Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: кролик  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Четвертый попаданец. Кто он? (Вычисляем четвертого попаданца.)
Четвертый попаданец. Кто он?
kozlovaДата: Пятница, 23.02.2018, 16:21 | Сообщение # 121
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 214
Статус: Оффлайн
В качестве отступления...
В свое время меня увлекла сюжетная линия в Тайне Эдвина Друда. Разгадывая ее, я приняла для себя аксиому. что недописанное произведение невозможно разгадать без осознания, зачем и с какой целью оно написанно. Только после этого можно ступать по пути разгадки самого сюжета. Автор неизбежно в тексте оставляет, образно говоря, сюжетные хлебные крошки.
По моему представлению, Автор Отрока, помещая сознание взрослого, битого жизнью управленца в тело ребенка, решает противоречие, выраженное первой поговоркой- если бы молодость знала, если бы старость могла ... И второй - все учатся только на своих  ошибках...
По моему разумению, для микширования собственных ошибок бывает полезно отрефлексировать чужие. Жаль, что осознание этого обычно происходит, когда ошибку уже не исправишь.
И в произведениях Автора большое значение придается наставничеству как способу страховки от непоправимого - в соответствии со смыслом первой поговорки.
Сталкивая главГероя с другими попаданцами, Автор дает ему возможность посмотреть на самого себя со стороны.
Михаилу предстоит работа не над своими, а чужими ошибками, с пониманием их причин и последствий.
Последствий от неуемного технического прогрессорства Мастера Данилы, последствий от неудачной, практически смертельной попытки Журавля дважды поиграть и проиграть в геоэкономполитику.
Настоящий управленец = изобретатель нового+рациональный хозяйственник+ушлый политик.
 Дед Корней, называемый Автором управленцем от Бога, использует Мишку для первого, Аристарха для второго и боярина Фёдора для третьего. Соеденив их способности и возможности для достижения совместной цели - создание Погорынского воеводства. Все в одной упряжке.
Мишке же предстоит создать свою управленческую упряжку, соединив ее общей целью.
Свою главную цель для самого себя он уже обозначил и даже туманно озвучил в разговоре с Нинеей- создать заслон от неминуемой беды с Востока. А Нинея его слова проверяет , значит имеет возможность получить подтверждение о грядущем.
Действительно, почему ей там словно мёдом намазано... Чего или кого ждет в этом медвежьем углу...


Сообщение отредактировал kozlova - Пятница, 23.02.2018, 16:24
Cообщения kozlova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 23.02.2018, 21:33 | Сообщение # 122
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата kozlova ()
Мишке же предстоит создать свою управленческую упряжку, соединив ее общей целью.
 А что, разве ближники Мишкины - не основа его управленческой опряжки? Да, им всем предстоит еще набить много шишек, прежде чем научатся.. но основа-то начала закладываться..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 23.02.2018, 22:31 | Сообщение # 123
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Отличный разбор. особенно мне понравился этот момент
Цитата kozlova ()
Последствий от неуемного технического прогрессорства Мастера Данилы, последствий от неудачной, практически смертельной попытки Журавля дважды поиграть и проиграть в геоэкономполитику.


Значит авторам удалось обрисовать ситуацию так, как это было задумано. Спасибо.

Цитата Andre ()
А что, разве ближники Мишкины - не основа его управленческой опряжки?
Не совсем. В этой упряжке, в общем-то три белых коня - кадры, система, ресурсы. Ближники - первая, и, наверное самая важная составляющая. Систему управления Мишка закладывает принципиально иную. Если сможет - века простоит. А ресурсы тоже поднакоплены, особенно крепкие за последние три тома Сотника.

А так все верно. Принцип, во всяком случае ухвачен.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Пятница, 23.02.2018, 22:32 | Сообщение # 124
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
kozlova, 
Цитата
А у Михаила, поверившего в его смерть, не оказалось ни причин, ни времени задуматься над тем, чем же все время его цеплял этот призывавший его учиться политике человек.

Два возражения, уважаемая.

1. С чего вы вдруг решили, что Михаил поверил в его смерть?
2. Где вы увидели, что Левша смог чему-то новому в политике научить  Ратникова?

Левша в самом деле слишком уж прописан неоднозначно. Такое впечатление, что его рисовал отдельно привлеченный соавтор, который специализируется именно на таких ситуациях. ИМХО только поэтому этот персонаж так "вываливается" своим поведением из общей картинки. Проффесионал-писатель перестарался. :) Но Левша никак не попаданец.

Попаданец совершенно очевидно должен быть привязан к трем геогррафическим точкам: Ратное, Туров, Журь. Только так и никак иначе! Могу забиться, если кто пожелает.

Во всех трех точках очевидные кандидаты уже по сто раз разобраны под микроскопом. Из Турова интересны Ходок, Княжич, Феофан, Антип, и я бы еще добавил бы младшего сынка Никифора - Павла. Исключительно из-за его неочевидности и перспектив по сюжету. Реально, на мой взгляд, могли бы сыграть красиво Ходок и увечный Княжич. Не более.

Однако, по косвенным признакам, авторы сделали ставку на Ратное или Журь. Журь - есть, на данный момент, бермудский треугольник и там гадать бесполезно. Остается Ратное. Но не само в себе, а вместе с его историей, выселками, Куньем и вотчиной Гредиславы. Тут гадать можно до посинения. Но тем интереснее посмотреть что же выдадут "на гора". :)


Недопёсок Наполеон III
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 23.02.2018, 22:46 | Сообщение # 125

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Левша в самом деле слишком уж прописан неоднозначно. Такое впечатление, что его рисовал отдельно привлеченный соавтор, который специализируется именно на таких ситуациях.

Значит, Евгению Сергеевичу в очередной раз удалось раскрыться с неожиданной стороны, потому что этого персонажа он писал сам, с начала и до конца.
Цитата Asso ()
ИМХО только поэтому этот персонаж так "вываливается" своим поведением из общей картинки. Проффесионал-писатель перестарался. :)

Неординарные личности встречаются во все времена. wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Пятница, 23.02.2018, 23:26 | Сообщение # 126
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
kea, 
Цитата
Значит, Евгению Сергеевичу в очередной раз удалось раскрыться с неожиданной стороны, потому что этого персонажа он писал сам, с начала и до конца.

Княгиня, я чрезвычайно уважаю Евгения Сергеевича, и, собственно, не очень то и удивлен. Этого персонажа мог выписать он сам, или вы (поскольку ваш почерк звучит в той же тональности) или другие, также созвучные общему камертону, соавторы. Но то, что Левша "выпадает" из общего танца, лично для меня, очевидно. Вопрос лишь в том: зачем и почему? Я списал на случайность... Бывает... Но не попаданец... Нет.. Не хотел бы так разочароваться... :)


Недопёсок Наполеон III
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 23.02.2018, 23:34 | Сообщение # 127

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Но не попаданец... Нет.. Не хотел бы так разочароваться... :)

"Я не сказала "Да", милорд"
Я не сказала "Нет" stesnyaus


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 23.02.2018, 23:35 | Сообщение # 128
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Во всех трех точках очевидные кандидаты уже по сто раз разобраны под микроскопом. Из Турова интересны Ходок, Княжич, Феофан, Антип, и я бы еще добавил бы младшего сынка Никифора - Павла. Исключительно из-за его неочевидности и перспектив по сюжету.
Павла отсекайте. Создавать попаданца в окружении Никифора бесперспективно. Кроме того их участие в решении математических задач позволяет поставить точку. Левша Панталексус - хороший выбор, если делать активную ставку на борьбу с Полоцком и участие в его играх. Но в этом я не уверен, тут надо считать начало Неманского похода. Ходок и Княжич и Феофан хороши. Антип... Сосидельник с Журавлем? Или армейский хомяк. Смысл не очень большой. На монастырских вроде никто не смотрел. В Ратном это могут быть только фигуры, оттягивающие у Корнея и Мишки власть. Вообще тут хорошо местных олигархов пересчитать надо. Идея превратить Ратное в город вообще-то здравая. Корней, видимо так и сделает.

 В теории можно было бы посмотреть в Швецию, на родину нурман и Глупого Короля. Там переспективная линия может открыться.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Пятница, 23.02.2018, 23:54 | Сообщение # 129
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Павла отсекайте.
 Отсёк. :) Почти сразу. Но насчет его бесперспективности, вы, неправы. Как раз неоднозначность "закладочки" иной раз играет ой, даже как! А уж ситуацию с математикой легко можно объяснить.
1. При осознании себя в новом теле Павла сыграть дурика проще простого.
2. Осознать себя попаданец в теле Павла мог значительно позже, к примеру, после обретения Мишкой гривны. и т.д. А сам персонаж интересен. Даже без личины попаданца. Наш фигурант! :) Я бы на него сразу завел учетное дело. :) И, поверьте, собранный материал на данного злодея стал бы полезен в будущем. Во всяком случае, из сейфа он ушел бы в разработку, а не в архив. :)

Цитата
В теории можно было бы посмотреть в Швецию, на родину нурман и Глупого Короля. Там переспективная линия может открыться.

- Как вы умудрились выиграть? У него на руках было три туза!
- А у меня четыре джокера! И все из Швеции!


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Пятница, 23.02.2018, 23:56
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 23.02.2018, 23:57 | Сообщение # 130

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Хм, подключусь и я... Так как я знаю, кто это, то гадание с моей стороны будет выглядеть по меньшей мере странно, так что и не буду. Но вот стало интересно - а из чего бы я исходила, если бы не знала... Попробую.. И так - 1. Родиться этот товарищ мог где угодно, а вот помереть обязан строго в пределах предполагаемых раскопок. 2. Похоронить его должны по высшему разряду - и статус соответственный для "подселенца" обеспечить и шансов найти такое захоронение в хорошо сохранившемся виде больше шансов. И, главное, 3... Помимо воли автора есть еще воля (или необходимость) МЛ направить туда человека. И так - зачем? Вошел во вкус и мало получил "передачек"? Тогда - почему.. Мишка-то кидок благодетеля не планирует. Сейчас у него, конечно, нет возможности такие посылки закладывать. но в будущем он, безусловно, слово сдержит. Значит, думала бы именно от МЛ... Больше - молчу, а то вброс получится уж больно прозрачный. А уважаемому Ассо с его интуицией только дай зацепочку...  wink

О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Суббота, 24.02.2018, 00:11 | Сообщение # 131
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
Цитата Иринико ()
Помимо воли автора есть еще воля (или необходимость) МЛ направить туда человека. И так - зачем?

Вам сколько версий накидать? :)
Давайте, начнем с самого простого? Спляшем от сапога, как говорил мой учитель - старый опер Гера Лиговский. Почему вы считаете и даже, как я понял, настаиваете, что МЛ абсолютно свободен в выборе четвертого кандидата? То есть, если данный факт доказан, незыблем, как аксиома, то расклад один, а если нет, то другой. Так, как?


Недопёсок Наполеон III
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 24.02.2018, 00:22 | Сообщение # 132

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Почему вы считаете и даже, как я понял, настаиваете, что МЛ абсолютно свободен в выборе четвертого кандидата?
Обижаете, начальник. Вот не надо меня на детский понт брать. Не говорила я такого  stesnyaus  У меня все ходы записаны: 
Цитата Иринико ()
Помимо воли автора есть еще воля (или необходимость) МЛ
И где тут я про свободу попугаям выбора МЛ считаю, да еще настаиваю? be_be_be 
 Кстати, и не отрицаю ее, как возможный мотив - тоже. Только говорю. что автор с обстоятельствами МЛ, какие бы они ни были, отправки 4-го будет вынужден считаться, а вот МЛ с авторскими хотелками - совершенно не обязан...  biggrin


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Суббота, 24.02.2018, 00:48 | Сообщение # 133
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
Иринико, 
Цитата
Не говорила я такого

:) Не говорила. Но ответила.

Значит записываем в протоколе: МЛ может отправить кого угодно (без приставленного пистолета у виска и утюга на животе). Уже легче.

Теперь плясать нужно лишь от его мотивов.

1. Материальное подтверждение работоспособности и подпитка проекта. Чистая наука. (относим в папку "Эффект бабочки")
2. Поддержка конкретного попаданца (папка "Сантименты")
3. Поддержка конкретного попаданца (или группы) с целью обогащения (папка "Клондайк")
4. Подготовка плацдарма для собственного ухода (папка "ПМЖ")
5. Попытка влияния на РИ (папка "Шизофрения Троцкого")

Название папок условнные, интуитивные, не имеющие целью кого-либо оскорбить.


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Суббота, 24.02.2018, 00:54
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 24.02.2018, 00:57 | Сообщение # 134
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
5. Попытка влияния на РИ (папка "Шизофрения Троцкого")
Бли-ин. Спасибо! то чего не хватало. Собсно то чего ради в СССР этот проект открыли вообще. Теперь разговор проще складывается.

 Но вообще пару папок у вас не хватает.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Суббота, 24.02.2018, 01:09 | Сообщение # 135
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
Коняга
Цитата
Но вообще пару папок у вас не хватает.

:) А я пожалел Максима свет Леонидовича. Слишком хорошо помню лихие 90-е, и терпеть ненавижу снова теребить смердящую тушу дохлого осла за тайные места. Опять же не хочется шокировать новое (молодое) поколение читателей. А так, да. Есть еще пара тройка папок... Я же не в булочной работал. Да и сейчас далеко не ресторатор.


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Суббота, 24.02.2018, 01:10
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 24.02.2018, 10:54 | Сообщение # 136
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Опять же не хочется шокировать новое (молодое) поколение читателей.

Ничего, молодым читателям полезно малость освободиться от розовых очков. Что бы не выросли восторженные ослы, которые за все хорошее и против всего плохого, за перестройку, демократию и Ельцина (не к ночи будь помянуты) каким я был когда-то. Это потом жизнь в дерьмо по маковку окунула и накормила во все дыхательно-едательно-пихательные. А нынешние этой диеты избежали. В относительно сытые и относительно спокойные времена росли, как и мое поколение, которое под властью изначальных розовых очков наворотило столько, что вспоминать тошно. А надо. И другим рассказывать тоже.

Цитата Asso ()
Да и сейчас далеко не ресторатор.

Ой, не был бы я столь благодушен на счет ресторатора. wink Как сейчас помню одну придорожную забегаловку на Воронежской трассе. Там на входе висел большой такой плакат с двухстволкой и надписью: "Я не буду звонить 02". Судя по габаритам хозяина, тому как он двигался и совершеннейше куртуазному поведению дальнобоев - и правда не будет biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Суббота, 24.02.2018, 11:05
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 25.02.2018, 08:09 | Сообщение # 137
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Иринико ()
Помимо воли автора есть еще воля (или необходимость) МЛ направить туда человека.
Цитата Asso ()
Почему вы считаете и даже, как я понял, настаиваете, что МЛ абсолютно свободен в выборе четвертого кандидата?
Господа а ведь это весьма интересно, причем с самого начала, но никто не подумал. Вспомним начало цикла, когда Ратникова "вербуют". Произошло 3 заброса, один дал результат (как говорит). Почему же выбор пал на самого Михаила Ратникова? Кто на него вывел и прочее. ПОЧЕМУ??? Денежных мешков ведь тоже хватает, причем также больных и тп. и это получение финансов именно сейчас налом, а не через пробитую голову одного из сотрудников. По сути единственный известный добровольный заброс, это Димки племяша МЛ. Но ведь и он имеет цель, окромя как дать пожить парню.

В этом кстати еще вспоминается теория времени и путешествий в нем описанная в "Фантастическая сага" Гарри Гаррисона. (Викинги открыли Америку, потому что было принято решение снять фильм как Викинги открыли Америку"


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Воскресенье, 25.02.2018, 08:15
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 25.02.2018, 08:54 | Сообщение # 138
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Почему же выбор пал на самого Михаила Ратникова? Кто на него вывел и прочее. ПОЧЕМУ???

Цитата Внук сотника. Пролог ()
– Да прекратите вы, в конце концов! Я с вами, как с серьезным человеком, разговариваю, а вы как…
– Вот именно – серьезным! Мое личное дело вы, конечно же, читали и знаете, что по диплому я – специалист в области управления. К тому же – не мальчик, всякое бывало. Поэтому прекрасно вижу: вам, Максим Леонидович, нужен не любой клиент этого богоспасаемого заведения, а почему-то именно я. Так что, положение у нас одинаковое: ты – мне, я – тебе. И не надо набивать цену. Говорите, что от меня нужно и что вы можете за это предложить, а я подумаю.


Цитата Внук сотника. Пролог ()
– Так вот: некоторые кластеры или личные информационные матрицы, называйте, как хотите, резонансны относительно друг друга. Обнаружить пару таких взаимосвязанных кластеров очень трудно, вы – четвертый случай. С первыми двумя ничего не получилось. Потом один раз перенос удался. Теперь вот вы.


Цитата Внук сотника. Пролог ()
– Тем не менее. Только грабить не нужно. Знаете, сколько стоят сейчас иконы или книги дотатарской Руси?
– Вы серьезно? И ради этого…
– Слушайте, вы! Управленец, мать вашу! Вы что – вчера родились? Нас выселяют из здания, персонал лабораторий разбежался, потому что не получает зарплаты, электричество отключили, я – доктор медицинских наук, профессор – халтурю в коммерческой шараге… Дальше продолжать?


Имир, может все-таки не стоит так усложнять и курирующего "недремного ока" всё же не было? Или как?


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 25.02.2018, 09:00 | Сообщение # 139
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
И нарисовать легче и всяк, кто не совсем туп, поймет, что в 12 веке современной нотной грамоты не существует. А это вообще классика: C₂H₅OH  :)))
Только вот ИМХО это выбивается из канвы 12 века. Вы бы еще атом предложите. Здесь больше идет комбинация. Щит ни у кого вопросов не вызовет, меч тоже. На комбинации никто не обратит внимание. А вот комбинация щита определенной формы и расположение меча да еще со звездой, это как фикус переставленный справа налево. И не выбивается и всем логичен, и знающий поймет (засада).


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 25.02.2018, 09:12 | Сообщение # 140
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
А вот комбинация щита определенной формы и расположение меча да еще со звездой, это как фикус переставленный справа налево. И не выбивается и всем логичен, и знающий поймет (засада).

И ведь на самом деле сработало! Прочитал тот кто и должон был прочесть-разгадать.
Цитата черновики Сотника-3, пост №18 ()
Приглядевшись к узору, что украшал верхнюю треть вороненого клинка, Ратников испытал повторное потрясение основ мироздания: растительный орнамент обрамлял нечто вроде герба, расположенного возле самой гарды, и сходил постепенно на нет. Все бы ничего, но вот очертания этого самого «герба» сразу же напомнили нечто до боли родное, так что Мишка почти отказался верить собственным глазам: на темном металле, тщательно выполненные неизвестным художником, явственно просматривались хорошо знакомые любому мальчишке, рожденному и выросшему в СССР, почти родные щит и меч! Спутать этот силуэт с чем-то другим было невозможно, тем более что в центре композиции красовалась характерная звезда с серпом и молотом в качестве «контрольного выстрела» – на добивание… Не хватало только надписи «КГБ СССР» на привычном месте – на ленте, опоясывающей щит под самой звездой.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 25.02.2018, 09:15 | Сообщение # 141
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Имир, может все-таки не стоит так усложнять и курирующего "недремного ока" всё же не было? Или как?
Скидывать со счетов всеже не стоит. И тут еще мышление четвертого измерения. Все закладки от людей которые отправлены или будут отправлены уже лежат и ждут часа. Места закладок заложены МЛ в подсознание объекта. Почему же Миша отправлен? Потому что известно что он помог Диме? Или еще по какой причине? А откуда МЛ известно куда заложить и что? Короче одни вопросы и вопросы. А ведь места закладок выбираются в наше время. Оригинально ведь получается: "Так эта гробница с 12 века не трогалась, Ломаем эту стенку вот здесь, там клад. Ага клад на месте, состоит из рукописей и 20 рубинов, положил Миша. Значит вытаскиваем его из тюрьмы и занесем это ему в голову "


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 25.02.2018, 09:30 | Сообщение # 142
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Ага клад на месте, состоит из рукописей и 20 рубинов, положил Миша.

Ну насчет именно рубинов или других камушков - сомневаюсь.. Им и ТАМ применение бы нашлось.. а вот
Цитата Внук сотника ()
– Тем не менее. Только грабить не нужно. Знаете, сколько стоят сейчас иконы или книги дотатарской Руси?
– Вы серьезно? И ради этого…

МЛ, несмотря на то, что вроде бы, по его словам, нужны средства на поддержание дальнейших исследований и содержание дорогостоящих лабораторий, все же просит посылать не столько драгметал, а все же раритеты спасать.. Он, скорее, больше исследователь-энтузиаст, чем прагматик. Не знаю, как другие приняли этот персонаж - мне так видится..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 25.02.2018, 10:13 | Сообщение # 143
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Ну насчет именно рубинов или других камушков - сомневаюсь.
Это была зарисовка в моем духе. Что положено в сКлад подставьте сами. Но чтото что и ученым ценно и для обывателя. Бандиты ведь не даром специалисту проломили голову. А там вряд ли крутые спецы по старым книжкам. Иконы, золото, камни они оценят. Причем камни и золото оценят быстрее. А иконы и рукописи, надо везти к специалисту. Или уже пасли после реализации. Но это пока не так интересно.
И опять же заметьте, "по его словам". Чего только не скажешь чтобы завербовать нужного человека, особенно если он соскочить после согласия не сможет и уж тем более познакомить свои руки с любимой шеей.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Воскресенье, 25.02.2018, 10:21
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Воскресенье, 25.02.2018, 18:10 | Сообщение # 144
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн

Цитата Имир ()
Только вот ИМХО это выбивается из канвы 12 века

Имир :) Из какой канвы? Для кого? Для аборигена это будет лишь непонятный знак, может колдовской, может еще какой. Да тот же оберег. Усложняете, уважаемый.

Цитата Имир ()
И не выбивается и всем логичен, и знающий поймет (засада).

Или паранойя. Тоже, как вариант. :) Какая засада? Где? Если сигнал заранее не обговорен, как это было с професссором Плейшнером, то вы можете до потери сознания двигать фикусы на подоконниках и перемешивать в композициях щиты с мечами и звездами - все равно никто ничего не поймет и первую очередь адресат. И вообще, вы начали с того, чтобы просто подать знак современнику "Я тут", а в ходе рассуждения уже ушли в дебри криптологии. Не серьезно. :)


Цитата Andre ()
Имир, может все-таки не стоит так усложнять и курирующего "недремного ока" всё же не было? Или как?

Если и не было с самого начала (в чем я лично сомневаюсь), то после получения результатов - обязательно должен был появиться. Это же не просто технология высокотемпературной обработки корма для животноводства, это технологии манипулирования, перемещения сознания, технологии получания далеко не маленьких материальных средств, технологии второй жизни, если хотите. К тому же, я очень сомневаюсь, что Максим Леонидович выдумал это на коленке уже после того, как страна пошла вразнос. Скорее всего его открытие было логичным продолжением или прорывом фундаментального исследования еще советской школы. А там и вдруг без куратора? Не верится... Другое дело, что в 90-е проект могли перестать финансировать, и даже закрыть, что постоянное наблюдение было снято и т.д. Но совсем забыть дядю Максима это ведомство не могло. НЕ эта контора... :) А уж когда вокруг его самого и его лаборатории пошло какое-то движение...

Впрочем, если все же сделать над собой усилие и вернуться таки к теме ветки, то следует признать, что после некоторых намеков со стороны авторов, гадать о личности четвертого, увы, уже дело неблагодарное. Бо, тропы ведет в очень уж дальние края, недаром все время Швеция мелькает. Если так оно и есть, то жаль. И даже не интригу, а жаль, что история очень уж быстро переходит на геополитеческий уровень. Понятно, что по уровню задач, которые ставил КЕС, рано или поздно так и должно было произойти, но ИМХО я бы еще потерпел. К тому же, как-то настроился, что основным игроком будет все же Михаил, а тут, похоже, будет введена равнозначная (если не сильнее) фигура в геполитическом раскладе.


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Воскресенье, 25.02.2018, 18:36
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 25.02.2018, 18:35 | Сообщение # 145
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Существенно теплее. Насчет контороы я и сам так полагал. Вопрос был почему его "забыли" на время

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Воскресенье, 25.02.2018, 18:38 | Сообщение # 146
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
Коняга, 
Цитата
Вопрос был почему его "забыли" на время

Тысяча причин. Тут сплошная угадайка. От чистой экономики, до детектива уровня НТВ. Что-то типа того, что он сделал вид, что умер, затем воскрес под другим именем, чтобы продолжать свою работу и т.д.
Короче, там чепухи можно много придумать. На телеканалах только этим и занимаются. :)

Вообще, если следовать штампам, то изначально проект разрабатывался исключительно для того, чтобы КПСС возникла на несколько веков раньше. Пусть я немного утрирую, но штамп именно так зафиксирован в ГОСТе романов о попаданцах. И вот, согласно этому ГОСТу, Максим Леонидович, тогда еще молодой ученый, должен был воспротивиться такому непотребству (мотив можно придумать любой: от политическо-диссидентской, до житейско-философской). Поскольку он был эдаким (тогда) наивным Паганелем, он потихоньку начал (возможно) саботировать проект, но и собирать свой личный архив опытов и наработок. Далее можно на пару сотен серий расписать этот процесс, а также процесс перерождения наивного Паганеля, в уже опытного, одержимого, и расчетливого ученого, поставившего перед собой какую-то супер цель в историческом масштабе. Отсюда и тщательный выбор кандидатов (пусть и с ошибками) и виртуозная попытка уйти от недремлющего ока "кровавой гэбни", и неизбирательность в выборе средств и методотов финансирования проекта.

Каков итог? Всё завист от того, насколько запущена ситуация.То есть, насколько адекватен сам Максим Леонидович. Именно от его предыстории и от его состояния зависит мир Отрока для читателя. Одно дело, если он свалит на ПМЖ в 12 век сам (разумеется, скрываясь от преследования) и другое, если он отошлет туда (сам или под давлением) кого-то, кто попытается вершить историю со стартовых позиций не подпаска, а "принца крови". Как-то так...


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Воскресенье, 25.02.2018, 19:56
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Воскресенье, 25.02.2018, 19:41 | Сообщение # 147
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Asso,  навеяло от прочтённого , с улыбкой . Максим Леонидович - как инженер Гарин, который не захотел судьбы Манцева  , ЖСС- Шельга , Роллинг (собирательный) - купеческая триада, Зоя - Нинея и Настёна с Юлькой ,  мальчик Иван Гусев - Тёмка .

Помните " Угадай мелодию" - я угадаю с трёх нот , а  я с двух .  А вот мы угадаем с  намёков ...4, 3 , 2 , 1 biggrin  secret 


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 25.02.2018, 20:02 | Сообщение # 148
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
:) Из какой канвы? Для кого? Для аборигена это будет лишь непонятный знак, может колдовской, может еще какой. Да тот же оберег. Усложняете, уважаемый.
Не думаю что усложняю. Учтите что сейчас (12 век) сжигали за меньшее. Так что ставить непонятные символы опасно. Другое дело что появление этого знака, как и цели одна из версий. Может ему просто приятен этот знак, а местным он, как ранее говорил, логичен.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Воскресенье, 25.02.2018, 20:10 | Сообщение # 149
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
ARKAN, 
Цитата
Помните " Угадай мелодию" - я угадаю с трёх нот , а  я с двух .  А вот мы угадаем с  намёков ...4, 3, 2, 1

Может на ты? :)

Сама тема интересна не угадайкой, а возможностью поразмышлять, провести какой-то анализ. И, быть может, даже навести авторов на новые мысли. В конце концов, некоторую "замыленность" глаза никто не отменял, а свежий взгляд со стороны иной раз бывает полезен, как говорил Шарапов.
Имир, 
Цитата
Не думаю что усложняю. Учтите что сейчас (12 век) сжигали за меньшее. Так что ставить непонятные символы опасно. Другое дело что появление этого знака, как и цели одна из версий. Может ему просто приятен этот знак, а местным он, как ранее говорил, логичен.

Если я внимательно читал форум, а я старался, то тема со всеобщим сжиганием за ересь в 12-веке, уже спушена в мусорное ведро. И, лично я, с этим согласился, послушав людей, которые вдумчиво отработали источники.

Что же касается понятности и непонятности, еще раз скажу: я прагматик. И если проще на бересте нарисовать скрипичный ключ, чтобы только дать вам понять, что за болотом сижу я - ваш современник, то заморачиваться с рисованием герба СССР или там эмблемы КГБ, я не стану. Вы, если вы окончили художственное училище, или питаете к этим символам настолько глубокое почтение, что готовы убить на это время, возможно. А я лучше наклепаю сто изображений скрипичного ключа или формулы спирта за то время, пока вы будете рисовать герб. Разные подходы к решению задач. И только. :)

Кстати, по изображению, которое один попаданец отсылает для опознания другому, довольно легко набросать его личностный портрет. :)

З.Ы.

Два подряд поста. Могу предположить, вспомнив свое модераторство, что вряд ли это здесь привествуется. Как объединить я понимаю, а как удалить лишний?
сделано


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Andre - Понедельник, 26.02.2018, 00:23
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 25.02.2018, 20:33 | Сообщение # 150
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Если я внимательно читал форум, а я старался, то тема со всеобщим сжиганием за ересь в 12-веке, уже спушена в мусорное ведро. И, лично я, с этим согласился, послушав людей, которые вдумчиво отработали источники.
Ну извините, про монастырские кельи не прописал. Про сожжение я соглашусь, но вы прекрасно знаете кучу способов убирания человека с поля. Что же до символа, то сейчас как раз развивается геральдика и он (символ) вписывается в геральдические законы. Кроме разве звезды, я в этом диллетант. И может быть взят в качестве личного герба. Но я думаю спор по символу не относится к теме, да и не стоит выеденного яйца.

Цитата Asso ()
Два подряд поста. Могу предположить, вспомнив свое модераторство, что вряд ли это здесь привествуется. Как объединить я понимаю, а как удалить лишний?
Не бери в голову. Если очень тревожит то есть кнопки Править и Удалить. В течении некоторого времени они доступны.

Да, и поздравляю.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 25.02.2018, 20:51 | Сообщение # 151
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Как объединить я понимаю, а как удалить лишний?

Если кнопка Удалить не присутсвует или уже пропала, то попросить модератора. Андрей на такие просьбы очень быстро отзывается, это его несомненный плюс.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Воскресенье, 25.02.2018, 21:04 | Сообщение # 152
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн

Цитата Имир ()
но вы прекрасно знаете кучу способов убирания человека с поля.

Ну, не кучу, а кучку... По куче - больше военные горазды, а мы кучками, но тщательнее. :) По сути, опера всех мастей - те же иезуиты, по способу мышления. Иначе никак. Я когда начинал, мне один опер старой закалки сказал: "Ты, выкинь всю эту чушь книжную и киношную из головы или уходи сразу. Мы работаем с говном, в говне, и говном нас еще поливают сверху благодарные граждане и начальство. И чтобы выжить, и дело сделать, нужно научиться не только этим всем дышать, но чувствовать там себя как рыба в воде. Вот тогда и дело сделаешь и все, что сверху на тебя льётся, не заметишь. Да и нырнуть, в случае какой надобности, сможешь так, что никто не достанет. Вот только не занырни так глубоко, что вынырнуть не сможешь - сам говном станешь".

Цитата Имир ()
Что же до символа, то сейчас как раз развивается геральдика и он (символ) вписывается в геральдические законы. Кроме разве звезды, я в этом диллетант. И может быть взят в качестве личного герба.

Геральдика, ИМХО, на просторах Киевской Руси еще в зачаточном состоянии. Нет, что-то там с Европ просвещенных колупается к нам, но не на уровне Погорынья. Тут более простые символы: крест, лис и т.д. Опять же, герб, как условный знак - слишком. У того же Журавля, даже не княжество пока а так... Попытка.. А вот как раз, за знамена свои, гербы (я уж молчу о чеканке) и т.д приголубить могут очень даже... Да что там говорить? Вспомните пайцзы! Это уже государственный уровень. А знак с гербом СССР вполне могли принять за пайзцу. Другое дело, что до татаро-монгольских пайцз еще далеко, но знать то о них могут, как о явлении.

Кстати, о пайзцах... На них часто использовались символы животных. Правда это было позже лет 100-150, но вот если на Руси они появятся раньше, да с изображением лиса и других зверей Велеса... Тут уж поспорить о первенстве изобретения удобного мандата...


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Воскресенье, 25.02.2018, 21:52
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 25.02.2018, 21:32 | Сообщение # 153
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Что же до символа, то сейчас как раз развивается геральдика и он (символ) вписывается в геральдические законы.

Еще слабо. Пока что на уровне знаков, причем герольд был в курсе правил разных стран, что означает что правила эти были разными. В науку она превратится позже. При выходе к Балтике принять участие в становлении геральдики - была такая идея. Но символизм - да, уже прет во всю силу.

Цитата Коняга ()
Если кнопка Удалить не присутсвует

Копки удаления нет, эт я уже понял. Надо смотреть политики, но наверное так и задумано. А Кнопка личных сообщений уже видна или нет? Должна бы, это тоже надо смотреть...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 27.02.2018, 17:58 | Сообщение # 154
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
до сих пор себя считают сначала поморами, потом гражданами РФ
ой общаюсь))) каждый день и не по одному разу))), ну а по транзиту товаров - тема интересна.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 27.02.2018, 19:09 | Сообщение # 155
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Кстати, очень интересная тема: "Почему, как, и где,

У нас такой форум, что на нем, "как в Греции", можно найти практически все... если знать где. Если без шуток, то этот вопрос уже поднимался где-то несколько месяцев назад. Сходу не вспомню где точно это было, но там один из участников рьяно отстаивал версию что НГ Михаила надо начинать строить не где-то на окраине, а в самом что ни на есть Центре. Вроде как где-то в районе то ли нынешнего Ярославля или где-то вроде того.
Вроде бы всё это и верно... На первый взгляд. И плюсы и минусы в наличии. Враги не скоро прискочут и прочее. Но.. окраина-то у нас не простая! А очень даже востребованная. Если первыми ее занять ДО орденов и успеть развиться до уровня Государства. Ведь поблизости Балтика. И крепко встав на одном из торговых путей интермодального коридора ... многое можно.
Полагаю что не открою большой тайны, здесь на форуме уже несколько раз говорилось про это, что столица НГ Михаила - город Архангельск вполне может оказаться на месте нынешей Клайпеды..

(часть разговора перенесена в с соответствующую тему - Альтернатива Погорынью )


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BBДата: Среда, 28.02.2018, 01:13 | Сообщение # 156
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 57
Статус: Оффлайн
Вы спрашиваете "Четвертый попаданец. Кто он?".
Хочу сказать, что Севастьян Варенец (отец Петрухи) – попаданец в Ратном. И дополнительно хочу сказать, что Петруха не попаданец.
Почему?
В книге "Отрок. Перелом" авторы Евгений Красницкий и Юрий Гамаюн показывают, что Севастьян Варенец пытался сделать электрозвонок и стиральную машину на уровне 12 века. В 12 веке только попаданец может вспомнить хорошие полезные вещи как электрозвонок и стиральную машину 20 века, затем вспомнить когда когда-то это работало. Только попаданец может пытаться сделать электрозвонок и стиральную машину без электричества – веревка, бадья, лошадь и т.д. Как Севастьян пытался сделать стиральную машину? Вспомнил узлы стиральную машину и постарался заменить барабан на бадью, заменить электромотор на лошадь и т.д. У Севастьяна были вспоминания "чудесных" вещей и ее полезность.

Сначалая уже написал, что Севастьян Варенец – попаданец. Сейчас я напишу, что Севастьян изобретал с отрочества в Ратном. Затем напишу, что Петруха продолжил дело Севастьяна. В конце дам кусочек книги "Отрок: Перелом" стр.185-186, чтобы напомнить Севастьяна в книге.

Севастьян Варенец отличался еще с отрочества. Севастьян сделал полезные придумки, то есть только он с детства изобретал. Его родители его не понимали, родители не хотели его придумки и даже его били. Севастьян даже нарожавши детей не унялся. Из детей Севастьяна смог изобретать только его сын Петр. Ратное потешалось над десятком придумок Севастьяна и Петра. Петруха переплюнул отца. Подумайте, может Севастьян рассказал Петру чудесные полезные вещи, которые он вспоминает и хочет сделать, например электрозвонок и стиральную машину.
Севастья нничего не смог изменить в Ратном. Ратнинцы воспринимают его… не особенно умным. Петруху воспринимают… еще больше не особенно умным.

Согласитесь, что Севастьян Варенец – попаданец. Дополнительно: согласитесь, что Петруха не попаданец.

Петр воспитался отцом Севастьяном. Петр изобретал только вместе с его отцом. Петр и его отец придумками маялись, норовили сделать по-своему незаведенное от прадедов! Петр и его отец поставили ветряную вертушку с трещоткой. Другие не поняли и смеялись. Но после этого не стало кротов на подворье. Петр и его отец переделали калитку так, что она зимой после метели легко поднималась. Говорят, что Петруха переплюнул отца, но я не нашел, чтобы Петруха сам изобрел, и я не увидел особых навыков и необычных знаний Петра.

Кусочек книги:
Отрок: Перелом / Евгений Красницкий, Юрий Гамаюн. 2016. Стр.185-186
Цитата Перелом ()
В Ратном Петра, как и его отца, многие считали не то чтобы совсем дурными, но с придурью уж точно. Хотя хозяйство в целом справное, но… Вечно они какими-то придумками маялись, самое простое и привычное норовили сделать по своему, не
так, как у всех, заведенное от дедов и прадедов рушили! …
Вон ветряную вертушку с трещоткой на крыше поставили. Сколько соседи смеялись, когда Петруха ее там ладил, а нате вам! Кротовин-то на подворье не стало. И вороны его стороной облетали, на крышу не гадили, и цыплят красть перестали. Калитку у ворот так, что она при нужде вверх легко поднималась: летом такое вроде ни к чему, а зимой после метели – красота.
ПодобнымСевастьян Варенец, отец Петрухи, отличался еще с отрочества и за то своим родителем неоднократно бывал бит. Тот все надеялся, что с возрастом пройдет, но куда там – и женившись, и детей нарожав, не унялся. А уж когда умер отец, и Севастьян сам стал главой семьи и хозяином, он и вовсе размаху добавил. А Петруха, его сын, с детства в отца удался, а потом и его переплюнул. Вот и чудили они теперь вдвоем.
По совести сказать, было над чем односельцанам потешаться: на одну полезную придумку у Петра и его родителя приходился десяток таких, что все село показывалось, а домашние иной раз слезами умывались. Но тут уже ничего не поделаешь: мужи, как чего в голову придет, пока не совершат – не успокоятся. Они даже обычного кольца на воротах вешать не стали: хочешь, кулаком долби, а хочешь, неведомую резкую зверюгу, приделанную к воротам, дерни за язык – в доме колоколец звякнет. Мальцы со всей улицы прибегали к воротам – побаловаться, а хозяйская псина получила свою долю удовольствия, хватая тех озорников за пятками. Вот Чума то чудовище за язык и дернул, а Егор еще и кулаком в ворота добавил. Выскочила Глашка, жена Петра.

– Вот иди и буди сам! – вдруг непонятно с чего взвилась обычно тихая Глафира. – Извел всех и завалился! Все бабы в доме падают без задних ног от его бочки стиральной!


Как найти идею: сделать шажок от маленькой проблемы... к следующим...
Cообщения BB
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 28.02.2018, 05:22 | Сообщение # 157
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата BB ()
Севастьян Варенец (отец Петрухи) – попаданец в Ратном. И дополнительно хочусказать, что Петруха не попаданец.
Почему?

Интересная версия о возможном попаданце. Допустим! Чего же тогда "гениальный попаданец" и его сын на Мишкины придумки не среагировали? А их у него, как не крути, всяко поболе будет, чем у этой парочки доморощенных "Кулибиных". Перечислять не буду, все мы Отрока-Сотника читали и перечитывали. В копилку к собранным вами фактам можно бы и добавить факт-эпизод из "Сотника. Позиционные игры", когда Петруха, оказавшиь в крепости и случайно узнав о воздухоплавании, готов чуть ли не первым летчиком-испытателем стать.. Добавим. И что же? Вот именно!
Всё же, о чём все эти книги? О техническом прогрессе в отдельно взятой местности? Согласитесь, нет! Это было бы слишком просто. О влиянии нескольких попаданцев на изобретение и внедрение передовых, по тому времени, технологий? И это, конечно, тоже, но и оно не главное. А что? Управление! Управление, как целая наука, неразрывно связанная с человеческими отношениями. Севостьян и Петр пытались изменить хоть что-то вокруг кроме как для своего хозяйства? Нет! Влияли ли их безусловно необычные придумки на всё Ратное, Погорынье и окружающий мир? Скорее всего всё-таки нет. Попаданец-прогрессор мог бы быть таким?
Вот, пожалуй, и ответ! Хотя... wink


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 28.02.2018, 05:45 | Сообщение # 158
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата BB ()
а хочешь, неведомую резкую зверюгу, приделанную к воротам, дерни за язык – в доме колоколец звякнет
И где здесь 
Цитата BB ()
электрозвонок
???
Это делается на механике.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BBДата: Среда, 28.02.2018, 21:57 | Сообщение # 159
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 57
Статус: Оффлайн
Я согласен с Вами, Andre, что книги Отрока-Сотника об Управлении.
Попаданец не обязательно мог что-то хорошее сделать. Хорошо, что книга "Отрок: Перелом" смогла показать, что сделали прогрессоры Варенецы Севастьян и Петр: почти ничего.

Даже парочка "Кулибиных" не смогли изменить Ратное. Ратный потешался придумками Севастьяна и Петра. Севастьян – не управленец. Севастьян, как попаданец-прогрессор, не смог изменить Ратное.
Как Миша реагировал на этих "Кулибиных"? Пока никак!
а) Смотрите: Севастьян Варенец первый раз упоминался в сериале – только в книге "Отрок: Перелом", и без Мишки.
б) В "Сотнике-1" Мишка предлагал закинуть стрелу с горящей грамоткой и на стр.141 Мишка думал, что ратник Петр неплохой боец, но нелюбим товарищей из-за дурацких шуток.
А смотрим, как Мишка реагирует на умственные способности Петрухи в "Сотнике-3":
http://www.krasnickij.ru/forum/34-1708-140532-16-1483183464
Цитата Сотник-3 ()
Не совсем было понятно, зачем Егор прихватил с собой Петра, об умственных способностях которого у Мишки сохранилось не самое лучшее впечатление после Пинска, но десятнику виднее, кого при себе иметь. Ведь и Чуму Мишка раньше считал если не полным придурком, то, во всяком случае, далеко не титаном умственного труда, однако же поход и последние события заставили переоценить Фаддея. Может, и в Петре он чего-то не разглядел?


Мишка не замечал "Кулибиных" в Ратном. Сначала он занимался стадом, затем он занимался Младшей стражей, затем бунтом Ратного и т.д. Мишке самому некогда: уже два раза не смог запомнить сказать своей матери пришить "изобретенные" карманы в его личных штанах. Он так и не научился смотреть на окружающую действительность глазами человека XII столетия.
Интересно, когда Миша направит действия "Кулибиных", как измениться результат Петрухи и его отца, как изменят свое поведение? Посмотрим в книге "Сотника. Позиционные игры".
Давайте вспомним, что Мишке почти всегда некогда изобретать. Хорошо, что он начал управлять людьми, чтобы они сами изобретали по указанию Мишки. Например, Сучек стал изобретать камнемёт.

Давайте посмотрим:
Книга "Покоренная сила" (Отрок-3)
Цитата
Будете потом мозги по всем карманам искать, хотя карманов-то как раз еще и не изобрели. Матери, что ли, идею подкинуть? Блин, о чем думаю?

Книга "Стезя и место" (Отрок-5)
Цитата
Мишка, помянув мысленно, что все время забывает подкинуть матери идею карманов, вытащил из малого подсумка цепочку с «номерным медальоном» и положил ее на стол перед дедом.

Книга "Стезя и место" (Отрок-5)
Цитата
Ну, сэр Майкл, может быть хватит вокруг, да около, ходить? Все равно, ведь, никуда не деться — решение принимать надо, ибо сказано: лучше ошибочное решение, чем никакого! Господи, как хорошо было еще совсем недавно! Рассказывал сказки на ночь отрокам Младшей стражи, учил арифметике купеческих детишек, читал стихи Юльке, философствовал с отцом Михаилом, токарный станок „изобрел“… и был доволен собой, блин! Балбес самонадеянный! Лорда Корнея методам управления учить взялся! Забыл в каком веке проживаем!

Книга "Ближний круг" (Отрок-4)
Цитата
— Они себе облегчение придумали. — Принялся объяснять Кузька. — Стащили у Сучка несколько выдолбленных половинок бревен, ну, вроде как, желоба. Выложили их с наклоном от колодца к кухне и пошло дело! Один воду достает и желоб выливает, другой ведра под желоб подставляет, а наполненные в бочку переливает. Я их спрашивал: где они такое видели? Говорят, что сами придумали. Отдайте их мне — ребята на выдумки горазды!
Мишка видел приспособление двоих «изобретателей», слышал, как ругалась на них Плава, за то, что устроили возле кухни настоящее болото из пролитой мимо ведер воды и натащили внутрь грязи, но как-то и в голову не пришло посчитать их затею каким-то великим изобретением. По-видимому, он так и не научился смотреть на окружающую действительность глазами человека XII столетия.

http://www.krasnickij.ru/forum/108-1444-2
Начало Пути (Заявка на соавторство - Водник)
Цитата
Была, правда, ещё одна задача – вместе с ранеными из Княжьего Погоста привезли грамотку от Лиса. «Делай камнемёт, старшина. Скоро в нём нужда будет», - было нацарапано на бересте.
Вот и крутился раб божий Кондратий, поболе белки в колесе: крепость строил, в Ратном за ремонтом тына надзирал, камнемёт ладил и воинскому делу вместе с людьми своими учился. Тяжко давалось, иной раз забывал за делами каково оно спать-то.


Как найти идею: сделать шажок от маленькой проблемы... к следующим...
Cообщения BB
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 28.02.2018, 22:31 | Сообщение # 160
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Вот-вот! Вы тоже заметили что присутствие в крепости даже одного попаданца, всяческое общение с ним помогает раскрывать свои таланты и способности и другим людям?
Тот же Петруха (есть у меня такой вот именно и зовут также сосед по даче, хороший чел, строитель-профи.. но как-бы не совсем от мира сего, после напряженной трудовой недели на шабашке самозабвенно что-то мастерит что-то у себя.. персонаж прямо как с него списан!) И он летать готов!
Кузьма с подмастерьями Киприаном, Назарием и другими - не просто бригада кузнецов-оружейников, а скорее творческая лаборатория.
А Илья Фомич-то как преобразился!
Артельный Старшина Кондратий Сучок - тот вообще далеко пойдет, поскольку вектор жизни правильный обрел.
Стряпуха Плава и та ожила!
Да практически всех упомянутых в книгах персонажей так или иначе затронуло ветром перемен.
А уж когда ко всем прочим добавился еще и Кузнечик-Тимка так жизнь там еще быстрей завертелась.
Вероятно что-то такое и в соседней Журавии происходило..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Четвертый попаданец. Кто он? (Вычисляем четвертого попаданца.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта