Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: кролик  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Журавль
Журавль
КержакДата: Пятница, 15.01.2010, 16:11 | Сообщение # 161
Группа: Удаленные





однозначно и юра полновластный правитель залесья и связь между ними основана на массе взаимных интересов.
Цитата ml-ad
И ночка темная была, и речка быстрая текла.

150-200 латников... это очень серьезно да еще с пятнистыми в кучу...
да уж...
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 15.01.2010, 17:28 | Сообщение # 162
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
А пятнистых уже выбили. Вспомните ту породию которая пыталась напасть на десяток Первака. А ЖСС тогда был на месте. Нет у него пятнистых. Нету! Иначе они бы приняли участие в переправе.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 15.01.2010, 18:59 | Сообщение # 163
Группа: Удаленные





ml-ad, пятнистые ушли с лодейной ратью и лично с ЖСС и купцом, в крепости не было пятнистых.
[BOOM]er, так ведь не много и нужно. серебро - это не товар, это гривны, кто ж с них мыто берет? хотя, надо уточнить... насчет сборов. а вообще - я считаю, что вы слишком усложняете, волга большая, движение по ней активное, отряд не лезет ни к кому, никого не трогает, действует ЗА пределами Булгара и чего? у них должно быть все отстроено более менее.
вопрос не в продажности, а в логике. мир был таков.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Пятница, 15.01.2010, 19:05 | Сообщение # 164
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
кержак, Нет все таки я еще повредничаю. Урал слишком скользко. Даже с Юрой в одной упряжке. Очень далеко... а оттуда сделать поставки желеса и серебра на постоянной основе... ну уж не все же там продажные стоят или кому то может и не хватить.

кержак, И по логике при пользование волока судно разгружалось. Иначе не вытянуть его из воды и не перетащить на другую сторону волока.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 15.01.2010, 20:26 | Сообщение # 165
Группа: Удаленные





[BOOM]er, и что? что это дает? ну разгрузят.
на крайняк вообще можно чего придумать, короче - все это детали. они хоть и важны но не по существу.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Пятница, 15.01.2010, 20:31 | Сообщение # 166
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
кержак, нет это меняет многое. На восто или северо-запад не мог Ж. ходить, типа рояльно получается. Так куда он ходит?

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Пятница, 15.01.2010, 20:47 | Сообщение # 167
Группа: Удаленные





[BOOM]er
Поддерживаю, что на восток ходить не мог, слишком много идти пришлось бы.
А вот в сторону Прибалтики дорога почти свободна, если решить вопрос с Городно и тамошней властью (городенское княжество), все становится на свои места.
Решить вопрос в одном месте гораздо проще и дешевле выйдет, чем перется через всю страну на восток.
Помощь против прибалтийских племен + доля в добыче. В реале отдать можно всю добычу, так как есть сернбро
Мы расходимся в той части, что северо-западный путь для ЖСС закрыт, а именно это и утверждаешь, так что 50/50 ебрянный рудник.
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 15.01.2010, 21:26 | Сообщение # 168
Группа: Удаленные





Мафусаил, мог бы заглянуть в тему - http://krasnickij.ru/forum/44-318-17276-16-1263579876
надо оценить как повлияет такой огонь на людей в креоптси и какая получится температура.

еще раз - не знаю почему но увреен- в Швецию ЖСС не ходит.
и еще аргумент

Обнаружился и еще один интересный факт. Каждый год ранней весной, сразу за ледоходом, куда-то отправлялись сразу пять ладей, на которых уходили сотни полторы-две людей при оружии. Возвращались эти ладьи осенью, перед самым ледоставом, а бывали годы, что и не возвращались.

то есть не дружина.
уверен, это именно охрана каравана. и именно на урал потому что иначе по срокам не сходится -
с ледоходом уходят и даже не всегда к ледоставу возвращаются...

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Пятница, 15.01.2010, 23:41 | Сообщение # 169
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
с ледоходом уходят и даже не всегда к ледоставу возвращаются...

А где зимуют? Там же на Урале или поближе уже?


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 15.01.2010, 23:58 | Сообщение # 170
Группа: Удаленные





Quote (|BOOM|er)
А где зимуют? Там же на Урале или поближе уже?

думаю на урале я ж грю база.
это не ушкуйники это караван и его охрана, они не воевать едут а товар сопровождать
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Суббота, 16.01.2010, 00:06 | Сообщение # 171
Группа: Удаленные





Про Урал что то мало вероятно, каким образом туда добираться? Если на ладье то по Уралу или Каме. При закладке Верхнеуральска первые 200 вооруженных казаков были истреблены за неделю.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Суббота, 16.01.2010, 00:08 | Сообщение # 172
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (петрович)
Про Урал что то мало вероятно, каким образом туда добираться? Если на ладье то по Уралу или Каме. При закладке Верхнеуральска первые 200 вооруженных казаков были истреблены за неделю.

Ну не верют. Говорят, что нормально все там.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Суббота, 16.01.2010, 00:08 | Сообщение # 173
Группа: Удаленные





Quote (петрович)
При закладке Верхнеуральска первые 200 вооруженных казаков были истреблены за неделю.

другая эпоха, и не забывайте ЖСС мог ДОГОВОРИТЬСЯ с местным князьком... воти все.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 16.01.2010, 04:20 | Сообщение # 174
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Слишком много предположений и допущений. По описанию Ионы ЖСС пьяница изверг, не считающийся не с чьим мнением кроме своего. А тут теперь он и дипломат, и купец, и стротег, и политик. Откуда что взялось? Он, что в одно- часье Изменился или ему новое подселение пришло? В крепости осталось около 80 человек, по словам пленного, а с боярином на лодье ушла ближняя дружина - пару десятков, а не лодейная рать, тем более что лодья не ЖСС, а за ним приплыла. Кто ему туда даст посадить 200 воинов? Это вопервых. Во-вторых лодья была одна! Я не встречал описаний купечих, да и военных лодий, которые могут перевозить помимо экипажа еще дополнительно 200 человек, с дополнительным грузом. Вы её водоизмещение представляете. Она что до Горки по Волге приплыла или все таки местной реке. Поход на Урал просто не реален исходя из условий, уже написаных АВТОРОМ.
Цитата KES Сообщение #10 темы Ратное
В Польше он был! За помощью ездил! Нет у него еще двух сотен дружины! Да и сам прочухал, что с Ратным самостоятельно не справиться!




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Суббота, 16.01.2010, 09:02 | Сообщение # 175
Группа: Удаленные





Quote (ml-ad)
В Польше он был! За помощье ездил! Нет у него еще двух сотен дружины! Да и сам прочухал, что с Ратным самостоятельно не справиться!

Млад, все это уже многократно прописнао в данной теме, и это и еще много чего.
Млад, ну разберись ты с цифрами - я уже устал их приводить, прочитай ветку чтоли, я там привожу все вполть до цитат.
прочти ветку про фанфик - http://krasnickij.ru/forum/44-318-1 я там привожу прям цитаты.
и еще - ЖСС - создал целое государство с кучей рояльных супертехнологий, он рулил проектом мегасоюза язычников и пока все не пошло в раздрызг с нинкой и тд - шло хорошо.
вывод - он далеко не болван, хотя и не супер мозг, склонен к жестким примитивным подчас решениям.

ладно...

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 16.01.2010, 09:35 | Сообщение # 176
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Еще раз прочти показания Ионы. И вспомни того кто сидит в клетке. Кто из них руководил и создавал? Осталось загадкой.
А с цифрами я просмотрел еще раз книгу. Приплыла одна лодья. На ней уплыл ЖСС с некоторыми людьми. В крепости осталось 70-80 человек, на переправе погибло 200. И того получается что постянной дружины было 300.
Плюс ко всему 20 погило доспешных конников погибло у Веси которая на сов. язык переводиться как Овраг. Значит дружины в крепости осталось 50-60 человек. Потому что именно дружинники поднимают ополчение по приказу князя или воеводы.
Эти данные дает пленный захваченный в последнем бое за переправу. Что тут еще придумывать. И не к Юрику он уехал и не в Сибирь. А к полякам. Убедишься сам. В последующих книгах. Мне так кажется. По смыслу книги, но может я не прав. Новая книга раставит все по местам. Спор не предметен! Все решает АВТОР, а не мы с тобой.
Согласен?
----------------
Ну значит натравил. И если Корней с Михайлой успеют, сразу после налета, то они могут захватить Горку. Из которой у ЖСС не хватит сил их выбить.
Но эти озвученные цели тогда были только предположениями. А теперь автор практически подтвердил цель отъезда ЖСС.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Суббота, 16.01.2010, 12:34 | Сообщение # 177
Группа: Удаленные





Обнаружился и еще один интересный факт. Каждый год ранней весной, сразу за ледоходом, куда-то отправлялись сразу пять ладей, на которых уходили сотни полторы-две людей при оружии. Возвращались эти ладьи осенью, перед самым ледоставом, а бывали годы, что и не возвращались, правда сам пленный, по молодости, такого не видел. Что за люди, куда и зачем уплывали, пленный не знал. Журавль ушел с купцом и 20 бойцами.
тот факт что ЖСС уехал к полякам давно понят и не обсуждается. речь за лодейную рать. посты 146, 151, 165, 170, 182, 209
Цитата кержак
да, он на самом деле поехал с 3мя целями - прощупать почву на Волыни - на предмет легализации); нанять вояк и/или натравить поляков на Ратное.

вот Млад, где еще это озвучено)))
ЖСС после первых стычек решил действовать чужими руками - ведь ему очень важно было остаться в тени.
и пока он к ляхам ездил, наши успели накрутить много чего и теперь он фактически у разбитого корыта.
даже если не штурмовать пока Горку а только блокировать ее, можно подчинить всю журляндию включая промзону.
и делать это надо срочно. сам же захват крепости - задача архиважная. но как раз я считаю, что ЖСС в сложившейся ситуации может реализовать 3 варианта:
1. пойти под волынян (плохо, но тем более надо брать крепость)
2. полезть на ратное и погибнуть в битве (попытаться собрать ополчение и тд)
3. уйти на резервную базу, уничтожив все созданное в погорыньи.
больше альтернатив я не вижу.
варианты:
1. поднять восстание язычников
2. сохранить статус кво
3. одолеть Ратное.
я не рассматриваю как фантастические.

что же касается варианта с резервной базой - вопрос только в том, где она находится? есть два вариант на основе указаного серебрянного рудника - либо Мафусаилова Швеция)))) либо мой Урал.
все.
предполагать что он где то на русском севере обосновался - думаю не разумно, все же там рулят новгородцы... и рулят плотно.
Новгородцы, проникшие сюда, вероятно, еще в самом начале XII века, ограничивались сбором дани с жителей Перми и не имели там своих поселений.
Соликамск и Березняки - месторождения серебра на северо-западе Перми - рядом с удмуртией на Вишере - реке.
Не установлено и само происхождение слова «Пермь»: по одним источникам, оно происходит от коми-пермяцк. парма (гора, возвышенность, поросшая лесом), что может быть соотнесено с находящейся близ Чердыни высокой горой Полюд, по другим — от päärma (окраина); по третьим — это испорченное «Биармия». Впервые в русских документах «Перемь» упоминается в "Повести временных лет", как неславянский народ, дающий дань Руси, а также в грамотах 1263 года, данных новгородцами великому князю Ярославу Ярославичу («Собр. госуд. грамот и договоров», т. I, № 1). Уже в это время Пермская область находилась в некоторой зависимости от Новгорода. В смысле географической области слово Пермь употреблялось по отношению к регионам, населенным носителями пермских языков. Еще одно документальное известие о Пермском крае — в 1332 году, когда упоминается и об известном закамском серебре.
вот еще очень интересно
http://ru.wikipedia.org/wiki/Закамское_серебро
особенно про строгановых....
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Суббота, 16.01.2010, 12:54 | Сообщение # 178
Группа: Удаленные





кержак
Пойти под Волынян не получится, сразу как только станет известно о деяниях ЖСС, он станет официальным изгоем для князей, и хоть и будет достатоно интересным вариантом, но епископ, и то и митрополит так просто это дело не оставит.
Церковь, хоть и и не вмешивается пока сильно в светские дела, но на боярина, который давил веру Христову сквозь пальцы не посмотрит. Паства это ведь доход, а деньги святые отцы всегда считать хорошо умели.

Да и не Швеция, а Норвегия - так как ориентиром берем ОСЛО cool

Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 16.01.2010, 12:58 | Сообщение # 179
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
С первой половиной -полностью согласен. Тем более, что уничтожени верховного волхва может оттолкнуть от него многих. Тем более утеря обрядовых предметов. Это может послужить для ЖСС полным крахом. А на Ратное он может вместе с ляхами и остатками дружины пойти. Почему бы ему там стрелу не поймать в ответ на ту, что о.Михаил примет прикрывая ГГ. Красиво может получиться.
А вот с Уралом или Швецией. Знаешь ну не лежит у меня сердце к этому. Не воспринимает. Ни чего с собой не могу поделать. Не накладывается и все.
Про Швецию: Которое новгородцы, согласно норвежским же сагам все таки пограбливали




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Суббота, 16.01.2010, 14:03 | Сообщение # 180
Группа: Удаленные





Мафусаил, естественно ему придестя срочно христианизовать свое боярство.
он еще и в передовики выбьется))))
да, много потеряет, но век свой дожить сможет сравнительно нормально.
но считаю вариант с волынянами все же не самым удачнм, просто указываю его как реально-возможный.
ml-ad, а что делать? автор это озвучил и деваться нам некуда.
Цитата ml-ad
А, я, о чем?

Цитата ml-ad
А вот с Уралом или Швецией. Знаешь ну не лежит у меня сердце к этому. Не воспринимает. Ни чего с собой не могу поделать. Не накладывается и все.

ты про что? про походы или про переселение?
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 16.01.2010, 17:45 | Сообщение # 181
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Предположим, уходит лодейная рать. Тут несколько вариантов:
1. Сопровождение купеческого каравана. Маловероятно. Такую охрану мог себе позволить не каждый князь, а тут речь идет о боярине. Интерес нездоровый будет этот караван привлекать всегда, кто-нибудь может и отважиться. Пленный не говорит что они кого-то сопровождают, такой момент от него было скрыть сложно, они просто уходят.
2. Поход на побережье Швеции на рудник. Нет здравого смысла. В Балтике идет борьба за власть, конкуреция огромна. Журавлевцев в один прекрасный момент могли всех уничтожить.
3. Разбой. Очень подходит, если учесть бандитское прошлое Журавля. Нападение на купцов, грабеж отдельных поселений и небольших городков, прикрываясь чьим-то флагом или не прикрываясь ничем. Малозначимые товары и основная часть плена (если таковой имел место) сбываются проверенным людям в портах (например в ляшских). Остальное привозится в Горку. За богатых и знатных людей можно взять выкуп. Не исключен вариант и речно-морского рэкета - плата за ненападение. Серебра на этом можно взять немало.
4. Перехват интересных грузов. Аналог - флибустьеры в Карибском море перехватывали драгметаллы, отправляемые испанцами в Европу.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Суббота, 16.01.2010, 18:23 | Сообщение # 182
Группа: Удаленные





Ульфхеднар, нет, не пиратство.
слихком далеко они от моря...
нет не то.
и регулярность...
и потерь они обычно не несут... об этом ни слова...
значит, поход в целом мирный характер носит.
значит - Урал и не для грабежа а для перевозки товара, а 150 вооруженных - это нормально, не 1000 и не 10 000.
и еще - вотяки и пермяки все время дрались с манси(зап урал и восточный урал), значит им очень нужно хорошее оружие, а оно есть у ЖСС, значит есть база для союзничества. ониим дают доступ к месторождениям и помогают их охранять - поставляют рабов для работы в шахтах а ЖСС - обеспечивает производство и забирает плату серебром, золотом и сталью.

проблематика вековечной войны зауральцев и доуральцев)))) абсолютно не понятна и таинственна, но она есть и реально рулит тысячелетиями.
и является одним из оснований похода Ермака.

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 16.01.2010, 18:47 | Сообщение # 183
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Да кто ж о потерях просто так скажет? Пленного об этом не спрашивали, он об этом мог и не упомянуть, а до Урала в одну сторону 4 месяца ходу, особенно много времени занимает путь по предуральским порожистым рекам. А до моря не так уж и далеко - Никифор за 3-4 месяца в обе стороны успевал смотаться за янтарем, опасаясь нападения. Путь: Случь - Горынь - Припять - Слоним - волок - Неман - Куршский залив - Балтийское (Варяжское) море. Волок в спорных владениях Минского, Гродненского и Туровского княжеств, официально принадлежал последнему.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Суббота, 16.01.2010, 21:10 | Сообщение # 184
Группа: Удаленные





Ульфхеднар, думаю, в данном случе дискуссия зашла в тупик, мой аргумент о поставках оружия Юрику только в случае союза с ним (общих интересов) вообще никто не отмеил и тд. Балтика - да вариант отличный, я же не спорю. 4 месяца - это пешком можно дойти до урала. расстояние - 2000 км по прямой при средней скорости всего в 5 км в час и 12 часах хода в сутки получаетя 35 дней, ну накинем еще неделю-две. 45-55 дней, ледоход в апрелде - май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь - итого 6*30=180 дней. 55+55=110 дней и еще остается 180-110=70 дней (два с половиной месяца)
ну и?
Цитата |BOOM|er
А через Булгар как ходить будешь?

не надо там идти через булгар, северная граница Булгара - не на арктике))
Цитата |BOOM|er
А ты решил туде не через Волгу, а через арктику плыть? Тогда лучше вариант Северо-западной шахты

нет, я решил по волге. ты мне ответь - как ушкуйники ходили?
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Суббота, 16.01.2010, 21:42 | Сообщение # 185
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
ты мне ответь - как ушкуйники ходили?

Я в отличии от тебя не такой по истории осведомленный sad Но благодарен КЕСу, что стал довольно неплохо ориентироваться в датах и событиях до МНГ


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Суббота, 16.01.2010, 21:46 | Сообщение # 186
Группа: Удаленные





Quote (|BOOM|er)
Я в отличии от тебя не такой по истории осведомленный

да, в том и дело, что ВОлга - она большая. короче - вариантов всегда много и опять же - а кто сказал, что нельзя проехать, где подтвержающие данные, что путь на Урал был перекрыт?
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Суббота, 16.01.2010, 22:11 | Сообщение # 187
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
кержак, Тебе приводили пример. Когда перебили 200 челов.

Мафусаил, Тот золотой рудник будет актуален только с созданием НГ И вот тогда и можно будет начать штамповку своих монет


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Суббота, 16.01.2010, 22:43 | Сообщение # 188
Группа: Удаленные





Quote (Мафусаил)
Мдя, как хорошо, что про финское золото не упомянул, а лишь про вполне нормальный серебрянный рудник. Какое бы обсуждение началось бы

нет, я согласен, что оба варианта реальны, но вот что хочу отметить - никто как бы и не спорит что действовать на балтике можно только имея там базу и договора с пруссами и тд по чьим землям надо идти, но почему то аналогичную схему по Уралу не принимают, и честно сказать - не ясно на каком основании.
при этом я проследил:
и контакт с Юрием на грани союза (Юра ходил в булгар войной)
и с местными вотяками и коми (у них война с манси)
и показал что уже в 12 веке новгородцы ходили в те земли.
одно узкое место - сам булгар, но инфы ноль и не ясно в каких отношениях булгар и ЖСС, вполне допускаю, что там он - боагтый купец и тд.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Суббота, 16.01.2010, 23:02 | Сообщение # 189
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
одно узкое место - сам булгар, но инфы ноль и не ясно в каких отношениях булгар и ЖСС, вполне допускаю, что там он - боагтый купец и тд.

А может и заклятый враг. Иначе зачем 150 кованой рати?


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Суббота, 16.01.2010, 23:31 | Сообщение # 190
Группа: Удаленные





Quote (|BOOM|er)
А может и заклятый враг. Иначе зачем 150 кованой рати?

да нет никакой кованной рати - в тексте четко сказано - 150-200 ПРИ ОРУЖИИ, это НЕ дружина!
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 17.01.2010, 01:57 | Сообщение # 191
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Путь на Средний Урал:
1. Горынь - Припять - Днепр - волок- Двина - волок - Волга - Кама - Чусовая;
2. Горынь - Припять - Днепр - Десна - Сейм - волок- Ока - Волга - Кама - Чусовая;
3. Горынь - Припять - Днепр - Черное море - Тьмутараканский (Керченский) пролив - Азовское море - Дон - волок - Волга - Кама - Чусовая.
Выберите наиболее подходящий вариант и расчитайте его километраж.
В средневековье по прямой передвигались крайне редко.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Воскресенье, 17.01.2010, 11:19 | Сообщение # 192
Группа: Удаленные





мысля стратегически ЖСС проиграл.
объясню.
1. очевидно предотвратить набеги ратнинцев на свои земли он не сможет.
2. народ начнет разбегаться.
3. ГГ может реально устроить восстание новоселов против старожилов и поддержать силами МС.
4. Торговые пути теперь перекрыты.
5. Лодейная рать теперь не сможет ходить к цели.
6. при любом раскладе ЖСС не сможет собрать сил бльше чем Корней - оба они могут нанять наемников - при этом у ГГ легальный канал - тот же никифор, торки-половцы и Туров, а у ЖСС - не легальный - поляки и нурманы.
7. Нинея и дреговичи-язычники перешли в целом на сторону ГГ (отроки в МС - уже воюют за него, а они дети тех самых дреговичей-полешшуков).
8. В итоге ЖСС проиграл по всем статьям - и умнее всего для него уйти на резервную базу))) война для него - в итоге гибель.
9. Даже если ЖСС умудрится нанести поражение войскам Корнея, это мало что изменит.
10. Если ГГ проиграет сражение, ЖСС будет самой логикой вынужден атаковать Ратное чтобы окончательно разрушить его. Но пока они будут идти ГГ и ратнинцы имеют массу возможностей устроить засаду и диверсии.
11. Даже если ЖСС с войском доберется до Ратного - им придется осаждать его и штурмовать, при этом у ГГ есть Михайлов городок и противник будет меж двух огней.
12. Единственный итог этого похода - разгром ЖСС. Теоретически ЖСС может отказаться от похода на Ратное, но тогда ГГ след весной или даже раньше вернется с новыми войсками и все равно разгромит врага.
13. Ничего не мешает ГГ закрепиться за болотом, хоть в Отишии, хоть еще где то, христиане сами к нему сбегуться. да и велесовцы могут... плотину пора к слову разрушить и болото уйдет. в итоге ГГ прирастит земли, ну к слову - Отишие можно отдать Алексею, пусть он наберет себе бойцов на киевщине и приведет сюда.
14. И уже используя Отишие как базу для набегов громить ЖСС дальше.
15. Я уверен подобные мысли должны в голове у Алексея быть обязательно - иначе он не Рудный воевода.
==
Еще один момент. в тексте мелькнула фраза - Журавль с нурманами завоевал эту землю, тех нурманов, что пришли с ним уже нет, но их внуки...
так вот, получается что ЖСС сидит там уже 3 поколение (лет 30).
немного лингвистики. Все названия в журляндии - Словянские (Отишие, Яруга, Крупница и тд), что доказывает, что здесь с давних пор жили и селились словяне. также это доказывает, что села были ДО ЖСС. Почему так?
дело в том, что для ЖСС характерна совсем другая стилистика - смотрите - Промзона, Горка - очень примитивные, схематичные названия характерные скорее для военной карты с объектами))))
вот стиль ЖСС.
Еще один аспект - пограничный острог - совсем захиревший. раньше, до строительства плотины и розлива болота это был боевой пограничный острог - между язычниками и ратнинцами, но после всего этого он потерял значение.
это говорит о древней уже как мин столетней истории этой земли (примерно соизмеримой с историей Сотни)
вот такие мысли.
земли эти могут быть и древлянскими (Губковский замок на Случи - основан на месте ДРЕВЛЯНСКОГО поселка)
так что здесь может пролегать еще и граница племен.
в итоге - старожилы и дружинники-словяне у ЖСС - это потомки тех самых язычников, которые сумели дать отпор Ратнинцам. Но пали под ударом ЖСС и нурманов. А вот новоселы - дреговичи и никакой наследственной мести Ратнинцам у них нет.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 17.01.2010, 15:07 | Сообщение # 193
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Да новоселы не только дреговичи. Их журавль со всей округи собирал. Вспомните рассказ Ионы о том как он попал к Журавлю. Не один у боярина был Торопка, далеко не один. И беглые холопы из Ратного тоже могли там оказаться.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Воскресенье, 17.01.2010, 22:46 | Сообщение # 194
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
А вы знаете, что в районе истоков Мосвы-реки до сих пор моют золото, правда не в промышленных маштабах, но челов с лотками гоняют постоянно десятками.
кержак, спасибо, за то, что все свел в одну кучу. Я уже давно писал, что сматываться ему пора.
Я, посмотрел и предложил, по твоим наметкам посмотри




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Воскресенье, 17.01.2010, 22:57 | Сообщение # 195
Группа: Удаленные





Ульфхеднар, само собой, но в основном - дреговичи.
полешшуки
ml-ad, да, как то все в голове сложилось и решил выдать на гора.
вообще вчера прям-таки влез в его шкуру и реально много про него понял, поэтому считаю, что и вариант сражения полевого, который прописал в фанфиках - более всего реален.
Цитата ml-ad
На поле у него нет шансов вообще. МС обзавелась конными стрелками!

читни и прокомментируй если не трудно - http://krasnickij.ru/forum/22-334-1
господа, и не забывайте ставить друг другу плюсы за дельные посты.
===
долго думал о мнении КЕСа по поводу поляков и ЖСС.
считаю, что он не прав.
во-первых, в 60-70 годах поляки были популярны в СССР, кабачок двенадцать стульев, барбара брыльска в с легким паром, певицы - так что было время...
и потом, в 12 веке эти параллели абсурдны да и думать что у продажных сволочей от политики могут быть какие то принципы - типо лечь под амеров нормально а под поляков западло - не верю. это как у проститутки принципы...
деньги - единственный ее принцип.
получается, что поляки (ляхи) вполне даже нормальные союзники.
другое дело жсс может лично к ним иметь антипатию
это да.
допускаю. ну на мозоль любимую наступили)))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Среда, 20.01.2010, 17:46 | Сообщение # 196
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
другое дело жсс может лично к ним иметь антипатию
это да.
допускаю. ну на мозоль любимую наступили)))

Что то не реальное. Такое можешь говорить только за себя. Но за другово чела, тем более ПЕРСА никошда гн ответишь.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БеркутДата: Среда, 20.01.2010, 17:54 | Сообщение # 197
Группа: Удаленные





)) А если он сам поляк, но обрусевший и обозленный на других родичей ?
Cообщения Беркут
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Среда, 20.01.2010, 17:58 | Сообщение # 198
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Беркут, Поляк в Российской тюьме? НЕ реал.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 20.01.2010, 18:02 | Сообщение # 199
Группа: Удаленные





Цитата |BOOM|er
Что-то не реальное. Такое можешь говорить только за себя. Но за другово чела, тем более ПЕРСА никода не ответишь.

именно, что рояльно очень, а таких жесктих отторжений к полякам... ну вот у меня нету, например.
как и вообще к бывшим членам варшавского договора.
Цитата |BOOM|er
засланец был ПОлякрм? Сидел в нашей тюрме?

поляком? вроде не был. сидеть - не знаю, может и сидел..
к слову, а не вренуться ли нам к теме человека в клетке?
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Среда, 20.01.2010, 18:08 | Сообщение # 200
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
к слову, а не вренуться ли нам к теме человека в клетке?

Змий ты smile Переводить стрелки клево умеешь smile Но а действительно, кто такой сидит в клетке? Братишка, может все наши посты про этого,зарешеченного, выведешь в одну?


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Журавль
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта