого", как дважды два можно доказать, что Анна - не Мишкина мать, а настоящая его мать - Татьяна, а отец - Лавр. А Фрол не погиб на Палицком поле, там погиб Лавр, Фрола же контузило, а их перепутали, когда подбирали - близнецы ведь, немудрено перепутать. А он сам признаваться не стал, а теперь жалеет и пьёт.

Абсурд? Бред сумасшедшего? Нет, скажу я - "усложнение" (с), "нет одной точки зрения"(с), "думать надо. Понимаю, это трудно, непривычно, но надо."(с)  Не будет картона(с)

Для создания достоверного мира нужна фактология. Нужен фундамент, сваи, точки опоры. Почва под ногами. Не надо почву из под ног выбивать. Иначе будет не книга, а галлюциногенный сон душевнобольного, где не работают никакие законы и физики и перспективы и пол меняется местами с потолком. А потом - раз "никого не надо слушать", то может - и читать ничего не надо? А прям-таки сразу писать - каждому своего Сотника, в меру неограниченной ничем фантазии?


Цитата Водник ()
Так что думаем, рассуждаем, ищем двойные и тройные слои и делаем выводы. Добро пожаловать в реальный мир, Нео! biggrin

Я это когда прочитал, почему то вспомнил сразу старый кавээновский номер, где разбирали по строчкам песню "Комарово".
Они там установили, что раз "на недельку до второго", то уехал он 25-го или 26-го, "на воскресной электричке" - значит естественно в воскресенье, потом вычислили месяц и день по году выхода песни - 85-му, стали искать это Комарово в пределах действия электричек и так они слово-за-слово - вытянули из нехитрой песенки целую интригу-тайную операцию. Ну, они то делали это прикалываясь, а здесь многие регулярно делают это на полном серьёзе...


Сообщение отредактировал Полу-Островитянин - Понедельник, 22.06.2015, 12:00
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Понедельник, 22.06.2015, 12:16 | Сообщение # 729
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
особенно в приложении к Кольту, Эдиссону, Путилову, Форду.
И кто из них управленец? Особенно про Форда интересно и его неприятие банков в принципе.
Цитата Дачник ()
Gergen, вы ли это?
Я, это :) Просто надоело - последние 4-5 страниц только ОГРАБЛЕНИЕ соседей. Это что по Вашему экономика? Рассуждения как мы ограбим Жура просто надоели. Это ещё неизвестно как получится, а делёж шкуры не убитого медведя во всю идёт. Экономически и военно Жур сильнее Ратникова в разы. Захват журляндии это такой же рояль как захват Бухарским ханством Российской империи.
Цитата ARKAN ()
Ваша фраза , что управленец  ничего не знает и не умеет
Я так не говорил. Управленец ОТЛИЧНО умеет отнимать и делить, а вот приумножать и открывать...миль пардон не его это. Я говорил о толпе офисного планктона.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Понедельник, 22.06.2015, 13:02 | Сообщение # 730
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата Gergen ()
Просто надоело - последние 4-5 страниц только ОГРАБЛЕНИЕ соседей. Это что по Вашему экономика?
Ну дык, оффтопо-флудим помаленьку, тема будет почищена, как только время найду snimayu_shlyapu

Цитата Gergen ()
Рассуждения как мы ограбим Жура просто надоели. Это ещё неизвестно как получится, а делёж шкуры не убитого медведя во всю идёт.
предложите альтернативу
хотя в принципе альтернатива есть: ту же журь можно пообсуждать в прикладном варианте, кто, сколько, чего и когда
есть вариант пообсуждать район понеманья - с чем и с кем столкнется ГГ в будущем походе


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 22.06.2015, 13:37 | Сообщение # 731
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Gergen ()
И кто из них управленец? Особенно про Форда интересно и его неприятие банков в принципе.

Так, курс "Управление производством" вы прогуляли. Или его у вас вообще не было?
Цитата Gergen ()
Я, это :) Просто надоело - последние 4-5 страниц только ОГРАБЛЕНИЕ соседей. Это что по Вашему экономика?

Вполне себе. Адекватный источник дохода для Средневековья и Нового времени. Да и сейчас в полный рост, только грабёж обставлен много изящнее. Читайте "Капитал" и ПСС Ленина - там всё написано. Понимаю, тяжело, но надо, шибко надо.
Цитата Gergen ()
Я так не говорил. Управленец ОТЛИЧНО умеет отнимать и делить, а вот приумножать и открывать...миль пардон не его это. Я говорил о толпе офисного планктона.

Боюсь, что сказав эту фразу вы расписались в своей принадлежности к тому самому офисному планктону, ибо видовым признаком офисного планктона является не сидение в конторе, а привычка к безаппеляционным суждениям о предмете, о котором не имеется ни малейшего представления. И с установлением этого факта всякая дискуссия с вами теряет для меня смысл.

ЗЫ И не трудитесь поднимать вой о том что я "слился и ушёл от разговора". Как написано на стене в моём любимом пабе: "Да-да, именно Вас мы и игнорируем". Дискутировать с воинствующим демагом не имеет смысла.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АлегроДата: Понедельник, 22.06.2015, 13:47 | Сообщение # 732
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 207
Награды: 0
Репутация: 895
Статус: Оффлайн
Ну, как я понял, господ Gergen и Полу-Островитянина можно не напрягать - они, похоже, тут просто наболевщее высказать пришли... (Правда желание молодого человека попробовать заморочить голову Коняге демагогией и передергиваниями само по себе занятно... Если у Геннадия будет время и настроение развлечься, то я лично займу место поудобнее и насладюсь с удовольствием. Ну, желает молодой человек самоубиться бензопилой, кто ему доктор?)
А вот для остальных, кто всерьез хочет понять Мир я возьму труд перепостить слова Гамаюна, сказанные по другому поводу и в другой теме, но прекрасно подходящие для данной дискуссии)))
Цитата гамаюн ()
Проблема восприятия МИРА... Мир созданный любым автором может быть этаким бетонным коридором, по которому приходится следовать читателю, ибо нет другой дороги, некуда свернуть и нет по дороге ни одной дверцы или ответвления.
Этим почти поголовно страдают книги современных западных авторов и не меньшее число отечественных... Например именно по этой причине я не могу читать Злотникова к примеру... Такие книги не напрягают мозги, топай куда ведут и вся недолга... Отсюда возникает привычка ограниченного восприятия ... То есть есть набор героев и всё... Ни шагу в сторону.
Мир Князя совершенно отличен от вышеупомянутых авторов... Он объёмен... Имеет множество дверок, калиток, разветвлений и вообще создаёт ощущение присутствия в тексте не только упоминаемых им персонажей, но и множества других людей... И не только людей...

На этом прошу пардону у модеров за офтоп))
И может вернемся к теме экономики?


Все что нас не убивает - еще об этом пожалеет
Cообщения Алегро
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Понедельник, 22.06.2015, 15:39 | Сообщение # 733
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
предложите альтернативу
Создавать СВОЮ промзону!!!



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
G-M-AДата: Пятница, 26.06.2015, 09:55 | Сообщение # 734
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 202
Награды: 0
Репутация: 86
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
Но мы не можем съездить в Погорынье 12-го века и разузнать, что да как. Мы смотрим на картину нарисованную автором, где прямая речь персонажей - один из основных изобразительных инструментов.
Съездить, разумеется, не сможем.
А вот "качать на косвенных" вполне можно. Персонажи живут не в безвоздушном пространстве, а во вполне материальном мире Древней Руси. Другое дело, что этот самый мир надо хорошо знать, не ограничиваясь "сотенными летописями".
А прямая речь персонажей, как, в принципе, и речь любого человека состоит из смеси правды, умолчаний (сознательных или нет), заблуждений самой разной природы и прямой лжи. Се ля ви.
Цитата Водник ()
Вы не задумывались, почему одни всю жизнь чертят стойку шасси, а другие становятся генеральными конструкторами и директорами КБ? Королёв, Кошкин, Грабин, Котин, Челомей, Янгель, Антонов, Яковлев, Ильюшин, Туполев, по-вашему, тоже были не способны ничего создать?
Так ведь по разному бывало.
Почему вспоминать именно приведенные фамилии?
Курчевского, Костикова или Сильванского в качестве примера рассмотреть не желаете?
Цитата Водник ()
Настоящий управленец. Без дураков. Ибо организация грамотного ограбления ближнего есть сложнейшая управленческая задача, особенно в эпоху первоначального накопления капитала.
Не надо смешивать реальное управление с книжным читерством.
Цитата Коняга ()
Кажется я понимаю почему КЕС затеял с Журом такой урок.
Зачем умножать сущности без нужды?
Вроде бы он сам разъяснял про две различных системы управления. Не?
Цитата Коняга ()
Битва диванных войск в Украинском кризисе показала, что любая, даже достоверная информация как руководство к действию массой не воспринимается.
Как там Водник советовал? - Срочно читать ПСС Ленина, в частности о лозунгах...
Цитата Полу-Островитянин ()
Для создания достоверного мира нужна фактология. Нужен фундамент, сваи, точки опоры. Почва под ногами. Не надо почву из под ног выбивать.
А ну как одни и те же факты допускают двоякое-троякое толкование? :wink:
Цитата Дачник ()
хотя в принципе альтернатива есть: ту же журь можно пообсуждать в прикладном варианте, кто, сколько, чего и когда
Вы б пообсуждали данную территорию с точки зрения древнерусских реалий - право слово, куда продуктивней получится.
Цитата Водник ()
Так, курс "Управление производством" вы прогуляли. Или его у вас вообще не было?
А на личности-то зачем переходить? Палка ж о двух концах. Вдруг обратка прилетит?
Цитата Gergen ()
Создавать СВОЮ промзону!!!
Для своей промзоны нужно не менее десяти тысяч зависимого сельхознаселения.
Причем зависимого не на уровне "по шелягу с дыма", а по большей части обельных холопов.
Cообщения G-M-A
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 17.10.2015, 09:43 | Сообщение # 735
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
"   – До Мирона еще один был, как звали, не упомню, но его боярин, сказывают, убил. А еще говорят, что у боярина на цепи ученый человек сидит."
Нравится мне это так и вспоминаешь как Андрей Курбский царя Иоана Грозного бесчестил. Я слышал, все сказывают. Я толко слухи передаю а за них не ручаюсь. тьфу


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 17.10.2015, 10:06 | Сообщение # 736
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
тьфу

Ну зачем же так эмоционально..., как говаривал один из наших инструкторов "...источник информации может быть любой, но его обязательно нужно думать головой..."
А чего там надумается, это уже зависит от квалификации самого мыслителя... я так это понимаю...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 17.10.2015, 12:22 | Сообщение # 737
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Ну зачем же так эмоционально
Все очень просто: Вы со сплетнями сталкивались?? Я да. И сам ошалевал как они меня переиначивали. И тут источник информации сплетни. А учитывая что сплетни очень живучи...


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 17.10.2015, 19:35 | Сообщение # 738

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
И тут источник информации сплетни. А учитывая что сплетни очень живучи...

Ну, из сплетен тоже можно извлечь информацию, если внимательно слушать и правильно анализировать. Например - кто и с какой целью эти сплетни распускает. wink


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 17.10.2015, 22:08 | Сообщение # 739
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Все очень просто: Вы со сплетнями сталкивались?? Я - да. И сам ошалевал как они меня переиначивали. И тут источник информации - сплетни. А учитывая что сплетни очень живучи...

Друже! Согласен с вами и полностью разделяю вашу позицию в этом вопросе... Будь моя воля, просто отрезал бы языки по самую жопу, проношу извинения дамам за несколько грубоватое выражение... Причём отрезал бы, начиная с шеи...
Проблема в том, что Мишка имеет источник информации, на тот момент, который кроме слухов и сплетен ничем больше не располагает... То, бишь, обычный уголовник со всеми вытекающими...
А урки они всегда и везде урки... Мишка - гражданский управленец, пусть и талантливый, а вот для работы контрразведчика, и разведчика вообще и, тем более, военного он, увы, пока ещё не годится даже в курсанты первого семестра первого курса... Но всё ещё впереди, верно?
Что же касается моей позиции в отношении Журавля... То я её высказывал неоднократно и, для начала, пост №693 в этой теме... Кроме того, есть фанфик, который написан был давненько, но, думаю, будет вам интересен...Лежит он здесь...
фанф про Жура


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Суббота, 17.10.2015, 22:10
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 22.10.2015, 00:03 | Сообщение # 740
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Спасибо. Весьма интересный диалог. И в мое представление вполне вписывающийся.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Петрович65Дата: Четверг, 22.10.2015, 21:47 | Сообщение # 741
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
Я не читал последние посты данной темы, прошу меня извинить, но, как правило, в большинстве это флуд.
Нужна ли промзона? И, если нужна, то какие цели она должна выполнить?
Цель ГГ - покорение Прибалтики и создание на его территории государства, способного противостоять ТМН.
Попробую прикинуть, что для этого потребуется, по людям можно считать отдельно, посчитаем железо. Предположим что площадь Прибалтики в 6-10 раз больше Погорынья. Точно не знает и ГГ, так как не известны конечные границы будущих захваченных территорий. На захват Погорынья потребовалось 100 тяжелых конников.
Но, так как Погорынье примирялось 100 лет, на принуждение к миру территории, по площади равной Погорынью в Прибалтике, потребуется в 3-4 раза больше сил. Так как срок в 100 лет ГГ явно не устраивает, желательно максимум 25, как раз в 4 раза и получается. Таким образом, получается минимальная потребная численность 6*3*100=1800, максимальная численность 4000. Среднее значение 2900. Получается - требуется 2900 комплектов на тяжелого латника.
Можно ли получить это количество не промышленным способом? Можно, но трудно представить где взять хотя бы 100 кузнецов, оплатить их труд в течении нескольких лет.
Предположим, торговое предприятие Никифор и ГГ найдет деньги, но за сколько лет? Если еще принять потребность оснастить войско не железными мечами, а стальными, для полного перевеса над ВС покоряемой территории (с учетом, что за один стальной меч можно купить половину Ратного), то получается, что если покупать одни стальные мечи, то можно купить 2900/2= 1450 сел размером с Ратное в Прибалтике, то есть, по средствам Прибалтику можно будет не завоевывать, а покупать. Это явно маловероятно, то есть явно требуется собственное производство.
Cообщения Петрович65
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 22.10.2015, 23:42 | Сообщение # 742
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Петрович65 ()
не читал последние посты данной темы
И совершенно напрасно!
Цитата Петрович65 ()
но, как правило, в большинстве это флуд.
Не всегда, но позвольте с Вами тут не согласиться: порой даже малоинформативные посты форумчан дают полезные для будущих книг направления сюжета!
Цитата Петрович65 ()
Точно не знает и ГГ, так как не известны конечные границы будущих захваченных территорий.
Какая-то не правильная у вас, Петрович65, терминология! Еще ничего не произошло - а вы уже кого-то захватчиками считаете... А если, предположим, какие-то племена или роды в будущем САМИ попросятся под руку сильной власти будущего НГ Михаила, с ними как? Покоренными считать, или все же добровольно присоединившимися, а? Кстати, в РИ были тому прецеденты - не только племена, но и целые народы со своими территориями присоединялись добровольно к Российскому государству на протяжении всего его существования. Зато наши заокеанские "партнеры" захватывали индейские территории одну за другой, сгоняя коренных жителей в резервации и уничтожая их... Они что - "белые и пушистые"?
Что же по существу ваших математических выкладок - они, безусловно, небезинтересны, но! Будущее продвижение по Прибалтике будет, наверняка, происходить силами и средствами не только РС и МС, хотя именно они будут основным ядром культурно-экономической экспансии, но и при участии и поддержке Рюриковичей-Мономашичей, торгового капитала купечества, РПЦ. Да, потребуются годы и усилия, не все же военной силой мерить!
Цитата Петрович65 ()
то есть, по средствам Прибалтику можно будет не завоевывать, а покупать. Это явно маловероятно, то есть явно требуется собственное производство.

Производство-то, нет сомнений, потребуется, и не только вооружения, но и много еще чего, и кадры для этого производства тоже потребуются. Так для этого и создана Академия Архангела Михаила (тут на форуме принято писать сокращенно - АМА), кузница этих самых кадров. И люди, живущие и работающие там, попав из привычного обыденного быта в несколько другие условия начинают меняться... но об этом в других темах.
Что же касается необходимости правильно воспользоваться промзоной в Журавии - то тут я с вами согласен: ее наличие уже серьезный шаг в построении будущего НГ. Возможно, хотелось бы надеяться, что это именно тот козырь, который ускорит дальнейшее продвижение по Прибалтике.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Петрович65Дата: Пятница, 23.10.2015, 00:01 | Сообщение # 743
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
Andre,  
Цитата
А если, предположим, какие-то племена или роды в будущем САМИ попросятся под руку сильной власти будущего НГ Михаила, с ними как? Покоренными считать, или все же добровольно присоединившимися, а?
Да я не спорю ГГ как Данко всех сагитирует и все пойдут за ним. Только вот не может быть 100 % охват. И всегда найдутся те кто будет против. Об этом уже 1000 раз говорили. Ну не нравится вам термин захват, пусть будет воссоединение, я не собираюсь спорить на полит темы. Меня интересует только материальная база. 

Цитата
Так для этого и создана Академия Архангела Михаила
Вот об этом и можно поговорить. Лично я убежден что АМА не сможет создать промзону.

Добавлено (23.10.2015, 00:01)
---------------------------------------------
Давайте придем к общим выводам, (хотя на этом форуме это происходит крайне редко). Мне кажется с мыслью о том что промзона или просто производство даже не железа, а стали крайне необходимо все согласны.

Cообщения Петрович65
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 23.10.2015, 00:48 | Сообщение # 744
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Петрович65 ()
промзона или просто производство даже не железа, а стали крайне необходимо

Потому поговорим о ней не в этой теме, где должно быть только обсуждение конкретного персонажа - Журавля, а вот тут - Промышленная зона Журлага Да, кстати, туда тоже - только конкретные предложения по ее развитию и освоению - все остальное будет считаться модераторами флудом и и безжалостно удаляться! no_flud
Цитата Петрович65 ()
Цитата
Так для этого и создана Академия Архангела Михаила
Вот об этом и можно поговорить. Лично я убежден что АМА не сможет создать промзону.

про АМА - сюда: Академия МА, ее дальнейшее существование и развитие (Как должна развиваться Академия?) и тоже - по существу! zamechanie

Если ж есть у вас желание поговорить за жизнь и высказать какие-то идеи - то в теме Курилка гильдии мастеров вы найдете множество читателей... drink


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Петрович65Дата: Пятница, 23.10.2015, 03:21 | Сообщение # 745
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
хорошо я перейду в тему промзона журавля хотя написал сдесь так как личность самого Ж неразрывно связана с темой промзоны
Cообщения Петрович65
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 21.01.2016, 18:42 | Сообщение # 746
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Ятут вот что подумал. Все прикидывают кем мог быть Журавль. При этом знаем что себя зовет Сан Санычем и тд. А вот в начале любопытнейшее совпадение 
Цитата
Но Сан Саныч – наш историк – сказал, что это ничего не значит.
А не следующий он попаданец? Бандиты покалечили очень конкретно. Пришлось поступить с историком очень радикально и отправить во временно-краеведческую экспедицию.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Четверг, 21.01.2016, 20:43 | Сообщение # 747
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Журавль, в основных книгах, описан достаточно внятно и понятно. И его действия и действия его подчинённых уже заданы Князем.  Не надо выдумывать ничего идущего поперек уже написанного.
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 21.01.2016, 20:57 | Сообщение # 748
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
А в чем я не прав? Нешто историк не мог быть спецназовцем или погранцом в прошлом? И знаний на все это хватит. Хотя по одному имени делать выводы...

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NentonДата: Пятница, 22.01.2016, 01:43 | Сообщение # 749
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
А в чем я не прав? Нешто историк не мог быть спецназовцем или погранцом в прошлом? И знаний на все это хватит. Хотя по одному имени делать выводы...
Историк не стал бы продвигать "отца богов Сварога". Скорее бы, вписался в процесс христианизации-феодализации Руси, и, вполне возможно, гораздо успешнее Ратникова. Недаром же сам Ратников довольно часто сетовал на то, что недостаточно хорошо знает историю.


Dux Universalis Ordinem Benignitas
Cообщения Nenton
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 22.01.2016, 02:37 | Сообщение # 750
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Zhykhar ()
Журавль, в основных книгах, описан достаточно внятно и понятно.

Вот уж не сказал бы... До сих пор нет никаких сведений, на которые мог бы опереться аналитик. Много субъективных суждений и поступков, которые однозначно идентифицировать, как действия Журавля, нет никакой возможности. Пожалуй, образ Журавля - самый туманный и там может быть всё, что угодно. Вплоть до полной противоположности созданному уркой и обывателями образу. Так что не стоит столь категорично...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 22.01.2016, 10:22 | Сообщение # 751
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Nenton ()
Историк не стал бы продвигать "отца богов Сварога".
Я вас умоляю. К примеру историк (как никак историческое образование у него есть) Прозоров Лев Рудольфич вполне мог так сделать. Судя по его книгам христианство он не шибко обожает. Я сам не шибко христианин. И в такой ситуации начал бы сохранять и ведичество. Прикиньте какие труды при правильном направлении может составить хороший жрец, и сколько они стоить будут ныне если делать захоронку. А если еще туда вложить Коран и Сунны, а еще парочку трудов по исламу, это такой археологам вынос мозга будет. biggrin


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Пятница, 22.01.2016, 10:28
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NentonДата: Пятница, 22.01.2016, 10:30 | Сообщение # 752
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Судя по его книгам христианство он не шибко обожает.
Дело не в личном отношении к христианству. Если попаданец - историк, он знает, что в то время любая мало-мальски крупная языческая инициатива обречена. Тот же Крестовый Поход на Рюген скоро. Язычников будут давить либо тихо, как начали ратнинцы, либо громко, как Илларион.


Dux Universalis Ordinem Benignitas
Cообщения Nenton
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 22.01.2016, 10:56 | Сообщение # 753
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Но при этом ему надо оправдать свое направление в эту экспедицию. И что дороже: икона или оригинал Велесовой книги? Иконы еще и в 20 веке полно, а вот дохристианских трудов и описаний мало. Тому же жрецу объяснить доступно и посадить работать. Вот вам и еще один персонаж на место человека в клетке. Жрец который составляет книги и различные девайсы для захоронок, чтобы донести веру предков в будущее.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 22.01.2016, 11:27 | Сообщение # 754
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
что дороже: икона или оригинал Велесовой книги? Икон еще и в 20 веке полно, а вот дохристианских трудов и описаний мало

В изданных книгах Мишка посылки Максиму Леонидовичу в будущее еще не отправлял.. не факт, что и дальше не будет, но сейчас не об этом..
А ЧТО и вправду можно было б отправить такого, чтоб не просто ломом дорогого цветмета было, а ценность представляло в наше время? И что БЫ стали делать те же МЛ сотоварищи из небольшой исследовательской лаборатории, назовем их так, попади в их руки такой раритет? Продать - куда и как? Изучать - а у них есть на что проводить дальнейшие исследования
?

Пока - писать сюда. Позже откроем, если будет необходимо, отдельную тему и переместим обсуждение.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 22.01.2016, 12:25 | Сообщение # 755
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
************************* Валентиныч, это что у меня карма такая? Чуть только слегка поспорить с небольшим флудом как на ТЗ нарываюсь? Или Вы спецом меня сдерживаете?

Но по теме вот что интерес может идти как раз по двум частям: 1. изучить, 2. продать. Изучать им не шибко с руки (не профиль) а продать можно. Значит наибольший интерес вызывает то что для 12 века дешево, а в 21 коллекционеры оторвут с руками и головой. Похоже из-за одной такой посылки Сан Саныч и пострадал.
Что же может совместить оба направления? первое это христианские летописи. Ибо они не будут содержать правки после 12 века. Учитывая что Нестор (повесть времяных лет) всего 10 лет назад умер, судите сами. Второе ведические летописи. Теже дощечки велесовой книги стоили не мало. и тут уже игнорировать сложно. То что они "не дошли" до нас не говорит что их не было. Для антуража кое какие кубки, оружие и прочую мелочь. Причем захоронку можно действительно захоронением сделать. Шутка про Коран тоже не совсем шутка, ибо прикиньте какие шумы будут при нахождении Корана 11-12 века в Украинских захоронениях. Исламские музеи и да и вообще исламский мир такие деньги выложит. Можно будет зарплату поднять и еще лет пять спокойно работать.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Пятница, 22.01.2016, 13:17
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 22.01.2016, 13:01 | Сообщение # 756
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Чуть только слегка поспорить с небольшим флудом как на ТЗ нарываюсь? Или ВЫ спецом меня сдерживаеТЕ?

Тема и вопрос на обсуждение - для всех тех, кто готов подумать и предложить свои варианты.

(Что же касается обращения по именам, Имир, а не по форумным ник-неймам, то как-то так сложилась традиция, что обращаться так могут близкие друзья... Если старожилы и модераторы в общении на форуме так делают - значит просто между ними доверительные отношения. Право на обращение по имени надо еще заслужить...
Из Правил - 1.7. Общение на форуме ведется с соблюдением моральных и этических норм, а также с соблюдением всех правил правописания.)

Цитата Имир ()
Шутка про Коран тоже не совсем шутка, ибо прикиньте какие шумы будут при нахождении Корана 11-12 века в Украинских захоронениях. Исламские музеи и да и вообще исламский мир такие деньги выложит. Можно будет зарплату поднять и еще лет пять спокойно работать.

Ну уж нет! Какая бы там древняя РИ нашей страны не была, историки вон постоянно что-то переписывают - но таких находок нет, не было и не надо! Мало нам территории Хазарского каганата, так еще и это? Чтоб возникли казуистические прецеденты на право собственности? Да и для получения таких документов надо какое-то сарацинское посольство ограбить.. Нам оно надо? Торговать - будем, а грабить-то зачем? Давайте ближе к реальности рассуждать.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 22.01.2016, 13:36 | Сообщение # 757
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Andre, извините. Ну а насчет Корана, тут и грабить не надо. Никифор и в Персии может поторговать. Вопрос же был что можно такое положить с высокой ценностью. Ценность будет не слабая по историческим и коллекционным меркам. Деньги ведь доходят, почему одному мусульманину и не послужить в тех краях. Может и нонсенс, но...Тем более один из возможных мусульман в МС есть. Может ктото из отряда толмачей (пока не созданного) решил арабский изучить по методу Шлимана и купил коран с суннами. Это не суть. Востоковеды с удовольствием возьмут на изучение изменений. По крайней мере в рамки вопроса входит.
А так списки летописей. И те которые есть и которые были и не сохранились.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 22.01.2016, 14:02 | Сообщение # 758
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Может и нонсенс, но...Тем более один из возможных мусульман в МС есть. Может кто-то из отряда толмачей (пока не созданного) решил арабский изучить по методу Шлимана и купил коран с суннами.

Это вы про Мефодия? Вот уж вряд ли.. По книге - он торк, может и не из оседлых, а степняк-кочевник, как и его родня, но вот что те - мусульмане - это скорее всего излишний домысел.. Тем более, что торки, судя по всему, стали федератами Киевских князей и их использовали как пограничные соединения на границе со степью. Легкая конница. И, вспомним, что попал сей отрок в МС из православного монастыря.. Как и почему - это одна из многочисленных закладок КЕСа на будущее. А про толмачей.. - почему бы и нет.. Со временем в АМА могут потребоваться и такие... Во всяком случае литовские наречия изучать начинать стоит, а до более дальних пока руки не дошли. А купить рукописную книгу, тем более культовую.. дороговато будет... Не каждый купец на такое решится.
Насчет же книг - это верное решение для "посылки". В многочисленных византийских монастырях можно много чего интересного найти, в том числе и на продажу.. Вот покупка подобной литературы - хоть и дорогой, вполне может быть полезной и ни чьих подозрений не вызовет. Надо! И все.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 22.01.2016, 14:14 | Сообщение # 759
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
- почему бы и нет
тем более один есть. Разве что программу подготовки индивидуальную разработать придется. Пусть мечом хоть в левой руке но владеет.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Пятница, 22.01.2016, 20:15 | Сообщение # 760
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Вот уж не сказал бы...
Характер человека выражается в его действиях и поступках. Что уж неясного вы увидели в действиях и поступках Журавля, что вам не ясен его характер? Или мы читали разную книгу?
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Журавль
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта