Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: кролик  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Журавль
Журавль
[BOOM]erДата: Пятница, 15.01.2010, 13:09 | Сообщение # 121
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
оружие и латы, кони, полеведы, спиртовое производство, скотовед, бумага, карта, компас, пятнистые и тд.
севооборот, семенной фонд, да еще куча всего мельницы...
каменная крепость.

Этот рояль я могу принять, потому что там ГГ. А вот пройти всю русь с волоками, которые охраняют довольно сильные Княжеские войска (По моему Алексей говорил о сотне?), при этом не понести потерь, при этом перевозить обратно кучу железа и серебра? Ну что то совсем Мега-рояльно.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Пятница, 15.01.2010, 13:15 | Сообщение # 122
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
Этот рояль я могу принять, потому что там ГГ. А вот пройти всю русь с волоками, которые охраняют довольно сильные Княжеские войска (По моему Алексей говорил о сотне?), при этом не понести потерь, при этом перевозить обратно кучу железа и серебра? Ну что то совсем Мега-рояльно.

так может у него "проходка" от Юрика, мол его люди, по предварительной договоренности шли без досмотра. Не только по оружию могли ЖСС с Юрой сотрудничать.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Пятница, 15.01.2010, 13:16 | Сообщение # 123
Группа: Удаленные





кержак
До Урала еще надо добраться, а вот если ЖСС, был обработан хорошо еще в нашем времени, то половить рыбку в мутной воде в Сканданавии - Конгсберг - выйдет гораздо эффективнее и быстрее, чем на Урале.
Да и если он реально волхв, то договориться с милыми ребятами с Арконы особого труда не составит.
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 15.01.2010, 13:17 | Сообщение # 124
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
кержак,
Quote
у ЖСС есть еще 150-200 латников ушедших на урал

А где про это написано? Да и еще, что эти сто пятьдесят дружиников будут делать на Урале? Благополучно помереть? Чингизхану год потребовался для покорения этих племен, а тут 150 журавлевцев - сила вселенского маштаба! Не смешно даже.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Пятница, 15.01.2010, 13:20 | Сообщение # 125
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Цитата кержак
братишка, отстань))) я-то при чем? это атворская затея, с походами лодейной рати.

Впервые братишко запросил пощады Что же вы на СИ ему такой роялище присоветовали?
Quote (ml-ad)
Цитата ml-ad
Чингизхану год потребовался для покорения этих племен,

А разве монголы за Уралом баловались? (Нет, правда не знаю)


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 15.01.2010, 13:29 | Сообщение # 126
Группа: Удаленные





господа....
]Мафусаил, разбой на балтике - возможен, тем более у нас нурманы есть. это интересный вариант, и база есть - ты прав, Аркона и прочие пруссы. но вот сомнительно - не знаю почему, но не верится.
хотя - очень толково +++ , насчет урала - урал большой. племен масса, ЖСС не весь урал воевать пойдет, а кусочек себе откусит - не вижу для того препятствий
насчет прохода - да и Юра мог быть в доле и вообще - не так все драматично, купеческий караван в натуре))) чем вас не устраивает?И здорово. Сейчас не вспомню их названия, но общее в жизниописании Тимучина дается как лесные. И они были многочисленны.
кержак Не устраивает то, что это даже в реале было невозможно, тем более откусить что-то. Да и Юра не фантаст.
Цитата |BOOM|er
Впервые братишко запросил пощады. Что же вы на СИ ему такой роялище присоветовали?

не мы присоветовали, автор спросил. я не прошу пощады, я грю - хватит трындеть, это не мой концепт, это автор каждый год поыслает 150-200 латников на лодьях.
ml-ad, читай последнюю книгу, допрос пленника.
у ЖСС не 150 - а куда больше.
150-200 это лодейная дружина, там, на месте в уральском остроге - еще 50-100 и в крепости осталось 50-70, да нанять может еще пару сотен.
итого - очень серьезная сила из профи в шикарных латах и соружием суперским.
да они много чего наворотить могут, но не на Руси.
Русь их стопчет и не подавиться
Южная Удмуртия с конца I тысячелетия н.э. находилась под властью Булгарии, - а как же северная?
В 1088 году камские булгары ненадолго захватили Муром.
В 1107 году волжские булгары осадили и взяли Суздаль.
В 1120 году Юрий Долгорукий организовал военный поход на Волжскую Булгарию.
и вы хотите сказать что Юрик не заинтересован в Булгаре и тд? хехехехехе
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Пятница, 15.01.2010, 13:30 | Сообщение # 127
Группа: Удаленные





кержак
Посмотри что такое Конгсберг и с чем его можно кушать, учитывая, что 150 латников в Норвегии в это время это очень большая сила. Здесь никакой Урал в подметки не годится.
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 15.01.2010, 13:32 | Сообщение # 128
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Хорошо посмотрю и посчитаю. Но там не написано что они поплыли на Урал. Там говорится что куда то уплыл. И все.
В изданой книге, а отталкиваться нужно именно от нее.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 15.01.2010, 13:36 | Сообщение # 129
Группа: Удаленные





Мафусаил, ml-ad, это все мои домыслы. не более того.
ну и к слову.
а что мешает ЖСС уйти на Аркону? на его век ее хватит - захватят ее - опппа, не годится, Аркона уже 3 года как завоевана поляками

1116-1119 годы - Болеслав III подчинил Восточное Поморье (центр – Гданьск/Данциг). 1121 год - Болеслав III подчинил Западное Поморье/Померанию (Щецин, Волин, Колобжег).
1122 год – захвачен остров Рюген. Западнопоморские князья признали сюзеренитет Польши.
===
Мафусаил, и еще минус - Консберг это порт на севреном море - имхо анрил что эти лодейщики из балтики по проливам датским проходили каждый раз....
нет не годится.
так что западное направление - не канает, единственный рульный вариант - литва. вот в литву они могут и свалить. тлько тогда бы ЖСС янтарем торговал)))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 15.01.2010, 13:39 | Сообщение # 130
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Какая Аркона? Я знаю - 3! Какая именно?



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Пятница, 15.01.2010, 13:46 | Сообщение # 131
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Посмотрим как Автор это опишет. Но по мне тот же анриал, что и запад. Мытники Князя заинтерисовались бы с таким большим охранением, торговый караван.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Пятница, 15.01.2010, 13:46 | Сообщение # 132
Группа: Удаленные





кержак
Конгсберг стоит на реке Логен http://maps.yandex.ru/?ll=9.6775,59.582222&spn=0.1,0.1 (карта надо немного уменьшить) был основан в 1623 году; здесь были найдены значительные залежи серебра. Когда серебряные рудники закрылись, общий вес добытого за 334 года этого драгоценного металла составлял почти 1300 тонн.
Причем рудники закрыты просто по причине их нерентабельности, а не полной выработки.


Сообщение отредактировал Мафусаил - Пятница, 15.01.2010, 13:49
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 15.01.2010, 13:47 | Сообщение # 133
Группа: Удаленные





[BOOM]er, я ж не спорю. но мне кажется ты ошибаешся. едут, везут чего - заплатили мыто и все. мало ли. в то время малым числом и без оружия никто не ходил. никто. ите времена не нынешние - ментов и ППС на дорогах нету)))
Мафусаил, я все уже посмотрел, я ж грю - это порт на Северном море, как лодьи будут датскими проливами ходить? а главное - Аркона уже 3 года как захвачена....
то есть в тексте должно было бы быть - уже три года как походы не снаряжают...
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Пятница, 15.01.2010, 13:50 | Сообщение # 134
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Я все же думаю что рать в 2 сотни с грамотой Юрия могла пройти по торговым путям. Ну какой княжий пограничник/таможенник возьмет на себя ответственность усомниться в грамоте набирающего силу Юрия и останавливать для детального досмотра такую силу, если даже пороги охраняла сотня(по сюжету Книги)? Чревато...

"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 15.01.2010, 13:53 | Сообщение # 135
Группа: Удаленные





ребята не пороги - волоки, но - о каких волоках речь?
и еще - если бы лодьи ходили на балтику, то они возвращались бы быстрее. нет там таких расстояний, чтобы всю навигацию кататься, да иногда и зимовать.
а главное - все же морсике суда и речные - чуток разные темы, хотя, мне могут возразить типо драккары и тд - но все равно...
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Пятница, 15.01.2010, 13:53 | Сообщение # 136
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
ите времена не нынешние - ментов и ППС на дорогах нету)))

даже сейчас за бабки они предпочитают закрывать глаза даже на очень подозрительные вещи, если чувствуют реальную угрозу.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Пятница, 15.01.2010, 13:58 | Сообщение # 137
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Цитата кержак
в то время малым числом и без оружия никто не ходил. никто. ите времена не нынешние - ментов и ППС на дорогах нету)))

А вот тут, думаю, ты не прав smile Сборов было и поболее иногда, даже приходилось кругаля против территории таких Князей ходить.
Цитата кержак
ребята не пороги - волоки, но - о каких волоках речь?

А переносить лодью с реки на реку не надо разве?


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Пятница, 15.01.2010, 13:58 | Сообщение # 138
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
Сборов было и поболее иногда, даже приходилось кругаля против территории таких Князей ходить.

Две сотни латников могли и мечами оплатить))) И это было очевидно, я думаю))


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 15.01.2010, 13:58 | Сообщение # 139
Группа: Удаленные





Цитата |BOOM|er
А вот тут думаю ты не прав Сборов было и поболее иногда, даже приходилось кругаля против территории таких Князей ходить.

если ты добыл серебро - то откупиться от мытников не вопрос, тем более если постоянно ходишь, а если мытник чудить станет так его и подколоть можно и ничего им не будет... уйдут с концами, а рек и дорог много - можно иные пути найти
Цитата |BOOM|er
А переносить лодью с реки на реку не надо разве?

просто порог = это порог, а влок это волок. переносить надо, но для того спец люди были.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Пятница, 15.01.2010, 13:59 | Сообщение # 140
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (Азият)
Две сотни латников могли и мечами оплатить))) И это было очевидно, я думаю))

И поставило бы крест на обратном пути... Или Княжеская дружина их догнала бы.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Пятница, 15.01.2010, 13:59 | Сообщение # 141
Группа: Удаленные





кержак
Аркона не захвачена полностью, иначе она не сможет через пару лет накостылять датчанам, так что для них Вальдемар I Великий явился просто избавителем, что обсуждение на СИ, не помнишь?
Далее Конгсберг портом никогда не был, но вот для лодей Логен вполне судоходен, так же как и Горынь.
А учитывая связность норвежской территории с остальной европой и дешевизну перевози по морю, по сравнению с уралом, так вообще малина.
Никто и не обратит внимания, мало ли куда 150 человек оружные бродят, да и с одним князем договориться проще, или с его людьми.
Объем добытого серебра рубника Конгсберг, это вообще по тем ценам запредельные суммы, на которые спокойно можно содержать в достаточной тайне и поселение и кормить и снабжать его всем необходимым.
А вот на урале в любом случае возникают проблемы со снабжением всем необходимым, и удержать народ при всей лютости будет крайне сложно.
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 15.01.2010, 14:03 | Сообщение # 142
Группа: Удаленные





Мафусаил, да я не спорю. но однозначно очень много но, не меньше чем в моем варианте, а главное - само месторождение... если про уральские он должен знать то вот шведское... откуда?
ну и тд.)))))
а вообще - равноценный вариант.
Но ведь мой концепт это не только серебро, это и уход ЖСС с погорынья и уничтожение всего для основания новго государства, к слову - и финны для этого подходят вполне и тд)))) да и просто в померании обосноваться)))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Пятница, 15.01.2010, 14:06 | Сообщение # 143
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
И поставило бы крест на обратном пути... Или Княжеская дружина их догнала бы.

Повторюсь: если есть грамота от одного из князей (Юрий, уже тогда не из последних), то просто связываться никто не станет. Количество и вооружение людей не предполагает использование направо и налево - это фактор сдерживания в первую очередь. Плюс взятки опять таки.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Пятница, 15.01.2010, 14:11 | Сообщение # 144
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
кержак, Азият, Ладно на восточный путь скрепя сердце соглашусь. Но слишком много если... Слишком все зыбко, а кроме Юриковского Княжества еще пересечь придется не мало.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Пятница, 15.01.2010, 14:20 | Сообщение # 145
Группа: Удаленные





кержак
Про шведское, если знает про наши, то про шведское есть много вариантов.
Получить знания из нашего времени - школа, до сих пор на ряде карт отмечен как серебрянное месторождение.
Получить сведеия в армии, сейчас это город оружейников - вероятный противник - пусть и в афгане воевал, но готовили то не только на афган.
Получить сведения в туристической поездке - много тогда "бизнесменов" путешествовало по европам, или во время охраны босса.
Получить знания от Максим Леонидовича - все таки второй после чешского серебрянный рудник это вам не шутки, упомянуть вполне мог.
И много других вариантов, иное дело найти, но это в Норвегии сделать проще, есть большой ориентир ОСЛО, а на урале там в речках и заплутать можно biggrin .


Сообщение отредактировал Мафусаил - Пятница, 15.01.2010, 14:31
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 15.01.2010, 14:31 | Сообщение # 146
Группа: Удаленные





Мафусаил, наоборот, на урале он ЖИЛ и знает что и где - руками так сказать))))
а в швеции искать - где и что...
сложно имхо, а главное - сохранить в сравнительной тайне анрил, а вот восток - и Юрик воюет и Суздаль булгары штурманули и ограбили и сам Юрик в поход туда ходил, да и рьяным христианином Юрик не был, вывод?
вывод, что все возможно))))

ЕЩЕ ОДИН АРГУМЕНТ!!!!!
и не случайно Юрик возник, я все думал - да зачем ЖСС продает оружие своим врагам, так ведь не делают никогда....
Рюриковичи - конкуренты, будто нет другого рынка сбыта... а главное - засветка, то есть чем дальше - тем лучше.
А вот теперь все понятно - Юрик и ЖСС - грубо говоря - союзники. тогда и поставки оружия и тд все объясняется и посредники им нафиг не нужны. потому и осьмы ладью порубали.

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 15.01.2010, 14:32 | Сообщение # 147
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Для справки.
Южная Удмуртия - это северное Поволжье.
Укшуй - судно, несколько уменьшенный вариант ладьи.
Укшуйник - купец, передвигающийся по рекам. Новгородские ватаги, идя в поход, часто косили под купцов, отсюда и распространенная ошибка.
Между Русью и Уралом располагалось Булгарское ханство, земли независимых саксинов и башкир.
Аркона (Яромарсбург) — город и религиозный центр балтийских полабских славян — руян, входивших в племенной союз лютичей. Город Аркона существовал до XII века, располагался на одноимённом мысе острова Рюген. В Арконе был знаменитый храм Свентовита (Святовита). В 1168 Аркона была разрушена датчанами при короле Вальдемаре I. В 1185 при возведении церкви в Альтенкирхен (Рюген) на полуострове Виттов использовались камни из Яромарсбурга. В Альтенкирхен до сих пор имеется «камень Свантевита» - изображение идола руянов, высеченное на камне, более похожего на чудовищного злого демона, чем на какого либо бога.
Основные волоки контролировало Смоленское княжество.
Волок - путь, по которому катили деревянный помост, на который втаскивалась ладья.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Пятница, 15.01.2010, 14:36 | Сообщение # 148
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (Мафусаил)
вероятный противник - пусть и в афгане воевал, но готовили то не только на афган.

если ВДВ, то наверняка учебка в Фергане, а там конкретно под Афган, и без лирических отступлений.
остальные варианты, как мне кажется, более маловероятны, чем знания о месторождениях на Урале. Но это лишь мое маленькое мнение)))


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 15.01.2010, 14:47 | Сообщение # 149
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Неизвестна дата или год появления Журавля в Погорынье.
1- й вариант - Журавль контактирует с каким-то князем и войско свое периодически отправляет в помощь в обмен на добычу.
2-й вариант - люди Журавля занимаются "нурманской торговлей", т. е. сегодня торгуют, завтра грабят.
3-й вариант - у Журавля есть еще одна база и, возможно, кто-то находящийся над ним. Серебро Журавль может добывать руднике или путем грабежа и (или) захвата заложников с целью получения выкупа (не исключен вариант союза с ляхами или датчанами).
Человек психологического склада Журавля не может уйти без "ответного хода", т. е. натравить (или провести, указать тропы, маршруты и броды; дать проводников или сделать это лично) ляхов на Ратное, а самому рассчитаться с Нинеей; в качестве оплаты потребовать выдать определенных пленников.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 15.01.2010, 14:49 | Сообщение # 150
Группа: Удаленные





Ульфхеднар, да, ваш вариант вполне согласуется с выработанной концепцией.
нападение - однозначно от ЖСС, вопрос только в том - северо-западный или восточный варианты маршрута лодейной рати.
считаю оба интересными, жаль тема в стути малополезная, Автор уже почи написла книгу а в ней описал (видимо) нападение полячишек.
а значит и дальнейший расклад
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Пятница, 15.01.2010, 14:54 | Сообщение # 151
Группа: Удаленные





Quote (кержак)
а значит и дальнейший расклад

Предполагает большую вероятность северного, чем восточного варианта.
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 15.01.2010, 14:57 | Сообщение # 152
Группа: Удаленные





Мафусаил, верно, но не обязательно.
да, есть ряд признаков за связь с язычниками балтики и со скандинавией, да и купец-поляк - тоже вписывается.
но зачем тогда торговля оружием с юриком????
и сроки поездок - слишком долго для балтики, там за пару неедль добраться ну потом еще неделя на то чтобы добраться, зачем так долго да еще и с зимовкой?
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 15.01.2010, 15:00 | Сообщение # 153
Группа: Удаленные





Цитата Ульфхеднар
Ляхи могли прийти и по реке, так удобнее и быстрее.

по реке нет.
там пинск и брест на пути.
как бы они прошли? нет уверен шли по земле на конях, как литва в то время.
---
Мафусаил, голимый офф-топ, ладна перемещать не буду.
подведем итоги.
есть аргументы за оба варианта.
теперь вопрос по второй части моего поста - уничтожение базы и уход на резервную
кто что думает? тем более в швецию или еще куда на балтику ему вообще уйти не вопрос.
а может и в литву.
типо именно он прородитель литвы будет))) предок миндовга))) тока от сварога в полльзу перкунаса сориентироваться)))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 15.01.2010, 15:12 | Сообщение # 154
Группа: Удаленные





Мафусаил, голимый офф-топ, ладна перемещать не буду.
подведем итоги.
есть аргументы за оба варианта.
теперь вопрос по второй части моего поста - уничтожение базы и уход на резервную
кто что думает? тем более в швецию или еще куда на балтику ему вообще уйти не вопрос.
а может и в литву.
типо именно он прородитель литвы будет))) предок миндовга))) тока от сварога в полльзу перкунаса сориентироваться)))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 15.01.2010, 15:18 | Сообщение # 155
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Вспомните слова Осьмы. Возможно ляхи мимо этих городов прошли как купцы, а возможно, Брест и Пинск уже давно осаждены более крупным войском. Ляхи под Ратным - это разведка боем и проба сил, за которую обещана плата.
Сухим путем тяжелее - разъездам лесовики успеют пустить немалую кровь, да и задержать в лесу на дороге значительно легче, чем на реке. А идти им:
1. через Волынь (князь Андрей с дружиной дома);
2. вдоль Припяти, но там сильно заболоченная местность, да и в городках сидеть и смотреть просто так не будут;
3. через Гродно, но тут помимо Руси придется столкнуться с пруссами и ятвягами.
Кроме того, Кержак откуда Вы взяли, что Журавль должен контактировать обязательно с князем Юрием, будто у него других вариантов мало. Ситуация с Осьмой может здесь быть как сбоку припека.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Пятница, 15.01.2010, 15:19 | Сообщение # 156
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Что ж, если предполагать именно такой вариант развития событий.
В случае захвата крепости до его возвращения уничтожения базы можно избежать. Окрестности пожжет конечно сильно, но потом свалит на резервную базу (я все же склоняюсь к Уралу). Уйдет, а сам сольет инфу ляхам, возможно направив к ним своего представителя, знакомого с картами Погорынья и хорошо ориентирующегося на местности.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 15.01.2010, 15:35 | Сообщение # 157
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Азият, У ВДВ была еще учебка Гаджунае - прибалтика и от туда тоже направляли в афган, и она более известна чем при "Дикой дивизии".
А если говорить о грамоте Юрика, то остальным князьям на неё глубого начхать. Если пустых еще пропустят то с грузом серебра я сомневаюсь. Даже для охраны княжий казны выделялось не меньше полутысячи, да еще пытались все проделать в полной секретности. А тут халява плис! Юрик на такой риск ни когда бы не пошел!




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Пятница, 15.01.2010, 15:42 | Сообщение # 158
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
Азият, У ВДВ была еще учебка Гаджунае - прибалтика и от туда тоже направляли в афган, и она более известна чем при "Дикой дивизии".

Не знал, признаю. Просто все, кого я знаю, за речку уходили именно оттуда.
Quote (ml-ad)
А если говорить о грамоте Юрика, то остальным князьям на неё глубого начхать. Если пустых еще пропустят то с грузом серебра я сомневаюсь. Даже для охраны княжий казны выделялось не меньше полутысячи, да еще пытались все проделать в полной секретности. А тут халява плис! Юрик на такой риск ни когда бы не пошел!

Хммм... Не рискну оспаривать авторитетное мнение с ходу)) А если серебро шло контрабандой, не заявленным? Плюс подкупленные люди на маршруте движения каравана? Можно допустить такой вариант?


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 15.01.2010, 15:47 | Сообщение # 159
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Можно, но и среди подкупленых есть те кто "подкупается" по разрешению князя. Обычная практика в то время. А потом... И ночка темная была, и речка быстрая текла.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Пятница, 15.01.2010, 15:54 | Сообщение # 160
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Цитата ml-ad
Можно

ну, тогда вариант
Цитата ml-ad
И ночка темная была, и речка быстрая текла.

допускается в качестве не произошедшего (пока) в силу благоприятного для ЖСС и Юрия стечения обстоятельств)))
Можно в качестве "мести за месть" слить эту инфу какому-нибудь князю за долю в добыче, если события пойдут по варианту, который я в 221 посте изложил.
Как?))
Цитата ml-ad
А Осьма, на что дважды обижен и скорее всего обоими!

Вот, умаю уже, интересная картина может нарисоваться))


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Журавль
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта